ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1451 2014-06-09 19:59:41

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Про кино

Valico
Повелитель Павлинов

У Иванова всё читать можно смело. Пишет классно.

Я других книг не читал, но видел, как люди плюются.

От чего, интересно? Я за романы говорю. Документалку и чего там помельче из художественного не читал.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#1452 2014-06-09 22:00:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Повелитель Павлинов
Valico
Повелитель Павлинов

У Иванова всё читать можно смело. Пишет классно.

Я других книг не читал, но видел, как люди плюются.

От чего, интересно? Я за романы говорю. Документалку и чего там помельче из художественного не читал.

От "Псоглавцев".
Я не читал, да и побаивась.

Вне форума

#1453 2014-06-10 09:33:38

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Про кино

Valico
Повелитель Павлинов
Valico

Я других книг не читал, но видел, как люди плюются.

От чего, интересно? Я за романы говорю. Документалку и чего там помельче из художественного не читал.

От "Псоглавцев".
Я не читал, да и побаивась.

От Псоглавцев плюются те, кто читал Золото бунта и т.д. и ждал от Иванова чего-то подобного. Я не плевался, хотя претензии определенные есть. А вот к Географу, золоту или Блудо и МУДО нет ни одной претензии. Почитай Иванова, оно того стоит.

ПС: а вот кино так себе.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#1454 2014-06-10 10:35:13

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Gravitskiy
Valico
Повелитель Павлинов

От чего, интересно? Я за романы говорю. Документалку и чего там помельче из художественного не читал.

От "Псоглавцев".
Я не читал, да и побаивась.

От Псоглавцев плюются те, кто читал Золото бунта и т.д. и ждал от Иванова чего-то подобного. Я не плевался, хотя претензии определенные есть. А вот к Географу, золоту или Блудо и МУДО нет ни одной претензии. Почитай Иванова, оно того стоит.

ПС: а вот кино так себе.

Я Географа читал, потому и боюсь его фантастику читать. smile

Вне форума

#1455 2014-06-10 13:07:16

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Про кино

Valico
Gravitskiy
Valico

От "Псоглавцев".
Я не читал, да и побаивась.

От Псоглавцев плюются те, кто читал Золото бунта и т.д. и ждал от Иванова чего-то подобного. Я не плевался, хотя претензии определенные есть. А вот к Географу, золоту или Блудо и МУДО нет ни одной претензии. Почитай Иванова, оно того стоит.

ПС: а вот кино так себе.

Я Географа читал, потому и боюсь его фантастику читать. smile

Скажем так... Географа или Золото бунта мог написать только Иванов. Псоглавцев - не только. Но они весьма неплохи. Реально напрягает там только постконцовка отмазочная. Автор хотел бомбануть неожиданность, а получилась банальность. Но я не сильно плевался и от Псоглавцев и от Комьюнити. И это не совсем фантастика, если вообще фантастика. А откровенной халтурой я у Иванова назову пожалуй только новелизацию "Царя".


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#1456 2014-06-10 13:27:26

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Надо будет и другие его почитать.
Я вот за последний год трех нефантастов хороших для себя открыл. Сенчина, Рубанова и Эргали Гера.

Вне форума

#1457 2014-06-10 20:49:14

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Про кино

А я прочитал кучку книг Ли Чайлда про Джека Ричера.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#1458 2014-06-10 23:52:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Читаю ща "Альтист Данилов". Круто. smile

Вне форума

#1459 2014-06-11 00:01:53

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Про кино

Valico

Читаю ща "Альтист Данилов". Круто. smile

Раньше не читал? Ну ты даёшь! У Владимира Орлова ещё "Аптекаря" почитай.  good

Вне форума

#1460 2014-06-11 00:04:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Не, не читал. smile Я вообще много чего не читал. smile

Вне форума

#1461 2014-06-11 00:06:37

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Я сам офигел, прочитав, что книга написано в 80 году.  glasses  А я даже не слышал о ней. Видать, потому что жил фиг знает где, многих наших авторов пропустил мимо.

Вне форума

#1462 2014-06-11 07:23:07

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про кино

Valico

Надо будет и другие его почитать.
Я вот за последний год трех нефантастов хороших для себя открыл. Сенчина, Рубанова и Эргали Гера.

А Бернхард Шлинк? smile)

Вне форума

#1463 2014-06-11 11:25:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

polukot
Valico

Надо будет и другие его почитать.
Я вот за последний год трех нефантастов хороших для себя открыл. Сенчина, Рубанова и Эргали Гера.

А Бернхард Шлинк? smile)

А, тощно!!! smile
Забиль!

Вне форума

#1464 2014-06-11 13:30:42

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Про кино

Valico

Забиль!

Что за писатель такой - Забиль? Бабель знаю, Бебель знаю, Гегель знаю, Гоголь тоже знаю. Забиль - не знаю big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#1465 2014-06-11 13:37:10

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Повелитель Павлинов
Valico

Забиль!

Что за писатель такой - Забиль? Бабель знаю, Бебель знаю, Гегель знаю, Гоголь тоже знаю. Забиль - не знаю big_smile

Бабель забиль Бебелю Гоголя Гегелем.

Вне форума

#1466 2014-06-11 20:29:39

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Про кино

Valico

Я сам офигел, прочитав, что книга написано в 80 году.  glasses  А я даже не слышал о ней. Видать, потому что жил фиг знает где, многих наших авторов пропустил мимо.

"Альтист Данилов" как раз в восьмидесятых был очень популярен на волне интереса к роману Булгакова "Мастер и Маргарита".

Вне форума

#1467 2014-06-11 21:45:53

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Ага, понятно. Я тогда серьезной литературы не читал, я после армии только начал. Разве что в 87 году прочитал "мастера".
А так, кроме этой книги понравились еще две подобные "Отягощённые злом" Стругацких и "Разговоры с милордом" Житинского.

Вне форума

#1468 2014-06-12 07:29:10

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Про кино

Gravitskiy
Valico
Повелитель Павлинов

От чего, интересно? Я за романы говорю. Документалку и чего там помельче из художественного не читал.

От "Псоглавцев".
Я не читал, да и побаивась.

От Псоглавцев плюются те, кто читал Золото бунта и т.д. и ждал от Иванова чего-то подобного. Я не плевался, хотя претензии определенные есть. А вот к Географу, золоту или Блудо и МУДО нет ни одной претензии. Почитай Иванова, оно того стоит.

ПС: а вот кино так себе.

Кино не смотрел, всё никак не соберусь. Но, как мне кажется, на главную роль Хабенский хорошо подходит. Ну и песня Градского тоже как нельзя кстати.

Вне форума

#1469 2014-06-12 09:13:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Про кино

_Лентяй_
Gravitskiy
Valico

От "Псоглавцев".
Я не читал, да и побаивась.

От Псоглавцев плюются те, кто читал Золото бунта и т.д. и ждал от Иванова чего-то подобного. Я не плевался, хотя претензии определенные есть. А вот к Географу, золоту или Блудо и МУДО нет ни одной претензии. Почитай Иванова, оно того стоит.

ПС: а вот кино так себе.

Кино не смотрел, всё никак не соберусь. Но, как мне кажется, на главную роль Хабенский хорошо подходит. Ну и песня Градского тоже как нельзя кстати.

Хабенский там может и на месте. Там с режиссурой хрень. Есть некоторое недопонимание текста, как мне кажется. Ну и по построению это два разных фильма в одном фильме. У Иванова до похода и поход работали друг на друга и на общий посыл. Здесь оно разваливается. Как будто разные люди делали.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#1470 2014-06-12 09:39:35

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Про кино

Gravitskiy

Есть некоторое недопонимание текста, как мне кажется.

Непонимание текста у режиссёра экранизации будет всегда. Потому что хороший текст каждый читающий понимает по-своему. Режиссёр снимает своё понимание, а зритель сравнивает со своим – получается зазор.
Некуда от этого не деться.
Идеальную экранизацию я знаю только одну: «Пиковая дама» Масленникова (1982 год). Но это «совсем другое кино»…


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#1471 2014-06-12 09:47:16

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Про кино

Gravitskiy

Ну и по построению это два разных фильма в одном фильме. У Иванова до похода и поход работали друг на друга и на общий посыл. Здесь оно разваливается. Как будто разные люди делали.

А вот тут очень интересно. Есть ранние издания "Географа", где поход идёт как ключевое звено, а всё остальное даётся в ретроспективе. Сам Иванов после первого издания и потом несколько раз перестраивал текст, крутил кусочки, чтобы они лучше легли.
Читал книгу в самом первом исполнении и в самом последнем. Текст один и тот же, но скомпонован по разному, и восприятие произведения совсем иное.

Вне форума

#1472 2014-06-12 09:57:50

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Про кино

Иванов стал барыгой. И Псоглавцы, и Дэнжерологи - фуфул полный (прощальная обязаловка издательства).

Две книги у него - Сердце Пармы и Золото бунта. Остальное ерунда.

Фильм Географ ... классный. Он показывает жизнь задроченного ботана. Жена бл.дует, он дурак дураком. В школе его чморят. И вдруг, очень хорошо режиссёр это словил -  он начинает мечтать. Красивых баб трахать, они его любят. Геройский поход, где он суровый северный ярл. И девица в него влюбляется. Но потом он просыпается, и снова он задроченный ботан.

Иванов возомнил о себен после классных книг (см.выше), а в итоге стал простым барыгой - торгует именем вразнос. Кончился он как писатель, наглухо.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#1473 2014-06-12 14:07:51

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Про кино

юдженюджен

Две книги у него - Сердце Пармы и Золото бунта. Остальное ерунда.

... Географ ...  показывает жизнь задроченного ботана. Жена бл.дует, он дурак дураком. В школе его чморят. И вдруг, очень хорошо режиссёр это словил -  он начинает мечтать. Красивых баб трахать, они его любят. Геройский поход, где он суровый северный ярл. И девица в него влюбляется. Но потом он просыпается, и снова он задроченный ботан.

Сердце и Золото не читал и поэтому ничего сказать не могу.
Географа читал и могу сказать, что по самому тексту он представляет собой произведение художественной словесности. Уже огромный плюс на фоне преобладающего в современной русской литературе манеры писания как простого способа передачи событийной информации. Что Набоков называл «журнализмом» и отказывал такому в принадлежности к литературе как искусству. И был абсолютно прав.
Это во-первых.
Сюжет же «Георгафа…» и заключённый в него смысл, даже в вашей передаче – с которой я не согласен, но вы имеете право на собственное понимание – весьма интересны.
Это во-вторых.
Принимая во внимание вышеперечисленное, не могу согласиться с тем, что «Географ…» ерунда.
Отнюдь.
Равно как и признать, вслед за вами, ерундой «Блуду…». Хотя, как мне кажется, там автор чуть переборщил со стремлением к красочности текста. Кое в каких местах так и подмывало напомнить автору: «Аркадий, не говори красиво» (с).


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#1474 2014-06-12 14:42:25

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Про кино

007
юдженюджен

Две книги у него - Сердце Пармы и Золото бунта. Остальное ерунда.

... Географ ...  показывает жизнь задроченного ботана. Жена бл.дует, он дурак дураком. В школе его чморят. И вдруг, очень хорошо режиссёр это словил -  он начинает мечтать. Красивых баб трахать, они его любят. Геройский поход, где он суровый северный ярл. И девица в него влюбляется. Но потом он просыпается, и снова он задроченный ботан.

Сердце и Золото не читал и поэтому ничего сказать не могу.
Географа читал и могу сказать, что по самому тексту он представляет собой произведение художественной словесности. Уже огромный плюс на фоне преобладающего в современной русской литературе манеры писания как простого способа передачи событийной информации. Что Набоков называл «журнализмом» и отказывал такому в принадлежности к литературе как искусству. И был абсолютно прав.
Это во-первых.
Сюжет же «Георгафа…» и заключённый в него смысл, даже в вашей передаче – с которой я не согласен, но вы имеете право на собственное понимание – весьма интересны.
Это во-вторых.
Принимая во внимание вышеперечисленное, не могу согласиться с тем, что «Географ…» ерунда.
Отнюдь.
Равно как и признать, вслед за вами, ерундой «Блуду…». Хотя, как мне кажется, там автор чуть переборщил со стремлением к красочности текста. Кое в каких местах так и подмывало напомнить автору: «Аркадий, не говори красиво» (с).


Не стану спорить. А Блуду не стал читать из-за некрасивого названия. Дешёвый эпатаж.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#1475 2014-06-12 14:43:41

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Про кино

Кстати, про Набокова.

Он же очень скучный и занудный. Он авторитет что ли, в литературе? Тоскливый писатель


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума