ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#201 2010-04-26 05:41:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Автор
Повелитель Павлинов
Автор
Повелитель Павлинов

[b:f586b88061]Всадник на рыжем коне[/b:f586b88061]
Мне понравилось. Честно.
Даже хулиганы с пивом смотрятся в контексте самой истории очень к месту.
Все придумано и всё продумано. Есть банальности, но их мало. Язык, я бы не сказал, что идеальный, но и далеко не плохой, на уровне. Хороший сюжет. Хорошая история.


Спасибо! Автор уже занес над рассказом меч исправления и сокращения сюжета, но решил подождать конца конкурса.   smile


У вас хорошее воображение Автор!  Поэтому я выделил ваш рассказ из числа прочих, даже профессионально написанных.


Есть такой грех. Порой он даже мешает.
А уважаемая Котофея немного поторопилась. Часть заключений, изложенных о предполагаемом авторе ошибочны.


Воображение, особенно бурное, это залог успеха в любой области деятельности человека. Поэтому не отмахивайтесь от этого очень ценного качества  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#202 2010-04-26 05:46:35

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Блин, опять развели депрессию советско-постсоветскую  sad
Модераторы, прошу Вас, вынесете эту перебранку в отдельную ветку.
Вы, господа, лучше бы рассказы комментили, и устраивали дебаты по поводу конкурсных работ.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#203 2010-04-26 16:59:03

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

[quote:60d377c733="Автор"]Граф Асмю! Напишите, пожалуйста про Цирк всегда цирк. Эта работа имеет большое значение для автора как раз из-за того, чего в упор не разглядел уважаемый коллега Bambr. Кроме всего прочего интересна Ваша реакция на псаихологию тех и других.[/quote:60d377c733]
Автор [b:60d377c733]Цирк - всегда цирк[/b:60d377c733], напрасно.
Напрасно Вы меня попросили.
Но раз уж попросили - терпите.
Потому что напишу то, что думаю.
А думаю я вот что: как красиво на улице - начинает цвести алыча, трава ярко-зелёная, а с безупречно голубого неба льётся добрый и мягкий, чистый, словно умытый ароматным детским мылом, солнечный свет.
А на душе у меня мутно, погано и противно.
Хочется ходить по улице и наслаждаться наступлением весны. И не хочется общаться с представителями вида Homo sapiens. Совсем. Никак.
С другими видами общаться интересно. Вот, например, принесли выделенного от больного какого-то представителя - по их словам - вида Streptococcus. А я смотрю в микроскоп и вижу, что никакой это не стрептококк. А какая-то грамположительная палочка. По внешнему виду - представитель рода Listeria. И интересно мне смотреть на представителей этих родов, и читать про них мне интересно.
А смотреть на представителей рода Homo - не интересно. И читать про них не хочется.
Но просьба есть просьба. И хоть я сволочь, негодяй и подлец, а не выполнять просьбу остатки совести (ну ладно кривиться! я же не сказал "совесть" - я сказал "остатки совести"... или по вашему и этого нет?), так вот микроскопические остатки совести не позволяют.
Поэтому сначала отвечу на вашу просьбу, а потом уже на просьбу многих свалить отсюда подальше, чтобы и духу моего тут не было.
Итак.
Что понравилось. Первый абзац.
Что не понравилось. Послевкусие.
Что оставило равнодушным. Всё, кроме первого абзаца.
А именно.
Первый абзац даёт красивую картинку, которую видишь. Прекрасный абзац. У вас талант, автор. Вы можете писать очень хорошо.
Послевкусие описывается фразой: "Чего-чего?".
У фантрассказа особое отношение с реальностью. Фантрассказ должен быть очень реален, чтобы в эту реальность поверил читатель. В вашу реальность я не поверил. Почему циркачи поверили "дядьке", если я - читатель - тут же увидел подвох? На кой чёрт пиратам сдались звери (совершенно не прописана в рассказе причина такой зоофилии)? Продать - не причина. Угоните украденный корабль и продайте - наверняко более прибыльно и менее хлопотно. Девочка если и осталась жива после ограбления, то не должна видеть лиц пиратов, чтобы не настучать об их внешности полиции. Или кто там у них вместо полиции... И куда там она этих пиратов с реквизитом отправила? Я не понял.
Может, читал слишком быстро? Намеренно не перечитывал - пишу то, что чувствую после быстрого, как обычно читаю обычную литературу, чтения.
Поэтому и не тронуло.
Но подумалось: мультик.
Хороший детский мультик.
Где не надо особенно прописывать причинно-следственные связи происходящего, психологически обосновывать поступки героев (вы спрашиваете о психологии героев - не увидел я у них никакой психологии) - достаточно живого сюжета и доброго посыла.
Живой сюжет в наличии.
Добрый посыл там же.
Это то, что называется "детская литература". И неплохая, кстати. Но та, в которой указывается возраст целевой аудитории - для младшего школьного.
Ох, далёк я от этого возраста... Поэтому я не совпал с целевой аудиторией рассказа.
Но, считаю, рассказ совпал с темой конкурса.
А автор умеет писать - всё мне первый абзац рассказа вспоминается.
Но это не для меня.
Пойду-ка я лучше, ещё раз подумаю о том стрептококке, который, скорее всего, листерией оказался. Вот это для меня.
Ну их, этих хомо, которые считают, что они - сапиенсы...

Вне форума

#204 2010-04-26 18:21:38

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 1 группа


Автор [b:aea52a90d6]Цирк - всегда цирк[/b:aea52a90d6],

Да, вот это отзыв в стиле старого доброго аау. Хоть не участвуешь, но отзывы твои все равно в тему доброй фантастики!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#205 2010-04-26 18:32:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

НЕЗЕМНАЯ ЛЮБОВЬ
рассказ начинался как юморной, причем хорошо написан. Но потом скатился просто в пересказ. Рассказ без диалогов тяжело читается, для меня, по крайней мере. Идея, конечно, не нова, более того, она забита. Но если из пересказа сделать рассказ, с диалогами, с живыми героями, то выйдет неплохо.

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, БАБУШКА
Прекрасно написанный рассказ, заставил меня окунуться в раннее детство. Жаль, но на этом все. Такой хороший, завораживающий рассказ закончился, едва только начавшись. Здесь бы автору начать писать дальше...

Вне форума

#206 2010-04-26 19:07:45

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Графу де Асмю.

Здравствуйте, уважаемый. Хотелось бы схлестнуться с Вами на счёт политики, но только не на этой ветке форума.
А в Белоруссии мне нравилось. Там очень доброжелательный народ.
И ещё довольно странный вопрос. Чисто из любопытства.
Вы почему все тексты подаёте столбиком. Это самовыражение, стиль жизни, или не даёт покоя слава Владимира Маяковского?
                                                С уважением, ваша Злая Котофея.

Вне форума

#207 2010-04-26 19:13:35

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

[quote:a7ad781736="Повелитель Павлинов"][quote:a7ad781736="Злая котофея"]НЕСЧАСТНАЯ И ОБИЖЕННАЯ

Недурственно, недурственно. И идея хорошая. И работа в лаборатории знакома не по наслышке. И рабочий междусобойчик (увы, на юбилей начальника это уж никак не тянет) подан нелохо. И кот к месту. И робот, и стошестидесятилетняя моложавая пенсионерка. И дважды выращенные кровеносные сосуды, тоже удачный ход. Вроде всё есть, кроме одной малости. Не хватает души. Нет чувств. Нет сопереживания. Чувствовалось, что автор пытается преодолеть этот порог. И взмуркивающий кот, против ехидного робота, это удачнейшее противопоставление. Но, взрыва эмоций и фонтана чувств Вы не вызвали. Очень жаль. Извините, если обидела, но просто очень досадно. Красивая, штучная вешь не стала шедевром. Досадно. sad(([/quote:a7ad781736]

Котофея. Ты уже вообще на буквы не смотришь :-)
Несчастная и одинокая))) Вот название рассказа. А "несчастная и обиженная" это ты, ибо читать не умеешь правильно)))[/quote:a7ad781736]

Глубочайшие извинения автору. Никаких задних мыслей. Но, почему-то написалось "обиженная". Причём, не только на форуме, но и в графике, где я выставляю оценки. А П.П. спасибо за напоминание о внимательности.

Вне форума

#208 2010-04-26 19:17:55

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Повелитель Павлинов

Блин, опять развели депрессию советско-постсоветскую  sad
Модераторы, прошу Вас, вынесете эту перебранку в отдельную ветку.
Вы, господа, лучше бы рассказы комментили, и устраивали дебаты по поводу конкурсных работ.


Их на полдня оставить одних нельзя, сразу перессорились...

Вне форума

#209 2010-04-26 19:38:44

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

РЫЖИК

Спасибо, конечно Владу Климову (псевдоним) за приглашение прочесть продолжение рассказа. Я и обязательный текст прочла с огромным трудом.
Несомненное достоинство ВАШЕГО рассказа, в том, что он воспитывает характер читателя. Учит смирению, доброжелательности и кроткости. А ещё усидчивости, и контролю негативных эмоций.
Может ВАМ в психологи податься?

Вне форума

#210 2010-04-26 19:55:45

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БАБУШКА!
Двойственное впечатление. Первая часть никакая. Всё плоско и пыльно. Зато потом! Буря эмоций, водопад чувств. Просто супер. Возможно, я не поняла, и скучнейшее начало, специально контрастирует со второй частью? Но, как бы то ни было, пока это второй яркий рассказ (в группе) из всех мной прочитанных.

Вне форума

#211 2010-04-26 20:31:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Злая котофея

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БАБУШКА!
Двойственное впечатление. Первая часть никакая. Всё плоско и пыльно. Зато потом! Буря эмоций, водопад чувств. Просто супер. Возможно, я не поняла, и скучнейшее начало, специально контрастирует со второй частью? Но, как бы то ни было, пока это второй яркий рассказ (в группе) из всех мной прочитанных.

У меня такие же ассоциации были. Первую часть с трудом одолел, зато вторая часть меня самого увлекла в прошлое)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#212 2010-04-26 20:31:55

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 1 группа


Их на полдня оставить одних нельзя, сразу перессорились...


Да это мы так развлекаемся)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#213 2010-04-26 20:32:25

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Злая котофея

Несомненное достоинство ВАШЕГО рассказа, в том, что он воспитывает характер читателя. Учит смирению, доброжелательности и кроткости. А ещё усидчивости, и контролю негативных эмоций.

yikes  yikes  yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#214 2010-04-26 20:34:43

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Злая котофея

А П.П. спасибо за напоминание о внимательности.


Всегда пожалуйста))) А страны, кстати, такой нет - Беларусия. Есть Беларусь. Это я к предыдущему Вашему посту для аау)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#215 2010-04-26 20:59:07

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Повелитель Павлинов
Злая котофея

А П.П. спасибо за напоминание о внимательности.


Всегда пожалуйста))) А страны, кстати, такой нет - Беларусия. Есть Беларусь. Это я к предыдущему Вашему посту для аау)))

Молодость моя - Белорусия
Песни партизан, сосны да туман
Песни партизан, алая заря
Молодость моя - Белорусия

Короче, сябры усих стран - еднайтесь... wink
А бульба, ЁСТЬ!

Вне форума

#216 2010-04-26 21:03:00

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Повелитель Павлинов

А страны, кстати, такой нет - Беларусия. Это я к предыдущему Вашему посту для аау)))


Названия такого нет. А сама они никуда не делась!!! yikes  yikes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#217 2010-04-26 21:09:02

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Злая котофея


А бульба, ЁСТЬ!

Бульба - она завсегда.  cool Доведете ведь - щас тоже за Беларусь тельняшку рвать буду.   yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#218 2010-04-26 21:18:00

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Витебск, Поставы, Сморгонь. Озеро Мядель. И череда деревень: Шимки, Полуяны, Вохабни, Пехуры. А пиво, сваренное к юбилею Орши...;)))

Вне форума

#219 2010-04-26 21:25:30

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Злая котофея

Витебск, Поставы........

Во-о-от... Вот там-то у меня родственники мои любимые и живут  smile  Еще Воропаево - там родных людей вообще много... А я их не видела тысячу лет уже  sad  Беларусь обожаю. Все, щас буду сентиментально реветь...  :1026:


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#220 2010-04-26 21:34:02

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Ларус, странно. Такие места красивые, и народ добрый. А Граф де Асмю, просто, как с цепи сорвался. Может это весна? Гормоны играют. smile))

Вне форума

#221 2010-04-26 21:55:03

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Злая котофея

Ларус, странно. Такие места красивые, и народ добрый. А Граф де Асмю, просто, как с цепи сорвался. Может это весна? Гормоны играют. smile))

Но-но!  yikes Котофея, пожалуйста, не провоцируйте.  smile Я бы попросила не лепить  на aau ярлыки в виде весны и гормонов. Андрей - человек выдающийся, неординарный. И он правильно сказал, что не нужно судить его за то, что он такой есть.

[b:a1a2fb0618]aau[/b:a1a2fb0618], прошу прощения, что о вас говорю в третьем лице. Не обижайтесь на меня, пожалуйста. Если у вас есть возможность, прокомментируйте расказы третьей группы. Просьба продиктована личными интересами и недостатком взгляда со стороны.

А рассказы в группе три сильные, и я надеюсь, что Авторы не обидятся на меня за эту просьбу.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#222 2010-04-26 22:46:18

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Ларус

Если у вас есть возможность, прокомментируйте расказы третьей группы. Просьба продиктована личными интересами и недостатком взгляда со стороны.
А рассказы в группе три сильные, и я надеюсь, что Авторы не обидятся на меня за эту просьбу.


Вот-вот, задайте нам как следует. Хорошо?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#223 2010-04-26 23:25:24

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

[quote:ab4be37784="Фагот"][quote:ab4be37784="Ларус"] Если у вас есть возможность, прокомментируйте расказы третьей группы. Просьба продиктована личными интересами и недостатком взгляда со стороны.
А рассказы в группе три сильные, и я надеюсь, что Авторы не обидятся на меня за эту просьбу.[/quote:ab4be37784]
Вот-вот, задайте нам как следует. Хорошо?[/quote:ab4be37784]

[b:ab4be37784]Фагот[/b:ab4be37784], я ни в коем случае не хотела что-то диктовать. Я просто предложила, зная, что [b:ab4be37784]aau[/b:ab4be37784]  видит и "цепляет" достоинства и недостатки текста просто-таки отлично. А это редкое качество. Мне показалось, что то будет полезно Авторам. Но, если кто-то против, то не стоит, конечно...


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#224 2010-04-26 23:43:10

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

[b:94effd7e16]Ларус[/b:94effd7e16], так я вроде бы не против... Если тон у меня такой, как будто дурака валяю, так это просто привычка  такая, скверная. А стиль критики у [b:94effd7e16]aau[/b:94effd7e16] замечательный, люблю его отзывы читать, без шуток.
А вообще-то, мне уже ничего не страшно, и терять на этом конкурсе нечего!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#225 2010-04-26 23:46:57

Sergius
Участник форума
Регистрация: 2009-03-07
Кол-во сообщений: 164

Re: "Добрая фантастика" 1 группа

Повелитель Павлинов
Злая котофея

А П.П. спасибо за напоминание о внимательности.


Всегда пожалуйста))) А страны, кстати, такой нет - Беларусия. Есть Беларусь. Это я к предыдущему Вашему посту для аау)))




Нет такой страны Беларусия! Нет такой страны Белорусия!
Спасибо, П.П.!

Вне форума