ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#951 2012-11-10 20:57:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Злая котофея

Сегодня купил морского окуня, пожарить.
И на одном из замороженых окуньков, обнаружил фирменное чудище.
В окуня с двух сторон на тонкой ножке, внедрились некие овалы, отороченые щедрой бахромой.
Полный сюрреализм. (Увы, не заснял. А то бы форумчане восхитились фантазией природы вместе со мной).
Оказалось, что это морской рачёк (вислоластый) , который паразитирует на морских рыбах. У северных народов он считается деликатесом.  triumph
Но, я его есть всё же не решился, и попросту выкинул. smile

Однажды  Ваш покорный слуга провёл журналистское расследование по поводу таинственных пятнышек выявленных на мясе морского окуня выловленного нашим траловым флотом в море Ирмингера. Калининградский профильный институт АтлантНИРО утверждал, что это просто пигментные пятна, типа родинок.
А вот Киевский институт гигиены питания определил, что это меланомы - раковые опухоли.
Американцы вроде в этом море какие-то контейнеры топили, Хим оружие или радиоактивные отходы. В общем ловить тогда в том море наши перестали. Но рыба-то к нам в магазин поступает в том чистле и от китайцев и филипинцев.
Так что на морского окуня надо сначала бока смотреть - там не только рачок, там и рак может быть. Такие пятна снаружи видны сразу. Но за последние годы - тьфу-тьфу я видел только здоровых морских окуней.
  Скорее всего Ваш окунь выловлен где-то в северных морях, не исключено, что у Канады,так что на Бога надейся, а на бока окуня посматривай smile

Вне форума

#952 2012-11-10 21:13:26

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

Короче, мы этих окуней спокойно обработали и сжевали.
Так что если Злая Котофея больше не объявится на форуме, значит - кирдык.
Значит злая кошка сдохла, от непонятных паразитов.

Вне форума

#953 2012-11-10 21:20:30

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Между нами, девочками

Злая котофея

Сегодня купил морского окуня, пожарить.
И на одном из замороженых окуньков, обнаружил фирменное чудище.
В окуня с двух сторон на тонкой ножке, внедрились некие овалы, отороченые щедрой бахромой.
Полный сюрреализм. (Увы, не заснял. А то бы форумчане восхитились фантазией природы вместе со мной).
Оказалось, что это морской рачёк (вислоластый) , который паразитирует на морских рыбах. У северных народов он считается деликатесом.  triumph
Но, я его есть всё же не решился, и попросту выкинул. smile

Это день сегодня такой. Я гусеницу в капусте нашла, чуть в борщ вместе с капустой не покромсала. А она по цвету не отличается! Такая же зелененькая.  Эта гусеница прекрасно себя чувствовала в холодильнике, капусту пожевывала, это в ноябре то месяце! Впрочем, у нас тепло!


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#954 2012-11-10 21:20:35

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Нет, но вы там заметили пятна, если б они были. Так что кирдык отменяется. smile

Вне форума

#955 2012-11-10 21:21:50

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди

Нет, но вы там заметили пятна, если б они были. Так что кирдык отменяется. smile

Это я Котофее сказал, абы Вы иначе не подумали! joy

Вне форума

#956 2012-11-10 21:23:56

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Karusel
Злая котофея

Сегодня купил морского окуня, пожарить.
И на одном из замороженых окуньков, обнаружил фирменное чудище.
В окуня с двух сторон на тонкой ножке, внедрились некие овалы, отороченые щедрой бахромой.
Полный сюрреализм. (Увы, не заснял. А то бы форумчане восхитились фантазией природы вместе со мной).
Оказалось, что это морской рачёк (вислоластый) , который паразитирует на морских рыбах. У северных народов он считается деликатесом.  triumph
Но, я его есть всё же не решился, и попросту выкинул. smile

Это день сегодня такой. Я гусеницу в капусте нашла, чуть в борщ вместе с капустой не покромсала. А она по цвету не отличается! Такая же зелененькая.  Эта гусеница прекрасно себя чувствовала в холодильнике, капусту пожевывала, это в ноябре то месяце! Впрочем, у нас тепло!

У вас там виноград еще не собрали? Виноградные листья остались? Я сейчас расскажу, как далму можно сделать.

Вне форума

#957 2012-11-10 21:28:29

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди
Karusel
Злая котофея

Сегодня купил морского окуня, пожарить.
И на одном из замороженых окуньков, обнаружил фирменное чудище.
В окуня с двух сторон на тонкой ножке, внедрились некие овалы, отороченые щедрой бахромой.
Полный сюрреализм. (Увы, не заснял. А то бы форумчане восхитились фантазией природы вместе со мной).
Оказалось, что это морской рачёк (вислоластый) , который паразитирует на морских рыбах. У северных народов он считается деликатесом.  triumph
Но, я его есть всё же не решился, и попросту выкинул. smile

Это день сегодня такой. Я гусеницу в капусте нашла, чуть в борщ вместе с капустой не покромсала. А она по цвету не отличается! Такая же зелененькая.  Эта гусеница прекрасно себя чувствовала в холодильнике, капусту пожевывала, это в ноябре то месяце! Впрочем, у нас тепло!

У вас там виноград еще не собрали? Виноградные листья остались? Я сейчас расскажу, как далму можно сделать.

Они у нас круглый год!


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#958 2012-11-10 21:41:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Далма

  «Ты не любишь далма? Я тебе скажу, у вас просто не умеют готовить далма…»
         - так говорил Фрунзик Мкртчян в фильме Мимино.

  Я тоже не умею, но хотелось попробовать.
Оказалось очень просто:
Взять круглый рис, отварить и откинуть на дуршлаг.
Пожарить на сковородке лук и фарш - я смешал говядину и индюшатину - говорят, для далма лучше ассорти. 
Смешал рис с фаршем. Посолил. Поперчил.
Положил на доску виноградные листья, матовой стороной наверх. Положил на них начинку. Завернул в треугольный конвертик плотненько.
Обвязал каждый х\б ниткой, лучше белой или чёрной.
Положить на сковороду, можно добавить томат. Добавить воды и закрыть крышкой. Тушить на медленном огне минут десять.
Всё – готово!
Выложить на тарелки, разрезать и убрать нитки.
Наверное, благодаря виноградным листьям, вкус совершенно обалденный.
Слопал вместе с листьями. smile Оказалось, что так и надо.

  Так что если там виноградные листья ещё остались, можно их нарвать, залить солёным кипятком, добавить капельку уксуса и закрыть в банку. Хранить в холодильнике до настроения. lick

В общем – голубцы отстают на пол-корпуса.  smile

Вне форума

#959 2012-11-10 21:52:20

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Между нами, девочками

Ну вот, хотела не есть по вечерам..... это же читать спокойно нельзя! lick


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#960 2012-11-10 22:49:05

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Между нами, девочками

Karusel

Ну вот, хотела не есть по вечерам..... это же читать спокойно нельзя! lick

На днях читал или слушал сообщение о питании. Жесткое ограничение еды перед сном сказывается на увеличении потребления калорий на следующий день до 15%.

А КОГДА-ТО попутчик в купе поезда рассказывал, что он вообще не делает различия день-ночь для  приёма пищи, но у него работа такая - водолаз и работа по сменам круглосуточная и по виду водолаз весьма поджарый.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#961 2012-11-10 23:14:00

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Между нами, девочками

Karusel

Ну вот, хотела не есть по вечерам..... это же читать спокойно нельзя! lick

А по мне, лучше не есть по утрам. И днём. А вечером и ночью - самое то!
Самая вкусность!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#962 2012-11-11 01:47:47

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Между нами, девочками

Ollina
Karusel

Ну вот, хотела не есть по вечерам..... это же читать спокойно нельзя! lick

А по мне, лучше не есть по утрам. И днём. А вечером и ночью - самое то!
Самая вкусность!

Вам можно круглосуточно!!!!!! smile


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#963 2012-11-11 09:33:03

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди

Далма

  «Ты не любишь далма? Я тебе скажу, у вас просто не умеют готовить далма…»
         - так говорил Фрунзик Мкртчян в фильме Мимино.

  Я тоже не умею, но хотелось попробовать.
Оказалось очень просто:
Взять круглый рис, отварить и откинуть на дуршлаг.
Пожарить на сковородке лук и фарш - я смешал говядину и индюшатину - говорят, для далма лучше ассорти. 
Смешал рис с фаршем. Посолил. Поперчил.
Положил на доску виноградные листья, матовой стороной наверх. Положил на них начинку. Завернул в треугольный конвертик плотненько.
Обвязал каждый х\б ниткой, лучше белой или чёрной.
Положить на сковороду, можно добавить томат. Добавить воды и закрыть крышкой. Тушить на медленном огне минут десять.
Всё – готово!
Выложить на тарелки, разрезать и убрать нитки.
Наверное, благодаря виноградным листьям, вкус совершенно обалденный.
Слопал вместе с листьями. smile Оказалось, что так и надо.

  Так что если там виноградные листья ещё остались, можно их нарвать, залить солёным кипятком, добавить капельку уксуса и закрыть в банку. Хранить в холодильнике до настроения. lick

В общем – голубцы отстают на пол-корпуса.  smile

я далму делаю так - фарш говяжий, можно свинину добавить, посолить, поперчить, без риса!
Виноградные листья на пару минут кладу в кастрюльку с горячей водой - так они станут податливыми.
Что делаем - кладём лист на доску изнанкой вверх, прокатываем его скалкой - чтоб раздавить прожилки, отрезаем черенок. Кладём на лист фарш и заворачиваем как конвертик - верх, потом бока, а потом докручиваем низ - получается такая виноградная "самокрутка". Далма должна быть маленькой - в полпальца длиной (чтобы поместилась в рот, в общем, с одного укуса) даже если лист большой, кладём немного фарфа, и скручиваем-скручиваем.

укладываем "далмушки" в казан или кастрюлю, заливаем водой, тушим. Едим вместе с листьями - очень вкусно!

Вне форума

#964 2012-11-11 11:04:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Креа

я далму делаю так - фарш говяжий, можно свинину добавить, посолить, поперчить, без риса!
Виноградные листья на пару минут кладу в кастрюльку с горячей водой - так они станут податливыми.
Что делаем - кладём лист на доску изнанкой вверх, прокатываем его скалкой - чтоб раздавить прожилки, отрезаем черенок. Кладём на лист фарш и заворачиваем как конвертик - верх, потом бока, а потом докручиваем низ - получается такая виноградная "самокрутка". Далма должна быть маленькой - в полпальца длиной (чтобы поместилась в рот, в общем, с одного укуса) даже если лист большой, кладём немного фарфа?, и скручиваем-скручиваем.

укладываем "далмушки" в казан или кастрюлю, заливаем водой, тушим. Едим вместе с листьями - очень вкусно!

Да, это уже высокая кулинария.
Я листья сначала заквасил в солёной воде с каплей уксуса. Листья большие, поэтому далма были с палец.
Насчёт фарфа я смутился - какая-то секретная специя smile

Вне форума

#965 2012-11-11 12:21:50

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди
Креа

я далму делаю так - фарш говяжий, можно свинину добавить, посолить, поперчить, без риса!
Виноградные листья на пару минут кладу в кастрюльку с горячей водой - так они станут податливыми.
Что делаем - кладём лист на доску изнанкой вверх, прокатываем его скалкой - чтоб раздавить прожилки, отрезаем черенок. Кладём на лист фарш и заворачиваем как конвертик - верх, потом бока, а потом докручиваем низ - получается такая виноградная "самокрутка". Далма должна быть маленькой - в полпальца длиной (чтобы поместилась в рот, в общем, с одного укуса) даже если лист большой, кладём немного фарфа?, и скручиваем-скручиваем.

укладываем "далмушки" в казан или кастрюлю, заливаем водой, тушим. Едим вместе с листьями - очень вкусно!

Да, это уже высокая кулинария.
Я листья сначала заквасил в солёной воде с каплей уксуса. Листья большие, поэтому далма были с палец.
Насчёт фарфа я смутился - какая-то секретная специя smile

фарШа  devil

Вне форума

#966 2012-11-11 12:56:00

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

Уже воскресение, а Злая Котофея пока жива.
Не отходите от голубых экранов.
Шоу "Морской окунь с непонятным", продолжается.

Вне форума

#967 2012-11-11 13:17:35

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Злая котофея

Уже воскресение, а Злая Котофея пока жива.
Не отходите от голубых экранов.
Шоу "Морской окунь с непонятным", продолжается.

Он очень вкусен горячего копчения. yes

Вне форума

#968 2012-11-11 13:20:09

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди
Злая котофея

Уже воскресение, а Злая Котофея пока жива.
Не отходите от голубых экранов.
Шоу "Морской окунь с непонятным", продолжается.

Он очень вкусен горячего копчения. yes

Частенько беру.
Но, по моему - судак горячего копчения вкуснее.

Вне форума

#969 2012-11-17 00:34:27

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Корея по-морковски

  Азиаты всегда хотели иметь европейские глаза, поэтому  изобрели морковь по-Корейски. Одна порция – и монголоидные глаза на минуту принимают европейскую форму.  А у европеоидов просто лезут на лоб со стремительностью скалолазов перебравших  допинга.
Зато,  обычно у азиатов красивая форма губ. Сразу видно, что не привычны  совать в рот всякую гадость.
  Поэтому Корейская кухня – остра и изысканна.
Рецептов моркови по-корейски немного меньше, чем самих корейцев. Меня научили экспресс-методу, на случай, когда что называется, гости на пороге и надо быстро сообразить закуску.
  Для этого понадобятся:
1.    Гости на пороге
2.    Морковь
3.    Растительное масло
4.    Приправа

Приправ для корейской моркови продаётся сейчас много, я испытал и «Галео» и «Премьер», но единственная стоящая – это польской фирмы «Cykoria» - легко запомнить как «Цикорий» Она в двух вариантах - простая и «острая».
    Итак, морковь почистить, и на скорую руку на тёрке или на электрической мясорубке, нашинковать. Есть, конечно, специальные шинковки для моркови по корейски, но они предполагают толстые полоски, которые нужно отстаивать часов восемь, а у нас в двери уже стучат и поэтому приходится готовить торопливо, время от времени крича, что никого нет дома.
  Протерев морковь, вам надо выложить её в эмалированное блюдо или кастрюлю в форме горки.
На вершине горки сделать углубление. Насыпать туда приправу для моркови.
  В небольшой посуде разогреть на огне растительное масло. До момента, когда его поверхность начинает дрожать. То есть минуты полторы –две или более.
Аккуратно вылить это раскалённое масло в ямку со специями на той морковной высоте.
Дать постоять минуту, затем перемешать. При желании можно чуть побрызгать уксусом, лучше яблочным.
Всё – готово.
Вкусно,  полезно для глаз, не те только для формы, но и для зрения –  витамин А лучше усваивается с растительным маслом, а со специями – ещё и быстрей. Единственно – осторожно с желудком и горлом. Сильно острую надо с чем-то сочетать, - лучше всего с картофельным пюре.
  Теперь эксперимент:
Никто раньше не додумался, что можно сделать и свёклу по-корейски. Но кто-то же должен быть первым.
Поэтому ваш покорный слуга отварил свёклу, почистил, нашинковал и сделал с ней всё, что делалось выше с морковью.  Результат превзошёл самые смелые ожидания – гадость получилась редкостная!  express  Только с майонезом можно пережить. smile

Вне форума

#970 2012-11-17 00:42:32

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Между нами, девочками

"С хреном все на свете можно съесть" (Денис Кораблев)))))))))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#971 2012-11-17 00:56:57

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Karusel

"С хреном все на свете можно съесть" (Денис Кораблев)))))))))))))

Да, мужчиы, когда голодны, могут съесть что угодно smile

Вне форума

#972 2012-11-17 00:58:13

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Кто читал Рекса Стаута, знает, что у него есть персонаж – Ниро Вульф, не только известный рядовой детектив, но и гурман редкостный. В романах он всё время готовит что-нибудь изысканное, что повторить в нормальных условиях почти невозможно. Но кое-что может получиться.
  Опробована на практике такая штука:       

Омлет с грибами и миндалем
   
      1/2 чайной ложки мелко нарубленного лука
     20 грибов небольшого размера, имеются в виду только шампиньоны
     5 столовых ложек сливочного масла
     1/3 чашки целых миндальных орехов
     4 крупных яйца
     2 столовые ложки сливок
     соль и перец по вкусу
     1 веточка петрушки или кресс-салата
      2 веточки тархуна

  Сделайте эстрагоновое масло, смешав 1/4 чайной ложки тархуна с 2 столовыми ложками масла и растопите  в  сковороде.
Слегка поджарьте   в  нем  мелко  нарубленный  лук. 
  На  отдельной  сковороде поджарьте грибы (без ножек) в 2 столовых ложках сливочного масла, пока они  не  отдадут  свою влагу. Отложите их.
  Положите на сковороду еще 2 столовых  ложки  сливочного  масла  и  обжарьте миндаль до коричневого цвета.  Отложите.  Влейте  яйца в сосуд, взбейте в течение 1-2 минут и
добавьте  вино,  сливки,  соль  и перец.   
Продолжайте взбивать, пока не
образуется  пена.  Раскалите сковороду, в которой жарился лук и влейте туда  яичную  массу.  Помешивайте  и  встряхивайте в течение 1 минуты, чтобы масса не пристала ко дну (или возьмите тефлоновую сковородку, которых не было во времена Ниро Вульфа smile) ).  Когда  яйца  несколько затвердеют внизу, а вверху будут еще
влажными,  положите  в  середину  омлета  миндаль  и  12 грибов. Затем сверните   его  при  помощи  вилки,  положите  на  нагретую  тарелку и гарнируйте оставшимися грибами и петрушкой.
 
Если тархун не найдётся, можно это же сделать с петрушкой.
 
   Отличная штука на завтрак, если вам не надо за руль садиться, хотя алкоголь, в принципе, при готовке испаряется. Но вино можно и не добавлять.

Вне форума

#973 2012-11-17 01:37:07

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Эксперимент с кофе

Взять хорошую питную воду миллилитров 150 – 200 и заморозить в кубики.
Положить кубики на дно турки.
Сверху насыпать молотый кофе.
На кончике ножа чуть-чуть йодированной соли.
Поставить на самый маленький огонь и заняться другими делами, одним глазом поглядывая.
Выключить огонь, когда на самых краях чуть появятся первые маленькие пузырьки кипения.
Добавить сахара как следует.
Выпить с утра. Потому что вот я такую «арабику» сделал днём и до сих действует.
smile  omg wail

Вне форума

#974 2012-11-17 09:33:10

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди

Взять хорошую питную воду миллилитров 150 – 200 и заморозить в кубики.

Эксперимент с кубиками: вместо кубика льда кидать в коктейль из виски с колой и содовой - кусочек замороженного лаймового сока.
Выдавить сок из лайма, пополам разбавить водой, разлить по формам и заморозить в кубики.

Вне форума

#975 2012-11-17 12:43:43

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Между нами, девочками

Karusel
Фокс Рауди
Karusel

Это день сегодня такой. Я гусеницу в капусте нашла, чуть в борщ вместе с капустой не покромсала. А она по цвету не отличается! Такая же зелененькая.  Эта гусеница прекрасно себя чувствовала в холодильнике, капусту пожевывала, это в ноябре то месяце! Впрочем, у нас тепло!

У вас там виноград еще не собрали? Виноградные листья остались? Я сейчас расскажу, как далму можно сделать.

Они у нас круглый год!

Простите, что вмешиваюсь, один раз на винограде гусеница в ящике с урожаем приехала. Продавец как увидел, чуть в обморок не упал. Я как раз первый в очереди стоял, очень удивился, чего она так перепугалась. Правда размеры,  раза в два больше, чем капустный вредитель...

Вне форума