ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#301 2012-09-04 18:13:49

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

А, извините. sad


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#302 2012-09-04 18:16:21

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фагот

А, извините. sad

(Это я Владиславу)


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#303 2012-09-04 18:30:05

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Однажды вечером

Уважаемый автор, покушаясь на ваши лавры, кто-то приписал данное произведение мне. Не знаю, льстит ли вам такое мнение, но должен сказать, что, на мой вкус, юмор несколько грубоват. Я предпочитаю либо тонкий намёк, либо шутку с двойным смыслом. При этом стараюсь остаться в поле фантастики. Более того, зная, что Фагот - это дама, мною весьма любимая и уважаемая, я не стану бить её даже руками вымышленных персонажей. Тем более, использовать для этого Фокса Рауди.

Что касается прочего. Для джентльмена недостойно писать об интимных приключениях реально существующей  дамы (я о Наталии Это). Даже если это вымышленные приключения реально существующей дамы, и все это понимают. С моей точки зрения, это пошлость.

Знаете, уважаемый автор, меня нисколько не повеселил ваш рассказ. Как-то не смешно наблюдать за Дельфином (который, кстати, не курит), бьющим по лицу Злого Котофея. При мне он не ударил ни единого человека.

Может, попробуете ещё раз? Постарайтесь перемешать шутки с какой-то идеей. Желательно в тему, желательно фантастику.
Удачи!

Вне форума

#304 2012-09-04 18:33:14

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Тень сомнения   

«Может кто-то и расстроился, но точно не те, кто в течение полугода метил на ее место»   
Может, кто-то и расстроился, но точно не тот, кто в течение полугода метил на ее место.
Так грамотней.

—Кто тот человек, который обедом зашел к тебе? – опять ходите садами, огородами и задами? Это украинизмы, они допустимы, но должны быть сюжетно оговорены.

Здесь уже полно вариантов. – Создалось ощущение, что вы озвучили мысли автора, а не персонажа.  smile

А когда открыли, то меня были ослеплены ярким белым светом – повеселило, меня были.

Алина не сказала, где именно в подвале они с мужем нашли дверь, вернее всего специально.
Специально не сказала или специально нашли?

Я подумал, что сейчас во сне, что мне нужно проснуться – повторение «что» не обосновано.

Уважаемый автор, несмотря на украинизмы, мне рассказ понравился. В нём есть душа, эмоции,  мораль и определённая философия. Интересный ГГ и нестандартный дьявол показались исключительно удачными персонажами. Однако хозяйку бракую, безлика.

Вы таки из Украины? Самый юг? У вас и ГГ и Дьявол оба начинали диалоги с «та». Может, Симферополь?
Удачи на конкурсе.

Вне форума

#305 2012-09-04 18:34:07

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Дуэнде

Каким образом Дуэнде (дух фламенко) связан с историей в трактире и с Млечным путём?

А так всё красиво.
Удачи.

Вне форума

#306 2012-09-04 18:35:52

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Глаза сфинкса

Почти прекрасно, уважаемый автор, почти.  Полный джентльменский набор для авантюрной фантастики. Старатель, алмазы, пираты, принцесса, повстанцы, артефакт для мирового господства.

Вы выбрали самые яркие из карандашей и очень старались над рисунком. Но так бывает, что порой кто-то обычным простым карандашом создаёт более красивый рисунок. А ты сидишь и не понимаешь, как же это так?

У вас, уважаемый автор, получился цветастый комикс. Это не плохо, но вряд ли вы видели в Эрмитаже комиксы.

На мой вкус, простовато даже для комикса. Добавьте чего-нибудь – тонкости, юмора, надрыва, самопожертвования – и у вас всё получится.

И всё же понравилось. Удачи на конкурсе.

Вне форума

#307 2012-09-04 19:11:56

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

А теперь разверните обратно и скажите где почитать good

Вне форума

#308 2012-09-04 19:13:25

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Легенды ночных пристанищ

в тот же миг фонтаном ударила кровь из моих вен
Поправочка, венозная кровь не бьёт фонтаном, я это помню из учебника анатомии за восьмой класс. Может, ошибаюсь? Может, в учебнике ошибка?

В целом мне понравилось, хотя должен признаться, что мистика не самый любимый мною жанр. Но даже на этом поприще иногда встречаешь приличные вещи. Сентенцию о матери, которой ГГ был не нужен – воспринять не в силах. Уместность её тоже спорна, но всё на усмотрение автора. Тема не в десятку, но сойдёт.

Развязку с предложением Горация о службе можно было выписать не так размыто. В стиле «Искушение Христа в пустыне».

Ну да ладно, и так неплохо. Удачи на конкурсе.

Вне форума

#309 2012-09-04 19:41:23

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Valico

Автор, добавьте немного Чернушки! devil

А может, "черняжки"?
Критик пожуёт хлебушка, и успокоится.  big_smile

Вне форума

#310 2012-09-04 19:47:46

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фокс Рауди
VladiSlav

«женщина неопределённого возраста» - неопределенного писателем, читатель был определил.

«на девушку пахнуло водкой» - глагол «пахнуть» нельзя употребить в таком значении.

«пергидрольная блондинка»  - какая?

«соломенным домиком, полным свинства» - нельзя так сказать

Вообщем, ИМХО, слова у вас часто употребляются не очень хорошо.

Владислав, большинство замечаний по делу и, что называется, в строку и на пользу. Но на некотрые словесные обороты у Вас свежий взгляд. Многие уже привыкли из классической литературы и даже воспринимают как штампы выражения "женщина неопределённого возраста", и "пахнуло водкой". (возможно даже, между первым и вторым есть связь smile )  Я честно говоря, не могу вспомнить примеры, но вот Валико у Гончарова нашёл.
Но мне кажется не стоит бояться иногда экспериментировать со словосочетаниями. Так появляется какая-то образность.
Может и "пахнуло с балкона свежестью" во времена Гончарова казалось новым обращением этим глаголом.

  "Пергидрольная блондинка" - это не все мужики знают, я тоже только с год узнал, потому что женщиты это тщательно скрывают. ))
Это значит обесцвеченные тёмные волосы до блондинистого цвета. И при этом такая капля яда, в этом эпитете, да. smile

Что касается "соломенного домика, полного свинства", я могу ошибаться, но может это отсыл к одному из архитектурных достижений в сказке "Три поросёнка" ? smile

Фокс. Пергидрольная блондинка, это термин, ставший привычным в конце шестидесятых. Молодые дикари могут и не знать, а тебе знать обязательно. Понимаю, опять прикалываешься.  bye

Вне форума

#311 2012-09-04 20:04:52

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Узнал год назад.
Про перекись и обесцвечивание ещё со школы. Про термин - только-только.
Мне нравится термин "платиновая" блондинка smile

Вне форума

#312 2012-09-04 20:32:31

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Маленькое кафе на краю Вселенной

и внутри бармен также наливает и смешивает джин и музыку.

ей кажется, что тот мир, откуда они появились интереснее чем её, и маленькая чашечка испуганно держит её за палец.
– Вот такими фразами строится чудесный мир рассказа. Автор, в рассказе присутствует маленькое волшебство. Хотя ничего волшебного не происходит, даже с Золушкой, но волшебство проступает сквозь строчки, делая рассказ маленьким светлым и грустным чудом. Спасибо!

И, к сожалению, немного ошибок:

Девушка, которую мы зовём Золушкой, приходит с полудня до часу. – до часа.

У основания светильника Арунас помесил жестяной колпак – поместил?

они уже знают друга в лицо и даже перезнакомились – друг друга?

и мужчины... просто говоря разные. – запятая перед «разные».

Мужчина опять кивнул. Окинул взглядом зал, в котором пока никого кроме девушки с чашкой никого не было. – повтор «никого».

вдруг вы когда-нибудь вернётесь и оно для вас очень важно. – запятая перед «и».

Арунас не знает квантовую физику, и не изучал торий о чревоточинах - теорий


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#313 2012-09-04 21:11:09

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

У Ареса есть еще одно имя - римское, которое я и имел в виду. А вообще привязка к древнегреческой мифологии в рассказе весьма условна - я просто хотел сделать всех персонажей и явления природы узнаваемыми, но, похоже, у меня это не очень получилось)

Ollina

Местный пунш и коктейль

Забавно, у меня на позапрошлом конкурсе героиню звали Селентиной, она была дочерью богини Луны. Арес - бог войны, Гелиос солнце, всё ясно. Стало понятно, спасибо. Селена ещё и сестра Гелиоса, если по древнегреческим мифам.

Рассказ получился, это главное. А Ареса в римской мифологии я поискала и не нашла. Мне интересно значение его имени, подскажите?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#314 2012-09-04 21:14:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ollina
Автор

У Ареса есть еще одно имя - римское, которое я и имел в виду. А вообще привязка к древнегреческой мифологии в рассказе весьма условна - я просто хотел сделать всех персонажей и явления природы узнаваемыми, но, похоже, у меня это не очень получилось)

Ollina

Местный пунш и коктейль

Забавно, у меня на позапрошлом конкурсе героиню звали Селентиной, она была дочерью богини Луны. Арес - бог войны, Гелиос солнце, всё ясно. Стало понятно, спасибо. Селена ещё и сестра Гелиоса, если по древнегреческим мифам.

Рассказ получился, это главное. А Ареса в римской мифологии я поискала и не нашла. Мне интересно значение его имени, подскажите?

У Ареса много имен. Марс, Ариман и, кажется, еще есть.

Вне форума

#315 2012-09-04 21:18:21

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Valico
Ollina
Автор

У Ареса есть еще одно имя - римское, которое я и имел в виду. А вообще привязка к древнегреческой мифологии в рассказе весьма условна - я просто хотел сделать всех персонажей и явления природы узнаваемыми, но, похоже, у меня это не очень получилось)

Рассказ получился, это главное. А Ареса в римской мифологии я поискала и не нашла. Мне интересно значение его имени, подскажите?

У Ареса много имен. Марс, Ариман и, кажется, еще есть.

В римской мифологии Марс, но автор указывает на римское имя Арес. В Вики я не нашла. Просто любопытно.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#316 2012-09-04 21:23:12

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ollina
Valico
Ollina

Рассказ получился, это главное. А Ареса в римской мифологии я поискала и не нашла. Мне интересно значение его имени, подскажите?

У Ареса много имен. Марс, Ариман и, кажется, еще есть.

В римской мифологии Марс, но автор указывает на римское имя Арес. В Вики я не нашла. Просто любопытно.

Или здесь привязка к Солнечной системе? Солнце, Луна, Марс... Ой, ну скорее всего!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#317 2012-09-04 21:23:15

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Дмитрий Л

Тень сомнения   


Уважаемый автор, несмотря на украинизмы, мне рассказ понравился. В нём есть душа, эмоции,  мораль и определённая философия. Интересный ГГ и нестандартный дьявол показались исключительно удачными персонажами. Однако хозяйку бракую, безлика.

Вы таки из Украины? Самый юг? У вас и ГГ и Дьявол оба начинали диалоги с «та». Может, Симферополь?
Удачи на конкурсе.

Вы правы, я из Украины, но не Симферополь, а Киев. Спасибо, ваш отзыв важен для меня smile

Не хочу никого обижать, но хоть и приходится считать Симферополь Украиной, по-украински там всё равно не говорят.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#318 2012-09-04 21:32:23

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Арес - древнегреческий бог войны, римляне переиначили его в Марс.

Вне форума

#319 2012-09-04 21:42:58

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Совершенно верно. Надеюсь, догадались, что означают пунш и коктейль? А еще упоминаются комета и Фаэтон.

Ollina
Ollina

В римской мифологии Марс, но автор указывает на римское имя Арес. В Вики я не нашла. Просто любопытно.

Или здесь привязка к Солнечной системе? Солнце, Луна, Марс... Ой, ну скорее всего!

Хорошо вы зашифровались. Не догадалась. Ушла перечитывать. Волшебный голубой коктейль, дарующий жизнь? Вода?
"Очень холодно без вашего пунша" - огонь?
Боюсь, не догадалась...


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#320 2012-09-04 21:47:17

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Заметки странника
Складывается ощущение, что рассказ не доработан. И дело даже не в опечатках и ошибках. Идея интересна, но не развита. Созданный мир очень узок. Так бывает, когда смотришь в замочную скважину. За дверью – огромный лес, а ты рассматриваешь лишь лист дерева. Если поработать с текстом, добавить красок и описаний, может получиться отличнейшая вещь.
Удачи, автор!

Вне форума

#321 2012-09-04 22:09:33

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

И придет Сукин Сын
Овощ Боб меня покорил! Здорово придуман персонаж, из которого торчат огурчики, да еще шевелятся, кивают, отдают предпочтение томатному соку, говядине… И не страшно их есть другим людям? А кивают они каким местом?
Рассказ смешной. Но когда смешно всем – это шутка. А тут… Рассказ похож на стеб. Такое ощущение, что Вы решили поиздеваться. Над кем? Или чем? Хотя я читала рассказ, как анекдот. Повеселили. И за это большое Вам спасибо. Но чувство юмора у всех разное.
Удачи на конкурсе!

Вне форума

#322 2012-09-04 22:55:37

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Игра
Рассказ читался легко и показался интересным. Мелкие опечатки в глаза не бросаются, потому что сам текст был прочитан на одном дыхании.
А теперь о грустном. Какой мрачный мир вы описали. Охотники, убивающие невинных людей и/или (по желанию что ли?) насилующие женщин, девственниц. Я все правильно поняла? Потом Толя, изнасиловавший с особой жестокостью (он ведь при этом душил Ленку?) главную героиню. И даже в окончание рассказа закралось принудительное осеменение. Многовато на мой взгляд...
Удачи!

Вне форума

#323 2012-09-04 23:00:59

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Ну да, решил в качестве эксперимента написать рассказ в стиле мифа. А получилось "Поле чудес")

Хорошо вы зашифровались.

 

Что нам дает наше светило? И что, голубое и огромное, окружает нас со всех сторон, поддерживает жизнь и отличает нашу планету от остальных?

Волшебный голубой коктейль, дарующий жизнь? Вода?
"Очень холодно без вашего пунша" - огонь?
Боюсь, не догадалась...

Рассказ у вас получился (!), но такой, что над ним надо ещё немного голову поломать. smile
А когда рассказов много, то снимается лишь верхний слой: герои, диалоги, события... И внимание притупляется dontknow


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#324 2012-09-04 23:37:21

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Истории трактира на Млечном пути
Сильный рассказ, некоторые фразы можно перечитывать и смаковать. Вот если бы еще сократить отрывки-истории, написанные курсивом, стало бы просто замечательно. Сократить и обозначить основную мысль. Что именно Вы хотели сказать каждой маленькой историей? Это Вам весьма удалось в последнем таком отрывке. А то, что были до этого, меня немного запутали. Но это на мой взгляд. 
Удачи на конкурсе.

Вне форума

#325 2012-09-05 00:02:18

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Ollina

Заметки странника

Автор, сюжет этого рассказа перекачивал из темы, закрытой Алексеем из-за раздоров? Вы прекрасно завершили тему, ответили воинствующим атеистам. Достойно, коротко, талантливо. И не привязано к закрытой теме. Абсолютно самостоятельный сюжет. 
Какая интересная группа мне досталась! Автор, спасибо.
Небольшой вопрос, из любопытства – ГГ Агасфер? Простите, если не угадала. И простите, если вы не в курсе, о чём говорилось в закрытой теме. Хотя в такие совпадения не верится, но чего не бывает... 


На домике была вывеска: "Трактиръ "На Млечном пути"". – лишние кавычки.

был готов поверить, что на его губах закимела белая пена. – опечатка.

- Тёмного пива, сделал он заказ и подсел к нам. – пропущено тире.

Спасибо за отзыв, Оллина. ГГ действительно Агасфер, и в рассказе показаны основные моменты этой легенды.
Что же относительно закрытой темы, должен же кто-то в своём творчестве поддерживать антиатеистическую направленность, чтобы господам атеистам было против кого интриговать и злобствовать. Чтобы было, кого обзывать мракобесом и гонителем свобод.
Честно говоря, рассказ возник из-за убийства двух женщин в Казани. Это когда убийца написал кровью своих жертв лозунг: "Свободу "Pussy Riot"" (Извиняюсь, но в школе нас не учили печатать, а, по правилам русского языка, кавычки ставятся именно так.) Убийцу нашли почти сразу. Преподаватель в институте. Интеллигентный, образованный человек.
Для меня это стало последней каплей. Один из критиков назвал мир рассказа серым. Извиняюсь перед ним, но не всем же произведениям сиять красочной радугой. Что чувствовал, то и получилось.
Так что рассказ написался за сутки, как раз к дедлайну.

Какая ужасная история! Убийца потерял рассудок? Не знаю, как ещё можно объяснить зверские убийства и надпись кровью... Да это и не объяснишь... Ужас, ужас!!!
Антирелигтозный фанатизм, оказывается, страшен.

За рассказ ещё раз большое вам спасибо! Агасфер хорошо угадывается, но я спросила на всякий случай.
Направленность вы поддержали, а на злость не обращайте внимания. И у мракобесия другие корни. Скорее те, кто уверен, что Создателя вселенной несуществует, подвержены бесам мрака.
И рассказы такие нужны. Особенно сейчас, когда многие помешались на теме "Pussy Riot".


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума