ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#226 2012-09-03 21:34:22

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Мы с Не Риомиром были в Морском Прибое этой и прошлой веснами. На Интерпрессконе.

Вне форума

#227 2012-09-03 21:38:39

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

В этот раз не было гранитных набережных. Песок Финского залива в пансионате "Морской прибой".

Жаль... А в рассказе так романтично описан развод... не скажу, чтобы читалось с интересом.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#228 2012-09-03 21:39:32

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ну вот, надо было и сейчас поехать!

Вне форума

#229 2012-09-03 21:41:58

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Сейчас мы тогда уж поехали бы на Звездный мост!

Вне форума

#230 2012-09-03 21:43:11

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ага, где потеплее, да?

Вне форума

#231 2012-09-03 21:54:21

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Звездный мост - это настоящая сказка! А Интерпресс - именно из-за Питера мне лично нравится.

Вне форума

#232 2012-09-03 22:33:56

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

А я ни на какие тусовки литературные не езжу. Далеко, накладно, да и не могу пока сообразить - зачем?
Разве что с Птицей выпить... за безвременно замороженный Строитель.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#233 2012-09-03 22:37:55

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Они все же рождаются

Так и хочется с первого же абзаца начать трепать автора за невнимательность.
«На вид ей можно было дать шестьдесят-шестьдесят пять, но выглядела она моложе своих лет…»
Как можно выглядеть моложе своих лет, если на вид ей «шестьдесят-шестьдесят пять». Читатель не заглядывал в паспорт хозяйки трактира – автор забыл его показать.
«Выглядела» и «на вид ей можно было дать» - имеют одинаковый смысл.

«Два огромных глаза светились на изможденном лице. Он был одет в поношенный плащ цвета земли; с мокрого капюшона стекала вода.»
А третий глаз не светился? Нельзя было просто написать: «огромные глаза»? Их что, у других посетителей трактира больше или меньше двух?
Ну, про «был одет» мы тут уже много спорили. Ваше дело, автор, считать это ошибкой или учиться писать образней, не засоряя текст и не сбиваясь на однообразие в построении предложений.

Вообще-то, рассказ написан интересно. Заметно, что автор чувствует разницу между языком разговорным - там, где хозяин трактира рассказывает про встречу с медведем, и литературным. Нормально разговаривает и «внучек». Вот только хозяйка трактира как-то слишком уж резко сменяет гнев на милость. Но может быть – это все от нервов?

Впечатление портят ошибки в оформлении прямой речи, в пунктуации…
Автор, у вас легкий слог, вы чувствуете язык. Поработайте над собой – повысьте грамотность. И все у вас получится!

Сюжет прост. Отступления можно немного сократить, чтобы не пропадала динамика.
Читая про мир нерожденных, я вспоминал Логинова «Свет в окошке». Нет, там совсем другой мир, но один персонаж оттуда очень похож на нерожденного сына хозяйки трактира.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#234 2012-09-03 22:41:21

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Апельсин.
Мне очень понравилась идея мира бессмертных, лишенных способности видеть цвета, ощущать запахи и вкус. Можно было бы развить эту тему. Хотя в ней не было бы места трактиру (ведь в подобные заведения ходят именно для того, чтобы как минимум побаловать органы вкуса и обоняния).
Рассказ читается тяжеловато. Слишком насыщенно повествование прямой речью, сложно осмыслить диалоги. Хотелось бы представить внешний вид героев, их характер, эмоции, с которыми они произносили те или иные фразы. Хотя это только на мой вкус.
Удачи на конкурсе.

Вне форума

#235 2012-09-03 22:47:52

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Здравствуйте, Ольга Алексеева. Приятно, что Вы решились написать отзыв. Спасибо. Есть надежда, что будут ещё smile

Вне форума

#236 2012-09-03 22:49:50

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Тусовки - это место встречи издателей, писателей, читателей, продавцов, критиков и вообще всех, имеющих отношение к Литературе. Если Вы серьезно намерены стать Писателем, решительно советую...

Вне форума

#237 2012-09-03 22:51:14

Discovery
Частый гость
Регистрация: 2012-04-18
Кол-во сообщений: 71

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Заметки странника

Даже не знаю, что сказать об этом рассказе. Серый он какой-то. И никаких ассоциаций, кроме серости и уныния не вызывает. Хотя, если это авторская задумка, то она удалась.

Он начал наливать пиво из специального краника

Поэтому я так и сказал наряду милиции, прибывшему на место происшествия, что не помню, как выглядит тот мужик.

Язык довольно бедный, видно, что автор ещё не владеет им в достаточной мере. Приведённые выше примеры тому доказательство.
Впрочем, ладно, фиг с ним, с языком. Сам не Пушкин, так что сильно за это ругать не буду. Больше огорчает другое – описываемый автором мир. Поначалу я думал, что это двадцатые-тридцатые годы. А ведь всё почти сходится: и процветание атеизма, и преступность, и церкви без крестов, и произвольные аресты с последующими за ними судами в угоду власти. Но нет, двадцатыми-тридцатыми годами даже не пахнет. Совершенно нет признаков той эпохи: то ли умышленно, то ли по неопытности автора, не знаю. Тогда, может, это наше недалёкое будущее? Но опять же, где признаки, где детали, указывающие, что это оно? (как раз милиция – а не полиция – говорит об обратном). Ближе к концу промелькивает намёк, что мир – возможно, что-то вроде персонального ада для героя. Однако автор никак не развивает эту идею (хотя тут и так всё понятно, на мой взгляд).
Короче, мир автору не удался.
Что касается сюжета, то это очередной вариант на тему Агасфера и его скитаний. Только вот, в «Отягощённых злом», например, эта тема раскрыта, а здесь – нет. Мораль? Не будь фанатиком – становись семьянином? Ладно, зачтём это как плюс. Наличие морали, я имею в виду.
Ну а так средне; и извините, если обидел.

Вне форума

#238 2012-09-03 22:53:53

Discovery
Частый гость
Регистрация: 2012-04-18
Кол-во сообщений: 71

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

И придет Сукин Сын...

А вот это уже намного лучше! После стольких противоречивых отзывов опасался, что рассказ окажется нудной морализаторской тягомотиной с претензией религиозный стёб. Короче, ожидал что-то «Заметок странника» - предыдущего рассказа из этой группы.
1. Но, в отличие от него, «Сукин сын» написан ярко, образно – другими словами, его легко и приятно читать. Языком автор владеет.
2. Понравилось, что автор уделяет внимание деталям. Каждый персонаж проработан, а мир, несмотря на всю свою шизоидность, вполне живой, настоящий. Фантасмагория не зашкаливает, а держится ровно на той отметке, на которой необходимо. Чем-то, кстати, напомнило известную картину «Собаки, играющие в покер» - не по сюжету, а, скорее, на уровне ассоциаций. Ну, собачья тематика, карточные игры, грань между реальностью и сном…
3. Юмор. Может, кто-то назовёт его немного грубоватым, но как по мне – нормальный такой кабацкий юмор. Неотъемлемая часть рассказа, без него он половины баллов бы лишился.
4. Ну и сама религия – описанная весьма подробно для столь малого объёма. Кого-то может даже заставит задуматься: а до сих пор ли наш мир находится в сердце, не сместился ли он куда, где похуже? И сам Сукин Сын – этакий спаситель, сочетающий в себе черты как Иисуса, так и дьявола. Мне кажется, именно это многих и покоробило – ну не привыкли они в таком ключе второе пришествие воспринимать. А вот нефиг smile Говорится же, не сотвори себе кумира ))

Понравился рассказ, короче. И воплощение, и задумка.

Вне форума

#239 2012-09-03 22:55:21

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фокс Рауди

Здравствуйте, Ольга Алексеева. Приятно, что Вы решились написать отзыв. Спасибо. Есть надежда, что будут ещё smile

Здравствуйте. Вот, решилась поучаствовать в форуме. И Вам спасибо за теплые слова.

Вне форума

#240 2012-09-03 22:57:13

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Встреча в трактире.
Чувствуется недюжинный потенциал автора. Было бы его желание и время, он мог бы написать прекрасный рассказ. Но, на мой взгляд, не было первого, или не хватило второго. Милый рассказ и я могла бы его похвалить, если бы не чувствовала – автор может и умеет бОльшее.
Удачи на конкурсе.

Вне форума

#241 2012-09-03 23:16:33

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Глаза сфинкса.
Мне понравился рассказ. Автору, несмотря на ограниченный объем, удалось создать полноценный детектив. И кроме этого удачно и уместно вписать тему о любви и дружбе. А вот трактир здесь неуместен, на мой взгляд. Он лишний.
Удачи на конкурсе.

Вне форума

#242 2012-09-03 23:20:17

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Риомир

Тусовки - это место встречи издателей, писателей, читателей, продавцов, критиков и вообще всех, имеющих отношение к Литературе. Если Вы серьезно намерены стать Писателем, решительно советую...

Пока не решил, надо ли оно мне. Как развлечение, хобби, так сказать - оно мне нравится. А чтобы заниматься этим всерьез - пока вряд ли. Слишком много времени у меня уходит на написание текста. Вот уйду на пенсию, тогда посмотрим.  smile


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#243 2012-09-03 23:26:23

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Пора вынести мусор
Непонятно, почему грохнулся в обморок начальник – таки сразу поверил, что перед ним представители тараканов?
Вопрос автору – а почему бы мурашам обратиться не к маленькому начальнику, который сможет выкупить одну партию отравы (а вдруг еще одну завезут), а к производителю?
В целом рассказ написан хорошо, с юмором у автора все в порядке. Местами посмеялся. По-крайней мере, второго кандидата на финал нашел.

Вне форума

#244 2012-09-03 23:27:44

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

constp
Риомир

Тусовки - это место встречи издателей, писателей, читателей, продавцов, критиков и вообще всех, имеющих отношение к Литературе. Если Вы серьезно намерены стать Писателем, решительно советую...

Пока не решил, надо ли оно мне. Как развлечение, хобби, так сказать - оно мне нравится. А чтобы заниматься этим всерьез - пока вряд ли. Слишком много времени у меня уходит на написание текста. Вот уйду на пенсию, тогда посмотрим.  smile

Не так уж и далеко от вас - ну, тыща километров. И с Птицей выпьете. В феврале в Репино (там же, рядом) будет романный мастер-класс "Интерпресскон-Малеевка". Только мастер-класс! Туда можно роман, кусок романа, повесть или большие рассказы в сумме 1,5 а.л. Вот это важнее тусовки.

Вне форума

#245 2012-09-03 23:28:19

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Горный ветер с планеты Нан
Красивый рассказ. Когда я читала его, мне казалось, что я нахожусь в какой-то атмосфере, настолько воздушным и легким он мне показался (словно глотнула того самого горного воздуха))). Легким в плане «читаемости». Идея интересна, раскрыта.
Один из немногих рассказов, заставляющий задуматься. Мне не всегда по душе произведения, где герои четко поделены на положительных и отрицательных, где добро и зло наверняка узнаваемы и однозначны. Ваш труд как раз не из таких.
Спасибо, автор, за доставленное удовольствие. Удачи!

Вне форума

#246 2012-09-03 23:42:36

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

Не так уж и далеко от вас - ну, тыща километров. И с Птицей выпьете. В феврале в Репино (там же, рядом) будет романный мастер-класс "Интерпресскон-Малеевка". Только мастер-класс! Туда можно роман, кусок романа, повесть или большие рассказы в сумме 1,5 а.л. Вот это важнее тусовки.

Тысяча километров - это сутки на поезде. А в два конца, да в отопительный сезон...
Но вы меня заинтриговали. Попробую вбить пару недель отпуска на февраль.
Повесть сооружу из нескольких рассказов...
Блин! Размечтался!
smile


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#247 2012-09-03 23:44:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

СЕТЬ

Что это за диск с текстом самовнушения, который надо слушать? Самовнушение – это когда сам себе внушаешь, а не слушаешь чей-то голос.

Автор, что за вотка была в ведерке? Украинцы суровые люди – вотку  на гране ведерками пьют.
Ашипки удручающие. Идея в целом банальная, но при желании ее можно хорошо раскрутить. Ну, и название пооригинальнее.

Вне форума

#248 2012-09-03 23:46:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Зачитался вашими комментами и ошибся адресом. Это во вторую группу.

Вне форума

#249 2012-09-03 23:51:59

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Valico

Зачитался вашими комментами и ошибся адресом. Это во вторую группу.

А я уже испугался, что пропустил что-то интересное!
Но со второго поста прям от сердца отлегло.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#250 2012-09-04 00:00:07

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Дуэнде
Очень приятный рассказ. И краткость не является недостатком. Хочется узнать, конечно, что будет дальше? Отчего так осведомлен трактирщик? Откуда он знает, к кому именно приходит Дуэнде и когда именно.
"...Ожидается шторм. Возможно, сегодня Он появится. Если у Вас чистое сердце, то Он обязательно придет."
Но нужны ли ответы? Скорее всего, нет. Иначе пропадет таинственность рассказа, так украшающая его.
Удачи!

Вне форума