ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#176 2012-09-03 12:07:34

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

"Еще нужно сказать, что дамы города N. отличались, подобно многим дамам петербургским, необыкновенною осторожностью и приличием в словах и выражениях. Никогда не говорили они: "я высморкалась", "я вспотела", "я плюнула", а говорили: "я облегчила себе нос", "я обошлась посредством платка". Ни в каком случае нельзя было сказать: "этот стакан или эта тарелка воняет". И даже нельзя было сказать ничего такого, что бы подало намек на это, а говорили вместо того: "этот стакан нехорошо ведет себя".
Гоголь, "Мёртвые души"

А я после первых страниц отложил, чтобы прочитать другую книгу, но вернусь обязательно.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#177 2012-09-03 12:10:37

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Я "Мёртвые души" два раза перечитывал. Гоголь неподражаем!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#178 2012-09-03 12:12:23

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Кто цапается в конкурсных темах - предупреждаю - буду затирать сообщения. Выясняйте отношения в личке, тут ну никому не интересно, как вы друг к другу относитесь.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#179 2012-09-03 12:16:59

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Фокс Рауди

Но Пушкин он и погрубее писал. Но в художественных произведениях, он соизмеряет расстояние между собой и читателем. В письмах он о людях на "ты" , а в литературе с читателем на "Вы".

А. С. Пушкин

Всё изменилося под нашим зодиаком:
Лев козерогом стал, а дева стала раком.

Забавно и интересно откуда это. Обратите внимания на заглавные и печатные буквы.

Вне форума

#180 2012-09-03 12:20:25

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фокс Рауди

Забавно и интересно откуда это. Обратите внимания на заглавные и печатные буквы.

Уточните.

Вне форума

#181 2012-09-03 12:28:34

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

А где тут непечатные буквы?

Вне форума

#182 2012-09-03 12:35:55

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Птица Сирин
Фокс Рауди

Забавно и интересно откуда это. Обратите внимания на заглавные и печатные буквы.

Уточните.

Наверно, это?
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть - рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

А вот тут, хоть и "на ты", но уважение к читателю несомненно. Потому что о святом для него говорит. В данном случае, о чувстве.
Повторюсь, странное у меня впечатление от рассказа.
Возможно, он был написан в спешке, без оглядки на стилистическую ровность и постановку смысловых узлов в рассказе.
Вам виднее, как автору. 
Знание Пушкина производит впечатление. А рассказ - другое впечатление.
(Чтатель, иди убейся ап стену smile )

Вне форума

#183 2012-09-03 12:47:59

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Вообще, Автор, в данном случае, Вы писатель и создавая рассказ, Вы играете, затрагивая струны читателя.

Вне форума

#184 2012-09-03 13:00:58

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Повелитель Павлинов

Кто цапается в конкурсных темах - предупреждаю - буду затирать сообщения. Выясняйте отношения в личке, тут ну никому не интересно, как вы друг к другу относитесь.

Вздёрнуть на реях и вся недолга!

Вне форума

#185 2012-09-03 13:08:13

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

_Лентяй_
Повелитель Павлинов

Кто цапается в конкурсных темах - предупреждаю - буду затирать сообщения. Выясняйте отношения в личке, тут ну никому не интересно, как вы друг к другу относитесь.

Вздёрнуть на реях и вся недолга!

Анонимных авторов в первую очередь! smile

Вне форума

#186 2012-09-03 13:13:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Valico
_Лентяй_
Повелитель Павлинов

Кто цапается в конкурсных темах - предупреждаю - буду затирать сообщения. Выясняйте отношения в личке, тут ну никому не интересно, как вы друг к другу относитесь.

Вздёрнуть на реях и вся недолга!

Анонимных авторов в первую очередь! smile

"Ах поручик Ржевский был такой затейник..." goodwill silent

Вне форума

#187 2012-09-03 13:21:02

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Валико до 10`000 рубежа совсем немного осталось. Интересно, как его назовут?  silent

Вне форума

#188 2012-09-03 13:32:10

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Как на Строителе - Пинсионэр.

Вне форума

#189 2012-09-03 13:33:28

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

_Лентяй_

Валико до 10`000 рубежа совсем немного осталось. Интересно, как его назовут?  silent

Флудераст devil

Вне форума

#190 2012-09-03 14:50:59

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Горный ветер с планеты Нан

Интересный рассказ. К тому же, красивый. "Человек с глазами цвета мокрого льда" – замечательно!  Автор, с начала текста интригуете – кто же она такая, ГГ? Жаль, не раскрываете в финале. Она – нечто, видящая часть будущего и управляющая судьбами? Повторюсь, рассказ красивый.

Блошки:

- Ну как твои успехи на земле, - имеется в виду планета Земля? Тогда с большой буквы.

годы работы официанткой не прошли даром
  - Тебя ждут, милая. В третьем зале, у окна. – двоеточие после слова «даром»

эта девушка представляет угрозу, и мне необходимо ее устранить. – Девушку? Угрозу? Неплохо перестроить фразу.

- И все?? – либо второй знак вопроса лишний, либо заменить его на восклицательный.

Его светлые водянистые глаза вмиг потемнели, как темнеет небо перед грозой – не штапм, просто красиво! К блошкам не причисляю.

Чтобы не случилось тех ужасных событий, которые ты видела в будущем? – Не случились те ужасные события.

При всей своей ненависти к нему, сейчас я готова была умолять – забыли точку.

На месте них была обычная земная улица – на их месте.

навстречу неминуемой гибели для них обоих – «обоих» лишнее.

Он сидел, прижавшись лицом к стеклу, и непринужденно наблюдал за происходящим. – лишняя запятая перед «и».

когда огнем охватило соседние дома и люди, крича от боли, выбежали на улицу... – запятая перед «и»

за то, что тот не предотвратил катастрофы – катастрофу.

К тому же я хотел, чтобы ТЫ увидела – автор, не стоит выделять крупными буквами слова, читатель всегда прекрасно понимает, что хотел сказать герой.

Меня начинает трясти, но я продолжаю.
- И каждый раз тебе приходится выбирать – двоеточие, после слова «продолжаю»


Но я уже все поняла сама
- Я и есть то звено, которое является решающим... – то же самое.

Он отстранил меня от себя – не звучит. Лучше – он отстранился. Меньше местоимений, Автор, они не украшают текст.

хранители не справляются со своей работой на земле – снова, на Земле с большой буквы.

Когда открывается дверь в трактир "На Млечном пути" - звенит колокольчик, висящий над входом, и Доорна, жена хозяина, мчится встречать посетителей. – а это чудесный повтор предложения! Удачно.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#191 2012-09-03 15:03:47

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фокс Рауди

"И придёт Сукин Сын"

Извините автор я захотел прочитать ваш рассказ, в основном заинтересовавшись, почему о нём такие споры. Прочитал.
  Впечатления странные.
Иногда люди пишут под вдохновением. Иногда, люди пишут, одержимые какой-то идеей.
  Ваш рассказ мне показался похожим на второй тип.
    Ощущение, что автору важно было высказать свою позицию на религиозную, или вернее  - на антирелигиозную тему.
  И, хотя Автор в комментариях упоминает, что он не имеет в виду никакую конкретную религию, он очевидно лукавит. Аналогии с христианской концепцией Сына Божьего просто подчёркнута.  Антирелигиозная литература, разумеется не новость. В Советский научно-атеистический период или во времена Французского просвещения или если брать народные сказки про попов и мулл, начиная ещё с историй про Ходжу Насретдина. Это делалось с разной степенью юмора, но почему-то без ненависти и оскорблений.
  Да и  Божью матерь как-то не задевали  даже атеисты. И это не только религия,  – уважение к матери с младенцем на руках. Потому что матери есть у всех, в том числе и у атеистов.  Как говорит автор, в этом рассказе нет никакого оскорбления чувств верующих. Это не так. Почему и как он знает сам, и оставим это на его совести. Свободу совести наверное можно трактовать и так, что её отпустили и она ушла.

 
:

Именно поэтому, Фокс Рауди, я снимаю несколько баллов с рассказа. Не знаю, почему я всё время с вами согласна? Не в первый раз ловлю себя на этом.
Автор, а ваш рассказ получился самый обсуждаемый.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#192 2012-09-03 15:08:59

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

А у меня название рассказа ассоциируется с миниатюрами Е.Лукина. Там тоже был герой У-А-В-У, сын суки. wink

Вне форума

#193 2012-09-03 16:11:19

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ollina
Фокс Рауди

"И придёт Сукин Сын"

Извините автор я захотел прочитать ваш рассказ, в основном заинтересовавшись, почему о нём такие споры. Прочитал.
  Впечатления странные.
Иногда люди пишут под вдохновением. Иногда, люди пишут, одержимые какой-то идеей.
  Ваш рассказ мне показался похожим на второй тип.
    Ощущение, что автору важно было высказать свою позицию на религиозную, или вернее  - на антирелигиозную тему.
  И, хотя Автор в комментариях упоминает, что он не имеет в виду никакую конкретную религию, он очевидно лукавит. Аналогии с христианской концепцией Сына Божьего просто подчёркнута.  Антирелигиозная литература, разумеется не новость. В Советский научно-атеистический период или во времена Французского просвещения или если брать народные сказки про попов и мулл, начиная ещё с историй про Ходжу Насретдина. Это делалось с разной степенью юмора, но почему-то без ненависти и оскорблений.
  Да и  Божью матерь как-то не задевали  даже атеисты. И это не только религия,  – уважение к матери с младенцем на руках. Потому что матери есть у всех, в том числе и у атеистов.  Как говорит автор, в этом рассказе нет никакого оскорбления чувств верующих. Это не так. Почему и как он знает сам, и оставим это на его совести. Свободу совести наверное можно трактовать и так, что её отпустили и она ушла.

 
:

Именно поэтому, Фокс Рауди, я снимаю несколько баллов с рассказа. Не знаю, почему я всё время с вами согласна? Не в первый раз ловлю себя на этом.
Автор, а ваш рассказ получился самый обсуждаемый.

Какое лицемерие!
"Как говорит автор, в этом рассказе нет никакого оскорбления чувств верующих. Это не так. Почему и как он знает сам, и оставим это на его совести. Свободу совести наверное можно трактовать и так, что её отпустили и она ушла".
Получается, атеисты не имеют права снижать баллы за ПГМ, а святошам всё должно c[одитn с рук. Плюваюсь. Уважаемые авторы, кто судит третью группу! Не дайте угробить хороший рассказ.

Вне форума

#194 2012-09-03 16:12:24

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

То есть, извините. авторы-судьи из третьей группы.

Вне форума

#195 2012-09-03 16:13:19

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Однако, независимо от оценок, хорошо автор "Сукиного сына" поворочал отвёрткой в заплесневелых мозгах!

Вне форума

#196 2012-09-03 16:20:09

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин
Ollina
Фокс Рауди

"И придёт Сукин Сын"

Извините автор я захотел прочитать ваш рассказ, в основном заинтересовавшись, почему о нём такие споры. Прочитал.
  Впечатления странные.
Иногда люди пишут под вдохновением. Иногда, люди пишут, одержимые какой-то идеей.
  Ваш рассказ мне показался похожим на второй тип.
    Ощущение, что автору важно было высказать свою позицию на религиозную, или вернее  - на антирелигиозную тему.
  И, хотя Автор в комментариях упоминает, что он не имеет в виду никакую конкретную религию, он очевидно лукавит. Аналогии с христианской концепцией Сына Божьего просто подчёркнута.  Антирелигиозная литература, разумеется не новость. В Советский научно-атеистический период или во времена Французского просвещения или если брать народные сказки про попов и мулл, начиная ещё с историй про Ходжу Насретдина. Это делалось с разной степенью юмора, но почему-то без ненависти и оскорблений.
  Да и  Божью матерь как-то не задевали  даже атеисты. И это не только религия,  – уважение к матери с младенцем на руках. Потому что матери есть у всех, в том числе и у атеистов.  Как говорит автор, в этом рассказе нет никакого оскорбления чувств верующих. Это не так. Почему и как он знает сам, и оставим это на его совести. Свободу совести наверное можно трактовать и так, что её отпустили и она ушла.

 
:

Именно поэтому, Фокс Рауди, я снимаю несколько баллов с рассказа. Не знаю, почему я всё время с вами согласна? Не в первый раз ловлю себя на этом.
Автор, а ваш рассказ получился самый обсуждаемый.

Какое лицемерие!
"Как говорит автор, в этом рассказе нет никакого оскорбления чувств верующих. Это не так. Почему и как он знает сам, и оставим это на его совести. Свободу совести наверное можно трактовать и так, что её отпустили и она ушла".
Получается, атеисты не имеют права снижать баллы за ПГМ, а святошам всё должно c[одитn с рук. Плюваюсь. Уважаемые авторы, кто судит третью группу! Не дайте угробить хороший рассказ.


Никакого лицимерия, Птица Сирин, я сразу написала о вкусовщине, которую никто не отменял. А если серьёзно, то я не кол ставлю, рассказ не топлю, просто оценку не озвычиваю.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#197 2012-09-03 16:27:13

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

Получается, атеисты не имеют права снижать баллы за ПГМ, а святошам всё должно c[одитn с рук. Плюваюсь. Уважаемые авторы, кто судит третью группу! Не дайте угробить хороший рассказ.

А вот с этого места поподробнее. Какой рассказ я пропустил, котором "святоши" здесь незаслуженно завышают баллы?
Тут вроде был более-менее толерантный ресурс, где рассказы соревновались вне зависимости от их религиозной принадлежности.
Покажите мне ветвь комментов к тому рассказу, который явно переоценён "святошами".
Тут не до личных обид, может ещё кто-то кроме Птицы Сирин знает, про какой религиозный рассказ она говорит?
Тем более что, на мой взгляд, хотя Сукин Сын и сильный рассказ, в группе он окажется месте на пятом-шестом. Просто он недоработанный, сырой и вообще, блекнет на фоне остальных.
А может и пройдёт, где-нибудь с последнего проходящего места.

Вне форума

#198 2012-09-03 16:27:35

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

Однако, независимо от оценок, хорошо автор "Сукиного сына" поворочал отвёрткой в заплесневелых мозгах!

Хорошо ли так говорить?
И в мозгах у верующих из-за рассказа ничего не произошло и не произойдёт, как и в душе.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#199 2012-09-03 16:30:23

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Что завышают баллы, я не говорила, не надо.

Вне форума

#200 2012-09-03 16:35:26

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

http://www.graa.ru/nforum/viewtopic.php … 83#p166583

Ollina

И придет Сукин Сын...

Опять же грамотно написанный рассказ. Автор явно развлекался, и получился качественный стёб. Не надо отвлекаться на мелкие ошибки, за это автору спасибо. Но тема, затрагивающая религию и переносящая её в выдуманный автором мир не вызвала положительного отклика. В том, что автор талантлив и может талантливо написать всё, что угодно – ни капли не сомневаюсь. И в том, что автор шутник, тоже. За оценку не обессудьте, вкусовщина по-прежнему процветает.

Это теперь называется "вкусовщина". В следующих постах рецензента становится совсем ясно, какого рода эта "вкусовщина".
Что самое тут поганое - ведь оценок так никто и не узнает. Даже если, действительно, будет кол.

Вне форума