ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2012-05-25 12:13:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

С праздником Вас, как филолога и обаятельную женщину, но отнюдь, не как графомана smile

Вне форума

#127 2012-05-25 12:19:08

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фокс Рауди

С праздником Вас, как филолога и обаятельную женщину, но отнюдь, не как графомана smile

Спасибо!
А че, я тоже графоман!  joy

Вне форума

#128 2012-05-25 12:56:08

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Обжора и подлиза)))))))))))))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#129 2012-05-25 12:57:14

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Это я на стихи Лиса)))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#130 2012-05-25 13:00:43

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel

Обжора и подлиза)))))))))))))))))

Ничего, мы тоже облигатные хищники!

Вне форума

#131 2012-05-25 13:03:44

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel

Обжора и подлиза)))))))))))))))))

Кто-то вообще грозился написать сказку в стихах, а потом перевести её на итальянский.  roll
В результате пахать мозгом пришлось мне wink
Битый небитого везёт. smile

Вне форума

#132 2012-05-25 13:12:15

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фокс Рауди
Karusel

Обжора и подлиза)))))))))))))))))

Кто-то вообще грозился написать сказку в стихах, а потом перевести её на итальянский.  roll
В результате пахать мозгом пришлось мне wink
Битый небитого везёт. smile

Не, ну в жизни надо все попробовать!))))))))))))))
И потом, я вчера боролась с бандитами, мне некогда было!)))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#133 2012-05-25 13:17:02

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel
Фокс Рауди
Karusel

Обжора и подлиза)))))))))))))))))

Кто-то вообще грозился написать сказку в стихах, а потом перевести её на итальянский.  roll
В результате пахать мозгом пришлось мне wink
Битый небитого везёт. smile

Не, ну в жизни надо все попробовать!)))))))))))))))

hmm  Задумался smile

Вне форума

#134 2012-05-25 13:29:13

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

В одной стране, уж не припомнить, где
Жил хитрый Лис
В бреду или во сне,
Однажды этот баловень Богемы
Двум скромным дамам посвятил поэмы.
И как он на такое мог решиться?
Ведь знал, что можно шкуркой поплатиться? ))))))))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#135 2012-05-25 13:30:27

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Боже, ужас, никогда стихи не писала........извращение какое-то ))))))))))))))))
Ну чё, на итальянский переводить? Или так сойдет? ))))))))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#136 2012-05-25 13:30:36

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel

В одной стране, уж не припомнить, где
Жил хитрый Лис
В бреду или во сне,
Однажды этот баловень Богемы
Двум скромным дамам посвятил поэмы.
И как он на такое мог решиться?
Ведь знал, что можно шкуркой поплатиться? ))))))))))))

applause

Вне форума

#137 2012-05-25 13:31:45

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel

Боже, ужас, никогда стихи не писала........извращение какое-то ))))))))))))))))
Ну чё, на итальянский переводить? Или так сойдет? ))))))))))))

Переводить, переводить!

Вне форума

#138 2012-05-25 13:34:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фокс Рауди
Karusel

Боже, ужас, никогда стихи не писала........извращение какое-то ))))))))))))))))
Ну чё, на итальянский переводить? Или так сойдет? ))))))))))))

Переводить, переводить!

Ну ясно,  снова мне...  sad

In un paese, non mi ricordo dove
Ha vissuto una volpe astuta
Nel suo delirio, o in un sogno,
Una volta che questo tesoro di La Boheme
Due signore modeste dedicata la poesia.
E come egli ? in grado di decidere?
Sapeva che si pu? pagare con carta vetrata? ))))))))))))

hmm  goodwill

Вне форума

#139 2012-05-25 13:44:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel

И как он на такое мог решиться?
Ведь знал, что можно шкуркой поплатиться? ))))))))))))

Но ведь и Вы знаете, что я из всего извлеку пользу - в этом случае, я открою магазин и назову "Меха от производителя"  big_smile

Вне форума

#140 2012-05-25 14:01:43

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фокс Рауди
Karusel

И как он на такое мог решиться?
Ведь знал, что можно шкуркой поплатиться? ))))))))))))

Но ведь и Вы знаете, что я из всего извлеку пользу - в этом случае, я открою магазин и назову "Меха от производителя"  big_smile

Из шкуры заказчика!  panic

Вне форума

#141 2012-05-25 14:11:39

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Ответ на "Меа от производителя"
Гуляйте, Лис, пока удачи
(Уж лето на дворе)
К зиме поговорим иначе
Ведь на попоны от Версаче
я бешеные деньги трачу!))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#142 2012-05-25 14:12:38

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Блин, Х западает. Наверное, от частого употребления))))
Да, Фокс, с вашим итальянским....


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#143 2012-05-25 14:14:55

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel

Блин, Х западает. Наверное, от частого употребления))))

Да, с этим надо бережнее yes

Вне форума

#144 2012-05-25 14:21:26

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Фокс Рауди
Karusel

И как он на такое мог решиться?
Ведь знал, что можно шкуркой поплатиться? ))))))))))))

Но ведь и Вы знаете, что я из всего извлеку пользу - в этом случае, я открою магазин и назову "Меха от производителя"  big_smile

Из шкуры заказчика!  panic

Да, но при выходе из магазина, заказчик получает свою шкуру обратно. Ещё лучше чем прежде  goodwill

Вне форума

#145 2012-05-25 14:23:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel

Ответ на "Меа от производителя"

Mea culpa!  panic  smile

Вне форума

#146 2012-05-25 14:32:13

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

colpa mia))))))))) Или это была латынь?)))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#147 2012-05-25 14:37:30

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фокс Рауди
Karusel

Ответ на "Меа от производителя"

Mea culpa!  panic  smile

А я тоже подумал, что это была латынь... hmm goodwill

Вне форума

#148 2012-05-25 20:31:07

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Тайна Стеклянной горы

Так бывает у начинающего водителя. Скорость держать еще не умеет, машина дёргается. То быстрее поедет, то почти остановится, то совсем заглохнет. Какая передача включена – не помнит, парковаться и маневрировать не умеет, поэтому прёт напролом. Зато ни с чем не сравнимая эйфория: «Я еду!!!»
И пусть едет пока не туда, куда самому надо, а куда колёса крутят – не беда, научится. Ибо тут главное что? Ездить, ездить и ездить. Опыта набираться.
Вот так я думала, когда читала эту сказку. Текст стилистически неровный, как первая поездка за рулём. Нет чувства слова, чувства ритма. Того, что приходит позже, когда много пишешь и еще больше читаешь.
Если вычленить сюжет и рассмотреть отдельно, то впечатление двоякое. Мотив подмены царского сына далеко не нов, он есть во всех сказочных классификаторах. Основных вариантов два – подмена ради спасения и подмена для реализации коварных планов антагониста. В «Тайне Стеклянной горы» второй случай.
Прямо в упрёк это ставить нельзя, любой сказочный мотив можно обыграть и найти свою «изюминку». Какую? Придумать сверхзадачу, и достойно реализовать.
Итак, приступим. Открываем сказку и читаем первый абзац.

На вершине горы Алигуэ стоял стареющий вдовствующий король Федерик великой династии Диоктиатов и смотрел на предзакатные белые, с розовой каймой облака. Восемнадцать лет без малого прошло с тех пор, как королева Аранья подарила мужу близнецов: мальчика и девочку. Девочку назвали Кристина, а мальчика — Шим, и он, по веками установленной традиции, должен был стать наследником королевского трона.

В первой же фразе – два тяжеловесных причастия. «Стареющий, вдовствующий». Ненужное по сюжету уточнение – «великой династии Диоктиатов». И совсем уж лишняя финтифлюшечка – «предзакатные белые, с розовой каймой облака».
Есть в литературе термин – деталь. Маленькая подсказка, из которой дальше развернётся сцена, идея, сюжетная линия, короче, выстрелит то самое чеховское ружьё. Тут – не детали, тут множественные, вхолостую стреляющее подробности. И повторы: «мальчика и девочку», «девочку… мальчика…»
И то, что можно объяснить одним словом. Вместо: «и он, по веками установленной традиции, должен был стать наследником королевского трона» всего лишь написать «а мальчика, наследника трона, – Шим».
Одна из основных проблем текста в том, что автор не может вычленить главное и второстепенное. Поэтому обрушивает на читателя всё «оптом», в надежде, что пазл как-то сам собой соберётся в голове. Отсюда такого рода уточнения: «Целую неделю всё королевство праздновало рождение наследника». Имеет ли значение длительность празднования? Я думаю, нет. О наследнике мы узнаём много лишней и мало полезной информации. Например, имел ли в то время колдун доступ в замок. Мы ничего не знаем о том, как ему удалось подменить детей. А ведь это ключевой момент рассказа, и подготовить теми самыми «деталями» его жизненно необходимо. Однако, этого не сделано.
Вместо этого мы читаем про «сто свидетелей» объявления о будущей передаче власти наследнику. Читаем, кстати, с канцелярским оборотом «будучи вне себя». Нельзя же так!
Нет, автор понимает, что определённые места текста нужно как-то «усилить», «приподнять», акцентировать на них внимание. Как это делается? Пафосом, штампами, нагнетанием словесных «ужосов». Кстати, одно из любимых словечек автора: «ужасал своими выходками принц Шим», «Ужаснулся тогда король, но вида не подал», «Злобный раскатистый смех стократ повторялся эхом, в ужасе поднимавшемся к каменным сводам дворца».
Своды, между прочим, другими не бывают, они всегда каменные. Даже если кирпичные.
«Схватившись одной рукой за голову, другой за сердце, с ужасом смотрел Федерик в черные облака, мечущие молнии». Только что и молнии были черными. Вот этого я, точно, не представляю!
Штампов очень много, если автору после конкурса будет интересно, я перешлю файл сказки с выделенными местами, которые нужно переработать.
Еще одно замечание - как развивается действие. Очень много объяснялова, откровенного, в диалогах. Например:

Я сделал тебя всего лишь пленником, но ты попытался покончить с собой. Тогда мне пришлось наложить на тебя заклятье золотой птицы Кро, которая не знает смерти. Ты не мог покинуть остров в человеческом обличии и общаться с людьми. Но у тебя были крылья, и ты мог лететь куда угодно. Я просил тебя сделать мне маленькое одолжение и не общаться со своей семьёй. Но ты сумел перехитрить меня и явился к Кристине во сне. Ты хотел предупредить её! Ты ранил Шима — моего сына и наследника!!! Что ж, ты и дальше будешь жить, но если ещё раз попытаешься предупредить кого-нибудь, то мне ничего не останется, как убить... Кристину.

Всё остальное, что не объясняется в лоб, происходит произвольно, по хотению автора. Например, восемнадцать лет гуляла Кристина по королевскому саду – не видела двери в сокровищницу. А когда надо – заметила. И даже подёргала «стопудовый» замок. Автор! Сто пудов – 1600 кг, больше полутора тонн. Да если Кристина его хоть чуток с места сдёрнула, колдуну, точно, хана. Стопудово, хана!
Ну хорошо, добыла принцесса хрустальный ключ, открывающий-закрывающий Стеклянную гору – и тут же про него забыла. А потом вдруг вспомнила. Нет доверия тому, как она это вспомнила. Это ж волшебный предмет, к нему особое отношение.
Дальше. Отправилась к Стеклянной горе. Вошла Кристина в гору или нет? Где она сумела запереть Шима со свитой? На каком острове? Я запуталась в этом месте! Опять тот же вопрос – вы делаете то, что считаете нужным, но с логикой поведения своих же героев, с обычной житейской логикой событий никак не увязываете.
Откуда Шим и Кристиан знают, кто их настоящие отцы?
Почему король то не верит, что птица – его сын, а то вдруг сразу поверил?
Какого размера «королевство» Федерика, если в нём всего одна деревня. Почему одна? Потому что её так и называют – деревня. Было бы их хоть две, Федерик уточнил бы – деревня Гадюкино. Сталбыть, есть еще Гадюкино-Дальнее.
И картинка местности у вас размыта. Возможно, вы сами до конца не представили, не нарисовали, где происходит дело. Сейчас объясню.

Стеклянная гора является продолжением долины Риш. На самом деле между горой и долиной протекает широкая и полноводная река.

Насчет того, что гора – продолжение долины, вообще молчу. Давайте просто представим «географию». Гора, речка, долина. Нет деревни! Смотрим в другом месте.

У подножия горы лежала река, за рекой простиралась долина, а дальше, за лесом, виднелись башни королевского дворца.

Опять нет! Так где же, где деревня?
Ну и уж совсем не вяжется «былинная русская» стилизация, фразы с глагольными окончаниями – и западный антураж. Царь-батюшка – еще куда ни шло. Король-батюшка – подумайте сами.
Два слова о последней фразе:

Вышли они втроём на улицу и видят: там, где раньше грозной громадой возвышалась Стеклянная гора, в синем-синем небе ярко сияет солнце!

«Вышли они втроём» – бытовой оборот, не место ему тут. Но дальше – еще чудесатей. Стеклянная гора, оказывается, «росла» не из земли, она была на небе, а теперь там «ярко сияет солнце».
Честно говоря, я не думала, что текст в финале. Посмотрела топ – таки да! Вместе с пресловутой «Алёнкой». И как теперь жить? Заколочу я нафиг кафедру гвоздями и буду писать расск, ибо конь еще не валялся. В гневе и грусти я, вот!
Возвращаясь к сверхзадаче. Хотелось бы услышать от автора, какую идею он вложил в произведение. В чем мораль? Что приобрели герои в результате приключений?

Вне форума

#149 2012-05-25 21:06:01

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Только что прочитала во второй группе замечательную "Историю о Лесных жителях".
http://www.kmt.graa.ru/c_seetext.php?kon=23&t=1207
Её бы малость вычитать, подрихтовать - цены не будет!
Какие словечки, какие имена шикарные! А образ рассказчика - автор надел маску простоватого очевидца, который, вроде бы, ничему не удивляется, но тем заметней эта ненавязчивая улыбка.
Респект! Автор, откройтесь, кто вы?

Вне форума

#150 2012-05-25 22:10:44

Автор, который 007
Участник форума
Регистрация: 2012-05-16
Кол-во сообщений: 485

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Только что прочитала во второй группе замечательную "Историю о Лесных жителях".
...
Какие словечки, какие имена шикарные! А образ рассказчика - автор надел маску простоватого очевидца, который, вроде бы, ничему не удивляется, но тем заметней эта ненавязчивая улыбка.
Респект!

Второй результат – по баллам – с конца. Из пятнадцати.
И хоть победителем там вполне заслуженно – что для этого конкурса странно! – "Все капли дождя", но два следующих: беспомощная "Тайна стеклянной горы" и пресловутая старательная "Алёнка капслоком, которая про доброту".
Я так думаю, эту Алёнку наградят-таки. За старание – как ребятишку в детсаде. Потому что состав финала так и настраивает судей: это детсад. Вот они – подсознательно – в этом ключе и отсудят: "Ути-пути, да ты старалась! На тебе конфетку".

Вне форума