ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#4351 2010-02-20 23:44:28

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico
Риомир

Поздравляю aau с приглашением к публикации в Азимуте!
Вот это уже, кстати говоря, победа! На моей памяти, правда, я там был всего три конкурса, кроме трех победителей никого не приглашали!


Ух! Поздравляю!!!
Скинь ссылку, Андрей!
Заинтриговал ты меня, мне тоже на Азимут захотелось smile  smile  smile


Спасибо!
Пожалуйста (опять побаловался латинским языком в заглавии smile ): http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1073

Вне форума

#4352 2010-02-20 23:49:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico
Риомир

Поздравляю aau с приглашением к публикации в Азимуте!
Вот это уже, кстати говоря, победа! На моей памяти, правда, я там был всего три конкурса, кроме трех победителей никого не приглашали!


Ух! Поздравляю!!!
Скинь ссылку, Андрей!
Заинтриговал ты меня, мне тоже на Азимут захотелось smile  smile  smile


Спасибо!
Пожалуйста (опять побаловался латинским языком в заглавии smile ): http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1073


Ха-ха! Я уже нашёл и прочитал. Ещё днём.

Вне форума

#4353 2010-02-20 23:59:42

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico
Valico
Риомир

Поздравляю aau с приглашением к публикации в Азимуте!
Вот это уже, кстати говоря, победа! На моей памяти, правда, я там был всего три конкурса, кроме трех победителей никого не приглашали!


Ух! Поздравляю!!!
Скинь ссылку, Андрей!
Заинтриговал ты меня, мне тоже на Азимут захотелось smile  smile  smile


Спасибо!
Пожалуйста (опять побаловался латинским языком в заглавии smile ): http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1073


Ха-ха! Я уже нашёл и прочитал. Ещё днём.


Извини, днём был не в сети...
Ну и как?

Вне форума

#4354 2010-02-21 00:07:57

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:5c939daaa0="aau"] Называется "Чюрлёнис. Лес". Вот он: http://books.imhonet.ru/element/1113281/.[/quote:5c939daaa0]
Да, спасибо, приятный рассказ, хотя я больше предпочитаю НФ, (но, т. к. больше всего ценю добрые эмоции в рассказах, это - вторично).
Алёну я узнал, (даже один глаз узнаю), хоть мы и не знакомы лично. А какой у неё рассказ?
К сожалению, все рассказы такого большого конкурса как "Золотая чаша" трудно охватить.
Нередко "с водой сливаются младенцы". Мне больше по душе ТМ, Азимут, ФантРегата и, пожалуй, МП.

Вне форума

#4355 2010-02-21 00:23:24

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:53304e28b7="МАГ"]
Алёну я узнал, (даже один глаз узнаю), хоть мы и не знакомы лично. А какой у неё рассказ?
[/quote:53304e28b7]
Салун для "Шатунов" : http://books.imhonet.ru/element/1112490/

Вне форума

#4356 2010-02-21 09:45:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico
Valico
Риомир

Поздравляю aau с приглашением к публикации в Азимуте!
Вот это уже, кстати говоря, победа! На моей памяти, правда, я там был всего три конкурса, кроме трех победителей никого не приглашали!


Ух! Поздравляю!!!
Скинь ссылку, Андрей!
Заинтриговал ты меня, мне тоже на Азимут захотелось smile  smile  smile


Спасибо!
Пожалуйста (опять побаловался латинским языком в заглавии smile ): http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1073


Ха-ха! Я уже нашёл и прочитал. Ещё днём.


Извини, днём был не в сети...
Ну и как?


Красивый рассказ, я бы так не смог написать ,тема не моя абсолютно - но читать было приятно. Ты либо пишешь вот такие серьёзные вещи, либо ржачные как молдавский коньяк.

Вне форума

#4357 2010-02-21 14:20:18

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico


Красивый рассказ, я бы так не смог написать ,тема не моя абсолютно - но читать было приятно. Ты либо пишешь вот такие серьёзные вещи, либо ржачные как молдавский коньяк.


Спасибо, Valico. Это у меня такое мироощущение. tongue  cool

Вне форума

#4358 2010-02-21 14:58:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Это тебе, Андрей, спасибо за рассказ.
Кстати, кто хочет услышать свои рассказы в озвучке.
Это перепост из жж Сергея Чекмаева

Итак, коллеги, в жарких позиционных боях боеприпасы израсходованы полностью. И потому ВНЕЗАПНО (сюрприз!) подкаст проекта Модель для сборки на Samsung FunClub снова объявляет набор хороших текстов. На этот раз на весну, лето и даже - если получится - на весь год сразу.

Требования? Я не раз уже их писал, но для новичков повторю:
1. Время выпуска ограничено, поэтому текст должен быть от 20 до 30 тысяч символов (с пробелами).
2. Весьма желательно, чтобы у рассказа было проверенное качество - текст или выходил в сборнике, или несколько раз печатался в больших журналах.
3. Желательно _без_ стихотворных вставок, курсива, многочисленных диалогов на староэльфийском или сириусянском (сноски голосом не передашь). Отсутствие диалогов вообще тоже не приветствуется.

Этеншн! Ахтнуг! Увага! К прежним условиям по опыту предыдущих подкастов придется добавить еще один пункт.
4. Не принимаются рассказы, целиком написанные от первого лица-женщины. Влад у нас все-таки мальчик smile и читать все 40 минут тоненьким женским голоском ему тяжело.

Минус: у Samsung останется годовой эксклюзив на аудиоверсию (за исключением смежных проектов Модели, в том числе - DVD "Мира фантастики"). Но в любом случае попробовать полезно, пусть и просто для того, чтобы получить представление, как будут звучать ваши рассказы в таком формате.

ВНИМАНИЕ! ПРИЗЫ!!
Несколько лучших рассказов (по версии авторов проекта) получат традиционные уже призы от Samsung. На этот раз - денежные.

Тексты слать на lightday@mail.ru  с пометкой "МДС" или "в Модель". Один-два от автора, иначе я в них утону.

p.s. Совсем невредно размножить сей пламенный призыв в ваших журналах и на литературных форумах (только не в тематических сообществах, упаси Бог!). Вот, например, она на СФблоге.

Коллеги, пожалуйста, прежде чем присылать тексты, внимательно прочитайте требования! Очень вас прошу! Затрудните себя хотя бы минимально, не переваливайте все на меня.

Вне форума

#4359 2010-02-21 20:42:31

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Конкурсы на других ресурсах

Валико, простите злую кошку за тупость, но ничего не поняла, кроме того, что на определённый адрес можно послать рассказ. Опишите подробнее, или дайте ссылку.

Вне форума

#4360 2010-02-21 21:06:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Злая котофея

Валико, простите злую кошку за тупость, но ничего не поняла, кроме того, что на определённый адрес можно послать рассказ. Опишите подробнее, или дайте ссылку.


Вот ссылка.  http://lightday.livejournal.com/

А чё тут непонятного присылаете рассказ, если он понравится. то его озвучат и ни фига вы эа это не получите, кроме почёта и респекта и, возможно,  какие-то призы.
Просто этого Влада Коппа считают хорошим, профессиональным чтецом. Я его слушал, читает он неплохо, но в аудиокнигах слишком много антуражной музыкия. иногда отвлекает от прослушивания.
Лучше послушайте два-три рассказа, пробегитесь по журналу Чекмаева. там должны быть ссылки на них и поймёте что они отбирают.

Вне форума

#4361 2010-02-21 21:13:39

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Конкурсы на других ресурсах

Спасибо. Коротко и внятно.

Вне форума

#4362 2010-02-21 21:22:16

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Слышал, что этот самый Влад Копп озвучивал кого-то из наших известных писателей. То есть не просто брал их рассказы, а они сами отдавали.

Вне форума

#4363 2010-02-22 06:51:48

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: Конкурсы на других ресурсах

МАГ

ГРИФОН, спасибо за интересный ответ.
http://www.graa.ru/forum/viewtopic.php?t=12650&start=435
Жаль что раздел закрылся, Вы хорошо откликнулись на мой вопрос.
Я новичок в сети, не знаю, может это неоднократно обсуждалось. Показалось интересным и, возможно, важным для выработки ОБЩИХ и более объективных критериев.

Вообще-то я не встречала обсуждений на эту тему, народ больше увлекается обсуждением рассказов smile Обычно общими критериями оценки считают что-то типа:
1. Соответствие теме
2. Наличие ошибок
3. Связанность повествования
4. Сюжет (интересный или нет)
5. Стиль (легко читаемый или нет)
6. Соответствие структуре рассказа (т.е. насколько текст рассказ, а не эссе, очерк или глава из романа)

Вне форума

#4364 2010-02-22 07:29:47

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:d03f75c940="griphon"][quote:d03f75c940="МАГ"]ГРИФОН, спасибо за интересный ответ.
http://www.graa.ru/forum/viewtopic.php?t=12650&start=435
Жаль что раздел закрылся, Вы хорошо откликнулись на мой вопрос.
Я новичок в сети, не знаю, может это неоднократно обсуждалось. Показалось интересным и, возможно, важным для выработки ОБЩИХ и более объективных критериев.[/quote:d03f75c940]

Вообще-то я не встречала обсуждений на эту тему, народ больше увлекается обсуждением рассказов smile Обычно общими критериями оценки считают что-то типа:
1. Соответствие теме
2. Наличие ошибок
3. Связанность повествования
4. Сюжет (интересный или нет)
5. Стиль (легко читаемый или нет)
6. Соответствие структуре рассказа (т.е. насколько текст рассказ, а не эссе, очерк или глава из романа)[/quote:d03f75c940]
Ну, кстати про обсуждение начали говорить в "Итогах к конкурсу" (предыдущая тема Конкурсов). Некоторое "обсуждение" меня поражает.
Наример, кто-то советует изменить сюжет, убить/спасти/женить героя. Или сделать из реализма - мистику, из истории - альтернативку и т. п. Или "объясняет" как должна работать телепортация, фотонный двигатель, машина времени. Вам не смешно? Мне - очень.
Общеприняты ли Ваши шесть пунктов? ... Не уверен ... 
1 и 4 - явно субъективны. 2 - разные критерии (и не все используют), 3 - несвязный / бессвязный рассказ я бы вообще не допускал к конкурсу,
5 - более или менее объективно, 6 - а как узнать не глава ли это из романа, если не читали самого романа? Рассказ может быть включён позже в роман.

Вне форума

#4365 2010-02-22 08:32:19

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Конкурсы на других ресурсах

По поводу этих шести пунктов.
Связность - одна из классических лингвистических категорий текста. Речь идет не об осмысленности/бессмысленности текста. Скажем, пример бессвязного текста - набор идущих подряд статей из толкового словаря. В этом отношении две сюжетные линии, которые не пересекаются, но которые автор хотел противопоставить друг другу или соотнести, но читатель этого не уловил, вполне подойдут под эту категорию.
Что касается главы из романа, не думаю, что на нашем уровне стоит строго за это судить. Дай нам Провидение сил написать по хорошему роману!
Наверное, главное качество, по которому здесь судят, производит ли это впечатление. И как раз выяснить это - самое главное для автора. А анализ нужен для прояснения этого обстоятельства.

Вне форума

#4366 2010-02-22 08:57:05

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: Конкурсы на других ресурсах

Риомир

Наверное, главное качество, по которому здесь судят, производит ли это впечатление. И как раз выяснить это - самое главное для автора. А анализ нужен для прояснения этого обстоятельства.


Да, я тоже думаю, что главный критерий - полученное от рассказа удовольствие.
И это - субъективная категория.
А что, где-то в других кругах, клубах, союзах писателей и т. п. подход другой?
Помогает ли сложная система баллов (по многим пунктам)? Может старожилы поделятся своими системами и поагитируют за них?!

Вне форума

#4367 2010-02-22 09:17:05

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:e08fac753a="МАГ"]
[quote:e08fac753a="griphon"]
Вообще-то я не встречала обсуждений на эту тему, народ больше увлекается обсуждением рассказов smile Обычно общими критериями оценки считают что-то типа:
1. Соответствие теме
2. Наличие ошибок
3. Связанность повествования
4. Сюжет (интересный или нет)
5. Стиль (легко читаемый или нет)
6. Соответствие структуре рассказа (т.е. насколько текст рассказ, а не эссе, очерк или глава из романа)[/quote:e08fac753a]
Ну, кстати про обсуждение начали говорить в "Итогах к конкурсу" (предыдущая тема Конкурсов). Некоторое "обсуждение" меня поражает.
Наример, кто-то советует изменить сюжет, убить/спасти/женить героя. Или сделать из реализма - мистику, из истории - альтернативку и т. п. Или "объясняет" как должна работать телепортация, фотонный двигатель, машина времени. Вам не смешно? Мне - очень.
Общеприняты ли Ваши шесть пунктов? ... Не уверен ... 
1 и 4 - явно субъективны. 2 - разные критерии (и не все используют), 3 - несвязный / бессвязный рассказ я бы вообще не допускал к конкурсу,
5 - более или менее объективно, 6 - а как узнать не глава ли это из романа, если не читали самого романа? Рассказ может быть включён позже в роман.[/quote:e08fac753a]

Да объяснения [u:e08fac753a]как должен работать [/u:e08fac753a] вечный двигатель в своей основе - комично.  yikes  Меня подобные заявления тоже веселят, а иногда - бесят smile
Насчет пунктов - не я придумала, не помню, где читала их как рекомендацию  smile
Насчет как узнать рассказ или глава, кажется, на ТМ было написано. У рассказа должна быть (помните уроки литературы?  yikes ) завязка, кульминация и развязка. Все в теле рассказа, а не так, что непонятно с чего началось и чем кончилось smile  Но мне самой хотелось бы узнать об этом подробнее.  smile

Вне форума

#4368 2010-02-22 09:18:54

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: Конкурсы на других ресурсах

Риомир


Что касается главы из романа, не думаю, что на нашем уровне стоит строго за это судить. Дай нам Провидение сил написать по хорошему роману!


Не нам судить, но иногда очень сильно видно, что автор не уложился в отведенный лимит  smile , и рассказ получился не рассказом, а отрывком откуда-то.  cool

Вне форума

#4369 2010-02-22 09:48:52

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:4138d43cad="griphon"]
Насчет как узнать рассказ или глава, кажется, на ТМ было написано. У рассказа должна быть (помните уроки литературы?  yikes ) завязка, кульминация и развязка. Все в теле рассказа, а не так, что непонятно с чего началось и чем кончилось smile  Но мне самой хотелось бы узнать об этом подробнее.  smile[/quote:4138d43cad]

И ещё важный нюанс. Тема рассказа должна соответствовать морально-этическим пристрастиям целевой аудитории.
Это я, как хулюган несчастный, авторитетно заявляю.
Если на конкурсе не пропогандируется насилие - получите море кетчупа и клюквенного сока.
Если мадамский клуб типа "Азимута" - темы соответствующие.
Вот так, как я, писать точно нельзя!
Формат, однако, рулит! Потому как не может он не рулить!

Вне форума

#4370 2010-02-22 10:33:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Конкурсы на других ресурсах

Все же, удовольствие и впечатление - реалии разные. Скажем так, это непересекающиеся множества. Я остановился бы именно на первом!
Про впечатление Chess-men от Азимута: ну, задача ведь и не стоит в том, чтобы выиграть! По крайней мере, если и стоит, то далеко не так остро, как в шахматах! Куда важнее именно почувствовать аудиторию. И с этой позиции, Ваши Семейные ценности явились настоящей находкой! Как сказал в свое время Д. Янковский, если пишешь что-то важное для себя, то, написав, отложи. И дождись момента, когда сам сможешь поиздеваться над этим. Потому что это обязательно сделают критики.
Разве не удивительно, что Вас явно спутали с Миралико, хотя явно читается по другим ее текстам, что так она никогда не пишет!
Вот, что стряслось с моими Воробьями? Жаль, я вовремя, то есть во время написания не сообразил, что фактически описываю пространство Римана. Тогда это читалось бы чуть лучше.
Но, как обойти скрытый намек aau, что герою пора ставить диагноз, не ведаю. Правда, тут на лекции в КЛФ в субботу сказали, что есть даже такое направление в литературе! Когда непонятно, что это - странный мир или странное восприятие нормального мира.

Вне форума

#4371 2010-02-22 11:18:59

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Конкурсы на других ресурсах

Прочёл "воробьёв".
Не знаю. всё-таки шахматисты должны работать за идею, а не за содержание.
Тут уже была ссылка на то, что автор должен сообразить, о чём именно собрался писать. А тут получилось несколько тем. То есть из этого рассказа можно сделать несколько самостоятельных вещей, каждая из которых будет по-своему увлекательна.
У вас просто не получилось их объеденить.
наверное, потому что не смогли отдать предпочтение какой-то одной истории.
Я, когда пишу в одном рассказе несколько историй, чётко придерживаюсь одной. А все остальные лишь "играют" на её реализацию.
Так что из этой вещи может получиться настоящая конфетка.
А может даже несколько.
Жаль, я её не оценивал в группе.

Вне форума

#4372 2010-02-22 19:21:20

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:bef1eafe54="Риомир"]Но, как обойти скрытый намек aau, что герою пора ставить диагноз, не ведаю. [/quote:bef1eafe54]
Не выдумывайте, Риомир. mad
Вот мой отклик на ваш рассказ:
"Ох, автор, какой у вас длинный рассказ. И очень плохо, ИМХО, что эта длина чувствуется во время чтения. Я по мере этого процесса всё чаще поглядывал – много ли там ещё осталось. Не думаю, что это входило в вашу задачу. Скорее – не мой это текст. И зачем так длинно писать было?"
Где здесь про диагноз? :shock:

Вне форума

#4373 2010-02-22 19:23:27

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Конкурсы на других ресурсах

Товарисч aau, вам, говорите, Азимут не по нраву был?..
Поздравляю вас с тем, что ваш рассказ берут публиковать!
Завидно, блин   yikes


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#4374 2010-02-22 19:35:31

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

Shadmer

Товарисч aau, вам, говорите, Азимут не по нраву был?..
Поздравляю вас с тем, что ваш рассказ берут публиковать!
Завидно, блин   yikes


Да, товарис-с-с-ч-ч-ч-ч Шадмер. Был не очень по нраву, потому что там ругаться нельзя было, а я на язык не сдержан. В результате меня, с подачи Угрюмого/Яценко предупредили как хама.
Но сейчас уж очень по теме рассказ лёг (я его, кстати, не на Азимут писал, а просто потому, что такой рассказ написать хотел; а потом смотрю - а по теме-то подходит; ну и подал). И в общении там себя в руках вовсю держал - под воспитанного косил.
За поздравление спасибо.
И не завидуйте - вы очень хорошо пишите. И печататься будете значительно больше меня: потому что моя жизнь на излёте, а ваша - только начинается.

Вне форума

#4375 2010-02-22 19:43:34

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Конкурсы на других ресурсах


И не завидуйте - вы очень хорошо пишите. И печататься будете значительно больше меня: потому что моя жизнь на излёте, а ваша - только начинается.

Уж и позавидовать нельзя... я же по доброму завидую  tongue
Мне эта зависть лень побороть помогает.
А то месяц свободного времени был, а я не занимался ничем, кроме игры в компьютер и методичным получением легких травм на тренировках... кхм, выпьем за зависть!
Тем более праздник скоро...


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума