ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1776 2009-09-24 17:30:28

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

[b:01a5d1d504]Алена, Фрэй, Старый[/b:01a5d1d504], огромное спасибо!!

Что можно- учту и доработаю.

[b:01a5d1d504]Алена[/b:01a5d1d504], если не трудно, то на Danilov-pavel@yandex.ru скиньте замеченные вами хреновые моменты!
Буду очень благодарен!

Еще раз вам спасибо всем))

Вне форума

#1777 2009-09-24 17:38:23

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Миралико, про запятые ты не права, а вот за опечатки отдельное спасибо.

П.С. На автора шедевра пока что не претендую.

Вне форума

#1778 2009-09-24 17:52:08

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Конкурсы на других ресурсах

Павел

Миралико, про запятые ты не права, а вот за опечатки отдельное спасибо.


Да, запятые - моя слабость smile Извиняюсь, если что...

Вне форума

#1779 2009-09-24 17:57:08

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Согласен про сухость в диалогах.
Но у Головачева герои друг друга приветствуют чуть ли не терминами из квантовой механики..
Но все равно подумаю)

Вне форума

#1780 2009-09-24 18:04:49

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

Павел


Но у Головачева герои друг друга приветствуют чуть ли не терминами из квантовой механики..


Не читал Головачёва, а теперь и не хочу это делать. И вам, Павел, не советую.

Вне форума

#1781 2009-09-24 18:14:03

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Павел


Но у Головачева герои друг друга приветствуют чуть ли не терминами из квантовой механики..


Не читал Головачёва, а теперь и не хочу это делать. И вам, Павел, не советую.

И не читайте. Вы будете мучиться. А у него и без вас сотни тысяч читателей.

Вне форума

#1782 2009-09-24 18:17:07

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Конкурсы на других ресурсах

Павел

Согласен про сухость в диалогах.
Но у Головачева герои друг друга приветствуют чуть ли не терминами из квантовой механики..
Но все равно подумаю)


Я как-то пыталась его прочесть и умерла в муках smile
Кстати, твой рассказ на Азимуте понравился мне в десять раз больше этого. И как раз из-за его замечательной неторопливости smile

Вне форума

#1783 2009-09-24 18:18:45

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Миралико
Павел

Согласен про сухость в диалогах.
Но у Головачева герои друг друга приветствуют чуть ли не терминами из квантовой механики..
Но все равно подумаю)


Я как-то пыталась его прочесть и умерла в муках smile
Кстати, твой рассказ на Азимуте понравился мне в десять раз больше этого. И как раз из-за его замечательной неторопливости smile

Спасибо)
Писалось под определенную тему, в определенном формате..

А Коллоид был полностью моим))))

Вне форума

#1784 2009-09-24 18:24:30

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Конкурсы на других ресурсах

А можно я!
А можно я!
А можно я вставлю свои пять копеек?
Диалоги - это болезнь. И болезнь многих. Какие существуют выходы? (теоретически)
Как обычно - есть два пути. Первый - путь ремесленника.
Озвучить его можно приблизительно так: "Я в предлагаемых обстоятельствах"
То есть, над каждой фразой диалога автор задумывается - а что бы сказал я на месте своего персонажа?
Второй путь - путь мастера. То есть рисуется психологический портрет каждого персонажа. Его внутренняя история (это те вещи, что так и не входят в произведение, оставаясь "за кадром") И уже на основе портретов героев пишется диалог.
Естественные минусы - очень сложно подгонять получающиеся диалоги под сюжет. (Потому как герои получают самостоятельность и независимость от автора.) Зато, если диалог и сюжет совместятся - будет просто вкусняшка!

И ещё о Головачёве - что меня очень сильно раздражало, так это квасной патриотизм. Одно из проявлений - изобретение этимологии слов. В каждой из прочитанных мною вещей, Головачёв находил для международного слова русские корни, как бы означавшие его русское происхождение.
В этом плане меня убило: "Оказывается "катастрофа" произошла от русского "костовстреха"!
Так что, как мне кажется, в произведении на тему обязательно должно присутствовать издевательство над каким-нибудь словом.

Ну и языковые ляпы. Даже у благодетеля нашего (Гравицкого я имею ввиду) встречаются неудачные предложения. Но там их хоть мало - может несколько десятков на треть "В зоне тумана". У Вас же (или лучше на-ты, у тебя же?) ужас. Руки опускаются практически мгновенно. Приговор - отчитывать текст вслух. Десять раз.
И до тех пор, пока язык не отвалится!

Вне форума

#1785 2009-09-24 19:03:54

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Конкурсы на других ресурсах

Павел

Умный-умный, а потом раааааааааз... и тупой бритый здоровый негр. Однако  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes

Я, наверное, когда что-то сморозил... забыл думалку переключить на более мощную ступень..  sad

Пишите-пишите!! Но на форум не забивайте!!!!!!
Успехов wink


Павел, негр уже отправлен по делу в Волгоград, но похоже он туды не добрался и застрял где-то в лесу! yikes  Но зовут его иначе... tongue

Вне форума

#1786 2009-09-24 21:14:20

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

[quote:fdbb86e591="Chess-man"]А можно я!
А можно я!
А можно я вставлю свои пять копеек?
Диалоги - это болезнь. И болезнь многих. Какие существуют выходы? (теоретически)
Как обычно - есть два пути. Первый - путь ремесленника.
Озвучить его можно приблизительно так: "Я в предлагаемых обстоятельствах"
То есть, над каждой фразой диалога автор задумывается - а что бы сказал я на месте своего персонажа?
Второй путь - путь мастера. То есть рисуется психологический портрет каждого персонажа. Его внутренняя история (это те вещи, что так и не входят в произведение, оставаясь "за кадром") И уже на основе портретов героев пишется диалог.
Естественные минусы - очень сложно подгонять получающиеся диалоги под сюжет. (Потому как герои получают самостоятельность и независимость от автора.) Зато, если диалог и сюжет совместятся - будет просто вкусняшка!

И ещё о Головачёве - что меня очень сильно раздражало, так это квасной патриотизм. Одно из проявлений - изобретение этимологии слов. В каждой из прочитанных мною вещей, Головачёв находил для международного слова русские корни, как бы означавшие его русское происхождение.
В этом плане меня убило: "Оказывается "катастрофа" произошла от русского "костовстреха"!
Так что, как мне кажется, в произведении на тему обязательно должно присутствовать издевательство над каким-нибудь словом.

Ну и языковые ляпы. Даже у благодетеля нашего (Гравицкого я имею ввиду) встречаются неудачные предложения. Но там их хоть мало - может несколько десятков на треть "В зоне тумана". У Вас же (или лучше на-ты, у тебя же?) ужас. Руки опускаются практически мгновенно. Приговор - отчитывать текст вслух. Десять раз.
И до тех пор, пока язык не отвалится![/quote:fdbb86e591]

Классно все сказано. Но отчитывать я ничего не буду 10 раз.
Диалоги - буду тренироваться.
Времени, сил и желания у меня хватает.
Спасибо.
Подредактирую повесть в связи с замечаниями друзей-форумчан. Но переделывать все диалоги, язык.. сейчас не буду. Оставлю это занятие для слудующих вещей. Полностью моих.

Вне форума

#1787 2009-09-24 21:15:15

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Павел

Умный-умный, а потом раааааааааз... и тупой бритый здоровый негр. Однако  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes

Я, наверное, когда что-то сморозил... забыл думалку переключить на более мощную ступень..  sad

Пишите-пишите!! Но на форум не забивайте!!!!!!
Успехов wink


Павел, негр уже отправлен по делу в Волгоград, но похоже он туды не добрался и застрял где-то в лесу! yikes  Но зовут его иначе... tongue

Как тема на Азимуте называется? Негр-2009 ?  yikes  yikes  yikes

Вне форума

#1788 2009-09-24 21:17:23

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Конкурсы на других ресурсах

Павел

Как тема на Азимуте называется? Негр-2009 ?  yikes  yikes  yikes

Низя так. Американцы не поймут и не будут с нами больше участвовать на Азимуте.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#1789 2009-09-24 21:27:08

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

[b:368b1a955b]Старый[/b:368b1a955b], я что-то зашпарился, а рассказы хочу прочесть внимательно!
Потому завтра-послезавтра прочту!!

Вне форума

#1790 2009-09-24 21:30:53

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Конкурсы на других ресурсах

Зачем негр? Афроамериканец-2009. Проблем-то!
Или просто Американец-2009...

Вне форума

#1791 2009-09-25 00:52:50

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Конкурсы на других ресурсах

Павел, ещё раз перечитайте то, что вам Миралико написала. Со всем согласен. Это девочка меня даже немного испугала зрелостью своих суждений и практически полным совпадением с моим мнением.
Нет, всё таки – чем Гравицкий их приманивает? Умных немужчин в смысле.
Я мог бы и ничего не писать, но вы ссылкой на своё произведение весь форум оклеили – как тут мимо пройдёшь? Так что, не обессудьте.
Правда, отзыва не будет, потому что, подобно Миралико до конца не прочитал (пробежал только). Но, мне кажется, все ваши проблемы (а они есть!) видны на первой странице.
Так что, потерпите – будет не долго.
[b:ab801dbd91][u:ab801dbd91]От заката до ночи[/u:ab801dbd91][/b:ab801dbd91]
По названию автоматом выскакивает «От заката до рассвета» со всеми продолжениями. Оно вам надо? Там про вампиров. Тогда зачем? Ну, дело ваше.
[b:ab801dbd91]Молодой ученый Олег Минаев водил "ручкой" по электронной бумаге. На половине экрана расчетного устройства, стоявшего на небольшом пластиковом столике, тут же появлялись ряды формул и чисел, записанные неровным почерком. Рядом горела схема расположения в Солнечной системе "колючек" нагуалей - нерушимых абсолютно черных тел, зависших в определенных точках пространства.[/b:ab801dbd91]
«Молодой учёный» – это что, прилагательное? Тогда это плохое прилагательное. «Молодой комбайнёр Иван Пыхов намолотил столько-то тонн зерна». Это, по вашему, начало художественного рассказа? Никогда не поверю, что вы не знаете, что первая фраза должна стрелять, поражать и заставлять читать дальше. Ваша фраза заставит читателя побыстрее закрыть книжку. А, может, вы – там такое к месту – пишите юмор? Нет? Тогда не смешите читателя.
Итак, ваш молодой комбай… э-э-э… учёный водил «ручкой» по бумаге. Это что за ручка такая для электронной бумаги? Стило что ли? Что вам мешает так и написать?
«На половине экрана расчётного устройства…». Что за расчётное устройство? Арифмометр? РУИМП-12653? УРДЖЕВ-271в? Ах, вы не знаете… Я так и предполагал. Или знаете? А вы уверены, что молодые учёные в будущем будут пользоваться именно им? Тогда опишите его, дайте технические характеристики. Пока что мы знаем о нём только то, что оно стоит на небольшом пластиковом столике. Значит, не тяжёлое. Слушайте, Павел, а почему бы вам не перестать наводить тень на плетень и просто не написать, что ваш молодой учёный работает на компьютере. Ей богу, все поймут, уверяю вас. И не будут лишний раз спотыкаться о необходимость идентификации некоего расчётного устройства, помещающегося на небольшом пластмассовом столике.
Кстати, почему именно пластмассовый? Почему не деревянный, не металлический, не из каррарского мрамора на худой конец? Это же рассказ (или всё-таки повесть?). В этом жанре каждая деталь должна быть обоснованной и играть хоть какую-то роль. В противном случае должна убираться. На мой взгляд, для характеристики столика вполне хватило бы прилагательного «низеньки» или «небольшой».
И ударился я носом в ваш «экран расчётного устройства». Что за экран такой? Опять умалчиваете, таинственный вы наш! Монитор что ли? Это-то слово все знают, непонятки исключены.
«[b:ab801dbd91]…тут же появлялись ряды формул и чисел, записанные неровным почерком[/b:ab801dbd91]». Это почему неровным? С бодуна что ли ваш молодой учёный? Или в начальной школе плохо учился, уроки чистописания прогуливал? Или писать ему на его электронной бумаге неудобно? Вы ведь не уточняете – где эта бумага у него находится, может на коленке, а он изогнулся у своего расчётного устройства, как Гравицкий у компьютера на одной из своих аватарок, и царапает каракули. Хотя, почему-то думается мне, всё проще – пишет ваш молодой учёный напрямую на мониторе, который может быть и гибким.
Ну а когда вы в этом же абзаце начинаете толковать о системе «колючек» – текст, на мой взгляд, превращается в кашу.
«[b:ab801dbd91]Высокий плотный мужчина, с волнистыми русыми волосами, прищурено смотрел на экран расчетного устройства. "Что я мог не учесть? - думал он. - Размер Земли, ее скорость вращения вокруг собственной оси и вокруг солнца, небольшое замедление при столкновении с мелкими нагуалями...[/b:ab801dbd91]"».
О, блин, а я уже подумал, что на сцене ещё один мужик появился: высокий такой, плотный, с волнистыми русыми волосами. Появился и прищурился в экран через плечо молодого учёного… Ан нет, оказывается, это сам молодой учёный и есть.
И, Павел, «экран расчётного устройства» у вас в предыдущем абзаце был. Ctrl-C/Ctrl-V используете?
Вообще-то залезать в голову персонажа, чтобы узнать, что он там себе думает – особого настроя рассказа требует, во всяком случае, осторожность в этом деле не помешает. А то иной читатель и возразить может: «Если автор такой умный, – скажет такой читатель, – и всё знает, то чего это он строем не ходит?». И возразить-то, если честно, особо нечего будет. Ну, а как это внутренний поток сознания полился, то текст опять в кашу превратился. Для меня манную – для других, может, и в другую, не знаю – меня от манной душу воротит.
[b:ab801dbd91]- Что ты снова считаешь? - раздался женский голос, почти лишенный интереса. [/b:ab801dbd91]
Павел, «голос, лишённый интереса», по-русски называется «безразличным».
[b:ab801dbd91]Олег взглянул через плечо на жену, сидевшую в глубоком кресле с ветхой книгой в руках.[/b:ab801dbd91]
Взглянул через плечо? Почему-то так и хочется исправить на «оглянулся». «С ветхой книгой» – кхм, как-то искусственно в этом контексте…
[b:ab801dbd91]- Пытаюсь спасти нас, Танюш, и нашего ребенка.[/b:ab801dbd91]
Вот так буднично и идут люди на подвиги…
[b:ab801dbd91]- Это как же? - спросила Минаева, погладив уже обозначившийся животик.[/b:ab801dbd91]
Это кто такая «Минаева»? Ах, жена. А почему так официально, по фамилии? Почему тогда без имени-отчества? Нервы, однако, у этой Минаевой: ей говорят, что скоро каюк им всем придёт, он же кирдык, он же капец, он же конец света… А она только животик небрежно так поглаживает.
[b:ab801dbd91]В светло-зеленых глазах невысокой, немного пухленькой девушки, появились искорки удивления.[/b:ab801dbd91]
Ну, хоть искорки – и то хорошо, похоже, начала девушка осознавать, что родить ей вряд ли уже придётся, а если и придётся, то в школу дитё уже не отвести. Потому что сразу ниже нас – и её – информируют, что Земля превратится в линзу.
Правда… Павел, есть тут такой нюанс. Как бы это выразиться, чтоб литературно… В общем, когда девушка готовится стать матерью, «девушкой» её или не называют, или называют с некоторой долей юмора. Или, может, для мужа она всё ещё девушка? Упустил он этот момент, сидя за своим расчётным устройством, после свадьбы ни о чём другом уже не думая? Тогда ожидает его сюрприз… Да нет, он, вроде о ребёнке знает. И даже, говоря о нём как о «нашем» своё отцовство вроде как и признаёт. Тогда ничего не понимаю…
[b:ab801dbd91]- Рассчитываю, какая область планеты пострадает меньше всего во время столкновения с нагуалями.[/b:ab801dbd91]
Это он жене отвечает или пассаж научной статьи своей репетирует? Только кому эта статья нужна будет, когда Земля в плоскую линзу обратиться…
[b:ab801dbd91]- Не буду тебя отвлекать. Больше я ничем помочь не могу, - сказала Таня и осторожно перевернула побитую временем страницу.[/b:ab801dbd91]
Вот так буднично, спокойно… «Завтра мы все умрём. – Ага, не забудь утром покормить кошку».
И, Павел, «побивает» моль, а время может, например, «трепать».
[b:ab801dbd91]Олег улыбнулся,[/b:ab801dbd91]
ага, куча поводов для веселья!
[b:ab801dbd91]задумчиво почесал небольшую бородку[/b:ab801dbd91]
ах, у него ещё и бородка есть…
[b:ab801dbd91]и снова занялся расчетами, которые его отнюдь не радовали.[/b:ab801dbd91]
Да уж – отнюдь.
[b:ab801dbd91]По заключениям молодого ученого[/b:ab801dbd91]
Опять Ctrl-C/Ctrl-V.
Дальше примерно так же. Особенно порадовало:
[b:ab801dbd91]Олег встал, хрустнув позвоночником, и подошел к жене.[/b:ab801dbd91]
Павел, когда у человека «хрустнул позвоночник», он никуда уже не «подошёл». Потому что: если при этом нет болевого синдрома – то замрёт и в страхе прислушается, не появится ли боль, а если боль есть – тем более уже практически с места сдвинуться не сможет, так как боль – адская.
После того, как я узнал, что ГГ хочет спасти семью в Волгоградской области, которая единственная – когда Земля в плоскую линзу оборотится – останется сравнительно нетронутой и пригодной для жизни, читать мне стало как-то менее интересно. Я-то не в Волгоградской области живу, нет у меня шансов спастись. А Волгоградская область – вот он, пуп Земли – так и останется на плоской линзе цвести своими степями, течь своей Волгой и отравлять остальную плоскую безжизненную линзу своими гигантами индустрии…
Пробежав, Павел, глазами текст до конца (но – только пробежав), я убедился, что случай не клинический. Более того, внушающий оптимизм. Потому что смысл есть.
Стиль же, воля, Павел, ваша – ни в какие ворота.
Ну, разве что в ворота Волгоградской области, когда она гордо на пупе Земли, обратившейся в плоскую линзу, красоваться будет.
Предлагаю следующий вариант начала:
[i:ab801dbd91]Олег наносил стилом на монитор – рядом со схемой расположения в Солнечной системе «колючек» нагуалей (нерушимых абсолютно чёрных тел, зависших в определённых точках пространства) – неровные ряды формул и чисел.
Временами он откидывался назад, задумчиво поглаживал волнистые русые волосы, почёсывал небольшую бородку, затем опять  придвигался к компьютеру и вновь, раз за разом, проверял свои вычисления со всеми поправками на размер Земли, её скорость вращения вокруг собственной оси и вокруг Солнца, небольшое замедление при столкновении с мелкими нагуалями…
– Чем там занимаешься? – вопрос жены прозвучал почти безразлично.
Олег обернулся. Таня сидела в глубоком кресле с какой-то старой книгой в руках.[/i:ab801dbd91]
Я бы примерно так написал. Упущенные подробности можно потом по ходу дела ввести. Но кто я такой? Никто. Даже Головачёва не читал. Так что можете наплевать.
Но читать ваш текст трудновато. Как читатель говорю. Вот и Миралико со мной согласна. Расстраиваться тут не надо. То, что у вас хромает – дело наживное, а жить вам ещё долго.

Вне форума

#1792 2009-09-25 03:28:52

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Конкурсы на других ресурсах

Миралико

Зачем негр? Афроамериканец-2009. Проблем-то!
Или просто Американец-2009...


Темнокожий блондин -2009! yikes
Кто еще, что предложит? tongue

Вне форума

#1793 2009-09-25 04:20:55

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Конкурсы на других ресурсах

[b:fa2eb98022]Про рассказ Павла[/b:fa2eb98022]


Первые впечатления.
Удавшаяся сторона - путешествие Андрея. Его приключения стоило описать чуть подробнее.
Очень важная деталь: хоть в чем-то онострадать. Получить в рыло, оступиться...
В суперменов читатель не верит. Он выглядит десантником в детском саду.
Хромает мотивация переезда на Гею. Таня в этот момент отнюдь не беспомощна. Не видно связи между ее увлечением Искусством и ее любовью к комфорту.
Она не собрала коллекцию, похоже, вообще ничего не делала все эти двадцать лет! Для реальных людей это характерная деталь Если текст и об этом тоже, ему чего-то не хватает.
Ну, и такие детали, как: дои тряхнуло... - во время катаклизма - тут хотелось бы подробнее. Вообще, развернуть бы приключенческую часть. Включая поиски места, где Земля закругляется (цитата из Льва Кассиля)

Таким образом: в качестве приключенческого рассказ вполне дорабатываем. И причина переселения на Гею оправдана: не хотелось биться насмерть с новыми аборигенами!

Вне форума

#1794 2009-09-25 04:23:42

Старый
Участник форума
Регистрация: 2008-12-02
Кол-во сообщений: 403

Re: Конкурсы на других ресурсах

Павел


Но у Головачева герои друг друга приветствуют чуть ли не терминами из квантовой механики..


Не читал Головачёва, а теперь и не хочу это делать. И вам, Павел, не советую.


Какие мы разные. А я веришь нет - Войну и мир не читал. За что кстати на истории России вызываю острое неодобрение преподавателя.

Вне форума

#1795 2009-09-25 04:25:19

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Конкурсы на других ресурсах

Старый
Павел


Но у Головачева герои друг друга приветствуют чуть ли не терминами из квантовой механики..


Не читал Головачёва, а теперь и не хочу это делать. И вам, Павел, не советую.


Какие мы разные. А я веришь нет - Войну и мир не читал. За что кстати на истории России вызываю острое неодобрение преподавателя.


И я не читал, ограничился фильмом... tongue

Вне форума

#1796 2009-09-25 04:30:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Конкурсы на других ресурсах

А я как раз Войну и Мир прочитал. Это хорошо знакомит с жизнью того времени. Но - по диагонали. Меня накал страстей обычно отпугивает. Интересно, как же я при этом собираюсь становиться писателем?

Вне форума

#1797 2009-09-25 05:18:02

Старый
Участник форума
Регистрация: 2008-12-02
Кол-во сообщений: 403

Re: Конкурсы на других ресурсах

Риомир

А я как раз Войну и Мир прочитал. Это хорошо знакомит с жизнью того времени. Но - по диагонали. Меня накал страстей обычно отпугивает. Интересно, как же я при этом собираюсь становиться писателем?


Полностью согласен. Как же?

Вне форума

#1798 2009-09-25 05:45:06

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Конкурсы на других ресурсах

Вам виднее.  Вы ведь видите со стороны!
Тоскливостью и безконфликтностью мои тексты вроде как раз не отличаются. Вон, Тетку-мешочницу, и вообще, полоумной сочли!
С другой стороны, я ведь играю в шахматы на уровне мастера. А это побуждает эмоции сдерживать.
Можно уточнить. Скажем, Толстого я читал. Достоевского тоже. А Шекспира - совсем не могу! Тема предательства пусть и мнимого в Двенадцатой ночи меня добила!
Может быть потому и начал писать, чтобы преодолеть это в себе?

Вне форума

#1799 2009-09-25 07:09:52

Старый
Участник форума
Регистрация: 2008-12-02
Кол-во сообщений: 403

Re: Конкурсы на других ресурсах

Риомир

Вам виднее.  Вы ведь видите со стороны!
Тоскливостью и безконфликтностью мои тексты вроде как раз не отличаются. Вон, Тетку-мешочницу, и вообще, полоумной сочли!
С другой стороны, я ведь играю в шахматы на уровне мастера. А это побуждает эмоции сдерживать.
Можно уточнить. Скажем, Толстого я читал. Достоевского тоже. А Шекспира - совсем не могу! Тема предательства пусть и мнимого в Двенадцатой ночи меня добила!
Может быть потому и начал писать, чтобы преодолеть это в себе?


Риомир, извините, но я имел в виду себя. Как можно писать не прочитав базовые вещи нашей культуры - это про меня.

Вне форума

#1800 2009-09-25 08:10:32

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Спасибо aau! Что можно - учту!

Проблемы есть, естесственно! За тем и прошу прочитать.. чтобы в следующих произведениях их было меньше.

Еще раз всем спасибо

Алена, все пришло. Благодарю за столь подробный разбор

Вне форума