ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1401 2013-10-20 16:23:53

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Про кино

917351_original.png

Вне форума

#1402 2013-10-23 21:37:51

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Про кино

Пиарятся всюду, где есть такая возможность, пока фильм ещё в прокате. Больше положительных отзывов --- больше желающих сходить в кино --- больше кассовые сборы, ради которых, собственно, "писалась вся песня". Не вижу ничего предосудительного. Сработано неизящно, конечно (я про объявление). В очередной раз одна тупая обезъяна "спалила всю контору".


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#1403 2013-11-03 11:31:45

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Про кино

Сходила вчера на "Игру Эндера".
Книгу, конечно, сильно подсократили, но в целом фильм получился достойный, зрителей впечатлил. Картинка на высоте, молодые актёры сыграли хорошо, мальчик, играющий Эндера даже на слезу прошиб, Харрисон Форд - постарел, постарел, но тоже переживателен.
В общем, кино неожиданно понравилось, хотя шла со стойким предубеждением, что ничего хорошего из экранизации такой сложной для экранизации книги не получится. Может, сыграл свою роль тот факт, что господин О.С. Кард принимал участие в работе над сценарием.
Так что, кто книгу читал - идите смело, не разочаруетесь.
Тем кто не читал - тем более смело идти, потому что сюжет эээммм нестандартный smile)) вам понравится smile))

Вне форума

#1404 2013-11-03 11:34:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

А до нас еще не дошло. Ждем-с. smile

Вне форума

#1405 2013-11-04 10:30:34

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Про кино

Сегодня по ТВ России будет "Легенда № 17", посвящённая Харламову (Валерию, а не этому). Очень рекомендую посмотреть хотя бы начало фильма. Там действительно здоровские съёмки пробега быков по улицам в Испании. В остальном же, как получится. Молодёжи стоит посмотреть.
А мне захотелось сравнить весь этот фильм с ситуацией, когда пятилетний ребёнок приносит свой карандашный рисунок огуречика с клюшкой и говорит "- Вот. Это дяденька Харламов". Похвалишь. А когда такой же в точности рисунок приносят взрослые дяди и тёти говорят "- Это Харламов! Это легенда! " - возникают сильные сомнения. Может и не у меня одного?

Вне форума

#1406 2013-11-04 13:58:45

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Про кино

Фокс Рауди

Сегодня по ТВ России будет "Легенда № 17", посвящённая Харламову (Валерию, а не этому). Очень рекомендую посмотреть хотя бы начало фильма. Там действительно здоровские съёмки пробега быков по улицам в Испании. В остальном же, как получится. Молодёжи стоит посмотреть.
А мне захотелось сравнить весь этот фильм с ситуацией, когда пятилетний ребёнок приносит свой карандашный рисунок огуречика с клюшкой и говорит "- Вот. Это дяденька Харламов". Похвалишь. А когда такой же в точности рисунок приносят взрослые дяди и тёти говорят "- Это Харламов! Это легенда! " - возникают сильные сомнения. Может и не у меня одного?

Вполне достойное кино. Да, к реальности оно имеет весьма отдаленную привязку и события перевраны. Но кино ж художественное, а не документальное. Мне вот хоккея в финале не хватило. Как-то все поспешно. И ГГ не шибко нравится, хотя и не раздражает.
Зато какой там Меньшиков охренительный.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#1407 2013-11-10 23:41:19

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Про кино

Сегодня под лёгкий алкоголь смотрели фильм "Извратная маска" (или в некотором переводе "Трусонюх"). Что сказать товарищи? Мой мир никогда не будет прежним.
Это был такой... такой... такой... дикий... безумный... ржач от начала и до конца...
Я даже не знаю, как описывать увиденное. Даже для меня, любительницы азиатского кинематографа это было слишком.
В жанре значится комедия. Я бы сказала - стёб + треш. Стопудовый стёб и шестисотпудовый треш. Я не знаю, что курили режиссёры, и со скольких дублей снимались сцены, потому что актёры убийственно серьёзны, когда зрители валяются под столом и катаются по полу. Я не понимаю как можно с серьёзным лицом играть этот невероятный бред х)))) applause
В общем, товарищи, фильм настоятельно рекомендуется к просмотру, если есть желание "истерично поржать". Только желательно что-нибудь в себя  закинуть посерьёзнее пива х)))))))))), ибо на трезвую голову смотреть это невозможно.

О чём кино - один старшеклассник-извращенец надевает на голову женские трусики и обнаруживает у себя суперспособности. И конечно вступает на путь борьбы за добро и справедливость с преступниками и суперзлодеями всех мастей. 10 из 10 
13817579313265.jpg

Вне форума

#1408 2013-11-14 20:36:08

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Про кино

В среду, 13 ноября, на VIII Римском кинофестивале состоится премьера фильма «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего. Съемки картины шли с 1999 года, а заканчивать ее после смерти Германа пришлось вдове Светлане Кармалите и Алексею Герману-младшему. Им и вручат посмертную награду, присужденную фестивалем Герману.

Последний фильм Алексея Германа — экранизация повести братьев Стругацких «Трудно быть богом» — будет показан в рамках VIII Римского международного кинофестиваля. Мировая премьера картины пройдет вечером в среду, 13 ноября. На этом же смотре Герману, который скончался 21 февраля 2013 года на 75-м году жизни, будет присуждена «Золотая Капитолийская волчица» — специальный приз за вклад в киноискусство.

Представлять «Трудно быть богом» будут соавтор сценария, вдова Алексея Германа Светлана Кармалита и его сын Алексей Герман-младший. В Рим приехал и исполнитель роли дона Руматы Эсторского — Леонид Ярмольник. Перед показом им будет вручена посмертная награда, которой Римский кинофестиваль наградил Германа. На премьере будет присутствовать министр культуры РФ Владимир Мединский.

«С творчеством Германа мы поняли, что такое смелость, храбрость, переосмысление каждый раз своего творчества», — сказал в октябре худрук фестиваля Марко Мюллер, анонсируя премьеру картины на киносмотре в Риме. «Смелость формы и форма смелости» в лентах Германа стали и темами «круглого стола», который пройдет в рамках форума.

«Трудно быть богом» мог появиться почти сорок лет назад:

в 1968 году Герману одобрили заявку на «Ленфильме» и он собирался приступить к съемкам по сценарию, написанному им вместе со Стругацкими.

Но августовские события в Чехословакии сделали книгу — и фильм по ней — слишком актуальными для СССР, а значит, невозможными.

В следующий раз Герман попытал счастья с «Трудно быть богом» уже в конце 1980-х, когда «добро» на экранизацию получил немецкий режиссер и продюсер Петер Фляйшман. И вновь неудача — по признанию режиссера, из-за полной свободы слова: иносказания, которыми богаты произведения Стругацких, в таких условиях в лоб не работали. Фильм же Фляйшмана, главную роль в котором сыграл поляк Эдвард Жентара, был снят и даже вышел в 1989 году в прокат, но оказался на редкость неудачным.

Герман вернулся к работе над картиной только через десять лет. Натурные съемки начались в 1999 году и проходили в Чехии, павильонные эпизоды снимали в Петербурге. В августе 2006-го все было снято, а еще через два года Герман завершил работу и над монтажом.

Фильм планировалось выпустить под названием «Хроники Арканарской резни, или Что сказал табачник с Табачной улицы».

Срок премьеры неоднократно переносился, в том числе и из-за серьезных проблем со здоровьем режиссера. После смерти Германа картину завершали его сын и вдова. По словам Алексея Германа-младшего, работа эта свелась к частичной перезаписи звука и устранению технического брака. «Картинка делалась так, как хотел сам отец, так, как он сам бы непременно сделал. Соответственно, это и есть картина Алексея Юрьевича Германа, а не картина другого Германа», — сказал Герман-младший в интервью порталу Colta.Ru.

Лента, поставившая точку в фильмографии Алексея Германа, еще во время съемок была провозглашена opus magnum режиссера. После 1968 года он снял ленты, с которыми его имя ассоциируется у любого киномана: «Проверку на дорогах», которая пролежала на полке пятнадцать лет; «Двадцать дней без войны» по повести Константина Симонова, «Мой друг Иван Лапшин» и показанную в конкурсе Каннского кинофестиваля картину «Хрусталев, машину!». После нее Герман и вернулся к «Трудно быть богом».

То, что премьера фильма, который хотели видеть и в Каннах, и на венецианской Мостре, состоится на Римском фестивале, неслучайно.

Киносмотром в столице Италии руководит Марко Мюллер, бывший директором фестивалей в Роттердаме и Локарно, открывающих новые имена, и более консервативного Венецианского, который он перекраивал под новые веяния. Российское кино всегда входило в сферу интересов Мюллера: при нем на 63-м фестивале состоялась ретроспектива «Тайная история русского кино», он привечал Александра Сокурова и даже был одним из продюсеров его фильма «Солнце». Показать последний фильм Алексея Германа-старшего и почтить наградой память режиссера, который оставался непонятым на европейских фестивалях, — принципиальный жест для Мюллера, одного из главных в западном киномире почитателей ушедшего в этом году русского кинематографиста.

«Таких фильмов больше не делают. И вряд ли сделают когда-нибудь в будущем. Это пик развития антииндустриального кино,

— заявил Алексей Герман-младший агентству ИТАР-ТАСС. — Этот фильм — вызов устоявшейся системе киноиндустрии в мире, представлению о том, какое может быть кино. Вызов упрощенному пониманию мира».

Одним из первых зрителей окончательного варианта стал итальянский писатель Умберто Эко. Он посвятил фильму небольшое эссе, в котором сравнил «Трудно быть богом» с полотнами Босха.

«Как только вы попадаете в это Босхово полотно, остается брести по закоулкам, даже по таким, которых на настоящем полотне-то и не видно. Вы бредете под гипнозом ужаса», — сказано в эссе Эко, перевод которого был опубликован в «Новой газете».

«Но я представляю себе, как это должны были воспринимать те люди, кому фильм предназначался, — в брежневские времена, еще советские и недалеко ушедшие от сталинских. Именно в той обстановке фильм становился аллегорией чего-то, что от нас, конечно, ускользает», — написал Умберто Эко и заключил, что «в сравнении с Германом фильмы Квентина Тарантино — это Уолт Дисней».

В российский прокат «Трудно быть богом» выйдет 13 февраля 2014 года.

Вне форума

#1409 2013-11-14 20:52:04

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Про кино

Завещание Германа

8e63b693.jpg
На Римском кинофестивале прошла мировая внеконкурсная премьера последнего фильма Алексея Германа "Трудно быть богом" - результат пятнадцатилетней работы мастера, масштабы которой стали ясны только теперь.

Перед премьерой директор фестиваля Марко Мюллер вручил вдове и соавтору режиссера Светлане Кармалите и его сыну Алексею Герману-младшему почетный приз за вклад в киноискусство, впервые в истории присужденный мастеру посмертно.

А утро началось с показа фильма прессе. И мы еще раз убедились в том, что имена наших классиков на Западе малоизвестны и не вызывают интереса, какого заслуживают. Большинство журналистов предпочли параллельные конкурсные показы, и зал был заполнен наполовину. Не была многолюдной и пресс-конференция с участием Светланы Кармалиты, Алексея Германа-младшего, исполнителя роли Руматы Леонида Ярмольника, оператора Юрия Клименко и продюсера Виктора Извекова. Впрочем, финальные титры картины сопровождались несмолкающими аплодисментами, и было видно, что на тех, кто ее посмотрел, она произвела сильное впечатление.

Трехчасовой фильм Алексея Германа вряд ли стоит поверять буквой повести братьев Стругацких. Это не экранизация, а скорее "фантазия на темы" - фильм ощущений: он передает апокалиптическую картину жизни, чрезвычайно похожей на нашу, но доведенной до крайней степени деградации. С первых кадров нас затягивает в чудовищный мир вполне актуального Средневековья. В нем льет дождь, вместо почвы - вечная жижа, вместо лиц - свиные рыла. Этот мир напоминает образы Босха, а если искать ему кинематографические параллели, то это будут многонаселенные фильмы Феллини времен "Сатирикона": экзотическая выразительность каждого типажа, эстетизация уродства физического и нравственного, уродства пейзажа и всего, что связано с человеческой деятельностью, - уродства тотального и всеохватного. Каждый кадр - законченная графическая фреска, и я думаю, этот фильм и не мог бы быть цветным: его натурализм стал бы непереносимым. Перфекционизм мастера сказывается в продуманности каждого движения в кадре, в том, как властно и точно он переключает наше внимание, как управляет траекторией нашего взгляда. Это визуальная симфония, которая по силе и принципиальной дисгармоничности, пожалуй, не имеет себе равных. В дисгармоничности - ее смысл.

На пресс-показе случился момент, который кажется символичным. Из серого экрана с шумом вылетели две черные птицы, они пролетели наискосок картины, отлично в нее вписались и исчезли за кромкой кадра - я поразился неожиданному и очень эффектному 3D. Но, объяснили на пресс-конференции, это были реальные голуби, разбуженные лучом проектора. Склонные к мистике увидели в этом знак.

Первые полчаса было очевидно: здесь все, включая работу операторов Владимира Ильина и Юрия Клименко, - совершенство. Но с ходом фильма пришло ощущение, что он буксует. Гениально выписанные слова не складываются в единое высказывание и, чтобы понять происходящее, нужно вспомнить книгу. Как известно, Герман так до конца жизни и не решился признать картину готовой, и теперь можно с большой долей вероятности предположить - почему. Он выстроил мир столь самодовлеющий и грандиозный, что управлять им становилось все труднее. Нет единого цементирующего приема. Закадровый голос, поначалу читающий из Стругацких, потом исчезнет, и фабульные перипетии потонут в море копошащихся, испражняющихся, мочащихся, зловонных, рыгающих и скалящихся в кадр монструозных персонажей, живых или повешенных, с вываленными наружу языками и кишками. Герой Леонида Ярмольника Румата, брошенный развитой земной цивилизацией на помощь заблудшим братьям по разуму, постепенно меняет шикарные доспехи на исподнее и к финалу опустошенно сидит в луже, понимая тщетность потуг развернуть историю лицом ко всеобщему счастью. Это итог, остальное  - экспозиция.

Абсолютный перфекционист, Герман, думаю, чувствовал, что созданные им образы, при всем совершенстве и силе каждого в отдельности, сами по себе не обеспечивают драматургического развития. В кадре все живет и движется, а действие тормозится, и много повторов, от любого трудно отказаться. Трехчасовая громада "фильма ощущений" не генерировала столь же масштабные философские мысли, заложенные у Стругацких - их пришлось формулировать в финальных сценах. Сотворив невероятный, неподъемный мир, демиург в какой-то момент потерял контроль над своими созданиями, собственным опытом подтвердив: трудно быть богом!

Теперь мастера нет, и можно только предполагать, каким бы стал этот естественно выросший кристалл, если бы его авторская огранка была закончена. По первому впечатлению, картина эта, как Sagrada Familia великого Гауди, представляет собой шедевр, который никогда не будет закончен.

Вне форума

#1410 2013-11-16 16:36:04

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Про кино

Ждём февраля. Я пойду

Вне форума

#1411 2013-11-16 16:49:03

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Про кино

Креа

Ждём февраля. Я пойду

Трудно быть Креа - новый х/ф?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#1412 2013-12-23 23:41:33

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Про кино

"Турист". Можно разок посмотреть.

636670513b2c.jpg


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#1413 2014-01-13 17:56:34

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Про кино

Пару дней слышу, как школьники лет семи -восьми, играя на горке в "царь-горы", наряду с "долбо_" и "нах", кричат "пацак" и "ку!". Значит мультфильм у Данелия получился.))

Вне форума

#1414 2014-01-13 20:30:43

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Про кино

В фильме «Обряд дома Месгрейвов» Кавуна, показался знакомым замок, и точно – он был в «Горце». По ходу обнаружилось, что американцы снимают его ремейк. 
  Оказывается «Горец» с Кристофером Ламбертом, Шоном Коннори и музыкой «Queen», который стал культовым во многих странах, провалился в американском прокате по нулям. (Критика -  недостаточно спецэффектов и Маклауд должен быть в трико)) ).
Можно сделать кучу спецэффектов, но мне кажется, создать лучше того фильма уже не получится.

Вне форума

#1415 2014-02-16 20:26:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Сходил на "Вия". Классные спецэффекты - куда лучше сделаны, чем в хоббите.
Если смотреть просто как кино - то круто. Если как экранизацию Гоголя - полное говно.
Вообще, непонятно, почему этот фильм называется "Вий". Там Вия вообще нету, и он никакой роли не играет и появляется только как пьяный глюк главного героя.
И да, американцы любят все извращать. Из простого рассказика "Сонная Лощина" сделали ужастик. Из "Вия" сделали мистификаторский и вполне себе реальный фильм без капли мистики.

Вне форума

#1416 2014-02-16 21:15:40

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Про кино

Valico

Сходил на "Вия". Классные спецэффекты - куда лучше сделаны, чем в хоббите.
Если смотреть просто как кино - то круто. Если как экранизацию Гоголя - полное говно.
Вообще, непонятно, почему этот фильм называется "Вий". Там Вия вообще нету, и он никакой роли не играет и появляется только как пьяный глюк главного героя.
И да, американцы любят все извращать. Из простого рассказика "Сонная Лощина" сделали ужастик. Из "Вия" сделали мистификаторский и вполне себе реальный фильм без капли мистики.

О, господи, и тут америкосы виноваты...
mock
Причём тут американцы? Фильм европейский. То, что артист, играющий главную роль, снимается в Голливуде, не отрицает того факта, что он – артист не американский, а английский.
И, как я понял, фильм снят по ранней редакции повести, а не по её финальной редакции.
Плюс авторский взгляд создателей фильма. Имеют право.

Вне форума

#1417 2014-02-16 21:17:12

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Про кино

Посмотрел "1+1".
Очень хороший и позитивный фильм.
Получил удовольствие.
Рекомендую.
good  yes

Вне форума

#1418 2014-02-16 21:18:11

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Про кино

aau

Посмотрел "1+1".
Очень хороший и позитивный фильм.
Получил удовольствие.
Рекомендую.
good  yes

И америкосов нет.
joy

Вне форума

#1419 2014-02-16 21:36:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

aau

Фильм европейский.

ага, точно.


aau

И, как я понял, фильм снят по ранней редакции повести, а не по её финальной редакции.

glasses
Не ожидал от Николая Василича. Особеннно то, что Вий там даже не антураж, а просто бесплатная приставка. Вырежи все про Вия, в фильме ничего не изменится.

Вне форума

#1420 2014-02-16 22:02:18

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

И да, на авторский взгляд можно многое списать. Даже то, что в фильме делают главным героем того, кого в повести вообще не было. Мистику вообще похерили, превратив все в пьяный бред упившегося главного героя. Сюжет вообще сломали нахрен - панночку изнасиловал, а после убил поп, а потом объявил церковь проклятым местом, запугав хуторян.
В итоге роль Вия - появиться один раз в глючном пьяном сне. Роль панночки - беззащитная жертва.
Гоголь смотрит на вас с небес и не понимает.

Вне форума

#1421 2014-02-16 22:08:19

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Про кино

Вообще-то, "Вий" - скучная повесть. Статичная.

Вне форума

#1422 2014-02-16 22:31:39

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Про кино

Повесть мне никогда не нравилась, как и ее постановки.
Те, кто на новую постановку ходил за Гоголем - плюются. Что не удивительно.
Те, кто шел за картинкой и шоу - восторгаются, ибо наши оказывается тоже могут.
Те, кто просто шел... вот только сегодня выслушал очередное мнение, что это могло быть двумя разными хорошими фильмами, а получилось одним странным говном.

Сам пока не видел. погляжу обязательно ради общего образования )


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#1423 2014-02-16 23:40:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про кино

Зрелищно - это да. Эффекты офигенные просто по сравнению с хоббитом. Если не думать, что это по Гоголю, то круто.
Шел из-за Золотухина. Не сразу узнал его в хохляцком косплее.  big_smile  Он там хорошую роль сыграл.

Вне форума

#1424 2014-02-16 23:49:41

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Про кино

Кто знает название фильма. Фильм старый, кажется, американский. Про писателя, у которого была куча детей. Ему жены оставляли детей, когда уходили. И приемный сын тоже жил с ним. Не помню названия. Хочу посмотреть. Может, кто вспомнит? Душевный такой фильм.


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#1425 2014-02-17 00:11:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Про кино

Karusel

Кто знает название фильма. Фильм старый, кажется, американский. Про писателя, у которого была куча детей. Ему жены оставляли детей, когда уходили. И приемный сын тоже жил с ним. Не помню названия. Хочу посмотреть. Может, кто вспомнит? Душевный такой фильм.

Если там играет Аль Пачино, то называется "Автора! Автора!"

Вне форума