ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#201 2010-12-06 22:48:39

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Да уж, я практически раздавлен и смят.
Однако ...
На фига было называть Шурика Рейном, а не Тимофеевым?
(Вариант выпендриться оставим за скобками).
Если напомнить о первой пьесе, то тады ой. Тады надо переносить ВСЕ реалии первой пьесы. Одного имени героя будет недостаточно.
В рассказе этого нет. В рассказе имя главного героя диссонирует с событиями фильма. В рассказе не показано, что вот есть фильм и есть первая пьеса.
И вообще, мне шестнадцать. Мой интеллектуальный уровень соответствует.
Происхождение - из рабочих и крестьян. Впрочем, как и у большинства населения этой страны. Дворян в своё время уничтожали вместе с детьми (интересно, за что???)
Глупо надеяться, что я буду изучать собрания сочинений классиков.
Я буду наблюдать за действиями героев.
Я буду сокрушаться вторичности и искуственности фанфика.
Но я ни за что не догадаюсь, что была какая-то забракованная пьеса.
В общем, где-то так.

Вне форума

#202 2010-12-06 23:11:22

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Как-то я все больше сомневаюсь, что [b:fa7b9eac0b]Шахматисту[/b:fa7b9eac0b] вовсе не 16  :-?
Да я уверен, что он прикрывается своим выдуманным возрастом. Что это фарс, игра.
Если я прав - тсс, ничего не было  tongue


Per aspera ad astra

Вне форума

#203 2010-12-06 23:30:50

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Неизвестный северянин

Как-то я все больше сомневаюсь, что [b:0ed84cb26b]Шахматисту[/b:0ed84cb26b] вовсе не 16  :-?
Да я уверен, что он прикрывается своим выдуманным возрастом. Что это фарс, игра.
Если я прав - тсс, ничего не было  tongue

Пы. сы. (Никто ничего не видел)
Моя морда есть в рубрике наши лица.
Мои рассказы здесь, на Азимуте, в журнале Валико.
И вообще, разве возраст определяется паспортом???
Разве возраст - не состояние души?

Вне форума

#204 2010-12-06 23:45:55

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Ох, [b:ed1bf7731a]Шахматист[/b:ed1bf7731a], как же я рад что спросил то что спросил!
Сижу сейчас и наслаждаюсь! Просто счастье какое-то!
И сон как рукой!
А вы ничего так, для своих 16  lol


Per aspera ad astra

Вне форума

#205 2010-12-06 23:58:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Неизвестный северянин


Сижу сейчас и наслаждаюсь!!


Чем?  :shock:


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#206 2010-12-07 00:02:24

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Повелитель Павлинов
Неизвестный северянин


Сижу сейчас и наслаждаюсь!!


Чем?  :shock:

Ребята, вы меня пугаете.
Ориентация у меня глубоко традиционная.
И вообще ...

Вне форума

#207 2010-12-07 00:07:37

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Мордами вашими, чем же еще-то  :-?
Просто приятно когда общаешься-общаешься, узнаешь человека вот так, представляя его аватаркой  yikes
А потом сесть и увидеть фото. Просто невыносимое наслаждение  :-)


Per aspera ad astra

Вне форума

#208 2010-12-07 00:15:21

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[quote:8d3d10483b="Неизвестный северянин"]Мордами вашими, чем же еще-то  :-?
Просто приятно когда общаешься-общаешься, узнаешь человека вот так, представляя его аватаркой  yikes
А потом сесть и увидеть фото. Просто невыносимое наслаждение  :-)[/quote:8d3d10483b]
Ага, с наслажденьем плюнуть в монитор! yikes Там, кстати, есть тема "Наши лица фотоальбом" - там комментить нельзя. А есть просто "Наши лица" - там можно. Так что по поводу наших морд туда лучше писать. А еще лучше свою выложить, чтобы коллеги по цеху так же могли плю... полюбоваться yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#209 2010-12-07 00:16:37

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Оу, так там еще и фотоальбом есть! А я и не заметил.
Нет, свою фотографию до тех пор, как в финал хоть раз не выйду, я ни в коем случае не выложу  smile


Per aspera ad astra

Вне форума

#210 2010-12-07 01:41:23

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:78b0995867]Идеальное убийство[/b:78b0995867]

Ну, во-1, никакое оно не идеальное. Это верно подметили ранее.
Во-2, рассказ меня не впечатлил. Ничем. Сюжет ничуть не оригинален, персонажи тоже, разве что неуравновешенный и чересчур злопамятный Валера, исполнение соответствия теме банальнейшее. Ничего интересного я в рассказе не увидел.
Зато увидел много чего, мягко скажем, отвратительного. Много критикуют "Как я избавился от сына", но там, насколько я понял из отзывов, речь идет о эвтаназии по отношению к ребенку-инвалиду (или что-то типа того, почитаем - увидим). У вас же вполне запланированное, хладнокровное, но совершенно беспричинное убийство.

Автор, вот скажите честно, вы одобряете своего персонажа? Мне он не понравился еще с первых строк. Наверное, потому что я всегда был и буду сначала на стороне преподавателя, а потом уже, если вижу, что тот неправ, на стороне обучающегося. Так вот, решить такую пустяковую проблему таким глупым, беспринципным методом - для вас это верно? Или это верно для вашего персонажа?
Я вижу два варианта:
1) Ваш персонаж полностью неуравновешенный, легко выводимый из себя псих. Сделай не так, как он хочет и он тебя убьет. Даже если это не решит проблемы, даже если это глупо и в корне неверно - он пойдет на это и-зи своего психического здоровья.
2) Ваш персонаж идиот. Нет, ну скажите мне, ну какой студент в своем уме, когда он может вот так, за пару вечеров собрать машину времени, будет использовать ее только для того, чтобы отомстить профессору за две тройки?! Он может запатентовать гениальнейшее изобретение, он может стать богаче Билли Гейтса, он может стать властелином планеты, в конце концов! Но мозга у вашего персонажа хватает на одно применение машине времени - убить ненавистного профессора, который всего лишь заблуждался в своем консерватизме. Нет, ну разве не идиот?!

Ваш персонаж мне не понравился, как вы поняли. Наверное, я все же объясню, почему. Кроме того, что он неуравновешен и глуп, он еще и бессердечен. Он без до... ка... моле... да черт с ним, атома! Без атома эмоции убивает ни в чем не повинного человека, предлагая тому поставить оценку вперед доказательства его правоты. Создай двойника - и вуаля, профессор нам верит! Нет, персонаж хладнокровно его убивает, а потом еще и врет следователю, тоже без капли страха, совести, души, человечности, а потом он еще и живет-не тужит с такой ношей на душе! А в конце он, вдобавок, спокойно так, с чувством собственного превосходства перед уже небось сошедшим с ума (еще бы, такой ужас кретинистический расследовать) следователем рассказывает ему о том, как он убил старика. Он противен. Он нелогичен. Ко всему прочему, он почти не прорисован. Кстати, я заметил, почти нигде на этом конкурсе (имею ввиду именно этот конкурс, а не ТМ) не прорисованы персонажи. Лица, фигуры, глаза, волосы. Из всего, что я читал, вроде бы только "Когда пересекутся орбиты" не имеет в себе такой оплошности. Но там свои недостатки и минусы. У вас - свои. И один из них - персонаж, прорисованный со стороны одержимого маньяка-убийцы-злого_гения.

Сюжет мне не понравился тоже. Банальное - герою прищемили пальчик и он пошел мстить Темному Властелину. Только вот Властелин вовсе не такой уж Темный, да и не Властелин вовсе. А герою и пальца не прищемили. И не герой он. Обидели - решил убить - сделал машину времени, поплевав через плечо (опустим его "паял, паял, паял"), убил. Прямолинейно. Из названия все ясно. Из темы все яснее ясного. Из первых же слов понятно, кто кого и за что убьет. южет кристалльно прозрачен, с какого бока ни зайди - видишь насквозь. Это не есть здорово, автор. Предсказуемость - плохо. Предсказуемое читать неинтересно.
И кстати, в каком времени происходит убийство, что следователи и милиция не могут банально снять отпечатки с вазы? Или Валера весь день в перчаточках? А сняли бы - факт остается фактом - убил он, отпечатки его, а вот как убил - уже не наше дело.
И что это у вас "мент" такой нервный? У вас там вообще все нервные и какие-то ненормальные. Все. Не буду обсасывать каждого, противненько.

В принципе, я высказал свое мнение по рассказу. Единственное, что упустил - первый абзац. Автор, он ужасен. Слишком много имен, не привязанных в голове читателя к образам создают путаницу. Сначала подаются образы - грузный, невысокий, старый, с пузом и в подтяжках, а затем имя - Малыш Милович. И сразу в голове создается гиперссылка от имени к образу. Но никак не наоборот. У вас же в начале дается два имени, совершенно без образов. Еще и так построено, что после прочтения не понимаешь, как зовут студента, а как профессора, который этого студента не любил.

В общем, на данный момент в подсудной группе это худший рассказ. Худший по оригинальности, по персонажам, по сюжету, по языку. Сложилось ощущение, что рассказ был написан с большой скуки большим пальцем левой ноги за полчаса до дедлайна.

Автор, не делайте так больше. Делайте лучше и интереснее. И оригинальнее, в наше время это едва ли не главный критерий. После интересности.
Успехов вам и творческого роста!


Per aspera ad astra

Вне форума

#211 2010-12-07 04:29:09

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:268d38e07e]Старая голограмма[/b:268d38e07e]
Кира, конечно, умница. Юра... современный Евгений Онегин. Пока любила, была не нужна, а когда отказался, прошло время, она расцвела и засверкала, проснулась ответная любовь и сожаления.
Хорошо хоть, что не случилось - "Но я другому отдана и буду век ему верна".
Написано хорошо, придираться не к чему, а сюжет... Интересный, приятный, но неправдоподобный. Конечно, это фантастический конкурс, о какой правдоподобности я говорю? Автор, я имела в виду, что даже со всеми оговорками, никогда невозможно будет так изменять прошлое. Как пример: шла Кира зимой по улице и накормила голодного щенка. Щенок не замёрз и выжил. На следующий день его подобрал мальчик, а через два года щенок вырос не дал мальчику утонуть в речке. И миллион случайностей на одну человеческую жизнь, которые влияют на другие жизни. А Вы целый отрезок выкинули и заменили его.
Может, стоило не меняя основной идеи, преподнести этот сюжет как-то иначе? Я не знаю, как, но может, перенести героев в параллельную реальность или придумать ещё что-нибудь? С Вашей фантазией это не сложно.
А вообще рассказ очень добрый!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#212 2010-12-07 04:58:37

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:457703f3a0]О вреде хороших дел[/b:457703f3a0]
Ещё один хороший рассказ, с оценками проблема... Это лирическое отступление. Вернусь к рассказу. Написано легко, сюжет интересный, ругать не хочется, но буду. И не из вредности, чесслово! Во-первых, почему Иван единственный смелый и порядочный человек среди группы учёных? Один за всех? Что же они такие амёбы, ведь так сильно переживают смерть профессора! И трусят. Даже и не жизнью своей рискуют, а так, мелочью, встретить самого себя в будущем и прожить некоторое время в раздвоенном состоянии. Тем более автор не устраивает мировой катастрофы из-за такой встречи (Как в фильме "Назад в будущее"). Во-вторых - широкое поле деятельности: сядьте, напишите коллективное послание, а ещё лучше видео с двумя Иванами и отправляйте, например, Светлану, ей тогда обязательно поверят! И машина времени под рукой, и люди все сплошь от науки, почему же...
Простите, автор, моделирую Ваш сюжет, а Вам виднее. Но, значит, рассказ не оставил равнодушной.

Всё, закончила комментировать все рассказы 3-й группы. Группа сильная, повторюсь, даже в сравнении, с оценками было очень сложно. Всем удачи!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#213 2010-12-07 10:06:25

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Неизвестный северянин

[b:c321f762bc]Идеальное убийство[/b:c321f762bc]


Ох, Северянин молодец, какие отзывы пишет! :-) Давай-давай. Может и до меня доберешься :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#214 2010-12-07 12:24:08

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Путешествие во времени. Группа 3

О страшные критики, те великие, кто судит мое творение, пишите мне в личку и я прочитаю ваше творение и оставлю вам отзыв smile И тогда мы посмотрим у кого зубы острее  tongue  tongue  tongue


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#215 2010-12-07 15:11:25

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Повелитель Павлинов
Неизвестный северянин

[b:69318ce1d9]Идеальное убийство[/b:69318ce1d9]


Ох, Северянин молодец, какие отзывы пишет! :-) Давай-давай. Может и до меня доберешься :-)


Конечно-конечно доберусь  tongue


Per aspera ad astra

Вне форума

#216 2010-12-07 16:58:33

Мельник
Участник форума
Регистрация: 2010-11-26
Кол-во сообщений: 104

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:9829f16f76]медленная звезда[/b:9829f16f76]

Выскажу свое ИМХО относительно завязки рассказа - если бы не конкурс, то я бы его бросил после такого начала. Это, конечно, дело вкуса, но меня не устраивает, когда повествование начинается с занудства, типа размышлений героя и описания города. Мне подавайте сходу, если хотите, чтобы я читал дальше, либо что-то оригинальное, либо интригующее, либо просто динамичное, чтобы рассказ вовлек в себя.

К моему сожалению, у вас весь рассказ такой - без динамики, одни описания и рассуждения. Честно, ваше произведение больше похоже на какую-то зарисовку, а не рассказ.

А автор - девушка, 99%.

Вне форума

#217 2010-12-07 17:24:12

Мельник
Участник форума
Регистрация: 2010-11-26
Кол-во сообщений: 104

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:fa19846d41]Тоннель[/b:fa19846d41]

Идея неплохая, но, как мне показалось, реализована неинтересно.
Рассказ не вышел увлекательным, но зато и скучным не был.
Мне кажется, надо было как-то получше обыграть этот прикол с собственным трупом - все-таки главная изюминка произведения. А получилось так, что я узнал об этом только ближе к концу.

Вне форума

#218 2010-12-07 17:51:13

Мельник
Участник форума
Регистрация: 2010-11-26
Кол-во сообщений: 104

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:6a749cda2d]Возможная смерть профессора Рейна[/b:6a749cda2d]

Сиквел "Иван Васильевич меняет профессию" - неплохо  :-)
События происходят спустя год. В принципе, взглянуть на такое продолжение было любопытно. Единственное, концовка разочаровала: автор как-то странно разрешил ситуацию с убийством профессора..  Я ждал чего-то оригинальнее.
И еще: у вас проблемы с написанием "ться" "тся".

Вне форума

#219 2010-12-07 18:10:55

Мельник
Участник форума
Регистрация: 2010-11-26
Кол-во сообщений: 104

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:047573736a]О вреде хороших дел[/b:047573736a]

Мда, то, что аспиранты случайно убили профессора, придумавшего машину времени, который еще и продолжал ее усовершенствовать, - это трагедия.

Но а вообще рассказ так себе. Идея вроде и неплохая, а сюжет реализован что-то не очень.
И да, как тут уже писали выше, у аспирантов неадекватное поведение после убийства профессора.

Вне форума

#220 2010-12-07 18:14:02

Мельник
Участник форума
Регистрация: 2010-11-26
Кол-во сообщений: 104

Re: Путешествие во времени. Группа 3

В общем, всё. Все рассказы прочитал, всем авторам спасибо. Пойду голосовать.
Только сначала хочу кое-что сказать: ни одного рассказа, чтоб аж прям захватил, здесь я так и не прочитал. Очень жаль.

Вне форума

#221 2010-12-07 18:42:47

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:818e79795a]Медленная звезда[/b:818e79795a]

Тяжёлый рассказ. А там по сюжету, действительно, нужно столько слов? Впрочем, сюжета и нет, как такового. Мозаика из разных картинок.

Не интересно. Я утонула в красивостях smile

Вне форума

#222 2010-12-07 18:48:40

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:a33fbea802]Купе №13[/b:a33fbea802]

Не понятно для чего большой кусок под названием "В гости к брату"? Сразу с поезда и начинали бы.
Ничего такой рассказ, с юмором. Читается приятно.

Вне форума

#223 2010-12-07 20:07:18

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:08bf24b294]Цена любви — последняя глава[/b:08bf24b294]

Какой откровенный женский рассказ. Красивая сказка. Написано неплохо.

Но всё так ненатурально.Ощущение, что через мгновенье героиня проснётся и увидит реальную жизнь.
Поначалу было интересно погружаться в эту романтичную атмосферу, даже запах грозы почудился.
Но излишняя сладость и пафосность быстро надоела.

Не могу сказать, что рассказ понравился. Где-то в серединке списка. smile

Вне форума

#224 2010-12-07 23:07:01

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Я подумал и решил.
Что сначала прочту все рассказы группы.
А потом, на отошедшую от впечатлений голову сяду писать вам критику.
Договорились?  tongue
ПыСы: критика будет на выходных.


Per aspera ad astra

Вне форума

#225 2010-12-07 23:37:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:12ace9ea1e]Двоякая  история[/b:12ace9ea1e]

   Сложно писать отзыв на этот рассказ. Потому что он очень настоящий. И очень неровный.
Как электрокардиограмма человека. Пики вниз и взлёты вверх.
Начинается с зубца вниз.  Это не очень удачно. Камертон задает тон всему произведению. Я бы охотнее его начал читать с того места, где жена встречает героя с работы. А начало запихнул бы в серёдку. Или чуть подсократил начало. Хотя, автор, извините, это так. Я, скорее всего, не прав.
  Жанр -  антиутопия.
  В стране «механическое» устройство социума.  Немного похожее на то, что было в  советские времена, при всех их преимуществах.  Тогда тоже решения за человека, по большей части, принимались сверху.
Но тут ещё туже. Винтики сделанные из человечков. И эти винтики должны ввинчиваться в систему и друг в друга.
  Браки по рассчитанной совместимости, секс без обязательств, обмен мужьями и жёнами – это норма приличия.
Но как ни крути винтик, он из человечины сделан. Эти винтики обладают свойством читать.
  Шекспира, Достоевского и Горького,  система забыла отменить. Однажды один из винтиков прочитал в книжке о том, что он, оказывается, -  человек. "[i:12ace9ea1e]Читать было сложно, я почти ничего не понимал. Мотивов героев, их поступков и мыслей. Но я чувствовал, что их чувства искренны, а помыслы благородны.
Горького я читал с особым интересом. …главное, свобода, позволяющая жить таким, какой ты есть".[/i:12ace9ea1e]
  Что слово верность – это определение неких человеческих отношений, и что, вообще чувствовать – это не нарушение, а свойство человека.
   Тогда на место опустошенности, к герою пришли человеческие чувства. Он открыл для себя, что и чувство ревности - это более нормально, чем унылый секс «свингеров».
  И тогда, становясь нормальным в ненормальном социуме, герой начал огребать проблемы…
  Что мне не понравилось: герой только один становится настоящим человеком. Все остальные почти безнадёжны. Даже лучший друг и жена. Если бы кто-то ещё.  Вдруг бы даже этот овощ Крохин сделал бы человеческий поступок, например, перед смертью оправдал своего мучителя, это было бы очень сильно. Вы понимаете, меня, автор?
    Финал рассказа, на моё восприятие, высокий. Про розетки…
На мой взгляд, так и делается настоящая литература – прежде всего это мысли. А технические неточности со временем исправляются, композиционные решения становятся изящнее. Это вопрос времени.
Актуальна ли тема? Или это только в будущем порнография убивает эротику, а секс выживает любовь? Мне кажется, эта тема на злобу дня при любом социальном строе и в любом времени.
   В той самой пекарне, где трудился Горький – Пешков, проходя свои «университеты», когда-то был музей. Сегодня там кафе.
Но это не так уж важно.

[i:12ace9ea1e]   "Прав был Горький или чёрт знает кто, явившийся мне во временной аномалии. Важно не то, что вокруг тебя, важно — что внутри тебя. Если в душу попало семя веры — главное, не смотря ни на что уберечь его, и тогда вера принесёт свои плоды".[/i:12ace9ea1e]

Вне форума