ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2010-12-03 01:26:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[u:f0926e7a83][b:f0926e7a83]Греби![/b:f0926e7a83][/u:f0926e7a83]  smile  tongue

   До рассвета оставалось не меньше двух часов, а над озером уже плыли резиновые звуки, приятные уху каждого заядлого рыбака: «Ы-ы-ху, ы-ы-ху, ы-ы-ху...»

Прямо сначала и здорово! – резиновые звуки и надо было так точно пронаблюдать и ухватить деталь…
Вот теперь спорю на шелбан, что это писал или Повелитель Павлинов или Паталогоанатом…
   — Глубоко небо ночное, но нет до него понятия
Всё, я купился.
Я уже читал отзыв, что дед Митяй не может так рассуждать о материи. Я видел таких мужичков с лицами, обветренными, как кора дерева и хриплыми от «Примы» голосами, которые читают газеты и любят подумать над жизнью и очень им интересно, как хитро мир устроен.
(Отвлекусь, у меня бабушке 96 лет, она постоянно расспрашивает меня про то, как устроена Солнечная система, её любимые фильмы не сериалы, а документалки БиБиСи именно про космос).
  Отдельное спасибо за сохранённую своеобразную речь старика. Бывают такие старики, как корни деревьев, и речь оттуда же, от корней из земли идёт. Мы, честно говоря, вообще-то на этих корнях и держимся, только не всегда замечаем.
Читаем дальше…. Ух, вкусно читается! (Такое мог ещё и Лентяй написать, я имею в виду автора под этим ником).
Вы знаете, автор, извините, если я вас не угадал или не знаю, но примите мои комплименты!
Такой рассказ читался бы здорово, даже без фантастического элемента. А в реалистической малой прозе сейчас так мало хорошего…
  Клюнуло спустя минуту, причем клюнуло хорошо так, отчетливо. Митрич издал характерное для рыбака напряженное молчание и принялся тянуть. – здорово!
Описания природы…
Очень обаятельный рассказ! И написан с доброй улыбкой.
Такое нельзя просто взять и написать. Такое сначала надо прожить!
    — Греби!!! Молча!!!
Вот как можно без мата ругань передать!
По одной только лишней букве ф можно понять как там холодно и сыро и страшновато стало.

    — Марлинь, — заключил старик. — Вот так вот он, наверное, и выглядит. Настоящая марлинь, или даже анчоус…

— Темза в какой стороне?

    — Там! — хором ответили Саня и Митрич, махнув рукой в сторону своей кормы.

    — Угу, — отозвались из темноты, — Допустим, мы увидели.
yikes  yikes  yikes

  Уф… Здорово…
Дочитал до конца с неослабевающим удовольствием.
Что тут разбирать рассказ? Цитировать дальше невозможно – или нужно цитировать весь рассказ целиком!
Выше всякой критики и всяких похвал! Автор, если Вы не в курсе, - Вы  - Великий писатель!
Спасибо!  cool

Вне форума

#102 2010-12-03 01:47:13

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Вот-вот, уважаемый Лис, я тоже в восторге от рассказа. После прочтения его мое серенькое твореньице кажется просто УГом : )
И хочется стремиться ввысь и расти, расти, усиляя свое мастерство и восхищая читателей так же, как и Автор "Греби!"  8-)
Я уже вторые сутки восхищен  yikes


Per aspera ad astra

Вне форума

#103 2010-12-03 02:01:17

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:9a713bdf7f]Возможная смерть профессора Рейна [/b:9a713bdf7f]
      Какой чудесный рассказ! Приятно вспомнить о фильме, легко увидеть мысленным взором всех персонажей. Забавные диалоги, читается с большим интересом. Фанфик, но вполне удачный, на мой взгляд. Особенно позабавил Бунша в женской шляпке с цветочками! И речь Милославского, слышались даже знакомые интонации. Спасибо за удовольствие от рассказа!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#104 2010-12-03 02:36:46

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Двоякая история

Гадкий текст. Отвратительный, мерзкий, неэтичный. (Это я говорю, как шестнадцатилетний романтик, коим, в сущности, и являюсь.)
Очень качественная антиутопия. Один из лучших рассказов конкурса. Хотя и весь конкурс, по моему мнению, один из самых сильнейших, в которых доводилось принимать участие.
Один из немногих текстов, в которых не хочется ничего править. Ибо … авторское мнение…
Теперь же по поводу личности автора.
Что-то мне подсказывает, что подозрения предыдущих ораторов имеют под собою твёрдую почву.
А именно – написать данный шедевр больше не кому. Об этом говорит и реакция лучшей половины форума и реплики некоторых постояльцев, и проблемы, затронутые в рассказе.
Да, для справки. 
СС в данном контексте обыгрывается, если мне не изменяет память, ещё у Дивова в «Выбраковке». Впрочем, это уже комментарий на комментарий.

Вне форума

#105 2010-12-03 02:51:00

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:869b8879fd]Когда пересекутся орбиты[/b:869b8879fd]

За повествованием прослеживается лёгкая ироничная, чуть грустная улыбка автора.
Обаятельное повествование Мягкий синтез научной фантастики и поэзии.
Хороший литературный язык. Не владею, но ценю. Не обязательно ведь владеть недвижимостью, чтобы ценить архитектуру. 
Автор возрождает жанр менестрелей в современной обработке.
Девушкам точно понравится [i:869b8879fd]широкоплечий блондин поистине атлетического телосложения, с едва намечающимся брюшком, грустным взглядом и отвёрткой в зубах[/i:869b8879fd]
Некоторые рассказы рассчитаны на определённого читателя. Я не такой читатель, но и на меня рассказ произвёл приятное впечатление.

Вне форума

#106 2010-12-03 02:58:54

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[quote:1a96bf2ad5="Неизвестный северянин"]Вот-вот, уважаемый Лис, я тоже в восторге от рассказа. После прочтения его мое серенькое твореньице кажется просто УГом : )
И хочется стремиться ввысь и расти, расти, усиляя свое мастерство и восхищая читателей так же, как и Автор "Греби!"  8-)
Я уже вторые сутки восхищен  yikes[/quote:1a96bf2ad5]
НО это не повод, принижать свои попытки  tongue
Просто надо потрудиться. Автор рассказа тоже видно трудился. И собирал всякие словечки и сделал много наблюдений, осмысливал их, откладывал в шкатулочку, а потом из них выковал ажурную цепочку  smile
Творческих успехов! С уважением. smile

Вне форума

#107 2010-12-03 07:17:33

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 3

"Фокс Рауди"
НО это не повод, принижать свои попытки  tongue
Просто надо потрудиться. Автор рассказа тоже видно трудился. И собирал всякие словечки и сделал много наблюдений, осмысливал их, откладывал в шкатулочку, а потом из них выковал ажурную цепочку  smile
Творческих успехов! С уважением. smile[/quote


Вот-вот, опять же я с вами согласен! Но рассказ попросту открыл мне глаза на мою убогость  tongue
А трудиться хочется, хочется достичь уровня автора и перегнать его. Ибо да. Вещь.
Я даже не знаю как писать на этот рассказ рецензию - боюсь не углядеть минусов и просто написать восторженный отзыв. А это хоть и приятно, но автору совершенно бесполезно. А значит, я не смогу его отблагодарить. Замкнутый круг, блин yikes


Per aspera ad astra

Вне форума

#108 2010-12-03 12:27:47

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Ollina

[b:446613da65]Тоннель[/b:446613da65]
   Захватывает, но кажется предсказуемым. Дочитаю, даже интересно, угадала я, что труп в тоннеле Артура? Ну вот, угадала. А что дальше, наверное, самое важное. Да, мотив. Убить себя, чтобы не убить себя? Это парадокс! Или есть другой мотив? Новый шаман и деньги, ещё не напечатанные… Нет, на этот мотив текст не указывает. Ошиблась.
      Написано хорошо, диалоги  живые, благодаря им рассказ во многом выигрывает. Если бы не предсказуемость! Автор, Вы слишком явно подводили к тому, чей труп находится в тоннеле.

Дык, фишка-то не в трупе Артура. Вернее, и в нем тоже.
Колоритная команда эта сделала из Артура неопознанный труп.  А впоследствии никто не узнает, кто вынес деньги из банка.

Три миллиона долларов - вполне себе неплохая сумма. Вот Вам и мотив. Стоило провернуть такую аферу, по-моему.  tongue

Если я правильно поняла, конечно, Артур и стал тем самым шаманом. Но, вполне возможно, что я неправильно поняла.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#109 2010-12-03 12:29:57

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Повелитель, опять не угадал?  :-?  Блин.
Пойду читать дальше. cool

Вне форума

#110 2010-12-03 12:56:59

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Возможная смерть профессора Рейна

Ещё один автор решил потягаться с Булгаковым. С тем же успехом на мой взгляд. Единственное недоумение – почему Рейн, а не Тимофеев? Остальные вроде как те же.
Как-то не дошёл до меня весь глубинный смысл подмены. Мозгов, наверное, не хватило. Ну да ладно.
Чем фанфик проигрывает оригиналу? Нет лёгкости, присущей булгаковскому тексту. Нет запоминающихся фраз. Герои ничем не отличаются от декораций.
У Булгакова характер персонажа раскрывался через поступки и речь персонажа. У вас же, уважаемый автор, по вашему объяснению.
Да, для тех, кто смотрел фильм, рассказ может показаться интересным. Потому как слишком много связано с картиной.
И опять же, профессор Рейн и тут всё портит.
Впрочем, беды этого рассказа – типичные беды сиквелов, приквелов и вбоквелов, написанных на базе по-настоящему сильной вещи.
Впрочем, то, что я сейчас сказал – скорее, моя жизненная установка. Кто-то, несомненно, прочтёт ваш рассказ с большим удовольствием.

Вне форума

#111 2010-12-03 13:08:39

Мельник
Участник форума
Регистрация: 2010-11-26
Кол-во сообщений: 104

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:95670b8332]Старая голограмма[/b:95670b8332]

Автор, я взялся за ваш рассказ, вижу, что мне интересно. Читается легко и тут вдруг спотыкаюсь об текст, внимание рассеивается, начинаю перескакивать со строчки на строчку... Знаете, где это произошло?

Отвечаю: когда ГГ пришел к Самуилу Петровичу, а тот давай ему на два абзаца разъяснять принцип хронокоррекции и путешествия во времени.
Во-первых, все это можно было бы рассказать двумя предложениями. Вот этими вашими:
[quote:95670b8332]вы погружаетесь в сон и оказываетесь в выбранном жизненном моменте. Вы будете вести себя так, как посчитаете нужным для изменения вашей дальнейшей судьбы.[/quote:95670b8332]
И всё. Мне сразу понятно, как действует ваша придуманная машина времени.
Во-вторых, даже если уж вы и считаете, что те два абзаца жизненно необходимы, так преподайте их в менее скучной форме. Вы брали худший вариант - МОНОЛОГ  :banghead:

Ну ладно, думаю, всё - нудятина закончилась. Так нет же. Почти сразу начинается очередная скука - теперь в виде МОНОЛОГА говорит уже ГГ, рассказывая о том, как познакомился с Кирой и у них не сложилось.
Честно говоря, эти два абзаца можно смело заменить:
[quote:95670b8332]   — Тогда перейдем к вашей проблеме. Расскажите все по порядку, — предложил Самуил Петрович. [/quote:95670b8332]
А дальше вы пишите что-то наподобие: "И Юра, окунувшись в воспоминания, поведал о своей ошибке в молодости, из-за которой их с Кирой жизненные пути разминулись".
Ваши те два абзаца, повторяю, не нужны - я из предыдущих двух глав и так узнал о Юре и Кире все, что требуется. Повторять мне это - незачем.

К счастью, дальше повествование продолжилось в прежнем легком стиле.
И вот думаю: чего мне не хватило после интригующего начала?
Скорее всего, того, что концовка была слишком предсказуема.

Вне форума

#112 2010-12-03 13:43:49

Мельник
Участник форума
Регистрация: 2010-11-26
Кол-во сообщений: 104

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:6ad03ce891]Греби![/b:6ad03ce891]

Рассказ прочитал легко. Понравились оба персонажа - довольно живые получились, каждый со своим характером.
Что касается сюжета,то мне он не особо понравился. Скучным не был, нет, но и не увлекал.
В общем, думаю, большинству рассказ понравится. В нем, несомненно, больше положительных моментов.

Вне форума

#113 2010-12-03 15:24:01

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:aac0428592] Греби [/b:aac0428592]
Просто очень хорошо. И задумка, и исполнение. Славный рассказ, придраться не к чему. Ну, разве что по сюжету – а почему они фонарики не взяли? Обычные, карманные, пусть даже и китайские. Ведь собирались загодя, основательно. Или взяли, а поскольку в рассказе нужна темнота, одним ловким движением Саня обронил бы фонари в воду. Как вариант. Впрочем, автор, извините, права не имею давать такие советы - Вам виднее.
      За рассказ спасибо!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#114 2010-12-03 16:25:42

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[quote:9d8a0d97c9="Фокс Рауди"] Выше всякой критики и всяких похвал! Автор, если Вы не в курсе, - Вы  - Великий писатель!
Спасибо!  cool[/quote:9d8a0d97c9]
Не удержался, прочитал. Написано действительно классно. Могу отметить, что в большинстве случаев вот такие вот рассказы - беспроигрышный вариант. Хотя, лично мне в глаза бросилась некая "нерасчёсанность", которая или в спешке, или нарочно была оставлена Автором. Кто может быть этим Автором? "Великих" у нас двое, Патологоанатом и Мирный атом. Если первый должен быть, по моим прикидкам, в первой группе, то, скорее всего, это Мирный атом.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#115 2010-12-03 16:52:00

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Греби

Грамотный рассказ. Практически, академический. Присоединяюсь к коллегам, которые так и не решились его откритиковать.
Ибо …
Ну, в общем, где-то так.

Вне форума

#116 2010-12-03 17:06:47

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Когда пересекутся орбиты

Да уж, не дай бог такое будущее в кошмарном сне приснится! Тратить все свои силы, всю свою энергию на женщину …
Это я даже не знаю. Это просто верх деградации.
Отдельное спасибо за общество тунеядцев – идеальных потребителей согласно действующим экономическим доктринам.
Я понимаю, когда женщина начинает мечтать, мужчине лучше нервно покурить в сторонке и вякнуть вовремя: «Да, дорогая! Конечно, дорогая! Ты так замечательно всё придумала, дорогая!»
Поздравляю автора, до двадцать четвёртого столетия ваш мир просто не доживёт. Точно так же как не дожила до нашего времени Римская Империя. И по тем же самым причинам.
В общем, в номинации «Самый страшный рассказ конкурса», вы претендуете на место в первой тройке.
Впрочем, это мужское мнение. А рассказ написан для всевозможных мадам. Они оценят. Им, безусловно, понравится. Страсть к саморазрушению – это ваше всё.

Вне форума

#117 2010-12-03 17:06:55

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:2e99680014]Греби![/b:2e99680014]

Вспомнился отрывок из какого-то анекдота: - Бабушка, вам помочь? - Грибы. - Не понял, вам помочь? - Г-грибы! - Какие нафиг грибы? Вам помощь не нужна? - Г-г-грибы отсюдава!  lol

Повелся на рекламу и пиар, прочитал.
Конечно, уровень текста высокий, видно, что дело рук умелых. Но мне, как любителю всего необычного, непредсказуемого и прикольного в плане сюжетов - не понравилось, я бы не захотел порекомендовать такой рассказ друзьям, знакомым и т.д. Просто история на тему - ни более - как школьное сочинение. Поэтому после прочтения осадок непонятный - вроде и неплохо, а не вставляет. Если вообще этот осадок имеется.
Персонажи добротные, их не перепутаешь. Описано всё живо, все эти шуточки типа "издал характерное для рыбака молчание" и т.д. - это, конечно, хорошо.
Но рассказ, по сути, ни о чём. Без обид. Просто добротная история, прочитал и забыл. Так что знакомство с этой историей - не так обязательно, как тут говорят.

Не увидел раскрытия парадокса. Неужели - раздвоение - это и есть парадокс? Как же так, автор! Выходит совсем просто выкрутились, банально же.
Это жирный минус. Думаю, если бы я оценивал эту группу, то не поставил бы этому рассказу высокую оценку. Тема конкурса - частично раскрыта, не так как хотелось бы, парадокс - практически нет. Это нечестно, друзья мои.

З.Ы. Автор явно любит рыбалку, море, океаны и т.д. Если так, рекомендую к просмотру лучший документальный фильм, который я только видел в жизни - "Океаны" 2010. И ещё он очень красивый, как по мне, даже Аватар рядом не стоял. Посмотрите - поймёте.
А смотрю я немало, так что поверьте на слово  :eek:

Удачи автору! И его конкурентам!  lol

Вне форума

#118 2010-12-03 17:23:17

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Группа 3

О вреде хороших дел

Не понимаю.
Я действительно не могу понять логику событий и мотивацию персонажей. Почему они так поступили? Потому что автор имеет полное право приказать им это сделать?
Опять же – человек мёртв. Обычно за такое наказывают, как вы считаете, автор?
А может вам стоит придумать, почему ассистенты не стали спасать профессора? Вдруг тогда появится интрига. Переведите рассказ в детективную плоскость. Смерть профессора не случайна, а является умышленным убийством.
Пусть ваши герои оживут, обретут настоящие чувства и эмоции вместо набора совершённых действий.

Вне форума

#119 2010-12-03 17:40:05

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Chess-man


Опять же – человек мёртв. Обычно за такое наказывают, как вы считаете, автор?


В моей подсудной группе один ГГ вообще троих покоцал, а четвёртого наглухо и ничё ему за это не было.
Тенденция, однако  yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#120 2010-12-03 17:41:08

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Старая голограмма

Интересно, автор, насколько этичным вы считаете свой рассказ? Насколько этична подобная коррекция вообще. Полностью поменять судьбы двух людей (заметьте, судьбу одного меняют немножко обманным путём).
А ведь в придуманном вами мире подобное поставлено на поток.
Ладно, хорошо. В данном конкретном случае всё получилось к обоюдному удовольствию (Если не считать, слизняка ГГ заполучившего то, что заслуженно потерял в прошлом). Но если есть один положительный результат – оправдывает ли это применение технологии в целом?
Что-то вивисекторством попахивает.

Вне форума

#121 2010-12-03 18:40:51

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:dc0e948878]Идеальное убийство[/b:dc0e948878]

Чего-то схалтурили вы, автор. Интриги нет что ли? Задумал-убил. Читалось интересно, думала, дальше продолжение, а всё раз и закончилось...

Нечестно так с читателем. Он только слюни пустил, а вы уже счёт принесли :-)

Вне форума

#122 2010-12-03 19:36:09

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:4a1789babc]Греби![/b:4a1789babc]

Не увидел раскрытия парадокса. Неужели - раздвоение - это и есть парадокс? Как же так, автор! Выходит совсем просто выкрутились, банально же.
Это жирный минус. Думаю, если бы я оценивал эту группу, то не поставил бы этому рассказу высокую оценку. Тема конкурса - частично раскрыта, не так как хотелось бы, парадокс - практически нет. Это нечестно, друзья мои.

Удачи автору! И его конкурентам!  lol


Это в Вас говорит авторская зависть.
Человек с такой сигарой просто обязан смотреть шире. tongue
И, шорт побери, докажите своим творчеством. Хотя бы во внеконкурсе. cool

Я сужу по совокупности факторов. Временной парадокс – это не сверхзадача. Задача – путешествие во времени и пространстве. Кто до конца разбирается в парадоксах времени, пусть первым бросит в меня камень… (Блин, лучше снежками, что ли, а вдруг из будущего кто-нибудь щас пошутит….   yikes     ). Даже Эйнштейн до конца не разобрался.
  И ещё – очень важный фактор для рассказа – есть рассказы, которые, как бы придают энергию. Они особые… Читал поздно ночью, спать хотелось – а эффект получился!   tongue  smile
Чуть оффтоп – мне кажется, писать надо, выспавшись хорошенько, в хорошем настроении. Чтобы оно передавалось…   :-)   

  P.S. Из какого фильма кадр с сигарой?

Вне форума

#123 2010-12-03 19:43:32

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Группа 3

кадр с сигарой из выходящего фильма Divide амэриканского производства
о фильме известно очень мало, но я надеюсь на лучшее)
интуиция подсказывает, что персонаж с авика будет там самым крутым)
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/482078/ - там же ролик, который говорит только о завязке
на любителя. smile

Над внеконкурсом я ещё думаю, но без стоящей идеи не полезу. Обычно мне нужен либо весомый стимул, либо интересная задумка, чтобы начать писать, так что не знаю, посмотрим :-)

Насчёт "Греби" приятно было услышать обратную связь с автором, но добавить к моему отзыву практически нечего. Только: всё же "Океаны" покруче "Птиц" и "Насекомых" будут, зуб даю  lol

Вне форума

#124 2010-12-03 19:45:00

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Группа 3

Автор

[quote:f81da7e874="vasex"][b:f81da7e874]Греби![/b:f81da7e874]
2,5) Подскажу. Еще в моем рассказе нет морали.![/quote:f81da7e874]

Не соглашусь  smile С моралью всё в порядке.
Есть произведения, и неплохие, в которых мораль примотана к повествованию "скотчем".
В настоящих рассказах она растворена. Это, конечно, не притча, но и тут не пусто...  cool  Кто не увидел, я не виноват...  tongue

Вне форума

#125 2010-12-03 19:56:29

Драма Мхата
Новичок
Регистрация: 2010-11-29
Кол-во сообщений: 6

Re: Путешествие во времени. Группа 3

[b:a3465a981d]Тоннель[/b:a3465a981d]

Рассказ из верхней трети «похвального списка» Это значит, что он мне понравился более чем многие рассказы группы. Хотя о «больших числах» речь в группах с 13-14 рассказами не идёт.
Основное достоинство – детективный сюжет, который привлекает и удерживает внимание в ходе чтения.
Основной недостаток – не за кого переживать. Имею много замечаний. Сказать?
Если события происходят в Америке, хоть и на Чукотке (а на кой это нужно?), то жизнь должна быть хотя бы похожа на американскую:
Шеф вызывает сотрудника много раз, а тот плевал?
Эксперт вызывал детектива без надобности?
Эксперт употребляет наркотики, открыто выращивает травку и выглядит как хиппи?
Полицейские зовут друг друга уродами?
Водители провожаю машину с сиреной жестами?
Полиция работает в связке с федералами?
Выявлена «организованная группа»(?), возглавляемая копами?
Уже лень продолжать. Вопросы – риторические.
Думаю, что расследовать своё собственное убийство самим собой неплохая задумка, как она реализована? Переходом времени? Свистком шамана? И под конец все как-то обрывается, миллионы пакуются, и ставится штамп «тёмная история». Не стоит она двухсот найденных баксов.
А играть – стоит! Вот, попал же рассказ в верхнюю треть!
Удачи!

[b:a3465a981d]Возможная смерть профессора Рейна[/b:a3465a981d]

И это рассказ из верхней трети моего списка. Значит, понравился более других. И опять, как уже встретилось, на паях с Булгаковым. Неплохой, должно быть соавтор. И характер покладистый. Уже.
В целом – читал с интересом. Это хорошо. Не могу сказать, что сильно переживал за героев, но следил с любопытством. Все они шутят, балагурят (Гайдаю подмигивают). А может, живость, картинность образов – это хорошо! Вроде бы читаешь, а вроде бы кино поглядываешь.
Жаль только рассказ как-то резко закончился …
Всё равно, автор, вам уда..!

[b:a3465a981d]Греби![/b:a3465a981d]

Один из лучших рассказов в группе – в верхней трети моего списка. Но, честно говоря, не близок по духу: не просто потому, что я далёк от рыбхоза («пескари», «Пищухи», «деды Щукари») и уважения к оборонке, а клич «Йо-хо-хо» мне ближе, чем резиновое «Ы-Ы-ху». Не получилось вынести удовольствия, знания, или катарсиса. Путешествовать можно было бы по всему миру – и что? Да ничего, хорошо всё, что хорошо кончается, а другой раз спиннинг возьмём. Кстати, надо отметить и юмор в рассказе (привет двоим в лодке от «Троих в лодке…»). Например:
«— Митрич и море... — усмехнулся Саня, — Хемингуэй, блин!»
Техническое наблюдение: встреча с лайнером показалась «странной» в том смысле, что современные лайнеры прощупывают радарами всё вокруг, кричать им не надо. Вот, шестнадцатилетняя девочка на яхте в одиночку совершила кругосветное путешествие. А всё – благодаря приборам. Но, возможно, что реальности не пересекались, а сосуществовали. Так что это никакое это не замечание про лайнер. А лишь мысли вслух.
Приятных рыбалок! И хорошего улова!

Вне форума