ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2010-08-16 15:13:00

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Valico

Я с конкурсными рассказами наверно больше экспериментировать не буду. Стану писать легкие прикольные истории:)


А я всегда говорил, когда пишешь говно за три-четыре дня до конкурса - оно почему-то попадает в финал и чуть-чуть не выходит в победители. Я вот на этот конкурс честно отработал весь отведённый срок. Рассказ печатал и вычитывал раза четыре. Вообще для меня была проблема - некому дать текст оценить перед отправкой. Здешние все - участники. А конкурс анонимный. В кругу друзей у меня есть, конечно, филологи, но они и умрут филологами. Не годятся, короче. Вот и поди узнай - в чём дело? Работаешь - 8-е место тебе в группе. Фигню катаешь - 6-е место среди финалистов.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#127 2010-08-16 15:20:49

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Повелитель Павлинов

Вот и поди узнай - в чём дело? Работаешь - 8-е место тебе в группе. Фигню катаешь - 6-е место среди финалистов.


Возможно, вы относитесь к редкой категории «интуитов». У вас спонтанное получается лучше. Лично я этому могу только позавидовать. У меня всегда прямая и конкретная зависимость: чем быстрее — тем фиговей. Исключений не бывает.

Вне форума

#128 2010-08-16 15:23:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:b397911cf9="Фагот"][quote:b397911cf9="Valico"]Я с конкурсными рассказами наверно больше экспериментировать не буду. Стану писать легкие прикольные истории:)[/quote:b397911cf9]
А я отныне буду писать одни слезодавилки, чтобы всем от них плохо было. Что касается Вас, [b:b397911cf9]Valico[/b:b397911cf9], "Ева" действительно не из самых удачных Ваших вещей. Только не обижайтесь на меня, у нас и так тут буря в песочнице.[/quote:b397911cf9]
согласен, не самый удачный. Но только в исполнении. Хочу его слегка переделать, облегчать, правда, не буду:)

Вне форума

#129 2010-08-16 15:24:47

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:5f95d17733="Повелитель Павлинов"]А я всегда говорил, когда пишешь говно за три-четыре дня до конкурса - оно почему-то попадает в финал и чуть-чуть не выходит в победители. Я вот на этот конкурс честно отработал весь отведённый срок. Рассказ печатал и вычитывал раза четыре. Вообще для меня была проблема - некому дать текст оценить перед отправкой. Здешние все - участники. А конкурс анонимный. В кругу друзей у меня есть, конечно, филологи, но они и умрут филологами. Не годятся, короче. Вот и поди узнай - в чём дело? Работаешь - 8-е место тебе в группе. Фигню катаешь - 6-е место среди финалистов.[/quote:5f95d17733]

Одна моя очень и очень хорошая... хм, "знакомая" - даже не скажешь, близкий же человек. В общем моя преподавательница и, в последствии - мой руководитель, и просто - хороший чилавек :-)  повторять любит: "Постоянство - признак профессионализма".

Знаешь, Повелитель, мне кажется в этом все и дело. Я тоже скачу, как баран горный: то я есть в финале, то меня нет.  Потому что на любительском уровне пишем. Мне так кажется. Зато - есть куда нам расти.   tongue

Не переживай.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#130 2010-08-16 15:32:26

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:cbcbcc5b91="Ларус"]  Потому что на любительском уровне пишем. Мне так кажется. Зато - есть куда нам расти. smile[/quote:cbcbcc5b91]
А Лавкрафту тоже есть куда расти? yikes
Гравицкий говорит, участники его рассказ "закопали глубже, чем его ктулхи плавают" yikes  yikes  yikes
Я не стремлюсь угодить какому-то конкретному читателю. Просто экспериментирую, ищу что-то своё. Когда найду - буду угождать))))Пока не нашел, видимо.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#131 2010-08-16 15:35:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Avakum
Повелитель Павлинов

Вот и поди узнай - в чём дело? Работаешь - 8-е место тебе в группе. Фигню катаешь - 6-е место среди финалистов.


Возможно, вы относитесь к редкой категории «интуитов». У вас спонтанное получается лучше. Лично я этому могу только позавидовать. У меня всегда прямая и конкретная зависимость: чем быстрее — тем фиговей. Исключений не бывает.


Да фиг его знает, меня в смысле yikes
Почти всё, что я пишу сходу - мне не нравится. И я, допуская грубейшую ошибку, тут же бросаюсь редактировать.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#132 2010-08-16 15:38:09

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:ffb0542d64="Повелитель Павлинов"]
А Лавкрафту тоже есть куда расти? yikes
Гравицкий говорит, участники его рассказ "закопали глубже, чем его ктулхи плавают" yikes  yikes  yikes
Я не стремлюсь угодить какому-то конкретному читателю. Просто экспериментирую, ищу что-то своё. Когда найду - буду угождать))))Пока не нашел, видимо.[/quote:ffb0542d64]

Не, ну как: "имхи" большое значение имеют на конкурсах - это понятно. У каждого свое видение, свое прочтение, свое настроение, в конце-концов...  Зато можно позырить, чего в рассказе не так с точки зрения других людей. Интересно же.  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#133 2010-08-16 15:38:13

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:8fe7531e46="Ларус"][quote:8fe7531e46="Повелитель Павлинов"]А я всегда говорил, когда пишешь говно за три-четыре дня до конкурса - оно почему-то попадает в финал и чуть-чуть не выходит в победители. Я вот на этот конкурс честно отработал весь отведённый срок. Рассказ печатал и вычитывал раза четыре. Вообще для меня была проблема - некому дать текст оценить перед отправкой. Здешние все - участники. А конкурс анонимный. В кругу друзей у меня есть, конечно, филологи, но они и умрут филологами. Не годятся, короче. Вот и поди узнай - в чём дело? Работаешь - 8-е место тебе в группе. Фигню катаешь - 6-е место среди финалистов.[/quote:8fe7531e46]

Одна моя очень и очень хорошая... хм, "знакомая" - даже не скажешь, близкий же человек. В общем моя преподавательница и, в последствии - мой руководитель, и просто - хороший чилавек :-)  повторять любит: "Постоянство - признак профессионализма". [/quote:8fe7531e46]

Да, постоянство - признак профессионализма. Вот уж на что я профессионал, уже третий раз не в финале tongue
[b:8fe7531e46]День-ночь[/b:8fe7531e46] - моих рук дело. smile) Спасибо, кто пинал) Хотя пинали как-то не активно. Ну...пока 6 место в группе - мой лучший результат) Правда и в группе-то всего 10...)
Искренне рад за "[b:8fe7531e46]Времяпад[/b:8fe7531e46]". Его так ругали в ветке, что думал не выпустят в финал. Я его на первое место в группе поставил.

Восторги по поводу "[b:8fe7531e46]А. биографии[/b:8fe7531e46]" мне, как человеку связанному с музыкой и музыкальными инструментами, не понятны. Там фантастика уже за гранью фантастики, ну не могут 4 парня лобзиком из досок пилить офигенно-крутые гитары. )

Вне форума

#134 2010-08-16 15:45:00

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:ff06e3422f="polukot"]Восторги по поводу "[b:ff06e3422f]А. биографии[/b:ff06e3422f]" мне, как человеку связанному с музыкой и музыкальными инструментами, не понятны. Там фантастика уже за гранью фантастики, ну не могут 4 парня лобзиком из досок пилить офигенно-крутые гитары. )[/quote:ff06e3422f]
Пойти, что ли, почитать эту «Биографию»? Что-то интересно стало, столько про неё говорят.  :rock:

Вне форума

#135 2010-08-16 15:58:17

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Ко всему вышесказанному могу добавить кое что.
Мне кажется, что когда кряхтишь над рассказом не один и не два дня, то он плохим получается. Когда пишешь по абзацу в день, то рассказ выходит несогласованным стилистически, рваным. Ну и, понятно, что как рассказ пишется, так он и читается. Это я о своем рассказе. Вернее, о некоторых рассказах.
И еще - Полукот, финал, это не главное. Мой один рассказ на тм запинали в конец и даже матом, блин, ругали, но его без правки взяли в ЗС - ФАНТАСТИКА. Другой в финал не вышел - вроде бы в Шалтай взяли, неизвестно, опубликуют ли.

Вне форума

#136 2010-08-16 16:06:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:12186a5a9c="Avakum"][quote:12186a5a9c="polukot"]Восторги по поводу "[b:12186a5a9c]А. биографии[/b:12186a5a9c]" мне, как человеку связанному с музыкой и музыкальными инструментами, не понятны. Там фантастика уже за гранью фантастики, ну не могут 4 парня лобзиком из досок пилить офигенно-крутые гитары. )[/quote:12186a5a9c]
Пойти, что ли, почитать эту «Биографию»? Что-то интересно стало, столько про неё говорят.  :rock:[/quote:12186a5a9c]
я вообще этот рассказ стебом считаю. Альтернативная история? Фиг вам. В рассказе только на битлов и повлияло. А должно на весь мир повлиять. Ведь битлы на весь мир повлияли.
Если бы не они, то Макаревич, возможно, стал бы архитектором и построил много красивых зданий.:)
а в рассказе ничего этого нет.

Вне форума

#137 2010-08-16 16:08:10

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:e0a3952bcd="Valico"][quote:e0a3952bcd="Avakum"][quote:e0a3952bcd="polukot"]Восторги по поводу "[b:e0a3952bcd]А. биографии[/b:e0a3952bcd]" мне, как человеку связанному с музыкой и музыкальными инструментами, не понятны. Там фантастика уже за гранью фантастики, ну не могут 4 парня лобзиком из досок пилить офигенно-крутые гитары. )[/quote:e0a3952bcd]
Пойти, что ли, почитать эту «Биографию»? Что-то интересно стало, столько про неё говорят.  :rock:[/quote:e0a3952bcd]
я вообще этот рассказ стебом считаю. Альтернативная история? Фиг вам. В рассказе только на битлов и повлияло. А должно на весь мир повлиять. Ведь битлы на весь мир повлияли.
Если бы не они, то Макаревич, возможно, стал бы архитектором и построил много красивых зданий.:)
а в рассказе ничего этого нет.[/quote:e0a3952bcd]
Ну всё, теперь точно ушла читать.  lol

Вне форума

#138 2010-08-16 16:33:13

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

ИМХО, на каждом конкурсе, на каждой конкурсной площадке, возникают свои критерии качества.  Где-то более ярко выраженные, где-то менее, но как правило есть. И то, что понравится на ТМе, возможно не понравится на РБЖ и БД и наоборот.
Поэтому победы на конкурсе не говорят ни о чем, кроме того, что человек угадал с настроениями на данном конкретном ресурсе, а Лавкрафт, увы ему, не попал в настроение ТМа.
Это я не к тому, что рассказы финалистов плохие.
Это я к тому, что баллы вещь относительная   yikes  yikes  yikes


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#139 2010-08-16 16:42:48

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Уважаемые участники конкурса, хочу поделиться мнением относительно невыхода в финал ППГ и Авторизованной биографии.

На мой взгляд, два рассказа, абсолютно достойных финала, не оказались в нём из-за манеры общения на форуме.
ППГ развлекался и грубил себе и форумчанам, а Авторизованная биография не соизволил сказать спасибо на благожелательные отзывы.

Лично меня это никогда не задевает и не меняет моей оценки. Но таких благодушных «Великанов духа»  smile  видимо, не очень-то много.
Я убеждён в том, что любая неблагожелательная рецензия вызывает у конкурсанта сильнейшие отрицательные эмоции.
Авторы, с достоинством и смирением отвечающие на подобные отзывы, в итоге получают более высокие оценки от своих собратьев и сосёстер (ой, как-то скользко получилось :???: ) по перу.
Те авторы, что не отвечают на критику и не идут на контакт с рецензентами, безразличны для внутрифорумного сообщества, и в случае любого сомнения получают меньший из возможных баллов.

Мне очень интересно ваше мнение по этому поводу.
Эх, разработал бы кто-нибудь шуточное напутствие для обидчивых и стеснительных творюг, ой, нет, творцов! tongue 
Можно было бы отсылать их  и новичков на страницу с инструктажем. cool

Вне форума

#140 2010-08-16 16:57:09

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Бруно

На мой взгляд, два рассказа, абсолютно достойных финала, не оказались в нём из-за манеры общения на форуме.:


[b:1f2d9309cb]Бруно[/b:1f2d9309cb], а вот ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос.
ВМЕСТО какого рассказа, по-вашему, должен был выйти в финал рассказ «Авторизованная биография»? Вы сказал, он достоин. Так вместо какого?  cool

Вне форума

#141 2010-08-16 17:04:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

По поводу стратегии выхода участника, наверное, дело далеко не так просто. Я сам, правда, обычно бываю просто обескуражен нападками типа: "Я не понимаю..." После чего начинается всегда одно и то же. Но известный Беллетрист, скажем, советовал вообще не реагировать на критику. На том основании, что Ваш рассказ - это уже не вполне Вы. Он сам пробьет себе дорогу. Другое дело, что скажем я в результате пассивной позиции по этому вопросу вообще остался практически без критики.
Тут вот еще одна проблема. А не выходят ли у нас раз за разом в финал такие простенькие душещипательные истории, далекие по существу от Литературы? Если мы не в состоянии анализировать литературные тексты (а у нас даже критериев таких, по моему нет!), то ничего другого, наверное, и быть не может!
Пока ограничусь этим.

Вне форума

#142 2010-08-16 17:09:50

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Avakum


[b:390ca7c2ce]Бруно[/b:390ca7c2ce], а вот ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос.
ВМЕСТО какого рассказа, по-вашему, должен был выйти в финал рассказ «Авторизованная биография»? Вы сказал, он достоин. Так вместо какого?  cool

Не ВМЕСТО. ИМХО, он должен был быть первым в группе.
Но глас народа решил иначе. sad

Вне форума

#143 2010-08-16 17:17:31

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Уважаемый [b:db9f2af6d3]Автор К[/b:db9f2af6d3], с удовольствием принимаю ваше предложение по дискуссии относительно Авторизованной биографии.

Искренне надеюсь, что мастер, создавший это творение, не является Перельманом от литературы, и удостоит нас своим посещением. Но я готов занять место по его сторону баррикады.

Чем мне понравился этот рассказ? Нестандартным подходом к теме. Этот произведение не о том, как было на самом деле, а о том, что было бы, если Джон Леннон по-другому истолковал всего одну-единственную (действительно ему сказанную) фразу.

В реальности он эти самые слова истолковал по-другому, и появился Битлз. А теперь внимание (барабанная дробь) - тема конкурса.
Что-то великое или вечное когда-то тоже начиналось. С этих самых слов!
А ведь могло бы и не начаться.

Кто сказал, что на форуме одни лишь любители? Внимательнее вглядывайтесь. Рядом зрелые, восхитительно талантливые  писатели.

И, кстати, Aau, «Тайна рдейских болот» не конъюнктура, и написана душевно. Пусть не сверхъестественно, но с живыми эмоциями.
Ваше мнение, конечно же, услышано, но это не глас божий и даже не vox populi.

Вне форума

#144 2010-08-16 17:21:35

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[quote:8e53d6713f="Бруно"][quote:8e53d6713f="Avakum"]
[b:8e53d6713f]Бруно[/b:8e53d6713f], а вот ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос.
ВМЕСТО какого рассказа, по-вашему, должен был выйти в финал рассказ «Авторизованная биография»? Вы сказал, он достоин. Так вместо какого?  cool[/quote:8e53d6713f]

Не ВМЕСТО. ИМХО, он должен был быть первым в группе.
Но глас народа решил иначе. sad[/quote:8e53d6713f]

[b:8e53d6713f]Бруно[/b:8e53d6713f], но ведь места всего три. Значит какой-то из этих рассказов (3 финалиста + «Биография») в вашем личном рейтинге на четвертом месте. Вот я и спрашиваю какой именно.

Я просто "Биорафию" только что прочитала, а до этого прочитала два выходца в финал из группы №2. И мне интересно ваше мнение.

Вне форума

#145 2010-08-16 17:24:07

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Риомир

Если мы не в состоянии анализировать литературные тексты (а у нас даже критериев таких, по моему нет!), то ничего другого, наверное, и быть не может! Пока ограничусь этим.

Дело в том, что читатель в книжном тоже не умеет анализировать литературные тексты.  Вы ему можете пять раз сказать, что этот рассказ великолепен по литературным критериям, но ему или НРА, или НЕ НРА :-o  :-o  :-o

Мы тут тоже все читатели. Нам тоже или нра или не нра. Вон Бруно так нра, что он обижен на всех, кто не пустил в финал, кажется, даже больше самих авторов   tongue


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#146 2010-08-16 17:27:20

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Я лично поставил Тайну Рдейских болот на первое место в группе. Но выступи aau, житель Белоруссии, от своего имени - призадумался бы.
Спору нет, что здесь собрались талантливые люди. И здесь интересно. Вот почему, кстати сказать, я и сам отсюда и не валю. Суть в другом - "прорваться" к истинно литературным критериям можно, но путь этот тяжек. Это надо прочувствовать или на худой конец - увидеть. Вот, скажем, из недавней истории - очень интересно было читать отзывы Паталогоанатома. А ведь он - пока еще только полупрофи!

Вне форума

#147 2010-08-16 17:35:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

У профи, по крайней мере в той части что имею счастье быть знакомым я, эти НРА и НЕ НРА точно такие же. Только критерии другие. И отзывы их - куда как более эмоциональны. И Библию близко к тексту знают. Это последнее - куда более широкая эрудиция - мне кажется - вообще характерная черта профи. Может быть, идеализирую, но вряд ли.
Понятно, что эрудицию в одночасье не накачаешь. Но надо к этому стремиться!

Вне форума

#148 2010-08-16 18:00:48

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Повелитель Павлинов
Avakum
Повелитель Павлинов

Вот и поди узнай - в чём дело? Работаешь - 8-е место тебе в группе. Фигню катаешь - 6-е место среди финалистов.


Возможно, вы относитесь к редкой категории «интуитов». У вас спонтанное получается лучше. Лично я этому могу только позавидовать. У меня всегда прямая и конкретная зависимость: чем быстрее — тем фиговей. Исключений не бывает.


Да фиг его знает, меня в смысле yikes
Почти всё, что я пишу сходу - мне не нравится. И я, допуская грубейшую ошибку, тут же бросаюсь редактировать.


Дайте мне второй сапог и получится пара... tongue

Вне форума

#149 2010-08-16 18:05:45

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

Бруно

Уважаемые участники конкурса, хочу поделиться мнением относительно невыхода в финал ППГ и Авторизованной биографии.

На мой взгляд, два рассказа, абсолютно достойных финала, не оказались в нём из-за манеры общения на форуме.
ППГ развлекался и грубил себе и форумчанам, а Авторизованная биография не соизволил сказать спасибо на благожелательные отзывы.


У меня имеются подозрения относительно того, кто написал  АБ...

Вне форума

#150 2010-08-16 18:13:27

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Финал.

[b:8c3036f0c6]Avakum[/b:8c3036f0c6]

Бруно, но ведь места всего три.

Будучи затюканным подкаблучником, вывел для себя главное правило.
Не спорь с женщинами. Делай исключительно так, как они говорят, а когда процесс зайдёт в тупик, устрой громкую разборку с криком и битьём посуды, доведи до слёз, потом попроси прощенья и два часа наслаждайся покоем. yikes

Уважаемая Avakum, я смогу дать ответ, который не обидит ни одного из авторов. В моём воображении во второй группе третье и четвёртое место набрали равное количество баллов, и теперь в финале десять финалистов. Ну что, выкрутился? tongue

Я не автор А. Б. и даже не догадываюсь, кто это. Не подозревайте меня в популяризации себя или друга.
Просто некоторые рассказы на конкурсах умудряются оставить в душе зарубку на память. Кажется, это как раз тот самый случай.


[b:8c3036f0c6]Моя прекрасная Леди[/b:8c3036f0c6]

Уверен, вы со мной согласитесь, что читатель в книжном магазине не один и тот же человек.

Разумеется, есть Гарри Поттер и Стругацкие. Поттер с коммерческой точки зрения рулит, и даже я ознакомился с первым томом госпожи Роулинг.
А Стругацких у меня полное собрание и отдельно Ярославцев, но их говорят, покупают несколько реже.

Увы, литература и коммерческая литература уже не одно и то же.
Кстати, тест: назовите молодого современного поэта, которого в будущем будут преподавать в школе.
Коммерциализация искусства уже убила русскую поэзию. Дело за литературой.

Вне форума