ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2010-08-07 21:51:57

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:fe2608e2ef="Автор"][quote:fe2608e2ef="aau"]Решил проанализировать в подсудной группе настроения тех, кто оставил отзыв. Принцип такой: положительный отзыв - 1, отрицательный отзыв - -1, средне - 0. Потом высчитывается средний балл и ранжируется. Вот такая картина получилась:
1    0,8               "В долг у Вечности"
2    0,714286           "ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ"
3    0,666667           "Между проклятием и даром"
4    0,2                   "Чёрный столяр Жан-Батист Котес"
5    0,166667           "День-ночь"
6    0,166667          "Хляби небесные"
7    -0,16667          "Новый отсчет"
8    -0,2              "полёт рыси"
9    -0,25         "Искусство летать."
10    -0,4                 "Ева"
Понятно, что это относительно (в том числе и моё понимание некоторых отзывов). Но тенденцию, вероятно, отслеживает. Никому далеко идущих выводов, думаю, делать пока не стоит - картина не полная (не все авторы 3-й группы оставили отзывы, а Атос, например, не голосует).
Так что, расценивайте это, скорее, как промежуточные результаты в борьбе за приз зрительских симпатий.  tongue[/quote:fe2608e2ef]

Экзит-пол прямо. Или как он там пишется?
Судя по этим данным, я как всегда остановлюсь в шаге от финала  lol[/quote:fe2608e2ef]
Судя по этим данным я вообще в полной жопе


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#152 2010-08-07 21:57:38

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:beb3d6c762="Повелитель Павлинов"]
Судя по этим данным я вообще в полной жопе[/quote:beb3d6c762]
Неужели это ты "Еву" написал?!  :1020:

Вне форума

#153 2010-08-08 07:01:19

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:19a0e86af3]Полет рыси[/b:19a0e86af3]

Во всем этом коротком рассказе глаз зацепился только за год, который девочка лежала в больнице. Вот, этого, по-моему, как раз не бывает. а о подобном выздоровлении слышал от друга. Тот в то время работал в больнице. Только там речь шла не о десятилетней девочке, а о глубоком старике.
Суть проблемы рассказа, мне кажется, заключается в том, что сюжет пущен на самотек. Автор просто пишет то, что представилось. И пишет, надо заметить, хорошо. Но не пытается строить текст сознательно. Типа того, что проблема - смертельная болезнь девочки. Условный защитник - ее сильный дух. А где же пирипетии? Чтобы дух захватывало, успеют или нет?  Выздоровеет она или ничего не получится? Вот этого напряженного нерва в тексте не чувствуется. А так как получилось - это где-то ближе к жанру научной статьи.

Вне форума

#154 2010-08-08 07:56:56

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:be7f842e57]Хляби небесные[/b:be7f842e57]

Трудно писать, когда читатель заранее точно знает, что произойдет. Это получается только, когда в написанных словах перед читателем пробуждается жизнь человеческого духа. Если переложить на нашу отрасль Искусства слова К.С. Станиславского. Тем более, что в каждом изложении будут отличия от каконической версии. В данном случае, то, что удалось заметить вашему покорному слуге - зверей на Ковсчег собралось не каждой твари по паре, а вообще все, кто оказался поблизости и успел добраться. Каждому ясно, что никакая посудина стадо слонов не удержит. Но на то и Промысел Божий. Это и есть то самое  чудо, которое сотворил создатель, и которое к тексте никто не заметил. И читатель оказывается в фмнале перед загадкой: а наш ли это, в самом деле описан мир, или - тот, заповедный, о котором нам всем остается только мечтать?
Словом, по моему скромному мнению, здорово получилось. Эффекта ошеломляющей новизны не чувствуется, но читается хорошо.
Есть, правда, накладка: ребенок великан, подброшенный Ною и выкормленный им. Кем конкретно он был подброшен? Родителями, которые, как выяснилось, продолжали его любить, и вскоре, по их, разумеется, меркам, пришли за ним. Или Всевышним? И - само это мнение, что ребенок подброшен - это мнение Ноя или авторское? Это выглядит тонким моментом, который непонятно, как развязать.

Вне форума

#155 2010-08-08 08:31:00

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:ebf2f80147]Черный квадрат[/b:ebf2f80147]

Интересно было погрузиться мысленно в то время. резанул внимание, правда, тающий на таком-то холоде кружок воды из под стакана с чаем. Встает вопрос: на каком этаже у Малевича располагалась мастерская? Если на десятом, то не побежит же туда дворник! Но автору на него отвечать не обязательно. Тем более, в самом тексте. Еще одна деталь: сын прачки в то время учился в школе? Я, например, знаю точно про одного, который в то время уже со школьного в нашем понимании возраста работал на заводе. и даже вступил в партию большевиков.
Эти детали интересны, но не отменяют общую картину того времени которая передана так, что в нее веришь.
правда, еще одно. Насколько помню я - москвич, в Питере стены домов скорее светлые, чем черные. И глаз художника не мог не отметить оттенков. Так что, скорее всего из этого маленького оконца виднелась не стена, а что-нибудь еще.

Вне форума

#156 2010-08-08 09:28:00

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:2a9233389c]Черный столяр Жан-Батист Котес[/b:2a9233389c]

В данном случае хочется поговорить даже не о самом сюжете, а о том, что в силу необходимости осталось за кадром. Тем более, что одного из наших котят-приемышей звали как раз Жан Батист. И, будь он человеком и столяром, все случилось бы по-другому.
В тексте не сказано, что произошло бы, откажись Жан Батист решительно выполнять дьявольский заказ. Или, на худой конец, выполни он его быстро. Кстати сказать, при заключении сделки, вроде бы, не шла речь о сроках. И все действия нечистого, предназначенные стимулировать строптивого мастера, исходили исключительно из черной сущности его натуры.
Нет, суть дела вот в чем: никогда не стоит идти навстречу шантажисту. Все свои угрозы он исполнит обязательно и чем скорее это произойдет, тем лучше. Другое дело, что исполнение заказа объективно шло на пользу технического прогресса. И мастеру, как знать, возможно, захотелось бы исполнить заказ просто так. Независимо от того, кто и почему его сделал. Но тогда это была бы совсем другая история.

Вне форума

#157 2010-08-08 10:26:21

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Полёт Рыси
Добрый, немного наивный рассказ. В общем-то мне понравилось. В целом неплохо. tongue

Вне форума

#158 2010-08-08 15:13:13

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

В долг у Вечности

Сказка с элементами мистики. Сюжет слегка затянут. Вначале даже потянуло в сон, но дальше пошло интереснее. Если кратко -  выше среднего, думаю, что рассказ должен выйти из группы... 
smile

Вне форума

#159 2010-08-09 14:52:06

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:ae6ac2a8d2]Ева[/b:ae6ac2a8d2]

У Автора Евы приступ мазохизма... это нам знакомо, это нам близко и понятно, поэтому я мимо этого рассказа не могу пройти.  :-) Ну, и еще, потому что... впрочем, могу и ошибаться, поэтому о второй причине я буду молчать.

Клава очень любила Васю. А он ушел однажды из дома, съев с любовью приготовленный Клавой завтрак, и не вернулся. Вася, на самом деле, работал космонавтом — то есть, исполнял важную и нужную для государства миссию. Да вот незадача — пропал. 

Время шло, и Клава решила , что еще слишком молода, чтобы запереть себя в четырех стенах. Ей нужны были новые эмоции и ощущения. Поэтому у нее появился Ваня.

Они могли бы быть идеальной парой, если бы не одно но. У Клавы детей не было. И не могло быть. Поэтому Ваня в Клаве разочаровался: „А я думал, что ты инкубатор. А ты — нет. А раз нет, тогда прощай”. И сбежал.

Клава думала-думала… думала-думала… целый месяц думала. Наконец до нее дошло: „раз бросил — значит, и не любил.” Открыла окно и шмякнулась об асфальт. Конгениально.

Оп! Автор, извините, я ошиблась. Клаву-то Евой звали. А какая разница?  Это ведь не героиня — это стереотип. А стереотип мне не жалко. Ну вот нисколечки. И не сочувствую я ей, и издеваться хочется, и вспоминается мне замечательное: „Почему все дуры такие женщины?”(с)

Она подохла, эта Ваша героиня, задолго до того, как ударилась о землю. Еще до того даже, как начался рассказ.

Ева не могла иметь детей? Пусть — это хороший ход, игра с именем мне как раз понравилась. Муж ее из-за этого бросил? Н-ну, допустим. Хотя, уже типичный валенок такой получается. Да и ну его — не об Иване в рассказе речь. К тому же, нужно, чтобы Еву в новом ее киборгском виде никто не искал — государству это ни к чему.

Но сама героиня прописана из рук вон. Да и не прописана она совсем — нет у нее характера. Даже как-то… обидно за всех баб становится, что ли. Туповатенькая она какая-то — эта Ваша Ева, уж простите. Ах, муж бросил, ах, я родить не могу — прощай, жестокий мир, я пошла в окно сигать.

Да, в жизни такое бывает. Да, выбрасываются из окон и вены режут. Но надо тогда об этом интересно писать, чтобы читатель проникся. Или, допустим, если Вам по задумке надо героиню убить, сделайте это как-нибудь… неожиданно, что ли. Пошла она, например, в детдом — ребенка усыновлять, ну, или просто — в магазин за хлебом, а ее сошедший с ума робот-уборщик за мусор принял, веником угондошил и в контейнер засунул.  yikes

Задумка-то хорошая. Очень понравилась форма рассказа, ритмика, язык.

Кстати, и героиня раскрывается по ходу повествования. Эпизод с чайкой и последующие воспоминания Евы получились трогательными.  Киборг оказался как будто „живее”.

Но все равно — вцепилась она в свое бесплодие и носится с ним, как с писанной торбой: [i:ae6ac2a8d2] «Поможем», — тоскливо думала Ева — «Вот смысл всей жизни — помогать ближним. Но кому помогать, если я одна, если у меня никогда не будет детей?»[/i:ae6ac2a8d2] Опять двадцать пять… Противоречие возникает. Если она так сильно хотела помогать ближним, почему именно отсутствие у нее ребенка мешало ей это сделать при жизни? Не понимаю.

Все, я больше ругаться не буду. Еще раз повторю, что идея мне понравилась. Технические моменты в виде „живчиков”, над которыми все подтрунивали, меня не так уж и смутили — это подправить в случае чего легко, да и как фантдопущение может прокатить. Но то, что героиня такая стереотипная — это р-р-р…

Извините, что я к Вам прикопалась. Простите. Запинайте меня, если хотите, и закидайте тухлыми продуктами.  Удачи, конечно же!


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#160 2010-08-09 15:54:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Ларус

[b:2671abea8b]Ева[/b:2671abea8b]

Она подохла, эта Ваша героиня, задолго до того, как ударилась о землю. Еще до того даже, как начался рассказ.

Ух тыыыыы :shock:
Ларус ругается yikes
Но всё равно это выглядит мило и беззлобно  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#161 2010-08-09 20:06:09

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Ева

Грустная история с печальным концом. Мне рассказ показался скучным и затянутым. Язык вполне на уровне, описания сделаны хорошо, но диалогов практически нет. Может я не прав, но объем текста желательно немного подсократить. Признаюсь честно - данный рассказ не на мой вкус. За содержание я бы поставил не выше среднего. За язык и страдания героя можно еще один - два балла накинуть... Думаю, что судьба рассказа пока не ясна. Все будет зависеть как его воспримут остальные участники конкурса...
Автору удачи!

Вне форума

#162 2010-08-09 23:02:01

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Хорошо, Автор "Евы". После конкурса буду Ваших вопросов ждать. И буду рада, если окажусь в чем-то полезной  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#163 2010-08-10 09:50:29

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Arophybroamma

1000. Я тоже недогнала, что ЭТО ТАКОЕ? и что оно делает на конкурсе перевертышей?
Написал бы автор, что никто не умер, а просто напился или накурился чего... Ну хоть как-то было бы перевертышем.

Ну а что я умничаю? У меня тоже рассказ ни капли не перевертыш

А вы не с Прибалтики случайно? А то мало ли... конкурс перевертышей как бэ несколько месяцев назад закончился.  smile

Вне форума

#164 2010-08-10 11:06:20

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1


А вы не с Прибалтики случайно? А то мало ли... конкурс перевертышей как бэ несколько месяцев назад закончился.  smile


:taunt:  yikes  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#165 2010-08-10 14:53:54

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:6ac6b9a721]Ева[/b:6ac6b9a721]

Ну, раз просили - извольте.
Первое, что бросилось в глаза - неточность в выражениях. Волны никак не ассоциируются с чем-то мертвым. Наоборот, они кажутся живыми.
[quote:6ac6b9a721="Автор Евы"]Впрочем, раз бросил — значит, и не любил.[/quote:6ac6b9a721]
А как же постулат "Если любишь - отпусти"? Ну, это так. Может трактоваться по-разному (особенно в мозгу брошенной женщины).
Технический момент:
[quote:6ac6b9a721="Автор Евы"]и в движение её приводило точное как атомные часы электронное сердце.[/quote:6ac6b9a721]
Как гидравлик, я не понимаю, зачем при обращении крови нужна такая точность.
[quote:6ac6b9a721="Автор Евы"]авось кто-нибудь спасёт и жизнь наладится.[/quote:6ac6b9a721]
Слово "авось" в таком трагическом контексте звучит скорее как издевка над ситуацией.
[quote:6ac6b9a721="Автор Евы"]На тебя будет возложена великая миссия, — сказал ей узкоплечий маленький человечек.[/quote:6ac6b9a721]
Началось... Чуть меньше пафоса. К тому же описание "человечка" шаблонное, его за описанием не видно. Можно добавить ему хоть один какой-то яркий элемент.
[quote:6ac6b9a721="Автор Евы"]— Она больше не сможет летать, если ей кто-нибудь не поможет.[/quote:6ac6b9a721]
Слезодавка. Я обычно к таким вещам не придираюсь, когда они звучат естественно. Но здесь не тот случай. Слишком фанерно.
[quote:6ac6b9a721="Автор Евы"] Следом за Евой на небольшой дистанции в воздухе плыли два робота, которые всегда сопровождали её, когда она покидала борт «Поиска».[/quote:6ac6b9a721]
Секундочку. Так "Поиск" - это проект или корабль? В общем, корабль может быть назван по названию проекта, но это когда он сам проектом и является. Здесь же корабль - явно не сама цель проекта.
[quote:6ac6b9a721="Автор Евы"] И ей вовсе не светило, чтобы кто-нибудь из знакомых отшатывался от неё при встрече и отводил глаза в сторону во время разговора. [/quote:6ac6b9a721]
"Не светило" - значит не было шансов. А по тексту подразумевается "не хотелось". Можно сказать "не грело", например.
[quote:6ac6b9a721="Автор Евы"] Пока «Поиск» шёл до окраины Солнечной, её вмешательства не требовалось[/quote:6ac6b9a721]
Очень странно. Обычно это самый напряженный участок пути. А вот после выхода из гравитационного поля звезды можно уже расслабиться и подумать о смысле жизни.

Интересно, а если надрезать капилляр и сбросить в океан несколько капель "псевдокрови", жизнь не получится?

В общем и целом, я считаю, что рассказ скучноват. Очень мало действия. Много переживаний, но мне не очень-то понятно, из-за чего. Это не потому, что я такой бесчувственный сухарь. Просто по-моему не происходит сопоставления читателя с героиней, а без этого какие переживания?

Вне форума

#166 2010-08-10 23:32:05

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Автор

[b:af6df7e228]Автор Евы[/b:af6df7e228]
Спасибо Дезертир.
Спасибо всем.
Ева пошла резать вены yikes


Значит, ещё где-то начнётся жизнь – живчики постараются!  yikes   tongue  cool
Автор, не обижайтесь, это я так глупо пошутил. sad

Вне форума

#167 2010-08-11 00:01:30

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Автор

[b:32583f27e3]Автор Евы[/b:32583f27e3]
Спасибо Дезертир.
Спасибо всем.
Ева пошла резать вены yikes


Вы лучше текст доработайте. Или новый напишите.

Вне форума

#168 2010-08-11 18:30:53

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:7137ff8521="Автор"]Идёт семья кочевников с выводком детей. Грудного уронили.
Муж спрашивает: "Поднимем или нового сделаем?"[/quote:7137ff8521]
А, это для "Хлябей небесных" объяснение? lol


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#169 2010-08-11 22:14:46

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Злые комментарии от доброго Бруно - часть1.

[b:c4d208ffbf]В долг у вечности[/b:c4d208ffbf]

Волшебная задумка, читалось с интересом. Милое женское произведение. Есть несколько шероховатостей, которые не слишком пагубно влияют на общее впечатление от рассказа.

К примеру:
[i:c4d208ffbf]Три недели Илья жил одним днём. Исход был один — Марина умирала.[/i:c4d208ffbf]

Внимательней вычитываем неоправданные повторения. Рассказ крайне добротный, нужно тщательней шлифовать.

Теперь о финале.
Без вашего пояснения на форуме я не смог бы догадаться про беременность Марины. Ей по ходу сюжета уже несколько раз «нездоровилось», и совершенно по другому поводу. Читатель, увлекаясь фантазией автора, мыслит по аналогии. Возможно, перед последней строчкой нужен не намёк, а плакат с лозунгом. yikes

И только теперь последняя фраза. Она волшебна!
Мои аплодисменты!


[b:c4d208ffbf]День-ночь[/b:c4d208ffbf]

Ох, дружище автор! Хорошо пишете, интересно! Однако после вашего рассказа в уме ощущение чего-то незаслуженно кислого. Так случается, когда сладкое яблоко пробуешь сразу после мёда. В данном случае мёд - это предвкушение тайны по ходу рассказа, а кислое  яблоко – слабый финал, уступающий всему повествованию.

Во что я должен поверить, повинуясь воле вашего воображения? В халатность надпланетарных электриков? В истинное предназначение местных пирамид? В мессию-динозавра, волею высших сил запустившего древние механизмы?

Ладно, поверю, я доверчивый, но где та самая идея, на спицу которой нанизаны нити слов вашего повествования? Где тема, будь она неладна? В какую сторону заточено остриё идеи? Начало эволюции? Или что-то ещё? Здесь, на мой взгляд, немного недопрописано.

Пожалеть вас? Нет, не буду. Жалость - для беспомощных или бездарных литераторов.

[i:c4d208ffbf]Планета завращалась[/i:c4d208ffbf]
Завращалась? Начала вращение!

Понятно, что ГГ не человек, но оправдано ли такое частое повторение его имени?
Что, не можете подыскать литературный "таритантозаменитель"?  sad Не верю, вы можете, но ленитесь.

Пример? Извольте:
[i:c4d208ffbf]Он, кряхтя, поднялся и поспешил за экскурсией. В коридоре сильно не хватало освещения. Таритант вскоре наткнулся на развилку. Голоса давно стихли, и определить, куда же ушла группа было невозможно. [b:c4d208ffbf]Таритант двинулся в один из проходов, выбрав его интуитивно. Затем показалась еще одна развилка — уже без всяких указателей.[/b:c4d208ffbf] Таритант заколебался, но все же не пошел назад, а вновь положился на интуицию.[/i:c4d208ffbf]

Вам кажется, что, вставляя промежуточное предложение, вы полностью решаете Таритантову проблему? Нет, ибо повторение троекратно.
А теперь вставьте в предложения, выделенные жирным шрифтом, следующее.
[b:c4d208ffbf][i:c4d208ffbf]Одинокий (или отставший) экскурсант интуитивно двинулся в ближайший из проходов, но вскоре показалась ещё одна развилка –  теперь уже без всяких указателей.[/i:c4d208ffbf][/b:c4d208ffbf]

И не смейте на меня сердиться, сами виноваты! Раззадорили приключениями доброго и сдержанного человека!  sad

А в целом  я верю в ваше будущее, ибо интересно.
Удачи на конкурсе!



[b:c4d208ffbf]Ева[/b:c4d208ffbf]

Задумку понял, реализация хромает. Чувства есть, и это главное. При наличии желания обязательно придёт мастерство. Как бы там ни было, рассказ состоялся.
Удачи на конкурсе.

Вне форума

#170 2010-08-12 01:24:13

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Злые комментарии от доброго Бруно - часть 2.

[b:3714cac434]Искусство летать[/b:3714cac434]

Я не ставлю достойных оценок  достойным рассказам без достойного раскрытия темы.

Удачи на конкурсе.


[b:3714cac434]Между проклятием и даром[/b:3714cac434]

Исхожу белой завистью. Как такая идея не пришла  в мою дырявую голову? Оправдать Вечного жида, сделать Агасфера жертвой обстоятельств и дать ему вместо наказания дар !  cool

Это точно не aau? :eek:  Я бы не оценил рассказа в должной мере без его комментария.
Может, он нас всех за нос водит, а «блинчики» – это, по традиции, Каганов? А чё - Леонид этому продукту даже оды посвящал. yikes  yikes  yikes

Автору мои бурные аплодисменты!


[b:3714cac434]Новый отсчёт[/b:3714cac434]

Добротный рассказ, раскрытие темы. Всё прилично, кроме одного: затянутое вступление без диалогов.
Можно было вклинивать пояснения о мире и проекте в беседу между О’Сааросом и И’Сиидой.

Удачи!


[b:3714cac434]Полёт рыси[/b:3714cac434]

Уважаемый автор, ваш восхитительно милый рассказ мало соответствует теме конкурса.   Ругаться не буду. Литература, так сказать, чёрным по белому, и вся в радужных бликах доброты.

Мой истинно дружеский совет. Если получилась пристойная вещь, но нет темы – имейте терпение. Тема обязательно появится. В другом конкурсе. Рано или поздно, так или иначе.
Поставить  высокую оценку  не имею права – неспортивно. Но произведение запомнилось.

Удачи!

Вне форума

#171 2010-08-12 11:11:17

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Злые комментарии от доброго Бруно, часть 3.

[b:1cb516a73f]Хляби небесные[/b:1cb516a73f]

Очень интересно. Нет, ей-богу, так ведь умудриться надо! cool 
Жаргонные словечки в библейскую историю - да так органично. Косячки и помарки незначительны. Исполины к месту. Язык ровный. Финал хорош. Виноград, говорите? lol

Тема, с моей точки зрения, слегка в стороне. Но эта точка зрения немного завистлива, не обращайте на неё внимания.

Мои аплодисменты!


[b:1cb516a73f]Чёрный квадрат[/b:1cb516a73f]

Здорово написано. На мой завистливый взгляд, автор рассказа чуть-чуть не дожал идею. А ведь идея великолепна!
Мне кажется, что откровение, посетившее Малевича, должно вызывать другой спектр эмоций. Шире, ярче, восторженней. Это же откровение! Какая, к дьяволу, горечь?

Спасибо за рассказ.
Мои бурные аплодисменты.


[b:1cb516a73f]Чёрный столяр[/b:1cb516a73f]

Уважаемый автор (или же авторы?)! В первую очередь спешу заверить вас в моём глубочайшем уважении к созданному произведению. Вполне признаю ваш профессионализм и сложный философский подтекст рассказа. Поверьте, я оценил всю неоднозначность затронутой вами тематики, слог, обороты, описания.

Теперь о занозах.
Не стоит даже упоминать о такой мелочи как
[i:1cb516a73f]Ни то кувшинов, ни то алхимических инструментов, соединённых толстыми и тонкими кривыми нитями.[/i:1cb516a73f]
Я понимаю, объём текста «замыливает» глаз. Это всё ерунда.

Теперь о главном.

Какого, извините, дьявола человек слепо выполняет заказ того, кто поочерёдно убивает его собак, дочь, жену, скотину и пытается убить его самого? sad
Каких побуждений ради ублажать такую тварюгу? Где мотивация? Это страх смерти? Но в образе ГГ нет этого страха. Не верю! sad  sad  sad

Ещё одно раздражающее логическое допущение. Дьявол обманом и силой принуждает к сделке, а Бог и ангелы философски бездействуют? Выводы из этого рассказа получаются забавные – не противься Дьяволу и не надейся на Бога. Попахивает сатанизмом.
Интересно, что вы отгрузили на конкурс доброй фантастики? 8-)

Ну и последнее. Если уж порешили порешить всех героев рассказа - будьте последовательны до конца. Смелее, никого не щадите!:chain:

Почему бы не соорудить такой вариант окончания?

   [i:1cb516a73f]В 1812 году бельгийский ученый Баптист-Амбруаз-Марселин Жобар убивает  больную сифилисом бразильскую проститутку и забирает у неё простынь с любопытными чертежами. В 1838 он изобретает первую в мире угольную лампу накаливания.[/i:1cb516a73f]

[i:1cb516a73f]В 1880 году американец Томас Эдисон сбивает на своём автомобиле внука Баптист-Амбруаз-Марселин Жобара и случайно завладевает чертежами бельгийца,  совершенствуя лампу на основе угольного волокна. Тут же Эдисон изобретает патрон, цоколь и выключатель.[/i:1cb516a73f]

[i:1cb516a73f]Впрочем, сам учёный прожил после этого не долго…[/i:1cb516a73f]

А что? Стильненько!  yikes  yikes  yikes

И всё-таки за рассказ -
Мои аплодисменты!

Вне форума

#172 2010-08-12 20:41:47

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Прошу прощения, возможно, за флуд.
Но вдруг именно сейчас и здесь захотелось процитировать свое дурацкое стихотворение со ссылкой на философский подтекст:

А где начало света,
Спросили мудреца?
Седой старик ответил:
У света - нет конца!

Вне форума

#173 2010-08-12 20:45:44

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:d8d8fe4623="Риомир"]Прошу прощения, возможно, за флуд.
Но вдруг именно сейчас и здесь захотелось процитировать свое дурацкое стихотворение со ссылкой на философский подтекст:

А где начало света,
Спросили мудреца?
Седой старик ответил:
У света - нет конца![/quote:d8d8fe4623]

Хорошее стихотворение. Странно, конечно, что "вдруг захотелось"... :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#174 2010-08-12 20:58:13

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:e634115365="Автор"][b:e634115365]Повелитель Павлинов[/b:e634115365] писал в 3й группе:

[quote:e634115365] Я даже рассказы комментить бросил. Всё желание пропало. Вдруг опять нарвёшься на какого-нибудь особо эмоционального... Если кто-нибудь попросит, то прочитаю и выскажусь. [/quote:e634115365]

Автор "[u:e634115365]В долг у Вечности[/u:e634115365]"  - очень не против вашего отзыва tongue ( если не затруднит рассказ из чужой группы читать smile )[/quote:e634115365]

Слышь, Повелитель.... Тебя он хочет услышать, а меня - нет. wink
Опасается наверное. wink И правильно опасается. sad

Вне форума

#175 2010-08-12 21:10:41

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:b555e59547="Автор"][quote:b555e59547="Злая котофея"][quote:b555e59547="Автор"][b:b555e59547]Повелитель Павлинов[/b:b555e59547] писал в 3й группе:

[quote:b555e59547] Я даже рассказы комментить бросил. Всё желание пропало. Вдруг опять нарвёшься на какого-нибудь особо эмоционального... Если кто-нибудь попросит, то прочитаю и выскажусь. [/quote:b555e59547]

Автор "[u:b555e59547]В долг у Вечности[/u:b555e59547]"  - очень не против вашего отзыва tongue ( если не затруднит рассказ из чужой группы читать smile )[/quote:b555e59547]

Слышь, Повелитель.... Тебя он хочет услышать, а меня - нет. wink
Опасается наверное. wink И правильно опасается. sad[/quote:b555e59547]
Хочет, только робеет. Но, если[b:b555e59547] Злой Котофее[/b:b555e59547] будет не затруднительно, то Ваше мнение крайне любопытно smile[/quote:b555e59547]

А вдруг подеру ненароком? Я кошка злая, и слово "Политкорректность", заставляет меня сожалеть об отсутствии тигриных клыков.

Вне форума