ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#276 2010-08-09 13:14:34

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Автор

[u:a032b259ce][b:a032b259ce]Сказка, поросшая былью, или быль, поросшая сказкой[/b:a032b259ce][/u:a032b259ce]
Бывает такое состояние, когда хочется писать, а писать не о чем. Но писать хочется.

Я дико извиняюсь, но почему Вы решили, что Автор не понимал о чем пишет? Зря Вы так. Исходя из написанного Вами, я пожалуй возьму на себя смелость утверждать, что это Вы не поняли того, что написал Автор.


Вполне возможно.
Хотя часть вины на том, что читатель не понимает, о чём пишет автор, лежит и на последнем (если не возноситься в заоблачные выси классиков).
Ну, или я совсем глупый – тоже вариант.  :-)
Но на неуместности заключительной цитаты – продолжаю настаивать.

Вне форума

#277 2010-08-09 13:30:52

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[b:16caeabba2]Один плюс[/b:16caeabba2]

Приятное не спешное повествование. Интересная завязка. Интригующий провал в памяти супругов-контрабандистов. Счастье, свалившее на них. Ровно миллион тридцать тысяч шестьсот галактов) сколько и надо было (я тоже так хочу)

А потом автор погнал.Века, тысячелетия, "эоны" лет так и замелькали перед читателем... "Здец всему" )... Тина... разумная Вселенная...
А загадочный предок оказался Богом, который раз за разом разочаровывается в своих творениях.

Прочитала легко, не запиналась, слегка недоумевала правда от резкой смены стилей. Но это ничего, читать было увлекательно. И идея вроде бы есть.

Что-то смущает.  smile  Какого-то баланса не хватает, что ли. Если это серьёзный рассказ, с глубокой идеей, то "Здец всему" и прочие вольности - это надругательство. Если же это юмористический, увеселительный рассказ, то про Бога... не хорошо как-то. Имхо, конечно.
Необычный рассказ. Но, думаю, скорее понравился

Вне форума

#278 2010-08-09 13:51:50

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Автор


Вполне возможно.
Хотя часть вины на том, что читатель не понимает, о чём пишет автор, лежит и на последнем (если не возноситься в заоблачные выси классиков).
Ну, или я совсем глупый – тоже вариант.  :-)
Но на неуместности заключительной цитаты – продолжаю настаивать

В таком случае, будьте добры, аргументируйте свою точку зрения.


Какую?
Ту, что я совсем глупый?
Аргументация неуместности цитаты – в отзыве. Добавить мне нечего.

Вне форума

#279 2010-08-09 13:57:20

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:1ab624d45f="aau"][quote:1ab624d45f="Автор"][quote:1ab624d45f="aau"][u:1ab624d45f][b:1ab624d45f]Сказка, поросшая былью, или быль, поросшая сказкой[/b:1ab624d45f][/u:1ab624d45f]
Бывает такое состояние, когда хочется писать, а писать не о чем. Но писать хочется.
[/quote:1ab624d45f]

Я дико извиняюсь, но почему Вы решили, что Автор не понимал о чем пишет? Зря Вы так. Исходя из написанного Вами, я пожалуй возьму на себя смелость утверждать, что это Вы не поняли того, что написал Автор.[/quote:1ab624d45f]
Вполне возможно.
Хотя часть вины на том, что читатель не понимает, о чём пишет автор, лежит и на последнем (если не возноситься в заоблачные выси классиков).
Ну, или я совсем глупый – тоже вариант.  :-)
Но на неуместности заключительной цитаты – продолжаю настаивать.[/quote:1ab624d45f]

Я, кстати, то же самое говорил Автору . Зря библейскую тему в конце приплели. Хорошая сказка, мне близок этот жанр. Но грамотного сочетания сказки и философского религиозного подтекста добился в свое время только Клайв Стейплз Льюис. Вы поймите, Автор, что цитата из Библии в вашей сказке выглядит... как бы... вообще не в тему. Слишком мало Вам известно об этой книге. Феи, орки, чародеи и на тебе - да будет свет. Вы знаете, что Библия не приемлет чародеев? Господь заповедал Моисею: не ворожите и не гадайте (Лев. 19, 26). Не обращайтесь к вызывающим мертвых и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них (Лев. 19,31). И что получается?У вас  "немного волшебник" пишет, как мы уже догадались, Библию, и сам себя в ней оговаривает? Библейской цитатой в своей сказке Вы, извините, демонстрируете свою религиозную безграмотность. Волшебник, пишущий Библию, всё равно, что негр, возглавляющий Ку-клус-клан.
Вот, Автор, вам двое говорят об одном и том же. Возьму на себя смелость утверждать, что мы правы :-) Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)
А сказка сама по себе очень хорошая.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#280 2010-08-09 14:06:24

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Автор

[u:6a6df4acd1][b:6a6df4acd1]Сказка, поросшая былью, или быль, поросшая сказкой[/b:6a6df4acd1][/u:6a6df4acd1]
Бывает такое состояние, когда хочется писать, а писать не о чем. Но писать хочется.
И человек пишет.
Что в таком случае получается?
А вот прочтите этот рассказ – увидите.
Было бы ничего, если б просто написал. Хороший такой экзерсис. Ну – этюд. Почтенный жанр. Вполне.
Так ведь нет – философию приплести надо, многозначительность.
Как там говорится… жадность фраера сгубила.
Потому что, пока читаешь – нормально. Ну, повторяю, этюд. Эдакое «Мы строили, строили – и построили. Ура!». И все, кто с Чебурашкой дом строили, весело хлопают в ладоши. И зрители/читатели тоже. Сказка, она и есть сказка.
А как до последней фразы доходишь… О, блин! И причём тут цитата из Библии? Да ещё одна из самых известных. Как и «не мечите бисер перед свиньями», а полнее и вернее: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (от Матфея, 7, 6).
Это я не автору, это я тому, кто ему Евангелие от Иоанна читать давал, толком не объяснивши что к чему.
Вот и получилось «Margaritas ante porcos», как католики говорят.
Скромнее, автор, быть нужно! Скромнее…
Были бы скромнее – не испортили бы сносно написанную сказку. И меня не вынудили бы вам хамить – пусть и завуалировано…
А словом, автор, вы владеете. С удовольствием бы почитал ваши другие произведения – те, которые написаны вами в том состоянии, когда писатель знает, о чём и зачем он писать хочет.

Я дико извиняюсь, но почему Вы решили, что Автор не понимал о чем пишет? Зря Вы так. Исходя из написанного Вами, я пожалуй возьму на себя смелость утверждать, что это Вы не поняли того, что написал Автор.


скажу прямо - это графомания

Вне форума

#281 2010-08-09 14:11:22

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Valico


скажу прямо - это графомания


Ну эт ты Валер загнул  :-)
Что теперь, если сказка, то графомания сразу?
Не согласен с тобой. Хорошая сказка, хорошо написана. Ярко. С небольшими перегибами в ту или иную сторону и с неуместным посылом к библейским началам.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#282 2010-08-09 14:16:17

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[b:51eb778466]Валико[/b:51eb778466], вы чего такой агрессивный в последнее время?  Сами ш[i:51eb778466]ы[/i:51eb778466]девр послали и теперь свысока плюётесь на тех, кто не дотягивает?
Злой какой sad

Вне форума

#283 2010-08-09 14:24:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Повелитель Павлинов
Valico


скажу прямо - это графомания


Ну эт ты Валер загнул  :-)
Что теперь, если сказка, то графомания сразу?
Не согласен с тобой. Хорошая сказка, хорошо написана. Ярко. С небольшими перегибами в ту или иную сторону и с неуместным посылом к библейским началам.


язык нормальный, но диалоги - это ужас ужасный. Лишние они. Да и сцен много ненужных, подробностей слишком много. Это все от неопытности.
Хуже всего, что автору на ошибки указывают, а он упирается. Этак прогресса никакого не будет.
И пусть автор не обижается - я не его графоманом назвал, а его рассказ графоманией. У меня тоже были графоманские вещи. У всех наверно, были. Просто один к людям прислушивается и делает выводы, а другой упирается и продолжает графоманить.
Хочу сказать автору - если на какие-то ошибки вам указывают несколько человек - над ними стоит задуматься.

Вне форума

#284 2010-08-09 14:31:17

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Блик

[b:1017dec662]Валико[/b:1017dec662], вы чего такой агрессивный в последнее время?  Сами ш[i:1017dec662]ы[/i:1017dec662]девр послали и теперь свысока плюётесь на тех, кто не дотягивает?
Злой какой sad


нет, Блик, я не шедевр послал:). Мой рассказ будет наверняка на последнем месте, хотя я с этим и не согласен буду:)
а давайте, будем хватить всех авторов. И пусть у них прогресса не будет никакого, зато они о себе будут думать, что они гении. Так лучше будет?

Вне форума

#285 2010-08-09 14:38:05

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Valico
Блик

[b:9304edd6f4]Валико[/b:9304edd6f4], вы чего такой агрессивный в последнее время?  Сами ш[i:9304edd6f4]ы[/i:9304edd6f4]девр послали и теперь свысока плюётесь на тех, кто не дотягивает?
Злой какой sad


нет, Блик, я не шедевр послал:). Мой рассказ будет наверняка на последнем месте, хотя я с этим и не согласен буду:)
а давайте, будем хватить всех авторов. И пусть у них прогресса не будет никакого, зато они о себе будут думать, что они гении. Так лучше будет?

Ну женщины хвалить предпочитают. Так кто ж им запретит?) Так же никто и не запрещает ругать ) Чем вы, я и aau пользуемся во всей полноте.
Ну подумаешь, автор обижается... этого тоже не запретишь) Зато обиженный автор - это так забавно )))

Вне форума

#286 2010-08-09 14:42:28

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:f53d47a83f="Valico"][quote:f53d47a83f="Блик"][b:f53d47a83f]Валико[/b:f53d47a83f], вы чего такой агрессивный в последнее время?  Сами ш[i:f53d47a83f]ы[/i:f53d47a83f]девр послали и теперь свысока плюётесь на тех, кто не дотягивает?
Злой какой sad[/quote:f53d47a83f]
нет, Блик, я не шедевр послал:). Мой рассказ будет наверняка на последнем месте, хотя я с этим и не согласен буду:)
а давайте, будем хватить всех авторов. И пусть у них прогресса не будет никакого, зато они о себе будут думать, что они гении. Так лучше будет?[/quote:f53d47a83f]

Хвалить каждого совершенно не конструктивно, и пользы никому не будет от этого. Кто же спорит. Я и сама вижу, как автор "Сказки..."  быком упирается на полезные замечания. Просто здесь похоже случай безнадёжный, человек просто не желает учиться. Ну и бог с ним. Что ж его теперь палкой по лбу бить? Пусть пребывает в уверенности, что он не признанный гений. Вам жалко что ли?

Вне форума

#287 2010-08-09 14:48:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Valico
Блик

[b:24b7f587d0]Валико[/b:24b7f587d0], вы чего такой агрессивный в последнее время?  Сами ш[i:24b7f587d0]ы[/i:24b7f587d0]девр послали и теперь свысока плюётесь на тех, кто не дотягивает?
Злой какой sad


нет, Блик, я не шедевр послал:). Мой рассказ будет наверняка на последнем месте, хотя я с этим и не согласен буду:)
а давайте, будем хватить всех авторов. И пусть у них прогресса не будет никакого, зато они о себе будут думать, что они гении. Так лучше будет?

Ну женщины хвалить предпочитают. Так кто ж им запретит?) Так же никто и не запрещает ругать ) Чем вы, я и aau пользуемся во всей полноте.
Ну подумаешь, автор обижается... этого тоже не запретишь) Зато обиженный автор - это так забавно )))


а разъяренный автор, это мало того, что забавно, но и опасно. Чувствуешь себя тореодором:)

Вне форума

#288 2010-08-09 14:51:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:75731e568b="Блик"][quote:75731e568b="Valico"][quote:75731e568b="Блик"][b:75731e568b]Валико[/b:75731e568b], вы чего такой агрессивный в последнее время?  Сами ш[i:75731e568b]ы[/i:75731e568b]девр послали и теперь свысока плюётесь на тех, кто не дотягивает?
Злой какой sad[/quote:75731e568b]
нет, Блик, я не шедевр послал:). Мой рассказ будет наверняка на последнем месте, хотя я с этим и не согласен буду:)
а давайте, будем хватить всех авторов. И пусть у них прогресса не будет никакого, зато они о себе будут думать, что они гении. Так лучше будет?[/quote:75731e568b]

Хвалить каждого совершенно не конструктивно, и пользы никому не будет от этого. Кто же спорит. Я и сама вижу, как автор "Сказки..."  быком упирается на полезные замечания. Просто здесь похоже случай безнадёжный, человек просто не желает учиться. Ну и бог с ним. Что ж его теперь палкой по лбу бить? Пусть пребывает в уверенности, что он не признанный гений. Вам жалко что ли?[/quote:75731e568b]
ну пусть пребывает. АВТОР, объявляю Вас гением. Все придирки беру обратно.

Вне форума

#289 2010-08-09 14:54:40

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:1b297646fb="Valico"][quote:1b297646fb="Блик"][quote:1b297646fb="Valico"][quote:1b297646fb="Блик"][b:1b297646fb]Валико[/b:1b297646fb], вы чего такой агрессивный в последнее время?  Сами ш[i:1b297646fb]ы[/i:1b297646fb]девр послали и теперь свысока плюётесь на тех, кто не дотягивает?
Злой какой sad[/quote:1b297646fb]
нет, Блик, я не шедевр послал:). Мой рассказ будет наверняка на последнем месте, хотя я с этим и не согласен буду:)
а давайте, будем хватить всех авторов. И пусть у них прогресса не будет никакого, зато они о себе будут думать, что они гении. Так лучше будет?[/quote:1b297646fb]

Хвалить каждого совершенно не конструктивно, и пользы никому не будет от этого. Кто же спорит. Я и сама вижу, как автор "Сказки..."  быком упирается на полезные замечания. Просто здесь похоже случай безнадёжный, человек просто не желает учиться. Ну и бог с ним. Что ж его теперь палкой по лбу бить? Пусть пребывает в уверенности, что он не признанный гений. Вам жалко что ли?[/quote:1b297646fb]
ну пусть пребывает. АВТОР, объявляю Вас гением. Все придирки беру обратно.[/quote:1b297646fb]

Так не пойдет! Рано его гением объявлять!
А как же коррида?))

Вне форума

#290 2010-08-09 14:57:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Полукот, какая коррида? Мне мешают красной тряпочкой перед Автором махать:)

Вне форума

#291 2010-08-09 14:58:35

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:2c7e18407d="Valico"]
язык нормальный, но диалоги - это ужас ужасный. Лишние они. Да и сцен много ненужных, подробностей слишком много. Это все от неопытности.
Хуже всего, что автору на ошибки указывают, а он упирается. Этак прогресса никакого не будет.
И пусть автор не обижается - я не его графоманом назвал, а его рассказ графоманией. У меня тоже были графоманские вещи. У всех наверно, были. Просто один к людям прислушивается и делает выводы, а другой упирается и продолжает графоманить.
Хочу сказать автору - если на какие-то ошибки вам указывают несколько человек - над ними стоит задуматься.[/quote:2c7e18407d]
Кашу маслом не испортишь. Сказку подробностями тоже smile
Смотря на какую возрастную группу нацелена твоя сказка. Вот ты читал "Ветер в ивах" Кэннет Грэм? Мистер Джабс, мистер Крысси, помнишь таких? Вот уж где словоблудие; наворочено подробностей, побочных сюжетов и совершенно ненужных описаний. Но тем не менее эта книга входит в десятку лучших книг для детей. Хотя мне, взрослому человеку, порой очень тяжело было читать эту книгу. А "Бесконечная история" Михаэля Энде читал? Там вообще побочные сюжеты, как иголки из кактуса, но автор грамотно их обрубает, добавляя своё фирменное "...но это уже совершенно другая история". Туве Янссон со своими бесподобными "Муми-Троллями", которых я с детства обожаю, пишет просто и складно, но её сказки насквозь пропитаны отнюдь не детской философией, поэтому нравятся не только детям, но и взрослым. Сказка это синтез реальности и фантазии. Сказка самый древний жанр в мире. В сказке возможно всё. Но её надо уметь писать, причем я говорю не о литературных правилах и традициях, которые несомненно надо знать и считаться с ними, сколько о чувствовании самой сказки. А этому вообще научиться невозможно.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#292 2010-08-09 15:01:28

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

... никто и не запрещает ругать ) Чем вы, я и aau пользуемся во всей полноте.


Я ругаю отнюдь не всех, а только достойных. В смысле – достойных ругани.  yikes  tongue  cool
И исключительно – на мой взгляд. ИМХО то есть.  :-?

Вне форума

#293 2010-08-09 15:03:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:9fed645187="Повелитель Павлинов"][quote:9fed645187="Valico"]
язык нормальный, но диалоги - это ужас ужасный. Лишние они. Да и сцен много ненужных, подробностей слишком много. Это все от неопытности.
Хуже всего, что автору на ошибки указывают, а он упирается. Этак прогресса никакого не будет.
И пусть автор не обижается - я не его графоманом назвал, а его рассказ графоманией. У меня тоже были графоманские вещи. У всех наверно, были. Просто один к людям прислушивается и делает выводы, а другой упирается и продолжает графоманить.
Хочу сказать автору - если на какие-то ошибки вам указывают несколько человек - над ними стоит задуматься.[/quote:9fed645187]
Кашу маслом не испортишь. Сказку подробностями тоже smile
Смотря на какую возрастную группу нацелена твоя сказка. Вот ты читал "Ветер в ивах" Кэннет Грэм? Мистер Джабс, мистер Крысси, помнишь таких? Вот уж где словоблудие; наворочено подробностей, побочных сюжетов и совершенно ненужных описаний. Но тем не менее эта книга входит в десятку лучших книг для детей. Хотя мне, взрослому человеку, порой очень тяжело было читать эту книгу. А "Бесконечная история" Михаэля Энде читал? Там вообще побочные сюжеты, как иголки из кактуса, но автор грамотно их обрубает, добавляя своё фирменное "...но это уже совершенно другая история". Туве Янссон со своими бесподобными "Муми-Троллями", которых я с детства обожаю, пишет просто и складно, но её сказки насквозь пропитаны отнюдь не детской философией, поэтому нравятся не только детям, но и взрослым. Сказка это синтез реальности и фантазии. Сказка самый древний жанр в мире. В сказке возможно всё. Но её надо уметь писать, причем я говорю не о литературных правилах и традициях, которые несомненно надо знать и считаться с ними, сколько о чувствовании самой сказки. А этому вообще научиться невозможно.[/quote:9fed645187]
понимаю. Но писать сказку для детей - неблагодарное занятие, если ты сам в душе не ребенок. И если сказка для детей хорошо написана, ее будет интересно и старикам. А подробности, от которых устаешь, это не есть правильно.

Вне форума

#294 2010-08-09 15:04:52

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Valico

Полукот, какая коррида? Мне мешают красной тряпочкой перед Автором махать:)


Мы все не профессионалы здесь, за исключением Гравицкого, конечно же :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#295 2010-08-09 15:07:46

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:b3aa9d2e27="Valico"][
понимаю. Но писать сказку для детей - неблагодарное занятие, если ты сам в душе не ребенок. И если сказка для детей хорошо написана, ее будет интересно и старикам. А подробности, от которых устаешь, это не есть правильно.[/quote:b3aa9d2e27]

Так а я зачем тебе про "Ветер в Ивах" рассказывал?
Сказка это такая фигня, где важна какая-нибудь фигня, о которой ты даже не задумываешься. У одного затянуто до безобразия, ни сюжета, ни логики, но его читают и любят. А у второго всё на своих местах, а сказки не получается. Парадокс.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#296 2010-08-09 15:13:51

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Повелитель Павлинов


Сказка это такая фигня, где важна какая-нибудь фигня, о которой ты даже не задумываешься. У одного затянуто до безобразия, ни сюжета, ни логики, но его читают и любят. А у второго всё на своих местах, а сказки не получается. Парадокс.


Точно.
Ага, ПП, это твой черновик поста для Дезертирской ветки про нытьё на Луну. Гы-ы-ы! Я умный, я догадался. Даже чистовой вариант по твоему черновику реконструировал:
[b:5804c71826]Любовь это такая фигня, где важна какая-нибудь фигня, о которой ты даже не задумываешься. У одного затянуто до безобразия, ни сюжета, ни логики, но его любят. А у второго всё на своих местах, а любви не получается. Парадокс.[/b:5804c71826]
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума

#297 2010-08-09 15:40:30

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2


Точно.
Ага, ПП, это твой черновик поста для Дезертирской ветки про нытьё на Луну. Гы-ы-ы! Я умный, я догадался. Даже чистовой вариант по твоему черновику реконструировал:
[b:4983e5f627]Любовь это такая фигня, где важна какая-нибудь фигня, о которой ты даже не задумываешься. У одного затянуто до безобразия, ни сюжета, ни логики, но его любят. А у второго всё на своих местах, а любви не получается. Парадокс.[/b:4983e5f627]
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool


Фулиган! :-)
Вот щас как найду твой рассказ в третьей группе и тоже надругаюся над ним :eek:


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#298 2010-08-09 16:29:02

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[u:689d97682b][b:689d97682b]Тетушка[/b:689d97682b][/u:689d97682b]
Ну, автор! Блин…
[i:689d97682b]пытается собрать обратно вылетевший мозг[/i:689d97682b]
Весь, что ли уже? А, ладно – всё равно всем не пользуюсь…
Так.
О чём это я?
Ага.
Рассказ «Тетушка».
Я, автор, его перечитывать стал, делая пометки. Ну, чтоб понять. Чтоб основательно так, с чувством, с толком, с расстановкой…  Конспектировать, значить, стал. Правда, выдержал не долго.
Вот только по вводной части.

[b:689d97682b]Все ли окружающие, внешне похожие на людей, таковыми и являются?[/b:689d97682b]
Нет, конечно! У меня знакомый есть. Так внешне очень на людей похож. А на самом деле – свинья самая настоящая. Ага.
[b:689d97682b]Похоже, так оно и есть.[/b:689d97682b]
Ну, автор, это вы, наверное, молодой ещё…
[b:689d97682b]И что там у него под плащом — крылья или хвост с копытами, значения не имеет![/b:689d97682b]
Точно молодой. Ещё как имеет! И под плащом – ну, не знаю, как у него… у меня другие приоритеты… а вот у неё – не только то, что вы перечислили. Хотя и хвост имеет быть очень часто, ещё Гоголь говорил, что у ведьмы обязательно хвост имеется. Но даже если ведьма – и что с того? Особенно, если жить с ней не намереваешься, а только так – для временного отдохновения и насыщения жизни впечатлениями. Причём под плащом – именно и главное. Поэтому как после ресторана пришла пора к главному переходить – ты и это… под плащ-то к ней…
[b:689d97682b]Человек — это форма, а содержание каждый вкладывает свое.[/b:689d97682b]
О! Золотые слова. Я это знакомому своему говорю: «Свинья ты!», а он мне морду бить. А вот ваш рассказ почитал бы – понял, что я это в его форму просто другое содержание вкладываю…
[b:689d97682b]Что с того, что ты отличаешься от меня, а я — от него![/b:689d97682b]
Как это «что с того»? Я-то человек, а он – свинья свиньёй!
[b:689d97682b]Вот, примерно, так, а что сверх — то от Лукавого.[/b:689d97682b]
А вот в этом вы автор правы! Была у меня одна знакомая…
[i:689d97682b]оглядывается, нет ли поблизости жены[/i:689d97682b]
… давно. Так вот сверх у неё было ох, от Лукавого… ох, от Лукавого! До сих пор приятно вспомнить.
[b:689d97682b]Но это — дело вкуса.[/b:689d97682b]
А то. Мне, например, очень нравилось.
[b:689d97682b]Правда, одно дело, рассуждать.[/b:689d97682b]
А что тут рассуждать было? Как говорит мой сосед, свинья который, «за рога и в люлю!».
[b:689d97682b]Совсем другое, когда ставки вспархивают до небес...[/b:689d97682b]
[i:689d97682b]ищет сачок, чтобы поймать порхающие ставки[/i:689d97682b]

После этого я конспектировать прекратил, потому что натолкнулся на фразу, которая мне всё и объяснила.
Вот она:
[b:689d97682b]Ну, что ж, друзья, в который раз приходится с грустью констатировать, что гора родила мышь. Информации ноль.[/b:689d97682b]
Ага и увы. Именно так.
Потому что в художественном тексте, автор, количество информации отнюдь не прямо пропорционально количеству букв, персонажей и перескакиваний от эпизода к эпизоду. Ну, как я уже говорил, молодой вы ещё… Потом поймёте.
Как сказал бы Повелитель Павлинов: «В этой фигне есть такая фигня, в которой я ни фига не понял».
Валико вообще ляпнул бы: «Тьфу, графомань!». Но Валико известный … э-э-э… в общем, известный. Вы на него внимания не обращайте.
Кстати, автор, вы на «Азимут» не хаживали? Есть там Угрюмый. Знаменитый человек. Правда… Ну ладно. Так вот, использует он временами при разборе рассказа один приёмчик… Полезный с текстами определённого типа.
Сейчас я вам этот приёмчик продемонстрирую:

В месте «[b:689d97682b]Внимание! Дежурный Диспетчер! Я Генеральный Штаб! С этой минуты, все мысли произносите в рацию[/b:689d97682b]» с этим текстом стало всё ясно.
Удачи автору.

Вне форума

#299 2010-08-09 16:48:56

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Автор

[b:99f12df0b8]Тетушка[/b:99f12df0b8]

Давно ждал отклика от кого-нибудь из грандов. После Дезертира, конечно. И вот дождался...
Разве может научный работник позволить себе такие неточности: перескакиваний от эпизода к эпизоду в тексте нет. Там скачет точка зрения расказчика.
С уважением...

С уважением... С уважением... хммм... Где-то я видел уже эту подпись на форуме и довольно часто. Загальный35, едрён-батон, это ты чтоль?! Так это в корне меняет дело! Теперь всё встало на свои места. Как я сразу не догадался то ума не приложу...
А ты ааu у нас гранд! Научный работник, причем с неточностями, залез в рассказ к Загальному! Вот хлебом не корми этих научных работников - дай только со своими неточностями в рассказ залезть.  yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#300 2010-08-09 17:15:25

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Автор

[b:f6f34add0e]Тетушка[/b:f6f34add0e]

Давно ждал отклика от кого-нибудь из грандов. После Дезертира, конечно. И вот дождался...
Разве может научный работник позволить себе такие неточности: перескакиваний от эпизода к эпизоду в тексте нет. Там скачет точка зрения расказчика.
С уважением...


Спасибо, Загальный35 (если это вы, как утверждает Повелитель Павлинов), за столь высокое мнение обо мне.  tongue
Но, увы мне – я не гранд.  sad
Свидетельством чему – моя ошибка. Я имел в виду быструю смену эпизодов со сменой точки зрения.
Приношу свои извинения за эту оплошность.
Удачи.

Вне форума