ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#251 2010-08-08 04:11:32

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Да не за что, ё-маё!  yikes


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#252 2010-08-08 14:03:15

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:e14304e377="Автор"][b:e14304e377]сказка, поросшая былью, или быль, поросшая сказкой[/b:e14304e377]

Полукот, [quote:e14304e377]"Тут и там на выжженной земле, где раньше росла изумрудно-зеленая трава и алели маки, лежали вырванные с корнем деревья" - ага. росла трава и маки, и ВНЕЗАПНО теперь валяются вырванные с корнем деревья. Занимательная метаморфоза)[/quote:e14304e377]
Не пойму, в чем придирка-то? Раньше алели цветочки, зеленела травка, а теперь, после того беспредела, что устроили чародеи, там, на лугу, полный армагеддец, Вы бы еще поинтересовались, откуда там огромная глыба льда. И что? Может, я не понял? Так будте добры, объясните, пожалуйста. Просто не совсем ясно, почему Вы думаете, что чародеи, способные создавать вихри и глыбы льда не могут при по мощи магии вырывать деревья 9или создавать их из ничего, как камень), растущие по краям луга и швырять их друг в друга.
.[/quote:e14304e377]

Я имею в виду, что если на поляне РАНЬШЕ росли цветочки-ягодки, не могут СЕЙЧАС валятся ВЫРВАННЫЕ С КОРНЕМ деревья.
Откуда они там взялись-то?

Если смотреть с другой стороны и представить себе, что колдуны наколдунствовали и наколдовали ВЫРВАННЫЕ С КОРНЕМ деревья - то тогда это просто довольно неловкое описание. Насчет глыбы льда вопросов как раз не возникло.

Вне форума

#253 2010-08-08 14:13:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

кто как, а я, если рассказ изначально не понравился, то и в ошибки всматриваться не стану

Вне форума

#254 2010-08-08 14:32:21

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:cd2dd7bc17="Автор"][quote:cd2dd7bc17="polukot"][quote:cd2dd7bc17="Автор"][b:cd2dd7bc17]сказка, поросшая былью, или быль, поросшая сказкой[/b:cd2dd7bc17]

Полукот, [quote:cd2dd7bc17]"Тут и там на выжженной земле, где раньше росла изумрудно-зеленая трава и алели маки, лежали вырванные с корнем деревья" - ага. росла трава и маки, и ВНЕЗАПНО теперь валяются вырванные с корнем деревья. Занимательная метаморфоза)[/quote:cd2dd7bc17]
Не пойму, в чем придирка-то? Раньше алели цветочки, зеленела травка, а теперь, после того беспредела, что устроили чародеи, там, на лугу, полный армагеддец, Вы бы еще поинтересовались, откуда там огромная глыба льда. И что? Может, я не понял? Так будте добры, объясните, пожалуйста. Просто не совсем ясно, почему Вы думаете, что чародеи, способные создавать вихри и глыбы льда не могут при по мощи магии вырывать деревья 9или создавать их из ничего, как камень), растущие по краям луга и швырять их друг в друга.
.[/quote:cd2dd7bc17]

Я имею в виду, что если на поляне РАНЬШЕ росли цветочки-ягодки, не могут СЕЙЧАС валятся ВЫРВАННЫЕ С КОРНЕМ деревья.
Откуда они там взялись-то?

Если смотреть с другой стороны и представить себе, что колдуны наколдунствовали и наколдовали ВЫРВАННЫЕ С КОРНЕМ деревья - то тогда это просто довольно неловкое описание. Насчет глыбы льда вопросов как раз не возникло.[/quote:cd2dd7bc17]

Все же не пойму, почему они не могли повырывать все окресные дубы-колдуны... Вы в лесу были? Поляны и луга видели? Там же деревья по краям, почему их нельзя повыдергать и покидать друг в друга? Да, там действительно не описано, откуда взялись деревья, но учитывая то, что действие происходит хоть и на лугу, но все ж таки посередь леса, а дерутся ЧАРОДЕИ (дык хрен же их знает, чего они там могут), не думал, что по поводу этого могут возникнуть вопросы. Что ж, учтем-с, исчо раз спасибо.[/quote:cd2dd7bc17]

Да я не спорю, что все может быть так, как вы описали) В смысле, что с краев поляны деревья посшибали. Но так это нужно же описать)
в целом мне ваш рассказ понравился. )

Вне форума

#255 2010-08-08 19:12:13

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[b:858bd4a5c2]Мы Боги[/b:858bd4a5c2]

Сразу скажу, что рассказ интересный, но:

Стиль слишком многословный и пафосный.

[i:858bd4a5c2]Что же ты молчишь, буравя меня осуждающим взглядом?[/i:858bd4a5c2](с) - Разве можно  так в жизни  общаться?
Вообще отношения Малика и его отца шокируют. Папа не долго сомневался, приносить ли сына в жертву.

Повествование сумбурное. Не сразу понятно о чём говорят маг и сын. Приходится перечитывать.
Все же по прочтении от рассказа осталось приятное впечатление. Удачи вам, Автор

Вне форума

#256 2010-08-08 20:35:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Уфф... Я не могу. НЕ МОГУ поставить оценки. Потому что считаю, что я не в праве их поставить пока хоть что-то не пойму в одном из конкурсных рассказов.

[b:f2b7db2c2b]Автор рассказа "Тетушка"[/b:f2b7db2c2b], обращаюсь к Вам. Пожалуйста, если Вас это не затруднит, напишите тезаурус. Прямо здесь, в ветке обсуждения. Я правда хочу хоть чуть-чуть разобраться и позадавать Вам вопросы, если позволите.

Конкурс - он чем хорош. Есть возможность напрямую пообщаться с Автором, что я и хочу сделать. Ну правда, мне очень обидно, что я такой дурак. Потому что форма рассказа очень интересная, язык повествования хороший, есть напряжение, все каноны соблюдены - в смысле - пресловутые "завязка-кульминация-развязка", а смысл происходящего от меня ускользает...  sad

Прошу, Автор, поясните, если возможно.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#257 2010-08-08 21:08:26

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:c3afef6ae4="Ларус"]Уфф... Я не могу. НЕ МОГУ поставить оценки. Потому что считаю, что я не в праве их поставить пока хоть что-то не пойму в одном из конкурсных рассказов.

[b:c3afef6ae4]Автор рассказа "Тетушка"[/b:c3afef6ae4], обращаюсь к Вам. Пожалуйста, если Вас это не затруднит, напишите тезаурус. Прямо здесь, в ветке обсуждения. Я правда хочу хоть чуть-чуть разобраться и позадавать Вам вопросы, если позволите.

Конкурс - он чем хорош. Есть возможность напрямую пообщаться с Автором, что я и хочу сделать. Ну правда, мне очень обидно, что я такой дурак. Потому что форма рассказа очень интересная, язык повествования хороший, есть напряжение, все каноны соблюдены - в смысле - пресловутые "завязка-кульминация-развязка", а смысл происходящего от меня ускользает...  sad

Прошу, Автор, поясните, если возможно.[/quote:c3afef6ae4]
Надо просто спросить у автора что он курил и покурить то же самое. тогда всё поймёшь. yikes

Вне форума

#258 2010-08-08 21:11:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:38519339cb="Valico"][quote:38519339cb="Ларус"]Уфф... Я не могу. НЕ МОГУ поставить оценки. Потому что считаю, что я не в праве их поставить пока хоть что-то не пойму в одном из конкурсных рассказов.

[b:38519339cb]Автор рассказа "Тетушка"[/b:38519339cb], обращаюсь к Вам. Пожалуйста, если Вас это не затруднит, напишите тезаурус. Прямо здесь, в ветке обсуждения. Я правда хочу хоть чуть-чуть разобраться и позадавать Вам вопросы, если позволите.

Конкурс - он чем хорош. Есть возможность напрямую пообщаться с Автором, что я и хочу сделать. Ну правда, мне очень обидно, что я такой дурак. Потому что форма рассказа очень интересная, язык повествования хороший, есть напряжение, все каноны соблюдены - в смысле - пресловутые "завязка-кульминация-развязка", а смысл происходящего от меня ускользает...  sad

Прошу, Автор, поясните, если возможно.[/quote:38519339cb]
Надо просто спросить у автора что он курил и покурить то же самое. тогда всё поймёшь. yikes[/quote:38519339cb]
Я первый раз прочитал. Не понял. Пошел курить. Пришел - перечитал. Уже более-менее, но всё равно не понял. Сделал вывод, что просто не моё.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#259 2010-08-08 21:34:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:fa21745d2a="Повелитель Павлинов"][quote:fa21745d2a="Valico"][quote:fa21745d2a="Ларус"]Уфф... Я не могу. НЕ МОГУ поставить оценки. Потому что считаю, что я не в праве их поставить пока хоть что-то не пойму в одном из конкурсных рассказов.

[b:fa21745d2a]Автор рассказа "Тетушка"[/b:fa21745d2a], обращаюсь к Вам. Пожалуйста, если Вас это не затруднит, напишите тезаурус. Прямо здесь, в ветке обсуждения. Я правда хочу хоть чуть-чуть разобраться и позадавать Вам вопросы, если позволите.

Конкурс - он чем хорош. Есть возможность напрямую пообщаться с Автором, что я и хочу сделать. Ну правда, мне очень обидно, что я такой дурак. Потому что форма рассказа очень интересная, язык повествования хороший, есть напряжение, все каноны соблюдены - в смысле - пресловутые "завязка-кульминация-развязка", а смысл происходящего от меня ускользает...  sad

Прошу, Автор, поясните, если возможно.[/quote:fa21745d2a]
Надо просто спросить у автора что он курил и покурить то же самое. тогда всё поймёшь. yikes[/quote:fa21745d2a]
Я первый раз прочитал. Не понял. Пошел курить. Пришел - перечитал. Уже более-менее, но всё равно не понял. Сделал вывод, что просто не моё.[/quote:fa21745d2a]

Какие тут все добрые smile)) Котофеи на вас нет)) и на Тетушку тож Котофеи нет))

Вне форума

#260 2010-08-08 21:36:53

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:23439414d7="Valico"]
Надо просто спросить у автора что он курил и покурить то же самое. тогда всё поймёшь. yikes[/quote:23439414d7]

Валико, я уверяю тебя, что здесь такой вариант [u:23439414d7]абсолютно исключен[/u:23439414d7].
Не язви - ни к чему это в данном случае. Я это серьезно.

Ты,  кстати, сам-то как? Не балуешься случаем, а?  :icon_weed: А то уже второго автора подозреваешь...  yikes

А я такое не курю. Ну, разве что... Нет, не курю.  :047:  yikes

P.S. [b:23439414d7]Автор "Тетушки"! [/b:23439414d7] Я опять к Вам взываю - боюсь, что в нашем флуде Вы потеряете мою просьбу. Не обращайте, пожалуйста, внимания и не принимайте близко к сердцу наши злопыхательства - они ни в коем случае не адресованы Вам лично. На всякий случай, продублирую здесь: если возможно, напишите тезаурус. Я хочу прочитать Ваш рассказ со "словарем", потому что очень мне хочется прояснить картинку. Заранее спасибо.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#261 2010-08-08 21:49:53

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:8a8432d472="polukot"][quote:8a8432d472="Повелитель Павлинов"][quote:8a8432d472="Valico"][quote:8a8432d472="Ларус"]Уфф... Я не могу. НЕ МОГУ поставить оценки. Потому что считаю, что я не в праве их поставить пока хоть что-то не пойму в одном из конкурсных рассказов.

[b:8a8432d472]Автор рассказа "Тетушка"[/b:8a8432d472], обращаюсь к Вам. Пожалуйста, если Вас это не затруднит, напишите тезаурус. Прямо здесь, в ветке обсуждения. Я правда хочу хоть чуть-чуть разобраться и позадавать Вам вопросы, если позволите.

Конкурс - он чем хорош. Есть возможность напрямую пообщаться с Автором, что я и хочу сделать. Ну правда, мне очень обидно, что я такой дурак. Потому что форма рассказа очень интересная, язык повествования хороший, есть напряжение, все каноны соблюдены - в смысле - пресловутые "завязка-кульминация-развязка", а смысл происходящего от меня ускользает...  sad

Прошу, Автор, поясните, если возможно.[/quote:8a8432d472]

Надо просто спросить у автора что он курил и покурить то же самое. тогда всё поймёшь. yikes[/quote:8a8432d472]
Я первый раз прочитал. Не понял. Пошел курить. Пришел - перечитал. Уже более-менее, но всё равно не понял. Сделал вывод, что просто не моё.[/quote:8a8432d472]

Какие тут все добрые smile)) Котофеи на вас нет)) и на Тетушку тож Котофеи нет))[/quote:8a8432d472]


Да, к сожалению - нет. Увы, Злая Котофея оценивает другую группу. Но! Если завтра выдастся время, специально загляну сюда, и...

Вне форума

#262 2010-08-08 21:52:35

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Из уважения к ПОЛУКОТУ, оценю и прокомментирую рассказ "Тётушка". wink))))

Вне форума

#263 2010-08-08 21:58:39

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Автор

[b:3667c0712b]Тетушка[/b:3667c0712b]
........ Если будут еще вопросы, обязательно продолжу.

Огромное Вам спасибо. Завтра, на свежую голову буду перечитывать рассказ. Вопросы у меня возникнут - в этом даже не сомневайтесь.  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#264 2010-08-08 21:59:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:5514fdac30="Повелитель Павлинов"][quote:5514fdac30="Valico"][quote:5514fdac30="Ларус"]Уфф... Я не могу. НЕ МОГУ поставить оценки. Потому что считаю, что я не в праве их поставить пока хоть что-то не пойму в одном из конкурсных рассказов.

[b:5514fdac30]Автор рассказа "Тетушка"[/b:5514fdac30], обращаюсь к Вам. Пожалуйста, если Вас это не затруднит, напишите тезаурус. Прямо здесь, в ветке обсуждения. Я правда хочу хоть чуть-чуть разобраться и позадавать Вам вопросы, если позволите.

Конкурс - он чем хорош. Есть возможность напрямую пообщаться с Автором, что я и хочу сделать. Ну правда, мне очень обидно, что я такой дурак. Потому что форма рассказа очень интересная, язык повествования хороший, есть напряжение, все каноны соблюдены - в смысле - пресловутые "завязка-кульминация-развязка", а смысл происходящего от меня ускользает...  sad

Прошу, Автор, поясните, если возможно.[/quote:5514fdac30]
Надо просто спросить у автора что он курил и покурить то же самое. тогда всё поймёшь. yikes[/quote:5514fdac30]
Я первый раз прочитал. Не понял. Пошел курить. Пришел - перечитал. Уже более-менее, но всё равно не понял. Сделал вывод, что просто не моё.[/quote:5514fdac30]
Курил не то...

Вне форума

#265 2010-08-08 22:03:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[quote:c15aad9261="Злая котофея"]Из уважения к ПОЛУКОТУ, оценю и прокомментирую рассказ "Тётушка". wink))))[/quote:c15aad9261]
Каску одевай, чтоб моск не убёг

Вне форума

#266 2010-08-08 22:47:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Автор

[b:d45daa176a]Тетушка[/b:d45daa176a]

Уважаемый Valiko! Угадайте с одного раза, как этот рассказ оценил бы Угрюмый с Азимута! Это на предмет обвинений в десанте оттуда...
Между прочим, и автор был бы очень не против узнать мнение Злой Котофеи!


Я на азимуте только с Кенном знаком и видел его отзывы.Правда, на других ресурсах. Так что в этом вопросе я не компетентен. smile

Вне форума

#267 2010-08-08 23:12:30

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Автор

[b:f31340c062]Тетушка[/b:f31340c062]

Движение или Армия Великого Оружия - бывшая эзотерическая группа, неожиданно набравшая силу. Ее адепты решили изменить мир к лучшему силой.
Иерархия Сил - аналог Преисподней. иерархи там делятся по рангам или уровням. глава Иерархии - иерарх нулевого уровня Маэстро. Номер два - Мессир - иерарх первого уровня. так же первый уровень имеет Ганна - жена Маэстро.
В действии участвует так же Иерарх Второго уровня - один из братьев близнецов Кругляшей. Они отвечают там за глюки и модификацию.
Академия Странников. Имеет структуру обычного Университета. В частности, Профессор, о котором идет речь в тексте - Декан Лягушатника, куда и попадают все вначале. Как он оказался в Сопротивлении рядовым - сложный вопрос. Наверное, просто не нашлось в Мироздании того, кто имел бы полномочия ему приказать принять другое решение.
Перехват - насильственное присоединение участника сопротивления к рядам адептов. После которого он мысленно оказывается присоединен к ним. Они читают все его мысли и его участие в сопротивлении оказывается невозможным. Плюс к тому, он и сам забывает, как это - быть против Движения. Этот прием забуксовал только в тот момент, когда в ряды Сопротивления вступили Странники и Иерархия. До этого перехват был одним из самых мощных оружий адептов.

Прошу прощения за опоздание с этим тезаурусом. Вовремя не заметил просьбы. Обычно сходу у меня получается плохо. Если будут еще вопросы, обязательно продолжу.

Я наверное тупой, но даже из этого объяснения все равно ниче не понял... :-?  :roll:

Вне форума

#268 2010-08-09 00:27:26

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[u:40a6ed4e22][b:40a6ed4e22]Один плюс…[/b:40a6ed4e22][/u:40a6ed4e22]
Ну, автор…
Значит, так?
Хотите по серьёзному…
Так вот по серьёзному.
Написано неплохим языком. Да вот только у кого нынче язык плох? Посему тех во внимание не принимаем и рассматриваем содержание.
Тем более что по языку – всего лишь неплох. Не больше.
А содержание…
Сначала всё было очень хорошо. До момента этих… покорителей Вселенной, превратившихся в летающий монастырь воинствующих миссионеров.
Запахло фарсом.
Но в фарс не обернулось, поскольку вклинился явственный запашок пошлости. Так… лёгкий флёр. Но досадный.
Вообще этот рассказ прошёл бы на ура во времена эдак середины 60-х прошлого века.
Когда религиозный вопрос мог рассматриваться на уровне «Бога нет» и последующего согласного рогота.
Я не о том, что нельзя быть атеистом. Можно.
Я о том, что в XXI веке полагается владеть хотя бы основной информацией. Небось, в Интернет ходите.
Судя по всему, ваш субъект, болтающийся в анабиотическом сне по просторам Вселенной – христианский Бог.
Тогда вы невольно выбираете себе в соперники Библию. И её образно-поэтическую красоту Ветхого Завета и её моральную высоту Нового Завета.
И концепцию Бога, разработанную в христианстве.
Так вот, к последней ваш рассказ относится как пластмассовый игрушечный простенький самолёт к реальному Боингу-787.
С первыми двумя я и сравнивать не стану – для вас же, автор, будет лучше.
Что остаётся?
Так… смешок между делом.
Как любит выражаться мой друг Валико – а на фига?
Хотя…
Смешок между делом – тоже жанр. Отчего нет?
Вот только, когда этот смешок получается каким-то глуповатым… Как-то и неловко становится.
Вы, автор, не расстраивайтесь.
Этот мой отзыв, во-первых, сугубо субъективный, а во-вторых, относится не к вашим литературным способностям, а исключительно и только к данному вашему конкурсному рассказу.
Что касается ваших литературных способностей, то, мне кажется, они довольно велики.
Тем более досадно, что вы тратите их на подобные глупости.
Удачи.

Вне форума

#269 2010-08-09 09:17:46

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[u:8bfeb4121e][b:8bfeb4121e]Прыжок в пустоту[/b:8bfeb4121e][/u:8bfeb4121e]
Вы автор – счастливый человек.
Потому что у вас всё впереди.
Ага.
Такой текст пишут именно те, у кого всё впереди.
А именно: картонные герои, беспомощная архитектоника рассказа, безликий язык, пришитая в конце белыми нитками банальная псевдофилософская сентенция в виде финальной морали.
Очаровательная наивность.
А что именно у меня впереди, спросите вы?
А кто ж его знает.
Язык без вопиющих ляпов. Нормальный язык.
Герои положительные. Нормальные герои.
Архитектоника рассказа без изысков, но и без явных несуразностей.
Сентенция в конце… Банальная… Но ведь – правильная же.
Позитив опять же.
Так что, не знаю, что у вас, автор, впереди.
Если усидчивости много, таранная сила в наличии, удача подвернётся – то хоть сейчас в профессиональные писатели. Соответствующих ниш полно. Так называемая подростковая литература, например. Ну, или – на заказ по подробному синопсису.
А если ещё и желание учиться и развиваться присутствует, неудовлетворённость нынешним своим уровнем, открытость новому – то чем чёрт не шутит…
Так что, счастливый вы, автор человек. Перед вами все дороги открыты. Выбор за вами.

Вне форума

#270 2010-08-09 09:45:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Автор

[b:2d353b135e]Тетушка[/b:2d353b135e]

Движение или Армия Великого Оружия - бывшая эзотерическая группа, неожиданно набравшая силу. Ее адепты решили изменить мир к лучшему силой.
Иерархия Сил - аналог Преисподней. иерархи там делятся по рангам или уровням. глава Иерархии - иерарх нулевого уровня Маэстро. Номер два - Мессир - иерарх первого уровня. так же первый уровень имеет Ганна - жена Маэстро.
В действии участвует так же Иерарх Второго уровня - один из братьев близнецов Кругляшей. Они отвечают там за глюки и модификацию.
Академия Странников. Имеет структуру обычного Университета. В частности, Профессор, о котором идет речь в тексте - Декан Лягушатника, куда и попадают все вначале. Как он оказался в Сопротивлении рядовым - сложный вопрос. Наверное, просто не нашлось в Мироздании того, кто имел бы полномочия ему приказать принять другое решение.
Перехват - насильственное присоединение участника сопротивления к рядам адептов. После которого он мысленно оказывается присоединен к ним. Они читают все его мысли и его участие в сопротивлении оказывается невозможным. Плюс к тому, он и сам забывает, как это - быть против Движения. Этот прием забуксовал только в тот момент, когда в ряды Сопротивления вступили Странники и Иерархия. До этого перехват был одним из самых мощных оружий адептов.

Прошу прощения за опоздание с этим тезаурусом. Вовремя не заметил просьбы. Обычно сходу у меня получается плохо. Если будут еще вопросы, обязательно продолжу.

Я наверное тупой, но даже из этого объяснения все равно ниче не понял... :-?  :roll:


аналогично, Ватсон

Вне форума

#271 2010-08-09 10:54:17

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[u:99cc0d7dd6][b:99cc0d7dd6]Сильнее вечности[/b:99cc0d7dd6][/u:99cc0d7dd6]
Автор утверждает, что сознание человека, оцифровав, превращают в компьютерную программу.
Понятно, что не всех человеков, а социально полезных – ГГ, к примеру, космонавтом был.
Ну, наверное, всё-таки не в одну программу, а в кучу компьютерных программ, так что скорее – искусственный разум на натуральной основе.
Всё – память, эмоции, чувства – есть, тела только нет.
«Лишь одно угнетает меня – что никак не могу почесаться».
Ох, виноват, Высоцкий на ум пришёл исключительно по причине моего сволочного цинизма и бесчувствия.
А в рассказе чувства высокие.
Во-первых, потому что вечность. В смысле – эти цифраты, разумы, то бишь, оцифрованные – вечные. Иногда по компьютерам гуляют, иногда размножаются… э-э-э… дублируются/копируются, устраивая потом внутрисемейные разборки из-за первородства.
В общем, своя у них жизнь. У цифратов.
Вот только наблюдаются случаи, когда цифрат, заключённый в двигающегося робота, сигает с небоскрёба вниз… «Таких больше не восстанавливают», – ненавязчиво намекает на гуманность будущего общества автор.
Цифрат-ГГ тоже гибнет, но не потому, что – с небоскрёба вниз, а потому, чтобы людей спасти.
В принципе, здесь такая же наивная история, как и в предыдущем случае. Но написанная с несомненно более высокой литературной выучкой. Придраться, в общем-то, не к чему.
Ну, кроме как к глубине разработки психологического образа ГГ – но мы тут не мейнстрим имеем, а фантастику, тут и фантидеи достаточно.
Фантидея тоже, кстати, не бог весть какой свежести. Но я и сам на этот конкурс рассказ с не бог весть какой свежей идеей написал. Так что насчёт идей – чья бы корова мычала…
Ага, нашёл к чему придраться: привязка к теме конкурса. По теме – начало вечности, а у вас тут – скорее конец…

Вне форума

#272 2010-08-09 12:08:43

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[b:d8f79123b6]Времяпад[/b:d8f79123b6].

Рассказ определённо умнее меня. Я так и не разобралась до конца. Время постепенно ускоряет ход. Скорее-скорее и начинаются пороги(они же штормы?) А учёные с помощью специальных генераторов пытаются замедлить ход времени? А эти пороги стали происходить только в 22 веке? После катастрофы? Или раньше?

Что произошло с Молком, когда он пережил шторм? Скачок в прошлое( ведь Сельма и Молк помолодели)? Или в будущее([i:d8f79123b6]— Нужно кое-что забрать из [u:d8f79123b6]прошлого [/u:d8f79123b6]— отвечаю, вспомнив Джоконду[/i:d8f79123b6] (с)

Читать было довольно интересно и очень хотелось всё понять. Не получилось. Наверно, я тугодум :?

Вне форума

#273 2010-08-09 12:38:26

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Блик

Наверно, я тугодум :?


Вы. Блик, не тугодум. Вы тугодумка.  yikes  yikes  yikes  cool

Вне форума

#274 2010-08-09 12:40:04

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

[u:c89bf4f86b][b:c89bf4f86b]Сказка, поросшая былью, или быль, поросшая сказкой[/b:c89bf4f86b][/u:c89bf4f86b]
Бывает такое состояние, когда хочется писать, а писать не о чем. Но писать хочется.
И человек пишет.
Что в таком случае получается?
А вот прочтите этот рассказ – увидите.
Было бы ничего, если б просто написал. Хороший такой экзерсис. Ну – этюд. Почтенный жанр. Вполне.
Так ведь нет – философию приплести надо, многозначительность.
Как там говорится… жадность фраера сгубила.
Потому что, пока читаешь – нормально. Ну, повторяю, этюд. Эдакое «Мы строили, строили – и построили. Ура!». И все, кто с Чебурашкой дом строили, весело хлопают в ладоши. И зрители/читатели тоже. Сказка, она и есть сказка.
А как до последней фразы доходишь… О, блин! И причём тут цитата из Библии? Да ещё одна из самых известных. Как и «не мечите бисер перед свиньями», а полнее и вернее: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (от Матфея, 7, 6).
Это я не автору, это я тому, кто ему Евангелие от Иоанна читать давал, толком не объяснивши что к чему.
Вот и получилось «Margaritas ante porcos», как католики говорят.
Скромнее, автор, быть нужно! Скромнее…
Были бы скромнее – не испортили бы сносно написанную сказку. И меня не вынудили бы вам хамить – пусть и завуалировано…
А словом, автор, вы владеете. С удовольствием бы почитал ваши другие произведения – те, которые написаны вами в том состоянии, когда писатель знает, о чём и зачем он писать хочет.

Вне форума

#275 2010-08-09 12:51:04

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 2

Блик

Наверно, я тугодум :?


Вы. Блик, не тугодум. Вы тугодумка.  yikes  yikes  yikes  cool

Спасибо за честность, [b:2ea0fee5e5]Аау[/b:2ea0fee5e5]. Стало легче yikes

Вне форума