ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2010-08-04 11:34:13

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Фагот

Чтобы удовольствие растянуть. yikes


Ну? тогда пойду свою группу читать.  :rock:

Вне форума

#102 2010-08-04 11:48:46

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[u:6d04df7efb][b:6d04df7efb]Искусство летать[/b:6d04df7efb][/u:6d04df7efb]
Это текст.
Художественная проза.
Да.
Но это – не рассказ.
А в правилах конкурса говорится: «1.2. В конкурсе участвуют только свежие [b:6d04df7efb]рассказы[/b:6d04df7efb]».
Вообще Гравицкий мог бы и получше осуществлять преноминацию – пропускает уже опубликованные рассказы, пропускает вовсе не рассказы… Только когда на откровенную лабуду нарвался – вспомнил о своём праве.
Хотя я в данном случае зря на Гравицкого бочку качу: «Искусство летать» можно отнести к рассказам, принимая в виду размытость термина.
Да…
Но бочка на Гравицкого пусть катится.
Приятно лишний раз на него бочку катануть…
Ибо не фиг!
Да.
А что в рассказе? А в рассказе мальчик летает. Низко, правда, но факт полёта имеется. И обещает этот мальчик всех остальных людей летать научить. Вот такое начало истории воздушного ГИБДД.
И что?
А то.
Как говорил герой одного мультика: «Маловато будет!».
Потому что почему такое счастье мальчику привалило и зачем – нам автор не говорит. Автор считает, что мы это всё сами понять должны. Или домыслить.
Понять попытаться я согласен.
Домысливать – а нах?
В чём разница между «понять» и «домыслить»?
Если автор требует от читателя «понять», то он всю нужную информацию даёт – в той или иной форме, это зависит от стиля, жанра и т.п. – читателю надо данную ему информацию осмыслить. Это хорошо. Это так и надо. Потому что осмыслю я эту информацию так, как подсказывает мне мой опыт, интеллектуальный багаж и куча других факторов. Могу настоящую задумку автора не понять, а могу и понять даже больше, чем автор сказать хотел. Главное – буду думать. Отсюда у произведения берётся пресловутая многозначность.
Это настоящая литература.
А если автор требует от читателя «домыслить», то он полностью нужную информацию не даёт. Это тоже многозначность, но многозначность – фуфловая. Это – по гамбургскому счёту – халтура.
Мне кажется, автор, что вы тут схалтурили.
Мне так показалось.
Извините, если что.

Вне форума

#103 2010-08-04 15:37:07

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Avakum
Фагот

Чтобы удовольствие растянуть. yikes


Ну? тогда пойду свою группу читать.  :rock:


Avakum, так вы там, по ходу чтения, и впечатлениями своими поделитесь.
Включая свой рассказ...  yikes  cool
А то отзывов маловато. А надо, чтобы все авторы про себя всю правду узнали. Из как можно большего числа источников, так сказать.
А то в нашей группе в 1,5 раза меньше постов, чем в первой, и в 2 раза меньше, чем во второй!
Гады эти авторы 2 группы! sad
И Дезертир, тему выдумавший, комментить не хочет.
Дезертир и есть.  sad
Счас закончу первую группу и дойду до них – ох, и оторвусь же...  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума

#104 2010-08-04 16:00:39

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1


Счас закончу первую группу и дойду до них – ох, и оторвусь же...  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool


А третью не будете?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#105 2010-08-04 16:33:09

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Фагот


Счас закончу первую группу и дойду до них – ох, и оторвусь же...  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool


А третью не будете?


Если дотяну. Ещё ни на одном конкурсе до конца не дотягивал. Обязательно с кем-то ругался. И меня били тапками. А я, как существо ранимое, линял в депрессию. sad

Вне форума

#106 2010-08-04 17:16:29

Злобный пришелец
Гость
Место: Из далекой галактики
Регистрация: 2009-06-19
Кол-во сообщений: 47

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Avakum
Фагот

Чтобы удовольствие растянуть. yikes


Ну? тогда пойду свою группу читать.  :rock:

Гады эти авторы 2 группы! sad
И Дезертир, тему выдумавший, комментить не хочет.
Дезертир и есть.  sad
Счас закончу первую группу и дойду до них – ох, и оторвусь же...  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool


Да!
:icon_weed:

Вне форума

#107 2010-08-04 18:09:00

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Ещё ни на одном конкурсе до конца не дотягивал. Обязательно с кем-то ругался. И меня били тапками. А я, как существо ранимое, линял в депрессию. sad


Закаляться надо! sad  yikes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#108 2010-08-04 18:09:55

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Автор

Спасибо за отзыв. Удачи на конкурсе! (может и я успею к вам попридираться) tongue


Очень жду. tongue


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#109 2010-08-04 21:59:33

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:8360494ad7]День-ночь[/b:8360494ad7]

Замысел интересен. В том числе и парадоксальным развитием сюжета в финале. Или это я придумал то, чего нет. Но по законам жанра тогда сцена, когда герой заблудился и соединил проводки, должна быть прописана значительно дольше.
Тут еще есть сурьезная проблема. В финале, когда герои оказываются разумными крокодилами - это не неожиданность. Это сильная аналогия с закатанами Андре Нортон - расой ученых. Имена, правда, не соответствуют. Так что это не закатане.
В общем, создается впечатление, что автор перепутал изюминку текста. аналогия с закатанами портит задуманную автором, а сцену в лабиритне стоило развить.

Вне форума

#110 2010-08-05 09:31:34

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Что смолкнул веселия глас? А? Кто еще остался?

[b:5fe7bf7f62]Между проклятием и даром[/b:5fe7bf7f62]
Хорошо Агасфер устроился. Живет в ладу с собой, и с космосом, и с людьми, живчик этакий... Ой, не такой живчик, о котором тут болтали... И давление у него в норме, и кровь, и другие анализы, наверное, тоже! lol И еще методички пишет!
Мне не понравилось, что поломки на станции целиком на совести экипажа, а поломки, похоже, не так и редко бывают! Безалаберность какая. А если экипаж с гриппом сляжет? Нет, не с гриппом, с чем-нибудь еще. Потомки наши такие же беззаботные, как мы, мало им АЭС, все мало, мало... Нет, чтоб солнечной батареей на крыше ограничились!
Это  интересный рассказ. И его трудно комментировать. Все вроде бы нормально, но есть какой-то диссонанс в переходах от настоящего к прошлому. Как будто автор в разное время эти куски писал. Несколько дней ломала голову над очередным нахальным советом, но - придется оставить это на совести автора. Может, он лучше меня разберется.
Несмотря на это, рассказ очень сильный.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#111 2010-08-05 12:57:00

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:d4f7f76279="Автор"]Автор "Между проклятием и даром"
[b:d4f7f76279]Avakum[/b:d4f7f76279]
Надеюсь, я вас ничем не обидел?
Как-то вы меня пропустили, уйдя ставить оценки. sad
[/quote:d4f7f76279]

Ни в коем случае! Дело не в вас.
Просто я теперь боюсь оставлять комментарии. Потому что некоторые авторы ходят на конкурсы только за похвалами, а получив критику (пусть жесткую, но по делу) — начинают истерить.   :chain:
После этого как-то пропадает желание разбирать рассказы.

Вне форума

#112 2010-08-05 12:59:47

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:d71e4cc9cf="Avakum"][quote:d71e4cc9cf="Автор"]Автор "Между проклятием и даром"
[b:d71e4cc9cf]Avakum[/b:d71e4cc9cf]
Надеюсь, я вас ничем не обидел?
Как-то вы меня пропустили, уйдя ставить оценки. sad
[/quote:d71e4cc9cf]

Ни в коем случае! Дело не в вас.
Просто я теперь боюсь оставлять комментарии. Потому что некоторые авторы ходят на конкурсы только за похвалами, а получив критику (пусть жесткую, но по делу) — начинают истерить.   :chain:
После этого как-то пропадает желание разбирать рассказы.[/quote:d71e4cc9cf]

Наоборот! Человек побесится-побесится и в конечном итоге понимает и принимает критику. Просто это первая реакция такая - на тебя нападают, значит надо защищаться. А критика ваша очень даже на пользу. Спасибо.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#113 2010-08-05 13:24:13

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Повелитель Павлинов

А критика ваша очень даже на пользу. Спасибо.


Любая критика работает НА автора.

Вне форума

#114 2010-08-05 15:12:58

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[u:e6404d5b32][b:e6404d5b32]Новый отсчет[/b:e6404d5b32][/u:e6404d5b32]
Я как этот рассказ читать начал, так сразу автора и зауважал. С первого же абзаца.
Вот этот абзац:
[b:e6404d5b32] ... 6358... 6357... 6356... [/b:e6404d5b32]
Сразу видно, что автор умеет считать задом наперёд. То есть – в обратную сторону. Я тоже могу: в пределах десяти бойко, до сотни – сбиваясь, после сотни – сбиваясь ещё больше. Но чтобы так лихо, да на тысячах… Нет, не для меня задачка. У меня в аттестате за среднюю школу по предмету «арифметика» тройка стоит. Куда мне…
А автор может.
А я всегда уважаю тех людей, которые могут то, чего не могу я. Поэтому круг уважаемых мною людей весьма и весьма обширен.
Да.
Вот и автора я зауважал.
А после первого предложения второго абзаца, вот оно:
[b:e6404d5b32]Индикатор в правом верхнем углу четырехмерного гиперграфического дисплея неумолимо отсчитывал метамгновения, остающиеся до завершения последнего, двести восемьдесят четвертого варианта «Вечности». [/b:e6404d5b32]
так вообще в восторженный ступор впал.
Потому что ничего не понял.
А это всегда впечатляет.
Что?
Неправильно цитату оформил?
Много вы понимаете! Посмотрите, как автор свой текст оформляет! Посмотрели? То-то!
А автор человек умный, раз так делает – значит, можно.
Почему автор умный?
Вы знаете слово «[b:e6404d5b32]метамгновение[/b:e6404d5b32]»? Вот и молчите. И я не знаю. Это слово один только Исраэль Шамир в переводе Аллы Никоновой знает.
И автор.
А чем больше слов человек знает, тем он более умный. Я так думаю. Может, я и ошибаюсь, но я же не такой умный, как автор.
Итак, впав в почтительный ступор, читаю я текст дальше, в уважительном благоговении почти не вникая в смысл.
Вдруг – что такое?
[b:e6404d5b32]…четвертый, восемнадцатый, двадцать шестой, тридцать пятый, сорок третий, восемьдесят четвертый, сто девятый…[/b:e6404d5b32]
Я, грешным делом, сначала подумал, что автор, умея считать задом наперёд, считать прямым порядком не умеет и только сейчас учится, делая – что естественно – ошибки.
Пришлось мне от уважительного благоговения отойти и в смысл текста вчитаться.
Ага! Оказалось, это инопланетяне в виртуале различные варианты жизней создают, чтобы, значит, после катастрофы, в результате которой их жизнь прекратится, сама жизнь продолжилась.
Каково сказанул?
Ну и что, что не понятно? Зато многозначительно! И красиво сказано.
Как в рассказе автора.
Там у него всё многозначительно и всё красиво сказано. Но ничего не понятно.
Да и то – куда мне, с моей тройкой по арифметике, вникать в такие сложные и многоуровневые расчёты инопланетян.
Которые, насоздавав миры в цифровом исполнении, «[b:e6404d5b32]включили любимую музыку и слились в объятиях, чтобы приятно провести последние дни» [/b:e6404d5b32].
Вздохнул я сокрушённо, и дальше читать продолжил.
А дальше там господин президент (судя по Овальному кабинету – США) и директор ЦРУ (ага, точно – США) обсуждают промеж себя Проблему 2012 года. И, так как ни к какому мнению не приходят, решают «[b:e6404d5b32]провести следующую встречу с участием ведущих ученых, парапсихологов и фантастов[/b:e6404d5b32]».
А потом писатель роман закончил – и всё кончилось.
Правда, писатель этот вопросом задался: «[b:e6404d5b32]Ну, допустим, я пишу роман о каком-то другом мире или об истории нашего, и его действие заканчивается в каком-то конкретном году. И что же будет дальше с этим миром? Наиболее логично предположить, что он по-прежнему будет жить своей жизнью независимо от меня[/b:e6404d5b32]».
Всё.
Вот такой рассказ.
Очень умный.
Не моего уровня – куда мне, с моей тройкой по арифметике…

Вне форума

#115 2010-08-05 15:37:32

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:0b7c71b622]aau[/b:0b7c71b622] сегодня в ударе! 
:finga:

Вне форума

#116 2010-08-05 16:38:40

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:604e038fbc]aau[/b:604e038fbc], ну Вы уж совсем лихо, по-гусарски! нельзя же так.
Что значит - "очень умный"? Нормальный рассказ. Не глупый. Язык не корявый. Но! Автор, так рассказы не пишут, честное слово! Диалогов мало, динамики вообще никакой. Не рассказ получился, очерк.  Поживей надо, поживей. Водички налейте. Напишите, как выглядели эти Ваши О’Саар с И’Сиидой. Как в голове чесали, о чем болтали, пока сексом занимались, какую музыку слушали. Не бойтесь писать о неважном, лишь бы оно главному подчинялось. А главное - действия надо побольше, действия в настоящем! Пусть они... ну, это уж Вы сами должны знать, какого действия.
Вы, наверно, скажете, автор: "азбучные истины, сам знаю". А чего ж тогда не пишете, чтоб вкусно получилось?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#117 2010-08-05 16:39:49

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[u:14eaeee04f][b:14eaeee04f]Чёртный столяр Жан-Батист Котес[/b:14eaeee04f][/u:14eaeee04f]
Рассказ начинается с предисловия, в котором автор жалуется на качественные характеристики быстрой фазы своего сна и сетует на то, что описанное им изобретение до сих пор остаётся загадкой.
После чего идёт буква «[b:14eaeee04f]А[/b:14eaeee04f]» и восемнадцать главок.
Эта буква «А» меня сразу заинтриговала. К тому же, после неё точка шла.
К чему бы это?
В конце концов, я пришёл к выводу, что предисловие – не предисловие. А цитата. И «А с точкой» – имя/фамилия цитируемого.
Но даже после наступления удовлетворения от решения интеллектуальной загадки, всё равно осталась лёгкая досада от того, что загадка до конца так и не решилась: кто такой этот «А»?
Вот с такой лёгкой досадой принялся я за сам корпус текста.
Сразу бросается в глаза, что текст рассказа построен симметрично: первая главка состоит из двух подглавок, разделённых пустой строчкой, и последняя главка тоже состоит из двух подглавок, разделённых пустой строчкой.
Причём, первая подглавка первой главы отличается ещё и ёмкой лаконичностью:
«[b:14eaeee04f]1809 год. Север Бразилии.
   Портовый городок.» [/b:14eaeee04f]
А потом идёт хорор с мистикой.
Кстати, нормального уровня.
Во всяком случае, прочёл я текст, не отрываясь. Люблю такие вещи.
Однако, три замечания.
Первое.
Слишком много штампов в языке: все эти «морщинистые щёки», «мятые лица», «от волнения всё валилось из рук» и т.п. В таком тексте стиль должен быть или очень простым или уникально-цветистым. А кому сейчас легко?
Второе.
В начале девятнадцатого века, автор, не было ни телефонов ни факсов, ни самолётного сообщения. Поэтому быстрота доставки информации из Бразилии до Рима меня озадачили. Чтоб вы знали – в те времена дорога с севера Бразилии, где происходит действие рассказа до Рио, где «правители» сидят, занимала, думаю, не меньше месяца. А то и больше. Если из Петербурга в Москву в то время неделю ехали. А ведь ещё в Рим добираться (ни телефона, ни факса, повторяю, нет – всё нарочным…).
Третье.
Причина, по которой Дьявол дал заказ – хлипкая. Нет мне к ней доверия.
А в остальном – хорошо.
Ей богу, хорошо.
Кроваво.
Страшно.
Стиль местами отнюдь не плох.
В общем – можете, автор. Молодец.

Вне форума

#118 2010-08-05 16:47:00

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:8e76f9e6e0="Фагот"][b:8e76f9e6e0]aau[/b:8e76f9e6e0], ну Вы уж совсем лихо, по-гусарски! нельзя же так.[/quote:8e76f9e6e0]
А кому, опять же, сейчас легко? Пусть привыкает! И закаляется...
[quote:8e76f9e6e0="Фагот"]Что значит - "очень умный"? Нормальный рассказ. Не глупый. [/quote:8e76f9e6e0]
Ну а я что говорил?
[quote:8e76f9e6e0="Фагот"]Поживей надо, поживей. ... Напишите, ... о чем болтали, пока сексом занимались[/quote:8e76f9e6e0]
Ну о чём они там болтали... Как всегда: "О, я! Дас ист фантастиш!".
yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума

#119 2010-08-05 18:37:55

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:512f34a70b]Ева[/b:512f34a70b]

Для начала, выясним два маленьких вопроса.
Первое: медики сохранили героине мозг, заменив все остальное автоматом. Вопрос: именно мозг или ее человеческую душу? Вопрос, возможно, провокационный, но тем не менее. Вот, многие из нас пользуются мобильниками. Но никто не называет мобильник средоточием своего человеческого существа. А мозг - это не тот ли же самый приемник?
Второе: Героиня вскрыла себе кровеносные сосуда с целью запустить свою органику в Океан. Но ведь все кроме мозга - техническое приспособление! ДА, мозг надо питать кровью. Но, возможно, и ее чем-то там заменили? Иначе мы как за ниточку вытянем весь человеческий организм.
Теперь вернемся к технике. А для этого вспомним разницу между нашим человеческим существом и техникой. Мы появляемся и развиваемся под влиянием потребностей. То есть, о полном, всестороннем рассмотрении последствий каждого своего шага нет и речи. Как говорится, как уж суждено...
В случае же с техникой - совсем другое дело. Тут девяносто девять процентов усилий уходит на всестороннее тестироваание. В зависимости от условий предполагаемого применения и поставленных задач. И то, и другое мы здесь видим. Поэтому и можем логично предположить, что можем, а чего никак не может быть.
Во-первых, героиня ведь не доброволец. В этом случае подставное тело можно было бы использовать так, как в наше время нуждающиеся пользуются протезами.
Теперь о целях. Ева была послана в дорогостоящую экспедицию. Более того, ей было заявлено, что она - собственность государства! А ведь она только что совершила суицид! В этих обстоятельствах логично предположить о существовании внешнего контура управления, который бы надежно фильтровал ее поведение от повторных попыток. Чего в тексте и не видно! А так в технике просто не бывает!
Почему-то в таких случаях не рассматривают еще одно обстоятельство. Ведь она по существу решила вернуться к первому варианту. Пусть все совершится ествественным путем! Ну, хорошо. Пусть так. Рассмотрим с таком случае ситуацию, когда она - мышь. И все люди вообще мыши. А в итоге выросло... в общем, посмотрите на мою аватару. Если она опять не убежит.
Почему это мне не понравилось? Я бы так прямо не сказал. Скорее - не очень тронуло. Автор, видимо, надеялся пробудить в читателе чувство... в общем, не буду гадать. Пробудилось у меня впечалнение, как девушка покончила с собой, ее вернули к жизни, поступили до нельзя жестоко, сами все вымерли и она еще раз повторила попытку...

Вне форума

#120 2010-08-05 19:50:07

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Avakum

[b:a4d7b47b51]aau[/b:a4d7b47b51] сегодня в ударе! 
:finga:


Вы что, это наш особый друг! Он в ударе всегда, вы только ему не говорите.  yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#121 2010-08-05 20:47:10

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Повелитель Павлинов
Avakum

[b:6ee086b701]aau[/b:6ee086b701] сегодня в ударе! 
:finga:


Вы что, это наш особый друг! Он в ударе всегда, вы только ему не говорите.  yikes


он просто не знает, что такое вендетта:)

Вне форума

#122 2010-08-05 21:56:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Идея, как я ее понял, заключалась в том, что даже и в ситуации, в которой оказалась героиня, она может совершить Поступок. Но идея эта не сработала, вытесненная последовательными ее суицидами. Почему тогда, спрашивается ей не послужить пищей каким-нибудь зубастым симпатягам? И, опять же, а где перипетии? То, что захватывает внимание. В этом тоже, видимо, прокол. К яхыку цепляться, да, не хочется.

Вне форума

#123 2010-08-05 22:09:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:1df3a37fe3]Исскусство летать[/b:1df3a37fe3]

Мысль, проиллюстрированная здесь, прямо скажем, хороша. Но сюжет получился настолько вареным, что она оставляет равнодушным. А всего-то - нет перипетий. То, что он будет летать, не стоит выше крыши. Ничего не поставлено на карту. Вот почему, профи обязательно спросит: а про что, собственно, рассказ?

Вне форума

#124 2010-08-05 22:43:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:d1663ed145]Между проклятием и даром[/b:d1663ed145]

Спасибо! Читать было на самом деле очень интересно. В Истории я небольшой спец, но кое в чем, похоже, могу пригодиться. А именно в том, как там, на космической станции на самом деле осуществлялась бы ориентация.
На борту должен быть прибор, геагирующий на Землю. Или, другими словами, датчик Земли. Скажем, выдающий максимум сигнала, когда диск Земли в центре поля обзора. Это при том, что на невысоких орбитах угловой размер Земли - почти 180 градусов. Короче говоря, станция при такой задаче должна постоянно доворачиваться к Земле. И это называется Орбитальная система координат. Что же касается населенных пунктов, и на борту, и в Центре Кправления полетами должны иметься глобусы, где высвечивается маршрут луча. А еще вернее - то же самое должно дублироваться в самой вычислительной машине. Этот вопрос слишком серьезен, чтобы пускать его на самотек и надеяться на чье-то прозрение.
То, что совершил Агасфер, вполне возможно в случае нештатной ситуации, которую он в силу своей особенности должен был единственный вовремя распознать.

Вне форума

#125 2010-08-06 06:03:30

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:1cda073f25]Ева[/b:1cda073f25]

Еще одна мысль. В героине не могло не быть человеческих микробов. А вот как раз от них и могла там зародиться жизнь...

Вне форума