ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2010-05-04 18:46:03

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

АВТОР. Вы не хотите понять простую вещь. Вы должны оценивать "добрый фантастический рассказ". А что делаете вы? Препарируете текст на предмет точности и достоверности. А поднятое настроение, поток разбуженных мыслей, легкая ностальгия, или внезапно навалившееся отчаяние, ВАМ - без разницы. Это не беда. Просто Вы зашли не туда. Составление энциклопедий. Разгромная литературная критика. Зубастая журналистика. Всё это ваше. А вы в писательство рвётесь....

Хорошо сказал В. Маяковский, хлёстко:

Ему бы в ЛИКБЕЗ, а он в ВУЗ полез....

Вне форума

#152 2010-05-04 19:45:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[b:b9e6d33eae]После конкурса Доброй фантастики [/b:b9e6d33eae]:
"Что-то чувства на меня добрые напали, не пойму, то ли водки и цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь"...  :043:

Вне форума

#153 2010-05-04 19:49:21

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Авторов-то хоть пруд пруди. И эти двое - явно разные. А если честно, можно в принципе пригласить профи. И посмотреть, как нас будут препарировать. Благо, и идти недалеко. Только, как вот уговорить прочитать наши несовершенные творения!

Вне форума

#154 2010-05-04 23:21:51

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:fedb049a53="Злая котофея"]АВТОР. Вы не хотите понять простую вещь. Вы должны оценивать "добрый фантастический рассказ". А что делаете вы? Препарируете текст на предмет точности и достоверности. А поднятое настроение, поток разбуженных мыслей, легкая ностальгия, или внезапно навалившееся отчаяние, ВАМ - без разницы. Это не беда. Просто Вы зашли не туда. Составление энциклопедий. Разгромная литературная критика. Зубастая журналистика. Всё это ваше. А вы в писательство рвётесь....

Хорошо сказал В. Маяковский, хлёстко:

Ему бы в ЛИКБЕЗ, а он в ВУЗ полез....[/quote:fedb049a53]

Ага! Запретить препарировать рассказы! Запретить указывать авторам ошибки!
Наслаждаться ДОБРОТОЙ! УРА свободе слова!
Всех несогласных - в сад!

Вне форума

#155 2010-05-04 23:29:51

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Надо еще утрясти вопрос о зле в рассказе, что это такое  в данном случае. Те же фильмы ужасов имеют вполне благополучные и оптимистические  развязки. Может AUU посоветует толковую идею, какими он видит рамки дозволенного в рассказах, чтобы авторы не ударились в полный  пессимизм


ИМХО
Зло не должно быть самоцелью, а – инструментом.

Вне форума

#156 2010-05-05 13:54:56

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

В частности, Гитлер использовал фашизм, как инструмент.

Вне форума

#157 2010-05-05 14:39:26

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Фокс Рауди

В частности, Гитлер использовал фашизм, как инструмент.


Вы меня, Фокс Рауди, не поняли.
Или не правы.
Во всяком случае использовали приём известный, но мало почтенный: любой аргумент, намеренно доведённый до крайности, или ведёт в абсурд или уводит в сторону, что в обоих случаях позволяет ошельмовать автора аргумента вне зависимости от того, прав он или нет.
Зачем вы так?
Я вас чем-то обидел?
Да, Гитлер использовал фашизм как инструмент удовлетворения своих личных комплексов, совпавших на тот момент с личными комплексами огромного числа - собственно, большинства - немцев. И что с того?
Какое это имеет отношение к литературоведческой проблеме изображения зла в художественном произведении?

Вне форума

#158 2010-05-05 15:19:14

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Фокс Рауди

В частности, Гитлер использовал фашизм, как инструмент.


Вы меня, Фокс Рауди, не поняли.
Или не правы.
Во всяком случае использовали приём известный, но мало почтенный: любой аргумент, намеренно доведённый до крайности, или ведёт в абсурд или уводит в сторону, что в обоих случаях позволяет ошельмовать автора аргумента вне зависимости от того, прав он или нет.
Зачем вы так?
Я вас чем-то обидел?
Да, Гитлер использовал фашизм как инструмент удовлетворения своих личных комплексов, совпавших на тот момент с личными комплексами огромного числа - собственно, большинства - немцев. И что с того?
Какое это имеет отношение к литературоведческой проблеме изображения зла в художественном произведении?


Ну если Гитлер, то наверно нацизм, а не фашизм.
И почему это не хороший пример зла, как инструмента достижения высшей цели?

Мне, кстати, как раз тема импользования зла, как инструмента для достижения добра очень импонирует smile Я б рассказ написал)

Вне форума

#159 2010-05-05 16:02:45

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:e09d4013e6="aau"][quote:e09d4013e6="Фокс Рауди"]В частности, Гитлер использовал фашизм, как инструмент.[/quote:e09d4013e6]
Вы меня, Фокс Рауди, не поняли.
Или не правы.
Во всяком случае использовали приём известный, но мало почтенный: любой аргумент, намеренно доведённый до крайности, или ведёт в абсурд или уводит в сторону, что в обоих случаях позволяет ошельмовать автора аргумента вне зависимости от того, прав он или нет.
Зачем вы так?
Я вас чем-то обидел?
Да, Гитлер использовал фашизм как инструмент удовлетворения своих личных комплексов, совпавших на тот момент с личными комплексами огромного числа - собственно, большинства - немцев. И что с того?
Какое это имеет отношение к литературоведческой проблеме изображения зла в художественном произведении?[/quote:e09d4013e6]

Я вас понял ( думается).
Ни в коем случае нет намерения ошельмовать вашу позицию.
Предполагаю, что она близка к медицинской - яд в малых дозах используется как лекарство, ампутация спасает жизнь.
К сожалению, сейчас понятия добра и зла размыты, а иногда и перевернуты. И в литературном произведении тот риск, о котором вы говорите - доведения до абсурда, или до абсолюта, что мне кажется- точнее, очень велик.
Тогда, (по моему), следует упомянуть (или держать в уме), что использование Зла ( я имею в виду одухотворенное зло)в качестве инструмента для Добра - (одухотворённого Добра, как понятия в религии) - часто бывает ловушкой.
  Как пример, продаются брошюрки "Старинные народные привороты". Парень или девушка зачитывают заклинание, и знать не ведают чьим именем оно призывается. А в тексте конкретные малоизвестные имена , ну,  которых лучше не поминать.
  Это тоже проблема. Поэтому, мне кажется, Mask и поставил такой вопрос, что с определением границ нужно определиться.
  Проблема  cool

Вне форума

#160 2010-05-05 16:47:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:f902125c91="polukot"][quote:f902125c91="aau"][quote:f902125c91="Фокс Рауди"]В частности, Гитлер использовал фашизм, как инструмент.[/quote:f902125c91]
Да, Гитлер использовал фашизм как инструмент удовлетворения своих личных комплексов, совпавших на тот момент с личными комплексами огромного числа - собственно, большинства - немцев. И что с того?
Какое это имеет отношение к литературоведческой проблеме изображения зла в художественном произведении?[/quote:f902125c91]
Ну если Гитлер, то наверно нацизм, а не фашизм.
И почему это не хороший пример зла, как инструмента достижения высшей цели?

Мне, кстати, как раз тема импользования зла, как инструмента для достижения добра очень импонирует smile Я б рассказ написал)[/quote:f902125c91]

Очень скользская тема, как вы, наверное убедились по отзывам на ваш  рассказ.
Есть более удачные опыты - Глен Кук с первым романом из серии "Чёрный отряд".
А не из фантастики - вестерн Шефнера "Шейн".
Что касается Гитлера, то он рассказывал о мистическом опыте, когда отдал свою душу неведомому явившемуся "Сверхчеловеку" ( как он его называл).

Вне форума

#161 2010-05-05 17:18:28

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:207b84734e="Фокс Рауди"] Тогда, (по моему), следует упомянуть (или держать в уме), что использование Зла ( я имею в виду одухотворенное зло)в качестве инструмента для Добра - (одухотворённого Добра, как понятия в религии) - часто бывает ловушкой.
...  Проблема  cool[/quote:207b84734e]
Мои аплодисменты, Фокс Рауди.
На мой взгляд, вы затронули корень проблемы.
Но такая проблема решается лишь с привлечением религиозных взглядов.
Можно ли сотрудничать со злом для достижения добра? Вы правы, здесь ловушка. И сколько людей за истрию человечества попали в эту ловушку! Не счесть.
Ответ в Библии.
Сцена искушение Христа в пустыне Сатаной.
Сатана предлагает: "Дам тебе власть над всеми людьми и всеми царствами" (Цитата не точная - парафраз). Казалось, получишь власть - вот и делай добро. Кто тебе будет мешать? Но Христос отвечает отказом. Потому что нельзя. Нельзя сотрудничать со злом. Не будет в этом случае никакого добра. Хоть и кажется, что будет, но здесь - вы, Фокс Рауди, правы - ловушка.
А вот воплощение этой ловушки и тезиса "нельзя ни в коем случае и ни в каком виде сотрудничать со Злом" и, очень важно, как этого избежать - вот это и может быть предметом художественного творчества.
ИМХО.

Вне форума

#162 2010-05-05 17:23:19

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Полностью согласен.

Вне форума

#163 2010-05-06 09:00:50

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[b:433d775b7f]Мишка[/b:433d775b7f]

Фантастика ли это?
Фантастический элемент - сон Мишки, который вовсе не сон не является сюжетообразующим. Я бы сказал, что это реализм с элементами мистики.
Другое дело, что, возможно, это не совсем в духе Булычева. Но тут ничего и не скажешь. Все тексты имеют право на жизнь.
Две темы: сознание подростка и тема города. И обе не раскрыты до конца.
Тема сознания подростка изложена очень привлекательно. Это сознание живое. На что сразу обращаешь внимание. Это завораживает. И, безусловно, является сильной стороной текста. Но Сашка из сна, если и описан, то не запомнился. А его брат и вовсе не описан. А это ведь то самое ружье, которое не стреляет!
В теме города многое лишь упоминается. Нет зрительных образов. Скажем, нет образа квартиры Сашки. Вообще - образа городских улиц.
Общее впечатление, что рассказ получился хороший.

Вне форума

#164 2010-05-06 11:15:37

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:c52cd2afe3="aau"][quote:c52cd2afe3="Фокс Рауди"] Тогда, (по моему), следует упомянуть (или держать в уме), что использование Зла ( я имею в виду одухотворенное зло)в качестве инструмента для Добра - (одухотворённого Добра, как понятия в религии) - часто бывает ловушкой.
...  Проблема  cool[/quote:c52cd2afe3]
Мои аплодисменты, Фокс Рауди.
На мой взгляд, вы затронули корень проблемы.
Но такая проблема решается лишь с привлечением религиозных взглядов.
Можно ли сотрудничать со злом для достижения добра? Вы правы, здесь ловушка. И сколько людей за истрию человечества попали в эту ловушку! Не счесть.
Ответ в Библии.
Сцена искушение Христа в пустыне Сатаной.
Сатана предлагает: "Дам тебе власть над всеми людьми и всеми царствами" (Цитата не точная - парафраз). Казалось, получишь власть - вот и делай добро. Кто тебе будет мешать? Но Христос отвечает отказом. Потому что нельзя. Нельзя сотрудничать со злом. Не будет в этом случае никакого добра. Хоть и кажется, что будет, но здесь - вы, Фокс Рауди, правы - ловушка.
А вот воплощение этой ловушки и тезиса "нельзя ни в коем случае и ни в каком виде сотрудничать со Злом" и, очень важно, как этого избежать - вот это и может быть предметом художественного творчества.
ИМХО.[/quote:c52cd2afe3]

подписываюсь под каждым словом smile на форуме художников был один раз разговор, где один из молодых рисовальщиков сказал, что в видел во сне Сатану, который пообещал ему "весь мир будет у твоих ног", Ну мы все начали расспрашивать, что да как. Парень сказал,  что ответил отказом.  smile
И тут один из довольно заметных художников, удивленно спросил: "Ты ему отказал?!?!"
На что весь форум: "А! теперь понятно, почему ты побеждаешь в конкурсах и тебе делают большие заказы!  yikes  yikes . Ну и как ты кровью расписывался или...?" ну все шутки ради.
На что знаменитость ответил: "Это не смешно, это совершенно серьезно. И не вижу над чем тут можно подшучивать."
Мы перестали шутить, начали расспрашивать серьезно, и выяснилось, что знаменитость дал согласие на сотрудничество с Сатаной во сне. И действительно дела у него пошли в гору, вот только радости и света у него в рисунках не стало совсем, характер стал мрачным, и на мой осторожный вопрос: "Где ты берешь сюжеты? Откуда эти страшные монстры?", он ответил: "Я их не выдумываю. Я их вижу".  mad
Можно делать выводы из сей истории.

Вне форума

#165 2010-05-07 18:21:32

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Возвращаясь к теме злой фантастики. Внесу свою лепту. Давно зажегся идеей написать трагедию. Настоящую, так, чтобы обе стороны правы и тд и тп.
Так почему бы не написать злую трагедию на животрепещущую тему? Злую не в плане насилия, не в плане превознесения зла как такового, а в плане... как бы выразиться... ну, думаю, вы поняли. Яростную, хватающую за душу, побуждающую встать, и как вдарить более ненавистной стороне! Ну, или можно не трагедию.
Но мое понимание злой фантастики, думаю, понятно  smile
Думаю, это будет интересно, особенно если найти интересную проблему и обыграть ее качественно  :016:


Per aspera ad astra

Вне форума

#166 2010-05-07 19:28:08

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Неизвестный северянин

Возвращаясь к теме злой фантастики.
...
Думаю, это будет интересно, особенно если найти интересную проблему и обыграть ее качественно  :016:


И я думаю, что – да.

Вне форума

#167 2010-05-07 20:35:15

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Такое ощущение, что после подведения итогов первого тура, форум вымер. Наверное все выбывшие - оскорбились. А все прошедшие - возгордились. И даже неистовый граф де Асмю, и тот снизил градус накала до абсолютного нуля. Тоскливо, господа форумчане, тоскливо....:((

Вне форума

#168 2010-05-07 20:44:17

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Злая котофея

Такое ощущение, что после подведения итогов первого тура, форум вымер. Наверное все выбывшие - оскорбились. А все прошедшие - возгордились. И даже неистовый граф де Асмю, и тот снизил градус накала до абсолютного нуля. Тоскливо, господа форумчане, тоскливо....:((


Котофея, я от скуки выложил свой текст на другом сайте под видом первой главы. Вещь вышла хуже, чем рассказ на ТМ. Теперь ожидаю пинков, но его даже и читать пока не желают.   yikes  yikes

Вне форума

#169 2010-05-07 20:48:41

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Злая котофея

Такое ощущение, что после подведения итогов первого тура, форум вымер. Наверное все выбывшие - оскорбились. А все прошедшие - возгордились. И даже неистовый граф де Асмю, и тот снизил градус накала до абсолютного нуля. Тоскливо, господа форумчане, тоскливо....:((


Ну, финал ещё не завершился и времени ещё много.
Я же приболел и следует решить в реале ряд проблем.
И ещё есть одно дельце. Спецзаказ, которым я несказанно горжусь и о котором никому ничего не скажу, кроме заказчика.
Вот сейчас собираюсь с силами, сделаю заказанное, а потом вернусь к комментированию финальных рассказов.
И если Злата котофея хочет – она получит... yikes  tongue  cool

Вне форума

#170 2010-05-07 20:53:41

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:0b4d019a87="aau"][quote:0b4d019a87="Злая котофея"]Такое ощущение, что после подведения итогов первого тура, форум вымер. Наверное все выбывшие - оскорбились. А все прошедшие - возгордились. И даже неистовый граф де Асмю, и тот снизил градус накала до абсолютного нуля. Тоскливо, господа форумчане, тоскливо....:(([/quote:0b4d019a87]
Ну, финал ещё не завершился и времени ещё много.
Я же приболел и следует решить в реале ряд проблем.
И ещё есть одно дельце. Спецзаказ, которым я несказанно горжусь и о котором никому ничего не скажу, кроме заказчика.
Вот сейчас собираюсь с силами, сделаю заказанное, а потом вернусь к комментированию финальных рассказов.
И если Злата котофея хочет – она получит... yikes  tongue  cool[/quote:0b4d019a87]
До меня дошли слухи, что Азимут всем составом собирается писать на "Чернобыльский" конкурс...

Вне форума

#171 2010-05-07 21:15:30

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:66ffa1599f="Неизвестный северянин"]Возвращаясь к теме злой фантастики. Внесу свою лепту. Давно зажегся идеей написать трагедию. Настоящую, так, чтобы обе стороны правы и тд и тп.
Так почему бы не написать злую трагедию на животрепещущую тему? Злую не в плане насилия, не в плане превознесения зла как такового, а в плане... как бы выразиться... ну, думаю, вы поняли. Яростную, хватающую за душу, побуждающую встать, и как вдарить более ненавистной стороне! Ну, или можно не трагедию.
Но мое понимание злой фантастики, думаю, понятно  smile
Думаю, это будет интересно, особенно если найти интересную проблему и обыграть ее качественно  :016:[/quote:66ffa1599f]
Есть народная мудрость, не помню точно, кажется:
"Не поминай лихо, пока тихо".
Что-то с памятью моей стало.

Вне форума

#172 2010-05-07 22:25:35

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

Злая котофея

Такое ощущение, что после подведения итогов первого тура, форум вымер. Наверное все выбывшие - оскорбились. sad(


Или утопились. Или удавились, испарились, утомились... в общем, удалились.
Конечно, скучно, когда уже никто даже не ругнет. А Вы как думали?  yikes  yikes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#173 2010-05-07 22:28:35

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:24a7a076a9="mask"]До меня дошли слухи, что Азимут всем составом собирается писать на "Чернобыльский" конкурс...[/quote:24a7a076a9]
А вот и не правда. Я уже не собираюсь, раздумала. Я - не Азимут?
Уй, правда, я же теперь только мемуары пишу...


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#174 2010-05-08 00:58:39

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:16232e7a70="mask"]
До меня дошли слухи, что Азимут всем составом собирается писать на "Чернобыльский" конкурс...[/quote:16232e7a70]
Ра-а-достно!
[i:16232e7a70][b:16232e7a70]Специально для азимутовцев, озабоченных возможным наличием плагиата: реплика героя Ширвинда из фильма "Вокзал на двоих" в ответ на реплику "Мы здесь празднуем юбилей моего мужа".[/b:16232e7a70][/i:16232e7a70]

Вне форума

#175 2010-05-08 01:01:37

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Добрый конкурс. Второй тур.

[quote:db69f17309="Фагот"]... я же теперь только мемуары пишу...[/quote:db69f17309]
"Он диктует про татар мемуар..." ©
yikes  yikes  yikes

Вне форума