ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2010-04-21 00:18:50

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[quote:bd53ab4f55="Павел"]Критики, как вам группа в целом? Сильная? Или уныло?)[/quote:bd53ab4f55]

В целом? ИМХО -  Уныло )
Мне осталось прочитать 1 рассказ. Но хорошие рассказы есть. Мой личный  рейтинг возглавляет "Волшебное озеро" ))

Вне форума

#77 2010-04-21 00:18:50

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Павел

Критики, как вам группа в целом? Сильная? Или уныло?)

На мой вкус - как всегда. Треть группы - очень приличные рассказы, треть - так себе и треть - в целом ничего, но чего-то не хватает.

Вне форума

#78 2010-04-21 00:38:32

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Спасибо!

Таня, а Вы отзывы не будете оставлять?))

У Полукота высокие требования)) Это все-таки конкурс, где [i:f3aee9a5dd]начинающие[/i:f3aee9a5dd] авторы... хотя и правильно. smile) ИМХО))

Вне форума

#79 2010-04-21 00:44:39

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Павел


Таня, а Вы отзывы не будете оставлять?))

Павел, я здесь два раза, на конкурсе миниатюр и еще на каком-то предлагала оставлять заявки на рецензии - не откликнулся никто. Похоже, местной публике моя манера разбирать рассказы не нравится :-(.

Хотя, если в этой группе есть желающие получить отзыв - без проблем, оставляйте заявки!

Вне форума

#80 2010-04-21 00:47:55

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Павел

Спасибо!

Таня, а Вы отзывы не будете оставлять?))

У Полукота высокие требования)) Это все-таки конкурс, где [i:bb5ec1e4a2]начинающие[/i:bb5ec1e4a2] авторы... хотя и правильно. smile) ИМХО))

У меня да - высокие требования...))) но ко всем)) поэтому общей статистики не порчу ))

Вне форума

#81 2010-04-21 01:05:14

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Т.Минасян
Павел


Таня, а Вы отзывы не будете оставлять?))

Павел, я здесь два раза, на конкурсе миниатюр и еще на каком-то предлагала оставлять заявки на рецензии - не откликнулся никто. Похоже, местной публике моя манера разбирать рассказы не нравится :-(.

Хотя, если в этой группе есть желающие получить отзыв - без проблем, оставляйте заявки!

Надеюсь, кто-нить откликнется) И я замешаюсь в толпе со своей просьбой))

Вне форума

#82 2010-04-21 01:20:30

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Автор
Павел

[quote:f9ff78f202="Т.Минасян"][quote:f9ff78f202="Павел"]

Надеюсь, кто-нить откликнется) И я замешаюсь в толпе со своей просьбой))[/quote:f9ff78f202]
Я откликнусь. Можно подавать заявку?[/quote:f9ff78f202]

нужно))

Вне форума

#83 2010-04-21 01:22:10

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[quote:eb5c9d5687="Автор"][b:eb5c9d5687]Татьяна[/b:eb5c9d5687], какое впечатление оставил у вас рассказ "Семена разума" ?

Заранее спасибо за отзыв.[/quote:eb5c9d5687]

Принято! Завтра напишу о Вашем рассказе подробно :-).

Вне форума

#84 2010-04-21 01:45:22

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[quote:97a80281fb="Автор"]Татьяна, пожалуйста, прокомментируйте "Кристалл желаний".[/quote:97a80281fb]

С удовольствием! :-)

Вне форума

#85 2010-04-21 02:20:41

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

фух...наконец закончил читать группу! )
[b:e4754c5cd6]
Десант удачи[/b:e4754c5cd6]
Рассказ получился легкий. Но с двумя никак не связанными частями: про мелких инопланетян и семейную пару.
Какой-то связи между двумя сюжетами не увидел, кроме того, что они происходят в одном месте в одно время. Может я что-то пропустил? )

Имена у семьи специально все на Д начинаются? Очень они как-то все в голове запутались сразу. Особенно не мог по началу отличить Джеймса от Джейн.)
Еще зацепил некий волшебный ген p53  - уж очень огромный рояль.
Шас внезапно меня осенила мысль, что оказывается все-таки Джэймс настоящий отец Дори? Это ж какие криворукие ученые тест на отцовство делали там?) Или Джейн ни с того, ни с сего решила, что это ребенок не Джэймса. Что-то с памятью у нее видимо) Если б помнила что на той волшебной неделе спала и с мужем, и с любовником, то любого нормального человека одолевали бы здоровые сомнения "а кто ж отец-то?" )

[i:e4754c5cd6]"Была ли это «игра» со стороны Джейн или нет, но в результате она лишилась обоих мужчин,"[/i:e4754c5cd6] - вот это я, признаюсь, не понял. Каких мужчин лишилась?

Последняя часть показалась лишней.  Ведь и без нее стало понятно, что блохи в куклах и есть инопланетяне)

Вне форума

#86 2010-04-21 11:13:47

Буква Зю
Гость
Регистрация: 2009-12-31
Кол-во сообщений: 10

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:98220127b6]Маленькая чёрная вещица[/b:98220127b6]
Вариация на классический сюжет, который, кажется, даже у Гомера использован. В принципе, ничего вариация, только, ИМХО, начало затянуто по сравнению со скоростью продвижения действия в остальных частях. Старичок отчаянный, однако!
[b:98220127b6]О чём мечтал Костик[/b:98220127b6]
Милая такая зарисовочка, если это действительно сама писала школьница (а мне кажется, за ней записывал кто-то постарше), то ей стоит продолжать. Плюсы: автор пишет о том, что знает, поэтому есть достоверность, а также вещь рассчитана больше на ровесников. Если не считать грамматические и орфографические ошибки, серьёзных ляпов на такой объём немного: "гуляли в футбол", "отведал борща" и "без грамма сил". Удачи!
[b:98220127b6]По ту сторону тени[/b:98220127b6]
Автор, вы мне напомнили одного замечательного человека, современного мистика, который запускал древних египтян в космос. Вы ли это, обсудим, когда можно будет раскрывать инкогнито.
Но всё равно автомобиль в конце появляется как-то неожиданно.
Мне очень понравились мистика, и женское коварство, и детские капризы, и духовное взросление героини через страдания. И ещё - юг, сад. вечер...
[b:98220127b6]По ту сторону умывальника[/b:98220127b6]
Вот рассказ, который воскресил в моей памяти НФ-сборники 70-80 гг. и "Пионерскую правду"... Чем-то таким повеяло... Абсолютно фантастическая, очень мирная и добрая история, при этом с элементами неожиданности.
Я не совсем поняла, зачем так много о странностях Арсения,  всё только ради того, чтобы главный герой забоялся к нему идти?
Но просто очаровал живой юмор, понятный и детям, но при этом не скатывающийся до дежурных шуток училки. Рассказ - один из фаворитов, я думаю.
Пока я вижу два ведущих рассказа, полностью соответствующих идее конкурса,  - "По ту сторону умывальника" и "Волшебное озеро".
Ну, ещё два в группе осталось прочесть для полной картины...

Вне форума

#87 2010-04-21 12:12:17

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[quote:ce888567e5="Автор"][quote:ce888567e5="polukot"] Рассказ получился легкий. Но с двумя никак не связанными частями: про мелких инопланетян и семейную пару.
Какой-то связи между двумя сюжетами не увидел, кроме того, что они происходят в одном месте в одно время. Может я что-то пропустил? [/quote:ce888567e5] Здравствуйте, polukot.               
«Две части» рассказа напрямую связаны. Если Вы обратитесь к предыдущим обзорам «Десанта удачи», то, уверен, получите все (или почти все) ответы на этот вопрос. Если всё же что-то останется неясным – разъясню.
Имена в семье – на Д: ничего специального, так бывает.
Ген р53 – не рояль в кустах. Такой ген существует. (На самом деле, ген называется иначе, а р53 – это название белка, который этот ген кодирует. Однако, для простоты, врачи часто говорят «ген р53».) Увы, наличие этого белка несёт плохой прогноз. Врачей интересуют научные исследования.
Но зачем нам все эти данные? Для рассказа они – лишние.
Вместе с Джеймсом мы понимаем, что доктор хочет проверить «что-то» в генетике. Помня счастливую историю своего детского заболевания, Джеймс верит, что его дочь несёт «счастливый ген».
Тест на отцовство никто и не делал. Делают его в гражданских судах только с согласия мужчины (помните, Джеймс подумал, что сейчас с удовольствием сделает генетический тест), и только в случае материальных разногласий. А вот этого как раз в семье не было.
«Лишилась обоих мужчин» - означает ни мужа, ни любовника.
Насчёт «блох» - не все, а тем более, сразу, понимают… Я бы сам – без описания не понял.
    Вот, вроде и обо всём. Спасибо за внимание.
Автор «Десанта удачи».
ЧИВЖ (чего и вам желаю)![/quote:ce888567e5]

Да, признаюсь, другие обзоры не прочитал. smile
Таки понял, что это инопланетяне повлияли на ход событий. Прочитав рассказ я этого совершенно не понял.
Я подразумевал под роялем не сам факт наличия p53 в природе, а то, что ВНЕЗАПНО и в последний момент решили проверить на него Дори.
Так Джеймс отец или не отец Дори?
«Лишилась обоих мужчин» - означает ни мужа, ни любовника." - про это в рассказе тоже почти ни слова. Кроме этой фразы. Для меня не достаточно))
Все равно не понял, почему Джейн решила, что ее муж - не отец ребенка.
А вот про блох в конце мне вполне хватило и пары строчек. Последняя часть для меня была ненужным разъяснением.

Вне форума

#88 2010-04-21 13:03:20

Буква Зю
Гость
Регистрация: 2009-12-31
Кол-во сообщений: 10

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Ну вот, дочитала два оставшихся рассказа, и они меня не порадовали.
[b:56af7b9c99]Самый обыкновенный день[/b:56af7b9c99]
Второй рассказ этой группы, где обнаружились натуральные ошибки в русском языке.
Не понравилось:
- нудные объяснения чего к чему
- странный способ исследования миров, просто экскурсия какая-то
- мэрисьюшный Сергей, который разом решил все вековые проблемы, да ещё девушку по ходу спас
Понравилось:
- обмен биоэнергией
- острова-растения
Кстати, использование детёнышей разумных существ, это прямой отсыл к Булычёву. Хорошо это или плохо, я пока не решила.
В общем, атланты полные гуманисты, ради практически бесполезной экскурсии никто, кроме четырёх сгоревших иномарок не пострадал. А, поняла, там безвозвратная потеря биоэнергии. Скока-скока человек? И крутой герой, бьющий ногами ни в чём не повинный компьютер, им под стать.

[b:56af7b9c99]Семена разума[/b:56af7b9c99]
Главная фантастическая составляющая ИМХО в том, что два человека, один из которых беременный (то есть сразу не в себе), потеряв целый мир, терпящие неудачу за неудачей, запертые в тесном пространстве и ограниченные в общении только друг другом... короче, вы поняли. Не то, что бы они обязательно должны поножовщину устроить, но какая-то динамика в отношениях должна быть. Деградация или взросление. Ну, предположим, что это в рассказ-миниатюру не влезло.
Относительно конца - присоединюсь к считающим, что конец предсказуем. В общем-то и середина предсказуема. Вроде качественный рассказ. Но скучный.
Понравилось, что ребятам удалось поднять музейный экспонат. ИМХО здесь даже две библейские истории. У Ноя тоже было интересное хобби.

Вне форума

#89 2010-04-21 14:15:34

N1521
Гость
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 13

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Всем прочитавшим и сказавшим пару слов о моем рассказе - огромное спасибо! Тем, кто еще только это сделает - спасибо авансом))
В этой группе есть несколько замечательных рассказов. Авторы - молодцы! Удачи на конкурсе!

Вне форума

#90 2010-04-22 03:46:11

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Отзывы на три первые заявки. Извините, припозднилась!

"Кристалл желаний"

Фантастика о светлом будущем. Читателю, правда, показан только маленький кусочек этого будущего, но по нему нетрудно представить себе его целиком. Люди давно научились мгновенно перемещаться на любые расстояния, в том числе и на другие планеты, научились связываться друг с другом на любом расстоянии, стали создавать красивые виртуальные миры и наверняка сделали еще много удивительных открытий и изобретений. И при этом они продолжают любить друг друга, создавать семьи и делать друг другу самые лучшие подарки.
Главная тема в рассказе - любовь, одновременно и романтичная, как в юности, и зрелая, пронесенная героями через много лет брака, но не угасшая. А еще счастье - настоящее семейное, не такое, каким его принято представлять в наше время, основанное не на больших деньгах и практичных подарках, а на желании членов семьи сделать друг другу (и себе тоже) что-то как можно более приятное.

Немного корявой выглядит фраза мужа о дочери: зачем ему повторять то, что они с главной героиней и так знают - кто такая Аленка и сколько ей лет? ;-) Да и не говорят так обычно в разговорной речи, скорее, человек скажет: "Надо же, 12 лет ербенку, а все как маленькая!" или еще что-то в этом роде.

Заметила три ошибки:

"загадала очнуться с глазами, цвета голубого алмаза" - лшняя запятая.
"увидела, созданный этим миром, маленький шедевр" - две лишние запятые.
"Вчера у неё было День рождения" - опечатка, правильно: "был".

"Семена разума"

Фантастика о возникновении жизни за Земле. Теории о том, что она была занесена на нашу планету из космоса и что, возможно, это произошло не случайно, а при помощи других разумных существ, обыгрывались фантастами много раз. Но в этом рассказе с научной точки зрения все выглядит очень сомнительно: если первые мужчина и женщина были братом и сестрой, то их потомки должны были начать вырождаться уже через пару поколений.
Неестественно в рассказе и многое другое. Главные герои - единственные, кто остался в живых, из жителей их планеты, и они совершенно не переживают из-за смерти своей цивилизации! Героиня лишь немного погрустила, что разрушен ее дом - и все! Никакого шока из-за глобальной катастрофы, никакого горя из-за смерти родных и друзей, которые наверняка у них были! Никаких надежд на то, что с планеты мог спастись кто-нибудь еще, и попыток это выяснить...
Так же непонятно, почему у жителей другой планеты обычная русская фамилия, а у героини еще и имя. Ну а имя героя и вовсе выглядит какой-то насмешкой :-(.
Стопроцентный расчет времени рождения детей тоже очень сомнителен. Какими бы совершенными ни были у той цивилизации медицинские аппараты, такой точный прогноз вряд ли возможен - на время родов могут повлиять очень многие факторы.
Ну и дикая природа на Земле - это все-таки далеко не Рай. Кроме милых оленят, там еще должны быть хищники, змеи и кусачие насекомые ;-).

Пара ошибок:

"сказала Соколова и ее глаза заблестели влагой" - после "Соколова" нужна запятая.
"чмокнула мужа в щеку, и поглядела на экран" - а здесь, наоборот, запятая лишняя.

"По ту сторону тени"

Мистика, основанная на древнеегипетской мифологии. Видно, что автор хорошо знает эти мифы и что ему удалось довольно оригинально их интерпретировать, органично привязать к настоящему времени. Тени людей, выдающие их скрытые желания, выглядят очень символично. Как и тень главной героини в конце, полностью повторяющая ее движения, подчинившаяся ее воле.
Не совсем понятно, кто же такая Олуфеми? Сперва у меня была мысль, что она - двойник Банафрит, но, по всей видимости, двойником все-таки была фигура, с которой она разговаривала ночью среди лотосов? А Олуфеми - просто еще одна способная видеть движения теней девочка?
Финал очень красивый и добрый - героиня достойно вышла из положения, сумела отпустить жениха и искренне пожелать ему и сестре счастья. Хотя и смущает ее вина перед поклонником матери - она, конечно, была тогда еще ребенком, но все-таки уже понимала, что делает. И при этом, став взрослой, сожалеет только о том, что ее мать так и не вышла больше замуж, а не о том, что по ее косвенной вине умер человек :-(.

Ошибки:

"Тебе просто скучно и ты все придумала" - после слова "скучно" нужна запятая.
"Почему бы тебе, не перестать ходить за мной следом" - лишняя запятая.
"Когда на землю спустилась ночь, и большой дом погрузился в темноту" - тоже лишняя запятая.

Вне форума

#91 2010-04-22 03:47:51

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[quote:374e8eab25="Автор"]
[b:374e8eab25]Татьяна[/b:374e8eab25], можно несколько слов о [b:374e8eab25]"Волшебном озере"[/b:374e8eab25] с упором на недостатки, если не трудно.[/quote:374e8eab25]

С удовольствием, завтра вывешу подробный разбор! А пока могу сказать, что упор там особо не на что делать - недостатков очень мало :-).

Вне форума

#92 2010-04-22 07:34:27

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:429fd86261]Маленькая черная вещица[/b:429fd86261]

По существу, зарисовка. Хорошо описан тот мир, момент перехода. Переход стабилен и всегда одинаков. Эта черная вещица – средство перемещения. По крайней мере, в том, что касается замены мест этих двух конкретных шариков.
Суть сюжета в том, что время в этих двух мирах течет с разной скоростью. И даже с разным ускорением: в первом случае в родном мире прошло несколько часов, в а том – всего полчаса. А во втором, соответственно, несколько лет и неделя.
Проблема рассказа – отсутствие напряженности сюжета. Отсутствие разных целей или хотя бы перипетий. Фактически, случилась только пропажа старика. Этого для устойчивого внимания читателя – мало. Кстати сказать, нестыковка: он остался порисовать во время учебного года, даже не стал дожидаться каникул.

Вне форума

#93 2010-04-22 08:02:24

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:9fa263ff2f]Кристалл желаний[/b:9fa263ff2f]

Наверное, тоскливо жить в мире мечты одной? Еще бросается в глаза, что время там неадекватно земному. По совокупности событий он пробуждения героини в мире мечты до засыпания не должен был пройти световой день.
Еще накладка: накануне она загадала себе внешность, но по собственному мнению слегка перестаралась. А потом в ее разговоре с мужем выяснилось, что сам по себе кристалл желания был сюрпризом. Циклограмма действий получается такая: она проснулась, увидела подарок мужа, загадала внешность и перенеслась в мир кристалла. Но внешность она загадывала не вчера!
Минусом является то обстоятельство, что все там уже состоялось. И отсюда нет напряжения сюжета. Это ведь и есть задача автора: чтобы получилось по доброму и цепочка событий захватывала!

Вне форума

#94 2010-04-22 08:55:24

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:100ba24157]Семена разума[/b:100ba24157]

Описания космических видов слишком формально. Не чувствуется отношения к космосу. Ни авторское, ни со стороны героев.
Что-то им не нравились горные пейзажи. Там, между горами есть ведь и долины, а на них может быть вполне хорошо!
Если взглянуть на сюжет: действие – противодействие – новое действие, то противодействие сводится к невезухе с выбором новой планеты.
И в довершение ко всему, это вовсе не детский рассказ. Подросткам, скорее всего, это покажется редкостной тягомотиной.
Идея с именем бога показалась оригинальной.

Вне форума

#95 2010-04-22 10:02:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:4cfce9880f]Кобра[/b:4cfce9880f]

Мертвая петля в условиях земной гравитации и вдалеке от сильных гравитационных полей, наверное, разные вещи.
Объяснение пилотом коброй способа поиска золотого астероида верой надо уточнить. В вере мы сегодня привыкли видеть только религиозный подтекст.
В остальном – вполне хорошая история. Читается нормально.

Вне форума

#96 2010-04-22 10:36:49

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[b:1ebbaf59cc]По ту сторону умывальника[/b:1ebbaf59cc]

Очень хороша тема. Отсюда и легкость чтения. Как-то легковесна кульминация. Слишком схематично, что ли.
А вообще, если немного усложнить кульминацию, очень даже ничего!

Вне форума

#97 2010-04-22 13:37:04

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[quote:07ac32d975="Автор"]Если еще остались силы и желание, то прошу прокомментить и мой раск "Дети самолета"[/quote:07ac32d975]

Остались! :-) Вечером ждите отзыв!

Вне форума

#98 2010-04-22 13:47:12

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

[quote:109e118633="Автор"]
Во-первых, большое спасибо!
Я понимаю ваши сомнения о переживаниях героев и не хочется оправдываться, но это все-таки рассказ. Если бы я расписывал, как они переживают, почему погибли, почему только они спаслись... то вышло бы в 2 раза больше по объему, чем сам рассказ. И это уже было бы совсем другое.
Несколько фраз, видимо, никому ничего не дали. ТАм упоминалось, что элементарный корабль, на котором они летят, в музее!! И кажется сложной механической штукой. Значит планеты реорганизуются чем-то другим. Это "другое" взбунтовало против живущих в полной прострации другой цивилизации. И вот только парочке на музейном экспонате удалось свалить. Ессно, раз это непонятно - то виноват я. [/quote:109e118633]

Автор, там понятно, что на планете случилось что-то страшное - и все. Может быть, современные космические корабли и существовали, но по каким-то причинам главные герои смогли добраться только до музейного экспоната, может, космических кораблей больше не строят - об этом можно только догадываться. Я бы действительно написала о предыстории хотя бы чуть-чуть побольше.

[quote:109e118633="Автор"]
Здесь многие видили скрытые аналогии... но даже эгоизм Лилии и Бога может послужить мыслью о том, почему люди на Земле такие эгоисты - есть в кого.[/quote:109e118633]

Далеко не все юди - эгоисты. И это качество не передается по наследству. Если Вы хотели сказать своим рассказом это, то как-то совсем грустно получается :-(.

[quote:109e118633="Автор"]
Роды - аппарат учитывает все факторы.[/quote:109e118633]

Постоянно меняющееся настроение у матери - тоже? ;-)

[quote:109e118633="Автор"]
Фамилия.. я думаю это лучше, если бы он был Бог Клинтон, а она Джесика Клинтон... [/quote:109e118633]

Это было бы одинаково плохо. Откуда у другой цивилизации может быть любой из земных языков?

[quote:109e118633="Автор"]
Рай - они прилетели на живую планету после месяцев скитания в космосе. [/quote:109e118633]

Да, безусловно, им любая планета с жизнью показалась бы раем! Но и в описании Земли нет ни одного намека на тяжелые условия жизни. Правда, соглашусь, что это можно объяснить именно первым впечатлением героев от планеты.

[quote:109e118633="Автор"]
Успехов на конкурсе, Татьяна!
[/quote:109e118633]

Спасибо!

Вне форума

#99 2010-04-22 13:48:42

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Автор


Татьяна, большое спасибо за комментарий! С запятыми, действительно, проблема. Ставлю их, где надо и не надо. Фразу в разговоре о возрасте дочери изменю после конкурса. Теперь фраза мне тоже кажется лишней или неудачно построенной.
Ещё раз спасибо!

Всегда пожалуйста! :-)

Вне форума

#100 2010-04-22 18:14:42

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 2 группа

Автор
Ларус

[b:24920be402]По ту сторону тени[/b:24920be402]

Интересная игра — тени выражают страдание героини, любовь Лэйлы и Чензира. И девочка Олуфеми такая загадочная. Вторая тень, пришедшая из детства героини, насколько я поняла?


Олуфеми это просто одна из детей в большом доме. Но у читателей всегда получается лучше додумать. Пусть будет так:)

Извините, что неправильно поняла Вашу мысль. Просто я это себе нафантазировала, потому что Олуфеми ведет себя точно так же, как и Банафрит в детстве - пытается воздействовать на людей через их тени. И крапинки в глазах у нее такие же, какие были у героини в детстве  smile Воображение у меня  больное, не обращайте внимания. yikes
И спасибо, что объяснили!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума