ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#226 2010-03-20 20:17:22

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

я уже написал. Очень обрадовался почти свободной теме.
Плюс была передышка в написании романа.

Вне форума

#227 2010-03-20 20:37:41

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:532bcf33eb="Ларус"][quote:532bcf33eb="Dezertyr"]Я буду участвовать.[/quote:532bcf33eb]
Это прекрасно  tongue 
[quote:532bcf33eb="Dezertyr"]Форумчане, ответьте, пожалуйста на один вопрос: "Считаете ли вы добрым мой рассказ "Голос бегоний" с конкурса "Другие"? Если кто читал и еще что-то помнит, разумеется.[/quote:532bcf33eb]

Читала, помню. На мой сугубо индивидуальный взгляд рассказ получился достаточно добрым. Не обошлось, конечно, без человеческой алчности, но то, что разумные растения нямать и убивать никого не стали - хорошо!   tongue Узнали деликатненько так о людях, что им нужно было и удалились до поры, до времени. И девочка чудесная, и ученый мне тоже понравился в "Голосе бегоний".[/quote:532bcf33eb]
Спасибо, Ларус.

Ну тогда можно сказать, что и этот рассказ будет добрым.

Вне форума

#228 2010-03-20 20:50:54

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:7866e557e2="Dezertyr"]
[quote:7866e557e2="Dezertyr"]Форумчане, ответьте, пожалуйста на один вопрос: "Считаете ли вы добрым мой рассказ "Голос бегоний" с конкурса "Другие"? Если кто читал и еще что-то помнит, разумеется.[/quote:7866e557e2]


Спасибо, Ларус.

Ну тогда можно сказать, что и этот рассказ будет добрым.[/quote:7866e557e2]

Я вроде по нему высказывался. Оч-чень уж мрачным "Днём триффидов" от него веет. Тонкая такая грань, сомнительная.
Так что, если что-то в этом роде - придётся вспоминать Высоцкого:
"Посмотрите, вот он без страховки идёт..."
Опять таки, у меня мнение специфическое.

Вне форума

#229 2010-03-20 21:29:25

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:c340c26002="Злая котофея"]Коллеги, если Вы пасуете перед конкурсом ДОБРОЙ фантастики, то вы не МТА(МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ АВТОРЫ), а поражённые творческим бессилием многостаночники (ещё бы, надо успеть отметиться на ДРУГИХ конкурсах). А возможно, что и хуже - творческие импотенты. Евнухи от литературы. Халтурщики от фантастики.
В России всегда существовала пословица: "За двумя зайцами...". Такое ощущение, что некоторым участникам КМТ, хочется объять необъятное. Не уровень писательский показать, а засветиться в разных местах, непонятно с чем. И чем больше этих мест, тем лучше.
Не хочу высказываться негативно, но колличество писанины, без роста мастерства - тупиковый путь.
                 С неуважением к ренегатам, Злющая Кошка.[/quote:c340c26002]
О!
Точно!
Я пасую перед конкурсом ДОБРОЙ фантастики.
Я не молодой (в моём-то возрасте!), не талантливый (был бы талантливым – как Валико бы уже почти каждый месяц печатался или озвучивался и в Росконе участвовал), не автор (произведения-то где? с гулькин нос...).
Точно! Я поражен творческим бессилием.
Уже больше недели ни одной строчки не написал. Так что с полным правом можно назвать меня творческим импотентом.
sad  sad  sad  sad  sad
И я в тупике.
Тот, к кому Злющая Кошка относится с неуважением, aau.
Нет, правду мне недавно сказали – не место мне на литературном форуме...
:shock:  :shock:  :shock:

Вне форума

#230 2010-03-20 21:33:22

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

А!
И ещё точно! – евнух я от литературы.
Фу, гадость какая...
Аж противно.
И халтурщик я от фантастики.
Два последних рассказа написал, надулся от гордости, что хорошо (на мой взгляд) вышли – а мне в морду потыкали: а вот не фантастика это.
Точно.
Халтурный импотентный евнух.
Гнать надо таких как я с литературных форумов.
Только атмосферу засоряю.
Мудак.
sad  :shock:  sad  :shock:

Вне форума

#231 2010-03-20 21:33:50

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Права кошка.
sad

Вне форума

#232 2010-03-20 21:46:08

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Будет вам, [b:641aee6d5c]aau[/b:641aee6d5c]! Вы так усердно самобичеванием занимаетесь, что мне расплакаться хочется.

Это просто поразительно. Вы - один из самых талантливых и умных людей из тех, которых я знаю. И, в тоже время, сам себе раздаете оплеухи с таким завидным постоянством, что хочется вас поддержать и, м-м-м... в некотором роде от самого себя вас защитить, извините.

Участвовать или не участвовать в конкурсе - ваш личный выбор и ваше право, хотя, мне бы очень хотелось чтобы вы приняли участие, как и все другие участники ТМ. Но, в конце-концев, вам решать. В любом случае, это не критерий творческого бессилия.

На мой взгляд, Котофея просто сильно переживает за свое детище -  это ее/его идея конкурса, вот нас и провоцирует, шипя и царапаясь. Штобы злость спортивную вызвать  yikes

Не переживайте так сильно, aau, прошу вас.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#233 2010-03-20 21:51:42

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Ларус


Не переживайте так сильно, aau, прошу вас.


Не буду.
Ларус, вы как всегда, меня к жизни возвращаете.
Тем более, есть и хуже, чем я, варианты. Вот, например:
[b:ad01eb01cc]Вопрос: Я скачала файл из Интернета, а он мне оказался не нужен. Как его теперь закачать обратно?
Ответ: Дура, из-за таких, как ты, скоро в Интернете вообще файлов не останется![/b:ad01eb01cc]
На этом фоне я не такой уж и дебил. Ну, может, чуть-чуть имбицильный субъект.
yikes  tongue  cool

Вне форума

#234 2010-03-20 22:00:08

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Ларус


Не переживайте так сильно, aau, прошу вас.


Не буду.
Ларус, вы как всегда, меня к жизни возвращаете.
Тем более, есть и хуже, чем я, варианты. Вот, например:
[b:62c031038e]Вопрос: Я скачала файл из Интернета, а он мне оказался не нужен. Как его теперь закачать обратно?
Ответ: Дура, из-за таких, как ты, скоро в Интернете вообще файлов не останется![/b:62c031038e]
На этом фоне я не такой уж и дебил. Ну, может, чуть-чуть имбицильный субъект.
yikes  tongue  cool

Вот и славно, хотя вы опять себя нехорошо обозвали, ну что за привычка такая!   yikes  tongue
А по поводу отзывов и мнений... если бы я слушала всех, кто мне говорит, что я живу неправильно и принимала бы их мнение близко к сердцу, я триста раз бы уже застрелилась.   
Не поддавайтесь, aau. Пишите так, чтобы самому было интересно. Иначе вообще никакого смысла нет.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#235 2010-03-20 22:45:14

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Ларус
Ларус


Не переживайте так сильно, aau, прошу вас.


Не буду.
Ларус, вы как всегда, меня к жизни возвращаете.
Тем более, есть и хуже, чем я, варианты. Вот, например:
[b:1e1a06aeb3]Вопрос: Я скачала файл из Интернета, а он мне оказался не нужен. Как его теперь закачать обратно?
Ответ: Дура, из-за таких, как ты, скоро в Интернете вообще файлов не останется![/b:1e1a06aeb3]
На этом фоне я не такой уж и дебил. Ну, может, чуть-чуть имбицильный субъект.
yikes  tongue  cool

Вот и славно, хотя вы опять себя нехорошо обозвали, ну что за привычка такая!   yikes  tongue
А по поводу отзывов и мнений... если бы я слушала всех, кто мне говорит, что я живу неправильно и принимала бы их мнение близко к сердцу, я триста раз бы уже застрелилась.   
Не поддавайтесь, aau. Пишите так, чтобы самому было интересно. Иначе вообще никакого смысла нет.


Ларус. Вы меня постоянно удивляете.  У Вас такая светлая, чистая энергетика. wink))).
Просто нет слов.... Кстати, Вы экстрасенсорикой и целительством, не занимаетесь? Ну, или хотя бы психологическими практиками? Чувствуется опытная рука, но не могу понять направление. Если не хотите офишировать на форуме, ответьте лично. wink. С уважением к Ларус, Злая Котофея.

Вне форума

#236 2010-03-20 23:16:49

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Злая котофея


Ларус. Вы меня постоянно удивляете.  У Вас такая светлая, чистая энергетика. wink))).
Просто нет слов.... Кстати, Вы экстрасенсорикой и целительством, не занимаетесь? Ну, или хотя бы психологическими практиками? Чувствуется опытная рука, но не могу понять направление. Если не хотите офишировать на форуме, ответьте лично. wink. С уважением к Ларус, Злая Котофея.

Это Вы меня сейчас удивили, Котофея!  tongue 
Боюсь Вас разочаровать, но ничем подобным я не занимаюсь - близко не стою даже. Наоборот, продолжаю утверждать, что я неоптимистичный и крайне тяжелый человек - спросите моих родных, они подтвердят  yikes
Но за добрые слова спасибо большое.
С неизменным уважением к Злой Котофее, Ларус  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#237 2010-03-21 00:12:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[b:99b423f913]Два последних рассказа написал, надулся от гордости, что хорошо (на мой взгляд) вышли – а мне в морду потыкали: а вот не фантастика это. [/b:99b423f913]

А вот здесь ты, Андрей, либо не понял, либо как всегда сам над собой изгаляешься. Пишешь ты очень хорошо, куда лучше многих из нас. Ну что с того, что в твоих рассказах фантастики мало? Да, я говорил, и это так. Но ведь люди любят читать не потому что фантастика, или там детектив, или там ещё что. А потому что написано великолепно. И о твоём стиле я всегда говорил - мне до него не дотянуть наверно никогда. И не слушай никого, кроме Ларус. yikes

Вне форума

#238 2010-03-21 00:44:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

И ещё,[b:38b42ce720] Андрей[/b:38b42ce720]. Я не такой талантливый. каким ты меня тут показываешь. Роскон - посмотри внимательно, там внесли всех авторов, которые публиковались за тот год в издательствах или журналах с фантастическим направлением.
и не так много у меня публикаций. Права Кошка - я рассылаю рассказы куда только можно. У меня один всего только рассказ в нескольких журналах. yikes

Вне форума

#239 2010-03-21 01:16:47

Sergius
Участник форума
Регистрация: 2009-03-07
Кол-во сообщений: 164

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:ff15486c5c="Valico"][quote:ff15486c5c="mask"][quote:ff15486c5c="Ларус"]Люди дорогие, а кто на конкурсе-то будет?  sad  Всех слово "добрая" отпугнуло что ли?  yikes
На самом деле, шикарно ведь: нет жестких рамок,  пиши - не хочу, что в голову взбредет, а потом, если вдруг скажут, что рассказ недобрый получился, можно заявить: "Ни фига, по моим критериям вполне себе по-доброму получилось, вы еще не видели меня злым!"  yikes[/quote:ff15486c5c]
Будут те, кто напишут. Остальные станут читать, плеваться, восхищаться и Т.Д. yikes[/quote:ff15486c5c]
Читать я буду, однозначно. А писать, пока не знаю. Выжимать из себя, зная, что получится шняга - это не для меня. Я лучше что-нибудь хорошее и злое напишу.[/quote:ff15486c5c]

Да, ладно тебе, Валера, твой Скрипач - раск хороший и не злой.

Вне форума

#240 2010-03-21 01:20:31

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Valico

...написано великолепно. И о твоём стиле я всегда говорил - мне до него не дотянуть наверно никогда. И не слушай никого, кроме Ларус. yikes


Нет, вот тут я и тебя готов послушать...  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума

#241 2010-03-21 01:25:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:090efa23be="Sergius"][quote:090efa23be="Valico"][quote:090efa23be="mask"][quote:090efa23be="Ларус"]Люди дорогие, а кто на конкурсе-то будет?  sad  Всех слово "добрая" отпугнуло что ли?  yikes
На самом деле, шикарно ведь: нет жестких рамок,  пиши - не хочу, что в голову взбредет, а потом, если вдруг скажут, что рассказ недобрый получился, можно заявить: "Ни фига, по моим критериям вполне себе по-доброму получилось, вы еще не видели меня злым!"  yikes[/quote:090efa23be]
Будут те, кто напишут. Остальные станут читать, плеваться, восхищаться и Т.Д. yikes[/quote:090efa23be]
Читать я буду, однозначно. А писать, пока не знаю. Выжимать из себя, зная, что получится шняга - это не для меня. Я лучше что-нибудь хорошее и злое напишу.[/quote:090efa23be]

Да, ладно тебе, Валера, твой Скрипач - раск хороший и не злой.[/quote:090efa23be]
Нифига себе - добрый рассказ - мальчик дяденьку киднеппера из пистолета заколбасил. А в журнальной публикации, кстати, мат вырезали, сволочи. А он там был так в тему. smile

Вне форума

#242 2010-03-21 01:26:49

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Valico

И ещё,[b:a84b8bed97] Андрей[/b:a84b8bed97]. Я не такой талантливый. каким ты меня тут показываешь. Роскон - посмотри внимательно, там внесли всех авторов, которые публиковались за тот год в издательствах или журналах с фантастическим направлением.


Не всех, думаю. Не выдумывай. И себя не принижай.

Valico

Права Кошка - я рассылаю рассказы куда только можно.


И правильно делаешь.

Valico

У меня один всего только рассказ в нескольких журналах. yikes


Полагаю, это только начало. Будет больше.
Зуб даю.
Не лезь!
Мало ли, что сказал... Зачем же сразу мне в рот лезть?!
Разбежался!
Их у меня и так не много осталось...
yikes  yikes  yikes  cool

Вне форума

#243 2010-03-21 01:32:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Valico

...написано великолепно. И о твоём стиле я всегда говорил - мне до него не дотянуть наверно никогда. И не слушай никого, кроме Ларус. yikes


Нет, вот тут я и тебя готов послушать...  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool


Ага, кроме Ларус и меня. yikes

Вне форума

#244 2010-03-21 09:54:24

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Если позволите, немножко в сторону.
Хочется понять, это выступление aau где-то там - в частности, по поводу Дня победы - это чисто интеллигентский эпатаж или проявление интеллегентского же самосознания? Когда человек просто высказывает свои убеждения и готов вот так в бытовой беседе, а хотя бы и на плаху?
В связи с этим еще два замечания:
Именно у нас в таком массовом масштабе проявляется общественное сознание. Когда многие некритически высказывают и руководствуются точкой зрения социума. Которую, тем не менее, высказывают и поддерживают вполне конкретные люди.
Фашизм как явление был, по-видимому, экспериментом Социума. И вполне провалился. Слабые и увечные зачем-то нужны Природе, и немцы, затеяв борьбу с ними на уничтожение в первую очередь в собственных рядах, просто ослабили таким образом свой генотип. Что очень быстро, в середине же сороковых, и проявилось. Читал об этом давно. Источник теперь уже и не приведу. Но на правду очень похоже. Сейчас актуален не Фашизм как образ Врага. Но выявить истинного врага - настоящее искусство.
Еще раз прошу прощения за сознательный увод в сторону от темы конкурса.

Вне форума

#245 2010-03-21 12:30:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:e9639f7086="Valico"]И не слушай никого, кроме Ларус. yikes[/quote:e9639f7086]

А почему? sad Мы тут тоже есть иногда! И иногда говорим хорошие вещи даже :-)
Даже более того - иногда совсем не глупые, как обычно))) И не только Андрюхе, но и всем-всем, нам не жалко:lol:
Андрей молодец! Это я без всяких ехидных ноток в голосе заявляю. На прошлом конкурсе я его рассказ "Седьмой удар" с пеной у рта защищал и даже не думал (!), что это он написал. Поэтому Андрюху я однозначно уважаю... ик...


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#246 2010-03-21 12:52:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:a8d68de36e="aau"]
О!
Точно!
Я пасую перед конкурсом ДОБРОЙ фантастики.
[/quote:a8d68de36e]

Андрей, что же ты так... Я тут по твоему настоянию строчу на Азимут на "не человека", а ты решил отсидеться в этот раз? Не честно!   sad


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#247 2010-03-21 12:55:05

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:da207494f7="Повелитель Павлинов"][quote:da207494f7="aau"]
О!
Точно!
Я пасую перед конкурсом ДОБРОЙ фантастики.
[/quote:da207494f7]

Андрей, что же ты так... Я тут по твоему настоянию строчу на Азимут на "не человека", а ты решил отсидеться в этот раз? Не честно!   sad[/quote:da207494f7]
Очень медленно продвигаюсь, почему-то вещь трудно идет. Пишу вроде по плану, в чем дело, не знаю. smile

Вне форума

#248 2010-03-21 13:07:34

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:b065befda8="Повелитель Павлинов"]На прошлом конкурсе я его рассказ "Седьмой удар" с пеной у рта защищал [/quote:b065befda8]
Помню и никогда не забуду tongue
[quote:b065befda8="Повелитель Павлинов"]Поэтому Андрюху я однозначно уважаю... ик...[/quote:b065befda8]
Взаимно... кхе-кхе...  yikes

Вне форума

#249 2010-03-21 13:29:29

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

[quote:a6a15b34e9="Повелитель Павлинов"][quote:a6a15b34e9="aau"]
О!
Точно!
Я пасую перед конкурсом ДОБРОЙ фантастики.
[/quote:a6a15b34e9]

Андрей, что же ты так... Я тут по твоему настоянию строчу на Азимут на "не человека", а ты решил отсидеться в этот раз? Не честно!   sad[/quote:a6a15b34e9]
Не честно халтурой заниматься – писать только ради участия, а не из-за того, что тема зацепила и хороший текст получился.
Я вот на "Другие" текст ради участия вымучил – и закономерным пшиком закончилось.
Так что, как любит выражаться Ледовский, не будем плодить лишние сущности.
Или, как люблю выражаться я, не будем засорять ноосферу случайными/необязательными для нас вещами/информацией.
Но, с другой стороны, "строчить" надо – иначе форма теряется, ремесленная часть писательского мастерства, которая требует постоянного совершенствования. По себе знаю. Я двадцать лет ничего не писал. И первый текст после такого перерыва вышел удручающе беспомощным. В конкурсе ХиЖа 2008 года в группе последнее место занял с просто уничтожающими откликами. Я их специально в сети выловил и у себя сложил: чтобы всегда помнить, на какой уровень можно скатиться. А текст тот из сети убрал. И имя на псевдоним сменил. Чтоб позора меньше было.
Но к кону зимы 2009 года форму немного восстановил (второе место на "Наши в космосе").
А сейчас, чувствую, вновь стою на развилке.
Потому что мало поддерживать существующий уровень – надо выше забираться.
Поэтому сейчас передо мной задачи – разобраться в своём теперешнем состоянии и наметить новые направления.
А времени на это мало. Потому что я старый и жить осталось значительно меньше того, что прожито/растрачено.
Вот как-то так.
Это не флуд. Это разъяснение мотивов моего неучастия в текущем конкурсе.

Вне форума

#250 2010-03-21 13:46:40

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" памяти И.В.Можейко Прием работ

Риомир


Фашизм как явление был, по-видимому, экспериментом Социума. И вполне провалился. Слабые и увечные зачем-то нужны Природе, и немцы, затеяв борьбу с ними на уничтожение в первую очередь в собственных рядах, просто ослабили таким образом свой генотип. ...
Еще раз прошу прощения за сознательный увод в сторону от темы конкурса.


И я прошу прощения за сознательный увод в сторону от темы конкурса, но не ответить Риомиру не могу.
Фашизм – это не самостоятельное явление.Это одна из сторон глобального исторического/социального явления, включающее в себя и советский большевизм, и китайский маоизм, и кампучийский красный кхмеризм, и северокорейский чучхеизм, и ХАМАС, и Ахмадинежад и – много чего ещё.
И это не эксперимент. Это нечто большее.
И он не провалился. Как бы нам этого не хотелось. Он, к сожалению, наоборот – набирает силу.
Это та темнота, которая поднимается с самого дна человеческой души.
Всего так просто и не расскажешь, тем более здесь.
А слабые и увечные нужны. Потому что слабость и увечность – в другом.
И об этом тоже так просто не расскажешь.
Но рассказывать и осмысливать надо. В этом, на мой взгляд, и состоит сверхзадача писателя. У кого она есть.
Ещё раз извините за отступление от темы.

Вне форума