ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#301 2010-01-14 09:07:43

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:980d503179]Перевёртыш[/b:980d503179] Улыбнули, автор!  smile
Теперь буду знать, что под кустик в лесу положить, если вдруг заплутаю!

[b:980d503179]Деваяни "Троица"[/b:980d503179]
Ух.... вот так значит...  Слов нет smile Вот это у вас фатазия! Как говорит моя бабушка: не голова, а дом Советов!

[b:980d503179]aau "Великий Казанова" [/b:980d503179]
yikes  yikes  yikes  yikes  yikes  Вот погодите! Явится к вам Казанова с того света и придушит за такой стеб! Обозвать его импотеном. А вдруг вы правы?  yikes  yikes  yikes  yikes  yikes

[b:980d503179]Риомир "Странный человек" [/b:980d503179]
Запутали, где там сон, где там явь... А в принципе, действительно похоже на перевертыш  cool

Вне форума

#302 2010-01-14 14:12:49

Альтернативный
Гость
Регистрация: 2009-12-24
Кол-во сообщений: 23

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

почитал ваши вненкурсные рассказы... понравилось.. решил вот выложить и свое... рассказ правда не новый .... но ПП предлагал мне его переделать на конкурс... я не захотел.... не люблю переделывать....
так что выкладываю на суд аппчественности


[b:044e3dfa90]Батура[/b:044e3dfa90]

Было скучно. Все уселись поближе к костру, но разговор не шел. Любая тема угасала, после нескольких фраз.
  - А почему, это место называется Батура? - в который раз решила разговорить друзей Оля. - Ну, Дима, Сережа, вы же историки, расскажите нам.
  - Насколько я помню, это место называется Батурин. И происходит название от имени казака Батура. - Диме явно эта тема была не интересна.
  - Точно, вроде его здесь казнили, - добавил Сергей.
  - Так не интересно, - не унималась Оля. - А какую не будь историю.
  - Да-да, желательно страшную, - подхватила Ира, прижимаясь к Сереже.
  - Ну, давай Димон, ты же у нас мечтаешь стать великим писателем. Тебе и карты в руки, - сказал Сергей.
  - Хорошо, знаю одну историю про это место. - Диме не очень хотелось рассказывать, но выхода у него другого не было. Народ требует.
  - За несколько лет до Полтавской битвы, а точнее до того как Мазепа перешел он на сторону шведов, собрал он войско и прошелся рейдом по всему турецкому побережью Черного моря. Пограбили казаки турков знатно, по самым скромным предположениям набрали золота, возов сорок. Часть гетман раздал казакам, а оставшуюся спрятал где-то на правом берегу Днепра, где-то в этой местности.
  Петр Первый, после победы под Полтавой решил найти это золото. Но казаки народ крепкий, никто не сказал, где они спрятали награбленное добро. Царь Петр, было, решил бросить эту затею, но Меньшиков нашел среди пленных одного казака, который согласился за свободу и воз золота рассказать, где нужно искать. Указал он также на тех, кто прятал золото по приказу гетмана.
  Привел он их именно на это место, тогда оно еще не называлось Батурин. Да забыл, сказать, что звали предателя Иван Батура.
  Но он знал, только где лодки к берегу причалили, потому что его оставили сторожить их. Долго пытали казаков, но ни один не сказал где зарыто золото. Тогда, приказал Петр согнать, крестьян из ближних сел на брег и велел рубить солдатам их, пока казаки не расскажут где золото зарыто. Рубили солдаты без разбору всех: мужчин, женщин, детей.
  Плакали казаки, но не сказали они, где золото зарыто. Как говорится, хотели, но не знали где оно. Мазепа то умным был, так при нем еще был казак Василий Щур. Никто не знал, откуда он родам был, ни сколько ему лет. Но поговаривали, что он еще с Байдой на турков ходил.
  Для тех, кто в танке, уточняю, Байда это Иван Вишневецкий, основатель Запорожской Сечи. А для тех, кто в очень глухом танке, между Байдой и Мазепой лет этак триста прошло.
  - О какие мы умные, - фыркнул Пашка. - Все то мы знаем.
  - Хочешь дальше рассказать? - спросил Дима, но красноречивое молчание друга дало понять, что он может продолжать.
  Еще про этого казака Щура, говорили, будто бы он с самим сатаной в кумовьях ходил. От этого и знал приговоры да слова нужные, а еще он умел людей дурманить да столку сбивать. Вот и говорили казаки, что Щур их одурманил, помнят, как золото зарывали, а где не помнят.
  Тогда Иван Батура, рассказал, где можно найти этого самого Щура.
  Солдаты, которых отправили за ним, потом рассказывали, будто бы Щур их ждал. Когда они вошли в хату, он сказал " Чего вы так долго, заждался я вас. Уже успел тело помыть, рубаху новую одеть. Что бы потом меньше мороки было".
  Когда привели, его к Петру, царь ему сулил богатства, титулы. Но Щур отказался. Тогда царь велел пытать его, но и тогда Щур ни сказал, ни слова.
  Видя, что этим ничего не добиться от казака, Петр велел посадить его на кол. Кто не знает, когда человека садили на кол, он умирал несколько часов.
  А перед Щуром велел казнить казаков и крестьян.
  Но и это не подействовало. После того как казнили всех казаков и крестьян, царь Петр подошел к умирающему Щуру.
  - Взял ты грех крови на свою душу ты, если бы сказал, где золото, то жили бы они.
  - Мне вести разговоры с творцом, про спасение моей души не беспокойся. Ты подумал бы про свою душу. Ибо висит над тобой великое проклятие, которое и твоим потомкам достанется. Будут твои отпрыски в крови да безумии жить. Пока не искоренять твое семя,- ответил Щур.
  - А твоя душа, - обратился он к Батуре - навеки будет блуждать на этом месте, голову мою искать. А когда найдешь, вот тогда и попадешь на Божий суд.
  Царь Петр выхватил саблю, у стоящего рядом солдата отрубил голову Щуру.
  Когда голова покатилась по земле, все кинулись в разные стороны. Ни одной капли крови не вытекло из тела Щура, а голова катилась и смеялась.
  И вдруг стало темно как ночью, завыли собаки, захрипели кони. Когда снова стало светло, то все увидели что голова Щура, исчезла, и рядом с обезглавленным телом стоит Иван Батура, а у него тоже нет головы.
  С тех пор говорят, что один раз в год, на этой горе слышатся человеческие крики и стоны. И будто бы в эту ночь, ровно в полночь, отрывается спрятанное золото. А те, кто забредал в эту ночь на Батурин, видели обезглавленную тень, которая блуждала по окрестностям. И если кому-то она встретится, то тень хватала несчастного за голову, и из груди вырывался хрип.
  - Отдай голову!
  Девочки завизжали от неожиданности.
  - А ты говорил, что не знаешь историй. Очень интересно и даже страшно, - сказала Оля.
  - Да как-то само вспомнилось,- ответил Дима.
  - А когда эта ночь, когда видно золото? - спросил Сергей.
  - В с 26 на 25 июля.
  - Так сегодня же эта ночь, - радостно выпалил Сергей - а пойдемте искать это золото.
  - Нет, давайте посидим у костра, - попросила Ира, кутаясь в плед. - А то, как-то не по себе, после Диминого рассказа.
  - Да, чего вы это же просто история, давайте устроим игру, кто найдет самое прикольное сокровище. - Сергей уже успел сходить к машине и принести несколько фонариков.
  - Ага, самым лучшим сокровищем будет голова казака Батуры, - засмеялся Пашка, беря фонарик.
  Из кустов, раздался треск ветки.
  - Ой. Что это? - Тихо произнесла Оля, прижимаясь к Паше.
  - Сейчас посмотрим, - словно не замечая, Оли, сказал Паша, направляясь к кустам.
  - Ты что, вообще ничего не боишься? - спросила Оля.
  - А чего боятся. На Земле есть только одно чудовище, которого следует бояться. И имя ему Человек. - Произнес Пашка, уже выходя из кустов. - Ничего просто треснула ветка, вот и все.
  - Ну, идем? - Уходя в темноту, спросил Сергей.
  - Идем, - крикнул Пашка, направляясь за Сергеем.
  - Дим, я не хочу - сказала Алена, держа Диму за руку.
  - Правильно Димон, держись за юбку жены, - хихикнул Пашка, и добавил - Трус.
  - Я иду! - произнес Дима, освобождаясь от руки жены.
  - Ну и идите дураки. - Ира подсела к Алене. - А мы здесь посидим, поговорим. И если, кто-то надумается нас напугать! Получит по наглой, рыжей морде. Слышал Паша.
  - Нет, не слышал - раздалось из темноты.
  Дима взял фонарики медленно пошел вслед за друзьями. Проклиная свою слабохарактерность.
  - Ну, трус, что тут такого? - пилил он себя. Все свою сознательную жизнь он боялся темноты, вернее нее самой, а тех страхов и фантомов, которые существовали в пелене ночи. С возрастом вера в эти фантомы как бы прошла, но осталось, какое то подсознательное чувство, что все-таки там, в темноте, кто-то или что-то есть.
  Паши и Сергея нигде не было видно, даже не было лучей от их фонариков.
  - Опять пугать будут, уроды. - Дима покрепче сжал фонарик.
  Тонкая полоска молодого месяца давала понять, что на ночное светило, рассчитывать нечего.
  За спиной, в кустах, что-то зашуршало.
  - Это шуршунчик, - решил таким способом подбодрить себя Дима. - Или, наверное, брат шуршунчика.
  Стало веселее, шорох больше не повторялся. Сверчки выводили на своих скрипках незамысловатые мелодии. Где-то ухнула сова.
  - И вроде не страшно.
  Дима слушал, как шелестела трава у него под ногами, потрескивали веточки.
  Страх улетучился, и, блуждая в своих мыслях, Дима вышел на вершину холма. Когда-то он сюда приезжал с экскурсией, именно учитель рассказал ему историю Батурина. В момент вспомнился рассказ учителя, что именно на вершине происходили все зверства.
  В горле пересохло. В сумраке начали появляться образы, нарисованные буйной фантазией. Вот в центре возвышается кол с обезглавленным телом.
  Дима медленно попятился назад.
  - Все это лишь мое воображение, - пытался успокоить он себя.
  Ускорив шаг, он направился в ту сторону, где должен был быть их лагерь.
  Пройдя несколько метров, остановился. В этот момент он понял, что его беспокоило, все вокруг умолкло. Умолкли сверчки, казалось, даже трава перестало шуршать под Ногами. Было слышно только биение сердца, его сердца. И дыхание, похожее на хрип. Дима задержал дыхание. Снова только стек сердца, звучал в ушах и тихий хрип.
  Направив фонарик в то место, откуда раздавался хрип. Пусто.
  - Показалось, - мелькнуло в голове.
  В этот момент тяжелая рука легла на его плече.
  Хрип раздался за спиной.
  Пальцы впились в пластиковый корпус фонарика.
  - Отдай ...
  Вложив всю силу, Дима ударил в темноту. Фонарик на мгновение потух.
  Остолбенев от страх, Дима стоял и смотрел на тень лежащую, на земле. После нескольких ударов о ладонь, заработал фонарик. Медленно, он направил луч на лежавшую тень.
  На земле лежал Пашка. Его голова как-то неправильно была повернута набок. Из разбитой губы и ссадины на виске мелкими струйками сочилась кровь.
  В один момент Диме стало безразлично встретит он привидение или нечисть, перед ним лежал мертвый друг.
  - Дима! - раздался голос Сергея .
  - Нет! Я не хотел... Что делать?- Дима выключил фонарик.
  -Пашка! Вы где!
  - Нет, я не хочу в тюрьму. Стоп, метров двести отсюда обрыв. Пашка упал,
   свернул шею.
  Подняв тело, Дима забросил его на плечи. Каждый шаг давался с трудом, сказывалась разница в весе в десяток килограмм да, откровенно говоря, силой то он никогда не выделялся.
  Найти край обрыва в темноте было трудно, тем более с трупом на плечах. По счастливой случайности Дима остановился и включил фонарик всего в нескольких шагах от края.
  Бросив тело с обрыва, он дождался, когда-то упадет.
  Сердце остановилось в груди. В момент удара он услышал, как Пашка ойкнул.
  - Жив. Если ... Это все...
  Направив на лежащее тело фонарик, Дима простоял несколько минут. Голова неестественно было подвернута под тело.
  - Нет, мертв.
  Снова выключив фонарик, Дима медленно спустился к реке.
  - Кровь, нужно смыть кровь.
  Опустившись на корточки, он начал мыть руки.
  - Вот ты где! - послышалось сзади.
  От неожиданности Дима прыгнул в сторону и плюхнулся в воду.
  - Ты чего? - засмеялся Сергей.
  - Не ожидал. Думал о своем, а когда ты заговорил, испугался.
  - Ты Пашку не видел?
  - Нет. А что?
  - Да ни чего. Просто не могу его найти.
  - Я его не видел.
   
  Из местной газеты 28 июля 20078 г.
  " В ночь на 26 июля, в урочище Батура погиб Павел С...
  Вместе с друзьями он разбил невдалеке от урочища палаточный лагерь. Молодые люди сидели у костра рассказывали друг другу истории, но затем погибший предложил погулять по окрестностям. В лагерь он не вернулся. Тело нашла Ольга П... Сотрудники милиции считают что это был несчастный случай."
   
  Из местной газеты 28 июля 2008 г.
  "В урочище Батура группой туристов найдено тело Дмитрия В... По данным сотрудников уголовного розыска, он покончил с собой. Странным остается факт что ровно год назад в этом месте погиб Павел С... и Дмитрий был в числе молодых людей которые отдыхали вместе с Павлом С..."

Вне форума

#303 2010-01-14 18:09:26

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Альтернативный

[b:69c42a306f]Батура[/b:69c42a306f]

Кой-чего подметил, спешу поделиться.  :-)
«…до того как Мазепа перешел он на сторону шведов…» - «Он» явно лишнее.
«…прошелся рейдом по всему турецкому побережью…» - слово «рейдом» как-то не вяжется с контекстом. Оно более современное, а в тексте описывается история времён Полтавской битвы, даже еще дремучее. И как-то режет сразу…
«Петр Первый, после победы под Полтавой решил найти это золото» - шесть слов подряд с одной литеры – это… короче, лучше такое искоренять в текстах.
Слова одни и те же употребляешь. К примеру, слово «был» местами повторяется в 3-х предложениях, а то и по 2 раза в одном предложении. Это сорняки, а сорняки надо вырывать из текста.
«Снова только стек сердца, звучал в ушах и тихий хрип» - опечатка.
«В этот момент тяжелая рука легла на его плече» - опечатка.

В общем, впечатление положительное. Есть ляпы, ну а куда без них. Рассказ достаточно интересный, но над ним поработать еще надо. А переделывать если не любишь это плохо.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#304 2010-01-14 18:26:07

Альтернативный
Гость
Регистрация: 2009-12-24
Кол-во сообщений: 23

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов
Альтернативный

[b:a65adc7364]Батура[/b:a65adc7364]

В общем, впечатление положительное. Есть ляпы, ну а куда без них. Рассказ достаточно интересный, но над ним поработать еще надо. А переделывать если не любишь это плохо.

я имел ввиду переделывать под конкур, сделать перевертыш... а вычитывать нужно... но я этот рассказ пока отложил.... жду пока хорошенько вылежится... что бы  потом прочитать как чужой.... и с топором и рубанком поработать над ним))))

Вне форума

#305 2010-01-14 20:22:34

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Ну или так :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#306 2010-01-14 22:28:59

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

ПП, а вы мой отзыв видели? а то я с телефона писала, он мог затеряться smile

Вне форума

#307 2010-01-15 00:01:54

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Griphon!
Уверяю Вас, Вы поняли "Странный человек" именно так, как и хотел сказать автор! А в чем же еще заключалась егшо странность?

Вне форума

#308 2010-01-15 03:04:12

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:2195d6f5d3="Альтернативный"] я имел ввиду переделывать под конкур, сделать перевертыш... а вычитывать нужно... и с топором и рубанком поработать над ним[/quote:2195d6f5d3]

Вот ещё одно мнение: неплохая история с "уклоном " в мистику, но на самом деле это - реалистический рассказ. Если хорошо откорректировать, то очень неплохо на конкурс реалистической прозы выставить. Возможно, и для конкурса мистики пригодился бы (некоторые считают такое - мистикой). Не важно, сюжет - занимательный, есть кое-какие чувства (хорошо бы больше, по мне - рассказ бы выиграл. Шутка что ли, приятеля со скалы скинуть!) Есть и уклон в детектив: следы крови на земле (на месте падения) могла бы обнаружить милиция, хоть и в 200 м. И тогда ...
На строгом фантастическом конкурсе могут оценить низко из-за реализма. Успехов в переделке! Только топором не работайте, а то дров наколете.

Вне форума

#309 2010-01-15 08:57:41

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Миралико

ПП, а вы мой отзыв видели? а то я с телефона писала, он мог затеряться smile

Нету sad ВИдимо, потерялся на бескрайних просторах ВЭБа.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#310 2010-01-15 10:17:48

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:732eab3c43]Альтернативный[/b:732eab3c43] рассказ очень даже!
Замеченная опечатка:

Из местной газеты 28 июля [b:732eab3c43]20078[/b:732eab3c43] г.
......
Из местной газеты 28 июля 2008 г.


Э-э-э... я так думаю, что все ж 2007 smile

Вне форума

#311 2010-01-15 15:39:45

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Куда все подевались?
Затаившись, ждут результатов? Движуха на форуме сошла на нет...


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#312 2010-01-15 16:24:38

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Всем привет! Наконец разгрёб работу и добрался сюда  smile
Не могу не отметиться парочкой комментариев по внеконкурсу.

[b:7ff4993b6e]Перевёртыш [/b:7ff4993b6e]
Занятная сказка, особенно про тыканье пальцем в лягушек. «Котопиано» знаю, а вот «жабофон» – это свежо. Приятная история, умеренно короткая. Скорее всего, действительно, перевёртыш, но не технический, а смысловой. Т.е. перевертышем (фактически предателем партии) является персонаж. Одно плохо, нашедши плеер, он забросит дрессуру лягушек, а так, глядишь, вышел бы толк.
Минус (на слух)
- «слышимым шумом», «не шугались» - шу-шу-шу… брат шуршунчика из рассказа «Батур»?.

[b:7ff4993b6e]Троица [/b:7ff4993b6e]
Хороший расклад по ролям. Внушает.
Проникся уважением к глубине познаний в области.

[b:7ff4993b6e]Великий Казанова[/b:7ff4993b6e]
Отличная вещь. С хулиганкой, конечно, (почти на грани фола) но всё равно занятно, бодро и очень внятно написано. Мысль показалась на редкость оригинальной. Отчего-то пришлась на ум параллель Казанова-Калиостро. Видимо, у меня завихрение в уму… Случилось.

[b:7ff4993b6e]Странный человек [/b:7ff4993b6e]
Не сумел понять и постигнуть замысла. Герой показался просто несчастным и больным человеком. Знавал я одного старика (не родственник) с несколько похожим восприятием мира, например он не мог войти в подъезд или даже найти подъезд. Он говорил, примерно так: «всё вижу, всё понимаю, знаю чего хочу, а всё, как во сне, глаза отвёл и потерялся, смотрю, как изнутри головы, а вроде и не я». Но это была возрастная болезнь с незавидным итогом. К сожалению мутное состояние героя этого рассказа дало стойкую ассоциацию.
Или я просто не въехал.

[b:7ff4993b6e]Космические наездники[/b:7ff4993b6e]
Можно смело считать этот перевёртыш даже не классическим, а уже эталонным. Хрестоматийным, наконец! Ибо великое множество всяких видов странников приземлялись, бороздили и проникали, а потом оказывалось, что всё наоборот, и инопланетяне как раз они, а все их подвиги – обыденность среднерусской возвышенности. Ну, вот, собственно, еще один неплохой рассказ по четкой схеме.
А кота жалко, конечно. Натерпелся поди.

[b:7ff4993b6e]Рождество[/b:7ff4993b6e] (ругаться буду)
О хорошем. Рассказ хороший, название отлично играет и с финалом, и с прадником, тайна присутствовала, любопытство разжигает, опять же хеппи енд.
О плохом. Знакомство с персонажами сродни изощренной пытке сознания. Сначала появляется «второй штурман и биолог», затем Сергей Рогов.
Затем вдруг: «спросил Владимир Маслов» - и я сижу с тупой мордой гадаю кто же такой этот Маслов? Штурман, биолог или вообще новое лицо?
В следующем предложении некто «Алексей Шаров с трудом сдерживал смех»… Кто это? Понятнее не стало. И следующая фраза: – «А я смотрю, бежишь ты через поле и орешь не своим голосом, – сказал штурман…». Теперь, перечитав абзац с самого начала можно предположить, что Маслов-штурман (по идее его очередь говорить, если их всего трое), Шаров-биолог (методом исключения), но только лишь предположить. Сохраняется вероятность, что в столовой пять человек – штурман, биолог, Рогов, Маслов и Шаров.
«– А мы с Сашкой не разобрались и ну палить!» - спасибо, автор, теперь еще появляется и некий «Сашка». 
Дальше идёт легкий трёп, где герои называются вперемешку то по профессии, то по имени, то по фамилии, регулярно поминая Сашку. Полное ощущение, что я читал книгу, открыв её произвольно на середине, то есть, автор предполагает, что я уже накрепко и наизусть помню кто как зовется и кем работает. А это вовсе не так.
Затем нас знакомят с капитаном – полностью ФИО. Зачем? Тут же присутствует некий Александр (очевидно тот самый таинственный «Сашка», хотя не факт), которому капитан подмигивает. Дальше больше: «– Горите желанием взять реванш? – Лебедев  :shock:  перевел взгляд в сторону информационного табло, над которым медленно барражировал Федя». Ступор! Одновременно появляется некий «Лебедев» и некий «Федя» - в одном предложении два незнакомых персонажа. Я полез перечитывать с начала и выяснил, что ни у кого ранее фамилия «Лебедев» не проскальзывала, значит это может быть кто угодно.
Ужасный винегрет созвучных привычных имен и фамилий и оттого совершенно безликих, лишенных индивидуальности персонажей. Толпа клонов на одно лицо. И, что самое грустное, это не мешало чтению. Все эти пять человек что-то говорили в одинаковом тоне, что-то обсуждали. Но с тем же успехом персонажей могло быть и три и даже два. Зачем такая толпа такому маленькому рассказу? Сложилось впечатление, что это выдержка из романа и автор наизусть помнит и любит своих героев, поэтому вводит их в рассказ небрежно, как старых знакомых.
«Федора Маслов собрал в…» лучше было написать: «Маслов собрал Федора».

[b:7ff4993b6e]Оно того стоит [/b:7ff4993b6e]
Приятная сказка, читалась легко.
cool Показалось, что несколько простовато и даже, извините за наглость, незатейливо.

[b:7ff4993b6e]Нелюди Ха[/b:7ff4993b6e]
А вполне смешная штука получилась. Летающие медведи и учебник пчеловодства. Второй раз прочёл, второй раз поулыбался.  lol
Больше и сказать даже нечего, сделано вполне славно.

[b:7ff4993b6e]По дороге на встречу... [/b:7ff4993b6e]
Однако, ну и фантазии у некоторых.  Такое разгильдяйское начало и такая своеобразная концовка. Напомнило немного стиль современной социальной рекламы, когда народ кошмарят алкоголизмом, наркоманией и пьянством за рулём. Но подано хорошо. По мне, так можно было бы обойтись без подробностей описания поломанной тушки героини с остатками зубов, ну да это субъективно. Запоминающийся рассказ.
В финале поймал себя на мысли: «Печально, однако, что и там тоже пробки.»

[b:7ff4993b6e]Батура[/b:7ff4993b6e]
К сожалению, безумное количество ошибок не позволило насладиться этим произведением в полной мере, глаз всё время спотыкался, и рука тянулась за карандашом, дабы исправить, исправить, исправить. Я и сам тот ещё грамотей, но тут просто перебор.  :-(
Осталось впечатление, что весь рассказ и есть та самая «страшная история» придуманная детьми у ночного костра. Историческая часть хороша – в своеобразном стиле «райка», как мне показалось. Далее попроще.

Фух! Пока больше не успеваю.
Завтра отзувусь еще немного. Всем удачи!

Вне форума

#313 2010-01-15 16:33:49

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов, цитирую smile

[quote:2a744120a2="Миралико"]ПП, я прочитала ваш рассказ. Замечательно smile Спасибо. Руку при встрече подам smile Плохие люди такие рассказы не пишут)

Зацепилось:

"Капкан постучал вилкой"
Может, стучал?) там все-таки прошедшее время идет)[/quote:2a744120a2]

[b:2a744120a2]Мирный Атом[/b:2a744120a2], а я опять, опять писала за час до дедлайна smile) Но я правда-правда уже лучше пишу)))

Вне форума

#314 2010-01-15 16:46:12

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Молодец, Мирный Атом, вон сколько откомментировал за раз. Хорошо, что меня с рабочего ритма сбили, а то бы добрался до внеконкурса, а тут такое "Рождество"... Я бы со свойственным мне тактом не удержался - и обидел бы человека. Так корректно, как Мирный Атом, я не могу...
А с другой стороны - Мирный Атом и должен абсолютно всех участников откомментить. Тему выдумал - вот пусть теперь работает!  yikes  tongue  cool

Вне форума

#315 2010-01-15 17:14:04

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Мирный Атом и должен абсолютно всех участников откомментить. Тему выдумал - вот пусть теперь работает!  yikes  tongue  cool


Расстараюсь по мере сил, времени, запасов вкусного в холодильнике и табака в баночке. Всех - это сомнительно, но финалистов и внеконкурс - хочется откомментячить, чтоб не дремали  yikes  yikes  yikes .

Но завтра. Всё завтра.  8-)

Вне форума

#316 2010-01-15 18:28:22

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Т.Минасян

Татьяна Минасян
[b:da830f921a]Оно того стоит[/b:da830f921a]


Хороший рассказ, добрый. Качественно написано tongue

Вне форума

#317 2010-01-15 18:37:53

Деваяни
Участник форума
Регистрация: 2009-02-26
Кол-во сообщений: 241

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Автор

Космические наездники


Перевертыш с насекомыми tongue Посмеялась, забавный текст tongue
Есть у меня некоторые догадки относительно авторства... lol  lol  lol

Вне форума

#318 2010-01-15 18:44:01

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:2c0f81432c="Мирный атом"]
[b:2c0f81432c]Перевёртыш [/b:2c0f81432c]
Занятная сказка, особенно про тыканье пальцем в лягушек. «Котопиано» знаю, а вот «жабофон» – это свежо. Приятная история, умеренно короткая. Скорее всего, действительно, перевёртыш, но не технический, а смысловой. Т.е. перевертышем (фактически предателем партии) является персонаж. Одно плохо, нашедши плеер, он забросит дрессуру лягушек, а так, глядишь, вышел бы толк. Минус (на слух) - «слышимым шумом», «не шугались» - шу-шу-шу… брат шуршунчика из рассказа «Батур»?.
[/quote:2c0f81432c]

Спасибо. Шуршунчики в тексте ловятся на слух. Но этот, зараза, как-то проскочил. Ладно, я у себя в оригинале поправил, а здесь пусть живёт :-)

[quote:2c0f81432c="Мирный атом"]
[b:2c0f81432c]Странный человек [/b:2c0f81432c]
Не сумел понять и постигнуть замысла. Герой показался просто несчастным и больным человеком. Знавал я одного старика (не родственник) с несколько похожим восприятием мира, например он не мог войти в подъезд или даже найти подъезд. Он говорил, примерно так: «всё вижу, всё понимаю, знаю чего хочу, а всё, как во сне, глаза отвёл и потерялся, смотрю, как изнутри головы, а вроде и не я». Но это была возрастная болезнь с незавидным итогом. К сожалению мутное состояние героя этого рассказа дало стойкую ассоциацию.
Или я просто не въехал.
[/quote:2c0f81432c]
Всего одна строчка  - «всё вижу, всё понимаю, знаю чего хочу, а всё, как во сне, глаза отвёл и потерялся, смотрю, как изнутри головы, а вроде и не я» - оживила в моём воображении этого старика. Я его увидел, я его понял, я ему посочувствовал. Всего одна строчка... Век живи - век учись, как говорится.

А "Перекрёсток" мой, как я понимаю, либо остался незамеченным... Либо... Завтра. Всё завтра.  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#319 2010-01-15 18:56:47

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:3d00607c6a="Миралико"]ПП, я прочитала ваш рассказ. Замечательно smile Спасибо. Руку при встрече подам smile Плохие люди такие рассказы не пишут)
Зацепилось:"Капкан постучал вилкой" Может, стучал?) там все-таки прошедшее время идет)[/quote:3d00607c6a]

Спасибо за "неплохого человека". При встрече с радостью пожму. Руку, в смысле smile
Если в том эпизоде переделать все глаголы на прошедшее время, то вообще непонятно будет. А так в контексте есть "подводка" в прошедшем времени и читателю уже понятно, что даётся ретроспектива, т.е. монолог в настоящем времени, но произошедший до описываемых событий.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#320 2010-01-15 19:12:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Миралико

я поклонник фэнтези, мне нравится всё, что с ним связано


ПП, вы молодец! smile
А то анти-фэнтези много, а любителей - все меньше и меньше sad

Угу smile Фэнтези - вещь!  :-)
Любителей фэнтези мало, потому что черкушников-фЁнтозистов много. Порой, возьмёшь книгу: суперобложка, аннотация - блеск, а начинаешь читать... Фу, дрянь. Вот люди, начитавшись такой фЁнтози, и ругают жанр почём зря.

ПС: кажется, МАГ приводил в пример Мендельсона, которого на лавочке Мойша напел.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#321 2010-01-15 20:09:38

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:2e47272a11="Мирный атом"]
[b:2e47272a11]Великий Казанова[/b:2e47272a11]
... (почти на грани фола) ...
[/quote:2e47272a11]
Да уж... Я это на Калининград написал, так тамошняя модератор с тех пор моих "ёбар...ей заморских" не устаёт приводить в качестве примера нужности премодерации на предмет непущания вот этого самого "фола". Правда, мой рассказ пропустила, сказала, что удачно в текст вписано...  yikes  tongue  cool

Вне форума

#322 2010-01-15 20:11:12

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Я это на Калининград написал, так тамошняя модератор ...


Кстати, судя по переписке – симпатичная девушка/женщина. tongue  cool

Вне форума

#323 2010-01-15 20:21:47

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Мирный атом

Всем привет! Наконец разгрёб работу и добрался сюда  smile

[b:14bb1f17e7]Рождество[/b:14bb1f17e7] (ругаться буду)

!


Спасибо, но вы же предупреждали меня еще в том году! А я непослушался... yikes

Вне форума

#324 2010-01-15 22:04:51

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:f29615237d]Странный человек[/b:f29615237d]

Мирный атом: герой именно странный. Правда, в чем именно странный в реальном мире, в котором живут окружающиеся, как конкретно это проявляется, говорить не берусь. Я как автор вижу его только изнутри. Но никакого неадеквата ведь в его поведении нет!
Речь идет именно о том, что он просто не такой, как окружающие. Да и все мы по большому счету разные!

Вне форума

#325 2010-01-15 22:13:40

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:9787a7e1df="aau"]Молодец, Мирный Атом, вон сколько откомментировал за раз. Хорошо, что меня с рабочего ритма сбили, а то бы добрался до внеконкурса, а тут такое "Рождество"... Я бы со свойственным мне тактом не удержался - и обидел бы человека. Так корректно, как Мирный Атом, я не могу...
:[/quote:9787a7e1df]
Я уже видел, как вы нашу группу причесали.:o Ничего не поделаешь, видимо я конченный графоман.
Пойдем лучше, по 0>5 tongue  :partyman:  :drinkers: Я угощаю! Сегодня же 15.... yikes

Вне форума