ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#201 2010-01-11 16:20:54

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:f7f74058ec]Экзотическое блюдо[/quote:f7f74058ec]
Шэдмер, про "пистолет" мне нравилось больше smile Да и герой там был более яркий, хотя сама история была показана флегматично. Здесь все идет динамично и бодро, но герой хуже воспринимается. Вызывает отторжение даже О_о"
История по вкусу не пришлась. Но стиль нравится smile

ЗЫ: Те, кто считают, что я много ругаюсь - это не так smile Просто у меня вкусы очень ограниченные))

Вне форума

#202 2010-01-11 16:25:59

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Ларус

Скоро тоже во Внеконкурс включусь, а то отмалчиваюсь сижу  tongue


УРА!  tongue  tongue  tongue

Вне форума

#203 2010-01-11 16:28:14

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:d96dc8c378="Миралико"][quote:d96dc8c378]Нет, Миралико, я думаю АБСОЛЮТНО по-другому. Мне рассказы aau боевики не напоминают. Разница восприятий, однако.[/quote:d96dc8c378]
Грозно smile
Ну, не боевики. Просто когда читаешь, то представляется, четко, кЫно. Американское. Оно ж ярче бывает и эффектнее, чем русское, верно?..
Сложно объяснить...=_="[/quote:d96dc8c378]
Перевожу на русский язык. yikes
В моих рассказах Миралико нравится яркость визуального ряда - "картинка" хорошо прописана.  tongue
Хвалит она меня. cool  tongue

Вне форума

#204 2010-01-11 16:28:34

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:e780e1d67a="Миралико"][quote:e780e1d67a]Нет, Миралико, я думаю АБСОЛЮТНО по-другому. Мне рассказы aau боевики не напоминают. Разница восприятий, однако.[/quote:e780e1d67a]
Грозно smile
Ну, не боевики. Просто когда читаешь, то представляется, четко, кЫно. Американское. Оно ж ярче бывает и эффектнее, чем русское, верно?..
Сложно объяснить...=_="[/quote:e780e1d67a]
Перевожу на русский язык. yikes
В моих рассказах Миралико нравится яркость визуального ряда - "картинка" хорошо прописана.  tongue
Хвалит она меня. cool  tongue

Вне форума

#205 2010-01-11 16:32:41

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:8e7e6dcc99]aau[/b:8e7e6dcc99], это Вы для "особо одаренных", как я, два раза перевели на русский язык?  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#206 2010-01-11 16:37:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Рождество

Что же Вы, Маск, звездолёт Парусом назвали? Назвали бы в честь нашей Ларус, для Вас мелочь, всего одна буковка,  а ей приятно было бы!))) Вот был бы у меня звездолёт - я б его обязательно так назвал!  yikes Но это так, к слову.

О рассказе. История забавная - у меня с самого начала закрались сомнения на счёт козявки этой  :-o  Вам удалось погрузиться в атмосферу, царившую на корабле. Я, почему-то, явно её ощущал. Зря не отправили! Хорошая вещь!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#207 2010-01-11 16:46:25

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:2ee4dff0a7="Повелитель Павлинов"][quote:2ee4dff0a7="mask"]Рождество[/quote:2ee4dff0a7]

Что же Вы, Маск, звездолёт Парусом назвали? Назвали бы в честь нашей Ларус, для Вас мелочь, всего одна буковка,  а ей приятно было бы!))) Вот был бы у меня звездолёт - я б его обязательно так назвал!  yikes Но это так, к слову.
[/quote:2ee4dff0a7]

[i:2ee4dff0a7]/надувшись от гордости/[/i:2ee4dff0a7]: Что мне ваш звездолет? mask в мою честь целую планету, помнится назвал!
[i:2ee4dff0a7]/сдувшись немного/[/i:2ee4dff0a7]: mask, ведь я ничего не перепутала?
/опять возгордившись/: В общем mask точно уже называл "Ларус" в своем рассказе планету... или звездолет...!:043: Короче, все равно гордиться буду!  yikes  cool


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#208 2010-01-11 16:48:25

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:2842894f7f="Риомир"]Рассказ спорный. Но перевертыш в некотором смысле автор в нем усматривает.[b:2842894f7f]Странный человек[/b:2842894f7f][/quote:2842894f7f]
Теперь объясните мне, тупыгину, где он, перевертыш :-) Серьёзно, я 2 раза перечитал. Побоялся, что упустил что-то из вида. Риомир, Вы слишком увлеклись описанием сна,  всё такое размытое, серое и неземное. Сон и некоторые "симптомы" осознанного сновидения я для себя подметил. Картинка есть. А вот художественной искры в рассказе не увидел. Всё прям как во сне.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#209 2010-01-11 16:49:10

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Нужная остановка


Очень понравилось smile Читается легко и приятно. Про пару не догадалась. Перевертыш, ИМХО, удался.
Хотеть еще рассказов Ларус %)

Вне форума

#210 2010-01-11 16:53:59

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Сны из прошлого


Это не перевертыш, но мне понравилось...
Хотя мальчишке я бы 8 лет не дала. Восемь - это уже понимание этого мира. Вот будь ему лет пять - да. А восемь - нет smile

Вне форума

#211 2010-01-11 16:54:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:9c94cb76a7="Ларус"][quote:9c94cb76a7="Повелитель Павлинов"][quote:9c94cb76a7="mask"]Рождество[/quote:9c94cb76a7]

Что же Вы, Маск, звездолёт Парусом назвали? Назвали бы в честь нашей Ларус, для Вас мелочь, всего одна буковка,  а ей приятно было бы!))) Вот был бы у меня звездолёт - я б его обязательно так назвал!  yikes Но это так, к слову.
[/quote:9c94cb76a7]

[i:9c94cb76a7]/надувшись от гордости/[/i:9c94cb76a7]: Что мне ваш звездолет? mask в мою честь целую планету, помнится назвал!
[i:9c94cb76a7]/сдувшись немного/[/i:9c94cb76a7]: mask, ведь я ничего не перепутала?
/опять возгордившись/: В общем mask точно уже называл "Ларус" в своем рассказе планету... или звездолет...!:043: Короче, все равно гордиться буду!  yikes  cool[/quote:9c94cb76a7]

Планета...ууу...это вообще здорово! А я тут наехал на Маска, не посигналив yikes Ладно, раз вселенская справедливость давно уже свершилась... пойду, выпью чаю в вашу честь! Со сливками!  :drinkers:


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#212 2010-01-11 16:56:43

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:82ac0b9518="Ларус"][b:82ac0b9518]aau[/b:82ac0b9518], это Вы для "особо одаренных", как я, два раза перевели на русский язык?  yikes[/quote:82ac0b9518]
yikes  yikes  yikes
Нет, Ларус, я вообще это для Миралико переводил. tongue
Просто я ещё на работе, а тут интернет медленный и иногда барахлит. Думал, пост не отправился, а он отправился...
В общем, хотел блеснуть умом, а остался в дураках. yikes  yikes  yikes  (Как обычно в таких случаях и бывает  tongue  cool ).

Вне форума

#213 2010-01-11 17:11:01

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Второй рассказ Ледовского


А на какую тему вы писали-то? *чешет репу*
В общем, начало понравилось, конец - не особо smile Но - написано приятно.

Вне форума

#214 2010-01-11 17:13:45

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Всех прочел. Жду раздирающих мое нежное творчество отзывов  yikes

Вне форума

#215 2010-01-11 17:30:58

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Миралико


[b:986cec316d]Фонари[/b:986cec316d]

Хм... Неожиданно  yikes   Как если бы прислониться лоб к лбу с другим человеком - то у него будет один глаз. Вот вроде два глаза - а вот вроде... один :-o 
Читалось легко. Огрехов всяких там называть не буду. Больно они мелкие и не заслуживающие внимания. Впечатление рассказ оставил положительное.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#216 2010-01-11 17:34:36

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Прочитал всех (если кого пропустил по недоразумению - дайте знать) и сейчаааааас... Выложу рассказик, который не выложил на основной конкурс. Надеюсь, острые зубы всех, кто меня знает, вопьются в мою мягкую... литературу yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#217 2010-01-11 17:36:23

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов

Хм... Неожиданно  yikes   Как если бы прислониться лоб к лбу с другим человеком - то у него будет один глаз. Вот вроде два глаза - а вот вроде... один :-o 
Читалось легко. Огрехов всяких там называть не буду. Больно они мелкие и не заслуживающие внимания. Впечатление рассказ оставил положительное.


Спасибо, ПП! smile
А чем именно неожиданно-то?:) А то мои ассоциации споткнулись на одноглазом человеке smile

Вне форума

#218 2010-01-11 17:38:23

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов
Миралико


[b:dba9af5bfa]Фонари[/b:dba9af5bfa]

Хм... Неожиданно  yikes   Как если бы прислониться лоб к лбу с другим человеком - то у него будет один глаз. Вот вроде два глаза - а вот вроде... один :-o 
Читалось легко. Огрехов всяких там называть не буду. Больно они мелкие и не заслуживающие внимания. Впечатление рассказ оставил положительное.

Немного не соглашусь с ПП. Рассказ, конечно, интересен. Но я постоянно при прочтении цеплялся за корявые фразы, корявые словечки. автору надо поработать над языком. Причём, поработать капитально. И тогда могут получаться конфетки.
Опять таки - не в обиду будь сказано.

Вне форума

#219 2010-01-11 18:05:45

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:25089eca7c="Chess-man"]
Немного не соглашусь с ПП. Рассказ, конечно, интересен. Но я постоянно при прочтении цеплялся за корявые фразы, корявые словечки. автору надо поработать над языком. Причём, поработать капитально. И тогда могут получаться конфетки.
Опять таки - не в обиду будь сказано.[/quote:25089eca7c]

Я согласен - мелкие огрехи - с кем не бывает, тем более, когда только ступаешь на литературную дорогу. Главное, что человек работает, пишет, думает. А с практикой придёт и "чистота" языка и ясность мысли.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#220 2010-01-11 18:08:43

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Миралико

А чем именно неожиданно-то?:) А то мои ассоциации споткнулись на одноглазом человеке smile

Неожиданно, что она оказалась вампиром. Я думал, что на них сейчас нападёт какая-нибудь дрянь из кустов. Было бы сильнее, если вампиром оказался этот парень. Вот так действительно была бы перипетия...


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#221 2010-01-11 18:37:55

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Собственно, вот, друзья и товарищи - рвите и топчите. Мнение каждого из Вас имеет для меня такое же значение, как бабочка в одном из романов Рэя Брэдбери. То есть - катастрофически огромное.

[b:691d710e09]Перекрёсток[/b:691d710e09]

Иван Агапыч Капкан выскользнул из подъезда. Так, словно бы червяк выполз из склизкой норы на Свет Божий. Собственно, Капкан и был таковым: длинным, худым, скользким и до омерзения противным человеком. Люди, машины, фирма, где он трудился бухгалтером, и вообще всё вокруг – вызывало в его душе огромную неприязнь. С детства и до своих шестидесяти двух Иван Агапыч старался избегать людей - настолько, насколько мог без них прожить. С превеликим удовольствием он ушел на пенсию, ибо отпала надобность ходить на работу и терпеть издёвки «конторских крыс».

- Хлебом не корми – дай по улице пошастать! – зло прошипел старик на перебежавших ему дорогу первоклашек.

День выдался ясный и безветренный; под козырьком подъезда смеялись воробьи, весенний холодок щекотал ноздри, и это совсем не радовало Капкана. Он задрал воротник пальто, так чтобы кроме толстых очков и крысиного носа больше ничего не было видно. С отвращением посмотрел на ярко-голубое небо, будто желая в него плюнуть. Тяжело вздохнул, и громкими, неуклюжими шагами потопал в булочную.
Из дома Капкан выбирался только по очень-очень крайней нужде. И делал это ранним утром, чтобы ненароком не встретить кого-либо из соседей. Они вечно устраивали идиотские допросы: «Ой, здравствуйте! Как ваше здоровье? Почему не заходите?» Потому что я вас ненавижу! – всегда хотел ответить Капкан, но сдерживался.

Единственное, что любил Иван Агапыч – свою тесную мрачную квартирку, где было много милых его сердцу вещей. Толстенные бухгалтерские книги, которые он с большим удовольствием переписывал, подводя баланс вымышленных фирм. Заспиртованные жабы в блестящих прозрачных баночках: «Джулия Робертс», горная «Эсмеральда», и его любимица, «Алла Пугачёва» с шипами на лапках. Когда подходило время ужина – он приглашал «девочек» составить ему компанию. Ставил банки на стол и мило беседовал с ними.

- Алла Борисовна, что скажешь о нашей соседке сверху? О да, ты права! Редкая свинья! Джулия, дорогая, как тебе её ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ во время полуденного сна?! Кошмар! Что ты говоришь, Эсмеральда? Чтоб ей издохнуть?! Хе-хе-хе! Ах, что ты! Хе-хе-хе! Издохнуть вместе со своим «собачим вальсом» и распевкой?! А ты острая штучка, Эсмеральда из Нотрдамм де Пари! – Капкан постучал вилкой по банке с жабой. - Я наивно полагал, что ты простушка! Видно, зря. Хе-хе-хе!

Так он и говорил, с аппетитом уплетая скромные харчи, и любуясь своими бородавчатыми красотками. Затем бережно протирал банки тряпочкой и убирал на полку.

Пинком открыв дверь в булочную, Капкан уже было вошел внутрь. Но, посмотрев под ноги, сначала вытер сапоги о новенький коврик «Добро пожаловать!» и с довольным видом ступил в лавку. Внутри пахло сдобными булками, и чем-то с горчинкой. Видно, у хозяина пригорела начинка для пирожков. Булочник в белом чепце как раз выставлял на лоток свежую выпечку.

- Один момэнт! – бросил он, сверкнув золотыми зубами.
   
Иван Агапыч что-то недовольно пробурчал и уставился на серую фигуру, которую сначала принял за большой серый мешок с мусором. Тяжело облокотившись на прилавок, к нему боком стоял мерзкий, грязный тип. Рыжий, бородатый в сером суконном пальто, покосившемся на нём, словно ветхий сарай. Горло его было толсто перемотано коричневым шарфом. Он слегка дрожал и хрипло выдыхал на любимые Капканом булки с изюмом. Ивана Агапыча передёрнуло от омерзения. Поначалу он даже хотел идти в другую булочную, но на улице с каждой минутой становилось всё многолюднее, поэтому Капкан быстро передумал.

- Как обычно? – румяный булочник, утирая пухлые руки передником, вразвалочку подошел к прилавку. - Три чёрных «Бородинских», два белых, двадцать булок с изюмом и четыре пакета сухарей?

- Нет! – взвизгнул Капкан, едва не надорвав связки. – Булок с изюмом… не надо… - просипел он и прокашлялся.

- Я вообще-то уже давно тут стою. Это ничего? – раздался хриплый, как звук испорченного аккордеона, голос. Иван Агапыч нервно повернулся, готовый разразиться трёхэтажной бранью. Перед ним, гордо выпятив массивную грудь, высился бродяга. Распрямившись, он стал похож на двустворчатый шкаф.

- А… А в чём, собственно, дело? – оробел Капкан, сглотнув небольшой комок.

- По правилам русской очереди – первый тот, кто первым пришел! – заявил бродяга, дыхнув свежим перегаром. Початая бутылка портвейна «Три семёрочки» гусиной шеей торчала из его кармана.

- Так покупайте! – Иван Агапыч, недовольно шаркнув пакетом, отошел в сторону. «Надо будет за обедом рассказать девочкам об этом лохматом посмешище!» - ехидно ухмыльнулся он.

- Не могу… - нищий глубоко вздохнул, чем еще больше испортил воздух и настроение Капкана.

- То есть как?.. А чего же… - промямлил сбитый с толку бухгалтер в отставке. Его голова в обвислой шляпе высунулась из пальто, насколько это позволяла тоненькая шейка, и он сделался похожим на поганку.– Чего же вы тогда хотите?!

- Христа ради… - бродяга вытянул здоровенную, как армейский черпак, руку. – Купите хлебушка…

- Что?!! – завизжал Капкан, словно двинутая оглоблей свиноматка. – Вы слышали?! – повернулся он к булочнику. – Как вы можете допускать, чтоб такие типы заходили сюда, да еще и терроризировали покупателей?! Вы что – прогнать его не можете?!

- Не могу… - с грустью выдохнул булочник. – Именно в этот день десять лет назад скончалась моя мама, Царствие ей Небесное! – булочник снял чепчик и, задрав глаза кверху, перекрестился. «Подштукатурить бы… » - подумал он. – Мама учила быть терпимее к нищим, – он напялил чепчик обратно на круглую, как арбуз, голову. – Поэтому сегодня – не могу!

- Вы издеваетесь?! – глаза Ивана Агапыча округлились, как у диковинной рыбы в предсмертный миг. – Нет, вы точно издеваетесь надо мной!!

- Христа ради… - монотонно проныл бродяга. Затем твёрдо и расчётливо предложил: - А хотите, я продам вам своё место в очереди?

- Продать мне место?! - лицо Капкана побагровело от злости. Ком в горле вырос до размеров яблока и никак не хотел сглатываться. Иван Агапыч лихорадочно соображал, что же ему делать, но раздосадованный ум отказывался повиноваться. Другая булочная находилась слишком далеко от дома, и идти туда – означало погрузиться в самую гущу людей и машин, чего ужас, как не хотелось делать.

- Ладно, - скрипя сердцем, прошипел он. – Сколько?

- Хмм… - бродяга вскинул глаз, почесал лохматый подбородок. – Два «Дарницкого» и две булки с изюмом! – решился он.

- ДВА?! Да чёрта с два! – взорвался Капкан, брызжа слюной на пышные эклеры, посеребрённые маком.

- Значит, переговорам конец! – заявил нищий, гордо перекинув шарф через плечо.
- У булочника, упокой Бог его матушку – поминки и он меня не выгонит. Я остаюсь здесь и жду следующего покупателя, а вы можете катиться к чертям!
   
Булочник с сожалением на лице, лишь потупил взгляд и пожал плечами.

- Дайте то, что мне нужно! Немедленно! – заорал на него Капкан, рассвирепев, словно огнедышащий дракон. Казалось, еще чуть-чуть и изо рта его вырвется пламя. – Я напишу жалобу в СЭС! В отдел по правам потребителей и…

- Да хоть в Федерацию шахмат! – насупился булочник. - Я поминаю мать раз в год, и память о ней для меня важнее, чем жалобы какого-то старика!

- Ах тааааак! – Капканом целиком овладело безумие. Он, часто дыша, раскинул длинные сухие руки, и слегка присел на тонких, как прутики, ногах. - Если твоя сердобольная мамаша так опекала этих сирых гнид – вот и дай ему хлеба! Да-да! Что смотришь?! Что таращишься, толстяк свинорылый?! Сам, небось, за двоих жрёшь?! И за себя, и за мамку?!

- Чтоооо?! – взревел оскорблённый до глубины души булочник.

- Ах, ты дрищь! – бродяга схватил Капкана за шкирку. – Как ты меня назвал?! Это я то гнида?!

- Выбрось его! Вышвырни отсюда! – горланил булочник, хищно сверкая золотыми зубами.

- Вонючка драная! Навонял – не продохнуть! Ааааа!!! – Иван Агапыч вцепился тонкими пальцами в шарф бродяги и трепал его, как собачонка треплет какую-нибудь рвань.

- Ых-гы! – нищий с размаху вмазал Капкану в лоб, словно в пустую погремушку, и пинком вышиб его из булочной.

    Иван Агапыч лежал на спине в луже подтаявшей грязи, ни жив, ни мёртв, и смотрел на небо. Это был первый случай в жизни, когда он набросился на человека с кулаками. Обычно колотили его, даже когда он был прав. Но это уже никак его не заботило. Всё вдруг сделалось несущественным; осыпалось шелухой и с ветром умчалось на задворки сознания. Булочная вместе с толстым булочником, многолюдная улица, жабы в банках и почти вся мелочная жизнь. Одно-единственное воспоминание искрило в уме – бородатый старик с длинным коричневым шарфом вокруг шеи…

В детстве с палкой в руке за Капканом не гонялся только безногий. Мальчишки били его нещадно, злорадствуя и упиваясь своей беспощадностью. Маленький Ванька хилыми руками пытался закрыть лицо, но меткие удары врезались в нос и в бровь до звона в ушах. Затем, как правило, следовали полуистерический хохот и плевки. Насытившись жестокостью, мальчишки уходили, а Ванька лежал на спине, истерзанный и униженный. И с ненавистью смотрел на голубое небо, под которым изо дня в день творилась эта бессмысленная пытка, и которое никак не могло помочь, сколько бы Ванька у Него не просил. Дома с шнуром от кипятильника его поджидал набравшийся до треска в горле отчим, а на улице эти… с палками и камнями.

Старичок возник неожиданно, будто бы из воздуха. Помог встать, утёр краем шарфа залитый кровью глаз: - Порой люди жестоки, сынок, - сказал он. – И нам не изменить этот мир в одночасье. Знай, главное у тебя внутри, - старик ткнул его пальцем в плоскую мальчишескую грудь. – А снаружи – всего лишь коротенькая вспышка…

- За что они меня?! Что я им такого сделал?! – шмыгал разбитым носом Ванька, собирая развалившиеся учебники.

- У каждого своя судьба… - ответил старичок и так же внезапно исчез. А был ли он на самом деле?.. Или это всё Небо?..


- Дорогой ты мой! – с неподдельной радостью на лице, Иван Агапыч вернулся в булочную. Он, слегка склонив голову, посмеивался с придыханьем и развёл руки будто бы для горячих объятий.

- Чего это с ним? – нахмурился бродяга. – Одурел что ли?!..

- Хлеба?! Две буханки?! – Капкан вынул кошелёк на верёвочке, рухнул на коленки и, ликуя,  подполз к нищему. – На! На! Держи! – он достал все бумажные деньги без остатка и вложил в руки бродяге. Кошелёк упал и мелочь, звякнув, раскатилась по деревянному полу.

- Не нужны мне твои деньги! – нищий испуганно швырнул банкноты в сияющее лицо Капкана. – Еще скажешь, что украл у тебя!

- Спасибо тебе…- прошептал Иван Агапыч. – Спасибо! – полусмеясь крикнул он и выбежал на улицу.

Прихрамывая в одном сапоге и без шляпы, Капкан брёл вниз по проспекту. Кошелёк волочился следом, грязный, словно в чём-то провинившийся перед хозяином. Тонкие седые волосы старика потрёпывал лёгкий ветерок. Носок сполз и смешно болтался при хотьбе. На морщинистой щеке запеклась кровь, но Иван Агапыч улыбался и смотрел куда-то вверх. Всю жизнь люди обзывали его – а он молчал. Они жестоко били его – а он им не сопротивлялся. Он впитывал их ненависть, всю без остатка, избавляя от этой ненависти кого-то другого. В этом, наверное, и заключалась его судьба. Его предназначение. Терпеть! Одному терпеть за всех! Может быть, именно благодаря ему Земля ещё крутится вокруг своей оси?! Люди бегают по улицам, любят, ненавидят, рожают детей, плачут, смеются, летают в Космос – может быть, это всё благодаря его терпению?!

Прохожие налетали на бредущего, словно тень, старика, и костерили его матом. Кто-то из сострадания лез в карман и протягивал ему платок. Кто-то доставал мобильник, чтобы снять старого придурка на видео. А он смотрел на них и любил – любил жадно, искренне и всех без исключения.

Иван Агапыч дошел до перекрёстка. Впервые в жизни свободно и легко вздохнул. Сел на бордюр и умер.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#222 2010-01-11 18:44:09

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Повелитель Павлинов

Рождество

Что же Вы, Маск, звездолёт Парусом назвали? Назвали бы в честь нашей Ларус, для Вас мелочь, всего одна буковка,  а ей приятно было бы!))) Вот был бы у меня звездолёт - я б его обязательно так назвал!  yikes Но это так, к слову.

О рассказе. История забавная - у меня с самого начала закрались сомнения на счёт козявки этой  :-o  Вам удалось погрузиться в атмосферу, царившую на корабле. Я, почему-то, явно её ощущал. Зря не отправили! Хорошая вещь!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
....- Артур Молитьер, - представился незнакомец. – Путешественник и журналист. Нахожусь тут в служебной командировке. Одна из компаний предложила мне написать репортаж так сказать с места событий. Я согласился, люблю летать.  А вы, простите,  на «Ларусс» как турист?
    - Увы, я тоже лечу по делам в систему Мальцева. – Сказал Алексей.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вне форума

#223 2010-01-11 18:51:41

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Ну и зачем писать такое???
Это страшно и очень безвыходно.
Может быть и есть любители, наполнять мир негативом - но он же вернётся к наполняющему.
То есть "хеппи енд" - другая часть медали. Но может ну её на фиг - медаль эту.
Выход обязательно должен быть. Иначе каждый из нас будет подыхать, как и этот старик.
Не надо писать такое...

Вне форума

#224 2010-01-11 19:09:53

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:36977034d4]Я согласен - мелкие огрехи - с кем не бывает, тем более, когда только ступаешь на литературную дорогу. Главное, что человек работает, пишет, думает. А с практикой придёт и "чистота" языка и ясность мысли.
[/quote:36977034d4]
Я пишу уже десять лет... Я безнадежна, да?  lol

Вне форума

#225 2010-01-11 19:13:39

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:23a8266e98="Chess-man"]Ну и зачем писать такое???
Это страшно и очень безвыходно.
Может быть и есть любители, наполнять мир негативом - но он же вернётся к наполняющему.
То есть "хеппи енд" - другая часть медали. Но может ну её на фиг - медаль эту.
Выход обязательно должен быть. Иначе каждый из нас будет подыхать, как и этот старик.
Не надо писать такое...[/quote:23a8266e98]

Эх, Chess-man, понимаю я Вас sad  Я сам не люблю негатив. "Преступление и наказание" тоже негатив. И что, Достоевскому не надо его было писать? Не думаю, что вы так считаете.  Я по сравнению с ним, конечно, мокрый цыплёнок, но кое-чего понимаю. На заре драматургии именно трагедия была жанром для избранных, а комедия - утехой для серой массы. В комедии обнажаются человеческие пороки, осмеиваются, но они не заставляют задуматься. Не "торкают" настолько, чтобы извлечь какую-нибудь мысль для себя. Если Вы не увидели выхода -  у вас его нет. Посмотрим, может кто-нибудь этот выход найдёт. Я видел выход. Единственный выход для старика не вернуться в квартиру с жабами, в жуткое прошлое, мучительное и гадкое. И он его сделал.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума