ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2010-01-05 21:52:21

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Риомир


... машина едет на большой скорости, ну, хотя бы километров сорок в час...


О, блин, большая скорость...:shock:
Это что за машина такая?

Риомир

...если я приоткрыл переднее треугольное окошко, повернув его относительно вертикальной оси...


А... Понятно, что за машина. Ну, тогда действительно, сорок километров – скорость большая. yikes  yikes  yikes

Вне форума

#77 2010-01-05 21:57:22

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Машина - Волга. Она единственная, к которой я присматривался. В одном из моих рассказов другая машина едет по Москве со скоростью триста пятьдесят. Все жду оказии поместить его куда-нибудь сюда на Внеконкурс. Но это отличие ведь не качественное. До околосвета еще далеко!

Вне форума

#78 2010-01-05 22:05:44

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:ced8edce0c="Риомир"]Машина - Волга. ...[/quote:ced8edce0c]
Понятно.
Как выразился бы мой сын (машины – его "бзик"): "Волга – это не машина, это – диагноз".
Эх...
(здесь я матерно выругался)
... с 1 января начался Таможенный союз с Россией и Казахстаном...
(опять матерно выругался)
... а с ним, похоже, скоро и до "Волг" докатимся... с треугольным окошечком...
(опять выругался – не только матерно, но и длинно). sad  mad

Вне форума

#79 2010-01-05 22:11:05

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Тут суть-то не в марке машины. А в товарище Сталине, который ее вел одной рукой. Ну, давайте, я на трактор еще сошлюсь!

Вне форума

#80 2010-01-05 22:27:08

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Риомир

Тут суть-то не в марке машины. А в товарище Сталине, который ее вел одной рукой. Ну, давайте, я на трактор еще сошлюсь!


Риомир, не надо ссылаться на трактор. tongue
Давайте подождём, пока я дойду до первой группы, прочту рассказ – и тогда будет возможен предметный разговор.
А то я всего лишь к словам цепляюсь. Не серьёзный я человек. cool

Вне форума

#81 2010-01-05 23:24:45

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:ae48938e33]Гости[/b:ae48938e33]

Нарекания только к композиции. Мгновенные смены декораций, это не фунт изюму. Считаю, это единственное, что автору не удалось. А все остальное лично я принял на ура.

Вне форума

#82 2010-01-06 01:15:04

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Риомир


... машина едет на большой скорости, ну, хотя бы километров сорок в час...


О, блин, большая скорость...:shock:
Это что за машина такая?

Риомир

...если я приоткрыл переднее треугольное окошко, повернув его относительно вертикальной оси...


А... Понятно, что за машина. Ну, тогда действительно, сорок километров – скорость большая. yikes  yikes  yikes

yikes  yikes  yikes

Вспомнил дедову итальянскую копейку))

Вне форума

#83 2010-01-06 09:29:21

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:d7ca85815a]Иллюзорный спаситель[/b:d7ca85815a]


Куклы шептались ночью, как будто решая, что с ним делать. Но они не двигались, не протягивали руки к его горлу.
Ужас не подкреплен реальностью. Ни в данном случае, ни вообще.
Когда в детстве мне снилось что-то страшное, я просто шел туда и смотрел.
Тут, по-моему, проблема в понимании феномена чудесное. Под чудом понимается нечто непознанное или даже непознаваемое. Неподвластное нашему сознательному влиянию. И при этом теряется основная черта чуда - но при этом очень хорошее!

В рассказе катастрофически не хватает действия. Или, если точнее, содержания. Жизни человеческого духа вот в таких предполагаемых обстоятельствах.
Требуется каждый раз яснее обозначить мизансцену. Ну, или - четче. И сфокусировать внимание на действиях и мыслях героя. А так как есть, мысли героя повисают в вакууме.

Вне форума

#84 2010-01-06 11:18:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:8a59043943]Потерпевшие кораблекрушение[/b:8a59043943]
[b:8a59043943]Потерпевшие кораблекрушение[/b:8a59043943]

Явно не соблюден баланс между предполагаемым объемом текста и объемом содержания. По замыслу это роман в чистом виде. Или требовалось чеховское искусство краткости.
Слишком быстро они дошли. Двести километров это неделя пути. А они по впечатлению шли дня четыре. Это в конце концов и не важно.
Важно, что не выделены ключевые моменты испытаний. Текст подан как одно целое, а должен делиться на эпизоды. Важное должно быть растянуто, а проходное - сжато.
Сильные стороны текста: яркий мир подан привлекательно. И здоровое отношение людей к выпавшим на их долю испытаниям.
И самое главное, чего нет, герои постоянно должны оказываться в безвыходной ситуации. Эту безвыходность надо раздувать искусственно. Я это называю - играть за другую сторону. Это у автора есть, но далеко не в той стопени, чтобы у читателя дух захватывало.

Вне форума

#85 2010-01-09 10:13:37

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:6f7ddc8e58]Ирис[/b:6f7ddc8e58]

Резануло глаз имя - ассоциирующееся с мужским родом. Но для киборга сойдет.
Своим "и опустила руку" автор выдает себя с головой. Тут лучше, может быть, вообще фразу заменить точкой и концом предложения.
А по существу, заказывая себе подобного киборга, эти парни уподобляются богам Олимпийцам. С той лишь разницей, что они физически слабее. И в интеллектуальной области - тоже бабушка надвое сказала. Короче говоря, получается, что в основу сюжета лег этический конфликт. И результат закономерен.
Кстати говоря, тот факт, что лицо киборга выглядело помятым от переживаний поразителен. Вот тут бы герою и взяться за ум!

Вне форума

#86 2010-01-10 02:01:25

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:34e7680b59="aau"]
Как выразился бы мой сын (машины – его "бзик"): "Волга – это не машина, это – диагноз".
[/quote:34e7680b59]
Это он, надо полагать, "Запорожца" не видел


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#87 2010-01-10 08:50:44

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:3722b13953]Любовь за гранью...[/b:3722b13953]

А она всегда за гранью, иначе это не любовь.
Фраза в финале о том, что эта любовь на грани здравого смысла в тексте лишняя.. Не то, чтобы читателю надо оставить что-нибудь, до чего он додумался бы и сам. Это при данных обстоятельствах очевидно.
Но зато интересно, как комп собирается ставить белым мвт на 24 ходу пусть и в королевском гамбите. Это же атака по выходу из дебюта! А если белые не примут открытый бой и упрутся?

Нарекания к сюжету. Фактически он иллюстрирует идею автора. Не хватает действия.
Что хорошо, так это описание героев и вообще описательная часть. Чувствуется, придумай автор сюжет посложнее, и получилось бы здорово!

Вне форума

#88 2010-01-10 08:53:34

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Кстати о Запорожцах. Эту машину купил мой брат в начале девяностых. Он живет в Барнауле. И (он) - ростом два ноль два. Говорит, пришлось продать, а то все смеялись, когда он в нее забирался.

Вне форума

#89 2010-01-10 09:08:01

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Любовь за гранью

Сам я королевский не играю, но, как и Риомир подтверждаю - сейчас это очень скучный позиционный дебют. Так что поставить в нём мат, пусть даже и компьютером человеку... э-э-э ... несколько затруднительно. Тем более, данные противники разыгрывают это уже не в первый раз.
Ну и в шахматах не обязательно играть до мата. Порядочные люди сдаются, когда не остаётся реальных надежд хотя бы на ничью.
Хотя да - название у дебюта красивое. Но вот внутренней сути, увы, не раскрывает. Посоветую автору в следующий раз описывать Вариант Дракона. Вот там внешнее и внутреннее оч-чень совпадают.
Да и двойная нотация сейчас не применяется. Не е2-е4, а просто е4.

Вне форума

#90 2010-01-10 09:21:36

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Иллюзорный спаситель


Блин, я, наверное, совсем глупый. Но не вижу я здесь перевёртыша. Есть история, имеющая два варианта прочтения. Либо бред больного воображения ГГ, вызванный социальной средой. Либо правда во всей своей неприглядной красоте.
Наверное, не хватает конфликта. То есть ГГ конечно пытается бороться со своими страхами. Только это не конфликт до тех пор, пока борьба не выходит за рамки внутреннего мира героя.
Впрочем, это моё личное мнение. Кто-то, возможно многие, скажет, что конфликт присутствует …
И вопрос, а скольким людям интересен именно этот конфликт.
Ну и при описании ужаса, который вселяют игрушки, не хватает действия. Потому как всё происходит в воображении ГГ – что не есть гут для текста.
Искренне извиняюсь, если  обидел автора.

Вне форума

#91 2010-01-10 09:23:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Насчет игры до мата похвастаюсь. Непосредственно перед Новым годом играл в турнире по активным шахматам (по 15 минут на партию каждому). и там в последнем туре пришлось играть с парнем, у которого, говорят, на Shess-planeta по 1 минуте рейтинг 2700. Так вот я поставил ему мат. Правда, в тот момент любой другой мой ход приводил к пату.

Вне форума

#92 2010-01-10 09:31:27

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Юбилейное сообщение опять посвящено шахматам. В уточнение рекомендации Chess-men. Я тут для себя недавно открыл Антимосковский гамбит (безо всякой политической подоплеки. Просто существует и Московский гамбит как ответвление от варианта Ботвинника) и вариант Чебаненко. Вот там схлопотать мат на 24 ходу можно запросто! И как раз белыми.

Вне форума

#93 2010-01-10 09:34:12

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

А вот это всё я, как раз, играю.
Хотя, в последнее время, и эти вещи становятся позиционными.
Компьютер, однако, убивает шахматы!

Вне форума

#94 2010-01-10 09:35:36

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Боги острова земля

Да уж, батенька! С национальностью землян вы явно ошиблись. Наци рулили в качестве агентов мирового зла лет пятьдесят назад. А сейчас главным жидо-массоном является солдат с банкой «Кока-Кола». Вот за такой подход вам бы пару баллов обязательно накинули.
Описание того, что происходило в мире, пока не пришли земляне …
Не смотрится, что ли…
Слишком сухо подано. А подать иначе и не получится. Я понимаю, что это необходимо для перевёртыша. Но!
Давайте уберём подробные описания того, как всё пришло к такому бессилию. И оставим только вот этот беспомощный разум, который тупо уничтожает агрессор. И рассказ только выиграет.
Впрочем, это моё личное мнение, и автор волен с ним не соглашаться.

Вне форума

#95 2010-01-10 10:25:07

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Ирис

Во второй части, на мой взгляд, перепутан порядок изложения. Попытаюсь объяснить. ГГ идёт в фирму «Семейное счастье», а потом его друг рассказывает ему о своей кибержене ( проигрышная форма подачи материала. То есть мы уже знаем, а ГГ ещё нет. Пусть и на короткий промежуток времени … но осадок остаётся).

Коряво звучит изложение законов Азимова. Автор, вы сами попробуйте прочесть данный кусочек вслух – не режет???
Ну о других вещах критики уже сообщили.

Вне форума

#96 2010-01-10 10:39:14

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Валенок

Что это такое??? Китч? Стёб? Гротеск?
На данный момент не бывает абсолютно уникального он-лайн проекта. Обязательно появляются спутники. Нет и не может быть чего-то оригинального, что не оказывается через месяц, или там год, в других проектах. Клоны растут на волне популярности.
Я это к чему?
К тому, что ситуация, описанная в рассказе, возникнуть не может в принципе. Хотя бы из коммерческих соображений. (Читаем «Капитал»)
Да и технически – в описанной автором виртуалке просто не может быть кого-то одного главного. Ввиду незаинтересованности в этом остальных участников проекта.
Автор, вы попробуйте рулить хотя бы десятком человек. Тогда и поймёте всю прелесть власти над тем, кто в любой момент может создать новый аккаунт!
В общем … будем цитировать Станиславского, или и так всё ясно???

Вне форума

#97 2010-01-10 13:11:03

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Потерпевшие кораблекрушение

Ну, в общем и целом ПП прав. Хотя с чёрным ящиком он и ошибается. Подобная штука – часть техники безопасности.
Описание животного мира в данном случае немного не в тему – ибо не про то рассказ. Но всё вполне достойно. Скорей всего это финал.

Вне форума

#98 2010-01-10 13:24:08

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:3a2262870c]Принцип синхронизации[/b:3a2262870c]

В рассказе подкупает технический антураж. Он производит впечатление истинности..
Идея - что мы и наши действия, может быть определяют жизнь и смерть целого мира гле-нибудь в немыслимых далях Мироздания в лучших традициях перевертыша доведена до сознания читателя в самом конце.
Как ни странно, именно техническая сторона, сильная сторона рассказа, воспринималась с трудом. Хотя я и работаю с техникой всю жизнь. Не знаю, с чем это связано. Возможно, дело просто в том, что читал очень быстро.
Вообще, у меня есть теория, что рассказы надо читать так же, как их и писали. Если рассказ писался на одном дыхании, и потом проводилась косметическая правка с целью удалить бросающиеся в глаза ляпы, то и читается он легко. А если текст идет с трудом, скажем, как у Льва Толстого, который по свидетельству Шкловского чуть ли не над всеми своими произведениями работал лет по десять, то и читать их надо медленно. Но, конечно, не десять лет. Тут зависимость не прямая.
А вообще, это производит яркое впечатление.

Вне форума

#99 2010-01-10 14:21:09

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:ea25ca1bc6="Chess-man"]Боги острова земля

Наци рулили в качестве агентов мирового зла лет пятьдесят назад. А сейчас главным жидо-массоном является солдат с банкой «Кока-Кола». [/quote:ea25ca1bc6]

[b:ea25ca1bc6]Уважаемый Chess-man! [/b:ea25ca1bc6]
Я новичок на форуме и не знаю принятых здесь традиций. Если оконфужусь, простите великодушно!
Мне наивно показалось, что худший из образов землян всё – таки наци. И автор крайне верно угадал стиль.
Кстати, почему "батенька"? У меня такое ощущение, что автор - дама. tongue
Думаю, национальность не имеет ничего общего с общественно-политическим устройством общества.
В своё время геноциду подвергались многие народы и многими народами. Возможно, я не знаю всех тонкостей современных тенденций тайного управления «Покорным миром», но термин «жидо-массоны» по отношению к простым американским солдатам  полагаю некорректным.
Разумеется, изменение мирового порядка назрело и эволюционно неизбежно, вот только винить в его неспешности жидов или масонов – неразумно. Готово ли мировое сообщество к изменениям?
Говорят, чтобы виноградный сок превратился в хорошее вино, он должен перебродить и выстояться.
С уважением.

Вне форума

#100 2010-01-10 15:25:48

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[quote:dff0b6b8a1="Chess-man"]Боги острова земля
Наци рулили в качестве агентов мирового зла лет пятьдесят назад. А сейчас главным жидо-массоном является солдат с банкой «Кока-Кола». [/quote:dff0b6b8a1]

[quote:dff0b6b8a1="Бруно"] но термин «жидо-массоны» по отношению к простым американским солдатам  полагаю некорректным. [/quote:dff0b6b8a1]

Конечно, но думаю,  Chess-man, просто кавычки пропустил, имея ввиду "держиморду", а всё гораздо сложнее - кто кому кем казался и кажется...

Вне форума