ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#176 2010-01-09 13:36:06

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Повелитель Павлинов

Что-то Аау передумал нашу группу комментировать...


Я не передумал. Потерпите. И – рад, что мои комментарии хоть кому-то любопытны. tongue


Пришел Аау с большими ножницами и всех авторов постриг в монахи... yikes  Срочно бегу за лекарством, пока до меня не добрались. tongue  tongue  tongue

Вне форума

#177 2010-01-09 14:07:52

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Вообще-то на ресурсе, где тебя называют гопником, человеку делать нечего.
Если он не приличный человек, а гопник, то его разоблачили и надо уходить. Потому что гопник на литературном сайте – полная бессмыслица.
Если он не гопник, а приличный человек, то, в виду отсутствия в виртуальном пространстве возможности дать в морду, тоже нужно уходить. А как ещё ответить на оскорбление? Хуже нет, чем сделать вид, что ничего не произошло.
Но напоследок хочется сказать следующее:
1) то, что авторы рассказов, на которые я пишу отзывы, плохо реагируют на мой юмор, под видом которого я им указываю на их (с моей точки зрения) недостатки, свидетельствует не о том, что эти авторы плохо понимают юмор, а о том, что юмор у меня плохой (о чём профессиональные судьи конкурса юмористической фантастики мне уже объясняли, признаю);
2) [b:cb888ad645]автору рассказа "Встреча"[/b:cb888ad645]: в том, что я отбил у Вас желание исправлять и дополнять рассказ, прошу прощения – на такой радикальный исход не рассчитывал, но показать Вам, что рассказ у Вас не сбалансирован по архитектонике, на мой взгляд, стоило, по моему, Вам его нужно серьёзно дополнять или исправлять, фактически – переписывать (ИМХО);
3) [b:cb888ad645]автору "Вероятной истории"[/b:cb888ad645]: спасибо, что в стереотипе моего мышления Вы изволили признать его индивидуальный характер, весьма Вам признателен; и если уж наш с Вами разговор пошёл в таком откровенном ключе, то извольте, вот Вам откровенно: я прекрасно знаю смысловое наполнение термина "санузел", в Википедию мне для этого заглядывать нужды нет, дело в другом – "пойти в санузел" нормальный человек не говорит, употребляя в этом случае обороты "пойти в туалет" или "пойти в ванную" (даже если эти два объекта совмещены в одном помещении), а выражение "пойти в санузел", если произносится на полном серьёзе, говорит о том, что произнёсший его – позёр, а, следовательно, человек не очень умный; ну, а когда вы используете слово "бокал" в описании чаепития, то, учитывая не слишком распространённый этот смысл термина, не грех – при первом его употреблении – читателю намекнуть об этом, используя словосочетание "чайный бокал", тогда уже в дальнейшем тексте можно спокойно употреблять просто "бокал", будучи уверенным, что читатель правильно Вас поймёт.
Засим разрешите откланяться.
Мне приятно было находиться на ресурсе "Творческой мастерской" без малого девять месяцев.
Пользуясь случаем, поздравляю всех с предстоящим Старым Новым Годом!

Вне форума

#178 2010-01-09 15:11:57

автор Вероятной истории
Новичок
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 9

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:8859307c66]Уважаемый Aau! [/b:8859307c66]

Прошу прощения, если обидел, даже и в мыслях не было! Видимо, мой юмор тоже плохо воспринимается.  sad Думал, что три смайлика должны были намекнуть на шутку.  sad  sad  sad
Я не хотел Вас оскорбить, речь шла не о личности, а о психологии. А в каждом из нас где-то в глубине души сидит и гопник, и трус, и герой, и мудрец, и даже (если повезёт!) великий юморист! tongue
Я очень уважаю Ваши рецензии, даже если они не совпадают с моими взглядами! Ну не люблю я драки, не люблю! Предпочитаю работать при помощи второй сигнальной системы. Вот опять же, вы хотите мне в морду, а я уговариваю попытаться понять друг друга, и готов выслушивать аргументы оппонента. К примеру, насчет «чайного бокала» при первом употреблении, пожалуй, согласен. Для меня настолько естественно называть это бокалами, что другие варианты даже не рассматривались.
С неизменным глубочайшим уважением.

Вне форума

#179 2010-01-09 15:13:05

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Опа...  :shock:  Переругались все...
[b:6e3311e012]Автор Вероятной истории[/b:6e3311e012], похвально, что Вы так отстаиваете свой рассказ - это Ваше полное право, но не стоит переходить на личности. Я полагаю, Вы хотели про психологию гопников пошутить, судя по смайликам. Да и вообще трудно представить, что Вы хотели оскорбить aau.
И, тем не менее, шутка была крайне неудачной.
Такое впечатление, что мы скоро опустимся до таких "аргументов" как: "Ты дурак - сам дурак". Грустно.


[b:6e3311e012]aau[/b:6e3311e012], Вы правда решили нас бросить? Я понимаю, что Вы комментировать больше не хотите, но не только из-за конкурсов мы все здесь обитаем. Я себе ТМ без вас не представляю. Пожалуйста, не уходите, если можно.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#180 2010-01-09 15:26:09

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Аау, вы не девочка! Прекратите ваши провокационные уходы! Если вы от нас уйдете, то мы обидимся!  И я буду плаааааакать [img:e44f7c42e9]http://yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2321.gif[/img:e44f7c42e9]

Вне форума

#181 2010-01-09 18:42:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:41f8eb57c4="aau"][quote:41f8eb57c4="Valico"][quote:41f8eb57c4="aau"]
[b:41f8eb57c4][u:41f8eb57c4]The beautiful girl[/u:41f8eb57c4][/b:41f8eb57c4]
Думаю, самосуд вас в финал вполне вынести может.
[/quote:41f8eb57c4]
Тут, дорогой Aau, я с тобой поспорю.... На 1-2-3 потянет, не больше. [/quote:41f8eb57c4]
А вот давай и поспорим, дорогой Valico. Я все рассказы второй группы внимательно прочитал и примерно знаю, кто именно и как этот рассказ судить будет. Как минимум две "десятки", "троек" не более двух, остальные – в районе "семёрки". Вполне достаточно для выхода в финал.
Что-то настроение у меня сегодня не благостное... Не смотря на Рождество.[/quote:41f8eb57c4]
я говорил лишь о себе. За подобное творчество больше кола дать не могу. Даже если тема раскрыта.

Вне форума

#182 2010-01-09 18:47:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Автор

[b:f00e2a099a][u:f00e2a099a]Встреча[/u:f00e2a099a][/b:f00e2a099a]
Вот так встреча!

Жаль, Марс так толком в повествование и не вернулся. Интересно, как там у тех балбесов…


С одной стороны спасибо, а с другой, что-то вы одбили у меня желание исправлять и дополнять рассказ.


ну, если оДбили, то и не надо ни фига исправлять. Сначала надо школу закончить хотя бы на тройки.

Вне форума

#183 2010-01-09 18:52:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:1ae36f2557="aau"]Вообще-то на ресурсе, где тебя называют гопником, человеку делать нечего.
Если он не приличный человек, а гопник, то его разоблачили и надо уходить. Потому что гопник на литературном сайте – полная бессмыслица.
Если он не гопник, а приличный человек, то, в виду отсутствия в виртуальном пространстве возможности дать в морду, тоже нужно уходить. А как ещё ответить на оскорбление? Хуже нет, чем сделать вид, что ничего не произошло.
Но напоследок хочется сказать следующее:
1) то, что авторы рассказов, на которые я пишу отзывы, плохо реагируют на мой юмор, под видом которого я им указываю на их (с моей точки зрения) недостатки, свидетельствует не о том, что эти авторы плохо понимают юмор, а о том, что юмор у меня плохой (о чём профессиональные судьи конкурса юмористической фантастики мне уже объясняли, признаю);
2) [b:1ae36f2557]автору рассказа "Встреча"[/b:1ae36f2557]: в том, что я отбил у Вас желание исправлять и дополнять рассказ, прошу прощения – на такой радикальный исход не рассчитывал, но показать Вам, что рассказ у Вас не сбалансирован по архитектонике, на мой взгляд, стоило, по моему, Вам его нужно серьёзно дополнять или исправлять, фактически – переписывать (ИМХО);
3) [b:1ae36f2557]автору "Вероятной истории"[/b:1ae36f2557]: спасибо, что в стереотипе моего мышления Вы изволили признать его индивидуальный характер, весьма Вам признателен; и если уж наш с Вами разговор пошёл в таком откровенном ключе, то извольте, вот Вам откровенно: я прекрасно знаю смысловое наполнение термина "санузел", в Википедию мне для этого заглядывать нужды нет, дело в другом – "пойти в санузел" нормальный человек не говорит, употребляя в этом случае обороты "пойти в туалет" или "пойти в ванную" (даже если эти два объекта совмещены в одном помещении), а выражение "пойти в санузел", если произносится на полном серьёзе, говорит о том, что произнёсший его – позёр, а, следовательно, человек не очень умный; ну, а когда вы используете слово "бокал" в описании чаепития, то, учитывая не слишком распространённый этот смысл термина, не грех – при первом его употреблении – читателю намекнуть об этом, используя словосочетание "чайный бокал", тогда уже в дальнейшем тексте можно спокойно употреблять просто "бокал", будучи уверенным, что читатель правильно Вас поймёт.
Засим разрешите откланяться.
Мне приятно было находиться на ресурсе "Творческой мастерской" без малого девять месяцев.
Пользуясь случаем, поздравляю всех с предстоящим Старым Новым Годом![/quote:1ae36f2557]
андрей, я надеюсь ты не уйдешь. Без тебя здесь будет скучно и грустно. Ну их на фиг, тех, кто юмор не понимает.

Вне форума

#184 2010-01-09 18:59:19

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Учитывая последние посты Валико, не один я трезвый как кол.
Однако, "Встречу" действительно не надо исправлять.
Её надо полностью написать заново. Потому что и Марс лишний. И котёнок лишний. и вообще ... нужные детали - это то, что хотел автор донести до читателя.

а "бьютифул" - оно и есть "бьютифул". Нормальным людям понять сложно. Ну а инфаркт молодеет - это просто-таки дивиз 21 века. Особенно для десантников.

В общем, Аау, своим пессимистическим настроем испортил всем праздник.
Счас начну орать песню.
Нет, уже ору песню:

Аау - днём и ночью счастье зову.
Аау - заблудился в тёмном лесу я.
Аау, и ничего другого на ум.
Аау, Аау, Аау!

Вне форума

#185 2010-01-09 19:18:16

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Э-э-э... [b:9d88759210]Автор Вероятной истории,[/b:9d88759210] прошу прощения за прочитанную нотацию. В конце-концов, Вы с aau взрослые люди - сами между собой разберетесь, извините, что "встряла".

[b:9d88759210]aau[/b:9d88759210], а Вы появитесь? А то я сейчас с Шахматистом вместе голосить буду песенку дяди Розенбаума!  yikes   :rock:  :045:


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#186 2010-01-09 19:30:59

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Кто знает, где найти Аау вне форума? А то вдруг он совсем не прийдет? О_О

Вне форума

#187 2010-01-09 19:33:30

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Есть ещё Калининград.
Хотя ... может он и там обидится ...
Не хотелось бы ... он (Вы не против, уважаемый, что я о вас в третьем лице???) ведь там почти попал в печать по итогам первого месяца.

Вне форума

#188 2010-01-09 21:23:09

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Продолжаю комментировать третью группу.

[b:188a13ca41]Как Иван-царевич невесту искал[/b:188a13ca41]

Забавный стёб, перевёртыш, русская авторская сказка.
Пара мелких помарок: [i:188a13ca41]«что куда идти и вовсе непонятно. А тут как раз стемнело вовсе»[/i:188a13ca41]
Второй раз слово [i:188a13ca41]«вовсе»[/i:188a13ca41] писать не обязательно.
[i:188a13ca41]«и пусть память о нё сотрётся вовеки» [/i:188a13ca41]- простая очепятка.
На смысл рассказа ошибки не влияют, качество исполнения приличное. Правда, боюсь, что не готов рецензировать сказки. Хотя лёгкое чтиво имеет право на существование, а юмор рассказа, пусть простодушно-грубоватый, но всё-таки присутствует – произведение вызвало у меня не столь много ярких эмоций, как  несколько предыдущих конкурсных рассказов. В юморе люблю утончённость и скрытый сарказм.
Но всё-таки позволю себе восславить Автора. Далеко не каждый умеет писать с юморком. Любой, ступивший на эту стезю, стоит на минном поле. Ибо если рассказ получится не смешным, он окажется жалким. И лишь истинный гений умеет писать с юмором и утончённо!
Волшебная строчка: [i:188a13ca41]«Вот и рухнуло царство Кощеево! — сказал ей Иван-царевич, обводя рукой окрестности, потому что нельзя же было сразу начинать со следующего вопроса: — А ты вообще кто?»[/i:188a13ca41]

[b:188a13ca41]Сотрите это из моей памяти[/b:188a13ca41]

Начну за здравие! Прочитал на одном дыхании. Идею понял и принял. Вещь, несомненно, женская, и вещь относительно хороша.  Да-да, я и в самом деле иногда с увлечением читаю женские романы, с наигранной небрежностью заявляя удивлённым друзьям: «Врага нужно знать в лицо».  cool
На мой взгляд, отсутствует надлежащая прописанность некоторых моментов.
Уважаемый автор, обратите внимание на поджог!
Цитирую Вас: [i:188a13ca41]«Клиника оказалась большим стеклянным зданием на окраине города».[/i:188a13ca41]
Возможно, перенеси вы действие в уютный деревянный теремок с ажурными наличниками изящной ручной работы и низким деревянным палисадом, я бы с большим доверием отнёсся к описываемому Вами пожару. 
Однажды довелось поджигать шерстяной ковёр - не горит, сволочь! Допускаю, что у вас был китайский и очень огнеопасный, но на стекле и бетоне возможны лишь задымления. Да и система пожаротушения в стеклобетонных зданиях, как правило, водо-дисперсионная и соответствует СНИПам.
Большая просьба! Внимательно вычитывайте свой текст. У Вас есть характерный недочёт.
Подумайте сами, как избежать повторений. Спотыкаясь о них,  можно упустить нить рассказа и потерять целостность восприятия.
[i:188a13ca41]«Ей казалось, что это не ее ноги, и поэтому они ее совершенно не слушаются»[/i:188a13ca41]
[i:188a13ca41]«теперь, когда Валерия так изменилась. Что ее ждет теперь?»[/i:188a13ca41]
[i:188a13ca41]«подкидывает нам подсознание! Загадки, которые нам не под силу»[/i:188a13ca41]
[i:188a13ca41]«за его телом, которое все еще пыталось жить. Его грудь»[/i:188a13ca41]
[i:188a13ca41]«Она почти ее любила... Это ощущение заставляло ее увидеть»[/i:188a13ca41]
[i:188a13ca41]«что она сумела найти его — свою первую жертву! Ей было немного жаль его» [/i:188a13ca41]
И ещё, пять убийств в базе данных, а девушке оказывают медицинские услуги и не вызывают полиции! Вообразите себя мирно беседующей с Чикатило. А вокруг никого...
Рассказ несовершенен, но интересен! Просмотрел претензии других. Да вы лидер обсуждения! tongue
Непонятная строчка: «Странный, словно обрубленный посередине, нос».
Опишите, пожалуйста, поподробней эту деталь, нет картинки! Валерию надо знать в лицо, не дай бог, познакомишься с умной девушкой! tongue

[b:188a13ca41]Встреча[/b:188a13ca41]

Как сказал Шопенгауэр: «Кто ясно мыслит – ясно излагает». На недостатки сюжета вам уже указали.
Не люблю пинать уже отпинатого, ой нет, не так! tongue  Не люблю пинать уже пинатого – не, снова не то!  tongue  tongue
А, вот, придумал! Отпинали другие – радуйтесь, я не пну!  tongue  tongue  tongue
Прочитал с интересом, повествование приятное, но сюжетные нестыковки убили захватывающую задумку. Не грустите, «Терминатор 69» будет утыкан нестыковками, как ёжик иголками.  tongue
Соблюдать причинно-следственную связь, на мой взгляд, самая труднодостижимая цель для писателя - фантаста!
Маленькие технические помарки:
[i:188a13ca41]"— Вокруг никого, аварийный люк завален, на основном след удара — вмятина, наверно заклинило. — Алексей опять жадно пил"[/i:188a13ca41]
Лично мне кажется, что после прямой речи предложение [i:188a13ca41]«Алексей опять жадно пил»[/i:188a13ca41] смотрится неудачно. А если так: "... - заметил Алексей и опять жадно припал к фляге"?
[i:188a13ca41]«Ещё экипажа «пилигрима»[/i:188a13ca41]. Не совсем уверен, что именно Вы хотели сказать, но возможно «Пилигрим» стоит написать с большой буквы?
[i:188a13ca41] "Долго еще он будут помнить удивленные Сашкины глаза и вопросы в них"[/i:188a13ca41]. Это загадочное «он» - просто опечатка?
На этом заканчиваю, возможно, Вам просто не хватило времени, дабы занять заслуженное место в моём личном хит-параде.
Удачная строчка: [i:188a13ca41]«Не долетев до земли, бумага вдруг зашипела и превратилась в кочку розовой пены. Пузыри осели и... Ничего не осталось».[/i:188a13ca41]
Люди, изобретите это срочно!!! Две премии - Нобелевская и от профсоюза дворников -  вам гарантированы!  tongue Жаль только, эту бумагу не положишь на пол! cool

[b:188a13ca41]Кубок[/b:188a13ca41]

Уважаемый автор! Прежде чем высказывать свои замечания и пожелания в отношении Вашего рассказа, ответственно заявляю: рассказ – очень хорош, и даже близок к эпитету «восхитительный»! Впрочем, вы сами это знаете. У меня навязчивая идея, что читал некоторые ваши вещи раньше. Пару лет назад на одном из ТМ-овских конкурсов победил рассказ «You will never walk alone» – произведение, очень похожее по стилю на «Кубок». Так это или не нет, не имеет значения, но моё суждение о вашем рассказе будет несколько строже, чем о других. Играл в футбол, писал о футболе, люблю футбол. Повторяюсь, это ни в коем случае не глупый наезд на сильный рассказ, а действительно желание отточить хорошую вещь до совершенства. Буду крайне признателен, если вы возразите или согласитесь с моими замечаниями. Возможно, я что-то упустил или недопонял.
Слегка покоробило слово [i:188a13ca41]«пооторвали»[/i:188a13ca41], не считаете, что правильней написать «поотрывали»? Хотя это мелочь, не влияющая на добротность рассказа.
Как человек, нередко путешествующий в автобусах, попытался представить себе в салоне два десятка спортсменов (считая тренера и запасных), бьющих по камням ногами в прыжке через себя. Думаю, экранизировать этот момент не удастся и Камерону. Для подобной акробатики, на мой взгляд, даже в поезде места маловато. Полагаю, для сюжета  будет достаточно просто ответного метания камней в сторону воинствующих ультрас.
Ещё мне не очень ясно, кого убил Папа Донни? Надеюсь, не Лору Палмер? tongue 
Цитирую:
[i:188a13ca41]«Казалось бы, если кто-то абсолютно невиновен — так это Папа. У него просто нет физических сил, чтобы ударом камня с ноги проломить голову человеку на расстоянии в пять-десять метров» [/i:188a13ca41]
Допускаю, что Папа Донни и киборг Готти - одна и та же железяка, убившая человека Николо Гольцано в 2084 году, но тогда невнятно прописано сокрытие виноватого киборга с места преступления!
Возможно, расшифровка кроется в строчках [i:188a13ca41]«Современный тест Уфицци сравнивает параметры футболистов с параметрами гражданина Италии. Так что, все что надо для счастья — сделать гражданство киборгу ...
    — Донни — ты маньяк! Ты убиваешь людей!»[/i:188a13ca41] ?
Недопрописано!!! Я, что есть силы, пытался разгадать Вашу задумку, и убил целый день, раскладывая произведение по строчкам. И если не додумал за Вас, то возможно, понял это восклицание. В Спартаке играют люди, и они погибают во время матчей? Если я прав, то ради Бога, пропишите это в рассказе! Если не прав, объясните, кого убил Папа Донни, и зачем киборгу гражданство?
Честное слово, мне будет легче спаться, если я до конца разберусь в хитросплетениях Вашего замечательного рассказа, или же буду уверен, что уже разобрался!
Да, ещё запятые и повторения, к примеру [i:188a13ca41]«Так что, все что надо для счастья»[/i:188a13ca41]Запятая после «всё» и два раза «что».
Пророческая строчка:   [i:188a13ca41]«И он замолчал, чтобы дать мне время додуматься до всего самостоятельно».[/i:188a13ca41]
Тем не менее,
Мои аплодисменты!

[b:188a13ca41]The beautiful girl[/b:188a13ca41]

Ура! Ещё один женский рассказ! И даже перевёртыш! Думаю, мало кто поверит, но здесь есть и фантастика. Фантастичнее всего то, что Агата Кристи не могла бы придумать подобного сюжета.  tongue Даже в одном из её самых популярных рассказов «Коттедж «Соловей» (известном также как «Коттедж «Филомела» или   «Медовый месяц Алекс Мартин») нет такой кульминации и такой развязки, практически слово в слово!  cool Кроме того, милая старушка не писала по-русски. Пора ей предъявить по этому поводу! tongue
Однако у произведения имеется несколько недостатков
[i:188a13ca41]«— Достаточно, — поджала губы стоящая рядом сухонькая женщина, в свои пятьдесят выглядящая на 65, — что бы она могла дальше жить припеваючи». [/i:188a13ca41]
«что бы» - «чтобы». 
[i:188a13ca41]«миг спустя просипела стоящая рядом старуха»[/i:188a13ca41]
На мой взгляд, «секунду спустя» здесь звучит лучше
[i:188a13ca41]«Что-то с силой цепко обхватило меня. Человек».[/i:188a13ca41]
Возможно, применительно к человеку уместнее «кто-то?»
[i:188a13ca41]«А потом я наняла парочку отменных армейцев, что бы они убили его»[/i:188a13ca41]Отменный пирог – устойчивое словосочетание, конармеец - устойчивое словосочетание, отменный армеец – непривычное словосочетание. И снова «что бы» - «чтобы». 
[i:188a13ca41]17-илетняя девушка [/i:188a13ca41] – мне, разумеется, всё понятно, на рассказ это ни как не влияет, но обычно возраст пишут полностью словами.
И немного повторений. Подумайте сами, как их можно избежать? Дабы сделать рассказ лучше.
[i:188a13ca41]«Говорят, она увела его из семьи. — А через полгода после свадьбы его»[/i:188a13ca41]
[i:188a13ca41]«девушка — оценивающе и испуганно. В следующую секунду девушка»[/i:188a13ca41]
[i:188a13ca41]«я получила серебряную медаль в школе. Я умела влиять на людей» [/i:188a13ca41]
[i:188a13ca41]«взял всю вину на себя. Доказать вину»[/i:188a13ca41]
Справедливая фраза: [i:188a13ca41]«Если бы мне пришлось изо дня в день читать одни и те же лекции, я бы перестреляла всех своих студентов».[/i:188a13ca41]

Окончание, видимо, завтра.

Вне форума

#189 2010-01-09 21:41:09

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:48fb36b51b]Valico[/b:48fb36b51b]
[quote:48fb36b51b="Valico"] ну, если оДбили, то и не надо ни фига исправлять. Сначала надо школу закончить хотя бы на тройки.[/quote:48fb36b51b]
Вот так сурово? Как приговор?


[b:48fb36b51b]Chess-man[/b:48fb36b51b]
[quote:48fb36b51b="Chess-man"]Однако, "Встречу" действительно не надо исправлять.
Её надо полностью написать заново. Потому что и Марс лишний. И котёнок лишний. и вообще ... [/quote:48fb36b51b]
Абсолютно точно знаете, что автору НАДО?

А потом будем удивляться обиженным, стихи посвящать их памяти?

Вне форума

#190 2010-01-09 21:54:42

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:9c82f7f23f="МАГ"]


[b:9c82f7f23f]Chess-man[/b:9c82f7f23f]
[quote:9c82f7f23f="Chess-man"]Однако, "Встречу" действительно не надо исправлять.
Её надо полностью написать заново. Потому что и Марс лишний. И котёнок лишний. и вообще ... [/quote:9c82f7f23f]
Абсолютно точно знаете, что автору НАДО?

А потом будем удивляться обиженным, стихи посвящать их памяти?[/quote:9c82f7f23f]

Я не знаю, что надо автору.
Я знаю, что надо произведению, чтобы не провалиться.
Нет. бывают конечно же всякие "Стрекозы любви". Но в данном рассказе есть очень много лишних вещей.
Вещей, выброси которые - ничего не изменится. Ну и сама временная петля, как уже отмечали многие коментаторы ... немного не завершена.

Вне форума

#191 2010-01-09 22:00:26

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:ee5471f58f="МАГ"]

[quote:ee5471f58f="Chess-man"]Однако, "Встречу" действительно не надо исправлять.
Её надо полностью написать заново. Потому что и Марс лишний. И котёнок лишний. и вообще ... [/quote:ee5471f58f]
Абсолютно точно знаете, что автору НАДО?

А потом будем удивляться обиженным, стихи посвящать их памяти?[/quote:ee5471f58f]

Блин, хватит бузить уже!  sad 
По-моему, надо всем немного успокоиться и принять во внимание простой факт: Авторы никто не говорит о вас, и ни в коем случае не умаляет ваших личностных достоинств, тем более, что конкурс анонимный и личные счеты здесь никто сводить не собирается .
Рецензенты говорит исключительно о текстах. Я в сотый раз повторю, наверное, но все-таки повторю: радуйтесь, что у вас есть читатель. Причем, читатель-конкурент, если так можно выразиться.
Панегирики тоже можно слагать - а оно нам надо, если мы все на конкурс пришли?
Ясно, что все мы исключительно ранимые души. Надо учиться. Смотреть на текст со стороны - многое ведь "замыливается" при написании и последующей вычитке.
МАГ, это не Автору, это тексту, возможно, надо. Но, в конечном счете, Вы правы - Автору решать, что извлечь из критики.
И никаких там стихов, "посвященных памяти"!  sad  Делать нечего что ли? "Надо быть спокойным и упрямым" (с), короче. Или хотя бы постараться, а то нервов никаких на этих конкурсах не хватает!  yikes  yikes  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#192 2010-01-09 22:20:56

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Я уже писал, кажется, об этом. В отзыве интересно, что в тексте понравилось, что и почему не понравилось. Чаще всего такой ясности у автора почему-то не складывается. Но вот мыслью, что рассказ - не учебник для даунов, мистер Гравицкий пролил бальзам на мое израненное сердце.

Вне форума

#193 2010-01-09 23:17:12

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:11918d7c33]Автору Кубка[/b:11918d7c33]

Ваш рассказ действительно мне крайне понравился, именно поэтому и были заданы все эти вопросы. Ответами я частично удовлетворён!
[i:11918d7c33]«Футболист, а не литератор»[/i:11918d7c33] – я тормознул, действительно прямая речь!
[i:11918d7c33]«И Лиаз, и Экарус и Каз (Кызыльский автомобильный Завод) удовлетворяют данному требованию».[/i:11918d7c33]
Готов смириться, если Вы так считаете, давно не стелился в подкатах, да и техника владения мячом сейчас повыше, кто знает, какой она будет к 2111 году tongue
Касаемо третьего вопроса. Я понял, что Папа Донни киборг, а футболисты люди.
Великолепнейший перевёртыш! Исключительная находка!
Но фраза   [i:11918d7c33]«— Готти МК-12. За убийство человека вы приговорены к ликвидации» [/i:11918d7c33] мной до конца не расшифрована.
[i:11918d7c33]«Развиваем мысль ...» [/i:11918d7c33] - возможна гибель человека? Я правильно понял?
[i:11918d7c33]«подвергаются смертельной опасности»[/i:11918d7c33] и [i:11918d7c33]«за убийство человека вы приговорены…»[/i:11918d7c33] не дают мне полного понимания момента.
Простите за тупость, скажите конкретно, за кого именно он приговорён, я приму любой вариант в Вашем рассказе. Не думайте, что придираюсь, я действительно не всё понимаю, но очень хочу понять!
С искренней симпатией к произведению!

Вне форума

#194 2010-01-10 02:06:06

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Последние отзывы по 3 группе.

[b:d304dc821f]Дорога[/b:d304dc821f]
Красиво, иносказательно, намёками.
Если бы стояла подпись Бредбери – подумал бы, что старик Рэй как всегда в своём репертуаре. Замечаний не выискивал, в глаза ничего не бросалось. Ровненько, без кочек и без ухабов. Жаль, что не все рассказы Бредбери надолго остаются в памяти, но может быть в этом не только моя вина?
Почти стихотворная строчка: [i:d304dc821f]«и эта скрипящая, качающая, стучащая ночь стала, наконец, моей».[/i:d304dc821f]

[b:d304dc821f]Тварь с планеты Земля[/b:d304dc821f]

Есть! Есть! Я нашёл его! Рассказ, написанный и интересно, и утончённо, и с юмором, и перевёртыш, и фантастика.
Мне абсолютно индифферентен тот аспект, что в недалёком будущем сей автор мой потенциальный конкурент. Для меня не имеют значения маленькие помарки, не влияющие на сюжет повествования и подачу рассказа. У меня холодное безразличие к злобным собратьям по перу,  которым может померещиться, что идея данного текста лишь жалкая копирка «Вождя краснокожих» и «Один дома».  tongue Мне нравится!
Достойный конкурент лучшим рассказам первой и второй группы. Я хочу видеть его в финале, ибо с детской наивностью надеюсь, что мой опус тоже окажется там. Для меня было бы честью соревноваться с подобным рассказом!
Двусмысленная строчка: [i:d304dc821f]«Родина имела два варианта».[/i:d304dc821f]
Не знаю, какой нравится больше! tongue
Мои аплодисменты!

Вместо послесловия.
Сильная, очень сильная группа. Заранее сочувствую достойным рассказам, которые не смогут пройти сквозь сито отбора и не попадут в число финалистов. Более половины произведений, на мой взгляд, могут украсить любой финал.
Всем спасибо. Было очень интересно.

Вне форума

#195 2010-01-10 04:57:24

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Бруно

Сильная, очень сильная группа. Было очень интересно.

Во-первых, солидарен с Вами.
Во-вторых, спасибо, что добро и вежливо отозвались на все рассказы конкурса: и авторам интересно (а некоторым счастливчикам и приятно) узнать мнение о своём творчестве, и другие могут составить образ критика, сравнивая его рецензии с собственными оценками. Для полной картины остаётся узнать (когда-нибудь), есть ли у Вас рассказ на конкурсе и как он называется.
Удачи!

Вне форума

#196 2010-01-10 06:09:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

МАГ

[b:dc348d0064]Valico[/b:dc348d0064]

Valico

ну, если оДбили, то и не надо ни фига исправлять. Сначала надо школу закончить хотя бы на тройки.


Вот так сурово? Как приговор?


Ладно, насчёт школы я загнул - извините! smile
Но над словарём посидеть всё же не мешало бы.

Вне форума

#197 2010-01-10 06:20:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Миралико

Кто знает, где найти Аау вне форума? А то вдруг он совсем не прийдет? О_О


У меня есть его сотовый. Если не появится можно смс написать.

Вне форума

#198 2010-01-10 07:04:26

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:506cdb0a43="Valico"]   
Ладно, насчёт школы я загнул - извините! [/quote:506cdb0a43]
Я принимаю Ваши извинения (с позволения автора).
Что плохого в школе? ПП меня даже в детский сад отправлял. Тоже - не самое плохое место, куда можно отправить на Руси, не так ли?

[quote:506cdb0a43]Но над словарём посидеть всё же не мешало бы. [/quote:506cdb0a43]
Серьёзно думаете, что автор не знал как написать "отбили" и написал "оДбили"?
Конечно, вероятность этого существует. Но, думаю, дело в другом. Язык очень избыточен. Мы можем допускать очень много ошибок и всё равно поймём друг друга (если  того хотим). И допускаем ошибки. Чтобы проверить это, надо, чтобы кто-то записал на магнитофон Вашу беседу с друзьями, когда Вы не знаете об этом. Результат будет неожиданным. К чему я клоню? Когда мы печатаем, то в голове проносится гораздо больше мыслей, чем те, что ложатся на бумагу (идут в сеть). В книгах о природе ошбок и оговорок  говорится, что в большинстве случаев за этим стоят невысказанные мысли.
"ОДбили" - для меня значит, что автор в этот момент думал по крайней мере: "Вы меня ДОбили!" Если поэкспериментируете с буквами, получите и другие возможные источники ошибки.

В заключение я прошу извинения у автора за толкование его сознательных и подсознательных мыслей. Делаю это "не корысти ради, а токмо" для создания большей терпимости и взаимоуважения на очень неплохом конкурсе (ресурсе).

Вне форума

#199 2010-01-10 10:44:30

Злобный пришелец
Гость
Место: Из далекой галактики
Регистрация: 2009-06-19
Кол-во сообщений: 47

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Valico
МАГ

[b:c40b6fec89]Valico[/b:c40b6fec89]

Valico

ну, если оДбили, то и не надо ни фига исправлять. Сначала надо школу закончить хотя бы на тройки.


Вот так сурово? Как приговор?


Ладно, насчёт школы я загнул - извините! smile
Но над словарём посидеть всё же не мешало бы.


Земляне, пора переходить на общение через разум. Наш язык универсален. :icon_weed:

Вне форума

#200 2010-01-10 11:26:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Аау, так не честно. Надеюсь, Вы, как и я, выйдите из состояния десятидневного похмелья и присоединитесь, таки, к нам.  :-)  :-)  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума