ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2010-01-08 09:53:35

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:9e65a3e407]Нужная остановка[/b:9e65a3e407]

Неожиданно и очень хорошо!
Получается, если некто в толчее автобуса оставил пятно на твоем белом пуловере, подумай, а может быть, он бог! (Примерно в таком ключе рассуждал академик Рашенбах: если я вижу разгильдяя - говорил он - прежде чем его уволить, приходится долго присматриваться - а не гений ли он!)
Правда, если бы парень об этом подумал, черта с два он вышел бы на нужной остановке.
Название салона красоты резануло глаз, как будто оно в тексте лишнее, но что делать, если я же первый понял, кто малыш, но не сообразил, кто она!

В тексте есть еще один выбор. Герой, разобравшись во всем, тоже оказался перед выбором. И этот его выбор напоминает уход в могилу. А ведь он выбрал свою жизнь! Непростая ситуация, совершенно в тексте не развитая. Трудно сказать, что это лучше выбросить: как ни крути, а это - перипетия, случившаяся с главным героем. Читатель не может не сравнить эти две ситуации, фактически противопоставленные в тексте друг другу. А сказать о второй нечего - не хватает информации.

Вне форума

#127 2010-01-08 10:09:35

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

МАГ, Gravitskiy, Риомир, спасибо, что прочитали!
Попробую ответить навопросы Риомира. Не сочтите за грубость, просто нравится мне вот, критикам отвечать  tongue

Если у рыб есть руки, то, наверное, конечно правильней было бы назвать их морскими животными. Тут спорить не стану, точно не знаю. Но ведь герой, который впервые встретился со столь экзотическими (даже для него) представителями иной цивилизации не обязан давать им точные термины? Он всего лишь охотник (по образованию - электрик  yikes ), ему пофигу, кто они - морские чудовища или рыбы. Я ведь даже в тексте упомянул, что у него не нашлось никаких слов, чтобы описать их. Рыбы - они и есть рыбы. Но, возможно, стоило их обозвать морскими чудовищами или ещё как то... Но вот мне, как и главному герою, почему то захотелось рыбами их называть  smile

Насчёт вкусов - правда, странные они у них. Тем более, если судить по словам братца-повара, рыбы морщились, когда ели одежду. Видать, не понравилась она, апельсины вкуснее  yikes  yikes  yikes

Насчёт Макаровых... Ну да, в тексте не сказано, что они были в яме. Но я намекал, что рыбы забрали всех, кроме главного героя, который был взаперти на складе, да ещё и пьяный. Значит и Макаровых забрали со всеми, значит, они тоже в яме были... А то, что согласились купить... может быть они проговорились "Выживем - ресторан купим!"  tongue  Блин, вы правы, Риомир. Этого я не указал в тексте. Хотел, но не указал. Не нашел места, куда прилепить. В редакции постараюсь исправить.

Ах да, рыбы не обыскивали комнату. Они её просто разворотили, вытаскивая Алекса из аквариума.

Ещё раз спасибо!

И у меня ещё просьба ко всем, кто может ответить. Вот насчёт завязки. Давал читать друзьям, они говорили, что завязка действительно уныла. Что в ней именно не так? Может быть, не совсем она ясна или ещё как?

И как герои? Ник - ГГ - некоторым показался слишком пресным. Сам я так не считаю, но что вы думаете?

И ещё, нет ли чего лишнего? Может быть, не стоило так долго и муторно вначале разбираться с братом? Хотя лично мне кажется, что эта линия очень важна.

Ну и напоследок, оригинален ли рассказ? Некоторые говорили, что он шаблонен.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#128 2010-01-08 10:32:20

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Ларус

[b:9f28196e3f]Нужная остановка [/b:9f28196e3f]


Гы.
Есть в ваших рассказах, Ларус, что-то такое... что делает их неизъяснимо приятными. Неизъяснимо – потому что изъяснить причину не могу. А читать приятно.
И вот, думается мне, что эта неизъяснимость – и есть признак качества литературного текста.
Эх... Повезло Валере с соавтором.

Вне форума

#129 2010-01-08 10:38:00

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:91c876672b]Экзотическое блюдо[/b:91c876672b]

Ни разу нигде не читал, чтобы аборигены одежду жрали. Это на предмет шаблонности.
Про начало - целая страница по версии graa, а действие не начитается. Говорю же, с четвертого раза осилил.
Про Макаровых, если они все же в яме было бы здорово. Особенно, если она молоденькая. Но тогда не вяжутся со здравым смыслом слова его двоюродного брата и пока еще хозяина харчевни. Он сообщает об их решении таким образом, как будто они при этом не присутствуют.
И все же про обыск. Из текста я так понял, что хозяин приказал вытащить Алекса из аквариума, оттащить его на кухню и изжарить. Это не вяжется с последующими событиями. Корабль-ресторан совершил жесткую посадку... разве что сам Алекс не захотел подобно Иванушке отправляться на сковороду. Но тогда он был уже не в аквариуме и его соотечественникам нечего было делать именно в кают героя!
А за ответы спасибо!

Вне форума

#130 2010-01-08 12:04:14

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Ларус

[b:49b40d4f8f]Нужная остановка [/b:49b40d4f8f]


Гы.
Есть в ваших рассказах, Ларус, что-то такое... что делает их неизъяснимо приятными. Неизъяснимо – потому что изъяснить причину не могу. А читать приятно.
И вот, думается мне, что эта неизъяснимость – и есть признак качества литературного текста.
Эх... Повезло Валере с соавтором.


Присоединяюсь к вашим словам! Читать  очень приятно... tongue

Вне форума

#131 2010-01-08 13:28:25

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:4454c9ab42="Shadmer"]Насчёт Макаровых... Ну да, в тексте не сказано, что они были в яме. Но я намекал, что рыбы забрали всех, кроме главного героя, который был взаперти на складе, да ещё и пьяный. Значит и Макаровых забрали со всеми, значит, они тоже в яме были... А то, что согласились купить... может быть они проговорились "Выживем - ресторан купим!"  tongue  Блин, вы правы, Риомир. Этого я не указал в тексте. Хотел, но не указал. Не нашел места, куда прилепить. В редакции постараюсь исправить.[/quote:4454c9ab42]

Я бы не стал этого делать. То что Макаровы вместе со всеми в яме мне кажется логичным и закономерным. Когда успели согласиться? Да когда угодно. Когда герой пьяным спал, когда их есть собирались из серии "Если выживем...", когда уже в яме сидели... Не суть важно. Автор [b:4454c9ab42]не обязан[/b:4454c9ab42] объяснять все. Это фантастический рассказ, а не учебник природоведения для даунов. Логика текста рушится не должна, а лишние вопросы... Возникли они у читателя - хорошо, пусть мучается, додумывает и возвращается в памяти  к рассказу.
Вот такой я гнусный циничный садист  cool

[quote:4454c9ab42]Вот насчёт завязки. Давал читать друзьям, они говорили, что завязка действительно уныла. Что в ней именно не так? Может быть, не совсем она ясна или ещё как?
И как герои? Ник - ГГ - некоторым показался слишком пресным. Сам я так не считаю, но что вы думаете?
[/quote:4454c9ab42]

Не отвечу. Мне завязка унылой не показалась. Герой говорит не чисто, но своим живым языком, повествует о своих живых отношениях. ИМХО все складно. Живая картинка сразу есть.

[quote:4454c9ab42]Ну и напоследок, оригинален ли рассказ? Некоторые говорили, что он шаблонен.[/quote:4454c9ab42]

Идейку я ни у кого не встречал. Что до сюжетных поворотов... Да нет, не шаблонен.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#132 2010-01-08 13:49:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:8cb9ae8810="Gravitskiy"][quote:8cb9ae8810="Shadmer"]...[/quote:8cb9ae8810]
...[/quote:8cb9ae8810]
Два раза "гы!".
Нет.
Три раза "гы!".
Что? Да я о своём.
Вот вспомнилось. Ректор нашего университета как-то мне рассказал, что к нему в кабинет пришёл суровый проверяющий из соответствующих органов и, протягивая журнал одной из групп, обвиняющим тоном спросил: "Сколько заплатил преподавателю студент Х, что в течение всего семестра получает одни высокие оценки?".
Вот такая в нашем социально ориентированном государстве борьба с коррупцией.
Я к чему? Да ни к чему.
Просто представил такого сурового проверяющего, который пытливо интересуется у Гравицкого: "Сколько заплатил вам гражданин Shadmer, что вы из всего внеконкурса рецензируете только его?"  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool

Вне форума

#133 2010-01-08 13:58:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:180118f27b="aau"]Я к чему? Да ни к чему.
Просто представил такого сурового проверяющего, который пытливо интересуется у Гравицкого: "Сколько заплатил вам гражданин Shadmer, что вы из всего внеконкурса рецензируете только его?"  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool[/quote:180118f27b]

Нисколько. Просто постучался и напомнил о моем обещании посмотреть и откомментировать его текст. :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#134 2010-01-08 14:18:31

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:d8f2c0bc9a="Gravitskiy"][quote:d8f2c0bc9a="aau"]Я к чему? Да ни к чему.
Просто представил такого сурового проверяющего, который пытливо интересуется у Гравицкого: "Сколько заплатил вам гражданин Shadmer, что вы из всего внеконкурса рецензируете только его?"  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool[/quote:d8f2c0bc9a]

Нисколько. Просто постучался и напомнил о моем обещании посмотреть и откомментировать его текст. :-)[/quote:d8f2c0bc9a]
Суровый проверяющий степенно кивнул, молча ответ запротоколировал и ушёл. Своей спиной выказав недоверие. yikes  yikes  yikes

Вне форума

#135 2010-01-08 14:23:56

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:9ae83d7583="aau"][quote:9ae83d7583="Gravitskiy"][quote:9ae83d7583="aau"]Я к чему? Да ни к чему.
Просто представил такого сурового проверяющего, который пытливо интересуется у Гравицкого: "Сколько заплатил вам гражданин Shadmer, что вы из всего внеконкурса рецензируете только его?"  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool[/quote:9ae83d7583]

Нисколько. Просто постучался и напомнил о моем обещании посмотреть и откомментировать его текст. :-)[/quote:9ae83d7583]
Суровый проверяющий степенно кивнул, молча ответ запротоколировал и ушёл. Своей спиной выказав недоверие. yikes  yikes  yikes[/quote:9ae83d7583]

Экий вы недоверчивый!
А в прошлую сессию... бррр. В прошлый конкурс вы мне сколько забашляли за ознакомление с вашим "Исходом" ?  lol  lol  lol


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#136 2010-01-08 14:28:11

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:25654dccf1="Gravitskiy"][quote:25654dccf1="aau"][quote:25654dccf1="Gravitskiy"][quote:25654dccf1="aau"]Я к чему? Да ни к чему.
Просто представил такого сурового проверяющего, который пытливо интересуется у Гравицкого: "Сколько заплатил вам гражданин Shadmer, что вы из всего внеконкурса рецензируете только его?"  yikes  yikes  yikes  tongue  tongue  cool[/quote:25654dccf1]

Нисколько. Просто постучался и напомнил о моем обещании посмотреть и откомментировать его текст. :-)[/quote:25654dccf1]
Суровый проверяющий степенно кивнул, молча ответ запротоколировал и ушёл. Своей спиной выказав недоверие. yikes  yikes  yikes[/quote:25654dccf1]

Экий вы недоверчивый!
А в прошлую сессию... бррр. В прошлый конкурс вы мне сколько забашляли за ознакомление с вашим "Исходом" ?  lol  lol  lol[/quote:25654dccf1]
Да я что...
Да я ничего...
Да я просто так...
Э-э-э...
Это вообще не я.
:oops:  :oops:  :oops:

Вне форума

#137 2010-01-08 15:22:09

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Ну, аау, ну вы и злодей  yikes
*Поспешно прикрывает рот, дабы не разозлить проверяющего*
Просто... дядя Гравицкий выступил, действительно, в роли экзаменатора. Как то он учебниками делился, я из изучил, как смог, наваял "курсовую работу", вот и попросил проверить :roll:
Это же не очень нагло было?  :1031:


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#138 2010-01-08 16:31:30

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:75f94dbac4="Shadmer"]Ну, аау, ну вы и злодей  yikes
*Поспешно прикрывает рот, дабы не разозлить проверяющего*
Просто... дядя Гравицкий выступил, действительно, в роли экзаменатора. Как то он учебниками делился, я из изучил, как смог, наваял "курсовую работу", вот и попросил проверить :roll:
Это же не очень нагло было?  :1031:[/quote:75f94dbac4]
Не знаю, не знаю...
А чё произошло-то вообще?
Я сижу, никого не трогаю, примус починяю... Налетели, о чём-то спрашивают, в чём-то обвиняют...
Ничего не понимаю.
Кроме того, что у Гравицкого, судя по обращению Шедмера, ещё один племянничек выискался. Братик Миралико, блин.  yikes  yikes  yikes

Вне форума

#139 2010-01-08 16:42:46

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс


Не знаю, не знаю...
А чё произошло-то вообще?
Я сижу, никого не трогаю, примус починяю... Налетели, о чём-то спрашивают, в чём-то обвиняют...
Ничего не понимаю.
Кроме того, что у Гравицкого, судя по обращению Шедмера, ещё один племянничек выискался. Братик Миралико, блин.  yikes  yikes  yikes

А тут вообще сложно всё... Миралико, помню, вас дедушкой своим называла, а вы её внучкой.

Так кто вам дядя Гравицкий?  tongue


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#140 2010-01-08 16:53:28

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:1f0c717330="Shadmer"] ... Блин, вы правы, Риомир. Этого я не указал в тексте. Хотел, но не указал. Не нашел места, куда прилепить. В редакции постараюсь исправить.[/quote:1f0c717330]
[quote:1f0c717330="Gravitskiy"]  Я бы не стал этого делать. [/quote:1f0c717330]

[b:1f0c717330]Shadmer, не делайте этого, испортите рассказ![/b:1f0c717330]

Я полностью поддерживаю капитана Титаника не только в этом, но и во всей заметке.  Пока что на конкурсе это - первый раз такое полное совпадение мнений (с точностью до использованных слов).
Надо бы познакомиться и почитать рассказы. Наверное, "есть их у Вас"?

Вне форума

#141 2010-01-08 17:59:14

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[quote:a1bab9e535="МАГ"]
Надо бы познакомиться и почитать рассказы. Наверное, "есть их у Вас"?[/quote:a1bab9e535]

Мои рассказы что ли? :roll:


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#142 2010-01-08 18:04:45

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Сны из прошлого

Возможно, в ближайшее время со мною что-то произойдёт. Что-то, о чём даже думать не хочется.
Я всё чаще вспоминаю день, когда стал взрослым. Точнее – полтора дня.
Это случилось в понедельник. Я совершенно уверен в этом, потому что на выходные меня отправляли к бабушке.
Я, как обычно, пришёл домой первый раз с пятницы. Тогда ещё не было привычки, забирать второклассников из школы после уроков – времена всё-таки были более спокойными.
Я открыл дверь и услышал вой. Переобувшись и пройдя в гостиную, понял – вой издают страшные бабки в чёрном.
Я испугался. Этих белых морщинистых лиц с красными глазами. Этих унылых высоких голосов.
В центре гостиной на табуретках стоял длинный деревянный ящик. В нём лежал папа.
Стараясь не поворачиваться к бабкам спиной или боком, я подобрался к папе. Он сел в своём ящике и прижал указательный палец к губам. Я понял, что надо молчать.
В этот момент ещё одна бабка – тоже вся в чёрном, с белым лицом и красными глазами – ввела в гостиную маму. Мама тоже плакала, и сильно прижала меня к себе. Я посмотрел на папу. Он кивнул, показывая, что я должен терпеть и слушаться, и лёг обратно в ящик.
Я понял, что это он так мстит маме. В последнее время они часто ругались, и папа потом хватался за грудь и пил невкусные таблетки. Поэтому он сейчас привёл этих гадких старух, заставляющих маму плакать.
А я должен её утешать, потому что уже взрослый.
Меня увели в мою комнату и запретили смотреть телевизор. От скуки я сделал все уроки на неделю вперёд и лёг спать. Вой бабок больше не мешал. Я понял, что как только папа поймёт, что мама уже достаточно наказана – они уйдут. И мама перестанет плакать.
С этой мыслью я заснул.


Проснулся в полночь от прикосновения. Это был папа.
- Привет сын.
Он был необычайно серьёзен. Даже когда наказывал, он был менее серьёзен, чем тогда.
- Привет.
Я встал с кровати. Папа стоял передо мною в костюме. Я ещё удивился – он ведь никогда не любил костюмы. Мама часто его за это ругала. А сейчас, даже наказывая её, он надел то, что нравилось ей, а не ему. Странно.
- Знаешь, сын, не успел тебе сказать … - он был очень серьёзен. Серьёзен настолько, что мне стало страшно. – Я люблю тебя. Больше всего на свете. Извини, что раньше не говорил этого.
Ну вот начинается! Мне стало неудобно. До этого момента я считал, что восемь лет – это достаточно взрослый возраст. А сейчас начались «сопли» - как любил выражаться сам папа.
- Пап, ну ты чего?
И я потряс его за руку, чтобы вернуть на землю.
-Извини, – он грустно улыбнулся. – У мужчин нашей семьи есть одно свойство. Мы всегда делаем то, что считаем самым важным. И ничто в этом мире не может нам помешать. Даже …
- Пап, ну хватит тебе. Ты уже наказал маму. Перестань. Прогони гадких бабок!
А папа только растрепал мои волосы и пошёл спать. Я пошёл за ним. Он опять лёг в свой длинный ящик на табуретках и сложил руки на груди. Рядом с ним, на нашем диване сидели три страшные бабки. Но они спали и ничего не видели.
- Прощай, сын.
Папа закрыл глаза. Я не стал мешать ему, потому что ночью действительно надо спать. И ушёл в свою комнату.


Утром папу, лежащего в своём ящике, повезли в странный высокий дом. Я ещё запомнил смешное название – церковь. И в этой самой церкви не менее смешной дядька с бородой и в чёрном платье стал читать над папой какую-то книжку и размахивать блестящей штукой.
Мама крепко вцепилась руками мне в плечи. Было больно, но я терпел.
Из блестящей штуки на папу что-то капало. Сначала я подумал, что это вода, но когда жидкость долетала до папы, он начинал шипеть и дымиться. Бабки, которые так от нас и не отстали, махали руками и кланялись. Даже дядька в платье побелел – настолько они были страшные.
Потом папу заколотили в ящике и повезли в поле. Там опустили в яму и начали забрасывать землёй. Рядом я видел много деревянных крестов и плоских вертикальных камней. Ну, нас ещё на рисовании учили: если камень стоит – значит он вертикальный, если лежит – значит горизонтальный.   


В последнее время я часто вижу во сне эти полтора дня. Я точно знаю, что ничто не помешает мне выполнить то, что я считаю самым важным в жизни. Как ничто не помешало папе один раз в жизни сказать, что он меня любит.

Вне форума

#143 2010-01-08 18:06:14

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Вот эту вещь я послал на Калининград.
Мне интересно - а это может считаться перевёртышем?
Желателен развёрнутый ответ.

Вне форума

#144 2010-01-08 18:45:44

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Chess-man

Вот эту вещь я послал на Калининград.
Мне интересно - а это может считаться перевёртышем?
Желателен развёрнутый ответ.

Перевёртыш должен переворачивать событие на 180 градусов. Читаешь одно, думаешь об одном, а тут - ап! - совершенно другое.
Что-то должно круто измениться. Ваш рассказ, формально, перевёртыш. Читатель может думать - что с папой происходит? Мёртв он или жив? Вроде плакальщицы, деревянный ящик, а папа шевелится и делает вещи, которые для мёртвых считаются неприличными  tongue
Но вот для меня перевёртыш не удался. Я не удивился, что папа всё-таки мёртв. Всё к этому и шло. Ведь если бы он оказался живым, то рассказ был бы... очень-очень странным.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#145 2010-01-08 19:10:47

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Shadmer
Chess-man

Вот эту вещь я послал на Калининград.
Мне интересно - а это может считаться перевёртышем?
Желателен развёрнутый ответ.

Перевёртыш должен переворачивать событие на 180 градусов. Читаешь одно, думаешь об одном, а тут - ап! - совершенно другое.
Что-то должно круто измениться. Ваш рассказ, формально, перевёртыш. Читатель может думать - что с папой происходит? Мёртв он или жив? Вроде плакальщицы, деревянный ящик, а папа шевелится и делает вещи, которые для мёртвых считаются неприличными  tongue
Но вот для меня перевёртыш не удался. Я не удивился, что папа всё-таки мёртв. Всё к этому и шло. Ведь если бы он оказался живым, то рассказ был бы... очень-очень странным.


У меня был подобный сюжет, связанный со смертью, там герой рассказа обманул своего родственника и не умер, а усыпил себя, заморозил до лучших времен, про развязку молчу, скажу только, что концовка немного переворачивает с ног на голову, но пока так и не доделал...  tongue

Вне форума

#146 2010-01-08 19:21:44

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

[b:c8e5fc26cc]Сны из прошлого[/b:c8e5fc26cc]

Из текста не вполне ясно, происшествие с папой - это сон или воспоминание? Точнее мне как читателю ясно, что второе. А поэтому приходится интерпретировать это событие так, чтобы оно пришло в соответствие с моим жизненным опытом. Если бы было написано похитрее (не скажу сейчас, как именно), чтобы это все же выглядело как сон, то другое дело. Тогда это перевертыш.

В данном же случае, приходится прибегнуть к версии реальности в духе Кастанеды. И сын, и папа могли выходить во второе внимание. И только они одни. Поэтому папа, умирая и попрощался с сыном таким образом. В этом случае признаков перевертыша я не вижу.

Вне форума

#147 2010-01-08 19:59:51

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Вот и я задаюсь вопросом. Обязательно ли перевёртыш - это то, что творится в тексте.
А может перевёртышем может быть то, что происходит с читателем, при прочтении???
Или на первом месте стоит всё-таки определение термина "перевёртыш"?

Вне форума

#148 2010-01-08 20:09:10

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Shadmer

Мои рассказы что ли? :roll:

Вообще-то, Гравицкого. Но за это время я уже получил ответ на свой вопрос в сети. Там целый раздел с романами, повестями и рассказами Алексея.

С некоторыми Вашими рассказами, Shadmer, я знаком так же как и с рассказами многих других авторов. Когда нравятся - отзываюсь (как выше). Но когда не отзываюсь, то скорее всего не был на конкурсе и не читал.

Вне форума

#149 2010-01-08 20:23:50

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Chess-men!
При подготовке к этому конкурсу я поинтересовался, что такое перевертыш? Мне объяснили, что это, когда в конце герой оказывается подлецом, а подлец героем, или когда обстоятельства трагические оказываются спасительными и наоборот.
В нашем конкурсе действует несколько другое определение. Оно написано в правилах.
Но, разумеется, все определяется относительно точки зрения читателя.

Вне форума

#150 2010-01-08 23:05:55

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Внеконкурс

Chess-man' у

Во-первых, о Вашем рассказе. Он добрый и несёт чувства, т. е. вызывает сопережвание в душе читателя. Это (для меня) признак хорошего рассказа.
Во-вторых, о перевёртыше. Пример - любой хороший детектив, когда мы убеждены действиями героев, что преступник - это один человек, а оказывается - другой. Если "детектив" начинается с того, что А убил Б, весь роман его ловят и заставляют сознаться, а "перевёртыш" в том, что свидетель изменил показания, то ...
В фантастике - труднее, потому что логики мало, т. е. вначале надо построить некий мир (может, рыхло, чтобы "зазоры" были), а потом переубедить, не разрушая его (а не потому, что вдруг оказывается, что по четвергам магнитного поля нет!)
Ясно ли я излагаю свою мысль?
С моей точки зрения Ваш рассказ НЕ перевёртыш, и не думаю, что из него надо делать перевёртыш, меняя что-то.
Скажу Вам больше. С моей точки зрения это и не фантастческий рассказ. Но разве он от этого становится хуже? По мне, что-то фантастическое, введённое в данный расказ для "усиления" эффекта, может ему существенно повредить. Разумеется, исключительно в моих глазах.
С уважением.

Вне форума

Board footer