ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2010-01-05 06:30:54

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Valico
Valico

[b:e357a4e303]Кубок[/b:e357a4e303]


Вот почему-то мне показалось что это Маск написал.  yikes


Вы меня заинтриговали, пойду, почитаю рассказ... tongue


Это вы специально так говорите, чтобы меня запутать? Чтобы я подумал, что рассказ не ваш? yikes  yikes


Подсказку вам дать, что ли? Этот рассказ не может быть моим. Нет у меня рассказов о спорте. Увы!  tongue

Вне форума

#152 2010-01-05 06:38:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Valico
Valico

[b:ab59ff2e1b]Кубок[/b:ab59ff2e1b]


Вот почему-то мне показалось что это Маск написал.  yikes


Вы меня заинтриговали, пойду, почитаю рассказ... tongue


Это вы специально так говорите, чтобы меня запутать? Чтобы я подумал, что рассказ не ваш? yikes  yikes


Подсказку вам дать, что ли? Этот рассказ не может быть моим. Нет у меня рассказов о спорте. Увы!  tongue


Пойду пропью свою интуицию. lol

Вне форума

#153 2010-01-05 06:53:33

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Valico
Valico
Valico

[b:74b7c02ad0]Кубок[/b:74b7c02ad0]


Вот почему-то мне показалось что это Маск написал.  yikes


Вы меня заинтриговали, пойду, почитаю рассказ... tongue


Это вы специально так говорите, чтобы меня запутать? Чтобы я подумал, что рассказ не ваш? yikes  yikes


Подсказку вам дать, что ли? Этот рассказ не может быть моим. Нет у меня рассказов о спорте. Увы!  tongue


Пойду пропью свою интуицию. lol


Да, меня вы уже потоптали, а отзыв ваш удивительно совпал с предыдущими, которые вы говорили о...  что-то я уже лишнее сказал.   yikes

Вне форума

#154 2010-01-05 11:16:39

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:058a9ea460]Последний рассказ[/b:058a9ea460]

:shock:  :???:  sad

Автор, если вы особо впечатлительный, дальше не читайте.

Знаете, я три года участвую в конкурсах и еще ни разу не жалел о том, что прочитал рассказ. Сейчас - жалею. И объясню почему.
Автор, попробуйте ответить самому себе на вопрос: "Что есть в вашем рассказе?"
Я вам отвечу - в нем нет НИЧЕГО, кроме КРОВИЩИ, которая сама по себе предметом для рассказа не является. А потому, он не оставляет НИЧЕГО, кроме неприятного осадка. Любая кровь должна быть оправдана, а вы ее оправдываете тем, что там просто психи собрались.
Грязь лучше крови © - запомните это.
Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что в рассказе присутствует весьма сомнительный, но все же перевертыш. Мол, они думают, что борются с демоном, на самом деле просто сошли с ума.
В общем, Автор, наполняйте свои рассказы смыслом. Буду надеяться, что "Последний рассказ" действительно станет для вас последним, про который можно сказать, что он прочитан зря.

Вне форума

#155 2010-01-05 18:25:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Valico
Valico
Valico

[b:e83ab80d8c]Кубок[/b:e83ab80d8c]


Вот почему-то мне показалось что это Маск написал.  yikes


Вы меня заинтриговали, пойду, почитаю рассказ... tongue


Это вы специально так говорите, чтобы меня запутать? Чтобы я подумал, что рассказ не ваш? yikes  yikes


Подсказку вам дать, что ли? Этот рассказ не может быть моим. Нет у меня рассказов о спорте. Увы!  tongue


Пойду пропью свою интуицию. lol


Да, меня вы уже потоптали, а отзыв ваш удивительно совпал с предыдущими, которые вы говорили о...  что-то я уже лишнее сказал.   yikes


договаривайте уж, а то я весь в догадках smile

Вне форума

#156 2010-01-05 22:10:48

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Valico
Valico
Valico
Valico

[b:405f6731bb]Кубок[/b:405f6731bb]


Вот почему-то мне показалось что это Маск написал.  yikes


Вы меня заинтриговали, пойду, почитаю рассказ... tongue


Это вы специально так говорите, чтобы меня запутать? Чтобы я подумал, что рассказ не ваш? yikes  yikes


Подсказку вам дать, что ли? Этот рассказ не может быть моим. Нет у меня рассказов о спорте. Увы!  tongue


Пойду пропью свою интуицию. lol


Да, меня вы уже потоптали, а отзыв ваш удивительно совпал с предыдущими, которые вы говорили о...  что-то я уже лишнее сказал.   yikes


договаривайте уж, а то я весь в догадках smile


Только после конкурса, сейчас нельзя... tongue

Вне форума

#157 2010-01-06 12:12:07

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Что-то Аау передумал нашу группу комментировать...


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#158 2010-01-06 13:39:30

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Повелитель Павлинов

Что-то Аау передумал нашу группу комментировать...


Как бы самим себя не пришлось кримиковать...  tongue

Вне форума

#159 2010-01-06 15:36:34

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Повелитель Павлинов

Что-то Аау передумал нашу группу комментировать...


Я не передумал. Потерпите. И – рад, что мои комментарии хоть кому-то любопытны. tongue

Вне форума

#160 2010-01-06 16:43:15

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Вот, пожалуйста.
[b:09afb6fbfa][u:09afb6fbfa]The beautiful girl[/u:09afb6fbfa][/b:09afb6fbfa]
Автор, иноязычное название в иноязычном же написании требует очень серьёзного основания в виде весомой смысловой нагрузки. У вас они есть? В смысле – основание и нагрузка? Есть, говорите… Ну, вам видней.
История не очень замысловатая.
У молодой жены умер муж. Дело житейское. Но если муж был богатым, то окружающим женщинам становится обидно: а почему не у меня?
А здесь муж – уже третий. И все парни видные и крайне не бедные.
Поэтому с точки зрения окружающих женщин – тройная несправедливость.
Вот и потянулись эти окружающие женщины на панихиду.
Кстати, автор, на панихиде не едят и не пьют. Это про одного вашего второстепенного персонажа, который при покойнике коньяк смаковал.
Может, вы поминки в виду имели? Вот там и едят и пьют… Но там покойника не бывает. Ну да, а вы рассчитывали? Нет, вынужден вас разочаровать – никому из нас не суждено присутствовать (в любом качестве) на собственных поминках. В нашей культуре, во всяком случае, не бывает. Даже в виде фантдопущения.
Так что, автор, я бы вам советовал определиться с сущностью начальной сцены. Что, собственно, там происходит.
Происходит-то обычное дело: бабы в адрес молодой богатой вдовы злобствуют.
Особенности женской психологии.
Я, кстати, и вас, автор, в этом подозревать, было, начал. В том, что вы – женщина.
Понятно, что описываемые в начале вашего рассказа персонажи не вызывают у вас симпатии. У меня тоже. Но только женщина для выражения своей отрицательной эмоции по отношению к другой женщине, будет обязательно выражать цифрой возраст последней. Потому что прекрасно знает, что нет для женщин больнее укола, чем озвученная величина прожитых лет. А если это произнести ещё и с сочувствием… Ой-ой-ой, какие страсти закипят!
В рассказе страсти тоже кипят. Потому что после того, как молодая женщина убьёт трёх своих мужей, выяснится, то это была не она. А её третий муж.
Панихидой по которому начинается рассказ. Ну, где молодая вдова сидит, а вокруг неё родные и близкие, а также знакомые, в её адрес изгаляются. Подозревают.
Как оказывается, напрасно.
Вот такой перевёртыш.
Не очень.
Как-то…
Вот тут на форуме есть некий МАГ. Так по мне, это он мог бы этот рассказ написать.
Потому что, как мне кажется из его постов (я, конечно, могу ошибаться, пусть уважаемый МАГ меняя простит), взгляды на литературу у него… как бы это выразить… несколько упрощённые.
Нет, это не страшно, такое бывает, даже очень часто в наше время. И, безусловно, ни в коей мере не наказуемо.
Но мне такие взгляды не близки.
Поэтому и рассказ не впечатлил.
Например. Почему, автор, из всего богатого синонимического ряда существительных, обозначающий крупного мужчину, отслужившего в армии и с умением применяющего полученные там навыки (преимущественно – дать в морду, замочить и т.д.), почему, автор, вы для него использете только одно существительное: «армеец»? И это существительное – на протяжении всего рассказа. Сначала надоедает, потом утомляет и, наконец, начинает раздражать.
Что, в самом деле, других синонимов в русском языке нет?
О построении предложений уже промолчу. Придраться не к чему. Как в прописях. В школьных. У меня, учитывая мои школьные воспоминания, вызывает тоску.
Но придраться, повторяю, не к чему – всё правильно.
Вот только ни один нормальный человек школьные прописи добровольно читать не будет.
А так ничего. Думаю, самосуд вас в финал вполне вынести может. А уж дальше – это как Гравицкий жюри подберёт.
Мне жаль.
Потому что литературный дар у вас присутствует. А жаль мне того вероятного развития событий, что этот дар будет развиваться при ваших взглядах на сущность литературного текста. В этом случае вы своему дару просто не дадите возможности вырасти.
Писателем будете. Даже неплохим писателем – будете. А вот очень хорошим – нет.
А если хотите стать именно последним… Постарайтесь, например, для себя выяснить, почему простое с виду предложение: «[i:09afb6fbfa]Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет[/i:09afb6fbfa]» вызывает глубокую эмоцию у людей уже свыше двух тысяч лет.
А ведь построено предложение с точки зрения школьного учителя русского языка – не очень…
Удачи.
Повторяю, что всё тут написанное – крайне субъективно и поэтому во внимание может не приниматься.

Вне форума

#161 2010-01-07 04:35:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Вот, пожалуйста.
[b:518befa454][u:518befa454]The beautiful girl[/u:518befa454][/b:518befa454]

О построении предложений уже промолчу. Придраться не к чему. Как в прописях. В школьных. У меня, учитывая мои школьные воспоминания, вызывает тоску.
Но придраться, повторяю, не к чему – всё правильно.
Вот только ни один нормальный человек школьные прописи добровольно читать не будет.
А так ничего. Думаю, самосуд вас в финал вполне вынести может. А уж дальше – это как Гравицкий жюри подберёт.


Тут, дорогой Aau, я с тобой поспорю. Потому что построение предложений весьма корявое. Разве что ошибок нет - но это не плюс, моя десятилетняя дочь уже без ошибок пишет - это шкоьный уровень.
Насчёт самосуда - не уверен. На 1-2-3 потянет, не больше. Один из худших рассказов. Не в ошибках дело, и не в построении предложений. В рассказе нет какой-либо интересной идеи - перевёртыш,  и тот с Агаты Кристи слизан.

Вне форума

#162 2010-01-07 04:46:18

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:9c3cc25515]Дорога[/b:9c3cc25515]
[i:9c3cc25515]Слепящие глаза[/i:9c3cc25515] – никогда таких глаз не видел.


бегали рабочие в оранжевых жилетах с фонариками.


Эти фонарики весят, наверно, килограмма полтора и больше на прожекторы похожи.


   У меня был билет в купейный вагон


Так не говорят. Билет в Ташкент. Место в купейном вагоне. Билет в вагон – билет в автобус.

Наслаждаясь одиночеством, он устроился весьма вольготно: столик был завален всевозможным хламом.


Завалить столик хламом – это значит вольготно устроиться?
[i:9c3cc25515]сонные босые ноги[/i:9c3cc25515] – это что-то интересное. Бодрствующие руки.

Ночь. Поезд едет через лес. Темнотища. И такой вот разговор.
   

— Не спится? — спросил я.
   Девушка легко улыбнулась в ответ:
    — Хочу сделать снимок.


Блин, подарите мне такую камеру, чтобы ночью снимки делать в лесу. Ах, она Луну хочет сфотографировать! Для того, чтобы сделать хороший снимок луны надо камеру с объективом-тубусом и полный покой. С поезда, да ещё через стекло, при движении ничего не выйдет.

Кстати, на вынужденных остановках вроде описанной автором людей из вагона не выпускают.
В рассказе замечен только один перевёртыш – цена билетов. Дешёвый купейный м дорогой плацкартный. Автор забыл упомянуть о VIP-ах, общих вагонах.

В целом рассказа не увидел. Хотя идейка интересная промелькнула – эти тесты. Можно развить, только писать надо внимательней. Надо много работать. Над языком в первую очередь, чтобы не было слепящих глаз и оглушающих ушей.
[b:9c3cc25515]
Тварь с планеты Земля[/b:9c3cc25515]
[i:9c3cc25515]Восьминосый семихвост.[/i:9c3cc25515] Давным-давно я слышал это название. Только тогда оно образовывалось из других слов. 

Чудовище развлекало обитателей третьего этажа поднимая и опуская напротив их окон дохлую ворону, привязанную на веревочке.


Мы в детстве так жутко соседей не развлекали. 
Особого перевёртыша не увидел, но финал меня порадовал. Повеселил. Хороший рассказ.

Вне форума

#163 2010-01-07 13:57:09

Бруно
Частый гость
Регистрация: 2009-12-25
Кол-во сообщений: 69

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Добрался до третьей группы. Ну, держитесь! tongue Хотя сегодня я, похоже, сыт и благостен. Рождество всё-таки! tongue 

[b:b28730c04f]СЛУШАТЬ РОДИТЕЛЕЙ[/b:b28730c04f]

Отличный профессиональный рассказ. Перевёртыш. И даже с напылением наночастиц фантастики.  tongue
Перечитал второй раз. Нет, всё на месте! Для того он, этот бермудский треугольник, и создан, чтобы люди перемещались во времени!
Познавательная строчка:   «Лейтенант-полковник — подполковник, капитан второго ранга».
Никогда этого не знал, видимо, нужно перебираться жить поближе к Флориде. Может, на Кубу? tongue

[b:b28730c04f]Совпадение мыслей   [/b:b28730c04f]

Достойный рассказ. Всё на месте. Не столь изящен как предыдущий, но более фантастичен!
Строчка для диспута: « — Как вы себя чувствуете? — забеспокоился капитан. — Может, отдохните, а после продолжим?»
Итак, предлагаю дискуссию. Имеет ли право забеспокоившийся капитан сказать корявую фразу? Мне кажется, что это выглядит несколько коряво -  «Может, отдохните, а после продолжим». Полагаю, что «Может, отдохнёте, а после продолжим» звучит лучше, но ведь это слова персонажа, а персонаж может ляпнуть что угодно. По крайней мере, в жизни таких персонажей хоть отбавляй! Думаю, что корявость в прямой речи персонажа вполне допустима, ибо не все глаголют как по писаному! tongue

[b:b28730c04f]В Нью-Йорке полночь[/b:b28730c04f]

Нет у меня для вас поганой тряпки и никогда не будет. Никто не сможет обидеть того, кто отправляет   на побывку в детство. Спасибо Вам! :74:
Совпало всё до последней мелочи: «Горизонт», один такой ковёр с замысловатым узором, запах дыма, кирпичная печка, сосновые поленья, на полках — книги, хрустальная посуда, рюмки и несколько иконок. Над головой большая белая люстра из множества блестящих стеклянных «сосулек», даже старенький будильник «Восток»! Вот только часы [i:b28730c04f]на жилистой руке  [/i:b28730c04f]золотые, а не командирские.  tongue
Перевёртыш? Фантастика? Да честно говоря, пофиг!
Оценённая строчка «Нельзя сполна вкусить радость, не испив пинту грусти».
Без комментариев.
Мои аплодисменты!

[b:b28730c04f]Последний рассказ[/b:b28730c04f]

Рассказ написан добротно, но не о добром. По манере повествования претензий почти нет. Перевёртыш? – отчасти да. Фантастика? – скорее историко-приключенческий ужастик.
«Добрые» строчки - «И его поймали, и также отрубили конечности и выкололи глаза, а потом умертвили на алтаре храма Вейра-котчи на рассвете. После того, как было вырезано сердце, снова показал себя демон, но теперь уж жрец знал, что нужно в первую очередь поразить мозг»
Говорят, писатель красочней всего описывает те эмоции, которые желал бы пережить сам! sad

[b:b28730c04f]Вероятная история[/b:b28730c04f]
 
Забавная вещица. Написана грамотно и читается на удивление легко. Правда, ГГ вызывает смешанные чувства. Какой-то он разный, нецелостный. По условию автора тактичный трус, а кидается на квартирных взломщиков. Хотя допускаю, что, подвыпивши, некоторые наши писатели на время ощущают себя Гастеллами и Матросовыми.  tongue
Идея понятна, но открытый конец ненавижу. Такое ощущение, что автор пересаживает мне в голову своих тараканов и просит приглядеть за ними на время отпуска. А вдруг ваши тараканы у меня передохнут вместе со всем человечеством? tongue 
Хотя, насчёт религии и брака довольно интересно.
Крамольная строчка – «Величайший обман всех религий заключался в беззастенчивой и бессовестной приватизации прав на бога».

Продолжение следует.

Вне форума

#164 2010-01-07 14:58:04

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:04a054ae34="Valico"][quote:04a054ae34="aau"]
[b:04a054ae34][u:04a054ae34]The beautiful girl[/u:04a054ae34][/b:04a054ae34]
Думаю, самосуд вас в финал вполне вынести может.
[/quote:04a054ae34]
Тут, дорогой Aau, я с тобой поспорю.... На 1-2-3 потянет, не больше. [/quote:04a054ae34]
А вот давай и поспорим, дорогой Valico. Я все рассказы второй группы внимательно прочитал и примерно знаю, кто именно и как этот рассказ судить будет. Как минимум две "десятки", "троек" не более двух, остальные – в районе "семёрки". Вполне достаточно для выхода в финал.
Что-то настроение у меня сегодня не благостное... Не смотря на Рождество.

Вне форума

#165 2010-01-07 16:05:57

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:a32d2d5689][u:a32d2d5689]В Нью-Йорке полночь[/u:a32d2d5689][/b:a32d2d5689]
Отличный рассказ.
Для того, чтобы ему стать прекрасным автору следует что-то сделать со вторым, третьим и, пожалуй, с четвёртым абзацами с конца. Они портят общее впечатление своей прямолинейностью и тупой назидательностью.
А в остальном рассказ настолько совпал с моим личным, включая эпиграф (вот это тот случай, когда эпиграф – к месту!), что ничего говорить не хочется.
Да…
В моём возрасте уже начинаешь понимать – что такое воспоминания о прожитой жизни. Если автор значительно моложе меня (что очень вероятно), то он не просто молодец, а – очень и очень молодец.
Спасибо за прекрасный рассказ.
А?
В чём перевёртыш?
Не знаю. Разве – в том, что воспоминания индуцированы врачебной манипуляцией…
Мне, слава богу, эту группу не оценивать, поэтому я имею полное право просто поблагодарить автора за вызванные его рассказом эмоции. Очень богатые эмоции.
Респект и уважуха.

Вне форума

#166 2010-01-07 18:40:51

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: А был ли мальчик? Группа 3

aau, второй день ломаю голову, сколько Вам может быть лет... Ой... Молчу, молчу.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#167 2010-01-07 20:08:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:3902da0860="Автор"]От автора "Дороги".

Valico, Ваш стиль критики напомнил мне моего хорошего друга. Он в точно таких же выражениях дает мне понять, что мои рассказы никуда не годятся. Вы, часом, не физик? Или не программист хотя бы?

Большое спасибо всем рецензентам за конструктивную критику.
Особая признательность - тем, кто нашел, что похвалить![/quote:3902da0860]
надеюсь, я был не слишком резок в своих комментариях. Больше всего я не хочу отбить желание писать. Когда читаете обзоры своих рассказов кроме минусов обращайте внимание и на плюсы. Минусы можно изменить на плюсы, плюсы нужно развивать. В вашем рассказе я заметил неплохую идею, которую стоит развить и выявить наиболее рельефно - это линия тестов, ну, вы поняли, о чем я. К этой сюжетной линии обязательно надо приплюсовать еще парочку и тогда рассказ засияет новой красотой. Поверьте мне, многие из своих рассказов после хороших взбучек я делал хорошими рассказами. Есть, конечно, вещи, авторам которых говорят - "убейся ап стену" - но это не в вашем случае. Язык и стиль - дело наживное. Идея, она у вас есть. И что-то еще, чего я не могу назвать в силу своей природной тупости - то, что заставляет дочитать рассказ до конца. Немного поработать - и можно публиковать. Насчет первых мест на конкурсах не знаю, они выше публикаций в журналах. А подработать и отправить в журнал, предварительно узнав, какие рассказы он публикует - почти гарантирую. Но над языком надо поработать.

Вне форума

#168 2010-01-07 20:19:38

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Фагот

aau, второй день ломаю голову, сколько Вам может быть лет... Ой... Молчу, молчу.


Ещё не пенсионер. Но уже в летах и очень сильно. Конкретный возраст Ларус знает. Она вообще – всё знает...  yikes  tongue  cool

Вне форума

#169 2010-01-07 20:24:45

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Фагот

aau, второй день ломаю голову, сколько Вам может быть лет... Ой... Молчу, молчу.


Ещё не пенсионер. Но уже в летах и очень сильно. Конкретный возраст Ларус знает. Она вообще – всё знает...  yikes  tongue  cool


Я не помню Ваш возраст, aau, мне это без надобности.  tongue  Возможно, я все знаю - спасибо за комплимент, но тут же об этом забываю - память-то девичья!  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#170 2010-01-08 10:18:48

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:a189053e7a][u:a189053e7a]Вероятная история[/u:a189053e7a][/b:a189053e7a]
Ох.
До того места, когда ГГ «[b:a189053e7a]проковылял в санузел сполоснуть лицо[/b:a189053e7a]»…
Кстати, автор, а чё так… как-то так… Почему он в ванную умыться не проследовал? Или вы хотели подчеркнуть, что ГГ в «хрущёвке» обитает и санузел у него совмещённый? Тоже вариант. Но у меня при первом прочтении тут же в уме образ сложился, что ваш ГГ решил из унитаза ополоснуться.
Тем более, у вас там дальше этот самый ГГ со своим собеседником, который руки в бетонные стены суёт (точно, хрущёвка наверное – во всяком случае дом панельный), чай из бокалов пьют.
А почему не из чашек, как все нормальные люди, или из стаканов? Слова «бокал» при первом прочтении тоже отнюдь не с чаем ассоциируется… Ну да ладно, хорошо хоть – не из фужеров.
Впрочем, как выяснилось, я русский язык знаю не так хорошо, как сам от себя ожидал. Выяснилось это, когда я автору одного из конкурсных рассказов не поверил, что из арбалета гвоздями стреляли… то есть – болтами. И оказался не прав. Именно гайками… чёрт – опять… болтами и стреляли. Вот, оказывается, какие выкрутасные глубины у родного и могучего.
Так что, автор, не воспринимайте как недостаток и умывание вашего ГГ в санузле и распитие им чая из бокалов.
Вполне может быть.
А воспринимайте как недостаток (в моём, естественно, сугубо субъективном восприятии) манеру вашего изложения, в которой вы повествование ведёте до того момент, как ваш ГГ в санузел отправился – выбирать, из каких находящихся там устройств воду для лиц взять.
Потому что повествование ваше мне малохудожественным показалось. Как будто вы не рассказ пишите, а прочитанный рассказ своими словами пересказываете.
А это неинтересно.
Потом ничего. Уже на сам рассказ, а не на его пересказ стало похоже.
Но как-то…
Неубедительно, что ли.
Вокруг чего суета-то?
Вокруг трактата вашего ГГ?
Так (судя по тому, как вы этот трактат описали) ничего, кроме скуки кромешной в нём не содержится. Ну, может и роман это, но вами, автор, описан именно как трактат. В общем, синопсис романа вашего ГГ вам явно не удался. Во всяком случае, у меня прочитать этот эпохальный труд желания не возникло.
Отсюда и недоверие к финалу рассказа (с сомнительным перевёртышем) и к рассказу в целом. Не понравилось.
Понравился только эпизод с дракой на лестнице. Жизненный эпизод. И жизненно подан. Из чего заключаю, что вы, автор, когда захотите – можете.
И подозреваю, что вы можете тогда, когда не довлеет над вами необходимость чтой-то именно глубокомысленное написать.
Так, может, и ну это туды в качель – глубокомысленное?
Может, без него и получше получится… А?
ИМХО, естественно.

Вне форума

#171 2010-01-09 01:16:10

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:03da85fe6f]О словах, как мы их употребляем и что при этом думаем.[/b:03da85fe6f]

Меня заинтересовало, почему слово "санузел" вызвало претензии? Показалось, что унитаз? Но, ведь показалось не означает, что это - так. Санузлом может быть роскошное помещение с ванной, унитазом, биде и + бог знает чем (джакузи, бассейном, отдельным душем). Я бы не стал называть такой комплекс санузлом. Но крамолы в этом не вижу. А то, что это не унтаз - понятно сразу.

С "бокалами" - хуже. В жизни из них чая не пил. Но хочу понять, что автор в это слово вкладывал. Знаю, что в пивбарах многих городов пивные кружки называют ... бокалами. Странно, правда? Но это - так. В этом я вижу возможность переноса образа кружки под названием "бокал" на (даже не  фаянсовую, из которой как раз пьют чай) а изящную, хрустальной кружечку (150 мл), которую скорее хочется чашкой назвать, да форма не пускает.
Как то не верится, что автор просто оговорился (неоднократно). Как в шутке про лжесвдетеля: "...и сам напоролся на нож. И так - восемь раз,"
Было бы интересно услышать комментарий самого автора.

И ещё, насчёт болтов. Конечно, ими стреляют из абалетов. Так же как и стрелами. Говорить, что чем-то одним - неверно. Стрелы используют для дальности поражения (Робин Гуд и Ко в пехотинцев через луг), а болты - для пробивной силы (Робин Гуд и Ко в рыцаей в лесу). Так же болты использовали при осаде и при охоте на крупных зверей.

Вне форума

#172 2010-01-09 01:24:02

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:0e5775a9d8][u:0e5775a9d8]Встреча[/u:0e5775a9d8][/b:0e5775a9d8]
Вот так встреча!
Я имею в виду текст.
То есть я имею в виду встречу с текстом, о котором можно всласть поговорить.
Начало меня просто очаровало:
«[b:0e5775a9d8]Пилот смотрел на поверхность Марса, покрытую темными пятнами гор и изрытую бороздами каньонов, нервно покусывая губы.
    — Совсем рядом, а они молчат уже полчаса. Почему же не отзываются?[/b:0e5775a9d8]»
Кто не отзывается, автор? Каньоны, изрывшие бороздами поверхность Марса, или горы, покрывшие тёмными пятнами её же?
Заинтриговали, право. Устраиваюсь поудобней, предвкушая наслаждение.
И наслаждение не заставляет себя ждать.
В ходе краткого разговора, во время которого некий Алексей постоянно пьёт, как загнанная лошадь (автор утверждает, что пьёт он воду… Но в памяти почему-то возникает цитата из незабвенного «Понедельника…»: «Есть сигналы – не чай он там пьёт»), в ходе, повторяю разговора, ещё один некий – Александр – «[b:0e5775a9d8]еще раз бросил взгляд на изъеденную оспинами кратеров марсианскую равнину[/b:0e5775a9d8]».
Эй, автор! Что за финт руками? Только что здесь были тёмные пятна гор и борозды каньонов! Которые нервно покусывали губы и никак, сволочи, не отзывались.
И вдруг – кратеры?
Вы бы уж сначала определились там с характером  поверхности, куда своих героев выбрасываете, и где они кого-то спасать намереваются: то ли там горы, то ли там кратеры. Если не до конца разбираетесь, я вам подскажу: кратеры – это вниз, горы – это вверх, каньоны – это вдоль. Как говаривал в подобных случаях профессор Выбегалло: «Компрене ву?».
Будем считать, что компрене и пойдём дальше.
Тем более, что один из героев  тоже идёт. Модуль готовить. Для чего «[b:0e5775a9d8]с силой оттолкнулся от стенки и едва не врезался в Алексея[/b:0e5775a9d8]», хорошо хоть последний, видать, был к таким выкрутасам товарища привычен и «[b:0e5775a9d8]в последний момент успел уступить дорогу, отодвинувшись в сторону[/b:0e5775a9d8]».
Видя, что наступила неразбериха и суматоха, один из членов экипажа «[b:0e5775a9d8]легким движением переместился за спину Мирошниченко[/b:0e5775a9d8]».
Ну не знаю.
Я бы на месте этого Мирошниченко поостерёгся. Длительный космический полёт знаете ли… В окружении так странно себя ведущих особей исключительно мужеского пола…
«[b:0e5775a9d8]Одному из нас придется остаться[/b:0e5775a9d8]», – резонно заметил Александр, понаблюдав, как резвятся эти оболтусы. Ну ещё бы, ведь корабль ещё на Землю возвращать надо. Если вся эта гоп-компания на Марс свалит… Нет, прав Александр, пусть на всякий случай кто-нибудь на борту останется.
Дальше автор прямо не говорит, кто именно остался на борту, но судя по многозначительной фразе «[b:0e5775a9d8]Они навсегда запомнили, какие глаза были у Алексея, его взгляд, и как слега дрожали руки, когда он закрывал люк[/b:0e5775a9d8]» можно сделать три вывода: 1) на борту остался Алексей, 2) не воду он там пил (иначе с чего бы рукам дрожать?) и 3) что-то с Алексеем будет не в порядке (что, принимая во внимание предыдущий вывод, и неудивительно).
Да. Напряжение нарастает.
Как правильно тут же замечает автор «[b:0e5775a9d8]Всё, теперь только вперед![/b:0e5775a9d8]».
Но спустя четыре часа выяснилось, что пропал не Алексей, а Александр. И кончился кислород. Поэтому поиски прекратили. У кого именно кончился кислород, автор не уточняет, но, в конце концов – какая разница.   
Действительно, какая разница, если мы уже не на Марсе.
А где?
Ну, судя по наличию в кадре раскидистого клёна, узкого прохода, в конце которого жалобно мяукнул котёнок и отсутствию скафандров – на Земле. И, судя по тому, что зовут действующих лиц Валерка и Сашка – в детстве ГГ-ев (нет, это не то, что вы подумали, так я сократил выражение «главных героев»).
Хотя эхо в пещере, куда забрались эти ГГ-и странное… очень странное. Судите сами. На фразу «[b:0e5775a9d8]Сейчас, посмотрю[/b:0e5775a9d8]», оно гудит: «[b:0e5775a9d8]Ас-с-с[/b:0e5775a9d8]».
Ну, на любителя. Я, например, сайты под таким названием пропускаю. Но, знаю, так делают не все.
Нет, автор, я не осуждаю. Просто констатирую факт.
А парни там, в пещере, наткнулись на скелет. Страшный. «[b:0e5775a9d8]Пустые глазницы черепа светились злыми зеленоватыми огоньками[/b:0e5775a9d8]».
И пока мы с вами, читатели, размышляем, где ещё, кроме черепа, могут быть глазницы, у ГГ-ев «[b:0e5775a9d8]крик вырвался сам собой[/b:0e5775a9d8]». 
Ну да, им там не филологических тонкостей. Тем более, на них сверху посыпалось, а сзади них – громко ухнуло.
И опять мы бросаем героев в самый интересный момент (мы уже поняли, что такая у автора манера нагнетать напряжение) и переносимся в сладкие грёзы некоей Олечки, из которых её вырывает «[b:0e5775a9d8]голос будильника[/b:0e5775a9d8]».
Которому вторит мама упомянутой девочки, требующая у дочки встать, потому что – как мы догадываемся – она ещё слишком мала, чтобы принимать скоро имеющего быть «[b:0e5775a9d8]внука дяди Серёжи[/b:0e5775a9d8]» в постели.
Но мама особо дочку не контролирует и, не дождавшись, пока та встанет, упархивает. Как утверждает, на работу.
Только я, было, настроился прочитать о деталях встречи оставшейся в постели Оли с внуком дяди Серёжи, как автор опять перебрасывает нас в другое место.
Что уже, честно говоря, начинает утомлять.
Судя по тому, что «[b:0e5775a9d8]Пыль осела, захрустел на зубах песок[/b:0e5775a9d8]» – мы вернулись в пещеру, где зеленоглазый скелет. С глазницами по всему телу.
Серёжка из пещеры  кое-как (душещипательные подробности прилагаются) выполз, глядь – Валерки нет, зато некий коттедж в наличии.
А чтобы парню без потерянного друга скучно не было «[b:0e5775a9d8]Перед ним из «ничего» появилась девочка, примерно его же возраста и роста. Ее зеленоватая фигура струилась и переливалась[/b:0e5775a9d8]».
Но я, наученный горьким опытом, уже не особо обрадовался – знаю, что как только между ними начнётся самое интересное, автор опять действие куда-нибудь перенесёт. Что-то давно, например, Марса не было.
Кстати зелёная девочка Олей оказалась. Ага, наконец-то кусочки повествования соединяться начали.
Дальше идёт довольно живой (автор, респект) кусок общения девочки с мальчиком, включая невинное двойное переодевание последнего, но как только девочка предлагает мальчику заняться тем, чем ей мама в одиночку заниматься не разрешает, автор (сволочь какая!) переносит нас в новое место действия.
Где некий Валерий Николаевич Ветряков (вроде, Валерка уже в рассказе был?) с коллегой по работе (это не я так выражаюсь, не подумайте плохого – это так автор характеризует следующего персонажа) Серёгой (именно так!) Васильевым залазит в машину и летит.
Ну… будущее. Фантэлемент.
Судя по именам/фамилиям ГГ-ев дело в России происходит, но народ русский на себя похож мало: ПДД не нарушает, потому что «[b:0e5775a9d8]За самые мелкие нарушения налагались большие штрафы[/b:0e5775a9d8]». В общем, фантастика: вместо того, чтобы с инспектором на месте полюбовно разобраться, россиянин большой штраф платит. Смешная фантастика, однако…
Гг-и тоже смешные. Сергей, например, «[b:0e5775a9d8]неопределенно кивнул головой куда-то вперед[/b:0e5775a9d8]». Пробовали когда-нибудь «[b:0e5775a9d8]кивнуть головой вперёд[/b:0e5775a9d8]»? И не советую пробовать. Не ровён час – шею сломаете, как Сталлоне на съёмках последнего фильма. Так тот хоть за деньги…
Но автор не даёт нам времени задуматься над странными телодвижениями своих ГГ-ев, обрушивая на нас социокультурную информацию об идентификационных браслетах, носимых каждым россиянином.
А потом возвращает нас к мальчику и зелёной девочке Оле, забравшихся на крышу небоскрёба, чтобы мальчик, увёртываясь от летающих кругом машин, увидел оттуда Останкинскую телебашню и понял, что он в Москве.
Чуть ниже выясняется, что на крыше они не одни, что тут по случаю юбилейный концерт популярной группы и вокруг Сашки с Олькой «[b:0e5775a9d8]прыгала и кричала толпа поклонников[/b:0e5775a9d8]».
Впрочем, ни на какой они ни на крыше. А в виртуальном пространстве. Ходят в нём и встречаются с мальчиками (и, соответственно, девочками).
Гм… Что тут сказать…
С точки зрения эпидбезопасности, это, конечно, хорошо. Но… Не знаю… Я лично привык по старинке – на основе прямого контакта.
Но повторяю – на любителя.
Кстати, маме Оли «[b:0e5775a9d8]виртуалка[/b:0e5775a9d8]» тоже не нравится. Думаю, упорхнула она из дома явно не на виртуальную, а на по-старинке прямоконтактную встречу. Что-то мне мама Оли больше этой Оли нравится…
Но тем временем события нарастают как снежный ком.
Сначала появляется агент в чёрном, который засекает, что на Сане нет идентификационного браслета, а потом как снег на голову сваливается «[b:0e5775a9d8]папин друг[/b:0e5775a9d8]» дядя Валера, который, оказывается в курсе событий вокруг Сани (откуда? – но нет времени объяснять, интрига закручивается сильнее и сильней) и, надев на паренька привезённый с этой целью идентификационный браслет, увозит Саню в неизвестном направлении.
Так что «[b:0e5775a9d8]ФСП[/b:0e5775a9d8]» (люди в чёрном) понапрасну клювом щёлкнули, опоздав с обыском.
Неизвестное направление, куда дядя Валера, оказавшийся Валерием Николаевичем, Саню привёз, в свою очередь оказалось той самой пещерой, увидав которую, последний тут же догадался (догадливый какой!), что ему вернуться предлагают.
Надо полагать, к зеленоглазому скелету.
Дальше идёт диалог, достойный приведения в авторском варианте:
«   [b:0e5775a9d8] — Как же я вернусь? Вход завален.
        — Да его давно расчистили, когда тебя искали, — Валерий Николаевич достал из кармана вчетверо сложенный листок. — Держи, на память от меня.
       Саня тут же хотел прочитать записку.
        — Успеешь еще, — остановил его дядя Валера. — быстрее в пещеру!
        — Я, — Саня посмотрел на Валерия Николаевича, — Это вы?
        — Да, это я. — Валерий Николаевич молча обнял своего друга, потом отошел в сторону и тихо скомандовал:
        — Вперед!
       Долго еще он будут помнить удивленные Сашкины глаза и вопросы в них[/b:0e5775a9d8]».
Вообще-то, автор, удивлённые глаза с вопросами в них не только у Сашки. У меня, например, тоже.
И вообще. Что-то Марса давно не было.
«    [b:0e5775a9d8]— Куда же вы, — с иронией в голосе спросил Валерий Николаевич. — Не улетайте, сейчас начнется самое интересное...[/b:0e5775a9d8]»
Это Валерий Николаевич людям в чёрном кричит. Но и читатели рассказа, думаю, на это же рассчитывают.
И никуда не улетают, от текста оторваться не в состоянии.
Хотя кое-какие догадки начинают проскальзывать…
Пространственно-временная аномалия.
С перевёртышом. Потому что забыли в пещере котёнка.
Да.
Жаль, Марс так толком в повествование и не вернулся. Интересно, как там у тех балбесов…

Вне форума

#173 2010-01-09 01:58:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Проголосовал. Все оценки по одной, две тройки и две пятёрки.

Вне форума

#174 2010-01-09 09:51:59

автор Вероятной истории
Новичок
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 9

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:1c8262ea7a]Бруно[/b:1c8262ea7a]

Спасибо за интерес.
Не сердитесь на ГГ, он списан с живого человека, поэтому разный. Меня всегда смешили штампы: «он никогда не врёт», «он никогда не струсит», «он никогда и никого не предаст». Границы человеческой поведенческой реакции – вот что меня интересует, её гибкость и прочность.
За тараканов извините,  tongue но, кажется, это главная сущность писателя - делиться своими мыслями!
Удачи Вам!

[b:1c8262ea7a]Aau[/b:1c8262ea7a]

Спасибо за ИМХО!
Уважаемый Aau, все Ваши претензии по тексту рассказа вытекают из стереотипа мышления, и этот стереотип крайне личностный, присущий только Вам.  tongue 
Не стану утруждать себя победоносными разгромами.  cool  Вам достаточно просмотреть слово «санузел» в Википедии и ознакомиться с перечнем его составляющих! Если при слове «санузел» у Вас возникает образ исключительно унитаза, то работайте над мировосприятием!  tongue Оно значительно разнообразнее, чем может казаться!
Касательно чайного бокала.
При всём моём уважении к Вашим комментариям, здесь такой же ляпсус, как и с арбалетным болтом. Словосочетание «чайный бокал» является устойчивым и вполне соответствует канонам русского языка. Я понимаю, что затянувшиеся праздники вызывают алкогольные ассоциации при упоминании любой ёмкости от мензурки до ковша,  включая бокал.  tongue Позволю себе дать Вам маленькую рекомендацию. Если возникают сомнения, обращайтесь к Интернету. Наберите сайт Гжельского завода, где разница между чашкой и бокалом  показана наглядно, в картинках и сантиметрах!  tongue Чашка низенькая и широкая, бокал высокий и вместительный!
По словарю Даля, бокал – стакан отличного от прочих вида, большой, высокий либо на ножке. То есть любой высокий керамический стакан является бокалом.
Вы, я знаю, кофеман, поэтому тонкости чайных церемоний могли пройти мимо Вас.
Мои гости пьют чай исключительно из бокалов, маленькой чашки не хватает для долгого общения!
Вам понравился эпизод с дракой? В качель – глубокомысленное? Вам стоит изживать в себе психологию гопника! tongue  tongue  tongue Хотя знаком с некоторыми профессорами медицинских ВУЗов, то ещё хулиганьё!  tongue  tongue  tongue
Впрочем, о чем тут спорить, когда идет спор о вкусах.
С наилучшими пожеланиями.

[b:1c8262ea7a]МАГу[/b:1c8262ea7a]

Сасибо за поддержку.
Весьма рад, что моё мировосприятие санузла соответствует среднестатистическому.  tongue
Насчёт фразы «в жизни не пил чай из бокалов» - не зарекайтесь, возможно, Вы просто не подозревали об этом!  tongue Я уже ответил уважаемому Aau по этому поводу. Удачи на конкурсе!

Вне форума

#175 2010-01-09 10:43:31

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Разумеется, я пил чай из больших фаянсовых кружек (прямых, бочкообразных, расширяющихся кверху и книзу), которые на сайте Гжеля называются бокалам.
Так же как и в моём примере из пивбара.
А словари русского языка расходятся во мнениях о бокалах: Ожегов,  Ушаков и Ефремова понимают бокал только как сосуд на ножке.
Думаю, что так же понимал это слово ааU и я.
Даль - расширяет понятие, добавляя "отличного от прочих вида, большой и высокий", а также приводт слова "бокалистый" и "бокальчатый стакан".
Посмотрел бы я на реакцию мно-о-о-гих, употреби кто-либо такой (возможно, устаревший) оборот!
Спасибо всем за интересные "наводки".

Вне форума