ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2009-12-30 13:43:21

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Повелитель Павлинов


Собственно, такое разъяснение и надо было дать в условиях конкурса. А так каждый понял по-своему. Некоторые Авторы подумали, что перевёртыш это просто неожиданная (или отсутствующая вовсе) концовка.

а некоторые дальше мальчика и не прочли smile
О перевертыше только в правилах, которые бывалые авторы не всегда читают, т.к. по идее они если и могут меняться, то не сильно. Если бы расшифровка даже в том виде, в котором она написана в правилах присутствовала на основной странице, люди не попали бы впросак с темой. В этой группе таких двое и, возможно, парочка попала случайно.

Вне форума

#102 2009-12-30 13:52:46

sukkub
Частый гость
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 54

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Мирный атом

ответ о тактичности

О! Великолепная работа! Спасибо, что потрудились с ответом на эту тему этому автору.
Подписываюсь под всем. Сама бы так мягко и развернуто не смогла бы, определенно.

Вне форума

#103 2009-12-30 22:39:33

автор Вероятной истории
Новичок
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 9

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:6bfc81e9ba]Мирному атому[/b:6bfc81e9ba]

[i:6bfc81e9ba]«Оба «персонажа» на «неловкость» среагировали. а) - тактично, б) – бестактно.»[/i:6bfc81e9ba]
Я, видимо, не сосем доступно, попытался объяснить, что считаю и первый, и второй вариант бестактным.  Прошу меня извинить за косноязычие.
С моей личной точки зрения, в данной ситуации тактичней промолчать. Возможно, я ошибаюсь.

[i:6bfc81e9ba]«Если девушка мимоходом склонится к уху «незнакомого мужественного красавца» и шепнёт ему за гнездо, одарив попутно приятной улыбкой – это ли не повод подойти к нему вторично и обратиться с просьбой, например, о мелкой помощи. И… И понеслось. А такой вариант Вам не пришел в голову?»[/i:6bfc81e9ba]Расшифруем ситуацию – поступить смело, дабы получить выгоду? Согласен, но беседа слегка о другом.

[i:6bfc81e9ba]«Тактичность – это не трусость. Это элемент стратегии поведения.»[/i:6bfc81e9ba]Вы позволяете себе софизм.
Тактичность – это элемент стратегии поведения  - отчасти да.
Именно поэтому она не может являться трусостью.
Подмена понятия.

[i:6bfc81e9ba]«Не верю. Под «не люблю…», как правило, скрывается неловко завёрнутое в яркую упаковку: «…не смог» или в лучшем случае «…Я…».[/i:6bfc81e9ba]
Вам удаются несправедливые фразы редкой красоты.
Прочитав рассказы, я понял, что возможно, не совсем правильно трактовал Ваше задание. Судя по постам, похоже, не я один.

P.S. Смешно, такие споры вызвал второй абзац. А всё писалось ради последнего. История не о трусости или тактичности, история о выборе.  Вы бы дописали?

Спасибо за возможность высказаться, поспорить и задуматься.
С уважением, автор.

Вне форума

#104 2009-12-30 22:50:18

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Дико извиняюсь за то что вмешиваюсь в столь животрепещущий спор о Вероятной истории.
Вопрос к автору:
А за уже сделанное герой отвечать не должен?
Не говоря уже о мужской солидарности в вопросе с ширинкой. Если ты просто отвёл глаза - значит ты подлый интриган. И ждать от тебя можно только ножа в спину. Потому как4 ты позволяешь человеку выглядеть смешным в глазах окружающих.
Тактичный человек делает столько гадостей окружающим, что ни одному хаму это в мечтах не снилось!

Вне форума

#105 2009-12-30 23:17:55

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Просто рассказ "Вероятная история" очень мне понравился, поэтому привлекли дебаты, которые здесь разгорелись.

И, возможно, рассказ показалсь столь близким не только из-за прекрасного стиля, интересно рассказанной истории и открытого финала, который заставляет задуматься: "А что бы я сделал на месте героя?"

А из-за того, что, как в случае с Риомиром, у меня возникла определенная близость с характером героя.  Точно эта "тактичность — одна из многих разновидностей трусости" (с). Я это   поняла и приняла. И сразу герой стал "родным", я начала ему сопереживать. ( Ну, и конечно, более всего напомнил этот рассказ произведение "За миллиард лет до конца света" - в самом хорошем смысле, Автор, не думайте, что я хочу Вас в чем-то обвинить  :-)  Там еще Ледовский говорил о писателях - так я полностью подписываюсь под его словами)

[b:06fba942d0]Мирный атом[/b:06fba942d0], Вы писали:

"Тактичность – это не трусость. Это элемент стратегии поведения. Полезный, очень полезный и далеко непростой навык. Высшую степень такта, неподобострастной вежливости и, чёрт подери!, благородства - может позволить себе только сильный, уверенный в себе человек. " (с)

Вы очень хорошо все сформулировали, и я даже в некоторой степени завидую людям, которые могут позволить себе такую, с моей точки зрения, роскошь.

Потому что я лично - хоть трижды раскрасавец передо мной стоит с расстегнутой ширинкой - не смогу ему сказать про "гнездо", о котором Вы столь остроумно упомянули.  yikes 

Я, наверное, скорее застрелюсь. Поэтому, на мой взгляд, персонаж получился "живым" и близким лично мне.

Блин, чего-то я опять глупого наговорила  :-? ...

Но рассказ -  определенно хорош  :-)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#106 2009-12-30 23:25:51

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Вот как раз живость данного персонажа и вызывает яркий протест.
То есть вот это ... даже эпитета не подберу, может играть ключевую роль в развитии человечества???
Такое человечество и уничтожить не жалко.
По моему скромному мнению, конечно же.
Прям хоть иди читай Орловского!

Вне форума

#107 2009-12-30 23:33:25

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:72fddd35ff="Chess-man"]Вот как раз живость данного персонажа и вызывает яркий протест.
То есть вот это ... даже эпитета не подберу, может играть ключевую роль в развитии человечества???
Такое человечество и уничтожить не жалко.
По моему скромному мнению, конечно же.
Прям хоть иди читай Орловского![/quote:72fddd35ff]

Прям "вот это"(с). А кто? Может быть, супермен паукообразный? Почему бы ключевой фигурой не сделать человека сомневающегося, мнительного и недовольного?
Видите ли, на счет уничтожений "такого" или сякого человечества - во первых, по-моему, не нам все-таки решать, а, во-вторых, в рамках данного художественного произведения идея привела к блестящему исполнению.

Но это только мое мнение.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#108 2009-12-30 23:44:40

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Это блестящее исполнение очень смахивает на ужастик.
Мою судьбу ( я ведь составляющая часть человечества! ) будет решать вот это ни рыба ни мясо!
А я ничего не могу сделать при этом?
И как жить после этого???
Давить вот этих интеллигентов, пока им не пришла на ум мысля написать свой шедевральный опус?

Впрочем, всё это тоже - глубоко личное ...

Вне форума

#109 2009-12-30 23:51:34

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:e4195619c6="Chess-man"]Это блестящее исполнение очень смахивает на ужастик.
Мою судьбу ( я ведь составляющая часть человечества! ) будет решать вот это ни рыба ни мясо!
А я ничего не могу сделать при этом?
И как жить после этого???
Давить вот этих интеллигентов, пока им не пришла на ум мысля написать свой шедевральный опус?

Впрочем, всё это тоже - глубоко личное ...[/quote:e4195619c6]

Ну, "давить" - это мы уже проходили... И проходим, к сожалению.
Вы, Шахматист, живите спокойно. За Вас все равно никто не решит, если Вы сами не позволите.
Это просто рассказ. А то, что он Вас так уж сильно ужаснул, на мой взгляд, означает, что рассказ получился  :-)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#110 2009-12-31 01:20:28

автор Вероятной истории
Новичок
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 9

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:077f877834]Chess-manу[/b:077f877834]

Никаких извинений! Радуюсь возможности продолжить общение! К тому же, умение подставить пешку, чтобы поохотиться за фигурой, достойно всяческого уважения.  cool   Уверен, что Вы меня вычислите. Не палите, предложите хотя бы три кандидатуры.

[i:077f877834]«А за уже сделанное герой отвечать не должен?» [/i:077f877834]
За уже сделанное? А что такого особенного уже случилось? Три развода в конторе? Это могло быть просто совпадением, или же попыткой замаскировать собственное решение под зловредное воздействие прочитанного. Ведь подробности и детали семейного быта «пострадавших» остались «за бортом» рассказа tongue
Однако Вы пытаетесь сподвигнуть меня развернуть-таки рассказ до романа, искуситель Вы эдакий!  cool

Да что вы все к этой ширинке привязались! В моем рассказе нет такого эпизода. tongue
В конце концов, мало ли, почему у человека ширинка расстегнута. Вдруг он действительно так с девушками знакомится? tongue  tongue  tongue

«Если ты просто отвёл глаза - значит ты подлый интриган. И ждать от тебя можно только ножа в спину. Потому как ты позволяешь человеку выглядеть смешным в глазах окружающих.»
Крайне тактичный человек ни в коем случае не позволит себе воткнуть кому-нибудь нож в спину, так же, как и интриговать. Это не он создает ситуации, и именно поэтому не берет на себя смелость их разрешать.

Возвращаясь к Вашему первому отзыву:
«А тема - может быть это я больно грамотный?
Может быть лет эдак через десять-двадцать развязка рассказа станет ну настолько непредсказуемой, что просто ...»
Не совсем понял, что Вы имели в виду. Не соответствует теме? Или Вы точно знаете, как поступит ГГ?
С уважением, автор.

Вне форума

#111 2009-12-31 06:02:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:3256bc1481]В Нью-Йорке полночь[/b:3256bc1481]
Не совсем понял перевёртыша. Рассказ читать было интересно, несмотря на некоторые стилистические неувязки. Но финал, то есть последний абзац начисто перечеркнул очарование рассказа. Сдаётся мне, что финал написан после того, как объявили тему конкурса, неважно приклеен он к тексту.
Насчёт Нью-Йорка – никогда не было такого, чтобы это  слово рождало такие эмоции. Не было оно запретным.

[b:3256bc1481]Последний рассказ[/b:3256bc1481]
Местами автор путается во временах. Пишет то в прошедшем, то в настоящем.
Повторы. Слишком много "тела" в вашем рассказе, автор. Есть же много синонимов.
[b:3256bc1481]

Последний рассказ[/b:3256bc1481]
Рассказ интересный, но тема нераскрыта. Мне сразу было понятно, что пленник невиновен.

Вне форума

#112 2009-12-31 09:49:31

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Оба!
Валико появился!
А то я уже волноваться начал...
А из того, что он комментирует 3 группу, делаю вывод, что он во 2-й. А почему мы, как обычно, не вместе?  :shock: А-а... понимаю. Злой умысел одной из мстительных астральных сущностей Гравицкого. И в результате – я на самосуде оцениваю Валико.  tongue

Вне форума

#113 2009-12-31 10:57:53

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: А был ли мальчик? Группа 3

автор Вероятной истории

[b:4d50f9b47f]Мирному атому[/b:4d50f9b47f]
С моей личной точки зрения, в данной ситуации тактичней промолчать.

С моей точки зрения: промолчать тактично лишь в том случае, когда наблюдаемый объект знает о своей неприятности/неловкости/проступке/ошибке. Если же нет, то это уже не такт, а, извините, подлость - не сообщить человеку, что у него вся спина белая, или птичка на плече отметилась.  lol
Впрочем, всё субъективно, зависит от ситуации, отношения и общего настроя.

P.S. Смешно, такие споры вызвал второй абзац. А всё писалось ради последнего. История не о трусости или тактичности, история о выборе.  Вы бы дописали?


Увы, это не столько смешно, сколько тот самый повод задуматься  yikes
История о выборе, очевидно, показалась не столь свежей и интересной, как заявление во втором абзаце. По крайней мере мне.
Однако, признаюсь, если бы я голосовал, рассказ точно висел бы у меня в лидерах.
Удачи! И с наступающим.  cool

Вне форума

#114 2009-12-31 15:29:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Оба!
Валико появился!
А то я уже волноваться начал...
А из того, что он комментирует 3 группу, делаю вывод, что он во 2-й. А почему мы, как обычно, не вместе?  :shock: А-а... понимаю. Злой умысел одной из мстительных астральных сущностей Гравицкого. И в результате – я на самосуде оцениваю Валико.  tongue


ага, Алексей решил нас разлучить. Вернее, проверить на прочность. В тот раз я тебя судил - заметь оценил достаточно высоко smile - а сейчас ты меня. Я тут сижу, и холодным потом обливаюся - жду.

Вне форума

#115 2009-12-31 21:02:04

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:5f42bd7101]Кубок[/b:5f42bd7101]

Что-то перетянуто. Короче говоря, где-то произошел перебор. Киборги много сильнее людей, но читатель подводится к выводу, что по большому счету они людей не сильнее. Почему, понятно. Люди умнее. У них шире кругозор. Они имеют право на гениальность, в конце концов. Но это как раз и не показано.
Убийство тренера не мотивировано. Не вытекает из логики сюжета. Но - вполне вытекает из логики персонажей.
Непонятен результат теста. Об этом впрямую не сказано, а читателю в моем лице это неясно.
Перевертыш - превращение людей в киборгов и, возможно, обратно - произведен слишком рано. По сути термина он должен произойти в развязке.
Сам же замысел более чем интересен. Не думаю, что после некоторой доработки рассказ не может заиграть!

Вне форума

#116 2009-12-31 23:01:27

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 3

Группа показалась самой сильной на конкурсе. Несколько очень хороших рассказов, достойных сборника НФ. Два самых слабых рассказа – «The beautiful girl» и «Сотрите это из моей памяти».

1. The beautiful girl.
С самого начала:
«был расположен диван — кожаный, черный, в котором сидела красивая женщина» (ВНУТРИ ДИВАНА?)
«у нее была аллергия на этот запах» - аллергия не на запахи, а на вещества…
«зачихавшись», «заозирались» ?
«Разве так на похоронах одеваются?» - надо «на похороны», иначе – действие (одевание) на похоронах!
«делилась высокая тощая женщина с кадыкастым мужчиной, мутно разглядывающего пол»
СЕРПАСТЫЙ? МОЛОТКАСТЫЙ? – КАДЫКАСТЫЙ?  Мутно – это как? РАЗГЛЯДЫВАЮЩИМ?
И всё это – в первых нескольких абзацах!
В конце – «Он умер сам. Видимо, не выдержали нервы. А может, это произошло по самовнушению». Смерть по самовнушению? Отлично!
Как бы там не развивались события – скучно читать такие повороты в развитии рассказа. Особенно так описанные. А вывод в рассказе? «мне было уже плевать. Плевать на все».
А мне? Тем более.
Слабо!

2. В Нью-Йорке полночь.
Хороший, добрый рассказ о том, что дорого каждому человеку, где бы он ни жил.
Не очень почувствовал роль эпиграфа и не увидал перевёртыша.

3. Вероятная история.
Рассказ неплохо читается. Спокойный ироничный тон рассказа настраивает больше на размышления, чем на приключения. И концовка мне понравилась, хотя я не углядел в ней перевёртыша.

4. Встреча.
Довольно приятный рассказ с временными коллизиями, создающими перевёртыш. Возможно, будет интересен подростковой аудитории больше, чем взрослым читателям.

5. Дорога.
Читать рассказ приятно. То ли это благодаря созданной атмосфере, то ли – из-за воспоминаний о ЖД. Не вполне понятны отношения героев и перевёртыш рассказа, но поэтический элемент перевешивает повествовательный.

6. Как Иван-царевич невесту искал.
Вначале я испугался, что будет занудная сказка, но потом обрадовался, что ошибся. Очень хорошее повествование с юмором для любителей реализма, а не околофэнтезийное сюсюканье!

7. Кубок.
Цельный «мужской» рассказ. Читать увлекательно и эмоционально, особенно болельщикам футбола и любителям спорта.

8. Последний рассказ.
Рассказ увлекает. К сожалению, не вполне ясны мотивы охотников и жреца, но мистическая атмосфера скрашивает чтение. Думаю, любителям мифов и тайн понравится ещё больше, чем поклонникам НФ.

9. Слушать родителей.
Ещё один приятный рассказ с временными коллизиями, создающими перевёртыш.
Явно рассчитан на взрослую аудиторию, особенно склонную к историческим экскурсам.

10. Совпадение мыслей.
Неплохой рассказ о взаимодействии (контакте) параллельных миров.  Читать довольно интересно. Возражений не вызывает. Субъективно хотелось бы либо большей глубины происходящего, либо большей поэтичности (эмоциональности).

11. Сотрите это из моей памяти.
«Женский» мелодраматический рассказ, написанный со многими ляпами и оборотами, о которые спотыкаешься при чтении. Вот примеры только из начала:
«дети, собирающие цветы с красивыми улыбающимися лицами» - цветы с лицами,
«бегала рябь»?
«Валерия сидела в неудобном квадратном кресле с жесткими подлокотниками в ожидании врача. Кресло было настолько неудобным, что…» - лучше описать, чем кресло неудобно, чем убеждать в этом, повторяя.
«лысина на голове» - а где ещё бывает лысина?
«немного резковатый» - резковатый уже означает немного резкий,
«вошел высокий, обаятельный мужчина… Валерия попыталась найти в его внешности, что-нибудь успокаивающее» - а обаяние настораживает?
«занудновато-певуче»? – грустновато-хрипло.
«немного резковатый», «немного неуютно», «немного занудновато-певуче» - немного …
Думаю, перевёртыш отсутствует. Внимательно прочёл – интереса к истории так и не возникло. Единственно, хотелось узнать, как автор закончит рассказ: ещё одним убийством. В стиле бульварной хроники.

12. Тварь с планеты Земля.
Хорошая юмористическая фантастика. Космический «Вовочка» из анекдотов – победитель инопланетян. В этом и заключается перевёртыш. Молодец автор.

Вне форума

#117 2009-12-31 23:07:16

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:35eeb116e7]Кубок[/b:35eeb116e7]

Ирония судьбы! Уважаемый коллега МАГ пишет, что рассказ нравится особенно болельщикам футбола и любителям спорта. А прямо перед ним болельщик футбола и полупрофи (правда, по шахматам) пишет, что здесь что-то не то!

Вне форума

#118 2010-01-01 18:19:53

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:e97857f347]Тварь с планеты Земля[/b:e97857f347]

Прикольный рассказ. Некоторые нелогичности типа обыденной реакции мальчика на появление пришельцев этой прикольностью и объясняются. А кроме этого никаких придирок не имею. Рассказ легкий и оставил приятные впечатления.

Вне форума

#119 2010-01-02 05:04:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:f64660ff59]Вероятная история[/b:f64660ff59]

Границкий это из серии Йикциварг? smile
[quote:f64660ff59]
а еды хватит месяца на три.[/quote:f64660ff59]
У Границкого в квартире продуктовый склад? Наверно, целая комната до потолка забита коробками с макаронами smile
Ляпов больше вроде бы не замечено. Рассказ интересный, написано замечательно. Но почти копирка "За миллиард лет до конца света" (если не ошибся в написании названия) и это большой минус. Если бы не читал романа, наверно оставил бы высокую оценку. Только там более смело написано, и ОНИ не объясняют доходчиво, что ИМ нужно, герои сами догадываются и делают предположения.
Перевёртыша в финале не увидел.
Автор, при вашем умении писать – ищите свои идеи.

[b:f64660ff59]Как Иван-царевич невесту искал[/b:f64660ff59]
Язык и стиль – просто блеск! В меру юмора, авторы часто перегружают текст смехотой до такой степени, что смеяться уже и не можется. А здесь всего в меру.
Перевёртыш несколько странный, но имеет право называться неплохим перевёртышем. Рассказ удался. Честно говоря, сначала думал, что это просто стёб по мотивам сказки, но нет, финал добавил кое-что своего и весьма оригинального.


[b:f64660ff59]Сотрите это из моей памяти[/b:f64660ff59]
В первых двух предложениях режет глаза повтор – неудобном – неудобным. Далее кресло-кресло-кресло. В каждом предложении  по креслу. Многовато для одного кабинета. В таких случая надо заменять слово синонимом, либо избегать его. Можно ведь сказать о кресле, не упомянув его названия?
    [i:f64660ff59]Валерия сидела в неудобном квадратном кресле с жесткими подлокотниками в ожидании врача. ОНО было настолько ТВЁРДЫМ, что ЕЙ приходилось периодически менять положение тела, чтобы не затекали ноги.[/i:f64660ff59]
"Твёрдым" – это я от балды взял из списка синонимов в ворде. Если подумать, то можно и более подходящие синонимы находить. Кстати, именами тоже не стоит сильно баловаться. В каждом предложении по одной моей тёзке – многовато будет.
О повторах больше не буду, если даже в тексте ещё будут попадаться. Наверно, понятно объяснил – раньше у меня та же самая проблема была, сейчас подобные блошки выискиваются как бы на автомате – они просто в глаза бросаются.
Уже не первый рассказ на данную тему – укорачивание памяти. Кажется, на прошлом конкурсе был похожий рассказ. Однако порадовала идея – как удалить ненужное воспоминание – просто даёшь организму команду – ату! – и лейкоциты поглощают клетки мозга, которые объявлены вне закона. Не знаю, возможно ли такое на самом деле, но идейка очень понравилась.

[quote:f64660ff59]После получасовых мучений Валерия наконец услышала заветный щелчок, и дверь поддалась.[/quote:f64660ff59]
Перебор. Пять минут, на больше женщины не хватит –  и она побежит за помощью.
Когда вы упомянули о маньяке, то я мимолётом подумал, что Валерия и есть тот самый маньяк, а потом решил, что просто ошибся. Но нет, не ошибся. Автор, браво! Вы меня поддели на крючок! Хорошо, когда автор делает так, чтобы читатель сам о чём-то догадывался и удивлялся своей прозорливости. При этом не надо долго и нудно разжёвывать, что вот Валерия убийца, именно поэтому она хочет удалить часть неприятных воспоминаний. Читатель должен догадаться сам, причём несколько раньше, чем это откроется в рассказе. У вас, автор, это вышло очень даже хорошо – одним коротким предложением и сценкой в парке.
В итоге у нас превосходный рассказ в стиле хоррор. Один из моих любимых жанров. Сделан на пятёрку.
Перевёртыш есть.

Вне форума

#120 2010-01-02 10:16:39

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:d2ec548bdf]Последний рассказ[/b:d2ec548bdf]

Все дело в мальчике! Которого пронзил копьем воин ближе к финалу. В этот момент и происходит смена декораций Демон вселился не в пленника, а во всех остальных. Эта какая-то сатанинская секта (говоря языком города, но не языком тех людей)
Если коротко изложить впечатления, то читается легко, впечатление жути передано, тут ничего не добавить, не убавить. На ус намотать есть что. С развлекательной стороной все в порядке.

Вне форума

#121 2010-01-02 12:08:06

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:ca7a722e5c]Слушать родителей[/b:ca7a722e5c]

Хочется описать, как я понял рассказ. Просто потому, что интрига закручена, а смысл от сознания ускользает.
Итак, мать Дена отправляется за мальчиками в кино. В дороге она попадает в ДТП и оказывается в больнице.
О происшествии сообщают ее мужу. Тот садится на самолет и летит домой. Но по дороге самолет терпит аварию и он оказывается на берегу Кубы. Сколько-то лет назад. Он встречает красивую кубинку, женится на ней и они с ее отцом отправляются нелегально в США. Но попадают в шторм. Мужчины гибнут, а девушку спасают пограничники и один из них влюбляется в нее и женится. И она рождает Хуана - друга Дена...
В итоге оказывается, что мать Дена не поехала и застала по телефону мужа в гостинице. Но Хуан-то никуда не делся...
Сюжет запутан, но я так и не извлек из него некой сверхзадачи...
Читается это, надо заметить, хорошо.

Вне форума

#122 2010-01-02 15:33:56

автор Вероятной истории
Новичок
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 9

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:e20febca0e]Ларус[/b:e20febca0e]

[i:e20febca0e]"Это просто рассказ. А то, что он Вас так уж сильно ужаснул, на мой взгляд, означает, что рассказ получился." [/i:e20febca0e]
Милая Снегурочка, спасибо за сказочную помощь! Я уже и впрямь стал сомневаться в адекватности своих суждений, идущих вразрез с мнением столь авторитетных для меня личностей!!!
При случае, постараюсь помочь вашему дедушке донести мешок с подарками! tongue 

[b:e20febca0e]Валико[/b:e20febca0e]

[i:e20febca0e]"У Границкого в квартире продуктовый склад? Наверно, целая комната до потолка забита коробками с макаронами" [/i:e20febca0e]
Завидую вам, уважаемый Валико! По белому, по хорошему, но завидую!
Видимо, Вы  житель крупного города, с приличной зарплатой, с минимаркетом под боком, с отсутствием участка земли, который называете дача, а я огород.
Писалось с себя. И я всего лишь учёл свои запасы, которые храню в ящике и на балконе. Мешок картошки, полмешка гречки, полмешка сахара. Немного солений, грибы, лук, морковь, яблоки.

[i:e20febca0e]почти копирка "За миллиард лет до конца света" (если не ошибся в написании названия) и это большой минус.[/i:e20febca0e]
Уважаемый Валико! Не заступаясь за рассказ, позвольте заступиться за роман! Боюсь, вы крайне невнимательно прочли его или неверно истолковали! Там герои дошли своим умом до чего? До энтропии мира? А их эта сила корректировала? Воздействовала физически? Да и выбор там каждый герой делал не по собственной воле, а под принуждением! Перечитайте! Доставьте себе удовольствие.
С уважением, автор.

Вне форума

#123 2010-01-03 01:24:22

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[quote:1d8318fb1d="автор Вероятной истории"][b:1d8318fb1d]Ларус[/b:1d8318fb1d]


[b:1d8318fb1d]Валико[/b:1d8318fb1d]

[i:1d8318fb1d]"У Границкого в квартире продуктовый склад? Наверно, целая комната до потолка забита коробками с макаронами" [/i:1d8318fb1d]
Завидую вам, уважаемый Валико! По белому, по хорошему, но завидую!
Видимо, Вы  житель крупного города, с приличной зарплатой, с минимаркетом под боком, с отсутствием участка земли, который называете дача, а я огород.
Писалось с себя. И я всего лишь учёл свои запасы, которые храню в ящике и на балконе. Мешок картошки, полмешка гречки, полмешка сахара. Немного солений, грибы, лук, морковь, яблоки.

[i:1d8318fb1d]почти копирка "За миллиард лет до конца света" (если не ошибся в написании названия) и это большой минус.[/i:1d8318fb1d]
Уважаемый Валико! Не заступаясь за рассказ, позвольте заступиться за роман! Боюсь, вы крайне невнимательно прочли его или неверно истолковали! Там герои дошли своим умом до чего? До энтропии мира? А их эта сила корректировала? Воздействовала физически? Да и выбор там каждый герой делал не по собственной воле, а под принуждением! Перечитайте! Доставьте себе удовольствие.
С уважением, автор.[/quote:1d8318fb1d]

Завидовать мне нечего,  огород под толстым слоем снега - до картошки фиг доберёшься. И если вы считаете Сызрань большим городом с приличными зарплатами yikes  yikes  yikes  yikes
Возможно, я неверно истолковал роман. Но рассказ-то всё-равно очень похож на него. Но написан он - рассказ, я имею в виду - весьма неплохо. Всё начинается с подражания, по себе знаю.

Вне форума

#124 2010-01-03 01:28:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:9b007add5c]Встреча[/b:9b007add5c]
[quote:9b007add5c]Остынь Паш[/quote:9b007add5c]
Обычно так говорят, когда человек на взводе. То есть, когда он готов в лицо ударить.
Очень сложно всё скреплено, не сразу разобрался. А когда читателю приходится возвращаться назад (не для того, чтобы насладиться текстом-конфеткой, а чтобы догнать смысл) то это не очень хорошо.
Да и слишком много чего налеплено для одного рассказа. Хотя идея "виртуалки" неплоха.

Вне форума

#125 2010-01-03 08:25:33

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 3

[b:a0560bd2e7]Совпадение мыслей[/b:a0560bd2e7]

Тему множественности миров я встретил впервые в связи с перемещениями во времени. И, надо сказать, и в тот раз и теперь она подана как-то... просто предъявлена, что ли. Интересно было бы увидеть какие-то следствия. Тем более, чтобы они оказались сюжетообразующими.
Переходя к сути, замечу, что в тексте не сказано, сколько времени прошло с момента запуска зонда до начала описанных событий. А от этого зависит, кем считать инопланетян. Если, как это соответствует здравому смыслу, не больше суток, то скопировать аппарат вплось до номеров приборов под силу только магам. Кстати сказать, если уж копировать, то эти буквы и цифры отобразить адекватно проще всего! Совсем другое дело - функциональность! Вот тут возможны проблемы. А ведь как ни разбей аппарат, хоть что-то продолжит фурычить!
Если же и это успели скопировать, то тема множественности миров сама собой встает на повестку дня!
Кстати говоря, если пленета обращена одной стороной к светилу, там будет соответствующий тепловой баланс!
Таким образом: идею хорошо бы претворить в жизнь похитрее. А так как есть - ни то, ни се.

Вне форума