ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#226 2009-12-15 16:21:04

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Shadmer

Гхем, гхем...
...
Золотые времена, блин!


yikes  yikes  yikes
Кстати, Шадмер, не хотел вас расстраивать но неуёмный зуд сказать неприятную ближнему своему правду победил.
Так вот.
[u:4e147d949b]Всё хорошее когда-нибудь кончается.[/u:4e147d949b]
Вот такое паскудство постоянно подкидывает нам реальная жизнь...  :shock:

Вне форума

#227 2009-12-15 16:50:20

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Да я не шибко и расстраиваюсь. Жизнь как зебра. Да, сейчас белая полоса, потом может быть чёрная. Но потом же снова белая! Так и будет продолжаться, пока не наткнёмся на зебрину ж...

yikes  yikes  yikes


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#228 2009-12-15 17:31:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

А я в последнее время совсем обленился. За последнюю неделю написал только название рассказа, да и то править надо. А сам рассказ как с телефона перекинул, так он и лежит пыльным файлом, весь в паутине. Заметил - когда у меня нет ни времени, ни возможности, то пишу больше - в телефоне, на коленке, на соседской лысине, где угодно. А когда все условия - не прет. Отнимите у меня все условия, я рассказ написать хочу!

Вне форума

#229 2009-12-15 18:23:09

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Valico

А я в последнее время совсем обленился. За последнюю неделю написал только название рассказа, да и то править надо. А сам рассказ как с телефона перекинул, так он и лежит пыльным файлом, весь в паутине. Заметил - когда у меня нет ни времени, ни возможности, то пишу больше - в телефоне, на коленке, на соседской лысине, где угодно. А когда все условия - не прет. Отнимите у меня все условия, я рассказ написать хочу!


А я еще ленивее вас, у меня уже два так лежат, а концу недели, их возможно четыре станет...

Вне форума

#230 2009-12-15 18:25:16

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

А я настолько ленив, что даже не скажу насколько  yikes


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#231 2009-12-15 18:32:27

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

[quote:d4df756ec7="Shadmer"]А я настолько ленив, что даже не скажу насколько  yikes[/quote:d4df756ec7]
Посмотрел на вашу муху и лень, и вспомнил историю про муху и пьяного мужика. Как он пытался муху на столе прихлопнуть,  все время промахивался. А она сидит и думает:  "лететь  неохота, может не попадет в меня он..."  yikes

Вне форума

#232 2009-12-15 18:32:52

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Мне тоже надо срочно заканчивать рассказ.. каждый день его пишу, но по чуть-чуть!

Вне форума

#233 2009-12-15 18:50:07

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Valico

А я в последнее время совсем обленился. За последнюю неделю написал только название рассказа, да и то править надо. А сам рассказ как с телефона перекинул, так он и лежит пыльным файлом, весь в паутине. Заметил - когда у меня нет ни времени, ни возможности, то пишу больше - в телефоне, на коленке, на соседской лысине, где угодно. А когда все условия - не прет. Отнимите у меня все условия, я рассказ написать хочу!


А я еще ленивее вас, у меня уже два так лежат, а концу недели, их возможно четыре станет...


вы их напополам делите чтоли? smile это тоже работа.

Вне форума

#234 2009-12-15 18:53:57

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Valico
Valico

А я в последнее время совсем обленился. За последнюю неделю написал только название рассказа, да и то править надо. А сам рассказ как с телефона перекинул, так он и лежит пыльным файлом, весь в паутине. Заметил - когда у меня нет ни времени, ни возможности, то пишу больше - в телефоне, на коленке, на соседской лысине, где угодно. А когда все условия - не прет. Отнимите у меня все условия, я рассказ написать хочу!


А я еще ленивее вас, у меня уже два так лежат, а концу недели, их возможно четыре станет...


вы их напополам делите чтоли? smile это тоже работа.


Нет, два набрал, а еще два в разработке...

Вне форума

#235 2009-12-15 19:06:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Valico
Valico

А я в последнее время совсем обленился. За последнюю неделю написал только название рассказа, да и то править надо. А сам рассказ как с телефона перекинул, так он и лежит пыльным файлом, весь в паутине. Заметил - когда у меня нет ни времени, ни возможности, то пишу больше - в телефоне, на коленке, на соседской лысине, где угодно. А когда все условия - не прет. Отнимите у меня все условия, я рассказ написать хочу!


А я еще ленивее вас, у меня уже два так лежат, а концу недели, их возможно четыре станет...


вы их напополам делите чтоли? smile это тоже работа.


Нет, два набрал, а еще два в разработке...


а я подумал - рубите их в геометрической прогрессии - 2, 4, 16

Вне форума

#236 2009-12-15 19:09:28

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Valico
Valico
Valico

А я в последнее время совсем обленился. За последнюю неделю написал только название рассказа, да и то править надо. А сам рассказ как с телефона перекинул, так он и лежит пыльным файлом, весь в паутине. Заметил - когда у меня нет ни времени, ни возможности, то пишу больше - в телефоне, на коленке, на соседской лысине, где угодно. А когда все условия - не прет. Отнимите у меня все условия, я рассказ написать хочу!


А я еще ленивее вас, у меня уже два так лежат, а концу недели, их возможно четыре станет...


вы их напополам делите чтоли? smile это тоже работа.


Нет, два набрал, а еще два в разработке...


а я подумал - рубите их в геометрической прогрессии - 2, 4, 16


Кхм-кхм. Позволите встрять?
2, 4, 16 - это не геометрическая прогрессия или в ней просто пропущена цифра 8.  glasses
Вот такой вот я зануда бываю  yikes ... почти всегда  :-?

Вне форума

#237 2009-12-15 19:43:16

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Valico
Valico
Valico

А я в последнее время совсем обленился. За последнюю неделю написал только название рассказа, да и то править надо. А сам рассказ как с телефона перекинул, так он и лежит пыльным файлом, весь в паутине. Заметил - когда у меня нет ни времени, ни возможности, то пишу больше - в телефоне, на коленке, на соседской лысине, где угодно. А когда все условия - не прет. Отнимите у меня все условия, я рассказ написать хочу!


А я еще ленивее вас, у меня уже два так лежат, а концу недели, их возможно четыре станет...


вы их напополам делите чтоли? smile это тоже работа.


Нет, два набрал, а еще два в разработке...


а я подумал - рубите их в геометрической прогрессии - 2, 4, 16


Рубить то не страшно, править долго...

Вне форума

#238 2009-12-15 20:58:58

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Ох... что же так лениво то?
Я уже шестой рассказ почти до мелочей продумал, а писать сложно. Во и сейчас: и идея есть, и персонажи, и начало, и концовка. А вот пишу с таким чувством, будто во сне бегу, но постоянно к земле клонит, что аж шевелиться тяжело, не то что ноги переставлять в быстром темпе.
Блин, неужели у меня такой противный стиль?
Наверное, я опять хочу о себе поговорить, наверное, это одна из разновидностей психологического вампиризма, но ответьте мне, други, кто мои рассказеги читал, что у меня лучше, идея или таки описание?..


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#239 2009-12-16 00:36:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Dezertyr
Valico
Valico
Valico

А я в последнее время совсем обленился. За последнюю неделю написал только название рассказа, да и то править надо. А сам рассказ как с телефона перекинул, так он и лежит пыльным файлом, весь в паутине. Заметил - когда у меня нет ни времени, ни возможности, то пишу больше - в телефоне, на коленке, на соседской лысине, где угодно. А когда все условия - не прет. Отнимите у меня все условия, я рассказ написать хочу!


А я еще ленивее вас, у меня уже два так лежат, а концу недели, их возможно четыре станет...


вы их напополам делите чтоли? smile это тоже работа.


Нет, два набрал, а еще два в разработке...


а я подумал - рубите их в геометрической прогрессии - 2, 4, 16


Кхм-кхм. Позволите встрять?
2, 4, 16 - это не геометрическая прогрессия или в ней просто пропущена цифра 8.  glasses
Вот такой вот я зануда бываю  yikes ... почти всегда  :-?


У меня на ноуте цифра восемь отвалилась. yikes

Вне форума

#240 2009-12-16 12:25:49

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Shadmer

Ох... что же так лениво то?
Я уже шестой рассказ почти до мелочей продумал, а писать сложно. Во и сейчас: и идея есть, и персонажи, и начало, и концовка. А вот пишу с таким чувством, будто во сне бегу, но постоянно к земле клонит, что аж шевелиться тяжело, не то что ноги переставлять в быстром темпе.
Блин, неужели у меня такой противный стиль?
Наверное, я опять хочу о себе поговорить, наверное, это одна из разновидностей психологического вампиризма, но ответьте мне, други, кто мои рассказеги читал, что у меня лучше, идея или таки описание?..

А я давненько так не увлекался рассказом, уже почти закончил.

Шадмер, у тебя и то и другое неплохо. И нужно еще и над тем и другим работать)

Придумай стимул какой-нибудь!

Вне форума

#241 2009-12-16 18:43:52

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Спасибо, Павел  tongue
Другие уже на моё нытьё давно внимания не обращают, обидно. Я люблю поныть  yikes

Кстати, на старый рассказ я таки снова плюнул. Нафиг все эти долгие и нудные идеи. Нафиг целых два фантастических допущения, нафиг восемь персонажей, и нафиг сорок тысяч знаков чистого текста. Всё равно не успею. По старой традиции, начну новый рассказ, когда до конкурса осталось менее 10-ти дней. Тем более и пишется приятно, да и писать захотелось. Надеюсь, традиция повторится, и я займу минимум третье место   cool   tongue


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#242 2009-12-16 18:49:04

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Shadmer

Спасибо, Павел  tongue
Другие уже на моё нытьё давно внимания не обращают, обидно. Я люблю поныть  yikes

Кстати, на старый рассказ я таки снова плюнул. Нафиг все эти долгие и нудные идеи. Нафиг целых два фантастических допущения, нафиг восемь персонажей, и нафиг сорок тысяч знаков чистого текста. Всё равно не успею. По старой традиции, начну новый рассказ, когда до конкурса осталось менее 10-ти дней. Тем более и пишется приятно, да и писать захотелось. Надеюсь, традиция повторится, и я займу минимум третье место   cool   tongue


А я один рассказ написал, прошло четыре дня, и еще столько же придумалось. Теперь надо идти и середину менять! Не знаю, что и делать... tongue

Вне форума

#243 2009-12-16 21:15:36

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Вот я слушаю вас, слушаю, и не понимаю smile
Взять и написать рассказ - плевое дело. Что такое вдохновение? Я не знаю этого слова. Я просто сажусь и пишу. А хреново оно или нет - зависит лишь от срока написания.
Хотя чаще выходит хреново smile

А вот сейчас мне надо за час на командный колфан написать псто. Два псто. Потому что надо. Потому что в двадцать два часа я вырубаю комп, потому что Наверху так приказали smile Потому что, в общем.

И писать мне надо будет рассказ, который вообще не мой. Совсем. Его писали до этого трое. И мыслят они совсем по другому.

А я вообще не понимаю, как можно писать что-то не свое. Соавторство с Графом мне дается легко - одна волна, все пишется. А колфан туго идет. Потому что не свое.

И вы пишите, люди. У вас ведь свое smile Оно должно лететься. А вы стоите на месте!

Удачи всем! ^_^ Не знаю, зачем я это писала. Просто удивлена. Творить свою мысль - это так легко smile Нет, ну правда. Даже если она хреновая.

Ваше тупое Фрей. Извините за переизбыток слова "свое" smile

Вне форума

#244 2009-12-16 21:29:37

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Написать простой рассказ не трудно. Трудно сделать его интересным, или другими словами "вкусным". Сейчас пытаюсь добавить в "булочки" немного "изюма"... Главное, чтобы с костями не попал.:o

Вне форума

#245 2009-12-17 00:03:32

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Миралико

Творить свою мысль - это так легко smile Нет, ну правда.


Нет, ну да!
Вот оно что!
А я-то думаю, почему у меня мысли нет? Да я ж её не сотворил...
Вот сейчас и сотворю. Вот только из чего...
/[i:8821c39062]глубоко задумывается, косясь по сторонам[/i:8821c39062]/ yikes  tongue  cool

Вне форума

#246 2009-12-17 10:05:59

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

[quote:90ab44fc0b="mask"]Написать простой рассказ не трудно. Трудно сделать его интересным, или другими словами "вкусным". Сейчас пытаюсь добавить в "булочки" немного "изюма"... Главное, чтобы с костями не попал.:o[/quote:90ab44fc0b]
ВО-О-ОТ! и я о том же. Идея есть. Пишешь, народ читает и говорит: "Не вкусно, не аппетитно и вообще, автор - нудно!"  smile
Рассказ-перевертыш уже три раза переделываю  yikes  yikes  наверное, сама быстрее перевернусь, чем рассказ  smile

Вне форума

#247 2009-12-17 11:18:11

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

[quote:f197e4a794="mask"]Написать простой рассказ не трудно. Трудно сделать его интересным, или другими словами "вкусным". Сейчас пытаюсь добавить в "булочки" немного "изюма"... Главное, чтобы с костями не попал.:o[/quote:f197e4a794]
Если булочка изначально черствая, её никакой изюм не спасёт. (Я сегодня вредный и злостный, потерпите, пожалуйста). Это только бензин от присадок кардинально улучшается, изменяется актановое число.  Но чтобы это произошло, даже бензин изначально должен быть бензином, а не ослиной радостью.
Киньте в меня кирпичом, но в фантастике фант-элемент нельзя пристегивать сбоку к сюжету. Он (фант-элемент) и должен быть тем вертелом на который этот сюжет насажен. И только потом уже можно крутить, обжаривать и сыпать пряности. Тогда, возможно, что-то и получится.
Практика показывает, что многие поступают наоборот - за основу берется герой или ситуация, которая потом кое-как облепливается фантастикой, в основном для того, чтобы оправдать те или иные смысловые допущения.

Фух! Даже полегчало. Пойду работать... Вернусь добрым.

Вне форума

#248 2009-12-17 11:30:19

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

[quote:e675af7cdb="Мирный атом"]
Киньте в меня кирпичом, но в фантастике фант-элемент нельзя пристегивать сбоку к сюжету. Он (фант-элемент) и должен быть тем вертелом на который этот сюжет насажен. И только потом уже можно крутить, обжаривать и сыпать пряности. Тогда, возможно, что-то и получится.
Практика показывает, что многие поступают наоборот - за основу берется герой или ситуация, которая потом кое-как облепливается фантастикой, в основном для того, чтобы оправдать те или иные смысловые допущения.

Фух! Даже полегчало. Пойду работать... Вернусь добрым.[/quote:e675af7cdb]
Кидаю кирпичом. Надеюсь, что к этому моменту действительно – будете добрым.
Фантастика (если речь идёт о фантастике как литературе) – прежде всего литература. А литература – это прежде всего герой=человек=характер=персонаж=проблема человека. Поэтому если за основу произведения берётся не герой, а голая ситуация, а уж тем более – голый фантэлемент, то получается не литература, а преходящее фуфло, которое пусть и на конкурсе сетературном победит, и даже напечатается, а всё равно фуфлом останется. То есть прочтётся, скажется "о, хорошо" и забудется.
Что?
Да я понимаю, что именно такое фуфло я сам и пишу. Но ведь хочется...

Вне форума

#249 2009-12-17 12:45:42

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

Не знаю, считается ли Каганов авторитетом, но мне его идея показалась вполне здравой.
Он рассказывал, что когда был молодым и глупым, то нередко в рассказах во главу угла ставил фантастическую идею. Такие рассказы популярностью не пользовались. А те рассказы, где главными были таки герои, шли на ура.
Полную статью можно прочитать здесь:
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/01/27.html
С Мирным Атомом я тоже, как ни странно, согласен. Скажу банальность, но истина, ИМХО, где-то посередине.
В идеале, и идея и персонажы (и всё остальное) должны быть качественными, а не пришиты белыми нитками. Тогда и весь рассказ будет цельным и, собственно, качественным.
[color=white:0aa0911ca2]А не на третьем месте, как всегда  tongue [/color:0aa0911ca2]


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#250 2009-12-17 13:50:04

Мирный атом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-25
Кол-во сообщений: 348

Re: "А был ли мальчик?" Прием работ

[quote:80b58c41dd="aau"]Кидаю кирпичом. Надеюсь, что к этому моменту действительно – будете добрым.
Фантастика (если речь идёт о фантастике как литературе) – прежде всего литература. А литература – это прежде всего герой=человек=характер=персонаж=проблема человека. Поэтому если за основу произведения берётся не герой, а голая ситуация, а уж тем более – голый фантэлемент, то получается не литература, а преходящее фуфло, которое пусть и на конкурсе сетературном победит, и даже напечатается, а всё равно фуфлом останется. То есть прочтётся, скажется "о, хорошо" и забудется.[/quote:80b58c41dd]
Уворачиваясь от кирпича.
Если фант-элемент извлекается из произведения безболезненно и ничего кроме антуража в себе не заключает, так нечего было его туда и вставлять. ("Я так... думаю!") Фантэлемент не должен быть голым - пожалуйста, наматывайте на него свою цепочку от "героя=" до "=проблемы человека", но он должен быть очевидно необходимым и неотъемлемым.

А то получается как. Читаю рассказ, про то, как космический корабль атаковал колонию на астероиде и... далее бла-бла-бла про взаимоотношения персонажей, любовь-морковь, долг, честь и совесть, проблемы человека и немного войны. Прекрасно.
Но! Можно было это всё вместе с героями перенести на землю в реальный мир? Например, век в восемнадцатый, спроецировать сюжет на британскую колонию в "вест индии"? Можно! Запросто!
Вопрос: зачем же всё это автор засунул в космос? А я знаю зачем - так автору легче и удобнее! Не надо знать историю и географию, не надо знать об оснастке испанских судов, не надо разбираться в оружии, изучать политические моменты времени, не надо кропотливо оттачивать детали и при этом, самое главное - не надо бояться солгать. Космос всё спишет, «фантастика» всё прикроет (особенно нежелание автора серьёзно работать). Стоит ли удивляться, что после этого многие к фантастике относятся несколько пренебрежительно?
Вот временами и пишем «…прежде всего литературу…» с «фантастическими допущениями». С допущениями! Мол, не придирайтесь, это допущения. Главное герои, человек, проблемы... Ага. Плавали, знаем. Сам такой.

Извините за резкость. Я всё еще недобрый, да теперь ещё и голодный. Что за день такой сегодня!

Вне форума