ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#18576 2015-02-11 21:46:52

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot
STALKER++

Писательская сила Солженицына сильно преувеличена. Гулаг читал в юношестве - не впечатлило.

Ты б еще в юношестве Томаса Манна почитал или Джойса с Эко))

Мне хватило в 6-ом классе Франсуа Рабле с его Гаргантюа и Пантагрюэлем.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#18577 2015-02-11 21:49:29

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++
polukot
STALKER++

Писательская сила Солженицына сильно преувеличена. Гулаг читал в юношестве - не впечатлило.

Ты б еще в юношестве Томаса Манна почитал или Джойса с Эко))

Мне хватило в 6-ом классе Франсуа Рабле с его Гаргантюа и Пантагрюэлем.

Сталкер, ты - Мужик с большой буквы!   good  applause

Вне форума

#18578 2015-02-11 22:27:47

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Да? Но мне Рабле не понравился совсем. Я уже шестиклассником, учащимся в городе Куровское, где кто не сидел, тот лох, понял, что Рабле немного...пошловат. Хотя, может я не вкурил его скрытый смысл. Мне в то время больше Алиса  Льюиса Кэрролла нравилась. Хотя там тоже не все так просто.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#18579 2015-02-11 22:36:13

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Обо всем. Флудилка.

Теперь знаю, к кому обращаться. hmm Если запутаюсь, позову на помощь STALKERa++! smile

Вне форума

#18580 2015-02-11 23:21:15

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++

Да? Но мне Рабле не понравился совсем. Я уже шестиклассником, учащимся в городе Куровское, где кто не сидел, тот лох, понял, что Рабле немного...пошловат. Хотя, может я не вкурил его скрытый смысл. Мне в то время больше Алиса  Льюиса Кэрролла нравилась. Хотя там тоже не все так просто.

Мне тоже Рабле не очень. А Гаргантюа - мутная штука для шестиклассника. Но опять же - дело принципа smile) Пришлось читать.

Вне форума

#18581 2015-02-11 23:21:54

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Обо всем. Флудилка.

Слушайте, Гоблин со своими "Солженицынскими чтениями" бесподобен!  applause

Вне форума

#18582 2015-02-11 23:30:38

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Креа
STALKER++

Да? Но мне Рабле не понравился совсем. Я уже шестиклассником, учащимся в городе Куровское, где кто не сидел, тот лох, понял, что Рабле немного...пошловат. Хотя, может я не вкурил его скрытый смысл. Мне в то время больше Алиса  Льюиса Кэрролла нравилась. Хотя там тоже не все так просто.

Мне тоже Рабле не очень. А Гаргантюа - мутная штука для шестиклассника. Но опять же - дело принципа smile) Пришлось читать.

Прикинь, задали читать на лето. Но я был упорный мальчик, как говорится - уж если я чего решил, то выпью обязательно. Прочитал, а потом еще и на литературе доклад сделал по прочитанному. Подробно и со смакованием отдельных сцен.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#18583 2015-02-11 23:33:03

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++
Креа
STALKER++

Да? Но мне Рабле не понравился совсем. Я уже шестиклассником, учащимся в городе Куровское, где кто не сидел, тот лох, понял, что Рабле немного...пошловат. Хотя, может я не вкурил его скрытый смысл. Мне в то время больше Алиса  Льюиса Кэрролла нравилась. Хотя там тоже не все так просто.

Мне тоже Рабле не очень. А Гаргантюа - мутная штука для шестиклассника. Но опять же - дело принципа smile) Пришлось читать.

Прикинь, задали читать на лето. Но я был упорный мальчик, как говорится - уж если я чего решил, то выпью обязательно. Прочитал, а потом еще и на литературе доклад сделал по прочитанному. Подробно и со смакованием отдельных сцен.

Учительница впечатлилась? smile)) Я как-то тоже доклад один делала сурьёзный про ведьм и инквизицию - не знали, как меня остановить х)))

Вне форума

#18584 2015-02-12 00:17:22

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Училке понравилось. Хотя она и смущалась. (как двусмысленно прозвучало)


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#18585 2015-02-12 01:33:31

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Креа

Слушайте, Гоблин со своими "Солженицынскими чтениями" бесподобен!  applause

Ну манера-то у него запоминающаяся, конечно))
А по содержанию предвзятое балабольство, не основанное ни на чем, кроме его убеждений)))

Это я не защищаю Солженицина, если что, я его сам не читал вообще и не тянет))

Вне форума

#18586 2015-02-12 01:35:45

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++
Креа
STALKER++

Да? Но мне Рабле не понравился совсем. Я уже шестиклассником, учащимся в городе Куровское, где кто не сидел, тот лох, понял, что Рабле немного...пошловат. Хотя, может я не вкурил его скрытый смысл. Мне в то время больше Алиса  Льюиса Кэрролла нравилась. Хотя там тоже не все так просто.

Мне тоже Рабле не очень. А Гаргантюа - мутная штука для шестиклассника. Но опять же - дело принципа smile) Пришлось читать.

Прикинь, задали читать на лето. Но я был упорный мальчик, как говорится - уж если я чего решил, то выпью обязательно. Прочитал, а потом еще и на литературе доклад сделал по прочитанному. Подробно и со смакованием отдельных сцен.

Эх...скучная у меня была литература (( Нам училка только регулярно рассказывала про то, что она видела инопланетян и что ученые доказали, что молитва, произнесенная над свечей, попадает сразу к богу за счет торсионных полей))

Хм... не такая и скучная была литература если подумать))

Вне форума

#18587 2015-02-12 03:36:12

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot
STALKER++
Креа

Мне тоже Рабле не очень. А Гаргантюа - мутная штука для шестиклассника. Но опять же - дело принципа smile) Пришлось читать.

Прикинь, задали читать на лето. Но я был упорный мальчик, как говорится - уж если я чего решил, то выпью обязательно. Прочитал, а потом еще и на литературе доклад сделал по прочитанному. Подробно и со смакованием отдельных сцен.

Эх...скучная у меня была литература (( Нам училка только регулярно рассказывала про то, что она видела инопланетян и что ученые доказали, что молитва, произнесенная над свечей, попадает сразу к богу за счет торсионных полей))

Хм... не такая и скучная была литература если подумать))

Ваша училка вам бред несла. Ей это не детям в школе надо было рассказывать, а людям в белых халатах. Они бы её внимательно выслушали, гарантирую.
А я не помню Рабле в школьной программе. Потом, конечно, прочитала, но тоже, как обязаловку. Не впечатлило. Ушла в ступор на месте, где он подбирал, чем лучше подтираться. Кажется гусёнком? Дальше читала по диагонали))
Ну, Возрождение, ну, эпоха такая... ну ладно... да, но были Петрарка, Данте Алигьери и множество удивительнейших и талантливых людей. К эпохе претензий нет.
Рабле пошловат, согласна. Хотела бы я тот доклад послушать)))


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#18588 2015-02-12 07:49:01

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Не удивлюсь, если полукотовская училка после школы носила шапочку из фольги.)))


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#18589 2015-02-12 08:13:54

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Обо всем. Флудилка.

Мне даже стыдно признаться, но некоторые, большенство, слышу впервые. Де Сад, Бертолуччи, Сабатини - вот весь мой актив литературного просвещения.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#18590 2015-02-12 08:15:24

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: Обо всем. Флудилка.

Извините, "большинство".


Игра стоит свеч!

Вне форума

#18591 2015-02-12 08:15:54

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Сабатини - это который про Одиссею капитана Блада написал?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#18592 2015-02-12 10:55:34

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Оллина

Ваша училка вам бред несла.

Спасибо, Кэп!) А то я не понял)

Ей это не детям в школе надо было рассказывать, а людям в белых халатах. Они бы её внимательно выслушали, гарантирую.

Положа руку на сердце, если б она нам вместо инопланетян рассказывала про Иисуса, отношение у меня бы к ней не изменилось. smile)

Вне форума

#18593 2015-02-12 13:39:44

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++

Сабатини - это который про Одиссею капитана Блада написал?

О, капитан Блад! Моя любовь с девяти лет! Эталон мужчины!  lick  devil
Помню, заканчивала читать, и начинала перечитывать заново. Раз тридцать наверное....
Вообще тема пиратской романтики меня в детстве надолго впечатлила  devil Потом пошли рыцари и индейцы  devil

Вне форума

#18594 2015-02-12 13:42:43

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot
Оллина

Ваша училка вам бред несла.

Спасибо, Кэп!) А то я не понял)

Ей это не детям в школе надо было рассказывать, а людям в белых халатах. Они бы её внимательно выслушали, гарантирую.

Положа руку на сердце, если б она нам вместо инопланетян рассказывала про Иисуса, отношение у меня бы к ней не изменилось. smile)

А наш учитель литературы предлагал сдвигать парты, жевать булочки и рассуждать на тему, почему Булгаков в "Мастере и Маргарите" для "проверки на вшивость" персонажей использовал образ Воланда, а не ангела.
Кто докажет свою точку зрения, тому пять в четверти. И две пятёрки в журнал.
Вот мы садились и спорили до хрипоты.
Хороший у меня был учитель литературы.  gift  pray

Вне форума

#18595 2015-02-12 15:41:51

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Какой простой вопрос. Да потому что именно силы ада играют на низменных чувствах людей. Хотя, чего это я? Я ж давно уже не школьник.))))


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#18596 2015-02-12 16:51:35

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++

Какой простой вопрос. Да потому что именно силы ада играют на низменных чувствах людей. Хотя, чего это я? Я ж давно уже не школьник.))))

ну мы в итоге пришли к выводу, что ангел не может искушать. а проверка была именно через искушение. Потому Воланд - божье орудие в данном романе. Тут можно спорить, но речь не об этом. А о том что в бурной дискуссии участвовали даже беспросветные двоечники. Кстати жизнь они понимали лучше отличн ков. В общем, как много зависит от учителя.

Вне форума

#18597 2015-02-12 17:37:51

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot
Оллина

Ваша училка вам бред несла.

Спасибо, Кэп!) А то я не понял)

Ей это не детям в школе надо было рассказывать, а людям в белых халатах. Они бы её внимательно выслушали, гарантирую.

Положа руку на сердце, если б она нам вместо инопланетян рассказывала про Иисуса, отношение у меня бы к ней не изменилось. smile)

Если бы она Его видела, как видела инопланетян, то люди в белых халатах и такие истории слушают внимательно)


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#18598 2015-02-12 18:01:58

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Обо всем. Флудилка.

Креа
STALKER++

Какой простой вопрос. Да потому что именно силы ада играют на низменных чувствах людей. Хотя, чего это я? Я ж давно уже не школьник.))))

ну мы в итоге пришли к выводу, что ангел не может искушать. а проверка была именно через искушение. Потому Воланд - божье орудие в данном романе. Тут можно спорить, но речь не об этом. А о том что в бурной дискуссии участвовали даже беспросветные двоечники. Кстати жизнь они понимали лучше отличн ков. В общем, как много зависит от учителя.

Мне не просто повезло с учителем литературы, мне очень повезло. Но не в школе.
Он не ставил оценки, он задавал тему для обсуждения, мы думали, высказывались. В конце года он произвольно выставлял оценки, исходя из того, насколько мы активно принимали участие в обсуждениях.
С его лекций не сбегали. На его лекциях стояли по стеночке сбежавшие к нему с других лекций.
Потому что он не только давал нам подумать и высказаться, но и сам анализировал произведение, не запрещая спорить с собой.
И это было интересно.
На первой лекции он представился и сразу задал вопрос:
- Как вы думаете, должна была Татьяна Ларина переспать с Онегиным?
Больше таких провокаций он не устраивал, зато повернул наши мозги от школьной программы, где всё уже решено без тебя в сторону размышлений - а правильно ли решили?
Вообще я о своём учителе русской литературы могу часами рассказывать))
А по зарубежке не так повезло. И по детской. Хотя и там были хорошие учителя.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#18599 2015-02-12 20:10:43

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot
Оллина

Ваша училка вам бред несла.

Спасибо, Кэп!) А то я не понял)

Снова перечитала и до меня, как до жирафа, дошло. Хотела же сказать: бедные дети, как вы её терпели?
Но, с другой стороны, а что вы могли сделать? Только невзлюбить литературу. Как мы невзлюбили химию, "спасибо" учительнице. Та, правда, лишь визжала, как бензопила и указки о головы мальчиков ломала. Тоже не айс.
У меня стояло в журнале 1/1 в каждой клетке)) Одной единицы за урок мне было мало smile
Но если быть справедливой, химию она знала, и несколько её любимчиков поступили в Менделеевский.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#18600 2015-02-13 00:17:38

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Ollina
polukot
Оллина

Ваша училка вам бред несла.

Спасибо, Кэп!) А то я не понял)

Снова перечитала и до меня, как до жирафа, дошло. Хотела же сказать: бедные дети, как вы её терпели?
Но, с другой стороны, а что вы могли сделать? Только невзлюбить литературу. Как мы невзлюбили химию, "спасибо" учительнице. Та, правда, лишь визжала, как бензопила и указки о головы мальчиков ломала. Тоже не айс.
У меня стояло в журнале 1/1 в каждой клетке)) Одной единицы за урок мне было мало smile
Но если быть справедливой, химию она знала, и несколько её любимчиков поступили в Менделеевский.

Ну то, что она рассказывала про всякую фигню само по себе не могло послужить нашей нелюбви к литературе))) А так было даж забавно послушать, че она несет)) если честно, не помню, как к этому одноклассники относились))

Со мной был редчайший случай, когда любовь к предмету у меня не была завязана на любовь к училке.

Вне форума