ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#14676 2014-03-22 15:35:36

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
polukot

И совсем другое дело наука) Потому что тут уже в дело вступают другие правила.

Наука, дело тонкое, Петруха. Ты всю эту науку знаешь только по учебникам, ты ж не сам до всего дошел?
Раньше учили, что земля плоская, сейчас учат другому. Завтра докажут, что она многогранная, и что бог есть.  big_smile

Если докажут, это будет уже не религией smile
На мой скромный взгляд вера - основной принцип религии. По крайней мере христианства.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#14677 2014-03-22 15:45:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Shadmer

На мой скромный взгляд вера - основной принцип религии.

Ну вера - она вообще принцип всего.
Можно любить человека и верить ему и жить счастливо, или постоянно подозревать в изменах и гробить этим свою жизнь.

Вне форума

#14678 2014-03-22 17:30:59

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
polukot

И совсем другое дело наука) Потому что тут уже в дело вступают другие правила.

Наука, дело тонкое, Петруха. Ты всю эту науку знаешь только по учебникам, ты ж не сам до всего дошел?
Раньше учили, что земля плоская, сейчас учат другому. Завтра докажут, что она многогранная, и что бог есть.  big_smile

Вот тут скрыт такой подвох))
Тому, кто науку критикует, легко - ему не нужно знать вообще ничего для отстаивания своей позиции.
Но вот от того, кто науку защищает, такой человек требует вселенских знаний про все на свете))

Вне форума

#14679 2014-03-22 17:31:34

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Shadmer
polukot

Я об том и говорил.
Что есть вещи недоказуемые, а есть доказуемые.

Зато в Бога можно верить, а в науку верить глупо smile
Это разные понятия - религия и наука.
И странно, когда пытаются найти доказательства Бога.

Верить в науку - это тоже самое, что доказывать существования бога)))))))))))

Вне форума

#14680 2014-03-22 17:34:32

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Shadmer
Valico
polukot

И совсем другое дело наука) Потому что тут уже в дело вступают другие правила.

Наука, дело тонкое, Петруха. Ты всю эту науку знаешь только по учебникам, ты ж не сам до всего дошел?
Раньше учили, что земля плоская, сейчас учат другому. Завтра докажут, что она многогранная, и что бог есть.  big_smile

Если докажут, это будет уже не религией smile
На мой скромный взгляд вера - основной принцип религии. По крайней мере христианства.

Вера - это принятие какого-либо факта без доказательств.
Культ - поклонение чему-либо.

Религия - это вера+культ.
Атеизм не может быть религией, потому что не содержит в себе веры. Что не мешает некоторым сделать из него культ)))
Но не называйте атеизм религией) Как говорил Билл Мар: "Если атеизм это религия, то тогда воздержание - это поза в сексе")

Вне форума

#14681 2014-03-22 17:38:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot
Valico
polukot

И совсем другое дело наука) Потому что тут уже в дело вступают другие правила.

Наука, дело тонкое, Петруха. Ты всю эту науку знаешь только по учебникам, ты ж не сам до всего дошел?
Раньше учили, что земля плоская, сейчас учат другому. Завтра докажут, что она многогранная, и что бог есть.  big_smile

Вот тут скрыт такой подвох))
Тому, кто науку критикует, легко - ему не нужно знать вообще ничего для отстаивания своей позиции.
Но вот от того, кто науку защищает, такой человек требует вселенских знаний про все на свете))

Я не об этом говорил. Я говорил о том, что наука - это довольно гибкая вещь, и завтра она может доказать то, что сегодня отрицала.
А многие из тех, кто критикуют религию, вообще Библию не читали ни разу. smile

Вне форума

#14682 2014-03-22 17:40:16

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot

Вера - это принятие какого-либо факта без доказательств.

Володь, ну что за неаккуратная формулировка такая - "принятие факта"?
Факт - это реальное событие. Вера предполагает бездоказательное принятие чего-либо за истину. wink


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#14683 2014-03-22 17:41:42

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

И вообще, молодежь, вы опять на скользкую дорожку ступили. Только-только из одного ср... обмена мнениями вылезли, так сразу же в религию, блин, ударились.  devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#14684 2014-03-22 17:48:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус
polukot

Вера - это принятие какого-либо факта без доказательств.

Володь, ну что за неаккуратная формулировка такая - "принятие факта"?
Факт - это реальное событие. Вера предполагает бездоказательное принятие чего-либо за истину. wink

Да, точно, лоханулся)))

Вне форума

#14685 2014-03-22 17:54:50

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Я говорил о том, что наука - это довольно гибкая вещь, и завтра она может доказать то, что сегодня отрицала.

Авотфиг) Эт те не политика)

Есть знания фундаментальные. Например, что Земля круглая. Или там, второй закон Ньютона. Или ускорение свободного падения. Эти вещи никем не оспариваются, ибо тупо. А борьба теорий идет на самом острие науки. И там да, войнушка нехилая) Но там было во все эпохи развития науки. И с Ньютоном была такие же вещи, и с Дарвиным, и с Эйнштейном. Но как сейчас нам дела нет до разборок мировых светил в выяснении природы Бозона Хиггса или прочей непонятной хери, так и обычному человеку во времена Ньютона,Дарвина,Эйнштейна не было дела до их открытый.
Но это вообще никак не помогает тебе доказать, что "сегодня они доказывали одно, а завтра - другое". Не бывает такого. И не было никогда.

Вне форума

#14686 2014-03-22 17:58:09

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус

И вообще, молодежь, вы опять на скользкую дорожку ступили. Только-только из одного ср... обмена мнениями вылезли, так сразу же в религию, блин, ударились.  devil

О чем вообще на форуме тогда разговаривать?)) Петь друг другу диферамбы?)) Это ни к чему не приведет))) Ну, ко взаимной любви разве что) Форум котов Леопольдов)

Вне форума

#14687 2014-03-22 18:01:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot

Я говорил о том, что наука - это довольно гибкая вещь, и завтра она может доказать то, что сегодня отрицала.

Авотфиг) Эт те не политика)

Есть знания фундаментальные. Например, что Земля круглая. Или там, второй закон Ньютона. Или ускорение свободного падения. Эти вещи никем не оспариваются, ибо тупо. А борьба теорий идет на самом острие науки. И там да, войнушка нехилая) Но там было во все эпохи развития науки. И с Ньютоном была такие же вещи, и с Дарвиным, и с Эйнштейном. Но как сейчас нам дела нет до разборок мировых светил в выяснении природы Бозона Хиггса или прочей непонятной хери, так и обычному человеку во времена Ньютона,Дарвина,Эйнштейна не было дела до их открытый.
Но это вообще никак не помогает тебе доказать, что "сегодня они доказывали одно, а завтра - другое". Не бывает такого. И не было никогда.

Володь, в раннее средневековье ты кричал бы -  Авотфиг! Да не может быть она круглой! Наукой это не доказано. Она плоская, это же фундаментальные знания, тупо такое оспаривать!  devil
И то знает, что преподнесет нам наука лет через сто?

Вне форума

#14688 2014-03-22 18:02:39

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot

Верить в науку - это тоже самое, что доказывать существования бога)))))))))))

И я то же самое сказал smile


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#14689 2014-03-22 18:03:58

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot

О чем вообще на форуме тогда разговаривать?)) Петь друг другу диферамбы?)) Это ни к чему не приведет))) Ну, ко взаимной любви разве что) Форум котов Леопольдов)

О нет. Не пойми меня превратно - разговаривать можно и нужно обо всем. Просто я - бабушка прагматичная и поэтому раздумываю: пополнить запасы попкорна или погодить?  devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#14690 2014-03-22 18:09:20

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
polukot

Я говорил о том, что наука - это довольно гибкая вещь, и завтра она может доказать то, что сегодня отрицала.

Авотфиг) Эт те не политика)

Есть знания фундаментальные. Например, что Земля круглая. Или там, второй закон Ньютона. Или ускорение свободного падения. Эти вещи никем не оспариваются, ибо тупо. А борьба теорий идет на самом острие науки. И там да, войнушка нехилая) Но там было во все эпохи развития науки. И с Ньютоном была такие же вещи, и с Дарвиным, и с Эйнштейном. Но как сейчас нам дела нет до разборок мировых светил в выяснении природы Бозона Хиггса или прочей непонятной хери, так и обычному человеку во времена Ньютона,Дарвина,Эйнштейна не было дела до их открытый.
Но это вообще никак не помогает тебе доказать, что "сегодня они доказывали одно, а завтра - другое". Не бывает такого. И не было никогда.

Володь, в раннее средневековье ты кричал бы -  Авотфиг! Да не может быть она круглой! Наукой это не доказано. Она плоская, это же фундаментальные знания, тупо такое оспаривать!  devil
И то знает, что преподнесет нам наука лет через сто?

Блин.
Разницу заметить уж наконец!))) Если бы некий средневековый крестьянин вдруг проснулся, и понял, что Земля круглая (ну, там откровение божественное ему было:) ) и пошел это знание проповедовать по селам - то, конечно, нет никакого резона его поддерживать, потому что доказательств никаких он не приводит. И плевать, даже если она на самом деле круглой окажется)) Это будет выяснено потом с серьезной научной базой. Тогда да, о как, тот мужик действительно прав был)) Но не раньше wink
Разница в том, что мужик требует поверить своим утверждением без всяких доказательств.
Тогда как в случае с наукой доказательство должны быть всегда.


Я понятия не имею, че наука преподнесет через 100 лет. Но легко можно узнать, что она принесла 100 лет назад и как это сказалось на нашей жизни. wink

Вне форума

#14691 2014-03-22 18:10:22

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус
polukot

О чем вообще на форуме тогда разговаривать?)) Петь друг другу диферамбы?)) Это ни к чему не приведет))) Ну, ко взаимной любви разве что) Форум котов Леопольдов)

О нет. Не пойми меня превратно - разговаривать можно и нужно обо всем. Просто я - бабушка прагматичная и поэтому раздумываю: пополнить запасы попкорна или погодить?  devil

Ну видишь, Фокса тут нет, так что может и без попкорна обойдется))

Вне форума

#14692 2014-03-22 18:14:48

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Я говорил о том, что наука - это довольно гибкая вещь, и завтра она может доказать то, что сегодня отрицала

И еще раз повторю, такого не было никогда в науке. Например, теория относительности Эйнтшейна не отменила физику Ньютона. wink

Это так, материал на тему, как отличить науку от лженауки) Простенький реферат без претензий)
http://www.vechnayamolodost.ru/pages/zd … nauki.html

Вне форума

#14693 2014-03-22 18:18:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot

Разница в том, что мужик требует поверить своим утверждением без всяких доказательств.
Тогда как в случае с наукой доказательство должны быть всегда.

Так в том-то и дело, что для обычного человека вся эта наука из учебников воспринимается на веру. Нет, конечно, если ты семи пядей во лбу и можешь, подобно Эрастофену догадаться измерить радиус Земли по высоте Солнца, то честь тебе и хвала. Но люди простые такие вещи принимают на веру, не требуя доказательств, они ведь верят учителям и учебникам.

Вне форума

#14694 2014-03-22 18:24:17

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Но люди простые такие вещи принимают на веру, не требуя доказательств, они ведь верят учителям и учебникам.

Пардонь, а учебники что - без доказательств написаны?


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#14695 2014-03-22 18:32:17

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус
Valico

Но люди простые такие вещи принимают на веру, не требуя доказательств, они ведь верят учителям и учебникам.

Пардонь, а учебники что - без доказательств написаны?

С доказательствами.
Но, не знаю, как ты, а я, например, в физике и в химии многих доказательств просто не понимаю. И поэтому просто верил. smile

Вне форума

#14696 2014-03-22 18:33:35

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
polukot

Разница в том, что мужик требует поверить своим утверждением без всяких доказательств.
Тогда как в случае с наукой доказательство должны быть всегда.

Так в том-то и дело, что для обычного человека вся эта наука из учебников воспринимается на веру. Нет, конечно, если ты семи пядей во лбу и можешь, подобно Эрастофену догадаться измерить радиус Земли по высоте Солнца, то честь тебе и хвала. Но люди простые такие вещи принимают на веру, не требуя доказательств, они ведь верят учителям и учебникам.

И в самих учебниках тоже написано почему так, а не иначе.
Иначе при выборе ответа на вопрос "почему светится лампочка?" из вариантов
1) Потому что электричество нагревает вольфрамовую нить в вакууме
2) Так хочет бог
3) В лампочке сидят специальные невидимы эльфы

с равной степеню вероятности выбирал бы все три варианта.

Вне форума

#14697 2014-03-22 18:37:40

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

С доказательствами.
Но, не знаю, как ты, а я, например, в физике и в химии многих доказательств просто не понимаю. И поэтому просто верил. smile

Ну, допустим, на уроках физики в школе я вообще бесплатным клоуном работала. Весь класс впокатку ржал, когда меня к доске вызывали. smile
Однако моя личная дурость не отменяет факта, что в учебниках используется научная база.
И опыты на уроках физики-химии, опять же, проводятся. И доказательства теорем, и тэдэ.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#14698 2014-03-22 18:42:27

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Физика и химия - это магия. так щитаю.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#14699 2014-03-22 18:42:32

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

polukot

Атеизм не может быть религией, потому что не содержит в себе веры. Что не мешает некоторым сделать из него культ)))
Но не называйте атеизм религией) Как говорил Билл Мар: "Если атеизм это религия, то тогда воздержание - это поза в сексе")

В качестве дополнения:

Атеизим в совке был видом внутренней политики...доказывая свою правоту  ненаказуемостью за служебное рвение в преследовании инакомыслящих и религиозных деятелей они пытались доказать отсутствие бога, который, по их мнению, должен бы защитить преследуемых.

Как фараон или римлянин, не помню уже, в старом фильме безоружному рабу:
-И что же твой бог не защищает тебя от моих плетей?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#14700 2014-03-22 18:48:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус
Valico

С доказательствами.
Но, не знаю, как ты, а я, например, в физике и в химии многих доказательств просто не понимаю. И поэтому просто верил. smile

Ну, допустим, на уроках физики в школе я вообще бесплатным клоуном работала. Весь класс впокатку ржал, когда меня к доске вызывали. smile
Однако моя личная дурость не отменяет факта, что в учебниках используется научная база.
И опыты на уроках физики-химии, опять же, проводятся. И доказательства теорем, и тэдэ.

Так, а кто спорит, что опыты, база.
Ну да, человека научили, что если налить вот эту фигню, вот эту фигню, то получится вот эта фигня. А по большому счету понять, почему это все происходит мало кому удается, или просто не нужно. Не просто запомнить последовательность эксперимента, или правило выучить, а понять.

Вот лично мне всегда вся эта физика была пофигу. Неинтересно. И потому я просто принимал на веру. Это, конечно, не значит, что я думаю, будто у меня в компе форниты живут.

Вне форума