ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1276 2013-05-02 09:35:49

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Buran.2.jpg
"Имеет треугольное крыло с двойной стреловидностью, а также аэродинамические органы управления, работающие при посадке после возвращения в плотные слои атмосферы — руль направления, элероны и аэродинамический щиток" (педивикия).

Aileron_yaw.gif
"Руль направления — орган управления самолёта, расположенный в хвостовом оперении и предназначенный для управления самолётом относительно нормальной оси (то есть при помощи руля направления изменяется угол рыскания)" (педивикия).

И еще из инета: "штурвал - это рулевое колесо. А рулем обычно называют перо руля (находится в корме судна) либо "рулевое устройство" (баллер, перо, рулевая машина) и подруливающие устройства".

Больше не скажу, потому что сама не знаю! Я ж не капитан Флинт. dontknow

Вне форума

#1277 2013-05-02 09:40:47

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Кафедра Птицы Сирин

Вот что, значит, Вы имели в виду. А я-то думаю - где там на штурвале ещё и руль  lol

Вне форума

#1278 2013-05-02 09:50:06

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фишка в том, что руль направления работает только в атмосфере.
Ну и я всё больше склоняюсь к версии розыгрыша.

Вне форума

#1279 2013-05-02 09:55:25

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Кафедра Птицы Сирин

У моторных лодок тоже такой руль. Ну, или почти такой  smile

Рассказик не читала, не могу пока сказать, кто нас так порадовал)))

Вне форума

#1280 2013-05-02 15:05:06

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Магнолия

У моторных лодок тоже такой руль. Ну, или почти такой  smile

Рассказик не читала, не могу пока сказать, кто нас так порадовал)))

Какой рассказик? Вы же его рецали!

Вне форума

#1281 2013-05-02 15:05:57

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

А где, интересно, жертвы медицины - авторы отрецанных текстов?

Вне форума

#1282 2013-05-02 15:06:38

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Магнолия

У моторных лодок тоже такой руль. Ну, или почти такой  smile

Рассказик не читала, не могу пока сказать, кто нас так порадовал)))

Какой рассказик? Вы же его рецали!

Про руль? Нет.

Вне форума

#1283 2013-05-02 15:31:24

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Магнолия
Птица Сирин
Магнолия

У моторных лодок тоже такой руль. Ну, или почти такой  smile

Рассказик не читала, не могу пока сказать, кто нас так порадовал)))

Какой рассказик? Вы же его рецали!

Про руль? Нет.

В "Последней битве" герой крутанул руль. Я думала, вы про него.

Вне форума

#1284 2013-05-02 15:40:12

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

В "Последней битве" герой крутанул руль. Я думала, вы про него.

Я про него )))
 
Сообщение  #1341 Вчера 21:59:16, от Птица Сирин  smile
Плюс другие отзывы. Это всё, что я знаю об этом рассказе  smile

Вне форума

#1285 2013-05-02 15:58:44

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Магнолия
Птица Сирин

В "Последней битве" герой крутанул руль. Я думала, вы про него.

Я про него )))
 
Сообщение  #1341 Вчера 21:59:16, от Птица Сирин  smile
Плюс другие отзывы. Это всё, что я знаю об этом рассказе  smile

Это надо читать и учить наизусть!  good

Вне форума

#1286 2013-05-02 15:59:42

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Кафедра Птицы Сирин

big_smile

Вне форума

#1287 2013-05-02 23:19:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

А вы не слышали что есть на свете космический ветер??!

Ага, сейчас как раз звездная регата начинается. Яхта "Беда" на старте.

Вне форума

#1288 2013-05-02 23:28:38

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

"Восемь этажей адреналина"

— Парню обрубило ноги осколком витрины.

Артерию можно перебить стеклом, мягкие ткани разрезать. Но чтоб обе ноги разом перебить осколком витрины, нужно очень много совпадений. Витринное стекло отличается от обычного оконного, как правило, только размерами. Полированное бывает - для форсу. Более прочное - закалённое. Есть тройное стекло - триплекс. Его применяют в высотных зданиях с большой площадью остекления. Бывает и бронированное, но витрины из него не делают, а делают окошки в банках, обменниках, дежурных частях полиции. Но такое усиленное стекло попробуй разбей! А тут надо, чтоб парень еще аккуратно так подставил ноги - улёгся, ожидая прилёта осколка. Ведь, если парень и витрина на одном уровне (допустим, первый этаж), то осколок должен быть, как минимум, выпущен из пушки, чтобы перебить ноги.

— Жуть. Тринадцать человек только погибло, а раненных! Голову такому архитектору оторвать.

"Раненных" с двумя Н пишется, если уточняется, как раненных - например, раненных на всю голову.
А если без дополнения, то просто - раненых.
Но это фигня. Насчет архитектора интереснее. Конечно, хорошо бы всем архитекторам поотрывать головы. Я с ними по работе сталкиваюсь, и причин могу много назвать. Однако, в обрушении зданий архитекторы не виноваты. Расчеты делают конструкторы, а за несущую способность в результате отвечает главный инженер проекта. Ну да, первый эскиз рисует архитектор. При этом он помнит (или должен помнить) сопромат, которому его учили в институте. Но уровень специализации современного строительства таков, что знаний архитектору не хватит, чтобы с нуля "под ключ" запроектировать здание. Были в истории универсалы, например, Б. Иофан, автор знаменитого "Дома на набережной" (Москва, ул. Серафимовича, дом 2). Он там был и конструктором, и архитектором, и теплотехником-водопроводчиком (кстати, жуть что за отопление он там придумал, горизонтальную поэтажную схему, мы намучились её перепроектировать).
Итак, архитектор может изобразить любую заоблачную картинку, но "товарищи" его всегда поправят.
Технического директора института "Курортпроект" Нодара Канчели, по проекту которого строили рухнувший аквапарк и Бауманский рынок, называют архитектором. Возможно, по профессии он архитектор. Но в данном случае он был общим руководителем проектов.

Триста квадратов, восемь этажей плюс подземная и верхняя парковки.

Что такое "триста квадратов"? Триста квадратных метров в плане? Десять на тридцать или семнадцать на семнадцать. Представляете, сколько машин, например, уместится на подземной парковке такой площади? Лимузин хозяина торгового центра, три джипа топ-менеджеров и три машины охраны. Триста квадратов - это просто большая квартира. Площадь здания исчисляется в метрах квадратных всех этажей. Еще объём считают - в кубических метрах.

Солнечным субботним днём молодая пара с трёхлетней девочкой подошли к игровому центру «Плей-плаза»

Если "пара", то не подошли, а подошла.

Семьи, влюблённые пары, молодые компании гуляли по этажам, знакомясь с разнообразием развлечений. Девушка в костюме Фортуны прогуливалась по комплексу, рассыпая сюрпризы из «рога изобилия».

Как навскидку автор определил, что вот это - семья, а это - влюблённая пара? "Разнообразие развлечений" исчерпывающе перечислено до этого. Нет ничего такого, с чем нужно было бы "знакомиться", всё стандартно.
"Костюм Фортуны"? А как он выглядит? Что за "рог изобилия" и какие сюрпризы из него сыпятся?
Нет, серьёзно, вот представьте. Идёт вам навстречу девушка. Вы точно знаете, что она в костюме Фортуны. То есть можете его описать. Но не описываете. С рогом изобилия та же история. Это просто слова, ничего в себе не заключающие. Отговорки. За ними нет ясной картинки.

Прокатившись на каруселях и воздушных горках,

Воздушные горки? Вот это, да? Ну нифигасе супер-пупер развлекательный центр...
36235_w640_h640_lider.jpg

устроили себе настоящий праздник живота из хрустящей картошки, бутербродов, сладостей и шипучих напитков

4c1e2934c4582d21bf64793eb33bd7c5.gif

Повсюду доносились восторженные вопли и перешептывания

Не повсюду, а отовсюду. "Восторженные вопли" - несовместимые слова. Восторг - благородное чувство, а вопли - что-то неприличное. Перешептываний герои по определению слышать не могли, потому что шепот тихая штука.

— Мммм ... чёрная икра, — Лиза потянула носом и рассмеялась, — ещё запеченный ягнёнок... с грибами, кажется.

Икра не так сильно пахнет, как рыба, но пахнет рыбой. Не видя самой икры, унюхать и определить на расстоянии её запах, пусть даже специально усиленный организаторами представления, нереально. То же самое относится к запеченному ягнёнку - он же не целиком, в шерсти был запечен, что Лиза опознала его?

Это поёт сердце. А его, кажется, подпевает в унисон.

Лучше написать "сердце Андрея", иначе местоимение трудно определяется.

— Что происходит?!!! — слева от девушки клубилась пыль от рухнувшего потолка.

Если потолок рухнул весь, то почему пыль клубилась только слева?

Андрей посмотрел наверх. Огромная трещина росла очень быстро.

В чем трещина? В уже рухнувшем потолке? То же самое, что с "костюмом Фортуны" и "рогом изобилия". Автор, вы не "проигрываете" перед глазами то, что пишете.

Кто-то бежал по спинкам кресел

Покажите личным примером!

Послышался сухой треск, и большой кусок потолка рухнул вниз, похоронив за собой не успевших.

Почему "за" собой, а не "под" собой? И что такое "кусок потолка"? Опять слова без содержания. Потолок - это уложенные через определённые промежутки балки, на которые опираются плиты перекрытия. Если это старое здание, то в нём может быть подвесной потолок, плитки из гранулированной минваты. В пространстве между перекрытием и подвесным потолком проходят провода освещения, пожарной и охранной сигнализации, вентиляционные каналы. Вот это всё и будет падать. Причем, если зацепит плиткой акмиграна - это одно, а плитой ВП - совсем другое.

Мелкие камни сыпались ранящим градом.

Какие камни? Их не было на "Титанике", их не может быть в перекрытии зрительного зала.

За рукав Андрея вцепился кто-то, пытаясь протиснуться вперёд.

Не "за рукав", а "в рукав". Но зачем вцепляться, если лезешь вперёд?

Трещина тянулась по всему коридору, приближаясь к стене. Лифты заблокированы. Эскалаторы встали.

Коридор - это узкое длинное помещение. Естественно, если по его потолку пройдёт трещина, она окажется близко к стене. Лифты заблокированы? Это как? Если электричество не отключили, лифты должны работать. Если сработала пожарная сигнализация, находящиеся на разных этажах лифтовые кабины с открытыми дверями опускаются вниз и там остаются. В аварийной ситуации, при наличии лестницы, лифтом пользоваться нельзя. А все торгово-развлекательные центры оборудуются минимум двумя аварийными лестницами.

Второй этаж был тоже заполнен суетящимися людьми. Они спешили вниз. Потолок осыпался.

Интересное природное явление - потолки осыпаются на всех этажах, но здание стоит!
Если герои были на третьем этаже, почему рассказ называется "Восемь этажей адреналина"?
Слово "суетящиеся" не подходит для описания паники.

Супруги бросились за барьер, утонув в море цветных шариков. Горки и лабиринты были пусты.
   
    — Детей наверно вывели раньше.
   
    — Мама! Мама... Папааааааа!!!!!!
   
   Из-под груды шаров показалась белокурая головка.

Прямо не Надя, а рояль в кустах!

По коридорам хаотично носились люди.

Это ржака! У них здание рушится, а они "хаотично носятся".

Над грудой истерично кричала молодая женщина, пытаясь вытащить из под обломков тела мужа и сына. Маленький острый осколок молниеносно прекратил её рыдания.

"Истерично" - оценочное слово. Раз она истеричка, то её не жалко. А вообще, это какой-то черный юмор с "молниеносным прекращением рыданий". У неё жизнь прекратилась, а автор стебётся, что истеричка перестала рыдать. Так по смыслу получается.

Толпа заревела.

Молчала, а потом вдруг как заревёт, да? Они ж не на стадионе!

Опустевший «рог изобилия» валялся рядом, перепачканный кровью и пылью.

Почему она не выбросила сразу этот рог? Казённое имущество?

Трещина идёт по всей восточной стороне. Строение может не выдержать, и комплекс рухнет!

Не говорят так люди в подобной обстановке. "Строение", "комплекс", да еще и стороны света определил. Сказал бы "пипец нам всем".

Малышка заплакала. Лиза взяла её себе

Куда себе? На руки?

— Вентиляционная труба! По ней можно выбраться на улицу. И прыгать не так высоко.

Так вот из-за чего сыр-бор. Понятно...
Фиг вам! В восьмиэтажном торговом центре с пятном застройки в триста квадратных метров максимальное сечение воздуховодов будет где-то 1200х600 мм. И это, прошу заметить, только ближе к вентустановкам. А они в подвале или на техэтаже. На улицу по ним выбраться вообще невозможно. Вытяжная вентиляция на фасад не выходит. Потому что все окна работают на приток, и отработанный воздух в этом случае будет перетекать обратно в помещения.
Единственный крупный воздуховод, в который может поместиться человек - это канал дымоудаления. Располагается он, как правило, рядом с лифтовой шахтой. Но он вертикальный! Это просто ствол, поднимающийся через все этажи на кровлю, где установлен вентилятор во взрыво- пожаробезопасном исполнении. На каждом этаже канал дымоудаления перекрыт огнезадерживающими клапанами. Так что и по этому пути из здания выбраться нельзя.

— Я ухожу, и так с вами провозился, — в трубе послышалось удаляющееся шаркание.

Это он что, пошел по воздуховоду, неспешно шаркая туфлями, выпрямившись в полный рост?
Автор, прикиньте высоту этажей тех торговых центров, в которых бывали, и подумайте - есть там место для двухметровых по высоте вентканалов?

— Надя, ползи вперёд! Скорее, догоняй дядю... Андрей... Я люблю тебя, — больно прикусив губы, Лиза поползла по трубе.

Таки поползла! По трубе... Значит, круглый воздуховод. Но, опять же, не менее метра в диаметре, иначе кривизна стенок не дала бы свободно передвигаться.
Вы знаете, как крепятся воздуховоды? Вот так - хомутом на шпильках.
mirk_vozd_2_4.jpg
А к перекрытию - перфолентой:
21073.jpg
То, что человека эта конструкция не выдержит, и так ясно. Больше того, она отвалится первой, если посыпется потолок. Потолок - то есть плиты и балки перекрытия.
У вас Лиза туда-сюда ползает по вентиляции, как у себя дома. Всё кругом рушится, и только Лиза, Андрей и Надя как будто неуязвимы. Чрезвычайно недостоверно!

А теперь скажите мне, о чем этот рассказ? Фантастики в нём предостаточно. Строительной фантастики.
Повесть о большой и светлой любви, которой не страшны потолки и трубы? А почему потолок рухнул? В тексте не названо вообще никакой причины, ни реальной, ни фантастической. Связь с "Титаником"? Так он с айсбергом столкнулся, а не с вентиляционной трубой! Короче, так нельзя. Абсолютно всё не годится.

Вне форума

#1289 2013-05-02 23:47:37

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Пригласите следующего!
6a53df3bae8cee3fd3c38f91d5a7f02e.gif

Вне форума

#1290 2013-05-03 08:08:34

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

146742_original.gif
Полукот, спасибо за идею гифок!

Вне форума

#1291 2013-05-03 08:29:33

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Про архитектора и перебитые ноги - вы дали неверную инфу, а теперь прячетесь за героями. Нехорошо-с!
Если вы пишете "костюм Фортуны", значит, приводите устоявшееся выражение. А такого нет. В хитоне - так и пишите, что в хитоне. Но не забудьте дать уточнения, ибо в глазах среднестатистического человека, не специалиста в истории костюма (Лиза ведь не специалист?) что хитон, что балахон...
"Восторженные вопли" режут слух не из-за их словарной невозможности. Они просто режут слух. Он бывает музыкальный. А бывает - чутьё к словам. Вернее, должно быть.
Насчет "перешептываний". Вам не кажется, что вопли должны их забивать?
Если рухнула часть потолка и вокруг паника, то кто станет рассматривать отдельные трещины? Вы не на том акцентируете внимание. Насчет того, в чем "трещина", я уже написала.
Бег по спинкам кресел требует спокойствия и сосредоточенности. В тех условиях это возможно?
Надя - "рояль в кустах", потому что вы специально её оставили в шариках, чтоб дать героям возможность её спасти. Если детей выводили организованно, шарики должны были перерыть. А в дальнейшем действии Надя оказалась не очень и нужна. Даже наоборот. Без неё Лиза сразу помогла бы Андрею, а не шастала взад-вперёд по вентиляции, как ниндзя.
"Рассуждать трезво" и говорить дубово - разные вещи.
"Людям в такой ситуации не до выяснения причин". У меня не к персонажам вопросы, а к вам - как вы мотивируете произошедшее обрушение? Специально обрушили дом, чтоб дать возможность героям помириться? А погибших персонажей-статистов вам не жалко? Повторяю - у вас не жизнь, у вас рассказ. Нужно мотивировать всё происходящее. Назвать тайную силу или явную причину, по которой рухнуло здание.
В том виде, как есть, рассказ не фантастика, во-первых (даже невзирая на 3D Титаник), и не реалистическое произведение, во-вторых - в его событиях нет причинно-следственной связи.
Кстати, придерусь еще раз к вентиляционной части. Вот вы написали, что по трубе Лиза добралась до фасада. А где вы видели, чтобы на фасад выходили огромные отверстия, через которые можно свободно попасть внутрь, не только выбраться наружу? Это мостик холода технически и щастье для жуликов практически.
Удачи вам в творчестве, но такого больше не пишите.

Вне форума

#1292 2013-05-03 08:42:15

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Еще забыла ответить.
Шаркать можно, конечно, и спичкой, и пуговицы мелом.
Но обычно шаркают ногами. Если иначе - дают уточнение.

Вне форума

#1293 2013-05-03 08:45:36

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

А зачем шаркать пуговицы мелом?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#1294 2013-05-03 09:02:26

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Пример такой в словаре Даля.  dontknow

Вне форума

#1295 2013-05-03 09:05:25

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор
Птица Сирин

Про архитектора и перебитые ноги - вы дали неверную инфу, а теперь прячетесь за героями. Нехорошо-с!

Вот в корне не согласна, что персонажи должны выдавать "верную инфу". Люди, далёкие от строительства, обсуждают последние новости. Они легко могут ругать архитекторов, правительство и всех, кто виновен по их мнению.

Если бы про перебитые ноги и ошибки архитектора говорилось в словах автора, то да, это было бы ошибкой. А так вы спорите с персонажами.

Ругать вообще будут строителей, а не проектировщиков.
А если персонаж считает, что осколком оконного стекла можно перерубить кость, дайте развёрнутую характеристику этого персонажа, чтобы такое утверждение не выглядело авторским ляпом.

Вне форума

#1296 2013-05-03 09:05:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор
Птица Сирин

Пример такой в словаре Даля.  dontknow

В словаре Даля нет слова "вопль"

Я ПП отвечала про "шаркать пуговицы мелом".

Вне форума

#1297 2013-05-03 09:06:31

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор
Птица Сирин

Еще забыла ответить.
Шаркать можно, конечно, и спичкой, и пуговицы мелом.
Но обычно шаркают ногами. Если иначе - дают уточнение.

Уточнение здесь было бы лишним нагромождением. Лиза услышала "удаляющееся шарканье", этого достаточно, чтобы понять, что происходит.

Бесполезно с вами спорить.

Вне форума

#1298 2013-05-03 09:19:15

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Ладно, скажите, в чем фантдопущение?

Вне форума

#1299 2013-05-03 09:28:43

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор
Птица Сирин

Ладно, скажите, в чем фантдопущение?

Ну если за фантдопущение принять вообще возможность существования такого здания( с описанными потолками, трубами и прочим), то остальное лишь несущественные придирки, основанные лишь на вашем имхо.

Хотя это, пожалуй, слишком большое фантдопущение)

Вы не ответили на вопрос.
На конкурсе играют фантастические рассказы. В чем фантастическое допущение вашего текста?

Вне форума

#1300 2013-05-03 09:33:36

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Автор
Птица Сирин

Ладно, скажите, в чем фантдопущение?

Ну если за фантдопущение принять вообще возможность существования такого здания( с описанными потолками, трубами и прочим), то остальное лишь несущественные придирки, основанные лишь на вашем имхо.

Хотя это, пожалуй, слишком большое фантдопущение)

Вы не ответили на вопрос.
На конкурсе играют фантастические рассказы. В чем фантастическое допущение вашего текста?

Как я уже отмечала, будь всё это задумано изначально, был бы хотя бы Дом Ашеров.

Вне форума