ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#9901 2013-04-25 11:55:37

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

И уверяю Вас, что получать подношения от пациентов если не для большинства врачей, то для многих - удовольствие вынужденное и малоприятное психологически. Не надо увеличивать зарплату в пять раз - просто уравняйте - пусть всем будет по 30 тысяч, и никакие главврачи от этого не уволятся.

Тридцать поделить на шесть получится как раз "впятеро". smile Что до подношений - мне было отказано ОФИЦИАЛЬНО. Больница МОЖЕТ оказывать платные услуги (и даже цены висят), но вот получить услугу за деньги в ней НЕЛЬЗЯ: прописка не та. Оставим за кадром вопросы: может, больница задрипанного городка настолько купается в деньгах, что мои полштуки-штука баксов для них - расходы кошечкам на молочишко... Но факт довольно интересный!

Фокс Рауди

И платная медицина тоже не выход. Идиотов и там хватает.

Любая медицина ВСЕГДА ПЛАТНАЯ, кто-то платит наличными, за кого-то платит страховая. Чем страховка негуманна-то? При любой зарплате вряд ли человек сможет оплатить любые потребные услуги, когда они ВДРУГ понадобятся. Лучше 3 тыщи за ОСАГО отдать, чем миллион за ремонт чьей-то покорёженной машины. При этом при безаварийности 3 тыщи будет потеряно. Но на самом деле это - плата за душевное спокойствие. С медициной точно так же. Знаю случай, когда человек на горнолыжке в Австрии сломал руку. Лечение (рентген, гипс, рекомендации) стоило 260 евро (10 тысяч рублей). Страховая всё возместила. Страховка стоила 800 рублей. Вопрос: что выгодней: заплатить 800 рублей или 10 тыщ? Ответ очевиден. При этом большинство людей руки не ломают, но знают: случись "чего" - им помогут.
В силу общей кривизны российского законодательства страховку оплачивает работодатель из социального налога на фонд оплаты труда, который ФОРМАЛЬНО работник из своего кармана не платит. Именно этот факт и позволяет нечистым на руку медработникам называть медицину "бесплатной" и вымогать деньги в открытую. "Давай бабла за лечение, иначе не проснёшься", "Не дашь бабла, тебя будет оперировать практикант без присмотра" - это ещё самые вежливые примеры...

Вне форума

#9902 2013-04-25 12:01:16

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

не говоря уже о нарушении принципов медицинской гуманности и этики, ещё один паразит на медицине и не более.

А у медицины есть гуманность и этика? ПРАВДА, ЕСТЬ? Честно-честно? Во, блин, я и не догадывался, четвёртый десяток лет живу...
Если за лечение плачу наличными (или у "своих", "знакомых") - всегда и гуманно, и этично. Если "по полису" ОМС - отношение, как к куску мяса. Который, раз уж привезли, то надо освежевать, потому что, блин, работа такая...

Вне форума

#9903 2013-04-25 12:45:27

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN
Фокс Рауди

не говоря уже о нарушении принципов медицинской гуманности и этики, ещё один паразит на медицине и не более.

А у медицины есть гуманность и этика? ПРАВДА, ЕСТЬ? Честно-честно? Во, блин, я и не догадывался, четвёртый десяток лет живу...
Если за лечение плачу наличными (или у "своих", "знакомых") - всегда и гуманно, и этично. Если "по полису" ОМС - отношение, как к куску мяса. Который, раз уж привезли, то надо освежевать, потому что, блин, работа такая...

Есть очень хорошие врачи, которые при небольшой зарплате даже коробку конфет от больных не возьмут. А плохие врачи они и за деньги будут плохо лечить. Больше того, если врач начинает с разговора об оплате, лучше от него сбежать подальше. если только вы не парализованы. Толковый профессионал или получает официально в платной медицине или его после лечения стремятся отблагодарить.
А отношение к человеку в сегодняшнем здравоохранении ужасно на официальном и неофициальном уровне, я уже кажется об этом говорил. Ну а если Вы сомневаетесь в честности собеседника, тогда и разговаривать, собственно, смысла нет.

Вне форума

#9904 2013-04-25 13:06:25

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Обо всем. Флудилка.

Насчёт страховки. Сестра мужа живёт в Испании, ну, вышла замуж за испанца. Пока всё было хорошо и оба работали, платили страховку - 1000 $ в год на каждого члена семьи (ещё 2-е детей). Это казалось необременительно. А когда их коснулся кризис, работу Хуан Гарсия Эрнандес (ага, такое имя) потерял, а Оксана устроилась на низкооплачиваемую - всё. Конец страховке, конец медицинскому обслуживанию.
Заболел - ищи деньги, занимай, где и у кого хочешь. Или сам выздоравливай.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#9905 2013-04-25 13:10:34

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс, что ты распинаешься? Дельфин тебя всё равно не услышит.
А платная медицина отличается от бесплатной только тем, что постоянно платишь за всё. Эффективность нулевая.
Квалификация платных врачей очень низкая. Основная цель: отбить бабки за оборудование, и раскрутить на дорогие лекарства.
Сложных случаев платная медицина старается избегать. Делают только то, что поставлено на поток.
Единственно лечащая медицина осталась для военных и гражданских чиновников. Там работают за страх. Но и там случаются накладки.

Вне форума

#9906 2013-04-25 13:27:11

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Как работает испанская медицина я видел. Люди обращались к нашим медикам, после того, как высокооплачиваемые испанские врачи пропустили элементарное воспаление лёгких, а наши исправляли их косяки.
  Идеального лечения на 100 процентов нет и пока не может быть - только некоторые болезни можно вылечивать полностью.
Мои друзья рассказывали, как обстоят дела с медициной в Германии, США и Британии.
В Германии, за внешним блеском, рядовые врачи довольно невысокого уровня иногда похуже нашего среднего участкового терапевта. Основная медицина сформирована вокруг сильных медицинских центров, как правило вместе с институтами. Там уровень да, высочайший - гематология и всё остальное очень эффективны. Не случайно туда наших лечиться возят, кстати, немцы же частенько это и проплачивают по благотворительности.
  В США медицина хороша, но только для очень богатых. Есть фильм Майкла Мура "Здравозахоронение", про их медицину. Кстати, на Кубе медицина. как ни странно, на очень высоком уровне, туда со всей Америки и Южной и Северной ездят лечиться.
  Лучшая система здравоохранения, наверное в Великобритании. Там три уровня - государственная. частная и страховая. Как ни удивительно, государственная медицина там выше всяких похвал при всей бесплатности даже для иностранцев. Один мой знакомый доктор попал в английскую клинику в качестве пациента и отзывался очень хорошо. Кстати, государственное бесплатное здравоохранение британцы строили после войны и брали за модель советское. Как видим, всё можно улучшить, если с умом.
А наше здравоохранение с 90т года не эволюционировало, а деградировало и виной этому были не врачи с санитарками, а люди из министерства.

Вне форума

#9907 2013-04-25 14:01:38

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

Кстати, государственное бесплатное здравоохранение британцы строили после войны и брали за модель советское. Как видим, всё можно улучшить, если с умом.
А наше здравоохранение с 90т года не эволюционировало, а деградировало и виной этому были не врачи с санитарками, а люди из министерства.

Виной были все помаленьку, и в первую очередь, имхо, ЗАКРЫТОСТЬ системы советского здравозахоронения (отчасти в российском всё так же). Почему не выдавали (а во многих случаях и сейчас не выдают) медицинские карты на руки? Почему не называли больному диагноз? Почему не обговаривали методы лечения? Почему не предлагали варианты? Да потому что ВСЯ ДУРЬ ВИДНА БЫЛА БЫ! Дурь врачей-пофигистов, которые диагноз поставить не могут, а назначить эффективное лечением им отсутствие лекарств в больнице мешает и разнарядка "сверху": лечить тем, что есть, а не тем, что нужно. А за отсутствием диагноза лечат симптоматически, а потом удивляются: онкология четвёртой степени, больной на тот свет отправляется. Ну надо же! А мы и не догадывались!
Прикрывали и прикрывают всё это "заботой о пациенте", чтобы не расстраивать человека смертельным диагнозом. А что просрали постановку этого диагноза, а то и тупо ошиблись - про это стыдливо умалчивается.
Чем более закрыта система - тем больше говна, воровства и коррупции.

И про оплату труда. Чем меньше официальная плата врача, тем меньше ФОРМАЛЬНЫХ возможностей у больного требовать результат. Но с рабочих мест не уходят! И даже медсёстры работают за свои шесть тыщ (отец в больнице лежал, "официально в карман" медсёстрам платил за каждый укол и за каждое проявление внимания, так что, "получая" шесть тысяч, живут они отнюдь даже не да двадцать!). Шестью тысячами попрекают больных: "Чего ж вы хотите, неблагодарные, бесплатно лечитесь, а мы тут за шесть тыщ вокруг вас прыгаем!" Опять круг замкнутый.

Безусловно, надо резко увеличивать денежное довольствие медицинских работников. Но вот административно надо эту раковую опухоль системы развалить до основания - факт. И грамотные спецы чтобы выстроили заново. При этом процентов пятьдесят "Марь Иванн", ни фига не могущих кроме как ОРЗ в поликлинике ставить за коробку конфет, окажутся за воротами. Лично меня их участь не волнует совершенно.

Вне форума

#9908 2013-04-25 14:07:51

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Ollina

Заболел - ищи деньги, занимай, где и у кого хочешь. Или сам выздоравливай.

В России всё ровно то же самое. Только дополнительная ещё проблема: НАСТОЯЩЕГО СПЕЦА врача надо разыскивать, и не факт, что за лечение с его участием сможешь расплатиться... Мне удалось найти замечательного ЛОРа, который за три посещения и 8400 рублей избавил меня от многолетней проблемы. Я был готов к расходам во много раз бОльшим, но не потребовалось (и никакой разводки на бабки, кстати. Всё прозрачно). Государственный доктор (даже знакомый, по рекомендации) даже за официальную оплату абсолютно всех расходов (и неофициальную благодарность, разумеется) помочь отказался. Ни в какую логику это не вписывается... Или я не дорос до понимания принципов нашей медицины.

Вне форума

#9909 2013-04-25 14:52:57

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

У меня стоматолог знакомый. Лицензии нет, принимает в жилом доме, у него на первом этаже (в парикмахерской!!!) комнатка оборудована. Больничный хирург-стоматолог отказался мне зуб мудрости рвать, в платной клинике тоже отказались. Я уж умирать приготовился. Друзья посоветовали этого, так сказать, "домушника". Я сомневался, конечно, а что делать? Пошёл. Стоматолог - огромный такой мужичара с волосатыми ручищами! Я под 190 ростом, а тот меня выше! Я когда его увидел - чуть в штаны не наделал, пардон за подробности lol Он мне ультракаина вкатил, помучился, конечно, с моим зубом, но вырвал. Взял всего 800 руб, а в платной клинике за 5000 не взялись! Зубы мудрости, "восьмёрки" так называемые, ещё и на нижней челюсти - самые сложные зубы. Куча проблем с ними. Этот дядя зашёл мне за спину, левой рукой взял меня за челюсть, большим пальцем во внутрь, а правой рукой щипцами начал расшатывать зуб! БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! Это даже под ультракаином пытка!!! Всё хрустит, трещит, такое ощущение, что тебе челюсть пополам ломают! А сам приговаривает: Воооооот.... сейчас мы его тихооооонечко... без усилия не получится, как же без усилия... рвём ведь... всё всё, уже шатается.... сейчас мы его... Вырвал, я потом неделю ещё кетонал пил, так челюсть ломило. Мне потом сказали, что удачно получилось. У некоторых с куском челюсти вырывают, с надкостницей.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#9910 2013-04-25 15:39:10

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Обо всем. Флудилка.

Ну ты, это, Паша... Я теперь никогда к этим не пойду. Тьфу, не дай бог придется. Ну тебя, так рассказывать. blink


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#9911 2013-04-25 15:43:34

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Фагот

Ну ты, это, Паша... Я теперь никогда к этим не пойду. Тьфу, не дай бог придется. Ну тебя, так рассказывать. blink

В Рязани живёт чудесный милый доктор, благодаря которой я больше не боюсь стоматологов. smile Чего и Вам желаю. Она тут, на форуме частенько. smile

Вне форума

#9912 2013-04-25 15:46:04

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Обо всем. Флудилка.

Вау, Дельфин! Вы с этим доктором уже живьём пообщались?
В Рязани?
Да ещё в стоматологии?!  panic   big_smile


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#9913 2013-04-25 15:46:36

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

А что, очень реально рассказал. Я сразу вспомнил, как восьмёрку на нижней челюсти драл.
От себя хочу добавить, что рассверленный зуб иногда крошится под щипцами. И тогда приходится выдирать каддый осколок, как отдельный зуб.
При этом ни подхода нет, ни видимости. Мне однажды так зуб 40 минут драли.
Врач хороший, но обезболивающее колоть не умеет.
Короче, всю очередь в коридоре распугал своими воплями.

Вне форума

#9914 2013-04-25 15:47:05

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Когда перестаёшь бояться врачей, становится как-то странно. smile
Да и вообще: медицина - это такая же сфера услуг, как парикмахерская. Вот только многие с этим не согласны.
За мою практику, больше всех чувствуют свою исключительную значимость для клиентов две профессии: врачи и сантехники. Ну, наверно, даже где-то правы...

Вне форума

#9915 2013-04-25 15:48:52

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Обо всем. Флудилка.

Волосы всю жизнь растут. Вот если бы зубы так же, было бы вроде парикмахерской.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#9916 2013-04-25 15:49:40

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Фагот

Вау, Дельфин! Вы с этим доктором уже живьём пообщались?
В Рязани?
Да ещё в стоматологии?!  panic   big_smile

Периодически подставляю свои 28 под страшные железные крючья, свёрла и резкопахнущие снадобья. Но в милых добрых умелых руках это всё происходит очень быстро, безболезненно и замечательно. Я обычно закрываю глаза в кресле и дремлю, пока доктор меня приводит в порядок.
Фагот, чувствуется, Вам срочно надо в Рязань! Стопудово!

Вне форума

#9917 2013-04-25 15:49:44

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Фагот

Ну ты, это, Паша... Я теперь никогда к этим не пойду. Тьфу, не дай бог придется. Ну тебя, так рассказывать. blink

Юль, да когда на кресле оказываешься, то уже всё пофигу smile Просто... хочется свалить домой поскорее big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#9918 2013-04-25 15:53:15

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Фагот

Волосы всю жизнь растут. Вот если бы зубы так же, было бы вроде парикмахерской.

Да ладно уж... Когда хорошие врачи находятся в радиусе пятьсот километров - полбеды. Вот когда их нет даже в таком радиусе... Тут либо помирать, либо идти кланяться в совдеповскую структуру здравоохреневания, от которой заболеешь гораздо быстрей, чем хоть чего-нибудь добьёшься. Состояние структуры таково, что вылечить геморрой - само по себе геморрой.

Вне форума

#9919 2013-04-25 15:55:17

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Обо всем. Флудилка.

Зачем обязательно в Рязань? Не надо в Рязань. А захочется пострелять или чего другое, это и у нас можно.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#9920 2013-04-25 16:58:54

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

Как работает испанская медицина я видел.
...
Мои друзья рассказывали, как обстоят дела с медициной в Германии, США и Британии.
...
  В США медицина хороша, но только для очень богатых.
...
  Лучшая система здравоохранения, наверное в Великобритании.
...
А наше здравоохранение с 90т года не эволюционировало, а деградировало

Имхо, в европейских (да и вообще - в цивилизованных) странах (даже в небогатом Египте) существует СИСТЕМА здравоохранения. То есть, некие правила игры, согласно которым можно получить медицинскую помощь, когда она потребуется. В России же системы нет и правил нет. То есть, имея полис (хоть ОМС, хоть ДМС) или пачку денег НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ получения медицинской помощи. Причём, если в крупных городах В ПРИНЦИПЕ ЕСТЬ клиники, выбор (в интернете отзывы почитать, полис ДМС хоть что-нибудь предоставляет и т.п.), то за пределами областных центров полисом можно разве что подтереться. Экстренную помощь ВОЗМОЖНО окажут (и то, знаю случаи, когда при экстренной стоматологической помощи в дежурной государственной поликлинике предлагали лечить вообще без наркоза и поставить цементную пломбу. А хочешь укол или фотополимер - башляй втридорога, чем глуше провинция - тем меньше смущения). А если захочешь полечиться планово (например, приехал в командировку месяца на два и решил проверить задолбавшее пищеварение) - уй, каких денег это будет стоить! А во многих случаях даже за деньги ничего невозможно сделать: ну нету вокруг в радиусе досягаемости общественным транспортом никакой медицины кроме деревенского фельдшера!
Возможно это - одна из главных причин, по которым в Россию не стремятся иностранные туристы.
Возможно это - одна из главных причин распространения мракобесия, всяких псевдоцелителей, рекламы БАДов и прочей хреноты.
Ну, и недоступность врачей привела к распространённости аптек (в Москве - чуть ли не в каждом доме уже). Продавец аптеки заменяет собой врача: болит голова - нате таблетку от головы, до кучи - витаминов купите. Грипп - нате вам антибиотик, марлевую повязку, витаминов и леденцы от кашля. И люди платят: выбора нету. Каждый человек не обязан профессионально разбираться в фармацевтике, а спросить не у кого. Даже в Москве врача вызвать из "бесплатной" поликлиники малореально, а заплатить за вызов серьёзного врача 4 тыщи рублей не каждый может. Да и больничный закрывать - опять в полУклинику переться, в очереди стоять. Потому и болеют либо "по договорённости", либо в счёт отпуска.

Вне форума

#9921 2013-04-25 19:10:36

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN

Рязани живёт чудесный милый доктор, благодаря которой я больше не боюсь стоматологов. smile Чего и Вам желаю. Она тут, на форуме частенько. smile

L-Ли?

Вне форума

#9922 2013-04-25 19:44:28

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Обо всем. Флудилка.

Вот надо Элли спросить. Это правда, что в Рязани шприцы многоразовые?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#9923 2013-04-25 19:47:56

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Блик
DelphiN

Рязани живёт чудесный милый доктор, благодаря которой я больше не боюсь стоматологов. smile Чего и Вам желаю. Она тут, на форуме частенько. smile

L-Ли?

Ольга Алексеева smile
212677188.jpg


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#9924 2013-04-25 19:49:58

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Обо всем. Флудилка.

Никаких табличек на дверь, авто на выбор и квартир в солнцево. Фиг.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#9925 2013-04-25 19:50:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Обо всем. Флудилка.

Паша, только не говори, что ты тоже ездил в Рязань зубы лечить!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума