ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#8201 2013-03-09 14:59:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Кстати, раз такие споры - а кто читал Шишкина? Я вот собираюсь в скором будущем почитать. А то как-то спорить, не зная о чем - не комильфо. big_smile

Вне форума

#8202 2013-03-09 15:11:12

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Обо всем. Флудилка.

Для человека, не приученного воспринимать красоту как таковую русского языка, и "звук" русскоязычного текста, читать Шишкина – не удачная идея.
ИМХО.

Вне форума

#8203 2013-03-09 15:18:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ну ниче, нам, убогим, полезно будет.

Вне форума

#8204 2013-03-09 15:27:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

aau
Фокс Рауди

Про Михаила Шишкина ...

Ну, то, что Шишкин – дерьмо, потому что живёт в Швейцарии... э-э-э... в смысле – потому, что критикует Россию, это понятно.
Не понятно другое. Фокс Рауди, а почему источник не указываете?
Чё та не верится, что вышеприведённый текст – вашей, так скать, клавиатуры.  wink

Ну первой предпосылке оставим авторство за Вами.. Э... smile
Вы можете прогуглить текст, как это сейчас принято, хотя он этого и не стоит. Попробовал почитать Шишкина с Вашей предпосылки. поскольку полагался на Ваше чувство литературы. Вызвал он у меня вдхновене только на такую критику, стилистически небрежную, ну скучно мне про него писать.
Источник вот этот Михаил Шишкин "Вилгельм Телль, как зеркало русских революций". http://bookfi.org/book/391628
Лучше самим почитать, чтобы получить представление. По моему представлению - автор заурядно пропагандирует конформизм в самом уродливом смысле этого слова.
Попробовал почитать "Взятие Измаила" - уныло. Но это разумеется объясняется моим несовершенством, как читателя - имею слабость получать удовольствие от литературы.
Шишкин может писать образно и ярко, но таков его мыслительный аппарат, а с использованием своего этого мыслительного аппарата там... Не буду слишком резок в высказываниях...
Не нашёл сейчас там этого места, чтобы вставить цитату, но пишет он приблизительно следующее - неважно, что происходило на самом деле, важно как вам об этом расскажут, и от способностей рассказчика вы воспримете события таковыми, как вам этот рассказчик приподнёс.
Ну вот он и приподносит. У него, как бы это сказать, большая неразбериха в мозгах. Не хочется и не вижу пользы от такого чтения. На одну интересную мысль у него вагон мусора, если не сказать правдивей. smile

Вне форума

#8205 2013-03-09 15:29:57

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

aau

Для человека, не приученного воспринимать красоту как таковую русского языка, и "звук" русскоязычного текста, читать Шишкина – не удачная идея.
ИМХО.

Там через слово - латынь. И что в красоте русского языка, если творить им пустоту.

Вне форума

#8206 2013-03-09 15:31:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

aau

Для человека, не приученного воспринимать красоту как таковую русского языка, и "звук" русскоязычного текста, читать Шишкина – не удачная идея.
ИМХО.

У Вас есть мнение о прозе Некрасова?

Вне форума

#8207 2013-03-09 15:39:05

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

У Вас есть мнение о прозе Некрасова?

Автора "Врунгеля"?
Или антисоветчика, лишённого советского гражданства и умершего в Париже?

Вне форума

#8208 2013-03-09 15:50:56

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

aau
Фокс Рауди

У Вас есть мнение о прозе Некрасова?

Автора "Врунгеля"?
Или антисоветчика, лишённого советского гражданства и умершего в Париже?

Вы шутите, без смайлика.
Великого русского поэта. Был такой. Николай Алексеевич Некрасов, поэт, издатель и редактор "Современника" и "Отечественных записок". Более известный. чем вышеперечисленные smile
У него есть роман "Три стороны света". Не весь посвящённый публицистике, но так как он рассуждает о том, что есть русский человек, имеет смысл ознакомиться. А не только Михаила Шишкина читать.
Есть такое понятие -"карлики на плечах великанов", Шишкин один из таких карликов. Увы. Великаны имеют свойство и роскошь  быть неконкурентными.

Вне форума

#8209 2013-03-09 16:07:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Кстати, раз такие споры - а кто читал Шишкина? Я вот собираюсь в скором будущем почитать. А то как-то спорить, не зная о чем - не комильфо. big_smile

Повторюсь - кто читал его?
И у кого какое мнение?

Вне форума

#8210 2013-03-09 16:11:20

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
Valico

Кстати, раз такие споры - а кто читал Шишкина? Я вот собираюсь в скором будущем почитать. А то как-то спорить, не зная о чем - не комильфо. big_smile

Повторюсь - кто читал его?
И у кого какое мнение?

А зачем читать, когда уже есть мнение? Совпадающее с генеральной линией партии!

Вне форума

#8211 2013-03-09 16:14:37

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Птица Сирин
Valico
Valico

Кстати, раз такие споры - а кто читал Шишкина? Я вот собираюсь в скором будущем почитать. А то как-то спорить, не зная о чем - не комильфо. big_smile

Повторюсь - кто читал его?
И у кого какое мнение?

А зачем читать, когда уже есть мнение? Совпадающее с генеральной линией партии!

Нам партия пофиг, мы хотим потом сравнить свои ощущения с чужими.
Хотя, не мне, убогому, говорить о русском языке.

Вне форума

#8212 2013-03-09 16:15:41

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Особенно в наше время, когда поле зрения заполнено восхищением русским монархизмом и очарованием «аристократами» «белой гвардии»,  как-то вырисовывают «быдлом» основную часть народа, и тех кто старался изменить жизнь людей к лучшему, начиная от декабристов и до революции 17 года.
  При этом заодно вспоминают, какая замечательная была русская литература, забывая о том, что она была вместе с тем недоступна большей части безграмотного народа России.
  Я уж процитирую, вы меня если что , извините, Некрасова. (не всё же Шишкина цитировать) Думаю у кого-то тоже есть капля крестьянской крови, не все же мы здесь безусловные аристократы :

«В моих странствованиях, несчастиях и трудах одна была у меня отрада, без которой, может быть, я не вынес бы своей тяжелой роли. Не знал я русского крестьянина; готовые истины были в основе моего о нем мнения. Как все мы, изъяснял я каждый поступок его по внешности факта, а еще чаще старался удаляться таких мыслей, так же как и столкновений с простым классом.
Но необходимость свела меня с ним, скука и общая доля сблизила; познакомился и породнился я с русским крестьянином… среди моря, где равно каждому не раз грозила смерть, в снежных степях, где отогревали мы друг друга рукопашной борьбой, а подчас и дыханьем, в сырой и тесной избе, где, голодные и холодные, жались мы друг к другу, шестьдесят дней не видя солнца божьего…
Труден доступ к его сердцу. Он суров, неразговорчив, неохотно обнаруживает свое чувство, глубоко запрятывает в душу тяжелую кручину. Ошибается тот, кто иначе думает; кто, побродив по базару в праздничный день, увидав две-три деревенские сходки, поговорив, хоть и за чаркой, с несколькими мужиками, думает знать всю их подноготную… Жалок такой наблюдатель! Нет, сердце его открывается не всякому и не вдруг. Вот уж, кажется, ты довольно сблизился с ним: он волен с тобой в обращении, и за словом в карман не ходит; ты думаешь, говорит он тебе всю подноготную… Погоди, она у самого у него неясна, а ты не настолько расположил его к себе и расшевелил, чтоб она у него выяснилась, облеклась в слово… Ты сам скоро убедишься, что не поймал еще истины, когда заметишь, что через день он уже говорит не то, с полным равнодушием, которое так часто тебя обманывало, приводя к ложным и неотрадным выводам! Будешь говорить ты с ним еще раз, узнаешь больше, услышишь много опять нового, но и тут часто не то еще, чего ищешь… Будь прост и добр, а главное — будь искренен, спрячь подальше чувство собственного превосходства, умей отстранить все порывы неизбежной надменности, которая невольно пробивается в подобных отношениях, да еще не показывай, что ты стараешься под него подладиться, — и тогда только можешь ждать его искренности…
И тогда увидишь ты, что в нем есть душа, чувство, — энергия, и что, главное, в нем много иронии, иронии дельной и меткой, которая уже, может быть, давно твою собственную особу пустила ходячей притчей по всему околодку…
Ни в ком, кроме русского крестьянина, не встречал я такой удали и находчивости, такой отважности, при совершенном отсутствии хвастовства (заметьте, черта важная!) и, опять повторяю, такой удивительной насмешливости.
Эти черты ужели мало говорят в пользу его?
Я много люблю русского крестьянина, потому что хорошо его знаю. И кто, подобно многим нашим юношам, после обычной, «жажды дел» впал в апатию и сидит сложа руки, кого тревожат скептические мысли, безотрадные и безвыходные, тому советую я, подобно мне, прокатиться по раздольному нашему царству, побывать среди всяких людей, посмотреть всяких див…
В столкновении с народом он увидит, что много жизни, здоровых и свежих сил в нашем милом и дорогом отечестве, увидит, что все идет вперед… может быть, иначе, чем думали кабинетные теоретики, но совершенно согласно с характером народным, с его судьбами, древними и настоящими, и с неизменным законом историческим… Увидит и устыдится своего бездействия, своего скептицизма, и сам, как русский человек, разохотится, расходится: откинет лень и положит посильный труд в сокровищницу развития, славы и процветания русского народа…»
                                                                                   
                                                                                                                                «Три страны света»

Вне форума

#8213 2013-03-09 16:41:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

aau
Фокс Рауди

Про Михаила Шишкина ...

Ну, то, что Шишкин – дерьмо, потому что живёт в Швейцарии... э-э-э... в смысле – потому, что критикует Россию, это понятно.
Не понятно другое. Фокс Рауди, а почему источник не указываете?
Чё та не верится, что вышеприведённый текст – вашей, так скать, клавиатуры.  wink

«Взятие Измаила» Шишкин начинает с дискуссионного положения:
  «Ибо защищая человечество, в любую минуту можно оказаться союзником беззакония, пособником безнравственности, укрывателем преступления, врагом правосудия».
  По моем- в этом и заключается основная проблема либералов – они защищают общий принцип, а не конкретных людей. Не делая отличий, преступник  это или нормальный человек.
Принцип красивый, пока не касается практики с  убийцами и маньяками педофилами.
Правило либеральной идеи таково:»Бешеная собака тоже имеет право на жизнь и её надо лечить, даже если может покусать вас или ваших детей. Смертная казнь – преступление против Человечности»
Правило тоталитарной идеи таково «Всех собак надо перестрелять. Или лишить зубов, чтобы решить проблему в принципе.» 
Моё глубокое убеждение, что существует так называемый Здравый смысл, и все идеологические течения являются отличием от Здравого Смысла. Сами их названия говорят о тенденциозности построений.
Здравый смысл подсказывает просто – «Бешеных собак надо пристреливать» . И иметь собственное мнение, не впадая в какое-либо идеологическое течение.

Вне форума

#8214 2013-03-09 17:06:14

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс, а вы читали Шишкина? Или просто по чужим отзывам критикуете?
Или вы тоже по первым абзацам критикуете?

Вне форума

#8215 2013-03-09 17:06:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Это не наезд, просто интересно узнать мнение людей.

Вне форума

#8216 2013-03-09 17:11:53

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Фокс, а вы читали Шишкина? Или просто по чужим отзывам критикуете?
Или вы тоже по первым абзацам критикуете?

Я там вам ссылочку дал, за это время вы могли бы уже три раза прочесть эссе Шишкина, чтобы составить представление. Но мне почему то кажется, что вы этого всё равно делать не будете.

Вне форума

#8217 2013-03-09 17:13:40

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Обо всем. Флудилка.

Да ниче он не читал.

Вне форума

#8218 2013-03-09 17:14:47

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди
Valico

Фокс, а вы читали Шишкина? Или просто по чужим отзывам критикуете?
Или вы тоже по первым абзацам критикуете?

Я там вам ссылочку дал, за это время вы могли бы уже три раза прочесть эссе Шишкина, чтобы составить представление. Но мне почему то кажется, что вы этого всё равно делать не будете.

А и правда, ссылочка. Пропустил.

Вне форума

#8219 2013-03-09 17:16:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Птица Сирин

Да ниче он не читал.

Эссе, говорит, читал.
А рассуждает о романе.
Ладно, счас тоже эссё почитаю.

Вне форума

#8220 2013-03-09 17:32:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

А ведь хорошая статья!

Про памятник швейцарским гвардейцев, погибших при штурме Тюильри:

Александр Тургенев смущен сутью совершенного героическими швейцарцами поступка:
"Мне все что-то больно, когда думаю, что этот памятник воздвигнут швейцарцам и, конечно, за прекрасный подвиг, но этот подвиг внушен не патриотизмом, а только солдатским pointd'honneur (дело чести (франц.))  и швейцарскою верностью. Они умерли за чужого короля, защищая не свою землю, не свое правительство - не за свое дело, - а в чужом пиру похмелье".

А Салтыков-Щедрин более чем через полвека интерпретирует латинскую надпись на памятнике "Helvetiorumvirtuti ас fidei" ("Доблести и верности швейцарцев") так:
"Любезно-верным швейцарцам, спасавшим в 1792 году, за поденную плату, французское престол-отечество".

Вне форума

#8221 2013-03-09 17:38:31

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Эшер фон дер Линт, известный швейцарский инженер, гуманист и политик, сказал два века назад: "Нам отраднее видеть счастливых граждан и богатых подданных на площадях, нежели красивые памятники".
Сильно сказано.

Вне форума

#8222 2013-03-09 17:42:03

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Эссе, говорит, читал.
А рассуждает о романе.

Ну. Так я способен здраво рассуждать.  yes

Вне форума

#8223 2013-03-09 17:47:21

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Эшер фон дер Линт, известный швейцарский инженер, гуманист и политик, сказал два века назад: "Нам отраднее видеть счастливых граждан и богатых подданных на площадях, нежели красивые памятники".
Сильно сказано.

Что-то вы всё не Шишкина цитаты приводите.
Можете, к примеру привести цитаты, как он восхищается в противоположность Суворову самоотверженности швейцарских солдат в походе Наполеона на Россиию.
Кстати швейцарцев в России хорошо побили ещё до Березины и за дело. Только у Шишкина вы этого не найдёте.
Автор предлагает весь мир построить по образу и подобию реальной Швейцарской тюрьмы, где комфортно и никаких глупостей.

Вне форума

#8224 2013-03-09 17:50:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

Шишкин приводит среди множества цитирования, слова Фридриха Дюрренматта:
"Швейцария - это тюрьма, в которой каждый  заключенный  доказывает
свою свободу тем, что является собственным охранником".

«Это, пожалуй,  самое удачное  определение  демократии,  которая  может  существовать  только  как результат самоограничения, самоконтроля». – комментирует Шишкин.
И если известный Швейцарский писатель говорил это как осуждение, то Шишкин этим восхищается. Чо то с ним не так.

Не знаю, никакого осуждения я здесь не увидел. Если человек сам себя себя контролирует, это разве плохо? Разве плохо, если соседи станут за собой следить и перестанут писать в подъездах? Или перестанет выкидывать мусор мимо контейнера? Или ездить по правилам?
Лично мне примерно так представляется это высказывание.

Вне форума

#8225 2013-03-09 18:01:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди
Valico

Эшер фон дер Линт, известный швейцарский инженер, гуманист и политик, сказал два века назад: "Нам отраднее видеть счастливых граждан и богатых подданных на площадях, нежели красивые памятники".
Сильно сказано.

Что-то вы всё не Шишкина цитаты приводите.
Можете, к примеру привести цитаты, как он восхищается в противоположность Суворову самоотверженности швейцарских солдат в походе Наполеона на Россиию.
Кстати швейцарцев в России хорошо побили ещё до Березины и за дело. Только у Шишкина вы этого не найдёте.
Автор предлагает весь мир построить по образу и подобию реальной Швейцарской тюрьмы, где комфортно и никаких глупостей.

Он восхищается верностью швейцарцев. Это плохо? Если уж стал кому-то служить, то служи, как положено. Или не служи. Это правильно.
Я не читал Шишкина, и не знаю, писал ли он или нет про то, как швейцарцев побили. Зато он пишет, что из 10 тысяч швейцарцев осталось 700 человек. Это ли не побили?
И причем тут образ и подобие тюрьмы, когда он пишет совсем о другом. Он пишет, что в швейцарской тюрьме к людям относятся как к людям и не заставляют срать толпе в одну парашу, которая стоит в углу комнаты. Что людей не унижают и не держат в скотских условиях.
О том, что в подобных тюрьмах люди живут порой лучше, чем мы, я прочитал еще лет двадцать пять назад. Вы только что узнали об этом?

Вне форума