ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#901 2013-01-05 22:46:58

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Я, мой отец, моя мать и Иаким

Птица Сирин, спасибо!
За ошибки оправдываться не буду, уже раз десять писал. smile
Хотел постап-мир прописать получше, убедительней, да соавтор зарубил. Хотя, может быть, уговорю после конкурса вернуть мои вставочки о том, как люди докатились до такой жизни.
А психологическая составляющая - за это соавтору большой респект. Соавтор мне немного нервов по этому поводу попортил, но вышло хорошо.
А вообще в соавторстве рассказы пишутся вот так:
abuse  wail  weep  triumph  tease  farewell  fury  gossip  eee  bye  bad  nervous  pray  ok  kiss


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#902 2013-01-05 22:58:58

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

007

Хотел постап-мир прописать получше, убедительней, да соавтора зарубил.

Ниче, ниче... Главное - результат. А соавтора фюллеру можно скормить, я и адресок подскажу. В третьей группе проживает. Ест любую органику. Спросите Бэлли-Бетт, вам любой покажет. goodwill

Вне форума

#903 2013-01-05 23:04:40

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Спросите Бэлли-Бетт, вам любой покажет. goodwill

А я зна-а-а-ю, кто написал Бэлли-Бэтт. teasing teaser good
Кайфная история. Надеюсь, что на этот раз в финал попадет. smile applause


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#904 2013-01-05 23:06:16

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Я тоже надеюсь.

Вне форума

#905 2013-01-05 23:06:30

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Кафедра Птицы Сирин

А уже все знают, кто у нас Бэлли-Бэтт.  devil


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#906 2013-01-05 23:13:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фагот

А уже все знают, кто у нас Бэлли-Бэтт.  devil

Тем более надо продвинуть в финал!

Вне форума

#907 2013-01-05 23:51:23

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор
Птица Сирин
007

Хотел постап-мир прописать получше, убедительней, да соавтора зарубил.

Ниче, ниче... Главное - результат. А соавтора фюллеру можно скормить, я и адресок подскажу. В третьей группе проживает. Ест любую органику. Спросите Бэлли-Бетт, вам любой покажет. goodwill

Чёй-то сразу.... Нононо! no  lick  cool

Ну скормите его сами, для профилактики, на опережение. Медаль делить не придётся. Фюллеру Максику радость - вкусный соавтор. Неделю будет переваривать, тентаклями шуршать.  pray

Вне форума

#908 2013-01-06 21:37:34

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Мои твиты

Я всех оттвиттила. Еще желающие есть?

Вне форума

#909 2013-01-06 23:50:13

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор


от Фанни

чето агент опять глючит, никак ничего отправлять не желает, потому здесь спрошу

фраза

.... устав, повинуясь которому его бойцы хотя бы не рискуют перестрелять друг друга...

вот жопой чую, что запятая после КОТОРОМУ не нужна, а правила добропорядочного под енто дело подвести не могу

а я правил вообще не знаю, только тем местом и чую
но тут запятуха точно не нужна!

Вне форума

#910 2013-01-07 09:28:06

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор


от Фанни

чето агент опять глючит, никак ничего отправлять не желает, потому здесь спрошу

фраза

.... устав, повинуясь которому его бойцы хотя бы не рискуют перестрелять друг друга...

вот жопой чую, что запятая после КОТОРОМУ не нужна, а правила добропорядочного под енто дело подвести не могу

Согласно справочнику Розенталя: "если деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное слово "который" в составе придаточного определительного предложения - такое деепричастие от придаточного предложения запятой не отделяется, например: Перед старыми заводами возникали десятки серьёзных проблем, не решив которые невозможно было перейти к новым методам постройки кораблей".


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#911 2013-01-07 09:31:58

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Блин!

Вне форума

#912 2013-01-07 10:18:48

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Кафедра Птицы Сирин

Век живи, век учись. Но тем не менее всандалить куда-нибудь запятую осталось. Пусть не в это предложение, а в какое-нибудь другое.  aggression

Вне форума

#913 2013-01-07 11:59:49

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Блин!

Какое счастье, когда тебя понимают  gladness
Я жене это правило прочитал, а она говорит: - Это ты мне сейчас на каком языке сказал?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#914 2013-01-07 14:56:55

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Ой, уважаемая Птица Сирин, а можно к Вам на опыты жертвой записаться? smile Оказывается, тут ещё и Кафедры есть, где напроситься на "пару ласковых" можно, а в правилах об этом ни слова sad Автор "А я тебя съем"
Наверное, Вам тут уже говорили, но вдруг не говорили, а факт, между тем, интересный smile Сирин это творческий псевдоним Владимира Набокова. Есть даже его биография, написанная Надеждиным, называется "Дивная птица Сирин" smile Вот.

Знаю и про Набокова, и про Надеждина.  wink
У меня и специальный графоманский диплом имеется. Вот такой примерно.
1252510339.jpeg

Вне форума

#915 2013-01-07 14:57:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

"А я тебя съем", третья группа.
Заявко принято!

Вне форума

#916 2013-01-07 15:21:44

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Ой, уважаемая Птица Сирин, а можно к Вам на опыты жертвой записаться? smile Оказывается, тут ещё и Кафедры есть, где напроситься на "пару ласковых" можно, а в правилах об этом ни слова sad Автор "А я тебя съем"
Наверное, Вам тут уже говорили, но вдруг не говорили, а факт, между тем, интересный smile Сирин это творческий псевдоним Владимира Набокова. Есть даже его биография, написанная Надеждиным, называется "Дивная птица Сирин" smile Вот.

Автор - ну вылитый Повелитель Пингвинов!  hmm Знавала такого на другом ресурсе.

Вне форума

#917 2013-01-07 15:58:04

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Автор

Ой, уважаемая Птица Сирин, а можно к Вам на опыты жертвой записаться? smile Оказывается, тут ещё и Кафедры есть, где напроситься на "пару ласковых" можно, а в правилах об этом ни слова sad Автор "А я тебя съем"
Наверное, Вам тут уже говорили, но вдруг не говорили, а факт, между тем, интересный smile Сирин это творческий псевдоним Владимира Набокова. Есть даже его биография, написанная Надеждиным, называется "Дивная птица Сирин" smile Вот.

Автор - ну вылитый Повелитель Пингвинов!  hmm Знавала такого на другом ресурсе.

Та ну. Твой знакомый Повелитель Пингвинов жену любит, а там такое... с ней... вытворяют... 66.gif


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#918 2013-01-07 15:59:28

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Автор

Ой, уважаемая Птица Сирин, а можно к Вам на опыты жертвой записаться? smile Оказывается, тут ещё и Кафедры есть, где напроситься на "пару ласковых" можно, а в правилах об этом ни слова sad Автор "А я тебя съем"
Наверное, Вам тут уже говорили, но вдруг не говорили, а факт, между тем, интересный smile Сирин это творческий псевдоним Владимира Набокова. Есть даже его биография, написанная Надеждиным, называется "Дивная птица Сирин" smile Вот.

Знаю и про Набокова, и про Надеждина.  wink
У меня и специальный графоманский диплом имеется. Вот такой примерно.
http://ru-egypt.com/content/images/1252510339.jpeg

А чего это на снимке? Челябинские сталевары настолько суровы, что на досуге листают каменные книги? smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#919 2013-01-07 16:26:57

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

А я тебя съем

Автор! За "мраморное имение в объятиях соснового леса" я сама вас съем. Не употребляется мрамор для стеновой кладки. Дорогой и непрочный. Только для внутренней отделки. А у вас сырой сосновый лес обнимает это самое мраморное имение. Видно, что в строительстве вы ни бум-бум, зато читаю - и язык мне ваш нравится. Но в строительстве вы всё равно ни бум-бум.  happy
Ну вот, перехвалила... "вздохи умирающих трав". 4c1e2934c4582d21bf64793eb33bd7c5.gif Красота - страшная сила!

Время и место действия - Россия, наши дни? Николай Иванович, Кирилл. Но бакенбарды и "Ma chere"?! Сколько же лет старику?
Отношения героев похожи на отношения Рупрехта и Ренаты из "Огненного ангела" Валерия Брюсова.

За каких-то пару месяцев у нас померло тринадцать человек прислуги.

А куда же полиция смотрит?

Эсфирь вопила мифическим зверем.

Если зверь мифический, откуда ж известно, как он будет вопить?

Мой,

   Читая эти строки в минуту скорби

Кто "мой"?

Не меньше твоего дорого мне наше дитя, но так сплелась сеть Ахту-Ан-Намарра, что ей суждено было стать жертвой во искупление моей чернильной души. Я согласилась отдать её непорочную молочную душу на растерзание изголодавшимся псам Эль-Кхаиры

Вообще не врубаюсь, так смысл забит ненужными словами. Чернильная душа, потом молочная душа, а еще какие-то Ахтунги и Эль-Каиды. И проясните вопрос, пожалуйста: Не меньше твоего дорого мне наше дитя. Не меньше, чем тебе... или про разных детей речь?

Прочитала. Язык неплох, многие места понравились. Соображаю по сюжету. Излагаю сугубо атеистически, потому что, кроме явной психиатрической патологии, ничего мистического в действиях героев не вижу. Старик много лет, по кусочку, ест мумию жены. Потому что она, собака такая страшная, может ведьмовское зло причинить собственной дочке. Ну, это как у живородящих рыб - не успел малёк вовремя отплыть подальше от любимой мамы, значит, уже на малёк, а завтрак.
То, что Эсфирь щелчком пальцев убивала птиц, прислугу... Несолидно как-то. И большое количество трупов еще больше умножает эту несолидность. Потому что когда один человек погибает - это трагедия, а когда десяток слуг в одном предложении - статистика.
В поведении старика понравилась неоднозначность - то ли он Эсфирь ест, чтобы дочку спасти, то ли он это делает от тоски и любви к умершей жене.
Но в целом, при всех ведьмовских-колдовских штучках, мне в этом тексте не хватило мистической составляющей, слишком уж всё обыденно.
Кстати, а зачем старика из подвала выцарапывали? Ну, сидит он там регулярно, и пусть сидит.

Вне форума

#920 2013-01-07 16:29:37

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Повелитель Павлинов
Птица Сирин
Автор

Ой, уважаемая Птица Сирин, а можно к Вам на опыты жертвой записаться? smile Оказывается, тут ещё и Кафедры есть, где напроситься на "пару ласковых" можно, а в правилах об этом ни слова sad Автор "А я тебя съем"
Наверное, Вам тут уже говорили, но вдруг не говорили, а факт, между тем, интересный smile Сирин это творческий псевдоним Владимира Набокова. Есть даже его биография, написанная Надеждиным, называется "Дивная птица Сирин" smile Вот.

Знаю и про Набокова, и про Надеждина.  wink
У меня и специальный графоманский диплом имеется. Вот такой примерно.
http://ru-egypt.com/content/images/1252510339.jpeg

А чего это на снимке? Челябинские сталевары настолько суровы, что на досуге листают каменные книги? smile

Не, это трилингва. Розеттский камень. Та самая фигня, благодаря которой Шампольон расшифровал египетские иероглифы.

Вне форума

#921 2013-01-07 19:51:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Гоголь про стакан и про "обойтись посредством платка" с иронией писал.
Относительно "натуральности" - мне фантастика рассказа такой не показалось. Мне не хватило не только мистики, но и простых человеческих мотивировок. Это ведь рассказ не про то, какая Эсфирь была хорошая ведьма, или как её заставляли делать нехорошие дела демоны, которых она вызывала. Это рассказ про отношения мужчины и женщины. И вот тут немножко недожато, хотя "эротические сцены" мне понра. Но они тоже больше "внешние", чем внутренние.

Титул. Герой его унаследовал. Дворянство в принципе никогда не трогали, тем более где-то на периферии.

Трогали, и еще как трогали! Признавали недееспособными, отдавали имения в опеку. Даже пресловутая Салтычиха провела в монастырской тюрьме 33 года, из них 11 лет в каменном подземном мешке без света.
И трогали не только власти. Михаил Муравьёв в 1788 году в письме родственникам Луниным, перечисляя разные события, в том числе сухо написал: "Александра Федоровича Муравьева убили крестьяне…"
Это "крепостной" восемнадцатый век, а что говорить о более позднем времени! Слуги у вашего героя наёмные, у них родня, знакомые в полиции, в которой тоже не "графья" служили.
Насчет "мраморного" и "белокаменного" одновременно. Мраморный тут читается именно как возведённый из мрамора, значит, надо поправлять. А "белый камень" - это известняк. Лёгкий, тёплый, технологичный, но не очень прочный материал, которого еще лет двести назад в Московском регионе было завались. Поэтому вы уж определитесь, из чего построен особняк.  wink Попадётся читатель-строитель (а уже попался), и раскритикаж вам обеспечен. Кстати, дом в вашем случае был бы скорее деревянный, чем каменный. Лес же рядом, материал под рукой!
"Объятия соснового леса" тоже не годятся. Объясню, почему. Дворянские усадьбы до первой трети 19 века строили рядом с лесом или рощей, в глубине чащи дом не ставили. Позже, с 30-40-х годов 19 века, усадьбы ставили на открытых местах, но в виду леса. Это было связано:
1) С новой модой на планировку местности. Рядом с усадьбой устраивали каскады прудов, площадки для игр. Возле речек - купальни, лодочные пристани.
2) С новыми технологиями строительства. Дома стали делать теплее, меньше экономить на материалах. Поэтому отпала необходимость выбирать защищенное от ветра место, "мёртвую зону" без сквозняков.
Время действия, конечно, нужно уточнить. Но, как только вы за это возьмётесь, поймёте, что одной газетой на столе отделаться не сможете. Восстанавливать колорит времени - очень интересное, но сложное занятие.

Вне форума

#922 2013-01-07 20:11:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

"Не меньше твоего" - устойчивый фразеологизм  Не меньше твоего мне дорого наше дитя. Т.е. твоё чувство не меньше моего.

х-м...
а мне вот тоже оченно корявым показалось
вот если бы - я не меньше твоего ею дорожу - может быть и ничего, а в том виде, как есть ныне - двусмысленно, ага-ага))))))
у меня тоже первая мысль была, что у него где-то на стороне еще одно дитя, не НАШЕ, то есть ихнее -общее, а именно что ТВОЕнное, то есть его персональное, без ее участия сотворенное)))))))))))

И я про двусмысленность говорю. Как на самом деле - понятно по сюжету, но в самой фразе непорядок.

Вне форума

#923 2013-01-07 21:16:59

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор

Гоголь про стакан и про "обойтись посредством платка" с иронией писал.

Но смеялся-то над чем? Над нравами. Когда из-за стола выйти нельзя до первого танца, даже если у тебя адские позывы в ватерклозет smile

Тихо Браге, насколько помнится, умер от разрыва мочевого пузыря, потому как нельзя было выйти из-за стола на королевском банкете.
Возвращаясь в Россию - из одёжек всё равно было не выбраться, независимо от того, вышли вы из-за стола ради танца или нет. Когда мне рассказали, как проблема балов и всего прочего решалась, я подумала - как хорошо, что я живу в столь просвещенное время  lol

Вне форума

#924 2013-01-07 21:21:25

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Кафедра Птицы Сирин

Да что вы тут обсуждаете так долго? Автор, вы лучше напишите подробнее, как он жену ел. Чтобы как можно страшнее и противнее. Вот тогда всё будет в ажуре.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#925 2013-01-07 22:28:11

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фагот

Да что вы тут обсуждаете так долго? Автор, вы лучше напишите подробнее, как он жену ел. Чтобы как можно страшнее и противнее. Вот тогда всё будет в ажуре.

Одобряю и поддерживаю!

Вне форума