ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#876 2013-01-02 12:30:43

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Кафедра Птицы Сирин

Читал давно, лет двадцать прошло... dontknow

Вне форума

#877 2013-01-03 19:44:30

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

http://diezelpunk.ru/setting/residents/fullers/
"Фюллеры — домашние головоногие паразиты, которых можно часто обнаружить в обжитых строениях. Эти существа оплетают щупальцами весь дом изнутри, протянувшись между перекрытиями или непосредственно в ходах, проложенных ими внутри стен и перекрытий.

Общие сведения
Внешне фюллеры выглядят как клубок длинных (до нескольких десятков метров у взрослых особей) щупалец, отходящих от сферического “клубня”. Длина и количество щупалец, диаметр клубня и общая масса тела паразита сильно варьируются в зависимости от размеров облюбованного здания и обилия пищи.
Окрас фюллеров весьма разнообразен и часто содержит сложный узор — считается, что они копируют цвета дома, в котором обитает паразит и способны изменять цвет кожного покрова если, например, строение перекрасят или же поклеят в нем новые обои и поменяют мебель.
Кожный покров фюллеров очень чувствителен к ультрафиолету и разрушается буквально через несколько секунд после нахождения на солнце.
Расположенный в клубне фюллера мозг весьма высокоразвит (на уровне крупных морских головоногих) и обладает зачаточной корой.
Также в клубне расположены ротовое и анальное отверстия и пищеварительная система. Фюллеры практически не производят отходов — вся поглощенная ими пища перерабатывается в органический строительный материал для роста паразита.
Щупальца фюллера очень гибкие, легко растягиваются и снабжены мелкими присосками и коготками, с помощью которых паразиты могут не только захватывать и удерживать различные объекты, но и постепенно разрушать твердые структуры, протачивать в них ходы и норы, расширяя собственное жилище.
Фюллеры не обладают зрением и обонянием, но наделены прекрасным осязанием, слухом и высокой чувствительностью к вибрациям.

Образ жизни, питание и размножение
Фюллеры ведут преимущественно ночной образ жизни и, как уже говорилось, селятся в домах, обжитых человеком. Клубень, как правило, скрывается в фундаменте дома или же в одной из несущих стен.
Они — территориальные одиночки, появление двух фюллеров в пределах одного дома означает сложное в тактическом плане и затяжное противостояние, всегда заканчивающееся гибелью одного из противников.
Фюллеры всеядны и питаются практически любой органикой, но предпочитают то, что могут легко схватить и утащить. Именно поэтому особи прожившие 10-12 лет в силу своих размеров опасны для домашних животных и маленьких детей, а фюллеры 20+ лет становятся серьезной угрозой даже для взрослого человека.
Живут фюллеры в среднем 25-30 лет, между 10-ю и 20-ю годами способны размножиться делением клубня с последующим уползанием отпочковавшейся части подальше от родителя. Как правило за свою жизнь один фюллер порождает 3-5 отпрысков, но это количество может сильно варьироваться в зависимости количества доступной пищи.

Значение для человека
Фюллеры — синантропные организмы и селятся только в обжитых строениях.
Зачастую фюллера очень трудно обнаружить, пока он не начинает проявлять достаточную активность и агрессивность в поисках пищи.
В некоторых странах, особенно на периферии, люди научились сосуществовать с фюллерами, используя их для борьбы с крысами, тараканами  и другими домашними паразитами. Фюллеров специально подсаживают в дома и отслеживают их размеры, отрубая особенно крупные щупальца или же просто уничтожая фюллера, когда он становится опасным.
Известны случаи, когда фюллеры настолько истачивали ходами несущие части постройки, что приводило к ее обрушению.
У некоторых людей замечены аллергические реакции на фюллеров".

Там еще замечательный эпиграф: "будьте проще, и к вам потянутся люди.
будьте кавайнее, и к вам потянутся тентакли!"

Поначалу атмосфера рассказа нагоняет дикое чувство тоски, за которое я не люблю весь оптом дизельпанк, постап и прочие антиутопии. Потом понимаешь, что Бэлли-Бетт - нормальная, и не единственная нормальная в этом мире. Есть еще, например, фрау Зейдлис и учитель гимнастики. Значит, сам мир еще живой. Это радует. Я люблю сказки со счастливым концом. И мне понравилось, как автор вырулил из чернухи в хэппи-енд.
Только с кошками нехорошо получилось. Кошек обижать - ни-ни! Лучше еще парочку таких Густавов фюллеру скормить.
У рассказа открытый финал. Ясно, что герои дальше пойдут об руку по жизни, Бэлли-Бетт и Максик. Только останется ли фюллер таким же восприимчивым к добру, кормёжке и привязанным к своей, можно сказать, хозяйке? Или, наоборот, Бэлли вырастет и станет хищницей? Как знать...
А рассказ шикарный!

Вне форума

#878 2013-01-03 19:45:56

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Блин! Опять заголовок забыла.
Это была рецка на рассказ "Бэлли-Бетт" из второй группы.
111146-1920x1200.jpg

Вне форума

#879 2013-01-03 22:53:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Вне форума

#880 2013-01-03 22:56:04

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Блин! Опять заголовок забыла.
Это была рецка на рассказ "Бэлли-Бетт" из второй группы.
http://diezelpunk.ru/wp-content/uploads … 0x1200.jpg

Да не тот блин! Из третьей группы.  joy
Что значит в конкурсе не участвовать...

Вне форума

#881 2013-01-04 10:20:15

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Владимир Ба, вы точно гремлин!

Этот? Нет. Ни угадали. Сами сказали Жру...гр...гр...гр - грызёте мол кого-то, а потом обзываетесь ))
3778800.png


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#882 2013-01-04 10:25:29

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Блин! Опять заголовок забыла.
Это была рецка на рассказ "Бэлли-Бетт" из второй группы.

А эти сексуально-ногие осьминоги это атавизм полигамии - чтобы сразу и многим отдаться, мол насилуют, но головою его рулить-править - сама)))))) Порок с математическим уклоном - многочлен Тейлора

111146-1920x1200.jpg


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#883 2013-01-04 10:26:21

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Кафедра Птицы Сирин

Это моя речь!)) А эти сексуально-ногие осьминоги это атавизм полигамии - чтобы сразу и многим отдаться, мол насилуют, но головою его рулить-править - сама)))))) Порок с математическим уклоном - многочлен Тейлора


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#884 2013-01-04 10:42:26

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Владимир Ба, а шли бы вы отседа со своим многочленом. А то намусорили, понимаешь...

Вне форума

#885 2013-01-04 11:08:06

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Владимир Ба, а шли бы вы отседа со своим многочленом. А то намусорили, понимаешь...


Многочлен не мой а Авторский. Плагиатить не люблю. А полигамия и осьминог в качестве секс-фантазий это же очевидность.

Чего это Вы агрессивны стали вдруг на литературной ниве????


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#886 2013-01-04 11:21:08

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Интересно, вас в реале часто в гости зовут?  hmm

Вне форума

#887 2013-01-04 11:23:36

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Интересно, вас в реале часто в гости зовут?  hmm


Если в гости не зовёте, то чего в душу лезете? -денежки платят или потом заплатят за канализацию?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#888 2013-01-04 11:36:27

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Уууууууу... всё понятно.

Вне форума

#889 2013-01-04 11:50:38

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Кафедра Птицы Сирин

- Молодой человек, разрешите вам задать один вопрос-тест?
Вот как вы поступите, если встретите на улице молодую симпатичную женщину: А) Пройдете мимо; Б) Посмотрите ей в след; В) Пригласите ее к себе домой на чашечку кофе со всеми вытекающими последствиями. Отвечайте не раздумывая.
- Не раздумывая не смогу. Потому что: А) Мне неясно,какие последствия могут вытечь из чашечки кофе; Б)...
- Мм...Молодой человек, с вами все ясно.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#890 2013-01-04 11:52:16

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

007

- Молодой человек, разрешите вам задать один вопрос-тест?
Вот как вы поступите, если встретите на улице молодую симпатичную женщину: А) Пройдете мимо; Б) Посмотрите ей в след; В) Пригласите ее к себе домой на чашечку кофе со всеми вытекающими последствиями. Отвечайте не раздумывая.
- Не раздумывая не смогу. Потому что: А) Мне неясно,какие последствия могут вытечь из чашечки кофе; Б)...
- Мм...Молодой человек, с вами все ясно.

У меня тоже к вам вопрос-тест.
А. Вы кто?
Б. Что хотели сказать?
В. Что сказали?

Вне форума

#891 2013-01-04 11:59:00

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Кафедра Птицы Сирин

А)Не скажу
Б) Показалось похоже на "перепалку" из фильма
В)Это и сказал.

Сорри за вторжение. Хотелось пошутить. Неудачно, видимо.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#892 2013-01-04 12:11:17

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

007

А)Не скажу
Б) Показалось похоже на "перепалку" из фильма
В)Это и сказал.

Сорри за вторжение. Хотелось пошутить. Неудачно, видимо.

Тут похоже на войну миров. Владимир Ба - марсианин. Присоединяйтесь.
2085992.jpg

Вне форума

#893 2013-01-04 12:14:36

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Кафедра Птицы Сирин

Я не Владимир Ба.
Это я могу сказать с точностью до 99,9%
Похожи на пылесосы, лейки и мясорубки - три в одном.
Так есть ли жизнь на Марсе?


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#894 2013-01-04 12:56:49

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Кафедра Птицы Сирин

007

- Молодой человек, разрешите вам задать один вопрос-тест?
Вот как вы поступите, если встретите на улице молодую симпатичную женщину: А) Пройдете мимо; Б) Посмотрите ей в след; В) Пригласите ее к себе домой на чашечку кофе со всеми вытекающими последствиями. Отвечайте не раздумывая.
- Не раздумывая не смогу. Потому что: А) Мне неясно,какие последствия могут вытечь из чашечки кофе; Б)...
- Мм...Молодой человек, с вами все ясно.


joy joy joy joy joy

Мир дому Вашему, Птица! /Ах, запамятовал - на птичьем языке мир это война у них всё наоборот devil big_smile big_smile  /

А неизвестному 007 спасибо за формулировку ситуации - рюмка кофе это вам не сублимированные шустро растворимые кофие


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#895 2013-01-04 13:41:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Ну, вам тут с 007 и без меня хорошо. Не буду мешать.

Вне форума

#896 2013-01-04 14:46:48

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Кафедра Птицы Сирин

Ни в коем случае!
Меня уже нет.  Не вообще, но пока.

Правда, чего это мы? На чужой территории. Нехорошо.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#897 2013-01-04 15:40:26

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Кафедра Птицы Сирин

007

- Молодой человек, разрешите вам задать один вопрос-тест?
Вот как вы поступите, если встретите на улице молодую симпатичную женщину: А) Пройдете мимо; Б) Посмотрите ей в след; В) Пригласите ее к себе домой на чашечку кофе со всеми вытекающими последствиями. Отвечайте не раздумывая.
- Не раздумывая не смогу. Потому что: А) Мне неясно,какие последствия могут вытечь из чашечки кофе; Б)...
- Мм...Молодой человек, с вами все ясно.

Какой бородатенький анекдотец. Его ещё обыгрывали в фильме "Самая обаятельная и привлекательная".  yes

Вне форума

#898 2013-01-04 16:22:13

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Кафедра Птицы Сирин

Это вроде цитата, именно оттуда. ))


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#899 2013-01-04 18:09:03

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

"Я, мой отец, моя мать и Иаким", первая группа.
Заявко принято!

Вне форума

#900 2013-01-05 12:37:54

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Я, мой отец, моя мать и Иаким

Ошибок орфографических и в пунктуации там, конечно, море. Вкупе со следами поспешной правки "да фиг с ним, а то не успею!" Но если этот рассказ заколят колами, то не говорите мне, что от сложности понимания. Всё по сюжету понятно. Если колы и будут, то исключительно от зависти, потому что расск замечательный.
Мир рассказа - тоже, как в "Бэлли-Бетт", постап, который мне не очень нравится. Я ж сказочница. Но мир прорисован убедительно, потому что находится в гармонии с миром главного героя, Тойве. Они порождение друг друга. Жуткий мир, где не поймёшь, где проходит граница между реальностью и виртуалом, где заканчиваются настоящие танки и начинается интерактивная реклама. Мир, в общем-то, ничтожный, и герой ему под стать.
Тем страшнее, что у других людей в этом мире остались нормальные человеческие чувства - жертвенная материнская любовь, ревность.
Общество будущего стремится создать что-то вроде "цифрового рая" для своих членов. А автор (или таки авторы?) нам показывает, как на самом деле герои погружаются в "цифровой ад", к тому же устроенный тем, кого они при жизни любили и ради кого принесли себя в жертву, в прямом или переносном смысле.
Рассказ силён не фантастикой, которая тут не цель, а необходимое средство. Рассказ покоряет убедительной психологической мотивировкой и яркой прорисовкой характеров.
Искренне желаю автору удачи!

Вне форума