ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#6976 2012-12-24 15:34:48

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Юдженюджен, ты прелесть!
Такой бездназднающий молодой человек!
Так много написал. Давай я начну с начала твоих размышлений:

Начнем с главного, с экономики. Вся российская экономическая жизнь в нашей стране построена на экспорте сырья – нефти, газа, леса и так далее. Эти потоки давно уже контролируют товарищи олигархи. Они отправляют все это добро за границу, на экспорт. Заграница расплачивается с нами валютой, которую, как показал кризис, можно выпускать сколько угодно.

Поразительная неосведомлённость!
Половина нефти, которую продаёт наша страна сейчас, продаётся Роснефтью - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ компания. Газ продаётся Газпромом - это тоже ГОСУДАРСТВЕННАЯ компания. Есть ещё Росатом, не только контролирующий действующие электростанции, но и строящий станции по всему миру за ту самую валюту.
А ещё есть экспорт вооружений - сопоставимый по деньгам с экспортом США.
А ещё есть космическая отрасль - тоже государственная и тоже приносящая прибыль.

Во ВСЕХ этих отраслях олигархи рядом не стояли.
Так что, Юдженюджен, все ваши размышления основаны на фактах, не соответствующих действительности!
Попробуйте подумать ещё раз, но уже основываясь на существующей реальности!

Вне форума

#6977 2012-12-24 15:42:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

А почему же тогда в других городах и частники и гос конторы работают нормально?
Наш город меньше вашего. Но в нем работают как и гос (СНПЗ), так и частники, Тяжмаш и другие заводы.
Или у нас людям платят меньше, чем вам? Да нет, некоторые заводы даже побольше платят. Налоги меньше? Нет, такие же. Люди другие? Да нет, у всех две руки, две ноги, одна голова.
В чем дело, почему именно ваш город? Ты об этом подумать не пытался?
Но ты не хочешь думать, ты придумал, что если придет госдядя, все за вас сделает, отдаст завод государству, и все у вас будет хорошо.

Вне форума

#6978 2012-12-24 15:45:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

А ещё есть экспорт вооружений - сопоставимый по деньгам с экспортом США.
А ещё есть космическая отрасль - тоже государственная и тоже приносящая прибыль.

А есть еще нищенские пенсии и  пособия. А прибыли куда идут? С трех раз догадаешься?

Вне форума

#6979 2012-12-24 15:50:31

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

И конечно, сидеть на пособии и жаловаться куда удобнее, чем работать.

Вне форума

#6980 2012-12-24 16:03:27

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

И конечно, сидеть на пособии и жаловаться куда удобнее, чем работать.

Идти работать куда?
Ну я-то ладно. Собрался и умчал в Москву на вахту на месяц. Куда пойти работать мужику в сорок? Когда у него семья, дети?

Объясняю ещё раз популярно.
У нас закрыты практически ВСЕ крупные предприятия. На территории города и области старые предприятия закрылись, а новые не открылись.
Из тех предприятий, что ещё работают - никто не расширяется, а многие и сокращают объёмы производства.

КУДА ИДТИ РАБОТАТЬ?

Валер, ты понимаешь, что твои высказывания оторваны от реальности. Привести тебе историческую аналогию?
Твои слова ничем не отличаются от слов Марии-Антуанетты.
"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!"

Вне форума

#6981 2012-12-24 16:05:58

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Обо всем. Флудилка.

По опыту знаю, что надо искать, стараться и действовать.
Шоколадок никто не принесёт.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#6982 2012-12-24 16:10:25

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

А почему же тогда в других городах и частники и гос конторы работают нормально?
Наш город меньше вашего. Но в нем работают как и гос (СНПЗ), так и частники, Тяжмаш и другие заводы.
Или у нас людям платят меньше, чем вам? Да нет, некоторые заводы даже побольше платят. Налоги меньше? Нет, такие же. Люди другие? Да нет, у всех две руки, две ноги, одна голова.
В чем дело, почему именно ваш город? Ты об этом подумать не пытался?
Но ты не хочешь думать, ты придумал, что если придет госдядя, все за вас сделает, отдаст завод государству, и все у вас будет хорошо.

Так ты сам и ответил, Валер!
В вашем городе есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ предприятия!
А в моём городе были приватизированы ВСЕ предприятия!

Это единственная разница между нашими городами. И это закономерность.
Те города, в которых оставались крупные государственные предприятия смогли построить частный бизнес, приносящий прибыль.
Те города, в которых после приватизации государственных предприятий не осталось - сейчас имеют полностью развалившуюся инфраструктуру. За редкими исключениями, которые я и сам могу привести. Факты же таковы.
Выводы можешь делать сам.
Можешь не делать.
Можешь и дальше смотреть на мир со своей колокольни.

Вне форума

#6983 2012-12-24 16:15:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man
Valico

И конечно, сидеть на пособии и жаловаться куда удобнее, чем работать.

Идти работать куда?
Ну я-то ладно. Собрался и умчал в Москву на вахту на месяц. Куда пойти работать мужику в сорок? Когда у него семья, дети?

Объясняю ещё раз популярно.
У нас закрыты практически ВСЕ крупные предприятия. На территории города и области старые предприятия закрылись, а новые не открылись.
Из тех предприятий, что ещё работают - никто не расширяется, а многие и сокращают объёмы производства.

КУДА ИДТИ РАБОТАТЬ?

Валер, ты понимаешь, что твои высказывания оторваны от реальности. Привести тебе историческую аналогию?
Твои слова ничем не отличаются от слов Марии-Антуанетты.
"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!"

Шахматист, я тоже без работы сидел. Но по другой причине, неважно по какой, работа у нас в городе есть. Я нашел выход - фриланс. И тебе советую. Если хочешь, могу подсказать чего посоветовать.
Сначала тяжело. Особенно тяжело найти работу. Если не бросать поиски на второй день, то можно найти что-то стоящее. А уж временную подработку можно расплюнуть найти. Бывает, кидают, особенно поначалу, пока не разберешься, как с ними себя вести. Сначала работал за копейки, потом появились несколько людей, с которыми периодически работаю и которые платят нормально. Шесть часов работы за станком и шесть часов работы за компом - это две большие разницы, за компом намного тяжелее. К вечеру башка никакая, но через час-два снова сажусь за комп, это уже для себя, роман писать, повесть, что там еще. почитать время есть только после полуночи.
Все от тебя зависит. Захочешь ли ты такой работы?

Вне форума

#6984 2012-12-24 16:17:20

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

юдженюджен

По опыту знаю, что надо искать, стараться и действовать.
Шоколадок никто не принесёт.

Ага, ищи старайся и действуй. В этом мире всё зависит только от тебя. Ты можешь всё.
Если у тебя что-то не получилось, значит виноват ты сам, и больше никто!

Юдженюджен ваш опыт - опыт махрового эгоиста.
Вы не один живёте на этой планете. А значит, не всё в этой жизни зависит от вас.
На этой планете живут и другие люди. И некоторые события от вас, как это ни прискорбно не зависят ни в коей мере.
Некоторые события зависят исключительно от ДРУГИХ людей.

И, иногда шоколадки всё-таки приносят.
Но только в том случае, если ты человеком остался и отказался рвать глотки ближнему своему за место под солнцем.
Если ты добровольно признал себя лузером, не вписывающимся в волчьи законы выживания!

Вне форума

#6985 2012-12-24 16:22:13

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Шахматист, я тоже без работы сидел. Но по другой причине, неважно по какой, работа у нас в городе есть. Я нашел выход - фриланс. И тебе советую. Если хочешь, могу подсказать чего посоветовать.
Сначала тяжело. Особенно тяжело найти работу. Если не бросать поиски на второй день, то можно найти что-то стоящее. А уж временную подработку можно расплюнуть найти. Бывает, кидают, особенно поначалу, пока не разберешься, как с ними себя вести. Сначала работал за копейки, потом появились несколько людей, с которыми периодически работаю и которые платят нормально. Шесть часов работы за станком и шесть часов работы за компом - это две большие разницы, за компом намного тяжелее. К вечеру башка никакая, но через час-два снова сажусь за комп, это уже для себя, роман писать, повесть, что там еще. почитать время есть только после полуночи.
Все от тебя зависит. Захочешь ли ты такой работы?

Валер, у меня лично с работой нормально. Но вот за последние полгода я столько людей увидел, которым действительно херово, что просто руки опускаются.
Я веть не просто так примерами сыплю. Это всё личные драмы моих знакомых.
Сейчас найти в городе работу за нормальные деньги почти нереально. Не для меня. Для большинства моих знакомых.
И у меня истории десятков предприятий моего города, закрывающихся, уже закрытых или ещё работающих.
Я знаю, о чём говорю.

Вне форума

#6986 2012-12-24 16:25:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ну, закрылись заводы, давай сядем и умрем.
Всегда есть выход, если хочешь его найти. Или сидеть и жаловаться. Жизнь от этого лучше не станет. Под лежачий камень сам знаешь что...

Вне форума

#6987 2012-12-24 16:32:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Личные драмы... У меня этих драм знашь сколько было. И ничего. Не сидел и не жаловался, а чего-то старался сделать. И специальностей за свою жизнь накопил вагон и маленькую тележку. А ждать, когда тебе завод вернут - это смешно просто.

Вне форума

#6988 2012-12-24 16:36:54

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Ну, закрылись заводы, давай сядем и умрем.
Всегда есть выход, если хочешь его найти. Или сидеть и жаловаться. Жизнь от этого лучше не станет. Под лежачий камень сам знаешь что...

Так я и не жалуюсь. Я предлагаю выход. Вполне реальный.
Национализация неэффективных предприятий и введение плановой экономики.
Чем раньше это дойдёт до людей, тем менее болезненным будет переход.
Потому как обязательно найдутся представители креативного класса, которые с пеной у рта будут доказывать, что национализация зло.

Простые люди должны быть готовы принять национализацию. Несмотря ни на какую пропаганду капиталистических отношений.
Несмотря на фразы типа: "Каждый сам творец своей судьбы!"

Капиталистический строй себя изжил точно также, как советский социализм. И если мы этого не поймём, потеряем всё человеческое что в нас ещё осталось в борьбе за своё место под солнцем.

Вне форума

#6989 2012-12-24 16:39:14

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ну даже если и будет национализация и заводы станут работать. Это будет не завтра. А людям жить надо завтра. А если они будут бездействовать, то просто за борт и все.

Вне форума

#6990 2012-12-24 20:25:45

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

Дельфин, извини, пожалуйста. Я не сомневаюсь, что денег приходит больше, чем тратится.
Вопрос звучит иначе: Откуда приходят деньги, и что будет, когда этот источник иссякнет?

Ещё раз.
Город Калуга - замкнутая система. Эта замкнутая система потребляет товары и услуги, не производящиеся в ней.
Откуда система берёт деньги, которые потом уходят производителям тех товаров и услуг, которые в ней не производятся.

Назови Источник, из которого в замкнутую систему "Калуга" приходят те деньги, которые потом уйдут из этой системы за оплату тех товаров, которые сама система не производит.

Это очень серьёзный вопрос, основанный на законах сохранения энергии систем.
Базовый принцип существования.
Сколько в замкнутую систему входит, ровно столько же из неё и выйдет.

Ответь, дельфин - откуда деньги.

Отвечаю на всё сразу.
1. Во-первых, постановка вопроса неверная. НЕ ГОРОД - ЗАМКНУТАЯ СИСТЕМА, А СТРАНА! (как минимум). Не может современный город обеспечивать себя полностью ничем, кроме миниатюрных производств хлеба, салатиков, может быть, ещё и молока. Товарное производство рентабельно, когда объём выпускаемом продукции выше определённого порога. (Не надо объяснять, почему, надеюсь?) А значит, то же серьёзное машиностроение вынуждено быть крупным. И если в городе десять тысяч жителей, из которых две тысячи работает на заводе (скажем, холодильников), то город не сможет "переварить" столько холодильников, сколько выпускает завод. Поэтому город будет продавать эти холодильники другим городам за деньги, на которые город будет покупать у других городов то, что ему нужно, но не производится, а производится в тех городах, где нужны и не производятся холодильники. Это называется "разделением труда" и придумано, дай бог памяти, сотни, если не тысячи, лет тому назад.
Если в город приходит больше денег от покупателей холодильников, чем из него уходит на покупку других товаров, то в городе образуется избыток денег, город становится донором в масштабах государства. Избыток денег отчасти тратится городом на инфраструктуру, отчасти изымается в счёт государства налогами, отчасти тратится на выплаты гражданам (не секрет, что средние зарплаты в городах с приличной жизнью гораздо выше, чем в городах с жизнью неприличной). Разница в количестве уходящих и приходящих денег существует и в масштабах государства и называется "внешнеторговым сальдо". Когда оно в валюте положительное, курс местной валюты укрепляется (потому что охотников покупать валюту оказывается меньше, чем предложение валюты на рынке). Но цены на товары тоже пересчитываются по курсу, и чтобы местные товары не стали дороже импортных, вмешивается центральный банк, скупая излишки валюты. Это называется "валютной интервенцией".
Так вот, если Вы действительно замкнёте город, произойдёт следующее:
- город не сможет потребить излишки продукции, из-за нехватки оборотных средств немедленно остановятся все крупные производства.
- Из-за нехватки денег от налогов в казне немедленно прекратится выплата пенсий и зарплат бюджетникам.
- Из-за отсутствия денег у населения немедленно остановится вся торговля.
- Через некоторое время из-за отсутствия денег на обслуживание развалится вся инфраструктура.
- В течение нескольких лет город будет обречён на вымирание. Или вернётся к натуральному хозяйству: "Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике, а под балконом - грядочки. Здесь будет город-сад!" (С) Т.Шаов.
СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОД ПРОСТО НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ЗАМКНУТЫМ, поэтому на вопрос: "Откуда деньги?", ОТВЕТА В ПРИНЦИПЕ НЕТ.

2. Если найти какой-либо задрипанный частный завод, который убыточен... (вообще-то, целью бизнеса является получение прибыли, поэтому частный завод в принципе не может быть убыточен кроме случаев, когда он существует на дотации государства - в этом случае бизнесом является обсос государства, а не производство). Допустим, мы нашли АвтоВАЗ. Допустим, ограбили его акционеров - национализировали.
- Качество продукции вырастет? Чёрта-с-два! Оборудование и квалификация персонала не изменится, мотивация персонала не изменится - ничего не изменится. Если ещё хуже не станет: при переменах первое время бывает хуже. Это не закон, это статистика.
- Увеличится сбыт? Никак нет: количество востребованных автомобилей АвтоВАЗа - величина постоянная, причём, не настолько огромная, чтобы завод можно было назвать процветающим. Сколько там, бишь, миллиардов в месяц каждый месяц государство на поддержку АвтоВАЗа тратило? Один-два?
- Снизятся издержки? Нет. Из-за поломки связей (а они неизбежны при любых переменах в управлении) издержки поначалу вырастут. А значит, прибыльность снизится (если она вообще есть. Ведь если по условию задачи прибыльности нет - то убыточность возрастёт).

Что в сухом остатке? Государство взвалит на себя невыгодное производство, будет вынуждено потратиться на модернизацию, если есть бизнес-проект. А если его нет - будет вкачивать в убыточный завод миллиарды своих налогов, объясняя гражданам необходимость этого "необходимостью поддержки российского автопрома". В любом случае, городу Тольятти, где АвтоВАЗ - градообразующее предприятие, ничего хорошего не светит.

Вопрос к Вам: НА ФИГА что-то делать, если это всё равно гарантированно приведёт к ещё бОльшим убыткам?

Ну и напоследок: плановая экономика уже была. Страна летала в космос, а килограмм гвоздей на дачу можно было купить только по блату. ЛИЧНО Я ТАКОГО ВТОРОЙ РАЗ НЕ ХОЧУ.
Но знаю людей, которые хотят отнять и поделить, думая, что вот им-то как раз перепадёт. Увы... Перепадёт тем, кто будет представлять это самое "государство" при национализации. А вот лично Вас, уважаемый Шахматист, могут просто сократить, выгнать за ворота, оставить без средств к существованию. И если в том же Пикалёво за работников заступился Путин, то на кого жаловаться будете Вы на государственном заводе? Государству жаловаться на государство?
Вот то-то же...

Вне форума

#6991 2012-12-24 20:42:52

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

Например, мы поставляли литровые пакеты молока в коробках по 12 штук.
Но вот пришли новые правила этого самого ИСО, что на каждой такой каробке должен быть штрихкод.
Коробки закрыты не полностью. Продукция видна.
В результате этого нововведения себестоимость производства увеличилась на несколько копеек с одного пакета. (Мощности производства до ста тонн молока в сутки. посчитайте потери сами)
Зачем нужен этот штрихкод на коробке - для того, чтобы можно было провести по нему сканером!
(То, что штрихкод уже есть на каждом пакете - никого не волнует!)

И подобных примеров идиотизма ИСО9000 я могу привести огромное количество - насмотрелся за годы работы.
Так что, по твоей логике получается, Валер - ну её на фиг рыночную экономику с её дибильными нормативами ИСО9000.

Это не идиотизм ИСО, а идиотизм человека, не понимающего принципов штрихкодирования. Код на коробке предназначен для учёта товаров в единицах измерения коробок. Это только в советское время сгущёнку по 45 банок в коробочке пересчитывали, и то умудрялись пару оттуда вытащить, поставив банку горизонтально (я работал в этой сфере, сталкивался). Сейчас эта коробка обтянута плёнкой и учитывается в других единицах измерения.
А ещё единицы измерения могут конвертироваться друг в друга: спирт приходит в аптеки килограммами, а расфасовывается и продаётся - миллилитрами. Не поверите, штрихкод есть и на транспортной таре, и на каждом флакончике. Это не идиотизм, это суровая необходимость. Ну, а если при средней стоимости литрового пакета молока 30 рублей несколько копеек для предприятия значимы - это большой вопрос к организаторам производства. Ещё один вопрос к ним (уже на предмет идиотизма): каким образом нанесение одной лишь несчастной маркировки на транспортную тару значимо повысило себестоимость продукции? Этот штрихкод, что ли, доктор наук вручную фломастером рисовал? smile
И напоследок: "коробка" пишется через "о". Раз уж берётесь рассуждать о производстве в масштабах страны, хотя бы ТАКИХ ошибок не делайте, пожалуйста.

Вне форума

#6992 2012-12-24 20:50:29

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

Шахматист, Валико и Дельфин. smile
Во истинну, ТЁПЛАЯ компания. wink

Вне форума

#6993 2012-12-24 21:13:11

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

И с введением плановой экономики, которая позволит ориентировать тот или иной город в каком-то одном направлении, чтобы путём разделения труда увеличить производство товаров во всей России.

И это уже было: Ашинский металлургический, если приводить в пример небольшой город. Это единственное место работы для окрестностей радиусом около 50 км. Чуть-чуть завод начинает лихорадить (например, когда в кризис резко падает потребление металла), как безработными оказывается всё население в радиусе 50 км. Большой такой город - Тольятти. АвтоВАЗ - город-в-городе, у завода нет другого города набрать работников, а у города нет другого завода найти работу. Квалификация падает, потому что становится не нужна: государство всё равно трудоустроит. Мотивация падает до нуля, потому что, зачем работать, если работа будет и зарплата будет? Качество продукции падает до нуля (про никакущее качество продукции АвтоВАЗа не раз говорило даже руководство завода). И что государство? А ничего! Раз влезло - будет башлять, поддерживая за счёт налогов (в том числе, Ваших и моих) неконкурентоспособное, неэффективное предприятие.
"Ориентировать город" невыгодно, иначе по всему миру это давным давно было бы сделано. СССР уже пёр "своим путём" через бурелом. Желаете снова? А можно где-нибудь не здесь, а? Пожалуйста...

Вне форума

#6994 2012-12-24 21:19:40

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

А вообще, любители порассуждать на тему "масштабов всей страны", не умеющие наладить работу даже в масштабах маленького предприятия одного отдельно взятого региона, как-то подзатрахали своей гениальностью...

Вне форума

#6995 2012-12-24 21:35:14

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN

А вообще, любители порассуждать на тему "масштабов всей страны", не умеющие наладить работу даже в масштабах маленького предприятия одного отдельно взятого региона, как-то подзатрахали своей гениальностью...

не, ну как выразился?!  applause
Ярко, многогранно и многопланово.
Похоже, что талант....
По мылеизъявлению. wink

Вне форума

#6996 2012-12-24 23:22:27

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN

Это не идиотизм ИСО, а идиотизм человека, не понимающего принципов штрихкодирования. Код на коробке предназначен для учёта товаров в единицах измерения коробок. Это только в советское время сгущёнку по 45 банок в коробочке пересчитывали, и то умудрялись пару оттуда вытащить, поставив банку горизонтально (я работал в этой сфере, сталкивался). Сейчас эта коробка обтянута плёнкой и учитывается в других единицах измерения.
А ещё единицы измерения могут конвертироваться друг в друга: спирт приходит в аптеки килограммами, а расфасовывается и продаётся - миллилитрами. Не поверите, штрихкод есть и на транспортной таре, и на каждом флакончике. Это не идиотизм, это суровая необходимость. Ну, а если при средней стоимости литрового пакета молока 30 рублей несколько копеек для предприятия значимы - это большой вопрос к организаторам производства. Ещё один вопрос к ним (уже на предмет идиотизма): каким образом нанесение одной лишь несчастной маркировки на транспортную тару значимо повысило себестоимость продукции? Этот штрихкод, что ли, доктор наук вручную фломастером рисовал? smile
И напоследок: "коробка" пишется через "о". Раз уж берётесь рассуждать о производстве в масштабах страны, хотя бы ТАКИХ ошибок не делайте, пожалуйста.

По поводу таких ошибок - у меня сейчас инет медленный и очень тяжело печатать на форумах.
Остальные комментарии расшифровываем по степени дебилизма.
Стоимость литрового пакета молока действительно 30 рублей.
Из них СЕБЕСТОИМОСТЬ больше двадцати рублей. от десяти-двенадцати рублей закупочная цена литра молока, шесть рублей стоимость самого пакета. (Технология тетра-пак) Это не считая прочих издержек производства.
В итоге несколько копеек с каждого пакета выливаются в значительные суммы минуса. Для тех кто не умеет считать. Три копейки с пакета - это три тысячи рублей минуса в день! То есть потери большие, чем на зарплату всех рабочих, обслуживающих линию!
А теперь по поводу суровой необходимости.
Штрихкод есть на каждом пакете.
Коробки сделаны таким образом, что содержимое каждой коробки видно вплоть до штрихкода. Отдельная сопроводительная бумага со штрихкодом идёт на каждый паллет. То есть, пользоваться штрихкодом с коробки смысла нет вообще!

Отдельно подсчитываем откуда взялись эти копейки.
Цена принтера полляма. Плюс банка специальных чернил 5-10 тыс в зависимости от объёма. Плюс чистящие средства для матричной головки. В пересчёте на один пакет молока выходит несколько копеек. Цена самой головки - половина цены принтера.

Дельфин, я знаю о чём я говорю!
А вот как там с моим вопросом???

Откуда в Калугу, являющуюся донором, приходят деньги, которые потом уйдут из этого славного города-донора производителям тех товаров и услуг которые привозят свой товар в ваш город???

Или нет у тебя ответа на этот элементарный вопрос???

Вне форума

#6997 2012-12-25 09:06:07

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN
Chess-man

И с введением плановой экономики, которая позволит ориентировать тот или иной город в каком-то одном направлении, чтобы путём разделения труда увеличить производство товаров во всей России.

И это уже было: Ашинский металлургический, если приводить в пример небольшой город. Это единственное место работы для окрестностей радиусом около 50 км. Чуть-чуть завод начинает лихорадить (например, когда в кризис резко падает потребление металла), как безработными оказывается всё население в радиусе 50 км. Большой такой город - Тольятти. АвтоВАЗ - город-в-городе, у завода нет другого города набрать работников, а у города нет другого завода найти работу. Квалификация падает, потому что становится не нужна: государство всё равно трудоустроит. Мотивация падает до нуля, потому что, зачем работать, если работа будет и зарплата будет? Качество продукции падает до нуля (про никакущее качество продукции АвтоВАЗа не раз говорило даже руководство завода). И что государство? А ничего! Раз влезло - будет башлять, поддерживая за счёт налогов (в том числе, Ваших и моих) неконкурентоспособное, неэффективное предприятие.
"Ориентировать город" невыгодно, иначе по всему миру это давным давно было бы сделано. СССР уже пёр "своим путём" через бурелом. Желаете снова? А можно где-нибудь не здесь, а? Пожалуйста...

Кстати, Дельфин, вы не совсем правы.
В Тольятти кроме ВАЗа, эсть несколько химических заводов, и сильно развита энергетика (Обслуживание Волжской ГЭС, подстанций и сетей.

Вне форума

#6998 2012-12-25 10:44:02

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Злая котофея

Кстати, Дельфин, вы не совсем правы.
В Тольятти кроме ВАЗа, эсть несколько химических заводов, и сильно развита энергетика (Обслуживание Волжской ГЭС, подстанций и сетей.

Кстати, Дельфин совсем не прав.
Он приводил Тольятти, как контрпример национализации предприятий. Типа, что национализация - это плохо.
Но ведь АвтоВАЗ - частная компания!!!
Ещё один пример того, как частник уничтожает и разворовывает производство.

Да, государство вынуждено давать этой компании деньги - потому как предприятие градообразующее. Да, государство в лице "Ростехнологий" вынуждено держать у себя 25% пакет акций завода - но это всё следствие запредельного уровня воровства на заводе.

При введении плановой экономики это предприятие либо национализируют либо обанкротят, параллельно создав в городе другие крупные производства, чтобы людям было где работать.
Это и есть основное отличие плановой экономики от рыночной.
Рыночная заботится только о накоплении и перераспределении капитала, а плановая в первую очередь заботится о рабочих местах.

Вне форума

#6999 2012-12-25 11:52:17

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Обо всем. Флудилка.

Чего такой злой Шахматист?

Я в своё время бутылки собирал, чтоб деньги на хлеб были. Знакомый контрразведчик также с женой бутылки сдавали. Плохо было, да ещё как!!!!

Люди после работы на берегу Камы яйца чаек собирали, чтоб просто была хоть какая еда.

А сейчас я не знаю, как мне лишних 30 кило сбросить.

Главный урок: Не депрессить, а твёрдо верить, что всё наладится. И конечно, плаксиво на жопе не сидеть.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#7000 2012-12-25 13:27:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

юдженюджен

Главный урок: Не депрессить, а твёрдо верить, что всё наладится. И конечно, плаксиво на жопе не сидеть.

Фу, это не интересно!

Вне форума