ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#6926 2012-12-23 21:06:56

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

Чёрт его знает.
Может таких нас специально разводят, когда закрывают все заводы и фабрики в наших городах.
когда есть средний класс, который тебя за человека не считает. когда ты - быдло. Будешь ты жить - нормально, сдохнешь - да и хер с тобой.
В моём городе (350 000 населения) закон Димы Яковлева вызвал практически единодушное одобрение.
Так что, ТАКИХ в России как минимум целая область. По крайней мере, за 0,8 миллиона граждан РФ я ручаюсь.

А как должно быть? Кто-то (Партия, правительство, Ленин, Путин или кто-то "свыше") должны открывать в "ваших" городах заводы и фабрики?
Имхо, вытрясти надо из головы советское представление о незыблемости заводов и фабрик! В моём родном городе (350 000 населения, чисто случайное совпадение) среди моих многочисленных знакомых закона о Диме Яковлеве никто не заметил: люди учатся, работают, живут, строят свои семьи, дома, и как-то далеки от обсуждения закона, касающегося отношения к стране через полпланеты от них. Это в советской школе, помню, пионерами, на политинформации (по понедельникам перед первым уроком) мы всерьёз обсуждали: следует ли разрешить чехословацким школьникам носить мини-юбки или нет. Заводов и фабрик, кстати, в моём родном городе непрерывно прибавляется. Но они не свыше падают, а более-менее умное руководство организовало приличный инвестиционный климат и подготовило площадки. А потом на промышленный кластер заводы и фабрики, словно мухи, слетелись!
А ещё: что в Вашем понимании "средний класс"? Простите, по-советски: "Все, кто получает в карман меньше меня - бомжи и нищета, а все, кто больше меня - ворьё"? Или как-то иначе? Одна тачка на душу это средний класс? А если тачка недорогая? А если не одна?

Вне форума

#6927 2012-12-23 21:10:31

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Обо всем. Флудилка.

Больше того, само слово "пролетарий" в Древнем Риме обозначало граждан, не имевших имущества. От "пролес" - потомство: те, у кого нет ничего, кроме детей. То есть дети были имуществом, которым пролетарий мог распорядиться по своему усмотрению. Так что наши депутаты - стопроцентные пролетарии!

Вне форума

#6928 2012-12-23 22:43:31

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN

А как должно быть? Кто-то (Партия, правительство, Ленин, Путин или кто-то "свыше") должны открывать в "ваших" городах заводы и фабрики?
Имхо, вытрясти надо из головы советское представление о незыблемости заводов и фабрик!

Очень правильное ИМХО!
Очень современное.
А теперь следствия этого ИМХО.
Прибалтика, где с приходом ЕС закрылись все производства, были повышены зарплаты и пенсии.
Греция, Испания, Португалия.
Везде закрывались фабрики и заводы и люди жили лучше.
Десять лет назад и Испания и Греция стали образцами того, как целые государства могут счастливо жить без фабрик и заводов.
Но нельзя вечно жить только потребляя.
Если твой город, Дельфин, ничего не производит, а только потребляет, он будет существовать только до тех пор, пока у федерального центра есть ресурсы, чтобы его кормить. Это элементарный закон сохранения энергии.
Деньги в твой и мой города приходят не из воздуха.
И ни мой ни твой город их не печатают.
Так что, если у нас не откроются фабрики и заводы, рано или поздно федеральная кормушка закроется (тупо упадут цены на нефть или ещё какая фигня) и что дальше?
Откуда тогда будут поступать в город деньги?
Задумайся пожалалуйста и озвучь своё ИМХО после раздумий.

Откуда в твой город будут приходить деньги, когда у федерального центра их не будет???

Вне форума

#6929 2012-12-23 22:46:54

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

Если твой город, Дельфин, ничего не производит, а только потребляет, он будет существовать только до тех пор, пока у федерального центра есть ресурсы, чтобы его кормить. Это элементарный закон сохранения энергии.
Деньги в твой и мой города приходят не из воздуха.
И ни мой ни твой город их не печатают.
Так что, если у нас не откроются фабрики и заводы, рано или поздно федеральная кормушка закроется (тупо упадут цены на нефть или ещё какая фигня) и что дальше?
Откуда тогда будут поступать в город деньги?
Задумайся пожалалуйста и озвучь своё ИМХО после раздумий.

Откуда в твой город будут приходить деньги, когда у федерального центра их не будет???

Речь не о том, что НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ фабрик и заводов, а о том, что НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПРЕЗИДЕНТ строят фабрики и заводы. Чувствуете разницу? И когда в городе закрываются ЧАСТНЫЕ производства, винить в первую очередь следует ЧАСТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ этого производства. В моём родном городе Калуге конкурирующие предприятия дали денег владельцам водочного комбината "Кристалл" и завода мороженого "ОАО Калужский хладокомбинат". Оба предприятия закрылись и перестали существовать. Сотрудники, разумеется, уволены. Никакого апокалипсиса не произошло. И никакой президент тут ни при чём. Более того, И НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ "при чём".

Вне форума

#6930 2012-12-23 23:08:03

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN

Речь не о том, что НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ фабрик и заводов, а о том, что НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПРЕЗИДЕНТ строят фабрики и заводы. Чувствуете разницу? И когда в городе закрываются ЧАСТНЫЕ производства, винить в первую очередь следует ЧАСТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ этого производства. В моём родном городе Калуге конкурирующие предприятия дали денег владельцам водочного комбината "Кристалл" и завода мороженого "ОАО Калужский хладокомбинат". Оба предприятия закрылись и перестали существовать. Сотрудники, разумеется, уволены. Никакого апокалипсиса не произошло. И никакой президент тут ни при чём. Более того, И НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ "при чём".

В том то и дело, Дельфин, что то, о чём ты говоришь - это РЫНОЧНАЯ экономика.
Я же говорил о необходимости ПЛАНОВОЙ экономики с ГОСУДАРСТВЕННЫМИ заводами и фабриками.
То есть, как мы договорились с Валико, необходима частичная национализация заводов и фабрик, так как большая часть частных владельцев доказали свою неэффективность.
Валико считает, что в его городе заводы и фабрики работают нормально. Значит их национализировать не надо.
В моём городе не работает практически ничего.
То есть, пока есть ресурсы, необходимо вернуть заводы и фабрики государству. Их не надо строить заново. Их надо запустить, купить новое оборудование, спланировать каналы сбыта используя ресурсы плановой эконмики и государственной монополии. И тогда наши города перестанут тянуть деньги из федерального бюджета, а станут донорами, приносящими деньги в федеральный бюджет.

И ещё раз.
Сейчас апокалипсиса не произошло потому что, федеральный центр БЕСПЛАТНО даёт деньги и Калуге и Орлу.
Как только деньги у федерального центра закончатся НИКТО не сможет эти деньги давать.

Дельфин, я задал тебе элементарный вопрос - откуда приходят деньги в твой город?
Те самые деньги, из которых людям платят зарплату?

Просто задумайся. И лишь потом говори своё ИМХО.

Вне форума

#6931 2012-12-23 23:19:39

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

Я же говорил о необходимости ПЛАНОВОЙ экономики с ГОСУДАРСТВЕННЫМИ заводами и фабриками.
То есть, как мы договорились с Валико, необходима частичная национализация заводов и фабрик, так как большая часть частных владельцев доказали свою неэффективность.

Можно прямой вопрос? НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДНО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ДОКАЗАВШЕЕ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ? И если не сможете (а я бы не смог), то зачем что-то делать, если лучше точно не будет? В Белоруссии начали национализацию (крупнейшая кондитерская фабрика, ещё что-то). Найдёте сами список инвесторов, убежавших из той страны?

Chess-man

В моём городе не работает практически ничего.
То есть, пока есть ресурсы, необходимо вернуть заводы и фабрики государству. Их не надо строить заново. Их надо запустить, купить новое оборудование, спланировать каналы сбыта используя ресурсы плановой эконмики и государственной монополии. И тогда наши города перестанут тянуть деньги из федерального бюджета, а станут донорами, приносящими деньги в федеральный бюджет.

Если Вы сами не понимаете смысл трёх главных вопросов экономики ("Что производить? Как производить? Для кого производить?") - разговор бессмысленен. Подобную Вашей точку зрения приходилось слышать от бабушек в дачных электричках, которым всё равно, о чём говорить, лишь бы кого-нибудь обвинить и с удовольствием эту тему обсосать. Да, и пример хоть один не забудьте привести: где в нашей стране есть государственные заводы, что-нибудь производящие (не добывающие отрасли!) и при этом находящиеся на самоокупаемости.

Chess-man

И ещё раз.
Сейчас апокалипсиса не произошло потому что, федеральный центр БЕСПЛАТНО даёт деньги и Калуге и Орлу.
Как только деньги у федерального центра закончатся НИКТО не сможет эти деньги давать.

Калуга - донор. http://business.kp40.ru/index.php?cid=600&nid=27735
А Вы не знали?

Chess-man

Дельфин, я задал тебе элементарный вопрос - откуда приходят деньги в твой город?
Те самые деньги, из которых людям платят зарплату?

Они зарабатываются предприятиями региона и через налоги оказываются в бюджете.

Chess-man

Просто задумайся. И лишь потом говори своё ИМХО.

Я-то задумываюсь, а Вы? Всерьёз подумывали: что будет, если частное предприятие отнимут у его владельцев и отдадут... кому? "Государству" - это КОМУ?

Вне форума

#6932 2012-12-23 23:19:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Вообще, рабочие места на заводах всегда сокращаются. Казалось бы, завод расширяется, должны набирать толпы рабочих, а берут только специалистов-операторов, потому что для обслуживания новых современных линий нужно меньшее количество рабочих, чем на раздолбаных совковых. И берут в основном специалистов, а многих и сами пестуют (слово-то какое откопал:)))
Я работал когда-то на нескольких мраморных заводах. Старый совковый завод - толпа рабочих вокруг станков, станки раздолбаные, много брака, некачественная продукция, низкая продуктивность, получают копейки и не вревремя. И цеха с итальянскими линиями. Три человека на целую линию. Оператор-полировщик, запускает плиты в станок, в котором идет калибровка и полировка плиты,  далее по линии резчик, он пилит плиты по размерам. И один человек помощник, то оператору помогает, то резчику. Минимум брака, минимум народа, высокая скорость, хорошая зарплата.
Ессно, что совковый завод накрылся.

Вне форума

#6933 2012-12-23 23:24:28

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Вообще, рабочие места на заводах всегда сокращаются. Казалось бы, завод расширяется, должны набирать толпы рабочих, а берут только специалистов-операторов, потому что для обслуживания новых современных линий нужно меньшее количество рабочих, чем на раздолбаных совковых. И берут в основном специалистов, а многих и сами пестуют (слово-то какое откопал:)))
...
Минимум брака, минимум народа, высокая скорость, хорошая зарплата.
Ессно, что совковый завод накрылся.

Разумеется! Я два года в сов.НИИ отработал. Там 950 человек работников, причём, 30 работало и выдавало продукт, примерно 300 - контролировало (точнее, числилось контролёрами, потому что всё равно все бумаги за них приходилось делать) и остальные (бабульки, количеством в двадцать раз больше, чем производящих) просто числились, обсуждая новости, варенье и политику - делать нихрена совершенно не умели, а просто так выгнать нельзя по закону и из-за прогнившей всей структуры управления, состоящей из таких же бабулек. Была бы моя воля - вышвырнул бы всех кроме тридцати работяг и десятка положенных по статусу производства контролёров. И поднял бы зарплату оставшимся в десять раз. И пусть бы вышвырнутые обсуждали, что хотели...

Вне форума

#6934 2012-12-23 23:29:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN
Valico

Вообще, рабочие места на заводах всегда сокращаются. Казалось бы, завод расширяется, должны набирать толпы рабочих, а берут только специалистов-операторов, потому что для обслуживания новых современных линий нужно меньшее количество рабочих, чем на раздолбаных совковых. И берут в основном специалистов, а многих и сами пестуют (слово-то какое откопал:)))
...
Минимум брака, минимум народа, высокая скорость, хорошая зарплата.
Ессно, что совковый завод накрылся.

Разумеется! Я два года в сов.НИИ отработал. Там 950 человек работников, причём, 30 работало и выдавало продукт, примерно 300 - контролировало (точнее, числилось контролёрами, потому что всё равно все бумаги за них приходилось делать) и остальные (бабульки, количеством в двадцать раз больше, чем производящих) просто числились, обсуждая новости, варенье и политику - делать нихрена совершенно не умели, а просто так выгнать нельзя по закону и из-за прогнившей всей структуры управления, состоящей из таких же бабулек. Была бы моя воля - вышвырнул бы всех кроме тридцати работяг и десятка положенных по статусу производства контролёров. И поднял бы зарплату оставшимся в десять раз. И пусть бы вышвырнутые обсуждали, что хотели...

Кстати, да! В таких шарагах, где каждой копейке идет учет, где есть настоящий хозяин, работают все. И даже хозяин может закатать рукава и если что-то надо, взять и сделать, потому что это его деньги.  И других заставляет работать.
А совковые конторы - это тихий ужас. Мне отец рассказывал: в одну контору устроился молодой снабженец, на второй или третий день работы, приехала с грузом машина, попала на обед. Робочие пошли есть, а парень, чтобы не задерживать машину полез разгружать ее. Что бы вы думали, парня сгноили сотрудники.

Вне форума

#6935 2012-12-23 23:30:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Блин, рАбочие! devil

Вне форума

#6936 2012-12-23 23:37:50

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Кстати, да! В таких шарагах, где каждой копейке идет учет, где есть настоящий хозяин, работают все. И даже хозяин может закатать рукава и если что-то надо, взять и сделать, потому что это его деньги.  И других заставляет работать.
А совковые конторы - это тихий ужас. Мне отец рассказывал: в одну контору устроился молодой снабженец, на второй или третий день работы, приехала с грузом машина, попала на обед. Робочие пошли есть, а парень, чтобы не задерживать машину полез разгружать ее. Что бы вы думали, парня сгноили сотрудники.

Вот-вот! Но зато именно в тех кругах, где люди НЕ ХОТЯТ зарабатывать, лично мне приходилось не раз слышать такие "коммунистические" взгляды: вот бы кто-нибудь пришёл (желательно - Путин), открыл заводы, чтобы мы (в смысле - люди) там "работали", получали зарплату... А производимое - само при этом куда-нибудь девалось бы, обмениваясь на деньги (и побольше, побольше!)

Вне форума

#6937 2012-12-23 23:40:14

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN
Chess-man

Я же говорил о необходимости ПЛАНОВОЙ экономики с ГОСУДАРСТВЕННЫМИ заводами и фабриками.
То есть, как мы договорились с Валико, необходима частичная национализация заводов и фабрик, так как большая часть частных владельцев доказали свою неэффективность.

Можно прямой вопрос? НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДНО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ДОКАЗАВШЕЕ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ? И если не сможете

Не вопрос, назову даже два государственных предприятия.
Это Роснефть и Газпром. Сравните с частными русскими компаниями в этих же отраслях!

Это предприятия ГОСУДАРСТВЕННЫЕ!
Проверьте, если не верите на слово.

Ну и оборонные предприятия - они-то уж точно не частные!
На какую сумму они продали товаров???

Так что там остальные рассуждения? Или разбирать по пунктам???

Вне форума

#6938 2012-12-23 23:41:52

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Я бы даже сказал не зарабатывать не хотят, а работать. Потому что зарабатывать хотят все. Это все привыкшие к подобной работе - пришел, покурил, переоделся, попил чай, прошелся по цеху, пнул станок - и  на обед. И чтоб обед был на талоны!

Вне форума

#6939 2012-12-23 23:44:53

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

Не вопрос, назову даже два государственных предприятия.
Это Роснефть и Газпром. Сравните с частными русскими компаниями в этих же отраслях!

Это предприятия ГОСУДАРСТВЕННЫЕ!
Проверьте, если не верите на слово.

Уточню: НЕ СЫРЬЕВЫЕ.

Chess-man

Ну и оборонные предприятия - они-то уж точно не частные!
На какую сумму они продали товаров???

Я задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос: КАКИЕ!!! А не ради общего ответа "оборонные". ПРИМЕР В СТУДИЮ! Я работал два года в оборонном сов.НИИ. Имел дело с контрагентами - такими же оборонными. Прекрасно знаю "кухню": как всё там производится и откуда финансируется.

Chess-man

Так что там остальные рассуждения? Или разбирать по пунктам???

Сперва на вопрос ответьте, а потом с удовольствием разберём.
Кстати, мой ответ про Калужскую область - регион-донор Вас удовлетворил? "Откуда в городе деньги" - уже поняли?
Надеюсь, Вы не думаете, что где-то наверху сидит Путин с мешком денег и насыпает: этому региону побольше, этому - поменьше... И этими деньгами граждане города расплачиваются. smile)))

Вне форума

#6940 2012-12-23 23:45:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Шахматист, а что производят  Роснефть и Газпром? Они не производят, они высасывают. И сейчас не ведется практически никаких новых разработок месторождений. Зачем, если можно сосать из старых.
Только недавно где-то читал, не припомню. При союзе огромные обороты нефтяных денег в бюджет практически не попадали, оседали в карманах госчиновников. И сейчас то же самое.

Вне форума

#6941 2012-12-23 23:49:37

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Я бы даже сказал не зарабатывать не хотят, а работать. Потому что зарабатывать хотят все. Это все привыкшие к подобной работе - пришел, покурил, переоделся, попил чай, прошелся по цеху, пнул станок - и  на обед. И чтоб обед был на талоны!

Да, полностью с уточнением согласен. Но уточню ещё чуток: не "зарабатывать" хотят, а "ПОЛУЧАТЬ". Желательно, каждые полчаса выходя на перекур.
А вот что касается Орловской губернии:
http://www.svoboda.org/content/transcript/24278695.html
Уважаемые коммунисты за годы правления загнали регион в жопу. Странно, что именно коммунистическо-националистические взгляды высказывает уважаемый Шахматист в качестве меры по вылезанию из жопы. Очень странно...

Вне форума

#6942 2012-12-23 23:50:50

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

"националистические" - от слова "национализировать", а не от слова "национализм".

Вне форума

#6943 2012-12-23 23:59:39

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Продолжим разбор полётов:

Если Вы сами не понимаете смысл трёх главных вопросов экономики ("Что производить? Как производить? Для кого производить?") - разговор бессмысленен. Подобную Вашей точку зрения приходилось слышать от бабушек в дачных электричках, которым всё равно, о чём говорить, лишь бы кого-нибудь обвинить и с удовольствием эту тему обсосать. Да, и пример хоть один не забудьте привести: где в нашей стране есть государственные заводы, что-нибудь производящие (не добывающие отрасли!) и при этом находящиеся на самоокупаемости.
Вопросы "Что производить? Как производить? Для кого производить?" - это замечательно.
Однако давайте-ка примем отдельно взятый город как замкнутую систему. Эта система может потребить ровно столько товаров и услуг, сколько у неё денег, на которые эти товары и услуги обмениваются.
Приобрести деньги можно двумя путями. 1. Напечатать или получить в дар.
Произвести продукцию, товары-услуги, которую на эти деньги выменять. Те деньги, которые уходят на приобретение товаров и услуг, произведённых в самом городе, нас не интересуют, так как эти деньги не покидают пределов системы.
Однако, в современном городе люди потребляют машины, телевизоры, холодильники и прочую быт.технику, которая в их городе не производится.
В общем, город тратит деньги из своей системы  на приобретение  товаров и услуг, которые приходят извне.
Мой вопрос, Дельфин, в следующем.
Объясни своим ИМХО, откуда твой город (Калуга) и мой город (Орёл) возьмёт деньги для оплаты тех товаров и услуг, которые  в самом городе не производятся?
И что будет с нашими городами, когда исчезнет источник, пополняющий нас деньгами?

А вот когда ответишь на ЭТОТ вопрос, поговорим о том, что как и куда производить. Потому как что, как и куда - это как раз частность из разговоров бабушек в электричках.
А этот вопрос - откуда берутся деньги в городе, который по большому счёту НИЧЕГО не производит, как раз и является краеугольным камнем и последним гвоздём в крышку гроба рыночной экономики.
Потому что рыночной экономике плевать на отдельно взятые города. Рыночная экономика занимается не людьми, а денежной выгодой. А люди для неё - инструмент. Использовать и выкинуть.

Вне форума

#6944 2012-12-24 00:10:57

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

Мой вопрос, Дельфин, в следующем.
Объясни своим ИМХО, откуда твой город (Калуга) и мой город (Орёл) возьмёт деньги для оплаты тех товаров и услуг, которые  в самом городе не производятся?
И что будет с нашими городами, когда исчезнет источник, пополняющий нас деньгами?

А вот когда ответишь на ЭТОТ вопрос, поговорим о том, что как и куда производить. Потому как что, как и куда - это как раз частность из разговоров бабушек в электричках.
А этот вопрос - откуда берутся деньги в городе, который по большому счёту НИЧЕГО не производит, как раз и является краеугольным камнем и последним гвоздём в крышку гроба рыночной экономики.
Потому что рыночной экономике плевать на отдельно взятые города. Рыночная экономика занимается не людьми, а денежной выгодой. А люди для неё - инструмент. Использовать и выкинуть.

1. В город Калуга приходит денег больше, чем тратится. Объяснять, почему? Вы намеренно игнорировали моё письмо, что 40-й регион является донором? Если намеренно, Вы уже наступили на грабли, дальше можете не читать.
2. Если в Орловском регионе нет производства (а из Вашего текста это вытекает), значит, регион действительно сидит на шее страны. И решать надо именно ЭТУ проблему. Орловская область, если не ошибаюсь, чернозёмная зона? И что, нихрена на растёт, не пасётся, не кукарекает? Или руки из жопы? А каких же "заводов" Вы хотите в таком благодатно-сельскохозяйственном регионе? В Орле такая тьма технических специалистов для работы в промышленности? Или в Вашем понимании "завод" - это некая обобщённая сущность без единой детали (как в совдепии, точно!), которая выглядит, как оборонный завод: толпы сотрудников приходят в некое место, ЧТО-ТО ДЕЛАЮТ (сами не понимая, что), получают зарплату и идут её тратить... Так?
3. Именно рыночная экономика и поставила на место предприятия, сосавшие деньги из бюджета. Когда за нихренанеделание человек получал сто сорок рублей, а за активную работу - сто сорок и почётную грамоту. Этого больше нет и никогда (надеюсь) не будет! А если нет желания работать - тогда говорить не о чем.
4. Если недовольны регионом, переехать не пробовали? Советская косность мешает или гнусная рабовладельческая поговорка "Где родился - там и пригодился"? В нашей компании (московской), например, работают люди из Саратова, Тюменской области, Красноярского края, Твери и других городов. Екатеринбуржцы и ростовчане работают удалённо, не выходя из дома. Иногородним контора предоставляет жильё. Эти люди захотели - и сделали. Вы предпочитаете, чтобы кто-то решил Ваши проблемы? Ну-ну! Пообсуждайте ещё, как хорошо "было бы", чтобы кто-то построил завод на чернозёмном орловском поле! И что-нибудь начал выпускать. Блин! Отличная тема для рассказа! Пусть там выпускаются презервативы! smile))))))))))))))

Вне форума

#6945 2012-12-24 00:13:08

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN
Chess-man

Не вопрос, назову даже два государственных предприятия.
Это Роснефть и Газпром. Сравните с частными русскими компаниями в этих же отраслях!

Это предприятия ГОСУДАРСТВЕННЫЕ!
Проверьте, если не верите на слово.

Уточню: НЕ СЫРЬЕВЫЕ.

Chess-man

Ну и оборонные предприятия - они-то уж точно не частные!
На какую сумму они продали товаров???

Я задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос: КАКИЕ!!! А не ради общего ответа "оборонные". ПРИМЕР В СТУДИЮ! Я работал два года в оборонном сов.НИИ. Имел дело с контрагентами - такими же оборонными. Прекрасно знаю "кухню": как всё там производится и откуда финансируется.

Chess-man

Так что там остальные рассуждения? Или разбирать по пунктам???

Сперва на вопрос ответьте, а потом с удовольствием разберём.
Кстати, мой ответ про Калужскую область - регион-донор Вас удовлетворил? "Откуда в городе деньги" - уже поняли?
Надеюсь, Вы не думаете, что где-то наверху сидит Путин с мешком денег и насыпает: этому региону побольше, этому - поменьше... И этими деньгами граждане города расплачиваются. smile)))

То есть в стране с сырьевой экономикой от меня требуется назвать не указывать крупнейших доноров бюджета???
Шикарно!
Кроме Роснефти и Газпрома в ЭТИХ ЖЕ отраслях у нас работают ЧАСТНЫЕ КОМПАНИИ.
То есть этот пример именно что корректен! Я не заставляю сравнивать нефтяную компанию с металлургическим комбинатом.
Я прошу сравнить ГОСУДАРСТВЕННУЮ нефтяную компанию с НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ!

А по поводу военки. Честно, не хочется лезть в гугл - очень медленно интернет сегодня работает.
Но у нас весь ВПК государственный. Эта отрасль вышла на второе место в мире по продажам. Или это не показатель.
Хорошо, возьмём РОСАТОМ (компания так называется, если что). Его чистые прибыли и количество рабочих.

Я на вопрос ответил. То, что этот ответ не нравится, не означает, что этих в высшей степени эффективных ГОСУДАРСТВЕННЫХ предприятий не существует.

А теперь вернёмся к нашим баранам.
Итак, откуда в городе с неработающими фабриками и заводами появятся деньги на покупку населением города товаров и услуг, не производящимися в этом городе?

Вне форума

#6946 2012-12-24 00:21:52

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN

1. В город Калуга приходит денег больше, чем тратится. Объяснять, почему? Вы намеренно игнорировали моё письмо, что 40-й регион является донором? Если намеренно, Вы уже наступили на грабли, дальше можете не читать.

Дельфин, извини, пожалуйста. Я не сомневаюсь, что денег приходит больше, чем тратится.
Вопрос звучит иначе: Откуда приходят деньги, и что будет, когда этот источник иссякнет?

Ещё раз.
Город Калуга - замкнутая система. Эта замкнутая система потребляет товары и услуги, не производящиеся в ней.
Откуда система берёт деньги, которые потом уходят производителям тех товаров и услуг, которые в ней не производятся.

Назови Источник, из которого в замкнутую систему "Калуга" приходят те деньги, которые потом уйдут из этой системы за оплату тех товаров, которые сама система не производит.

Это очень серьёзный вопрос, основанный на законах сохранения энергии систем.
Базовый принцип существования.
Сколько в замкнутую систему входит, ровно столько же из неё и выйдет.

Ответь, дельфин - откуда деньги.

Вне форума

#6947 2012-12-24 00:22:17

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

DelphiN

Пообсуждайте ещё, как хорошо "было бы", чтобы кто-то построил завод на чернозёмном орловском поле! И что-нибудь начал выпускать. Блин! Отличная тема для рассказа! Пусть там выпускаются презервативы! smile))))))))))))))

Во, точно! Почему-то чабаны, приехавшие в Москву не требуют там отары овец разводить.
Я тоже, когда в Сызрань приехал, по специальности работу не нашел, потому что здесь камня нет и полировать кроме надгробных памятников нечего. Стал новые специальности осваивать.
А работу можно всегда найти. Под бизнес всегда можно получить ссуду, если грамотно бизнес-план составить. И если хочется завода, сделай маленький цех. Найти, куда сдавать продукцию всегда можно.

Вне форума

#6948 2012-12-24 00:24:24

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
DelphiN

Пообсуждайте ещё, как хорошо "было бы", чтобы кто-то построил завод на чернозёмном орловском поле! И что-нибудь начал выпускать. Блин! Отличная тема для рассказа! Пусть там выпускаются презервативы! smile))))))))))))))

Во, точно! Почему-то чабаны, приехавшие в Москву не требуют там отары овец разводить.
Я тоже, когда в Сызрань приехал, по специальности работу не нашел, потому что здесь камня нет и полировать кроме надгробных памятников нечего. Стал новые специальности осваивать.
А работу можно всегда найти. Под бизнес всегда можно получить ссуду, если грамотно бизнес-план составить. И если хочется завода, сделай маленький цех. Найти, куда сдавать продукцию всегда можно.

на чернозёмном Воронежском никель добывать собрались... а вы говорите презервативы...

Вне форума

#6949 2012-12-24 00:38:53

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
DelphiN

Пообсуждайте ещё, как хорошо "было бы", чтобы кто-то построил завод на чернозёмном орловском поле! И что-нибудь начал выпускать. Блин! Отличная тема для рассказа! Пусть там выпускаются презервативы! smile))))))))))))))

Во, точно! Почему-то чабаны, приехавшие в Москву не требуют там отары овец разводить.
Я тоже, когда в Сызрань приехал, по специальности работу не нашел, потому что здесь камня нет и полировать кроме надгробных памятников нечего. Стал новые специальности осваивать.
А работу можно всегда найти. Под бизнес всегда можно получить ссуду, если грамотно бизнес-план составить. И если хочется завода, сделай маленький цех. Найти, куда сдавать продукцию всегда можно.

Да - это единственно правильный ответ с точки зрения СУЩЕСТВУЮЩЕЙ экономической модели.
Только ведь я-то говорю про ИНУЮ модель.
Модель, в которой не придётся что-то начинать с нуля.
Модель, в которой можно использовать УЖЕ ГОТОВЫЕ площади, специалистов и так далее.
Зачем строить что-то в чистом поле, когда можно национализировать тот же ОСПАЗ, Часовой завод и т.д. и, используя плюсы плановой экономики, заставить город приносить прибыль.
А в рамках ДЕЙСТВУЮЩЕЙ модели, город поднять нереально, так как устраивать КРУПНОЕ производство в моей области менее выгодно, чем, например, устраивать то же самое производство в Китае.
А значит, с точки зрения РЫНОЧНОЙ экономики, в итоге выживет только тот, хозяин, который откроет это самое производство в Китае. Выживет и выкинет с рынка любого конкурента из моей области.
Просто потому, что себестоимость его товара будет дешевле.
Это БАЗОВЫЙ закон рыночной экономики.

Вне форума

#6950 2012-12-24 00:48:16

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Андрей, национализировать и скоммуниздить - это одно и тоже. В нашей стране работать на государство - это значит только искать, где чего стащить. Прут все от гендиректоров, пока возможность есть, до мелких служащих и работяг.
У нас очень мало госконтор, которые что-то производят. Только подобные роснефти, которые сосут уже готовое, из старых шахт. А производство отдали частникам. Ибо зачем временщикам тратить деньги на производство, когда можно просто сосать нефть и газ, при этом нехилую часть складывать в свой карман, а не в бюджет.
И всегда у нас так будет.

Вне форума