ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#851 2012-09-24 11:15:52

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

aau

*впечатлился количеством поездов, объеденных Дельфином. задумался о роде той деятельности, который Дельфин себе зарабатывает на покушать. обдумал ещё один возможный вариант – когда Дельфина разбирает голод, он просто садится в первый подвернувшийся поезд*

Зверский смайлик какой!
А вообще - была мысль: устроить праздник с застольем на колёсах. Плацкартный билет Москва-Калининград в "Дюнах" стоит около полутора тысяч рублей, а цены на еду/ выпивку в тамошнем вагоне-кабаке в разы ниже, чем в Московских кафе. Так вот, сгонять в Кёниг, погулять там, а заодно устроить мега-застолье. И получится дешевле, чем в Москве. И за эти деньги ещё и на Балтике побывать! То же самое касается минского поезда 25/26. А в белорусских поездах есть в розлив грузинские вина! Отличная вещь (фужер 150 мл стоит около 60 рублей). И разливная самбука (рюмка 65 рублей была).

Вне форума

#852 2012-09-24 15:31:29

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Между нами, девочками

DelphiN
aau

*впечатлился количеством поездов, объеденных Дельфином. задумался о роде той деятельности, который Дельфин себе зарабатывает на покушать. обдумал ещё один возможный вариант – когда Дельфина разбирает голод, он просто садится в первый подвернувшийся поезд*

Зверский смайлик какой!

Где смайлик? Какой смайлик?
*озирается в поисках смайлика, но никакого смайлика в своём посте, цитируемом Дельфином, не находит*
Нет тут никакого смайлика!
Тем более зверского...
Вы на меня, Дельфин наговариваете.
Конечно, с типом, являющимся моральным уродом, да ещё пишущим всякую гнусь, церемониться нечего... blink

DelphiN

А в белорусских поездах есть в розлив грузинские вина! Отличная вещь (фужер 150 мл стоит около 60 рублей). И разливная самбука (рюмка 65 рублей была).

У нас грузинские вина и в магазинах продаются. В бутылках. Ага, отличная вещь!
И самбука.
И ещё спиртные напитки местного национального генеза. Например, настойка беловежская... Да и много ещё чего. Ага. lick

Вне форума

#853 2012-09-24 15:37:42

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Между нами, девочками

А ещё в 20 километрах литовская граница. А её пешком можно переходить. А там магазин дьюти-фри.
Алгоритм действия такой: подъезжаем к границе (10 минут от города) кто-нибудь с шенгенской визой в паспорте (я, например) иду, минуя всякую очередь пешком к искомому магазину, затовариваюсь там по дешёвым расценкам и мы возвращаемся к месту общения. Полчаса – и дело сделано (с дорогой в оба конца).
yes

Вне форума

#854 2012-09-24 15:41:23

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Между нами, девочками

Это где так просто шенгенские визы раздают ?


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#855 2012-09-24 15:45:30

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

aau

Конечно, с типом, являющимся моральным уродом, да ещё пишущим всякую гнусь, церемониться нечего... blink

Кто Вас так обидел-то..?

Вне форума

#856 2012-09-24 15:55:23

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

aau

А ещё в 20 километрах литовская граница. А её пешком можно переходить. А там магазин дьюти-фри.

Вы из Минска али из Гродно? smile Я вернулся из Минска буквально вчера - хороший добрый город, замечательные люди. Вот только кинули меня там так, что пришлось билеты менять, и нашёлся добрый человек - приютил и весь день отпаивал. Но это уже другая история.
А вот цены на еду в минских магазинах неприятно удивили: как может еда стоить дороже, чем в Москве-то? Куда уж, блин, дороже...

Вне форума

#857 2012-09-24 15:58:46

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Между нами, девочками

Karusel

Это где так просто шенгенские визы раздают ?

А я не сказал, что просто.
Я сказал, что она (годовая многократная) у меня есть.
Думаю, в моём городе если не у большинства, то у значительной части такая виза есть. Движение через границу очень интенсивное.
А, с другой стороны, что сложного в получении Шенгенской визы?
У нас где-то четверть имеют так называемую "Карту поляка". Обладателям такой карты Польша даёт многократную национальную визу, которая остальными странами Шенгенской зоны приравнивается к Шенгенской визе.
Это раз.
Некоторые сотрудники нашего университета, в том числе и кафедры, на которой я работаю, например, заключают договора о научном сотрудничестве с польскими или литовскими университетами (причём, сам договор никого ни к чему конкретному не обязывает; ну, разве что, взаимные поездки по обмену результатами исследований, или поездки на конференции) – такой договор является основанием (для граждан Беларуси) для получения многократной визы, причём тоже бесплатной.
Это два.
В конце концов, поляки дают (опять-таки для граждан Беларуси) многократные визы "на закупы". Нужно лишь сообщить адрес магазина, в котором закупаешься и предъявить ещё не возвращённый ватт из этого магазина.
Всё технически не сложно – просто требует времени. Стоимость такой (годовой многократной) визы – 60 евро.
Это три.
Отдельный вопрос – регистрация анкеты в консульстве, ставший в последний год геморройным... Но опять же – если есть желание, то... Главное иметь желание, время и, понятное дело, определённую сумму денег.

Вне форума

#858 2012-09-24 16:02:49

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Между нами, девочками

DelphiN

Вы из Минска али из Гродно? ...

Из Гродно. От Минска до границы значительно дальше.

DelphiN

А вот цены на еду в минских магазинах неприятно удивили: как может еда стоить дороже, чем в Москве-то? Куда уж, блин, дороже...

А вот так и может.

Вне форума

#859 2012-09-24 16:04:33

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Между нами, девочками

Я спросила потому, что у нас кто из Белоруссии приезжает, жалуются, что очень плохо визы дают. Если просрочил, вернулся в Белоруссию, потом снова не выпустят. Следят строго. Здесь проще. Я 4 года жила в Неаполе с просроченной испанской визой ))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#860 2012-09-24 16:04:37

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Между нами, девочками

DelphiN
aau

Конечно, с типом, являющимся моральным уродом, да ещё пишущим всякую гнусь, церемониться нечего... blink

Кто Вас так обидел-то..?

Почему обидел?
Это правда. А на правду не обижаются.
А раскрыл мне глаза на эту правду Лентяй.
Ссылку привести?

Вне форума

#861 2012-09-24 16:07:58

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

aau

Из Гродно. От Минска до границы значительно дальше.

Был зимой в Гродненской области, г.Лида. В гостинице "Лида" под потолком висит видеокамера и, не стесняясь, снимает всё, что происходит в номере (мигая красным огоньком). Никому не рекомендую туда ездить семьёй или парами.  glasses
А в кафе "Сябрыня" нас с приятелем облаяли, обхамили, накормили полусъедобной жрачкой, принесли чай в грязной кружке... Приятель - местный, говорит: такое не редкость. Пришлось оставить чаевых, так эта "сябрыня" за нами бежала до выхода, радостная, аж подпрыгивая.
Поэтому оценить прелесть лидской кухни практически не удалось. А жаль... Но прекрасная кухня поезда Минск-Москва сгладила то, что нужно было сгладить.

P.S. "Сябрыня" переводится, как "подруга".

Вне форума

#862 2012-09-24 16:08:53

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

aau

Почему обидел?
Это правда. А на правду не обижаются.
А раскрыл мне глаза на эту правду Лентяй.
Ссылку привести?

Давайте ссылку... Я, случаем, Ваш рассказ не слишком сильно разнёс? (Правда, не знаю, какой именно).

Вне форума

#863 2012-09-24 16:24:17

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Между нами, девочками

Karusel

Я спросила потому, что у нас кто из Белоруссии приезжает, жалуются, что очень плохо визы дают. Если просрочил, вернулся в Белоруссию, потом снова не выпустят. Следят строго.

Во-первых, нет такой страны "Белоруссия". Есть страна "Беларусь".
Если не верите, можете посмотреть официальный перечень названий стран на сайте российского МИДа.
Во-вторых все жалуются.
Вон, американцы жалуются, что у них кризис. Нам бы их кризис...
В-третьих, что значит "не выпустят". Это кто? У меня право на выезд из страны закреплён в Конституции. У нас даже отменили проставление в паспорт штампа "разрешается выезд во все страны мира", который раньше ставили, превращая обычный паспорт в международный (у нас такого отдельного международного паспорта, как в России, изначально не было). Ограничение существует лишь по решению суда (не выплата алиментов, не выплата кредитов и т.п.). И просроченная шенгенская виза белорусским пограничникам – до звезды.
Не далее, как в июне, мы с женой и с сыном решили в Белосток прокатиться, пару мелочей прикупить. Так наши пограничинки нас выпустили, а польские – жену мою тормознули, у неё виза просрочена оказалась. Мы с сыном дальше поехали, а жену польский пограничник вывел к машинам, стоящим в очереди на въезд в Беларусь и убедительно попросил водителя довезти до Гродно. И тот довёз и денег не взял.

Karusel

Здесь проще. Я 4 года жила в Неаполе с просроченной испанской визой ))))

Есть такой момент.
В США после определённого временного периода житья без визы даже гражданство можно получить. Главное – иметь законный и постоянный источник дохода и не нарушать (точнее – не попадаться) закон.

Вне форума

#864 2012-09-24 16:32:21

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Между нами, девочками

В США гражданство получить не так просто.....надо у приятеля спросить, он там давно уже живет. А вообще насчет США - это мысль. Что-то меня Европа уже не радует))))
Извините за "Белоруссию" - отстала от жизни))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#865 2012-09-24 16:37:36

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Между нами, девочками

DelphiN
aau

Почему обидел?
Это правда. А на правду не обижаются.
А раскрыл мне глаза на эту правду Лентяй.
Ссылку привести?

Давайте ссылку...

Вот

DelphiN

Я, случаем, Ваш рассказ не слишком сильно разнёс? (Правда, не знаю, какой именно).

Ответ на ваш вопрос может нарушить анонимность, следовательно дан не будет. wink
И рассказ тут не причём.

Вне форума

#866 2012-09-24 16:39:44

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

Ну что опять - Белоруссия, Беларусь... Ну как так - нету? Говорю же - это название поменялось, а сама она никуда не переехала. lol


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#867 2012-09-24 17:20:23

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

aau

Во-первых, нет такой страны "Белоруссия". Есть страна "Беларусь".

Знаю многих белорусов, кого коробит "Белоруссия". Прямо одёргивают и требуют называть "республика Беларусь", никак иначе!
"Беларусь" - это официальное название в Белоруссии. А в других странах может быть, как угодно. Weissrussland не хотите? (Дословно: "Белая Россия"). Так пишут немцы в некоторых таможенных документах. И как-то никто не протестует. Немцы тоже не требуют, чтобы их государство все на планете именовали "Дойчланд": мирятся и с российской "Германией", и с английской "Джямани. Как и Австрия у себя внутри - Восточное Королевство (Ёстеррайх). По-русски такое ещё постараться выговорить! Да и туристы любят отдыхать в Париже во Франции, а не в Пари во Франсе. А красивейшая Черногория - это вообще Монтенегро...
Одного, Саша, ты не знаешь: как будет по-украински "Венгрия". УГОРШЧЫНА! (С) фильм "О чём говорят мужчины".
Так что, есть такая страна Белоруссия. Для миллионов бывших советских граждан хотя бы.

Вне форума

#868 2012-09-24 17:22:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Между нами, девочками

DelphiN
aau

Во-первых, нет такой страны "Белоруссия". Есть страна "Беларусь".

Знаю многих белорусов, кого коробит "Белоруссия". Прямо одёргивают и требуют называть "республика Беларусь", никак иначе!
"Беларусь" - это официальное название в Белоруссии. А в других странах может быть, как угодно. Weissrussland не хотите? (Дословно: "Белая Россия"). Так пишут немцы в некоторых таможенных документах. И как-то никто не протестует. Немцы тоже не требуют, чтобы их государство все на планете именовали "Дойчланд": мирятся и с российской "Германией", и с английской "Джямани. Как и Австрия у себя внутри - Восточное Королевство (Ёстеррайх). По-русски такое ещё постараться выговорить! Да и туристы любят отдыхать в Париже во Франции, а не в Пари во Франсе. А красивейшая Черногория - это вообще Монтенегро...
Одного, Саша, ты не знаешь: как будет по-украински "Венгрия". УГОРШЧЫНА! (С) фильм "О чём говорят мужчины".
Так что, есть такая страна Белоруссия. Для миллионов бывших советских граждан хотя бы.

Такой страны как Россия тоже нету. Есть Российская Федерация. Такой страны как Узбекистан тоже нету, есть Озбекистан.
Однако возмущающийся одни белорусы. или беларусы?

Вне форума

#869 2012-09-24 17:23:46

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Между нами, девочками

aau

Во-первых, нет такой страны "Белоруссия". Есть страна "Беларусь".
Если не верите, можете посмотреть официальный перечень названий стран на сайте российского МИДа.

С каких таких пор ты к мнению российского МИДа прислушиваться стал? smile Россия, Белоруссия, Русь, Беларусь. По-моему и так и так правильно, но официально - другое дело. Представьтесь тогда по отчеству, гражданин страны "Беларусь" (в кавычках отчего-то), чтобы нам тут не дай бох регламент официально-делового общения с вами не нарушить smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#870 2012-09-24 17:23:47

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Между нами, девочками

Valico

Однако возмущающийся одни белорусы.

Блин, с вами уже стал говорить как переводчик гугл.

Вне форума

#871 2012-09-24 17:29:46

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

Ну чего напали на аау? Он себя, между прочим, ещё и москвичом чувствует. pity Ему вдвойне тяжело.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#872 2012-09-24 17:29:51

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

Valico
Valico

Однако возмущающийся одни белорусы.

Блин, с вами уже стал говорить как переводчик гугл.

Так вот кто сидит внутри гугла и всё переводит!  gossip

Вне форума

#873 2012-09-24 17:35:43

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Между нами, девочками

Так, может, если другие не возмущаются – стоит прислушаться к тем единственным, кто возмущается?
Вот только вы, что-то не возмущаетесь, что из русских россиян сделали... Весь пыл возмущения на "Беларусь" уходит.
aggression
Или – канализируется.
bad
Птице Сирин, которая заявит, что она знает лишь один смысл глагола "канализировать": ну и ладно.  ok

Вне форума

#874 2012-09-24 17:37:34

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

Ну великоросы, что возьмёшь. Как Россию не карнают, им всё по фигу.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#875 2012-09-24 17:44:01

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Между нами, девочками

Я к тому же сибиряк. Сейчас возмущаться начну, что такой страны, как Сибирь... вообще нет! panic Может прислушается кто-нибудь.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума