ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#526 2012-09-09 14:48:00

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
constp

Все эти рассуждения о неправдоподобности - только придирки.

Вот и я о том же. Вам рассказ не понравился. Хорошо - я понял. Но ваши замечания в основной массе - не являются причиной этого... Даже если бы главгер стащил рыцаря, сопровождаемого оруженосцем, с коня и убил его при помощи крестьян, разобрался бы с оруженосцем и нашел во фляге воду - вам бы он всё равно не понравился.

Вот и я говорю - это придирки к мелким неточностям. Когда их накопится достаточно много, некоторый контингент читателей (не скажу, что большой) закроет текст (отложит книгу в сторону). И причислит автора к тем, кого читать не хочется.
Так что постарайтесь...

Еще раз о достоверности в фэнтези.
Последнее время сложилось мнение, что фэнтези - жанр легкий, развлекательный, не подвигающий читателя на интенсификацию мыслительного процесса. Это мнение сложилось по той причине, что многие авторы, не желающие думать (или не умеющие? - я не о вас, а о тех, чьи книги пылятся на прилавках) решили, что фэнтези писать легче, чем классическую фантастику или НФ. Мол, в фэнтези можно всё, и объяснять не надо. Не уподобляйтесь им!
Я же считаю, что фэнтези, благодаря некоторым качествам, предоставляет больше возможностей для творчества, чем другие виды фантастики.
Но для того, чтобы фэнтези вышло из тупика, куда его загнали не умеющие думать авторы и редакторы, надо:
Первое - писать достоверные тексты.
Второе - не бояться ставить перед героями серьёзные проблемы и решать их.
Третье - использовать весь арсенал литературы и не сваливаться, например, на привычные для фэнтези сюжеты - квест и героику.

Кстати, не расстраивайтесь, ваш текст, как бы я его не ругал, пока входит в четверку лучших рассказов группы - на мой взгляд. smile


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#527 2012-09-09 14:59:44

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

ребята!!!
тут же все индивидуально и зависи от скорости рыывка!
мне даже как-то странно, что я, скульптор и типа гумманитарий, такое объяснять должна народу, который вроде бы как очень уважаю за знание всяких технических тонкостей и деталей
но даже я помню, что от супер-пупер непробиваемых  касок отказались именно потому, что пуля, срикошетив о такую, кинетикой просто свернет бойцу в каске шею
то есть - все зависит олт скорости рыывка
если достаточно низкая - то обдерутся уши
если высокая - свернет шлем вместе с тыковкой

Вне форума

#528 2012-09-09 15:04:07

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Конспектирую: "Как правильно свернуть шею врагу..."
Помедленнее, пожалста!

Вне форума

#529 2012-09-09 15:05:02

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Живодёрчики вы мои, ух!  love

Вне форума

#530 2012-09-09 15:15:23

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

fanni

ребята!!!
тут же все индивидуально и зависи от скорости рыывка!
...
если достаточно низкая - то обдерутся уши
если высокая - свернет шлем вместе с тыковкой

И от плотности прилегания шлема к голове. Если черепушка сидит в ведре плотно - башку можно свернуть без проблем.
Если болтается - только уши обдерутся...


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#531 2012-09-09 16:54:11

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

А, уже в задницу, а не в жопу? Молодца.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#532 2012-09-09 16:56:43

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фокс Рауди

«Глаза сфинкса» blink
Автор, вы офигели?!!... yes

Ну нашёл тоже, что пинать. dontknow


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#533 2012-09-09 17:41:15

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Фагот

А, уже в задницу, а не в жопу? Молодца.

Простите, Суки ради! Описка вышла. Конечно же в жопу!

mock

Вне форума

#534 2012-09-09 18:44:35

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автору Сукиного сына

Вы упускаете из виду одно обстоятельство. Я мастер ФИДЕ. Спросите у Шахматиста. Нашему брату льстить вообще говоря не свойственно.
Так что про мастера - это от души.
А та дама после дара не в состоянии потерять девственность. Я вроде вычитал именно это...
Тут же, в Литературе от никуда не годится до здорово бывает один шаг...

Вне форума

#535 2012-09-09 23:51:40

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

За счет заведения
Поначалу поднапрягло рассогласование времен, понимаю, что это для создания ритма, но все равно малость царапнуло. Впрочем, потом напрягать перестает.
Сильная вещь.
И добрая – что редкость. Гг все-таки не убил мага, хотя и мог, и даже проще ему это было бы, но до последнего – сдерживался. И даже дракона не насовсем убил. И трактир спас. И трактирщик честным оказался…
Читается влет, не оторваться
Особенно порадовала безупречность логических построений и выстреливание всех развешенных ружей. Нет случайны х ненужных фраз, все работают – если не на сюжет, то на атмосферу или характер героя.

Свернутая башка рыцаря не напрягла ничуть – уже писала где-то, что движение шлема вокруг того, что внутри шлема находится, сугубо индивидуально и зависит от множества факторов – плотности сидения этого самого шлема на тыковке и скорости воздействия на этот самый шлем внешней силы. Ну и от хлипкости шеи тоже, конечно. Так что при благоприятных обстоятельствах вполне мог и свернуть. Тем более, что картинка получилась впечатляющая и терять ее было бы жалко.
Как там Лукас говаривал? «В вакууме взрывы не бабахают? Так вот, у меня – бабахают!»
Потому что это – красиво.
А если мне понадобиться почитать, как там все на самом деле со сворачиванием шеи было…
Да нет, на фига мне такой глупостью заниматься?

Пара не блошек даже, а тех мест, что малость цакрапнули

затараторила елейным голоском:

трудновато тараторить елейным голоском, он скорее журчать будет, елейный же ж))).

Между пальцами застрял небольшой камушек. Чёрт, стоило снять с того урода сапоги.

Сначала стопорнула – не сразу дошло, что между пальцами НОГИ

Пару часов спустя, я уже уплетал гречневую кашу

Имхо, конечно, но запятая лишняя – спотыкает не по делу. И еще там в паре мест есть лишние запятые.
Да, и.
Ту мне по секрету сказали, что в литинститутах за словосочетание «пара чего-то там» по рукам бьют. Сама их люблю, но умные люди говорят, что надобно избавляться по мере сил и возможностей.((((((

Вне форума

#536 2012-09-10 00:12:03

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

fanni, спасибо!
А почему за "пара чего-то там" по рукам бьют? У меня в тексте это просто описательность, что ни есть хорошо. Я ни в коем случае не спорю, но хочется понять причину, почему вообще и в принципе нельзя?

я сама не очень поняла, сказали - что дикий штамп и все такое, и меня за пару этих пар (ну, может и не пару))))) показательно выпороли на питерской Ассамблее
а у меня ведь тоже было типа для образности - "через пару шагов", "схавала пару котлеток" ну и так далее)))
больше половины вытравила, но пара (!!!) осталась - ну никак не убрать)))))))
наверное, тут как с прочими штампами - если немножко, то можно, и морщить нос будут только самые высокообразованные знатоки))))

Вне форума

#537 2012-09-10 09:15:18

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Глаза сфинкса

Тот момент, когда начинает рассказывать трактирщик, надо было бы выделить новой главой. Или просто подзаголовком. А рассказ от автора желательно бы в третьем лице. Лично я не сразу понял, на чье лицо упала тень - на лицо трактирщика или главного героя.

дребезжащий звук мобильника. Я посмотрел на дисплей. Начальство соскучилось!
    По пути в контору я терялся в догадках, кому я так срочно понадобился во время отпуска?

Не знаю какой век на дворе, а у вас все еще мобильники? Я бы назвал как-то иначе. А судя по абзацу это и не мобильник, а пейджер.

Сюжет захватывающий, но это никак не сюжет рассказа. Это синопсис романа. Автор, пишите роман, это будет крутая космоопера в духе  Гамильтона. однако, чтобы получилась космоопера в духе лучших его вещей, а не худших вам надо кое-что подправить.
Например, схема подставы. Зачем было создавать такую сложную схему, убивать людей в космосе. Почему "адвокат" еще утром ходил простым коммивояжером? Это выглядит довольно слабым, здесь надо что-то посерьезней придумать. Ведь на самом деле проще убить подставного преступника на суде или в камере. У вас автор слишком выпирает Ваше желание. Вам по сюжету надо, чтобы "преступника" решили убить в космосе, а достоверно ли это будет или нет, вам пофиг. Этот момент надо проработать.
Далее - чуть что, у вас герои друг друга узнают. Это тоже очень не проработано. Здесь тожде надо все обдумать получше.
А в целом получилось очень даже ничего. Я бы  романчег такой почитал. Без косяков перечисленных smile

Вне форума

#538 2012-09-10 09:58:15

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

fanni
Автор

fanni, спасибо!
А почему за "пара чего-то там" по рукам бьют?

я сама не очень поняла, сказали - что дикий штамп и все такое, и меня за пару этих пар (ну, может и не пару))))) показательно выпороли на питерской Ассамблее
а у меня ведь тоже было типа для образности - "через пару шагов", "схавала пару котлеток" ну и так далее)))
больше половины вытравила, но пара (!!!) осталась - ну никак не убрать)))))))
наверное, тут как с прочими штампами - если немножко, то можно, и морщить нос будут только самые высокообразованные знатоки))))

Это, по-моему, они уже с ума сходят. Одно дело штамп, другое расхожее выражение.
Но, спасибо, примем к сведению.

Вне форума

#539 2012-09-10 10:29:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Глаза сфинкса
отзыв

Мне очень понравился сюжет рассказа. Понравились неожиданные повороты и живость повествования. Мне понравились яркие,  живые, моментами даже очень живые персонажи. Мне понравился иногда вспыхивающий искрами юмор.
Что-то в рассказе есть, напоминающее улыбку О.Генри.
  Правда, как занудливому посетителю в ресторане, хотелось бы, чтобы некоторые деликатесные кусочки этого блюда были бы сильнее прожарены. Некоторые детали, работающие на сюжет, должны быть проработаны тщательнее остальных.
  Большое вступление, видимо из необходимости привязать рассказ к теме конкурса. А может, трактирщица – это бывшая принцесса Агез?
   Смутило, что капитан судна не ознакомился чтобы составить себе представление, что именно из себя представляют его опасные пассажиры, хотя бы для того чтобы проверить режим безопасности перевозки, как осуществлена охрана. Его должно было насторожить что преступник отправляется с адвокатом, а не в сопровождении полицейского охранника. В этом плане выглядит забавно, что фактически оба они, и адвокат, и преступник,  в одних наручниках. Кстати, командир бывает на военном корабле, а не на гражданском судне, в этом случае капитан. (а если кто-то из членов команды назовёт его командиром, это обычно некий намёк, на то что капитан в своём руководстве перегибает палку )) )
    Как попал Зак на корабль полицейского патруля ? Можно предположить, что его-то как раз и перевозили из тюряги одной планеты в тюрягу другой, как положено -  с почётным эскортом из полицейских.
  Что же за фигня в таком случае случилась с «Орионом»? Ведь там был объект  крупнейшего ограбления, последствия которого могли оказать важнейшее влияние на судьбы Млечного Пути.
Можно выдвинуть версию, что это была операция прикрытия. В самом деле – столько сил и интересов будут сконцентрированны вокруг глаз сфинкса, что никто не даст 100% гарантии что судно с преступником будет доставлено без происшествий к Арктуру. Попытка, захвата, а то и просто уничтожения, чтобы обезопасить мир от катастрофы, заставило бы отправить к Арктуру целую армаду кораблей, да и то не дало бы гарантий от неожиданного.
чтобы обезопасить мир от апокалипсиса больше шансов просчитали стратеги – это альтернативный, неожиданный ход.
  Армада, разумеется, была отправлена, только сам преступник должен был быть совершенно тайно доставлен на Арктур на ничем не привлекающем внимание обычном грузовом судне в стороне от армады. Об этом знало только несколько человек, в том числе шеф и друг капитана. Поэтому команда и капитан видели как на борт судна поднялись две танцовщицы медузы закутанные в свои муаровые (варианты) одежды в чадрах ,  - а на самом деле –переодетые преступник и его охранник.
Забавная опечатка – «правительство Арктура  – не зацыкливалось на проблемах.» А вот надо иногда на правительство и цыкнуть smile

Автор

    — Нет, Сони, ты точно альдебаран!

joy

Автор

«Какая она красивая! Я стоял как дурак со стаканом в руке и не знал, как начать разговор.
    — Так вы принцесса?»

Чего это он дурак? Вот именно так должен начинать разговор любой парень с девушкой, если он хочет с ней познакомиться. Любая девушка на секунду придёт в замешательство.
Ну да, кроме династической принцессы.
Я не успел понять, за какую тесемку дернула Агез, но платье с нее свалилось
Ну да, именно так и действует эта фраза, я же говорил.

Автор

  «Под утро мы выбились из сил. Мы лежали на кровати взявшись за руки и смотрели, как за окном медленно светлеет.»

Автор я поражён Вашим оптимизмом!
Ах если бы они с тем же энтузиазмом, хоть в перерывах пилили прутья решётки… Но да, стоило ли им отвлекаться по пустякам!

Автор

Будить практически мертвые после бутылки виски тела — задача не из легких. Но пара ведер ледяной воды из фонтана при желании разбудят кого угодно.

Вы вращаетесь в таком хорошем обществе, что немудрено и заблуждаться  Скорее было бы наоборот:  «Будить практически мертвые после ведра виски тела — задача не из легких. Но десяток-другой ледяной воды из фонтана при желании разбудят кого угодно».

Автор

Вы когда-нибудь видели свинью в пиджаке?

Автор, да я каждый день вижу эту сволочь в зеркале.
И поэтому я скажу правду.  Это потрясающий рассказ если он попадётся на глаза подростку 4-5 класса и будет им благодарно принят, потому что мастера нифига не пишут для этой наиболее духовно развитой и любознательной части нашего населения .
У занудных взрослых читателей возникают всякие вопросы.
Поэтому мне кажется, для автора сейчас должен быть важен не соревновательный аспект конкурса, а толчок для доработки рассказа. Из алмазика сделать бриллиантик. yes good
А ещё лучше сделать из этого небольшую повесть. hmm smile

Вне форума

#540 2012-09-10 13:26:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фокс, да, ты здесь прав. Наверное, в школе я бы "Глаза сфинкса" проглотил без вопросов. Но лучше от косяков избавиться и сделать правдоподобней.

Вне форума

#541 2012-09-10 16:20:53

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Игра
Офигеннейший рассказ
Мрачный? Да.
Жуткий и натуралистичный местами до отвращения? Безусловно.
Безнадежный? Конечно.
Терпеть не могу такие вот совершенно безвыходные финалы, оставляющее героя в полной жопе абсолютном тупике.
Но это – чисто мое имхо, и на оценивании качества рассказа никогда не влияло.
А рассказ действительно великолепен и качество – самое высокое.
Третий из абсолютно профессионально сделанных рассказов,  среди всех, мною пока на этом конкурсе читанных. Мелкие шероховатости – ерунда, он и с ними отлично смотрится, это так, просто мелкое корректорское спасибо автору за доставленное удовольствие.
Картинка яркая и четкая, с самого начала и до финала, нет лишних фраз, все ружья выстреливают – очень понравилась закольцовка с колясками. Штришок мелкий – но какой яркий и сразу объясняющий многое.
Нет никаких долгих и занудных объяснялок, когда герои рассказывают друг другу что-то, им самим давно известное. Нет излишних красивостей, нет лишних соплей, никто не кричит «ужас-ужас-ужас!!!», никто не декларирует его – люди просто так живут. Привыкли. И от этого весь пропитавший их миры ужас становится в десятки раз сильнее.
Конечно, финал предсказуем – как только Ленка подумала о том, чтобы никто не мешал растить ребенка… Дурочка! Не надо было уроки прогуливать – знала бы,  наверное, что есть много миров, в которых это вполне себе возможно, только вот вряд ли бы они ей понравились. Или не знала бы – кто их там знает, чему их в школе учат, кроме физподготовки и выживания? Может, и ничему.
Рассказ оставляет массу торчащих хвостиков, очень хочется узнать побольше про сам трактир, про столь странные миры, про то, кем же все-таки был сосед Антон, если не был он ни дичью, ни охотником, и зачем он вписался в игру, и зачем сама эта игра придумана,  какую роль она играет в выживании человечества этого мира, и с кем воюет новый мир…
Короче - очень хочется продолжения!
И чтобы несчастная Ленка и ее сосед нашли таки более ли менее нормальный мир

По блохам - на кафедру, там они есть)))

Отдельное спасибо за именно что НАДДЕТЫЕ кроссовки – а то тут, понимаешь, даже некоторые маститые и удостоенные позволяют себе, понимаешь, каски и шлемы ОДЕВАТЬ, приближая конец еще одного вполне себе достойного и не слишком сложного правила.

короче - БРАВО, АВТОР!!!
ну, или БРАВА.
)_))))

Вне форума

#542 2012-09-10 16:45:39

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Валико, Фокс Рауди! Спасибо большое за отзыв. Да, несостыковок много, пришлось сильно сократить, чтобы влезть в 40000 знаков! И момент, как Зак угнал полицейский катер, и выслушала упрек от подруги, что сократила сцену ГГ - Агез в замке (она слишком быстро отдалась, принцесса она или кто?))))))  Много чего пришлось выбросить и как то закольцевать. И таки да, с техникой будущего у меня не все ладно )))) В общем, пойду переписывать. СПАСИБО!!!!

Не все надо слушать упрёки подруг! yes
Смело увеличивайте объём. Успехов! yes

Вне форума

#543 2012-09-10 17:06:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Фокс Рауди
Автор

Валико, Фокс Рауди! Спасибо большое за отзыв. Да, несостыковок много, пришлось сильно сократить, чтобы влезть в 40000 знаков! И момент, как Зак угнал полицейский катер, и выслушала упрек от подруги, что сократила сцену ГГ - Агез в замке (она слишком быстро отдалась, принцесса она или кто?))))))  Много чего пришлось выбросить и как то закольцевать. И таки да, с техникой будущего у меня не все ладно )))) В общем, пойду переписывать. СПАСИБО!!!!

Не все надо слушать упрёки подруг! yes
Смело увеличивайте объём. Успехов! yes

Главное, не забыть волшебное слово ПЕЙДЖЕР!!!! ))))

Не надо пейджеров, они уже давно из обихода вышли smile

Вне форума

#544 2012-09-10 17:59:11

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фокс Рауди

Не все надо слушать упрёки подруг! yes
Смело увеличивайте объём. Успехов! yes

Нееет! Это не было рекламой косметологического хирурга! big_smile

Вне форума

#545 2012-09-10 20:54:23

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Критики настолько отчаялись, что уже не ругают авторов за неправильное употребление одеть-надеть, а хвалят за правильное. Вот жизнь наша...


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#546 2012-09-10 20:59:26

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Косметологический хирург - это что-то новенькой. Вот во времена моей молодости был пластический. Отстала от жизни, однако ))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#547 2012-09-10 22:00:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Karusel

Косметологический хирург - это что-то новенькой. Вот во времена моей молодости был пластический. Отстала от жизни, однако ))))

Хирургам пофиг чего вырезать. Главное, чтобы было что отрезать.

Вне форума

#548 2012-09-10 22:05:21

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ну голову-то завсегда можно!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#549 2012-09-10 22:11:29

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Так, пойду я спать потихоньку...


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#550 2012-09-10 22:19:24

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фагот

Так, пойду я спать потихоньку...

Пойдешь потихоньку? Или спать потихоньку?

Вне форума