ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#326 2012-09-05 00:06:26

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Кошкины сны
Несомненно, я поставлю этому рассказу высокий балл. В нем мне все по душе. Язык, стиль, сюжет, кот и, самое главное - добрая порция безуминки. Именно это мне больше всего понравилось. Хитросплетения сознания, выливающегося в реальность, похоже на колдовство или на сон. Надеюсь, автор, Вы меня понимаете.
Желаю удачи!

Вне форума

#327 2012-09-05 00:13:25

Discovery
Частый гость
Регистрация: 2012-04-18
Кол-во сообщений: 71

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Один из критиков назвал мир рассказа серым. Извиняюсь перед ним, но не всем же произведениям сиять красочной радугой. Что чувствовал, то и получилось.
Так что рассказ написался за сутки, как раз к дедлайну.

Автор, мысли-то у вас правильные, хорошие. Никто не спорит, что убийство - это плохо, а в преследовании по религиозному признаку и агрессивном атеизме ничего хорошего нет. За наличие смысла я как-раз рассказ и хвалил. А вот исполнение - хромает. По крайней мере, в данном произведении. Видно, что недостаёт опыта (литературного), да и написание в последний день наложило свой отпечаток.
В общем, будь рассказ  написан лучше, серость мира играла бы только на руку, дополняя авторскую идею и служа неким символом, что ли. А так - только портит впечатление, к сожалению.

Вне форума

#328 2012-09-05 00:15:19

Discovery
Частый гость
Регистрация: 2012-04-18
Кол-во сообщений: 71

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Кошкины сны
Понравилось! И форма подачи, и герои, и сюжет, и атмосфера города (как нашего, так и того, из другого мира) – всё замечательно. И написано хорошо, хотя поначалу язык показался несколько тяжеловатым (пускай и красивым). Это ни в коем случае не минус, просто в современной поп-литературе таким не пишут. Наверное, автор любит перечитывать классиков smile
Мир хорош. Про атмосферу Петербурга повторю ещё раз – да, она есть. Даже в том, в «кошачьем» мире. Вообще, рассказ чем-то перекликается с «И придет Сукин Сын...» - только там взгляд на мир с собачьей стороны, а тут – со стороны кошек. Котоцентризм smile Всё переменчиво, коты – постоянны. По ходу чтения создалось впечатление – а название только подтверждает эту теорию – что всё происходящее – кошачий сон. Может быть, того самого Ватсона, может, какого-нибудь другого кота. Естественно, с их точки зрения человеческий мир непонятен, дик и непостоянен, а они, коты – центр этого мира, те, кто вынужден приглядывать за порядком, следить, чтобы кто-нибудь из людей не совершил какую-нибудь глупость… Как главный герой, например.
Рассказ заслуживает высокой оценки.

Вне форума

#329 2012-09-05 00:19:28

Discovery
Частый гость
Регистрация: 2012-04-18
Кол-во сообщений: 71

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Легенды ночных пристанищ

Он чем-то напоминал мне буддийского монаха, мудреца.

Главный герой бывал в Индии или на Тибете? В рассказе это не упоминается, да и сам рассказ чисто европейский – на мой взгляд, одно единственное восточное сравнение тут лишнее. Но это так, мелочь.
Стиль, вроде, неплох, но уж очень напоминает литературу европейских авторов XIX века в советском переводе. Даже не знаю, плюсом это считать или минусом. Атмосфера Альп и Италии (в воспоминаниях героя), а также описание всякой нечисти – тоже неплохо.
А вот по сюжету вопросов больше, чем хотелось бы. Кто, например, этот Мундус? Полубог, инопланетянин, атлант, пришелец из будущего? Чего он добивался, обучая сирот магии? Почему так глупо погиб? В какое время он прилетел? (понятно, что действие рассказа разворачивается где-то в девятнадцатом веке, но откуда мы знаем, может, этот Мундус и его ученики способны по три тысячи лет жить – в рассказе ведь об этом не говорится).
Ну и концовка малость оборванная вышла. Конечно, мы видим, что герой победил зло, но нельзя же так вот на самом интересном месте ставить точку и завершать рассказ! Видимо, автору надоела собственная история, и он решил закончить её побыстрее, ничего больше не объясняя. Может, я и не прав, просто впечатление создаётся такое.

Вне форума

#330 2012-09-05 00:43:38

Ольга Алексеева
Участник форума
Регистрация: 2012-08-28
Кол-во сообщений: 126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Легенды ночных пристанищ
Чтение далось не без труда. На мой вкус своеобразный язык повествования тяжеловат. Из этого рассказа можно было бы сделать неплохое фэнтези страниц на двести. Сюжет перенасыщен фактами, персонажами, действиями. Хотя автор в самом начале оправдал себя, указав на малый литературный опыт. Но рассказчик из него все же неплох.
Удачи!

Вне форума

#331 2012-09-05 07:13:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Ollina

Заметки странника

Автор, сюжет этого рассказа перекачивал из темы, закрытой Алексеем из-за раздоров? Вы прекрасно завершили тему, ответили воинствующим атеистам. Достойно, коротко, талантливо. И не привязано к закрытой теме. Абсолютно самостоятельный сюжет. 
Какая интересная группа мне досталась! Автор, спасибо.
Небольшой вопрос, из любопытства – ГГ Агасфер? Простите, если не угадала. И простите, если вы не в курсе, о чём говорилось в закрытой теме. Хотя в такие совпадения не верится, но чего не бывает... 


На домике была вывеска: "Трактиръ "На Млечном пути"". – лишние кавычки.

был готов поверить, что на его губах закимела белая пена. – опечатка.

- Тёмного пива, сделал он заказ и подсел к нам. – пропущено тире.

Спасибо за отзыв, Оллина. ГГ действительно Агасфер, и в рассказе показаны основные моменты этой легенды.
Что же относительно закрытой темы, должен же кто-то в своём творчестве поддерживать антиатеистическую направленность, чтобы господам атеистам было против кого интриговать и злобствовать. Чтобы было, кого обзывать мракобесом и гонителем свобод.
Честно говоря, рассказ возник из-за убийства двух женщин в Казани. Это когда убийца написал кровью своих жертв лозунг: "Свободу "Pussy Riot"" (Извиняюсь, но в школе нас не учили печатать, а, по правилам русского языка, кавычки ставятся именно так.) Убийцу нашли почти сразу. Преподаватель в институте. Интеллигентный, образованный человек.
Для меня это стало последней каплей. Один из критиков назвал мир рассказа серым. Извиняюсь перед ним, но не всем же произведениям сиять красочной радугой. Что чувствовал, то и получилось.
Так что рассказ написался за сутки, как раз к дедлайну.

"Заметки странника" - депрессивная муть, настоящее УГ. Рассказ про Сукиного Сына - яркий, литературно талантливый. Автор его - сам творец. А тут - жвачка, да еще, как выяснилось, из цикла "утром в газете - вечером в куплете". Вот уж, действительно, уровень дешевых куплетов.

Вне форума

#332 2012-09-05 08:02:41

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

В группе наметился лидер с котом Ватсоном. Жалость какая.

Вне форума

#333 2012-09-05 08:06:19

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

"Заметки странника" - депрессивная муть, настоящее УГ. Рассказ про Сукиного Сына - яркий, литературно талантливый. Автор его - сам творец.

"Не поминай имя матери моей всуе" - это нечто.
Поднимитесь над мировыми религиями и мирской суетой. Посмотрите на рассказ глазами художника и... человека. Он замечателен.
Хотя стилистику надо отшлифовать, да-да.

Вне форума

#334 2012-09-05 08:08:50

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Marty Stu
Птица Сирин

"Заметки странника" - депрессивная муть, настоящее УГ. Рассказ про Сукиного Сына - яркий, литературно талантливый. Автор его - сам творец.

"Не поминай имя матери моей всуе" - это нечто.
Поднимитесь над мировыми религиями и мирской суетой. Посмотрите на рассказ глазами художника и... человека. Он замечателен.
Хотя стилистику надо отшлифовать, да-да.

Не, как литература тоже барахло.

Вне форума

#335 2012-09-05 08:10:16

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Про сукина сына? Не барахло.

Вне форума

#336 2012-09-05 08:20:09

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Marty Stu

Про сукина сына? Не барахло.

Нет, про странника. Про сукина сына - естессно, не барахло!  applause

Вне форума

#337 2012-09-05 09:10:34

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ещё раз о     Кошкины  сны.

О рассказе столько восторженных отзывов, что я решил перечитать ещё раз. Да, написано красиво. Прямо для критиков(чтобы не подкопаться). Но, вот что я обнаружил: в рассказе напрочь отсутствует человеческая сущность. Поясню: Я, попытался представить, что прихожу домой и вдруг оказывается,что моя жена - не совсем моя жена и пригласила в гости живых мертвецов! Как должен чувствовать себя нормальный, среднего возраста человек? Первая мысль: оказаться отсюда куда подальше. Или кричать но, делать что-нибудь. Ваш герой ведёт себя так, как будто он сотни раз посещал мир мертвецов и для него это как, выпить кружку пива. Лишь удивление, "чего это пиво сегодня кислое?".
Понимаете, для того чтобы освоиться в подобной ситуации, герой как минимум, должен быть подготовлен. Хотя бы, дать ему время на это. Вы, такое время не дали. А возраст вашего героя в нём нуждается.
Ещё раз поясню: К примеру, если ребёнок окажется в таком мире, он привыкнет достаточно быстро, ведь он уверен, что дед-мороз существует и зубная фея действительно меняет выпавшие зубы на подарки... Старики тоже, освоятся быстрее, они уже ко всему готовы. Но ваш герой как-раз, твёрдо убеждён в отсутствии чудес и такое перемещение должно вызвать шок! И уж говорящие в обоих мирах коты, вызывают недоумение.

В общем, написано хорошо,но холодно. Без души. Критикам развернуться негде, а представить себя на месте ГГ невозможно, ибо люди не роботы.

Вне форума

#338 2012-09-05 09:31:17

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Птица Сирин

"Заметки странника" - депрессивная муть, настоящее УГ. Рассказ про Сукиного Сына - яркий, литературно талантливый. Автор его - сам творец. А тут - жвачка, да еще, как выяснилось, из цикла "утром в газете - вечером в куплете". Вот уж, действительно, уровень дешевых куплетов.

Ваши оскорбления рассказу, уважаемая Птица Сирин, не делают вам чести.
А ещё показывают вас, ваши морально-этические ценности, с неприглядной стороны. Бог вам судья, но рассказ написан именно против таких, как вы. Фанатиков-атеистов, пришедших на смену фанатикам религиозным. В своём фанатичном рвении вы забываете о веротерпимости и о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Ну а "утром в газете - вечером в куплете" если бы эта фраза соответствовала действительности - ситуация была бы узнаваема сразу, а не после того, как о ней объявил автор.
При упоминании христианства у вас, Птица Сирин, начинается настоещее бешенство. Аж пена изо рта идёт.
Вы сами считаете это нормальным?

Я считаю необходимым вернуть в уголовный кодекс ответственность за религиозную агитацию и пропаганду. Еще вопросы будут?

Вне форума

#339 2012-09-05 09:49:00

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Дорогие мои!
На конкурсе обсуждаются рассказы, а не авторы. Но клеймить рассказы, называя их УГ, из этого тоже ничего конструктивного не выйдет.
И авторы вправе отвечать критику, но не оскорблять комментатора, переходя на личности.

Вне форума

#340 2012-09-05 09:58:44

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Птица Сирин

Я считаю необходимым вернуть в уголовный кодекс ответственность за религиозную агитацию и пропаганду. Еще вопросы будут?

Ответной мерой станет признание атеизма религией, со всеми вытекающими для вас последствиями.
Интересно услышать такую формулировку:
"Птицу Сирин осудили на пять лет лагерей за распространение радикального атеизма. Террористическая группа, захватившая в плен тридцать прихожан в одной из синагог Миргорода, требует освобождение своего духовного лидера. Террористы уже убили двух заложников. Птица Сирин не одобряет действий своих последователей"

В следующий раз, так и быть, напишу что-нибудь зубодробительное на эту тему.

Да и так уже ясно, зачем вы сюда пришли. А ваши слова начинают потихоньку сбываться, но у вас же ПГМ, вам не видно. Интересно будет посмотреть после конкурса, кто вы. А то очень удобно прятаться под маской, как под рясой. Ждём-с!

Вне форума

#341 2012-09-05 10:00:33

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Птица Сирин

Я считаю необходимым вернуть в уголовный кодекс ответственность за религиозную агитацию и пропаганду. Еще вопросы будут?

Ответной мерой станет признание атеизма религией, со всеми вытекающими для вас последствиями.
Интересно услышать такую формулировку:
"Птицу Сирин осудили на пять лет лагерей за распространение радикального атеизма. Террористическая группа, захватившая в плен тридцать прихожан в одной из синагог Миргорода, требует освобождение своего духовного лидера. Террористы уже убили двух заложников. Птица Сирин не одобряет действий своих последователей"

В следующий раз, так и быть, напишу что-нибудь зубодробительное на эту тему.

Значит, вопросов больше нет. Свободен!

Вне форума

#342 2012-09-05 10:16:05

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Дмитрий Л

Однажды вечером

Уважаемый автор, покушаясь на ваши лавры, кто-то приписал данное произведение мне.

Это я приписал , не обижайтесь, пожалуйста.
Юмор в духе Марка Твена, никто не обиделся мне кажется, и автор даже заранее извинился, если кого заденет.
Знаете, юмор часто разряжает обстановку и иногда спасает он всамаделишной ссоры goodwill

Вне форума

#343 2012-09-05 10:23:04

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

У одного толстого и жадного попа была собака. Он назвал её Атеистом.
Она лаяла на прохожих и поэтому люди думали - "Вот оно, какие атеисты - то на самом деле"
Собака откусила кусок мяса у попа.
Он её убил.
А на могиле написал.
И так бесконечно.
В результате в рай не попала ни собака, ни поп.
       goodwill

Вне форума

#344 2012-09-05 11:04:07

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Птица Сирин
Фагот

Почему? hmm
Ладно, сейчас я и тебя, и вас всех вычислю.  yes

Это ПП, стопудово! Он в это же время в "Жизнь после" заходил под маской.  gossip

Это как вообще понимать?  big_smile Что такое ПП? Какая ещё жизнь после?  joy

ПП - Повелитель Павлинов
http://www.graa.ru/nforum/img/avatars/47653.jpg?m=1325881540

Вне форума

#345 2012-09-05 11:28:02

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Я помню, что-то было про бедность языка. Вот только каким образом эта бедность проявляется?
И лучше - это как???
Что стоит за этими загадочными фразами, "бедный язык" и "отсутствие литературного опыта". Расшифруйте, пожалуйста, новичку! Или, хотя бы, покажите на примерах, как надо писать. (Желательно, на примерах из этого конкурса.)

Чем больше автор использует слов в своем произведении, тем "богаче" язык. То есть, наличие повторов и сорняков делает язык "беднее".
Эпитеты, метафоры... - все это увеличивает "богатство" языка.
Если автор описывает всё прямолинейно, забывая о том, что есть такая категория, как образность, то его язык "беден".

Но и меру во всем надо знать. Излишняя увлеченность сленгом или специальной терминологией увеличивает, конечно, количество слов, применяемых автором, но снижает привлекательность для того читательского контингента, который этим сленгом или терминологией не владеет.
Увлечение метафоричностью может привести к тому, что за "красивостями" не будет видно сюжета. Да, и в лужу можно сесть.
Излишней образности я ни разу не встречал, потому как те, кто умеет - чувствуют меру, а те, кто не умеет - не пользуется.
Ну, и надо учитывать стиль, в котором пишете. От первого или от третьего лица ведется повествование, реплики это или авторский текст, на какую читательскую аудиторию рассчитан текст, какого эффекта автор хочет добиться...


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#346 2012-09-05 11:44:22

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Долго смотрела на этот смайлик, ниче не поняла!  yikes

Вне форума

#347 2012-09-05 11:56:06

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Пойти прочитать...

Вне форума

#348 2012-09-05 11:59:56

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Ваши оскорбления рассказу

ой, только заметила! ржу...
+100500!

Вне форума

#349 2012-09-05 12:24:19

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин
Автор

Ваши оскорбления рассказу

ой, только заметила! ржу...
+100500!

Извините за необразованность.
И незнание очевидного.
Но, мне интересно, что означает " +100500! "?
Встречал уже не раз.

Вне форума

#350 2012-09-05 12:42:43

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Злая котофея
Птица Сирин

ой, только заметила! ржу...
+100500!

Извините за необразованность.
И незнание очевидного.
Но, мне интересно, что означает " +100500! "?
Встречал уже не раз.

Есть такой интернет-дегенерат, высмеивающий всё и вся. Обычный сортирный юмор по типу ничего святого. Раньше он был популярен только в интернете среди интернетного быдла. Но недавно пробился и на один из телевизионных каналов в вечернее время. Переводится (или читается) это как "Плюсстотыщпятьсот".
В общем, обыкновенная современная быдлятина. Русский опошленный вариант Саши Барона Коэна (Это который образ Бората)

Наверное, автор Странника прибёг недоговоренное договорить. Сноб-с, голубая кровя (не в том смысле  happy )

Вне форума