ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#201 2012-09-03 16:48:14

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

Что завышают баллы, я не говорила, не надо.

А, всего-лишь пропаганда в поддержку рассказа ...
Ну что ж, это нормально. Только какая-то неправильная пропаганда. Такое ощущение, что эта пропаганда лишь топит рассказ.
Очень хороший способ заставить человека передумать - обзывать его и обвинять в нечистоплотности!
Он точно передумает, устыдится за своё поведение и исправит оценку!
А вообще, стоит, наверное переключиться на другие рассказы группы. По поводу этого уже и так сказано всё.

Вне форума

#202 2012-09-03 16:54:18

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ollina

Именно поэтому, Фокс Рауди, я снимаю несколько баллов с рассказа. Не знаю, почему я всё время с вами согласна? Не в первый раз ловлю себя на этом.

Просто у нас с Вами мировоззрение в одной традиции. Но наверняка есть и какие-то различия во взглядах. Просто тема очень деликатная. Её даже лучше сейчас не затрагивать. Мне кажется, надо быть тактичнее и по отношению к вопросам веры, и по отношению к атеистическим взглядам. В принципе - атеизм это система мировоззрения при котором нет необходимости ссылаться на авторитет высшей силы. Агрессивный атеизм - это уже не атеизм, и традиционное православие не было агрессивным. Насаждение религии производилось царями, а насаждение безбожия марксизмом. А  человек создан природой или Богом так, что имеет свободу сам выбирать во что верить. Или не верить.
  Моё впечатление может и не соответствовать действительности. По репликам Автора можно предположить , что это был иронический сюжет о мифологизации богов, а не Бога.Возможно это сатира на фарисейство и ханжество, И наверное, я не должен был говорить, что автор одержим какой-то идеей, я могу обсуждать рассказ, а не автора. На всякий, случай, Автор, приношу за это извинения.

Вне форума

#203 2012-09-03 16:59:18

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Умасливанием рецензентов не занимаюсь, даже когда сама играю. А уж в таком вопросе - тем более. "Этих" не боюсь. joy В принципе, религия - разновидность идеологии, коих масса. Отрицание идеологии не может задевать адептов, пусть варятся в собственном соку. Приравнивать неприятие их привычек к оскорблению, к удару под дых - лицемерие и попытка распространить свою идеологию на тех, кто в ней не нуждается.
А автор - если был бы не согласен, наверное, тиснул бы уже в личку пару слов. Он, скорее всего, давно надежду потерял на справедливый подход к рассказу, так что я ему ни лучше, ни хуже не сделаю.

Вне форума

#204 2012-09-03 17:00:41

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

Однако, независимо от оценок, хорошо автор "Сукиного сына" поворочал отвёрткой в заплесневелых мозгах!

Птица Сирин, а почему Вы считаете возможным обвинять людей в лицемерии и говорить, что у них заплесневелые мозги?
Оценки отличаются в зависимости не только на сюжетности рассказа или качество языка, но и в зависимости от впечатления от рассказа, от мировоззрения читателя.
А мировоззрений одиннаковых не бывает. Нельзя людей, как кусты подстригать, все растут в меру своего понимания, с какой стороны солнце.

Вне форума

#205 2012-09-03 17:04:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фокс Рауди
Птица Сирин

Однако, независимо от оценок, хорошо автор "Сукиного сына" поворочал отвёрткой в заплесневелых мозгах!

Птица Сирин, а почему Вы считаете возможным обвинять людей в лицемерии и говорить, что у них заплесневелые мозги?
Оценки отличаются в зависимости не только на сюжетности рассказа или качество языка, но и в зависимости от впечатления от рассказа, от мировоззрения читателя.
А мировоззрений одиннаковых не бывает. Нельзя людей, как кусты подстригать, все растут в меру своего понимания, с какой стороны солнце.

И я про то, что мировоззрение играет большую роль в оценке. И буду валить тех, кто в моё не вписывается. Так же, как это делают те, в чьё не вписываюсь я или еще кто-то.
Только вы вот так больше не пишите: "Оценки отличаются в зависимости не только на сюжетности рассказа или качество языка".  panic Это реальный кол за падежов!  joy

Вне форума

#206 2012-09-03 17:06:43

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Кошкины сны

Во-первых, критике места нет. Во-вторых, рассказ вошёл в тройку лучших, из тех, что прочитала. Как распределять оценки – буду думать. Автора могу только поздравить – прекрасный рассказ! И с мистикой не перебор, и кот Ватсон выше всех похвал. Браво!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#207 2012-09-03 17:08:39

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Про то, что дождь в баре накрапывал - это, конечно сильно. Извините, Фокс, не знал, что нужно каждую мелочь прописывать, что дождь накрапывал именно над городом N, а то не дай Бог подумаете, что он шел в Москве.

Фокс судит пристрастно, это факт.
Если перечитать и вникнуть - да, есть неровности в стилистике. Но не до такой же степени.
Мне давно странно, почему критики так любят обвинять непонравившиеся рассказы в плохой стилистике. Из-за неумения объяснить, что именно им не нравится? Вместо того, чтобы сказать деликатненько "чёрт зает какую хрень вы нагородили, автор, и вообще вы дура", утверждают, что автор плохо владеет пером. Выискивают придирки, иногда совершенно нелепые. Ну да, плохо владею, сама знаю! Но вряд ли так безнадёжно, как говорят.
Что касается "сукина сына", рассказ безусловно провокационный, хотел этого автор или нет. А сделан рассказ здорово, умно, талантливо. Отличная работа, что бы критики не говорили. Но и снизить оценку тем, кто не любит провокаций, тоже не запретишь.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#208 2012-09-03 18:15:21

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Автор
Фагот

.

Автор и правда не хотел провокации, оно как-то все само проклюнулось. А идея уже давно в голове была.
Ну кто-то же должен форум порвать? Без aau как-то скушно и вот я решил его место занять.
Обижаться не буду и уходить тоже  big_smile

В смысле идея про собаку с ее религией. Как бы даже и мысли не было, что кто-то обижаться будет.

Вот и славно. Не уходите!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#209 2012-09-03 18:24:46

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

Однако, независимо от оценок, хорошо автор "Сукиного сына" поворочал отвёрткой в заплесневелых мозгах!

Так и придётся прочесть. wink
Если уж Птица Сирин сказала о рассказе что-то хорошее, то с ним, как минимум стоит ознакомиться. smile

Вне форума

#210 2012-09-03 18:31:56

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ollina

Кошкины сны

Во-первых, критике места нет. Во-вторых, рассказ вошёл в тройку лучших, из тех, что прочитала. Как распределять оценки – буду думать. Автора могу только поздравить – прекрасный рассказ! И с мистикой не перебор, и кот Ватсон выше всех похвал. Браво!

Блин, обязательно прочту. Да, чтобы нам, Котофеям, о кошках не прочитать? Да ни в жизнь. Люблю кошек. Сволочи. Но, душевные сволочи. smile

Вне форума

#211 2012-09-03 18:35:01

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Фагот
Автор

Про то, что дождь в баре накрапывал - это, конечно сильно. Извините, Фокс, не знал, что нужно каждую мелочь прописывать, что дождь накрапывал именно над городом N, а то не дай Бог подумаете, что он шел в Москве.

Фокс судит пристрастно, это факт.
Если перечитать и вникнуть - да, есть неровности в стилистике. Но не до такой же степени.
Мне давно странно, почему критики так любят обвинять непонравившиеся рассказы в плохой стилистике. Из-за неумения объяснить, что именно им не нравится? Вместо того, чтобы сказать деликатненько "чёрт зает какую хрень вы нагородили, автор, и вообще вы дура", утверждают, что автор плохо владеет пером. Выискивают придирки, иногда совершенно нелепые. Ну да, плохо владею, сама знаю! Но вряд ли так безнадёжно, как говорят.
Что касается "сукина сына", рассказ безусловно провокационный, хотел этого автор или нет. А сделан рассказ здорово, умно, талантливо. Отличная работа, что бы критики не говорили. Но и снизить оценку тем, кто не любит провокаций, тоже не запретишь.

Автор и правда не хотел провокации, оно как-то все само проклюнулось. А идея уже давно в голове была.
Ну кто-то же должен форум порвать? Без aau как-то скушно и вот я решил его место занять.
Обижаться не буду и уходить тоже  big_smile

Гы-гы! Ещё как хотел.  applause

Вне форума

#212 2012-09-03 18:39:01

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Автор
Фагот

Фокс судит пристрастно, это факт.
Если перечитать и вникнуть - да, есть неровности в стилистике. Но не до такой же степени.
Мне давно странно, почему критики так любят обвинять непонравившиеся рассказы в плохой стилистике. Из-за неумения объяснить, что именно им не нравится? Вместо того, чтобы сказать деликатненько "чёрт зает какую хрень вы нагородили, автор, и вообще вы дура", утверждают, что автор плохо владеет пером. Выискивают придирки, иногда совершенно нелепые. Ну да, плохо владею, сама знаю! Но вряд ли так безнадёжно, как говорят.
Что касается "сукина сына", рассказ безусловно провокационный, хотел этого автор или нет. А сделан рассказ здорово, умно, талантливо. Отличная работа, что бы критики не говорили. Но и снизить оценку тем, кто не любит провокаций, тоже не запретишь.

Автор и правда не хотел провокации, оно как-то все само проклюнулось. А идея уже давно в голове была.
Ну кто-то же должен форум порвать? Без aau как-то скушно и вот я решил его место занять.
Обижаться не буду и уходить тоже  big_smile

В смысле идея про собаку с ее религией. Как бы даже и мысли не было, что кто-то обижаться будет.

Ничего, я завтра рассказ прочитаю, и выложу коммент. Я ведь агностик, и за чуждые религиозные взгляды пиннать не буду. smile
Или буду, но не сильно.  joy

Вне форума

#213 2012-09-03 18:47:45

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Кошкины сны? Надо зачесть!

Вне форума

#214 2012-09-03 19:08:51

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин

Кошкины сны? Надо зачесть!

Читайте! Тем более, я слышал, вы только что из Питера?


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#215 2012-09-03 19:13:07

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Местный пунш и коктейль

Ну, не понял, хоть и прочел дважды! Символизм это или нет – не знаю, но «потоки огненного напитка» и «обильные порции огненного пунша», посылаемые гостьям трактира, можно воспринимать только как символы.
Сюжет - в воспоминаниях. Большей частью. Судьба мира в одном монологе.
Есть еще появление двух дамочек, одна из которых оказалась по сюжету не нужна. Автор ее, чтобы не мешалась, отправил пить пунш. Зато вторая принесла в чужой мир «споры жизни». Той жизни, которая свой мир уже разрушила. Может быть, я чего-то недопонимаю, но это троянский конь.

Нет, наверное, и такие рассказы имеют право на существование… Может быть, они кому-то и нравятся. Не буду больше придираться, тем более ошибок в тексте не много. Но все в диалогах, так что спишем на нелитературность разговорной речи.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#216 2012-09-03 19:27:03

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

constp
Птица Сирин

Кошкины сны? Надо зачесть!

Читайте! Тем более, я слышал, вы только что из Питера?

Ага, неделю как. Или чуть больше.

Вне форума

#217 2012-09-03 19:37:08

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Апельсин

Сюжет захватывает с первых строк. Развязка совсем неожиданная. И это в плюс. Автор, мне понравился рассказ.

Немного блох:

Сынок, время навестить трактир, по сирианскому времени прошло уже три недели – ненужный повтор.

Платье из синтетической морской пены. Такой ткани никто уже не делал – в тексте упоминается дважды.

- Я тогда пока обиделась – не блошка, просто понравилось.

Апельсин остался на столе. Айо не мог оторвать взгляда от него – от стола? По смыслу от апельсина, Автор, переделайте.

У нас был дочка, тогда, восемьдесят лет назад – очепятка.

В коридоре так же было темно, но ясно было, что старика там быть не могло – перебор былей, на мой взгляд.

Парень даже не заметил, что пошел по второму кругу, как вдруг заметил движение – повтор «заметил». Может, не обратил внимания?

Айо взял в руки одного из карликов – один


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#218 2012-09-03 19:41:25

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Злая котофея
Ollina

Кошкины сны

Во-первых, критике места нет. Во-вторых, рассказ вошёл в тройку лучших, из тех, что прочитала. Как распределять оценки – буду думать. Автора могу только поздравить – прекрасный рассказ! И с мистикой не перебор, и кот Ватсон выше всех похвал. Браво!

Блин, обязательно прочту. Да, чтобы нам, Котофеям, о кошках не прочитать? Да ни в жизнь. Люблю кошек. Сволочи. Но, душевные сволочи. smile

И 3 группу не забудте, а то не конкурс, а сплошная невезуха. У нескольких рассказов ни одного коммента.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#219 2012-09-03 20:06:31

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ollina
Злая котофея
Ollina

Кошкины сны

Во-первых, критике места нет. Во-вторых, рассказ вошёл в тройку лучших, из тех, что прочитала. Как распределять оценки – буду думать. Автора могу только поздравить – прекрасный рассказ! И с мистикой не перебор, и кот Ватсон выше всех похвал. Браво!

Блин, обязательно прочту. Да, чтобы нам, Котофеям, о кошках не прочитать? Да ни в жизнь. Люблю кошек. Сволочи. Но, душевные сволочи. smile

И 3 группу не забудте, а то не конкурс, а сплошная невезуха. У нескольких рассказов ни одного коммента.

Будут. smile

Вне форума

#220 2012-09-03 20:39:47

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Птица Сирин
constp
Птица Сирин

Кошкины сны? Надо зачесть!

Читайте! Тем более, я слышал, вы только что из Питера?

Ага, неделю как. Или чуть больше.

Впечатления от монументального гранита набережных Невы как раз будут кстати.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#221 2012-09-03 20:41:17

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Место встречи не случайно

Пусть мне говорят, что нелогичности в подобных текстах – это неумение героя рассказывать. Пусть! Не «сыгравшая» на сюжет нелогичность – это ошибка, даже если она была вставлена в текст намеренно.

«Самое запоминающееся событие в жизни моей группы произошло тогда, когда мы с ребятами решили зайти в какое-нибудь заведение и отметить окончание последнего концерта.»
Автор устами героя говорит, что «событие … произошло, когда … решили зайти в заведение». Но показывает нам, что это событие произошло несколько позже – когда музыканты уже зашли в заведение.
Есть в этом предложении и еще пара несуразностей, но их разбирать не буду, чтобы лишний раз не будоражить публику. (Автор, если захочет, может обратиться в личку после окончания конкурса.)
Дальше пошло лучше, хотя некоторые предложения своей длиной вызывают недоумение.
«Такие доброжелательные ребята, талантливые, они, даже когда наши музыканты успели напиться в стельку, веселили посетителей, мой прапрадед был им очень благодарен, и оставил им небольшой подарок.»
Резать и еще раз резать! А заодно можно подправить и некоторые другие ошибочки. Например: убрать повтор «им», «оставил» (встречается в следующем предложении) заменить на «сделал», что лучше подходит по смыслу в данном месте. Ампутировать ненужное «успели».
«Такие доброжелательные, талантливые ребята. Они веселили посетителей, когда наши музыканты напились в стельку. Мой прапрадед был им очень благодарен и сделал небольшой подарок.»
Уже лучше, хотя тоже не шедевр.

Сюжет прост и короток. Кульминация – разговор о кубке – невысокого накала, как и откровенно блёклый финал. Хотелось бы немного загадочности, связанной с «трактиром» и увязанной с кубком – но нет – автор решил спустить всё на тормозах.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#222 2012-09-03 21:24:54

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

За счёт заведения

Грамотный рассказ, приятно читать. Мелочь, которую нашла:

Спас ты наших дурачков то. – через дефис.

Город. Может Она там!? – перепутаны знаки.

Но мой друг неправ. Совсем не прав.

Рассказ о любви и о дружбе, о цене за любовь, о магии  и … и о многом таком, о чём уже сотни раз писали. Но читать не скучно, прочитала не отрываясь, а значит, избитую тему ещё раз удалось удачно избить.
Да, и название удачное!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#223 2012-09-03 21:31:03

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Встреча в трактире “На Млечном пути”

“Сумрачно. За окном дождь. Ну и сон мне приснился, а может это не сон? Может просто мои мысли.” – в данном случае, речь идет не о логической или стилистической ошибке, а просто о пояснении. Сны, которые нам снятся – и есть наши мысли. Которые мы во сне получаем возможность визуализировать. Или которые становятся таковыми сами по себе.

“Включив чайник, иду умываться. И что я вижу, в ванной на лейке душа висит мой купальник. Рука невольно тянется к нему — полусухой! Вот так сон, и не сон вовсе. Значит, я точно видела отца, говорила с ним и купалась в море. Как это возможно? Ведь он ушел из нашего мира два года назад.” – вот тут логическая ошибка героя, а не автора. Купальник она могла выстирать накануне, но так умотаться за день, что совсем забыла об этом.

“Голос диктора объявил: «Дамы и господа вы прибыли в трактир «На Млечном пути», место пересечения всех вселенных и времён. Просьба освободить вагоны и не забывать свои вещи. Обратный рейс состоится через пять часов по московскому времени. Убедительно прошу не опаздывать к отправлению».
   «Как интересно», — я тихо двинулась к выходу, захватив свою сумку. Хотя в электричке было много народу, никто не спешил. Все постепенно стали выходить на улицу, какие-то спокойные и задумчивые. Самое главное никто ничему не удивлялся, да и я тоже. Складывалось впечатление, что все так и должно быть.” – вот тут хочется прицепиться к реакции пассажиров. Никто из них, судя по всему, не планировал именно это путешествие. Спокойствие и задумчивость при том, что половина, если не больше наверняка ехала по делам – простите, автор, не верю! Требовалось какое-то пояснение.

“Голубое море омывало трактир со всех сторон. По лесенкам, ведущим к воде, спускались и поднимались отдыхающие. Они плавали, плескались, смеялись, наслаждаясь живительной влагой и прекрасным ярком солнцем.” – вот это – явный ляп автора! Получается, они плескались, смеялись и наслаждались живительной влагой, спускаясь по лестнице!

В общем, неплохой замысел. Но явно для профи, покруче нас всех. Проблема в отсутствии пульсирующего нерва повествования, когда для читателя немыслимо оторваться от текста. Как будто, сейчас, именно сейчас решается судьба Мироздания…

Вне форума

#224 2012-09-03 21:31:04

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Однажды вечером

Не буду ни ругать, ни хвалить рассказ. Стеб – он и есть стеб. Понять его постороннему человеку не дано.

Но вот на что хочется обратить внимание, так это занятный авторский стиль.
Построение предложений несколько однообразно. Можно без труда наковырять несколько штук:

Эвил молча повесил на железный прут в очаге котёл с водой и развёл огонь.

… — он огляделся и принюхался. — …

Эвил аккуратно снял его с огня и когда пенные буруны опали, запихал в кипяток принесённую траву.

… — произнёс он вслух и вытащил обваренные стебли обратно. Наблюдавшая за ним Кэйри сплюнула и принялась счищать грязь с пола деревянным скребком.

Вскоре вернулся путник и снова начал колотить ногами по двери. Трактирщица догадалась, что он сбивает налипшую на сапоги грязь и зауважала его, решив, что их гость человек вежливый и образованный.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#225 2012-09-03 21:32:28

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

constp
Птица Сирин
constp

Читайте! Тем более, я слышал, вы только что из Питера?

Ага, неделю как. Или чуть больше.

Впечатления от монументального гранита набережных Невы как раз будут кстати.

В этот раз не было гранитных набережных. Песок Финского залива в пансионате "Морской прибой".

Вне форума