ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#10651 2012-08-30 12:27:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Диплом в деревянной рамочке прислали? smile Красиво оформлен.

Вне форума

#10652 2012-08-30 12:44:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Конкурсы на других ресурсах

Диплом на яндекс.почту прислали! joy Надо распечатывать.

Вне форума

#10653 2012-08-30 12:45:18

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

constp

Да, но где наука пересекается/объединяется с фантастикой никто объяснить не смог. Слава Богу, мистику, фэнтези и прочие сказки отмели сразу. Правда, филологию наукой признали. smile

Научная фантастика должна быть, как минимум, научно обоснована. В последнем конкурсе было скорее наоборот. И это уже проблема падения уровня журнала.

Вне форума

#10654 2012-08-30 13:16:00

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фокс Рауди

Научная фантастика должна быть, как минимум, научно обоснована. В последнем конкурсе было скорее наоборот. И это уже проблема падения уровня журнала.

Ага! Подобный вопрос уже звучал.  smile
В какой степени и каким образом можно научно обосновать фантастику?
И даже пример можно привести: как научно обосновать машину времени, которую однозначно относят к НФ?

Ну, а на последнем конкурсе меня обвинили в том, что в рассказе о будущем присутствует только наука 20-го века.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10655 2012-08-30 13:33:21

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

constp
Фокс Рауди

Научная фантастика должна быть, как минимум, научно обоснована. В последнем конкурсе было скорее наоборот. И это уже проблема падения уровня журнала.

Ага! Подобный вопрос уже звучал.  smile
В какой степени и каким образом можно научно обосновать фантастику?
И даже пример можно привести: как научно обосновать машину времени, которую однозначно относят к НФ?

Ну, а на последнем конкурсе меня обвинили в том, что в рассказе о будущем присутствует только наука 20-го века.

А как назывался Ваш рассказ?

Вне форума

#10656 2012-08-30 14:39:22

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фокс Рауди

А как назывался Ваш рассказ?

Дрова 233


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10657 2012-08-30 14:56:39

Tamrish
Гость
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 46

Re: Конкурсы на других ресурсах

constp

Ну, после прошлогоднего народ все равно разбежится. Или наоборот - накинется толпой в надежде пробиться в "элиту"?

А смысл пробивания в  эту самую "элиту"?    Оно того стоит?

Вне форума

#10658 2012-08-30 15:04:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

Tamrish
constp

Ну, после прошлогоднего народ все равно разбежится. Или наоборот - накинется толпой в надежде пробиться в "элиту"?

А смысл пробивания в  эту самую "элиту"?    Оно того стоит?

Глупости какие. Причем тут элита? Просто они решили ограничить поток гинеальных фонтастов. Насколько я знаю, редакторы там читают все рассказы с конкурса, а читать откровенное г..но мало кому понравится.
А миниатюры там, кстати, принимали от любых авторов.

Вне форума

#10659 2012-08-30 15:06:03

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Tamrish
constp

Ну, после прошлогоднего народ все равно разбежится. Или наоборот - накинется толпой в надежде пробиться в "элиту"?

А смысл пробивания в  эту самую "элиту"?    Оно того стоит?

Ну, есть же желающие издаваться в журналах... А в ХиЖ можно попасть только через конкурс. Почту они принимают только от авторов, которые уже печатались у них. Недаром до прошлого года конкурс собирал около трехсот рассказов. И из группы в финал выходили 3-4.
А это совсем немного, учитывая особенности СИшной тусовки  smile


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10660 2012-08-30 15:10:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

constp
Tamrish
constp

Ну, после прошлогоднего народ все равно разбежится. Или наоборот - накинется толпой в надежде пробиться в "элиту"?

А смысл пробивания в  эту самую "элиту"?    Оно того стоит?

Ну, есть же желающие издаваться в журналах... А в ХиЖ можно попасть только через конкурс. Почту они принимают только от авторов, которые уже печатались у них. Недаром до прошлого года конкурс собирал около трехсот рассказов. И из группы в финал выходили 3-4.
А это совсем немного, учитывая особенности СИшной тусовки  smile

Я считаю, что смысл есть всегда. Авторы для того и пишут, чтобы их читали. Не факт, что в сети автора будут читать, а журналы для того и покупают, чтобы их читать.

Вне форума

#10661 2012-08-30 15:15:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

constp
Фокс Рауди

А как назывался Ваш рассказ?

Дрова 233

У Вас там с наукой нет противоречий. Меня покоробило, когда Клещенко "Голубое пятно Васи Куролесова" научной фантастикой назвала.

Вне форума

#10662 2012-08-30 15:18:52

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico

Я считаю, что смысл есть всегда. Авторы для того и пишут, чтобы их читали. Не факт, что в сети автора будут читать, а журналы для того и покупают, чтобы их читать.

Ну, мне интересней по конкурсам шляться - общаться с интересными людьми. Наблюдать, как летают по темам банановые шкурки, и как особо впечатлительные авторы протирают заплеванные мониторы.
А писать приходится, чтобы обиженные рецензиями могли потоптаться на моем рассказе. Надо быть честным с конкурентами.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10663 2012-08-30 15:32:32

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фокс Рауди
constp
Фокс Рауди

А как назывался Ваш рассказ?

Дрова 233

У Вас там с наукой нет противоречий. Меня покоробило, когда Клещенко "Голубое пятно Васи Куролесова" научной фантастикой назвала.

Я бы не стал рубить с плеча. Попытки научного исследования (и упоминание другого, вряд ли существующего) там присутствуют. Ну, если подходить формально...


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10664 2012-08-30 15:38:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

constp
Valico

Я считаю, что смысл есть всегда. Авторы для того и пишут, чтобы их читали. Не факт, что в сети автора будут читать, а журналы для того и покупают, чтобы их читать.

Ну, мне интересней по конкурсам шляться - общаться с интересными людьми. Наблюдать, как летают по темам банановые шкурки, и как особо впечатлительные авторы протирают заплеванные мониторы.
А писать приходится, чтобы обиженные рецензиями могли потоптаться на моем рассказе. Надо быть честным с конкурентами.

одно другому не мешает. Обкатали рассказ на конкурсе - отправили в журнал. Я часто так делаю.

Вне форума

#10665 2012-08-30 15:51:00

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico

одно другому не мешает. Обкатали рассказ на конкурсе - отправили в журнал. Я часто так делаю.

Не мешает... но как-то лень. На тексты времени не хватает, а тут еще думать, куда что рассылать.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10666 2012-08-30 16:22:36

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico
constp
Valico

Я считаю, что смысл есть всегда. Авторы для того и пишут, чтобы их читали. Не факт, что в сети автора будут читать, а журналы для того и покупают, чтобы их читать.

Ну, мне интересней по конкурсам шляться - общаться с интересными людьми. Наблюдать, как летают по темам банановые шкурки, и как особо впечатлительные авторы протирают заплеванные мониторы.
А писать приходится, чтобы обиженные рецензиями могли потоптаться на моем рассказе. Надо быть честным с конкурентами.

одно другому не мешает. Обкатали рассказ на конкурсе - отправили в журнал. Я часто так делаю.

Теперь понятно. smile Если в рассказ вставить слово "эксперимент" или "робот", то это уже будет научная фантастика.

Вне форума

#10667 2012-08-30 18:44:41

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фокс Рауди

Теперь понятно. smile Если в рассказ вставить слово "эксперимент" или "робот", то это уже будет научная фантастика.

Формально!
А по моим ощущениям (теперь говорят типа: "по понятиям") НФ должна соответствовать принципам эмпирического материализма.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10668 2012-08-30 18:55:01

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

constp
Фокс Рауди

Теперь понятно. smile Если в рассказ вставить слово "эксперимент" или "робот", то это уже будет научная фантастика.

Формально!
А по моим ощущениям (теперь говорят типа: "по понятиям") НФ должна соответствовать принципам эмпирического материализма.

Рассказ Носова "Живая шляпа" вполне под это определение подходит. ))

Вне форума

#10669 2012-08-30 19:21:16

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

К фантастике, по определению, можно отнести любое произведение, в котором описываются вымышленные события, не имевшие места в реале.
А так же, если трактовка их не соответствует...

Недавно прочитал Лукина "Вранье, ведущее к правде". И вот сейчас вспомнил.
(первый абзац)
"Умру не забуду очаровательное обвинение, предъявленное заочно супругам Лукиным в те доисторические времена, когда публикация нашей повестушки в областной молодежной газете была после первых двух выпусков остановлена распоряжением обкома КПСС. «А в чем дело? – с недоумением спросили у распорядившейся тетеньки. – Фантастика же…» «Так это они говорят, что фантастика! – в праведном гневе отвечала та. – А на самом деле?!» Помнится, когда нам передали этот разговор, мы долго и нервно смеялись. Много чего с тех пор утекло, нет уже Любови Лукиной, второе тысячелетие сменилось третьим, а обвинение живехонько. «Прости, конечно, – говорит мне собрат по клавиатуре, – но никакой ты к черту не фантаст». «А кто же я?» – спрашиваю заинтригованно Собрат кривится и издает бессмысленное звукосочетание «мейнстрим»."

И какой вообще может быть спор на жанровую тему, если вкусовщина, как существовала всегда, так и продолжает триумфальное шествие по литературным пределам. Врывается на конкурсы, топчет тексты и авторов, выносит сор из избы, расставляет клейма и раздает оплеухи налево и направо. А мы тут рассуждаем: научна ли фантастика, если в ней не присутствует хотя бы один ученый и если в тексте не нашлось ни одной "хотя бы гипотезы".


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10670 2012-08-30 19:46:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Научная фантастика содержит научную идею.
Если точнее: научно-фантастическое литературное произведение имеет сюжетообразующую новую научную идею.
Всё остальное - другие жанры фантастики.
НФ мало и с литературной точки зрения её трудно сделать захватывающей. Поэтому эта задача очень сложна, одних литературных навыков тут недостаточно.
Научную фантастику писали Айзек Азимов, Артур Кларк, Ефремов, Обручев, Стругацкие, Лем. Некоторые авторы скучноваты, но - У всех был хороший научный фундамент.
Я понимаю приблизительно так: у Гаррисона "Неукротимая планета" - научная фантастика, ""Конные варвары" - социальная, а "Билл - покоритель Галактики" - просто фантастика.
НФ как жанр почти исчезла. А вкусовщина, конечно присутствует.
Просто когда опдчёркивают - берём ТОЛЬКО научную фантастику, а на деле принимаются просто тексты с хорошим стилем - это как-то выглядит не очень.
  Вкусовщина редакторов к литературным формам это их право.  Меня больше огорчает исчезновение интересных научных популярных материалов в "Химии и жизни". Раньше там можно было найти то, что не найдёшь ни в одном другом издании. А "Наука и жизнь" была скучновата. Теперь они будто поменялись местами. Некоторые статьи в "Химии и жизни" я могу просто заменить чтением того же в интернете. Наверное смена поколений.
Ладно, чего это я разворчался, извините за занудство:)

Вне форума

#10671 2012-08-30 20:05:57

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Та не - я сам зануден...
Оригинальную научную идею в наши времена найти не просто. Хотя, у меня лежит одна - ждет, когда научусь романы писать. smile
А вот попробуйте написать научно-фантастическое фэнтези!
Один вариант - "Star Wars", хотя это более похоже на фэнтези в НФ-антураже. Другой (менее фэнтезийный и более научный) - "Техник Большого Киева" Васильева.
Давно мечтаю создать что-нибудь подобное, даже попробовал как-то раз, но ничего не получилось.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10672 2012-08-30 20:08:43

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Удачи  goodwill

Вне форума

#10673 2012-08-30 20:11:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

constp

К фантастике, по определению, можно отнести любое произведение, в котором описываются вымышленные события, не имевшие места в реале.
А так же, если трактовка их не соответствует...

Недавно прочитал Лукина "Вранье, ведущее к правде". И вот сейчас вспомнил.
(первый абзац)
"Умру не забуду очаровательное обвинение, предъявленное заочно супругам Лукиным в те доисторические времена, когда публикация нашей повестушки в областной молодежной газете была после первых двух выпусков остановлена распоряжением обкома КПСС. «А в чем дело? – с недоумением спросили у распорядившейся тетеньки. – Фантастика же…» «Так это они говорят, что фантастика! – в праведном гневе отвечала та. – А на самом деле?!» Помнится, когда нам передали этот разговор, мы долго и нервно смеялись. Много чего с тех пор утекло, нет уже Любови Лукиной, второе тысячелетие сменилось третьим, а обвинение живехонько. «Прости, конечно, – говорит мне собрат по клавиатуре, – но никакой ты к черту не фантаст». «А кто же я?» – спрашиваю заинтригованно Собрат кривится и издает бессмысленное звукосочетание «мейнстрим»."

И какой вообще может быть спор на жанровую тему, если вкусовщина, как существовала всегда, так и продолжает триумфальное шествие по литературным пределам. Врывается на конкурсы, топчет тексты и авторов, выносит сор из избы, расставляет клейма и раздает оплеухи налево и направо. А мы тут рассуждаем: научна ли фантастика, если в ней не присутствует хотя бы один ученый и если в тексте не нашлось ни одной "хотя бы гипотезы".

А что значит вкусовщина? Если вещь написана вкусно, вот те и вкусовщина.

Вне форума

#10674 2012-08-30 20:12:47

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico

А что значит вкусовщина? Если вещь написана вкусно, вот те и вкусовщина.

У каждого свой вкус.
Дети любят хомяков и кроликов.
А взрослые - свинину и говядину.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#10675 2012-08-30 20:23:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

constp
Valico

А что значит вкусовщина? Если вещь написана вкусно, вот те и вкусовщина.

У каждого свой вкус.
Дети любят хомяков и кроликов.
А взрослые - свинину и говядину.

А Богдан Титомир ёжиков любил devil

Вне форума