ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#5051 2012-07-22 11:01:44

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Кащея, как такового, в богарском фольклоре нет.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5052 2012-07-22 11:25:40

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Обо всем. Флудилка.

Одного Кащея мало. Нужен весь список. А то как знать, может быть и народных сказок в болгарском фольклоре нет! Там же у вас на исторической памяти происходили такие катаклизмы! Чуть ли не все население вырезалось подчистую...

Вне форума

#5053 2012-07-22 11:30:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Совершенно очевидно, что этимология термина «мышковать» уходит своими корнями во вторую половину 21 века, и глагол этот означал интенсивную работу в архаичной программе «Windows». Поэтому верны предположения, что слово «мышь» не могло возникнуть ранее второй половины 20 века.
Если в древних текстах встречаются упоминания о мышкующих совах и лисах, – это в любом случае, фольклорный вымысел, сказка. Поскольку эти животные никогда не поддавались дрессировке, нельзя было их обучить работе  на компьютере.
«Мышка бежала, хвостиком махнула, яйцо и разбилось». Под яйцом подразумевалась операционная система, которую случайно грохнули. Курочка Ряба же — явно утилит, обещающий восстановить операционную систему.
Этимология слова «мышь» восходить к древнеславянскому «муж», означающих брачующегося партнёра в двоичном браке.

Вне форума

#5054 2012-07-22 11:31:26

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Риомир

Одного Кащея мало. Нужен весь список. А то как знать, может быть и народных сказок в болгарском фольклоре нет! Там же у вас на исторической памяти происходили такие катаклизмы! Чуть ли не все население вырезалось подчистую...

Ну как так - сказок нет? Есть у них сказки, разумеется. У них этого фольклора - ну просто завались.  big_smile
А населению было хреново, да. Но турки же не совсем идиоты были, чтобы всех вырезать.
Так что, не надо думать, что у болгар внезапно память стерли. Они свои народные сказки и песни любят не меньше, чем мы.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5055 2012-07-22 11:33:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Обо всем. Флудилка.

И еще по поводу фантастов и гелигии.
То, что в строении человека и во всем его образе угадывается инженерный проект, сегодня уже не тайна за семью печатями. Другой вопрос, что сами понятия "инженер" и "проект", не исключено, скопированы с природы.
Возвращаясь в религиожной догматике. Обращает внимание, что весь спектр чудесных существ, присутствующих в религиозном дискурсе, не обладает свободой воли. И падение Нечистого и соотносится с тем, что он на такой свободе и настаивает.
Человечество же обладает свободой воли изначально. То есть, нам предлагается, от таковой отказаться. Вот так втемную - безо всякого объяснения, чем при этом предлагается пожертвовать и что приобрести это выглядит не ахти.
В религиозном учении есть, конечно, соответствующие намеки. Но сегодня этого мало.

Вне форума

#5056 2012-07-22 11:35:10

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Обо всем. Флудилка.

Там не турки, насколько я понимаю, вырезали, а Византия. Но если нет Кащея, есть, наверное, кто-тто другой. Или у них вообще все другое?

Вне форума

#5057 2012-07-22 11:43:39

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Как часто можно было услышать возгласы женщин древности "Сколь боле не оторвать мне мужа от компьютера!" . Это доказывает, что в древности "мужем" называли проводную мышь к компьютеру.
Позже, с изобретением беспроводной мыши, эта проблема отпала. Начисто.

Вне форума

#5058 2012-07-22 11:48:48

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Ох... не знаю, Риомир.
Знаю, что колобок у них есть - житената питка. Ламя - это как наш змей Горыныч. Правда, женского пола. А так... надо сказки болгарские читать. Пока у меня такого желания нет. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5059 2012-07-22 12:04:06

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс. А что-нибудь про монитор?

Вне форума

#5060 2012-07-22 12:13:17

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Злая котофея

Фокс. А что-нибудь про монитор?

Я не нашёл у филологов будущего ясного определения этого слова.
Но часто встречается понятие мониторинг и об органах, которые этот мониторинг осуществляют.
Исходя из этого можно будет предположить, что речь идёт о каком-то эротическом действе, а следовательно монитор - это какой-то орган, который эти действия осуществляет.
Другого объяснения я не нашёл.
По крайней мере, более правдоподобного.

Вне форума

#5061 2012-07-22 12:19:05

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

А слово "Мать", возникло от жаргонизма, обозначающего материнскую плату. Отсюда пошли такие выражения, как "мать сдохла" и "твою мать". А в городе Волгограде даже был поставлен памятник "Родина мать", прославляющий первого отечественного производителя материнских плат.

Вне форума

#5062 2012-07-22 12:24:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Словосочетание "материнская плата" вообще настраивает на печальные и философские мысли о жизни и благодарности.  sad

Вне форума

#5063 2012-07-22 12:28:11

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

А когда просмотришь интернет на имя Клава, начинаешь думать, что эта девушка вообще какая-то сексуальная страдалица.

Вне форума

#5064 2012-07-22 12:42:38

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Обо всем. Флудилка.

Когда я разбогатею, а случится это недели через две - когда отпускные дадут, обязательно съезжу на книжную ярмарку в Олимпийский, куплю там болгарский фольклор, если таковой имеется. Тогда все и узнаю...

Вне форума

#5065 2012-07-22 13:16:21

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Обо всем. Флудилка.

Риомир

И еще по поводу фантастов и гелигии.
То, что в строении человека и во всем его образе угадывается инженерный проект, сегодня уже не тайна за семью печатями. Другой вопрос, что сами понятия "инженер" и "проект", не исключено, скопированы с природы.
Возвращаясь в религиожной догматике. Обращает внимание, что весь спектр чудесных существ, присутствующих в религиозном дискурсе, не обладает свободой воли. И падение Нечистого и соотносится с тем, что он на такой свободе и настаивает.
Человечество же обладает свободой воли изначально. То есть, нам предлагается, от таковой отказаться. Вот так втемную - безо всякого объяснения, чем при этом предлагается пожертвовать и что приобрести это выглядит не ахти.
В религиозном учении есть, конечно, соответствующие намеки. Но сегодня этого мало.

Почему же предлагается отказаться? Свобода воли - дар, и никто не предлагает от него отказаться. Объяснений более чем достаточно в Евангелие, и на проповедях в храмах священники рассказывают главы и весьма доступно всё объясняют. Это в конце службы. Никто не настаивает втемную и без объяснений во что-то верить, а тем более чем-то жертвовать и что-то приобретать.
А если у вас есть духовник, то с ним можно обсуждать любые темы, если что-то непонятно. Всё объяснит.
Крестила дочь бесплатно, а на венчании нам с мужем ещё и подарки сделали: книги, венчальные иконы и лично мне очень красивый шарф.
В храме царевича Дмитрия в Москве есть ящик с щелью, куда прихожане могут класть пожертвования. Никто не смотрит, кто и сколько кладёт, и кладут ли вообще. И рядом весит список, что в прошлом месяце церковь сделала на эти пожертвования. Например, косметический ремонт в квартире многодетной семьи, покупка холодильника вдове, и т. д. Адресно, с указанием цен.
Я знаю, такое не в каждом храме. Но мне всегда неприятно, когда священников обвиняют в стяжательстве. Я много лет наблюдаю другое - помощь нуждающимся людям.
А с падением нечистого, Риомир, боюсь, Вы не разобрались. Ни на какой свобе воли он не настаивал, он воспользовался своей свободой, которая уже была ему дана. Зачем ему настаивать, если он ее изначально имел? А вот гордыня и ненависть к людям - это его личный выбор. Причём ненависть лютая. Бог дал человеку те же дары - свободу воли и бессмертную душу. Вот сатана и взбунтовался. Кто мы, и кто херувим Люцифер, один из прекраснейших созданий Божьих? Гордыня ослепила его и сделала врагом всего рода человеческого.
Фантастика и вера. Думаю, что фантасты мечтатели. Большинство пытаются заглянуть в будущее, увидеть прогресс человечества, предсказать открытия. Ничего в этом противоречащего вере нет. Духовного, правда, тоже нет. Но одно другому не мешает. Как балет математике. Вот мистикам стоит соблюдать осторожность, ИМХО.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#5066 2012-07-22 13:39:58

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

В общем, я вчера сильно пьян был, и потому не слишком точно выразился. Сегодня я пока немножко пьян ( не больше двух литров пива за четыре часа) так что постараюсь сформулировать точнее.
Кощунство изначально это действия мистического характера направленные на физическое уничтожение людей (именно людей, во множественном числе). Связано это с Кащеем (Кощеем) культ которого несомненно существовал (по косвенным признакам) но, на данный момент, характеристики этого культа неизвестны.
Это как секта тугов в Индии.
Фактически, "кощунство" действие, направленное на уничтожение людей.
А уж какой смысл начали вкладывать в него образованные литераторы конца девятнадцатого века - это проблема их образованности!

Вне форума

#5067 2012-07-22 14:17:34

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Спасибо. Так уже интереснее.  big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5068 2012-07-22 15:36:52

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Обо всем. Флудилка.

Скончался Богдан Ступка... sad
http://www.ntv.ru/novosti/314376/

Вне форума

#5069 2012-07-22 17:16:22

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

mask

Скончался Богдан Ступка... sad
http://www.ntv.ru/novosti/314376/

Вечные аплодисменты его таланту sad Очень-очень печальное известие...


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#5070 2012-07-22 19:41:56

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

аплодирую ушедшему актёру...


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#5071 2012-07-22 23:37:38

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Острый психоз - Вы говорите с кошкой.

Острый галлюцинаторный психоз - Вы говорите с несуществующей кошкой.

Паранойя - Вы боитесь сболтнуть лишнее при кошке.

Шизофрения - кошка говорит внутри Вас.

Неврастения - Вы жалуетесь кошке, она молчит, Вас игнорирует и Вам это кажется совершенно невыносимым.

Маниакально - депрессивный психоз - Ваша кошка Вас не ценит.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#5072 2012-07-23 00:09:06

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#5073 2012-07-23 08:40:38

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#5074 2012-07-23 14:56:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

А где наш пензюк Валико? До Пензы вроде как доехал, но там след его теряется smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#5075 2012-07-23 15:43:43

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Обо всем. Флудилка.

Пензюк - надеюсь, ласкательное слово?  joy

Вне форума