ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#5001 2012-07-21 19:24:30

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

Основная примета, по которой можно распознать "демократов", это когда они называют народ быдлом.

Толсто. devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5002 2012-07-21 19:46:53

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди
Повелитель Павлинов

Такие вещи называются святотатством, и то с натяжкой.
... Никто не утверждает, что подобные выходки должны остаться безнаказанными.
Дело в том, какую позицию заняла РПЦ в этом конфликте, а она заняла резко осуждающую позицию, перешагнув тем самым через множество христианских истин, на которых была воздвигнута.
Патриарх среди первых должен был просить о прощении этих дурочек и о смягчении им наказания.

Если шутовство в церкви оставлять безнаказанным, это будет повторяться.
В арсенале церковных порицаний есть отлучение от церкви и предание анафеме. Последнее очень сурово, в понимании Православия. Ни то, ни другое не было сделано. Из каких соображений, можно только догадываться. Может, и потому что в тексте не было богохульства и, вероятно, чтобы дать девицам шанс раскаяться.
Патриарх может просить о снисхождении гражданского уголовного наказания, в том случае, если бы эти девицы проявили осознание своих действий и выразили бы хотя бы извинения.
Так что положение не однозначное.

Думаю, что анафема, великое отлучение от церкви (что суть одно и то же) введено специально, чтобы карать инакомыслие. В выступлении девчушек инакомыслия не было, более того - они обращались к Богородице, хоть и весьма... нетрадиционным способом.

Я считаю, что не должно РПЦ по судам таскаться, да ещё и в качестве обвинителей. Божий закон, думается мне, д. б. многократно превыше закона мирского для священослужителей. Любовь к ближнему, милосердие, всепрощение - говоря в общем - вот руководствующие истины для церкви, на мой взгляд. Государство может судить, наказывать, но церковь - никогда. "Не суди и не судим будешь" (т.к. справедлив только один суд - Божий). А у нас выходит, что церковь не только судит (участвует в суде), но и требует наказания. Что говорить о так называемых "верующих", которые бошки бы этим девкам оторвали голыми руками, невзирая на заповеди.

Когда в Храме панки устраивают кривляния, мне неприятно и даже больно. Но когда РПЦ в ответ требует (намеренно довожу до крайности): "Крови! Лучше пусть кровью смоют свой грех - здесь и сейчас - нежели ответят за него на небесах!" - мне от этого ещё более неприятнее и больнее. Жутко становится.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#5003 2012-07-21 19:56:54

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов

Когда в Храме панки устраивают кривляния, мне неприятно и даже больно. Но когда РПЦ в ответ требует (намеренно довожу до крайности): "Крови! Лучше пусть кровью смоют свой грех - здесь и сейчас - нежели ответят за него на небесах!" - мне от этого ещё более неприятнее и больнее. Жутко становится.

А мне жутко становится при мысли, что этим панкам покажется, что с ними обошлись мягко.
Потому что единственный способ нормально общаться с панком - это набить ему морду при первом знакомстве. Иначе он просто не будет тебя уважать.
Ничего не поделаешь - особенности культуры!

Вне форума

#5004 2012-07-21 20:10:05

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов

А у нас выходит, что церковь не только судит (участвует в суде), но и требует наказания. Что говорить о так называемых "верующих", которые бошки бы этим девкам оторвали голыми руками, невзирая на заповеди.

В Православную церковь ходят православные люди, чтобы молиться. Или просто люди, чтобы посмотреть.
Если эти девушки, православные и пришли помолиться, то это не молитва.
Это было кощунство.
Если бы это было сделано вне церкви, где-нибудь на концерте, это просто дело вкуса и их уровня духовного развития.

В северном Бенине есть такая религиозная традиция  - девушкам клитор отрезают и после этой процедуры ровно через два месяца эти девушки собираются и устраивают радостные танцы празднуя это событие. Хотя чему тут радоваться, я не понимаю. Если кто-то из наших туристов захочит присоединиться к таким танцам или спеть в их хороводе, какую-нибудь даже безобидную бардовскую песенку, даже трудно предположить, что с этим парнем сделают.
Но мы же живём не в северном Бенине. И должны быть цивилизованные методы пресечения вмешательств в религиозные обряды.  А если простить, это будет повторяться. И вот тогда верующие, будь то христиане, мусульмане или буддисты вынуждены будут в ручную наводить порядок.
А там уже толпе попробуй объяснить о христианском всепрощении или о мусульманском "верь сам, но уважай веру другого". И что? Будет соразмерное наказание? Вряд ли. А кого посадят за рукоприкладство? Ага. В общем кто-то попадет в больницу, а кто-то за решётку. И во всём обществе будет ощущение несправедливости, несоразмерности и так далее. Оно это надо?

Вне форума

#5005 2012-07-21 20:27:23

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Обо всем. Флудилка.

Да вас всех чего, прорвало? В какую тему ни загляни, кругом религиозное мракобесие. Причем одни церкачей слегка журят, другие так же неоднозначно защищают. Вопрос ясен, как пень. Попов - на Соловки. Церкви превратить в склады картошки. И всё!  aggression

Вне форума

#5006 2012-07-21 20:30:38

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

На радость Птице Сирин перенесу свой пост:)))



А что такое КОЩУНСТВО-?

"Кощунство (blasphemy), речи, мысли или действия, оскорбительные для Бога и свящ. ин-тов. ...."
и далее - " Иисус был обвинен в Кощунстве...."

И что Бог и свящ. ин-ты в лице поповства - единое понятие? Да не смешите мои шнурки.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#5007 2012-07-21 20:34:40

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Птица Сирин

Да вас всех чего, прорвало? В какую тему ни загляни, кругом религиозное мракобесие. Причем одни церкачей слегка журят, другие так же неоднозначно защищают. Вопрос ясен, как пень. Попов - на Соловки. Церкви превратить в склады картошки. И всё!  aggression

Не вопрос, уважаемая.
Приезжайте лично в ближайшую мечеть, и отправляйте муфтиев в Соловки.
А я, так и быть, подгоню камаз со щебёнкой к мечети, чтобы было, чем вас закидывать!

Легко приказывать другим карать попов. А вы лично займитесь этим богоугодным делом!

Вне форума

#5008 2012-07-21 20:35:54

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

А вот что Брокгауз с Эфроном говорят:

Кощунство
    определяется Уложением о наказаниях (ст. 182, изд. 1885 г.) как "язвительные насмешки"...

отмечу год издания - совершенно современные понятия.

У нас половина форума любят использовать язвительные насмешки


Кощунствуете, уважаемые.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#5009 2012-07-21 20:44:19

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Владимир Ба.

А вот что Брокгауз с Эфроном говорят:

Кощунство
    определяется Уложением о наказаниях (ст. 182, изд. 1885 г.) как "язвительные насмешки"...

отмечу год издания - совершенно современные понятия.

У нас половина форума любят использовать язвительные насмешки


Кощунствуете, уважаемые.

Что Брокгауз, что Эфрон - типично русские фамилии!
Термин возник гораздо раньше и несёт сакральный смысл. (Пы.Сы. Коммунисты не прикладывали руку к созданию данного термина.)
Так что не передёргивайте, уважаемый!

Вне форума

#5010 2012-07-21 20:59:47

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

по моему не следует мешать в одну кучу православие и ислам.
Почему?
А потому, что в православии истинных верующих практически нет. Хорошо, если найдётся 1 верующий на сотню нововерцев, косящих под верующих). В исламе такого нет. Там совершенно другой подход. Признаёшь ли ты учение старших?

Вне форума

#5011 2012-07-21 21:08:57

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Злая котофея

по моему не следует мешать в одну кучу православие и ислам.
Почему?
А потому, что в православии истинных верующих практически нет. Хорошо, если найдётся 1 верующий на сотню нововерцев, косящих под верующих). В исламе такого нет. Там совершенно другой подход. Признаёшь ли ты учение старших?

То есть в одних храмах можно петь срамные песни а в других нет???
Мне почему-то после этого становится обидно за славян. Потеряли мы свою духовность.

Вне форума

#5012 2012-07-21 21:10:51

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Обо всем. Флудилка.

Духовность в данном контексте - от душа или от дух?
Мне кажется, духовность мы как раз не потеряли. Просто все стало намного сложнее.

Вне форума

#5013 2012-07-21 21:12:14

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man

Что Брокгауз, что Эфрон - типично русские фамилии!

-Только русский правит Русью, даже если он грузин.(с)

-Рюриковичи мы, ага(с)


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#5014 2012-07-21 21:17:20

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Злая котофея

по моему не следует мешать в одну кучу православие и ислам.
Почему?
А потому, что в православии истинных верующих практически нет. Хорошо, если найдётся 1 верующий на сотню нововерцев, косящих под верующих). В исламе такого нет. Там совершенно другой подход. Признаёшь ли ты учение старших?

К сожалению, как мне рассказывали знакомые мусульмане и в традиционном исламе есть и раньше были хитрые муллы, падкие на наживу.
И другая беда - последнего времени - вахаббизм. Как мне рассказали, у настоящего мусульманина если есть бородка, густая и запущенная. то она должна быть маленькая и аккуратная, типа как у испанцев на старинных картинах. А если видишь парня в тюбетейке и с бородой как лопата, будь осторожен - с большой вероятностью это сторонник вахаббизма. В новостях когда показывают подозреваемых на убийство в Казани - у одного из них такая как раз -  спутанная и запущенная. Но его не из-за бороды, конечно, арестовали.

Вне форума

#5015 2012-07-21 21:19:46

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

Как мне рассказали, у настоящего мусульманина если есть бородка,  то она должна быть маленькая и аккуратная, типа как у испанцев на старинных картинах. А если видишь парня в тюбетейке и с бородой как лопата, будь осторожен - с большой вероятностью это сторонник вахаббизма. В новостях когда показывают подозреваемых на убийство в Казани - у одного из них такая как раз -  спутанная и запущенная.

Исправленному верить smile

Вне форума

#5016 2012-07-21 21:20:33

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Кощунство от слова Кощей - это мощно. Позволь поинтересоваться, из какого источника у тебя подобные сведения?

Смотрю этимологию слова - кощунство дается как производная слова "кощун" - насмешник, богохульник, пакостник, осквернитель.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5017 2012-07-21 21:23:43

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man
Злая котофея

по моему не следует мешать в одну кучу православие и ислам.
Почему?
А потому, что в православии истинных верующих практически нет. Хорошо, если найдётся 1 верующий на сотню нововерцев, косящих под верующих). В исламе такого нет. Там совершенно другой подход. Признаёшь ли ты учение старших?

То есть в одних храмах можно петь срамные песни а в других нет???
Мне почему-то после этого становится обидно за славян. Потеряли мы свою духовность.

Не надо петь срамные песни в храмах. Здесь просто убогая статистика (лично моя). Верующие мусульмане и верующие россияне. Из верующих россиян, хорошо, если треть, отнесёт себя к православным. А если и отнесёт, то с оговорками.
Нынешние попы проиграли информационную войну.
Они привыкли хапать всё на халяву. А тут вдруг выяснилось, что за верующих нужно бороться. Что в принципе противоречит восприятию попов. Тем более, что верующие им и нафиг не нужны. Нужна безмозглая покорная паства. Которая будет творить то, что ей укажут сверху

Вне форума

#5018 2012-07-21 21:25:39

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус

Кощунство от слова Кощей - это мощно. Позволь поинтересоваться, из какого источника у тебя подобные сведения?

Смотрю этимологию слова - кощунство дается как производная слова "кощун" - насмешник, богохульник, пакостник, осквернитель.

Вне форума

#5019 2012-07-21 21:27:25

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Chess-man
Ларус

Кощунство от слова Кощей - это мощно. Позволь поинтересоваться, из какого источника у тебя подобные сведения?

Смотрю этимологию слова - кощунство дается как производная слова "кощун" - насмешник, богохульник, пакостник, осквернитель.

Упс.
Второй ход..
От какого слова произошло слово "кощун"???

Вне форума

#5020 2012-07-21 21:29:29

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус

Кощунство от слова Кощей - это мощно. Позволь поинтересоваться, из какого источника у тебя подобные сведения?

Смотрю этимологию слова - кощунство дается как производная слова "кощун" - насмешник, богохульник, пакостник, осквернитель.

Просто я в своё время рассказ писал, одного из героев которого Кащеем звали. Славянский фольк.
Так что пришлось копнуть.

Вне форума

#5021 2012-07-21 21:51:51

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Я не знаю, от какого слова произошло слово "кощун". Поэтому интересно стало.

Источник, согласно которому кощунство - это "приближение к смерти" назови, пожалуйста.

Даль, например, связывает слово кощун с кость, касть, костить, кащей. Но  вот здесь, например говорится:
"Глагол костить в современном русском языке относится к области разговорно-фамильярной речи. Он имеет резкую экспрессивную окраску грубоватой иронии. Современное правописание этого слова является плодом ложной народной этимологии, сблизившей кастить с кость (ср. перемывать косточки кому-нибудь). Этимологически правильным следует признать именно это написание — кастить. В таком виде народное слово — кастить известно в русском литературном языке XVIII в., но особенно распространилось оно в литературном языке в 40—50-е годы XIX в. Эта форма глагола — кастить вызвала разные домыслы дилетантов от филологии. Так, собиратель ходячих и метких слов Михельсон думал, что кастить в прямом смысле обозначало `пакостить, грязнить, марать' и образовано от касть — будто бы сокращенного слова — `пакость', которое, в свою очередь, получилось из капость посредством перестановки. Все это — фантастические сопоставления, ни на чем не основанные. Они идут от Даля, который в своем «Толковом словаре» (2-е изд., 1881, 2, с. 95) писал: «Касть ж. скрщн. из ка? пость, пакость, мерзость, гадость, скверна; паскуда, нечистое, поганое, сор, дрянь, сметьё..."


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5022 2012-07-21 21:52:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Обо всем. Флудилка.

Эх!
Все же решусь спросить.
Как можно одновременно быть верующим и любить фантастику?
Господь создал этот мир. А Нечистый попутал Промысел Божий и изменил мир к худшему.
А теперь фантасты в дело включились.
И вопрос: а за кем из упомянутых двоих следом они идут??

Вне форума

#5023 2012-07-21 21:54:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Согласно Афанасьеву "кощуны творить" - совершать действия приличные колдунам.
Афанасьев А.Н. "Древо жизни" Изд-во "Современник" М. 1982, стр. 280.

Вне форума

#5024 2012-07-21 21:56:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Обо всем. Флудилка.

Вот интересно ЖЖитель выразился на эту тему
http://crusoe.livejournal.com/249214.html

Вне форума

#5025 2012-07-21 21:59:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Обо всем. Флудилка.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=855457
Злачное место. Снести и сделать снова бассейн.

Вне форума