ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#4826 2012-07-15 11:56:18

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов
Valico

Паш, ну никто не спорит, что есть авторская пунктуация. Но есть такая пунктуация, которая ни в какие ворота не лезет.

Так ведь авторская пунктуация и не лезет зачастую в эти самые ворота smile

В том же Розентале говорится об авторской пунктуации (сейчас лень искать место) -- это запятые, тире, многоточия. Автор волен  пользоваться этим по своему усмотрению. Это не уход от норм языка.

Вне форума

#4827 2012-07-15 12:46:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов
Valico

Паш, ну никто не спорит, что есть авторская пунктуация. Но есть такая пунктуация, которая ни в какие ворота не лезет.

Так ведь авторская пунктуация и не лезет зачастую в эти самые ворота smile

Паш, авторская пунктуация - это не нагромождение знаков где попало. То, чем ты говоришь - графоманская пунктуация.
В основном - авторская пунктуация - это интонационные запятые. А когда авторы начинают писать по восемь точек, вместо трех, или неправильно расставляют знаки:
?... ...? ...,
Все это именно графоманская пунктуация.

Вне форума

#4828 2012-07-15 12:52:35

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Вы? просто" ничего,( не) понимаете:...! в." Авторской пункту!аци?и---;,,,!?
devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4829 2012-07-15 12:52:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Есть определенные моменты, которые недопустимы даже в авторской пунктуации.

Конечно, гений может себе позволить ходить на красный свет, но он должен знать, что его собьет первый же камаз.

Вне форума

#4830 2012-07-15 12:54:14

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Не""" спорь - - ----...со мной? Я; Мас.тер)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4831 2012-07-15 12:55:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус

Вы? просто" ничего,( не) понимаете:...! в." Авторской пункту!аци?и---;,,,!?
devil

Ага, мне такую фигню через раз присылают. И кто тока придумал этот дурацкий термин - авторская пунктуация? Они ж со всех правил тока  это и выучили, и думают, что раз есть АП, то гению можно че угодно.

Вне форума

#4832 2012-07-15 12:57:33

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Муж запил, <<опять зараза>>.

Остальным! насладиться!! можно!!! здесь!!!!!!!!!!!!!!!!

Вне форума

#4833 2012-07-15 12:58:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Муж запил, <<опять зараза>>.

Остальным! насладиться!! можно!!! здесь!!!!!!!!!!!!!!!!

Кстати, Паш, вот тебе пример авторской пунктуации. Человеку похеру совсем правила.

Вне форума

#4834 2012-07-15 13:00:33

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Бляха-муха...  neutral


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4835 2012-07-15 13:01:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус

Бляха-муха...  neutral

Я с ним общался еще. Он слово "корректура" пишет: "Корекатура"

Вне форума

#4836 2012-07-15 13:03:00

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
Ларус

Бляха-муха...  neutral

Я с ним общался еще. Он слово "корректура" пишет: "Корекатура"

Это еще и он?!  scream


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4837 2012-07-15 13:03:59

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Я думала - дженьщина писала. И почему я так плохо вдруг о женщинах подумала? smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4838 2012-07-15 13:04:18

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов

И если Мастер ставит двойное тире, или двойной вопрос, или ещё что-то, то он это делает не потому, что он правил не знает, а с определённой целью.

А какая цель у двойного вопроса или двойного тире?

Вне форума

#4839 2012-07-15 13:17:30

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Человеку похеру совсем правила.

Мне, конечно, правила пунктуации ещё учить и учить, но, ИМХО, Вы, Valico, говорите о других вещах, абсурдируя, если можно так сказать, идею авторской пунктуации.

ПП говорил о том, если я правильно понял, что правила пунктуации не идеально и однозначно, и слава богу, описывают условия их использования - в некоторых случаях. И в этом и живость пунктуаций, их смысловая и логическая составляющая текста. Не хотел сопоставлять с другими языками, но вот в испанском языке вопросительный знак ставят в начале предложения и в конце, что, опять же ИМХО, логически обосновано постановкой интонации в начале чтения, а не после прочтения  - возвращает читателя к этой фразе, принуждая два раза читать или в мыслях переосмысливать, а глаза читают дальше, читатель сбивается с авторской мысли. Потому я застолбил за собою испанский вариант вопросительного предложения в авторской пунктуации, если до меня этого ещё не сделали. big_smile


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4840 2012-07-15 13:25:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Владимир Ба.
Valico

Человеку похеру совсем правила.

Мне, конечно, правила пунктуации ещё учить и учить, но, ИМХО, Вы, Valico, говорите о других вещах, абсурдируя, если можно так сказать, идею авторской пунктуации.

ПП говорил о том, если я правильно понял, что правила пунктуации не идеально и однозначно, и слава богу, описывают условия их использования - в некоторых случаях. И в этом и живость пунктуаций, их смысловая и логическая составляющая текста. Не хотел сопоставлять с другими языками, но вот в испанском языке вопросительный знак ставят в начале предложения и в конце, что, опять же ИМХО, логически обосновано постановкой интонации в начале чтения, а не после прочтения  - возвращает читателя к этой фразе, принуждая два раза читать или в мыслях переосмысливать, а глаза читают дальше, читатель сбивается с авторской мысли. Потому я застолбил за собою испанский вариант вопросительного предложения в авторской пунктуации, если до меня этого ещё не сделали. big_smile

А причем тут испанский язык? МЫ о русском говорим. Давайте еще и писать по арабски задом наперед.
Так я и говорю, что живость языка можно передать запятыми и прочими знаками, но есть моменты, когда правил придерживаться надо железно.
Дорогу хоть на карачках переходите - но на зеленый свет.

Вне форума

#4841 2012-07-15 13:27:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Птица Сирин
Повелитель Павлинов

И если Мастер ставит двойное тире, или двойной вопрос, или ещё что-то, то он это делает не потому, что он правил не знает, а с определённой целью.

А какая цель у двойного вопроса или двойного тире?

А что это за двойное тире?
— —
или когда слово или фраза — с двух сторон — выделяется?

Вне форума

#4842 2012-07-15 13:39:05

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

А причем тут испанский язык? МЫ о русском говорим. Давайте еще и писать по арабски задом наперед.

Не о языках я говорил, а про логику пунктуации, а язык иной - в качестве примера логики, мотивации.

А Вы мне об индо-пакистанком инциденте и арабской вязи. Похоже, что Вы умышленно талдычите про правила; тогда и я в Вашем духе - нет в правилах русского языка светофоров и цветовых знаков пунктуации. И похер зелёный в правилах русского языка. big_smile


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4843 2012-07-15 13:43:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Владимир Ба.
Valico

А причем тут испанский язык? МЫ о русском говорим. Давайте еще и писать по арабски задом наперед.

Не о языках я говорил, а про логику пунктуации, а язык иной - в качестве примера логики, мотивации.

А Вы мне об индо-пакистанком инциденте и арабской вязи. Похоже, что Вы умышленно талдычите про правила; тогда и я в Вашем духе - нет в правилах русского языка светофоров и цветовых знаков пунктуации. И похер зелёный в правилах русского языка. big_smile

Блин, ну мы же не про логику пунктуации говорим. А про ПРАВИЛА. Которые допускают  авторскую пунктуацию (та самая логика пунктуации), но где есть все же ограничения.
Нет...... конечно! если, хотите? писать""" как/ попало - пишите.

Вне форума

#4844 2012-07-15 13:57:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Вот как с вами разговаривать, вы любую мысль доведёте до абсурда smile Я уже говорил выше, что я не спорю, и никому ничего не доказываю. Я так же говорил, что язык нужно знать на очень высоком уровне, чтобы позволять себе подобные вещи с пунктуацией, орфографией, семантикой. Я действительно считаю, что в конечном счёте язык подчиняется автору, а не автор языку, читай - правилам. Валера, ты читаешь то, что я пишу? Я тебе несколькими сообщениями выше написал, что можно нахерачить запятых после каждого слова и объявить себя гением, но такой текст будет бредом в действительности. Я не имел в виду подобную авторскую пунктуацию. И приведённый тобой в пример , "Муж запил, <<опять зараза>>" рассказ или что там (который, судя по последним комментам, Ларус написала) это всего лишь неудачная попытка выделиться на фоне привычно написанных текстов. Когда автор поверхностно владеет выразительными возможностями языка, а выделиться очень хочется, то появляются подобные "заразы". К тому, о чём я пытался сказать имеет очень далёкое отношение.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4845 2012-07-15 13:58:13

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Блин, ну мы же не про логику пунктуации говорим. А про ПРАВИЛА. Которые допускают  авторскую пунктуацию (та самая логика пунктуации), но где есть все же ограничения.

Вот Вы и разъяснили нам,(см цитату Valico). smile

Ограничения существуют, но использует пунктуацию автор ПО ПРИНЦИПУ авторской МОТИВАЦИИ применения, которые описаны но не всеобъемлюще правилами, позволяя автору делать ВЫБОР на основе авторской ЛОГИКИ текста и авторским замыслом.

Каков автор таков и выбор авторской пунктуации.

А смешивать ПДД и правила русского языка имеет нехороший скрытый смысл, вероятно Вами не осознаваемый.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4846 2012-07-15 14:04:10

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов

И приведённый тобой в пример , "Муж запил, <<опять зараза>>" рассказ или что там (который, судя по последним комментам, Ларус написала)

Не поняла.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4847 2012-07-15 14:07:45

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус
Повелитель Павлинов

И приведённый тобой в пример , "Муж запил, <<опять зараза>>" рассказ или что там (который, судя по последним комментам, Ларус написала)

Не поняла.

Я вот это имел в виду:

Ларус

Вы? просто" ничего,( не) понимаете:...! в." Авторской пункту!аци?и---;,,,!?

Ларус

Не""" спорь - - ----...со мной? Я; Мас.тер)

Определённое сходство стиля  big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4848 2012-07-15 14:08:43

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов

Определённое сходство стиля  big_smile

Весьма остроумно. Я в восхищении просто. (Ха. Ха.)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4849 2012-07-15 14:12:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Да ну вас нафиг. Пишите как хотите. Хоть 10  вопросительных через кавычки. Раз профессор советует.

Вне форума

#4850 2012-07-15 14:13:13

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус
Повелитель Павлинов

Определённое сходство стиля  big_smile

Весьма остроумно. Я в восхищении просто. (Ха. Ха.)

Ну что ты smile Моё остроумие блекнет рядом с твоей пунктуационной шуткой. За такое грамоту нужно давать. По лёгкой атлетике big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума