ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#4776 2012-07-14 12:03:45

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Я обычно делаю вариант № 1. Это же то же самое, что прямая речь. В диалогах пкплики  разных героев выделять надо кавычками.
"Я подумал, - подумал я. - Ух как я подумал!".
"Я подумал", - подумал я. "Ну и что?" - подумал он.

Ага, спасибо! Я тоже всегда так делал, а сейчас чета задумался - правильно ли?
Наверное, просто отвлекаюсь на всякую фигню, чтобы рассказ не дописывать, надоело уже smile


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#4777 2012-07-14 12:05:21

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Обо всем. Флудилка.

mask

Я в таких случаях смотрю, как печатают в других книгах.

Ага, спасибо!
Я тоже пытался посмотреть в других книгах, но сразу не нашёл и психанул sad
И так время поджимает, а мне ещё дописывать главу. Скорей бы вечер и отмучиться...


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#4778 2012-07-14 12:06:03

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Обо всем. Флудилка.

А я так и не дописал. Очень жарко дома, мозг перегревается и отказывается нормально мыслить...  sad

Вне форума

#4779 2012-07-14 12:09:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

mask

А я так и не дописал. Очень жарко дома, мозг перегревается и отказывается нормально мыслить...  sad

Надо кулер дополнительный, иначе проц сгорит smile

Вне форума

#4780 2012-07-14 12:23:15

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Обо всем. Флудилка.

У нас сухая гроза, сверкают молнии, гремит, и нет дождя...

Вне форума

#4781 2012-07-14 12:25:49

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico
mask

А я так и не дописал. Очень жарко дома, мозг перегревается и отказывается нормально мыслить...  sad

Надо кулер дополнительный, иначе проц сгорит smile

Да, вчера так и не решился дописывать рассказ, в квартире 33 градуса, на улице до утра было около 30. Только около пяти часов опустилось до 25. Как будто на юге живем. smile

Вне форума

#4782 2012-07-14 12:31:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

mask
Valico
mask

А я так и не дописал. Очень жарко дома, мозг перегревается и отказывается нормально мыслить...  sad

Надо кулер дополнительный, иначе проц сгорит smile

Да, вчера так и не решился дописывать рассказ, в квартире 33 градуса, на улице до утра было около 30. Только около пяти часов опустилось до 25. Как будто на юге живем. smile

А я тут простыл под вентилятором. Кондер стоит без дела, фиг куда установишь - съемное жилье - рамы фиг пойми какие, хлипкие.

Вне форума

#4783 2012-07-14 12:52:06

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Обо всем. Флудилка.

Зато на работе у нас стабильно +18, но уже тоже имеются жертвы переохлаждения.

Вне форума

#4784 2012-07-14 13:08:30

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Shadmer
Valico

Я обычно делаю вариант № 1. Это же то же самое, что прямая речь. В диалогах пкплики  разных героев выделять надо кавычками.
"Я подумал, - подумал я. - Ух как я подумал!".
"Я подумал", - подумал я. "Ну и что?" - подумал он.

Ага, спасибо! Я тоже всегда так делал, а сейчас чета задумался - правильно ли?
Наверное, просто отвлекаюсь на всякую фигню, чтобы рассказ не дописывать, надоело уже smile

Шадмух, ещё вот такой момент. Слова автора внутри незаконченной реплики (не дробящие её по смыслу) оформляются так:
"Я приду завтра вечером, - громко сказал он, - принесу тебе книгу. Она очень интересная".
Обрати внимание, что слова автора в данном случае выделяются запятыми и следующая часть реплики начинается с маленькой буквы. Т.е., автор как бы комментирует слова персонажа, пока тот говорит.
"Я приду завтра вечером и принесу тебе книгу", - громко сказал он. - Она очень интересная".
Здесь реплика по смыслу не дробится, т.е. мы имеем по сути два обособленных высказывания. Поэтому в конце слов автора ставится точка и следующая часть реплики начинается с большой буквы.
Ну, и вопросительный и восклицательный знаки ставятся внутри кавычек, а точка и запятая - исключительно снаружи.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4785 2012-07-14 13:33:26

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ну, и вопросительный и восклицательный знаки ставятся внутри кавычек, а точка и запятая - исключительно снаружи.

Не путай товарища. Внутри кавычек ставятся и точки, и запятые. Перед  закрывающими кавычками не ставятся.

Вне форума

#4786 2012-07-14 14:04:17

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Ну, и вопросительный и восклицательный знаки ставятся внутри кавычек, а точка и запятая - исключительно снаружи.

Не путай товарища. Внутри кавычек ставятся и точки, и запятые. Перед  закрывающими кавычками не ставятся.

Я и имею в виду закрывающие кавычки. Вопросительный и восклицательный знаки, троеточие тоже, ставятся перед закрывающими кавычками. А точка и запятая исключительно после закрывающих кавычек ставится.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4787 2012-07-14 14:29:19

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Обо всем. Флудилка.

ПП, спасибо, я об это догадывался и ставил от балды.
В принципе, оказывается, пока что выходило правильно smile
Пишу так:

"Ты павлин!".
"Ты павлин?".
"Ты павлин...".

Кстати, тогда есть вопрос. Когда я пишу "Ты павлин?" - нужно после кавычек ещё и точку ставить? Или уже нет?..

Надо мне учить орфографию sad


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#4788 2012-07-14 15:08:59

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Shadmer

Надо мне учить орфографию sad

Надо просто ознакомиться, освежить знания, хотя бы для того, чтобы различать орфографию и пунктуацию smile Честно говоря, моё правописание далеко от совершенства. Приходится читать разные учебные пособия и постоянно себя перепроверять.

Shadmer

ПП, спасибо, я об это догадывался и ставил от балды.
В принципе, оказывается, пока что выходило правильно smile
Пишу так:

"Ты павлин!".
"Ты павлин?".
"Ты павлин...".

Кстати, тогда есть вопрос. Когда я пишу "Ты павлин?" - нужно после кавычек ещё и точку ставить? Или уже нет?..

Возьмём фразу:

Он не слышал, как она спросила: «Кто здесь?»

Если не поставить здесь после кавычек никакого финального знака препинания, то получается двусмысленность. Ведь эта фраза может быть:

(а) повествовательной (констатируется факт, что некий мужчина не слышал вопроса некоей женщины),
(b) вопросительной (говорящий интересуется, слышал ли мужчина вопрос женщины).

Чтобы снять двусмысленность, абсолютно логично и даже необходимо маркировать эти варианты закрывающей пунктуацией, соответственно:

(a) Он не слышал, как она спросила: «Кто здесь.
(b) Он не слышал, как она спросила: «Кто здесь?

(Подобным образом ответил на вопрос Д. И. ЕРМОЛОВИЧ — лингвист, теоретик и преподаватель перевода, лексикограф и т.д. и т. п.)

В современных книгах вообще кавычки в прямой речи не ставятся. Только при необходимости - выделить высказывание или цитату. Не знаю, почему. Экономят чернила, видимо smile Вот в старых допотопных книгах - везде кавычки в прямой речи. Я сам, когда пишу, не пользуюсь кавычками. Выделяю прямую речь тире и всё.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4789 2012-07-14 15:15:02

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

ПП, не гони:)
Кавычки и другие знаки


Если перед закрывающими кавычками стоит вопросительный или восклицательный знак, то тот же самый знак не повторяется после кавычек; неодинаковые же знаки, если они требуются по условиям контекста, ставятся перед закрывающими кавычками и после них. Например: Читали ли вы статью в «Известиях» «Куда мы идем?» Ср.: Бойцы двинулись в атаку с криком «Вперед!». Когда был выдвинут лозунг «Вся власть Советам!»?

Вне форума

#4790 2012-07-14 15:17:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Вопросительный и восклицательный знаки и многоточие ставятся перед закрывающимися кавычками, если относятся к словам, заключенным в кавычки, например: Роман «Что делать?» написан Н.Г. Чернышевским; Громкое «браво!» разнеслось по залу; «Я хотел бы поделиться с вами...» – так начал он свой рассказ, но кто-то прервал его. См. также §119 и §120.

Вне форума

#4791 2012-07-14 15:21:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

А здесь можно на примере посмотреть, где ставятся точки после кавычек, а где - нет.

Если реплики следуют в подбор без указания, кому они принадлежат, то каждая из них заключается в кавычки и отделяется от соседней посредством тире, например: «Так ты женат? Не знал я ране! Давно ли?» – «Около двух лет». – «На ком?» – «На Лариной». – «Татьяне?» – «Ты ей знаком?» – «Я им сосед» (Пушкин).

Вне форума

#4792 2012-07-14 15:23:40

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Обо всем. Флудилка.

Да, точно, пунктуацию smile
В общем, точки буду ставить, а другие знаки дублировать нет.
Правильно, не правильно - пофиг уже.
У меня тут концовка слитой получается, так что пунктуация не самая большая беда.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#4793 2012-07-14 15:33:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

ПП, не гони:)
Кавычки и другие знаки


Если перед закрывающими кавычками стоит вопросительный или восклицательный знак, то тот же самый знак не повторяется после кавычек; неодинаковые же знаки, если они требуются по условиям контекста, ставятся перед закрывающими кавычками и после них. Например: Читали ли вы статью в «Известиях» «Куда мы идем?» Ср.: Бойцы двинулись в атаку с криком «Вперед!». Когда был выдвинут лозунг «Вся власть Советам!»?

Отвянь, лингвист, блин smile

"Книга Д.Э. Розенталя не является официальным справочником, это по статусу не более чем личная концепция отдельного учёного, пусть и высокоуважаемого. Она получила широкое признание и многими принята к руководству, но это не значит, что данный труд является истиной в последней инстанции. В нём есть отдельные противоречия, которые нужно исправлять, и упущения, которые нужно восполнять. И это, конечно, дело других лингвистов" (доктор филологических наук Д. И. Ермолович).

Ты пример внимательно прочитай.  В нём ведь доходчиво показано, как появляется двоякий смысл фразы, если после него не поставить вопросительного знака или точки. Причём, это не я гоню, как ты говоришь, а гонит доктор филологических наук, профессор кафедры перевода английского языка переводческого факультета Московского государственного лингвистического университета, член учёного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, лингвист, теоретик и преподаватель перевода, лексикограф, переводчик-синхронист и письменный переводчик Д.И. Ермолович. Вот здесь гонит.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4794 2012-07-14 15:36:48

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

А ниже статьи по ссылке, в комментариях, как раз тот самый пример, который я Шадмеру привёл. Поэтому сам ты гонишь smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4795 2012-07-14 15:37:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Ну если каждый будет по разным книгам - то сума сойдешь. Сейчас в основном все по Розенталю живут. Видно, Ермоловичу обидно, что не его труды повеместно признаны. devil

Вне форума

#4796 2012-07-14 15:39:28

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

И сайт у него на бесплатном хостинге. smile))))

Вне форума

#4797 2012-07-14 15:40:46

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

Ну если каждый будет по разным книгам - то сума сойдешь. Сейчас в основном все по Розенталю живут. Видно, Ермоловичу обидно, что не его труды повеместно признаны. devil

Да я к тому говорю, что зачастую правила подчиняются автору, а не автор правилам. А Ермолович пусть пишет, как ему хочется, он лингвист, ему виднее smile Я вот тоже по Розенталю себя проверяю, и по Голуб.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4798 2012-07-14 15:40:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

А доктора да профессоры, бывает и не так гонят. %))

Вне форума

#4799 2012-07-14 15:43:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Повелитель Павлинов
Valico

Ну если каждый будет по разным книгам - то сума сойдешь. Сейчас в основном все по Розенталю живут. Видно, Ермоловичу обидно, что не его труды повеместно признаны. devil

Да я к тому говорю, что зачастую правила подчиняются автору, а не автор правилам. А Ермолович пусть пишет, как ему хочется, он лингвист, ему виднее smile Я вот тоже по Розенталю себя проверяю, и по Голуб.

Когда правила автору подчиняются - это такая страшная фигота получается. Это себе может позволить только автор, который языком владеет на 100000%

Вне форума

#4800 2012-07-14 15:43:53

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Valico

И сайт у него на бесплатном хостинге. smile))))

Какое отношение имеет бесплатный хостинг к профессиональным знаниям учёного, я не понимаю? smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума