ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#4551 2012-06-23 12:27:17

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Обо всем. Флудилка.

Я неверующая, и по мне так всех попов надо запереть на Соловках, обнести берег колючей проволокой под напряжением. А если кому из "гражданских" приспичит посетить сие злачное место, брать с них налог в пользу содержания психбольниц.

Вне форума

#4552 2012-06-23 12:31:44

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Было уже - не помогло. Потом попы стали стучать в НКВД.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#4553 2012-06-23 12:45:33

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++

Было уже - не помогло. Потом попы стали стучать в НКВД.

О! "Помогите, ксендзы охМУРяют"(с) - такое, вспомнилось, было в 12 стульях?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4554 2012-06-23 13:47:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Да было уже такое с Соловками и расстреливали там священников.
Только я думаю, без Сергия Радонежского была бы сейчас не Россия а Великая Монголия.

Одинаково неприятны и девицы плящущие у алтаря и гундяевщина.
Только , панки  они аполитичны по природе и чтобы "Посирайте"( а поскольку это панки на это прочтение и было рассчитано) вдруг озаботились чистотой выборов в стране и проводили такую акцию, это нужно чтобы их кто-то надоумил.

Внутри Православной церкви были разные мысли кому быть патриархом, трудно сказать, какая часть хотела видеть на этом посту Кирилла.
Возможно поэтому и появился такой документ, оговаривающий процедуру избрания патриарха не только внутри церкви, но и с делегатами от мирян. То есть демократическая процедура. Что уж теперь демократам пенять на демократически избранного патриарха?

Раньше в церкви на эти должности назначались люди по жребию. И это было правильно.
Кстати - патриарх, это не глава Православной церкви, Архирейский собор и Поместный собор стоят выше, ну а ними уже небесное верховенство.

  Не то чтобы Церковь никогда не должна вмешиваться в политику, это просто должно быть только в самых важных моментах и тогда авторитет церкви играет свою роль. А подорвать этот авторитет, заслуга небольшая как с той стороны, так и с этой.

Вся Православная церковь более здоровый организм, чем избранные её  администраторы.

Вне форума

#4555 2012-06-23 14:20:05

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++

Партия «Единая Россия» решила переписать Уголовный кодекс так, чтобы организаторам панк-молебна Pussy Riot и премии «Серебряная калоша» можно было выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку, пишет Газета.RU со ссылкой на газету «Известия».
...
О как! В России рпц становится неприкасаемым объектом. Чёйта мне это совсем не нравится...Скоро введут обязательное крещение, а неношение нательного крестика будет приравниваться к мелкому хулиганству?

Я давно уже блюю от того, что церковь постоянно лезет в дела государства. И маразм крепчает просто по часам. Официальная позиция РПЦ в последнее время скатывается в пучину мракобесия.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4556 2012-06-23 14:21:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++
Valico

За неношение будут пороть розгами а за рецидив расстреливать на месте.

А ВСЯКИЕ ТАМ ИПИТИМЬИ? Ну, в качестве устного предупреждения?

Это во время розог.
"Типо как собаку лупили и приговаривали - ходи в дверь! Ходи в дверь!"

Вне форума

#4557 2012-06-23 14:23:46

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Автор, который 007
STALKER++

О как! В России рпц становится неприкасаемым объектом. Чёйта мне это совсем не нравится...

Это не нравится не только тебе.
Я человек верующий. То, что творится в последние годы с русской православной церковью, к которой я принадлежу, мне не нравится очень и очень сильно. Цепочка событий, всё убыстряющих бег: слияние РПЦЗ и РПЦ, избрание Кирилла, скандал с часами, скандал с квартирой, позиция Патриархии в скандале с Pussy Riot... И это – лишь верхушка айсберга.
История всех религий мира недвусмысленно учит: слияние с властью, а тем более властью неправедной, губительно для церкви, опосредующей в обществе данную религию.
Остаётся лишь надеяться на объективную реальность. А она такова: православие не сводится только к РПЦ, христианство не сводится только к православию, религия не сводится только к христианству, религиозное мироощущение не сводится только к конкретной религии.
Гм...

Угу. Правильно ты все сказал. Только вот людей оболванивают здесь и сейчас. И, что самое поганое - люди-то ведутся. Достаточно большая часть населения за РПЦ и непосредственно Кирилла, что называется, "пасть порвут". А это несколько не вписывается в концепцию православия и христианства в целом.

Грустный такой цирк.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4558 2012-06-23 14:24:26

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Обо всем. Флудилка.

Мне как-то пофиг, если церковь лезет в дела государства. Было время -когда церковь и государство были, считай, одним целым.
Меня достает другое.
Вот уже и у церкуи двойные стандарты появилсь - и давно уже.
Говорить: "Не можете служить Богу и маммоне" и жить в роскоши - это песец.

Вне форума

#4559 2012-06-23 14:26:08

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Говорил уже - поп должен молиться и быть добрым пастырем для паствы. А у нас уже что то среднее между удачливыми менеджерами для своих и кодлой вертухаев для нас. И Гундяева морда мне не нравится, злая она какая то и скользкая.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#4560 2012-06-23 16:16:53

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Обо всем. Флудилка.

Мне тоже нравится классическая цитата из "Трудно быть богом".

"Эй, Поп! Хочешь в лоб!?"
Чувствовали классики душу народа.

Вне форума

#4561 2012-06-23 16:21:18

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

Возможно поэтому и появился такой документ, оговаривающий процедуру избрания патриарха не только внутри церкви, но и с делегатами от мирян. То есть демократическая процедура. Что уж теперь демократам пенять на демократически избранного патриарха?


Это у кого из мирян спрашивали? Что-то о жителях рядом с Мавзолеем было слышно, а про других - не припоминаю.
Так чтобы чётко было обозначено, что от мирян по епархиям выбирали делегатов на выборы патриарха?

Это Вы, по всей вероятности, с выборами президента Штатов перепутали. А иначе бы у всех в почтовом ящике были бы приглашения верующим принять участие в выборах депутатов по выбору Патриарха.

О которых демократических  выборах Патриарха Вы говорите?



Я верующий, но без фанатизма и без доверия церковной бюрократии, для которых церковный приход это вид бизнеса - свечной заводик это детские игрушки,(дьюти-фри?- беспошлинная торговля по гослицензии совместно с комитетом по спорту импортными товарами, которые пагубно действуют на здоровье людей - это, если верить сообщениям, и составило табачно-винный скандал).

И в государственные дела церкви влезать не годится. Государство всегда было инструментом насилия, принуждения.
Вера, таким же образом что и надежда и любовь, не может быть принудительной.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4562 2012-06-23 16:40:18

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++

не, вспомни дона Рэбу! Серое воинство. Самое то и сейчас происходит.

Ага. "Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные." (с)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4563 2012-06-23 16:57:14

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Вот полезная цитата. Даже не было хулиганства, а своеобразный выплеск эмоций.

"Прочел множество комментариев на злоключения девушек из Pussy Riot и везде одно и то же: даже вполне сочувствующие им люди повторяют грязную ложь о "хулиганстве".

Между тем, девушки прямо говорят, что они в ХХСе молились, а не хулиганили: "Мотивы акции скандальная панк-группа объяснила в своем блоге. «Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина», – сообщила Серафима, «самая набожная панк-феминистка».

Вообще-то обращение к Богородице с прошением - это молитва, а не что-то другое. Таким образом, с содержанием выступления разобрались.

Теперь о форме. Цитирую доносчика Дм. Пахомова: "21 февраля в московском храме Христа Спасителя было совершено провокационное действие, оскорбляющее мои чувства как верующего человека. Прямо перед иконостасом, скрыв под масками свои лица, участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot устроили кощунственный "концерт". Кощунство остановили охранники храма Христа Спасителя, затем прибыли сотрудники полиции. Могу предположить, что данная кощунственная выходка может подпадать под действие статей Уголовного кодекса 213 (хулиганство) и 214 (те же деяния, но совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы)". К сожалению, доносчик не уточнил — присутствовал он в ХХС в момент моления или его "чувства" как "верующего" были "оскорблены" дистанционно. Так или иначе, доносчик сказал: "кощунство". Кощунство — это когда святыня становится предметом поругания или насмешки. Есть ли в действиях девушек признаки кощунства? Нет!: девушки не пытались пройти в алтарь, не трогали церковную утварь, не глумились над церковными таинствами, не оскорбляли присутствоваших там священнослужителей и верующих и, уж тем более, Богородицу, к которой обратились со словами молитвы!

Единственное, что они себе позволили: обозвать "Гундяем" гражданина Гундяева Владимира Михайловича (более известного, как "Кирилл") и посетовать на то, что данный гражданин верит в победу Путина, а не Христа и неравнодушен к иномаркам представительского класса. И то и другое — факт! То, что речь идёт о конкретном физическом лице, обладающим определёнными личными характеристиками (а не о сане или должности), подчеркивается обращением "Гундяй".

Гражданин Гундяев, как известно, не является "ходячей святыней". У нас есть законное право иметь на его счет собственное мнение и открыто его высказывать. Я сам этим правом охотно пользуюсь (см. мои статьи и пьесу "Лыжнег"). И если наши высказывания насчёт данного гражданина вам кажутся противозаконными — к вашим услугам те разделы УК РФ, которые касаются защиты чести и достоинства, а разговоры о "кощунстве" — в пользу бедных.

Гундяй — это всего лишь Гундяй. Между тем, жесткое высказывание в адрес гражданина Гундяева — единственный сомнительный момент в выступлении девушек. Всё остальное – просто молитва. Чтобы помолиться, девушки поднялись на солею — возвышение перед иконостасом; никакие внутренние регламенты РПЦ (не говоря уже про УК РФ) не запрещают присутствие там мирян, в том числе, женщин. Солея (и находящийся в центре "язык" — амвон) — место, на котором выступают певчие, чтецы и проповедники.То есть, девушки выбрали для выступления ровно ту часть храма, которая для этого предназначена. Какие проблемы?

Далее. Существует ошибочное мнение, будто обращаться к людям в храме может только священник. Удивительно, но сам доносчик — Дм.Пахомов - в одном из интервью утверждает обратное: « ...Как обрезание в Ветхом Завете, крещение водою и Духом есть знак принадлежности к народу Божьему, который Бог сделал «святым священством» (1 Пет. 2, 5). «Служение принадлежит народу Божьему, а через него принадлежит каждому его члену совместно со всеми, а потому каждый является «служащим Богу» в Церкви. "

А кричали, что на алтарь влезли..


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4564 2012-06-23 17:22:08

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Обо всем. Флудилка.

Я как бы не хотел комментировать вышеупомянутое сообщение, поскольку словарный запас для этого у меня слишком беден. Хочу только выразить надежду, что автор, прежде чем далее высказывать суждение по теме ролика, сначала бы посмотрел на видео эту "молитву".

Вне форума

#4565 2012-06-23 17:44:22

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Правильно Фокс Рауди сказал - опальные Пусириотки противны равно как и "чиновники от духовенства".


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4566 2012-06-23 17:56:04

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

Эти дурочки из пусириота - всего лишь показатель того, как РПЦ занимает место в государстве. На этих дурочек, если често, плевать с высокой колокольни, они получили то, к чему стремились. Но! Они могут быть первыми, с кем расправилась церковь. А лет через пять? Десять?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#4567 2012-06-23 18:04:19

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++

Эти дурочки из пусириота - всего лишь показатель того, как РПЦ занимает место в государстве. На этих дурочек, если често, плевать с высокой колокольни, они получили то, к чему стремились. Но! Они могут быть первыми, с кем расправилась церковь. А лет через пять? Десять?

Именно. Впаять-то за подобное хулиганство им хотят реальный срок.
А православнутые - так вообще с радостью растерзали бы. Что символизирует их приверженность к истинным христианским ценностям.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4568 2012-06-23 18:09:27

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Обо всем. Флудилка.

Согласен. Лень писать было. По идее, Гундяев и иже с ним д.б. завалить все инстанции просьбами об освобождении "заблудших душ", смягчении им наказания и т п. Подтвердить в офицкомментарии в СМИ всепрощающую позицию, ибо иной позиции у РПЦ просто быть не может. А получается, отчего-то, всё наоборот.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4569 2012-06-23 18:21:35

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Обо всем. Флудилка.

гундяй конкретно гадит себе в тапки. Что с певуньями этими, что с часами своими. Вот вопрос- есть же очень дорогие часы, которые выглядят скромно? Чего бы вот их не носить? Ну, если ты так падок на дорогие цацки?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#4570 2012-06-23 18:23:08

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Фокс Рауди

...сначала бы посмотрел на видео эту "молитву".


Читал интервью с одним из попов, но невнимательно, обратил внимание, что он говорит о нестыковках в обвинениях к ПуссиРИот.

НЕ ОПРАВДЫВАЮ ИХ Я И НЕ ОБВИНЯЮ, ибо не был, не видел. Хочу понять.

Поп говорит, что ролик и реально то, что было не соответствуют - в ролике имеется монтаж.

И про солей говорил поп, что не влазили они на алтарь. Это уже ложное обвинение об алтаре.
Потому и недоверие ко всему прочему.

И сами ПуссиРиот в БОЛЬШОЙ части правы, когда говорят, что ХХС в нынешнем виде больше  бизнес-центр
а не храм духовный.

Меня лично, крещёного и верующего, оскорбляет больше история с часами, которые, если верить сообщениям,
первоначально отрицались в наличии
, потом были названы владельцем скромными, потом выяснилась совершенно нескромная цена часов, потом они чудесным способом исчезли с фото, оставшись в отражении, (без воли, даже не высказнной, начальства в такой организации ничего происходит).
Где правда? Это, что враги церкви одели нескромные часы Патриарху или он сам? Не нравится мне эта ситуация. Будь церковные вожди скромнее, то не было бы скандалов вокруг церкви. Церковь это не столько АРХИТЕКТУРА, церковь это миллионы отдельных я, объединённых ВЕРОЮ, НАДЕЖДОЮ, ЛЮБОВЬЮ.

Скромно напомню, что у нас свобода вероисповедания и во внутри церковные дела вмешивать государство не годится. Если ПуссиРиот нарушили церковные правила, то надо церковными способами влиять на них.

Да, действия необычны и вызывающие...к размышлению о причинах действия. Какова цель? Хулиганство ради оскорбления или желание снять с души тяжесть мыслей не по возрасту через действие?


Они к Богородице обращались, через народ пусть Богородица их услышит.
То то и оно... а сабелькой махать проще...


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4571 2012-06-23 19:03:03

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

STALKER++

гундяй конкретно гадит себе в тапки. Что с певуньями этими, что с часами своими. Вот вопрос- есть же очень дорогие часы, которые выглядят скромно? Чего бы вот их не носить? Ну, если ты так падок на дорогие цацки?

Да пусть бы носил, че хочет. Ни для кого не секрет, что РПЦ - достаточно богатая организация.
Просто замазывать неуклюже часики не надо было. Вот уж обосрались, так обосрались. Нанопыль еще изрядно позабавила, да. А вот редакция Пушкина у меня лично сильное раздражение вызвала.

Понятно, что религиозный институт - это еще один способ сравнительно честного отъема денег у населения. Ну так, по желанию же, не по принуждению.

Не лезли бы высокопоставленные попы в светскую и политическую жизнь - никто бы внимания на них не особого и обращал.

Конечно, с  точки зрения искусства и музыка, и текст в выступлении Пусси Райот - полное говно. Исключая момент, где заимствована мелодия из "Всенощного бдения" Рахманинова. Ну так ведь, как смогли, так и сделали, что уж теперь. Такие вот русские панки-феминистки.

Я также понимаю, почему подобное выступление в церкви у прихожан и попов не вызвало восхищения. Чувства верующих - не тех, у которых ПГМ, прошу не путать - действительно, могли быть задеты. Это все ясно.

Но реальная причина содержания девок под стражей в том, что слова песни попоболь вызвали и у попов, и у политиков. И если девушек оштрафуют, например, или общественно-полезным трудом заставят позаниматься и отпустят, то создадут прецедент. Другие могут подумать, что в нашей стране власть и представителей высшего духовенства можно критиковать. На это представители власти пойтить, видимо, не могут.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4572 2012-06-23 19:27:11

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус

Понятно, что религиозный институт - это еще один способ сравнительно честного отъема денег у населения. Ну так, по желанию же, не по принуждению.

Особенно порадовало: СРАВНИТЕЛЬНО   applause  joy  wink


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4573 2012-06-23 19:33:11

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Обо всем. Флудилка.

Ларус

Не лезли бы высокопоставленные попы в светскую и политическую жизнь - никто бы внимания на них не особого и обращал.

яСЕНпень

Громкая читка, цитирую:

"Кирилл резко поворачивается к Чаплину:
Впиши: чтоб в каждом театре комнату выделили - под домовую церковь. Нормальное помещение, просторное. Не гримёрку какую-нибудь... Будем на Минкульт выходить... (в сердцах) Дожили! Актёру перед премьерой помолиться негде! С батюшкой посоветоваться. Реквизит освятить...
 
Илларион (вставляет):
Музыкальное направление особенно остро нуждается. Опера. Балет.
 
Кирилл:
Несомненно!  (решительно отбрасывает от себя очки)  Бёдра бесстыдно обнажены, гениталии соблазнительно обтянуты. Мыслимо ли - без помощи Божьей уклониться от греха в самом его средоточии, так сказать, в эпицентре?!"


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4574 2012-06-23 20:02:45

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Обо всем. Флудилка.

Владимир Ба.
Ларус

Понятно, что религиозный институт - это еще один способ сравнительно честного отъема денег у населения. Ну так, по желанию же, не по принуждению.

Особенно порадовало: СРАВНИТЕЛЬНО   applause  joy  wink

Дык, это жеж классика. "Золотой теленок".  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4575 2012-06-25 18:03:46

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Обо всем. Флудилка.

Тут на сайт наткнулся тем, кто интересуется танками т.д. может заинтересует...
Это там...

Вне форума