ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#651 2012-05-31 19:18:59

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

И на шведском:" Стор кунг Конунгарикет ар саант миг тилл диг, кунген ос ден стора эртиген ав хела  Руссланд Иван стаалла ен фрага оь Кемски фъёорсамлинг, сом фангаде ден фромме свенска армиен – фривилайт атт астадкомма и орднин."

Вне форума

#652 2012-06-02 13:21:58

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

Купила алычу, засыпала сахаром, чтоб пустила сок. Зачем? Варенья почти не ем. Но тут какое-то воспоминание детства нахлынуло, варенье из алычи варила мама. А ягода у нас редкая, почти не продают.
И еще я купила триммер, ща зачту инструкцию и пойду всё покошу нафиг!

Вне форума

#653 2012-06-08 17:20:55

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Между нами, девочками

"Рецепт вкусного постного борща, или кто сказал, что борщ на овощном бульоне  вкусным быть не может?"

Готовила сегодня без мяса, получилось так вкусно - что просто ум отъешь smile)
Борщ - наверное один из простейших в приготовлении супов, и по времени приготовления тоже.
Борщи бывают разные, собственно, у каждого свой любимый борщ.
Я предпочитаю, чтобы было не слишком густо и жирно, а кроме того, чтобы овощи в борще (за исключением помидоров) были порезаны тоненько.
У борща на мясном бульоне есть свои особенности приготовления, на овощном - свои.
Сегодня поговорим об овощном.

Итак, нам понадобятся (на трёхлитровую кастрюлю где-то)
- пол-кастрюли воды
- три-четыре средних картофелины
- половинка большой морковки (или одна маленькая)
- половинка средней свёклы (или одна маленькая)
- половина болгарского перца яркого цвета (ну а кто добавляет в борщ зелёный болгарский перец? Хотя... можно за неимением красного или жёлтого и зелёный - на вкусовые качества никак не повлияет)
- одна луковица
- одна помидорка
- немного цветной капусты (ну или обычной, но сегодня у меня была только цветная х)))
- две столовые ложки фасоли (сваренной или консервированной) - можно  и без фасоли, но т.к. капусты белокочанной у меня не было, а была только цветная, добавление фасоли только улучшило вкусовые качества блюда smile)))
- столовая ложка муки
- столовая ложка томатной пасты
- соль, растительное масло для зажарки.

Техника производства smile)
1. Первым делом ставим на огонь кастрюлю с водой (воды не больше половины) - пусть закипает.
2. Разогреваем сковороду с растительным маслом (много не льём, помним, что плавающие на поверхности борща масляные пятна борщ не красят (да и невкусно).
3. Пока сковорода разогревается - мелко рубим луковицу. К тому моменту, как мы луковицу почистим и порубим - сковорода будет хорошо прогрета.
4. Кидаем лук на сковороду, чуть уменьшаем огонь (чтобы лук не подгорел), помешиваем.
5. Пока лук поджаривается, быстро чистим свёклу и натираем на крупной тёрке половинку свёклы.
6. Как только натёрли - сразу на сковороду. Лук при этом, сдвигаем на одну половину сковороды, свёклу поджариваем на другой (не забываем помешивать лук).
7. Как только свёкла оказалась на сковородке - натираем быстренько морковь на крупной тёрке.
8. Морковь натёрта - смешиваем свёклу с луком и сгребаем на одну половину сковороды, на другую вываливаем нашу морковь. Не забываем периодически помешивать. Следим за огнём, можно его уменьшить - у нас индикатор лук - он не должен подгореть.
Такой момент - морковь очень хорошо впитывает масло, поэтому будет большое желание подлить ещё масло на сковороду. Если так сделать, борщ получится жирным, излишне "масляным", с плёнкой масла на поверхности - бррр...
9. Поэтому одной рукой морковку помешиваем, чтоб не сгорела, а другой очень быстро  и очень тонко нарезаем перец. Если наш лук не сгорит, то он в одной массе со свёклой даст сочность и к тому моменту как мы бросим на сковороду перец (при этом как и в прошлый раз, смешав вместе предыдущие ингредиенты, и сгребя их на одну сторону сковородки) дополнительное растительное масло нам не понадобится.
Перец нарезаем так - вдоль разрезаем целый перец (нам понадобится половинка), эту половинку ещё раз вдоль - и затем ооочень тонко поперёк.
Зачем такие заморочки? Мы же хотим красивый борщ! х)))))))))))))
10. Теперь у нас на одной половине сковороды - смесь из лука, моркови и свёклы, на другой - поджаривается перчик.
11. Пока всё это дело поджаривается, быстренько моем и режем помидорку. Вот помидорка самая красивая, когда крупными дольками - потому режем вдоль, и каждую половинку очень тонко нарезаем.
12. дальше по накатанной  - смешиваем всё, что было на сковороде - сгребаем на одну половину, на другую вываливаем помидорку.
Помидорка - не перец, помидорке достаточно секунд тридцати, потом перемешиваем всё снова, и вновь - на одну половину.
13. На "свободную"часть сковороды кладём ложку столовую томатной пасты. Рядом - столовую ложку муки. Дальше начинается магия.
14.К этому моменту, у нас должна закипеть вода (все предыдущие манипуляции с поджариванием овощей должны занять максимум минут 10-15 smile)))). Поварёшкой льём немного воды на сковороду между томатной пастой и мукой, и ложкой/лопаткой - что есть - смешиваем всё это дело в однородную массу. Магия в том, чтобы масса получилась однородная, без комочков муки. Льём воду, льём, из кастрюли, не стесняемся. Сковороду придерживаем в наклоне. Как только имеем более-менее приличную томатно-мучную подливу, перемешиваем её с овощами, доливаем воды из кастрюли, чтобы скрывала всю овощную массу на сковороде - это ЗАЖАРКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ, товарищи х)))))
15. Даём зажарке потомится минутку на медленном огне и вываливаем всё содержимое сковороды в кастрюлю с остатками воды (поэтому в кастрюлю не надо набирать воды больше чем на половину, и крошить большое количество овощей - с учётом всех составляющих, в конце приготовления мы получим целую трёхлитровую кастрюлю отменного борща. Замучаемся есть).


Дальше всё зависит от того, что мы хотели сварить.

Если бы мы варили борщ на мясном бульоне, да ещё и с белокочанной капустой - мы бы предварительно вскипятили готовый бульон (если мы не приготовили бы его к моменту готовки зажарки), вытащили бы из него мясо (для разделки на мелкие кусочки), и кинули бы туда заранее мелко пошинкованную белокочанную капусту.  Потому что белокочанной капусте нужно время, чтобы провариться и стать мягкой, как раз 10-15 минут - до момента добавления зажарки хватило бы за глаза.  И где-то между зажариванием моркови и перца добавили бы в кастрюлю картофель. Т.е. к моменту добавления зажарки, у нас бы и капуста и картофель были бы почти готовы. Мы бы дали потомиться борщу минуту и выключили бы огонь, оставив "доходить" минут пятнадцать.

16.ОДнако, т.к. у нас борщ постный, да ещё и с цветной капустой, алгоритс действий несколько меняется. Если в случае с мясным бульоном, мы зажарке даём томиться несколько минут на сковороде, то  в "овощном" варианте - практически сразу выливаем зажарку в кастрюлю и кидаем туда же порезанный на мелкие кубики картофель - он сварится очень быстро - минут за пять, если не меньше, зажарка как-раз дойдёт.
Когда мы умудрились почистить и порезать картофель? А в процессе приготовления зажарки - натирания овощей и т.д. smile)) Да! Это можно сделать х))))  При определённой сноровке - если сноровки пока нет, можно заранее приготовить все составляющие и добавлять их по мере необходимости. Но во-первых, это скучно, а во-вторых время, затрачиваемое на приготовление борща увеличивается вдвое. Или втрое.  smile)))

17. Кинули картошку, сразу начинаем мыть цветную капусту - нам нужно будет несколько "соцветий" - два-три небольших. Тонко их режем вдоль - кидаем в суп, предварительно попробовав картошку. Помним, что цветной капусте для приготовления нужно всего-то две-три минуты в кипятке. Чтобы капуста не переварилась, добавляем её лишь когда картошка будет готова - ну или почти готова.

18. сразу же после добавления капусты кидаем пару ложек ГОТОВОЙ фасоли (можно консервированную), у меня оставалось немного от вчерашнего лоббио - чего добру пропадать?

19. Всё, закрываем борщ крышкой, даём ему побулькать две минутки до приготовления капусты (пробуем, пробуем), выключаем огонь.

20. Любой борщ должен немного настояться - так вкуснее будет. Поэтому борщ оставляем минут на 10-15 (кто-то на двадцать) в покое.
Побеспокоить борщ можно только кинув  ему под крышку мелко порубленный укропчик и петрушечку.
Чтобы желания не возникало беспокоить борщ - сделайте салатик, или котлетки пожарьте - как раз пройдёт нужное количество времени.

21. ВСЁ! Наш супер-борщ (постный) готов! Он невероятно вкусен и страшно красив smile))) Без плёнки растительного масла, достаточно жидкий, с идеально порезанным перцем! Наш борщ шикарен! Сметана-сухари по вкусу.

А... самое главное. Это наверное, самый длинный рецепт, который я тут писала... Но борщ я безо всякой суеты готовлю минут за 15-20 (без предварительной нарезки овощей) smile)) Сноровка, однако smile.

Приятного аппетита!

Вне форума

#654 2012-06-08 17:22:15

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Между нами, девочками

Дааа, забыла сказать - солим на глазок зажарку. А потом досаливаем борщ в кастрюле после того, как добавим все составляющие

Вне форума

#655 2012-06-08 17:35:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

Не-а, Креа!
Борщ должен быть украинским - наваристым, жирным, с мясной косточкой, с чесночной булкой вприкуску.
И густым, шоб ложка стояла. Недаром на Украине борщ не наливают, а насыпают.  lick

Вне форума

#656 2012-06-08 17:42:31

Автор, который 007
Участник форума
Регистрация: 2012-05-16
Кол-во сообщений: 485

Re: Между нами, девочками

Птица Сирин

Купила алычу, засыпала сахаром, чтоб пустила сок. ... ягода у нас редкая, почти не продают.

Не фига себе! Это алыча-то? А у нас по улицам растёт – ягоды под ногами валяются, никто не поднимает. Как сорная трава. На даче в этот год наконец-то спилил – надоело: есть особо много не поешь, на варенье там, компоты и так её завались у всех... Интересно, вот оно – географическое районирование культур и связанные с ним особенности местной кухни.

Вне форума

#657 2012-06-08 17:43:40

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Между нами, девочками

Птица Сирин

Не-а, Креа!
Борщ должен быть украинским - наваристым, жирным, с мясной косточкой, с чесночной булкой вприкуску.
И густым, шоб ложка стояла. Недаром на Украине борщ не наливают, а насыпают.  lick


Ну я же говорю - борщи разные все любят smile)). Я "насыпчатый" как-то не очень. Я "наливчатый" люблю. А булку чесночную  можно. smile

Вне форума

#658 2012-06-08 17:44:09

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

У нас алыча 180 рубликов за килограмм, вот!

Вне форума

#659 2012-06-08 17:47:41

Автор, который 007
Участник форума
Регистрация: 2012-05-16
Кол-во сообщений: 485

Re: Между нами, девочками

Купил вчера в гипермаркете васаби. Я вообще люблю пищевые эксцессы. Зелёный. Острый. Но не сказать, чтобы – вааще. Ради интереса попробовал, как Жан Рено в одноимённом фильме – пальцем просто так. И тоже не поморщился. Заподозрил, что что-то тут не так. Может, потому что не натуральный и сделан из порошка?

Вне форума

#660 2012-06-08 17:51:45

Автор, который 007
Участник форума
Регистрация: 2012-05-16
Кол-во сообщений: 485

Re: Между нами, девочками

Птица Сирин

У нас алыча 180 рубликов за килограмм, вот!

Что ж, приезжайте к нам – сто долларов плацкарт в одну сторону – и будете иметь практически бесплатно.  goodwill

Вне форума

#661 2012-06-08 17:54:32

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

Автор, который 007
Птица Сирин

У нас алыча 180 рубликов за килограмм, вот!

Что ж, приезжайте к нам – сто долларов плацкарт в одну сторону – и будете иметь практически бесплатно.  goodwill

И вам спасибо на добром слове.

Вне форума

#662 2012-06-08 18:22:49

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

Автор, который 007

Заподозрил, что что-то тут не так. Может, потому что не натуральный и сделан из порошка?

Скорей всего, в супермаркете продаётся не васаби, а обычный тёртый хрен, крашеный зелёным красителем. В составе так и пишут (на всех упаковках, что попадались в руки). На самой упаковке очень часто встречал ме-е-е-елкими буковками слово: "Хрен" и огромными буквами: "Васаби". И что-нибудь иероглифами для усиления эффекта.

Вне форума

#663 2012-06-08 18:48:07

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

Креа

"Рецепт вкусного постного борща, или кто сказал, что борщ на овощном бульоне  вкусным быть не может?"

Спасибо за рецептище! Вкуснейший постный борщ готовила нашей тусовке повариха в Белоруссии. Приправки какой-то польской добавляла. Вот только потом выяснилось, что приправка процентов на девяносто состоит из глутамата натрия Е621. Вот так развеялись иллюзии...

Послезавтрашний рецепт. Надеюсь, всё получится (дома проверял).
Пожарить лук до золотистого цвета (не до чипсов). Пока жарится, разморозить и перебрать замороженные мидии: из каждой мидии тщательно выдрать встречающийся в них пучок жёстких водорослей. Вывалить мидий в лук, жарить 10 минут. Залить всё это сметаной, тушить всё вместе 10 минут. Разложить по тарелкам, посыпать сверху тёртым пармезаном. На 1 пачку (500г) мороженых мидий 3 большие луковицы, 350 граммов сметаны.

Есть вариант этого рецепта: сметану не брать, лука взять в два раза меньше, жарить в два раза больше. Пока жарится, приготовить маринад: бальзамический уксус, мелко резаный базилик, оливковое масло. Вывалить жареных мидий в маринад, держать в нём 4 часа, маринад слить, остальное - съесть.
На работу сотрудница приносила это блюдо (в облегчённом виде: уксус был обычный, базилика не было, был молотый чёрный перец). На работу наплевали, сидели, дегустировали.

Вне форума

#664 2012-06-09 09:01:28

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

Поделюсь ещё одним рецептом. Делали пару раз.
Порезать дольками бананы, каждую дольку мазнуть мёдом и завернуть в лист рисовой бумаги.
Выложить в сковородку, смазанную растительным маслом и пожарить до золотистой корочки на рисовой бумаге.
Съесть горячим. Это десерт.

Вне форума

#665 2012-06-09 10:44:23

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

Креа, такой овощной супчик сварить обязательно попробую. Думаю, понравится. Но это, извините, не борщ. С мукой, половинкой помидорки, сухарями... Ну нельзя называть борщом любой суп, куда половинку свеклы добавили.
И кто вам сказал, что капусту надо разваривать в кашу? Так варят суп в средней полосе и на севере, а борщ произведение южное.
И почему борщ обязательно украинский? Фигня это. Я люблю кубанский. Но если кому  нравится бульон с уксусом, кушайте на здоровье.
Было бы интересно, если бы пришла Ларус и рассказала, как варят там у них.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#666 2012-06-09 10:57:35

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

Фагот

И почему борщ обязательно украинский? Фигня это. Я люблю кубанский. Но если кому  нравится бульон с уксусом, кушайте на здоровье.

Ел борщ в Белоруссии. Фасоли не было, свёклы и капусты было много, мясо- говядина. Сам борщ был с большим количеством пряностей, и к нему полагались две чесночные булочки с классным названием "пампушки". Я поначалу думал, что "борщ с пампушками" - это что-то типа "с клёцками". Реальность оказалось иной.

Вне форума

#667 2012-06-09 11:05:44

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

DelphiN

Поделюсь ещё одним рецептом. Делали пару раз.
Порезать дольками бананы, каждую дольку мазнуть мёдом и завернуть в лист рисовой бумаги.
Выложить в сковородку, смазанную растительным маслом и пожарить до золотистой корочки на рисовой бумаге.
Съесть горячим. Это десерт.

То же можно делать и без мёда.
Вообще, если немножко добавить долек бананов при готовке курицы или мяса, это усилит мясной аромат.

Вне форума

#668 2012-06-09 11:07:13

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Фагот

И почему борщ обязательно украинский?

Есть ещё борщ по флотски.

Вне форума

#669 2012-06-09 12:18:00

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Между нами, девочками

решила поинтересоваться в интернете. На одном из кулинарных сайтов нашла штук 500 рецептов борща... Так что борщ у каждого свой smile)) Я и украинский люблю с пампушками, и "облегчённый", и с фасолью и без smile))

Вне форума

#670 2012-06-09 15:57:12

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

Тогда давайте устроим борщёвый семинар, девочки вы мои.
Кубанский борщ, значицца... кто не хочет слушать, все в саад! Выходной завтра.
Варят действительно очень по-разному. Например, мои тетушки на исторической родине отца с легкостью могли обходиться без морковки. Не варят борщ без кортошки, капусты и ТОМАТА. Даже без свёклы бабушка иногда обходилась, хоть и ворчала, что цвет слишком рыжий.
Кстати, цвет - это такая фишка. Свёкольный цвет борщу на Кубани не придают, вообще избегают класть в него бордовую свеклу. меня учили: не клади такую, всё будет противного свёкольного цвета, и картошка, и всё остальное. Когда я объяснила, что у нас розовую свёклу выращивают как кормовую, а купить её невозможно - по-моему, слегка удивились.

Рецепт летний южный мясной, без поджарки, от прабабушки.
Варим бульон из говядины, кладём в него очищенную свёклу, целую или крупными кусками. (я так не варю, пахнет неприятно, пока варится). Когда сварится мясо, свёклу достаём и нарезаем соломкой, кладём обратно.
Кладём картофель.
Потом нарезанные овощи: лук, морковь, болгарский перец, - неважно, в какой последовательности, это всё варится очень быстро. Перец лично я красный не люблю. Зелёный, как правило, мясистее, а красный сухой.
Кладём помидоры, предварительно проваренные отдельно и протёртые через дуршлаг, чтобы без шкурок. Их берём много... мне говорили - килограмм, но думаю, кастрюля была не маленькая.
Последней кидаем тонко нарезанную капусту, петрушку, чеснок. Я чеснок не люблю.

Рецепт зимний уральский постный, с поджаркой, от бабушки.
Совершенно классическая зажарка - лук, свёкла и морковка в постном масле, масла в постном варианте много. Дав овощам поджариться, заливаем томатом. Томат-пасту бабушка использовала, если больше совсем нечего. Помню, брала хороший томатный сок, около стакана. Тот сок, что сейчас продают в коробках, я никому не советую. На юге наваривали домашнего томата в сентябре, из дешёвых помидор, варили с ним борщи весь год.
В воде варим картошку. Когда сварится до полуготовности, выливаем туда содержимое сковородки и кладём капусту. Обязательно в уже подкисленную томатом среду, чтобы не переваривалась, даже если капуста зимняя и жёсткая! А летняя варится вообще моментально.
Для остроты сахар на кончике ложки.
О, забыла вторую серьёзную фишку (первая - то, что цвет и вкус создается в большой степени помидорами). Кусочек нутряного старого говяжьего сала. Запах у него сппецифический, тут важно, на мой вкус,  не переборщить. Борщ имеет своеобразный аромат.
Пампушки не пекли, может, из-за лени. Как дань украинским традициям, всегда натирали корочку черного хлеба чесноком с солью.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#671 2012-06-09 16:20:36

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Между нами, девочками

Пока я тут фигню писала, у меня благополучно гречневая кашка подгорела. В общем, присоединяйтесь, или все уже в саду?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#672 2012-06-09 16:29:10

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

Борщ без свёклы - это щи. Тоже вкусно, но аура не та!

Вне форума

#673 2012-06-09 16:43:47

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Между нами, девочками

Щи - это квашеная капуста, однако!

Вне форума

#674 2012-06-09 16:48:55

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

Креа

Щи - это квашеная капуста, однако!

Почему? Когда из квашеной, так и говорят, щи из кислой капусты.
А из свежей - просто щи. У нас все так варят и называют, есличо.
Ну вот, кажется, я нашла новое отличие нашей местности...  dontknow

Вне форума

#675 2012-06-09 16:59:21

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Между нами, девочками

Я из свежей капусты варю щи.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума