ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#576 2012-05-29 12:07:00

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

почти черным  joy

Вне форума

#577 2012-05-29 12:13:14

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Птица Сирин

Алексей Толстой, "Терентий Генералов"

"сапожник Терентий — человек необыкновенный.
В дни, одному Терентию понятные, одолевал его злой запой; когда же все это кончалось — летом или зимой, — уходил Терентий на речку, неся удочки, а впереди бежала белая его собачка, держа во рту ведерко с червями.
Завидя Терентия, увязывались и мальчишки за ним на реку — глядеть, как сапожник будет есть рыбу.
— Пескарь — тонкая рыба, — говаривал Терентий, вытянув пескаря, — надо его умеючи кушать, — и, хлебнув из пузырька водочки, ел пескаря живьем".

Вас вдохновила литература Толстого.  Сырую рыбу и строганину из речной рыбы едят и наши северные и сибирские народности. Поэтому у них встречается поражение некоторыми опасными болезнями. Дифиллоботриоз  и описторхоз, к примеру.
  Кстати, к Злой Котофее - если Вы занимаетесь подводной охотой - не знаю поднимается ли до вас осётр, из забитого острогой осетра балык лучше не делать. У них в кишечнике в норме присутсвуют возбудители ботулизма, и если при гарпунении кишечник был повреждён - то микроб попадает в мясо, а при вялении бывают участки, куда воздух плохо проникает, там может он развиться с выделением токсина.
Сам осётр ботулизмом не болеет, он его только переносит. Легко. smile

Вне форума

#578 2012-05-29 12:17:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Повелитель Павлинов

Пипец... Фон цвета "вырвиглаз" читать мешает.

Я сначала подумал что "вырвиглаз" - это другой салат smile . Мне самому такую ссылку дали, как-то в комментариях к рассказику про Наполеона в России.
Ну суть такая - Оливье придумал гарнир для дичи, потом русские принялись в ресторанах всё это смешивать на манер салата, оказалось вкусно и стало популярным. Во Франции действительно такой салат не делали. Может быть теперь, так сказать у нас рецептик спишут ))

Вне форума

#579 2012-05-29 12:18:06

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

Дифилло... описто... жути какие!  panic
Щаз подарю безобидный литературный рецепт. Только найду!

Вне форума

#580 2012-05-29 12:27:11

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

"Они дружно выпили, провозгласив спич в одно слово: «Поехали!» — опять серьёзно оглядели снедь, точно не решаясь разрушить на столе чудесный натюрморт, и принялись за редиску. Пастухов ел заразительно вкусно — грубо и просто, без жеманства, как едят крестьяне или баре: с хрустом перекусывал редиску, намазывал на неё масло, обмакивал в соль на тарелке, разрывал пальцами дужку калача и провожал куски в рот решительным, но неторопливым движением. Щеки его были бледны, он отдавался еде, он вкушал её всею плотью".
К. Федин, "Первые радости". Роман старый, рррэволюционный, но написан хорошим языком.

Суть в чем - редиска очень вкусна со сливочным маслом. Горечь мигом исчезает. Достаточно разрезать редиску пополам и на каждую половинку наслоить тонюсенький ломтик масла. Само собой, ослепительный вкус - не только масло, но и редиска просто тает во рту.

Вне форума

#581 2012-05-29 12:32:13

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Между нами, девочками

Птица Сирин
Повелитель Павлинов
Фокс Рауди

Могилу Люсьена Оливье обнаружили в 2006 году на Введенском кладбище. Это автор того салата. Вот по этой ссылке история Оливье, человека и салата:

http://wasel.3dn.ru/news/ljusen_olive_c … 0-08-06-71

Пипец... Фон цвета "вырвиглаз" читать мешает.

Можно выделить мышкой, получится черным по белому.

В хроме на семёрке белым по ярко-синему, что тоже не легче. Я быстренько просмотрел и закрыл поскорее smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#582 2012-05-29 12:37:49

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

Птица Сирин

"Они дружно выпили, провозгласив спич в одно слово: «Поехали!» — опять серьёзно оглядели снедь, точно не решаясь разрушить на столе чудесный натюрморт, и принялись за редиску. Пастухов ел заразительно вкусно — грубо и просто, без жеманства, как едят крестьяне или баре: с хрустом перекусывал редиску, намазывал на неё масло, обмакивал в соль на тарелке, разрывал пальцами дужку калача и провожал куски в рот решительным, но неторопливым движением. Щеки его были бледны, он отдавался еде, он вкушал её всею плотью".
К. Федин, "Первые радости". Роман старый, рррэволюционный, но написан хорошим языком.

Суть в чем - редиска очень вкусна со сливочным маслом. Горечь мигом исчезает. Достаточно разрезать редиску пополам и на каждую половинку наслоить тонюсенький ломтик масла. Само собой, ослепительный вкус - не только масло, но и редиска просто тает во рту.

Суть этого явления в том, что масло закрывает вкусовые сосочки, которые находятся на корне языка. А горечь никуда не девается. Просто человек перестаёт её чувствовать.

Вне форума

#583 2012-05-29 12:37:52

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди
Птица Сирин

Алексей Толстой, "Терентий Генералов"

"сапожник Терентий — человек необыкновенный.
В дни, одному Терентию понятные, одолевал его злой запой; когда же все это кончалось — летом или зимой, — уходил Терентий на речку, неся удочки, а впереди бежала белая его собачка, держа во рту ведерко с червями.
Завидя Терентия, увязывались и мальчишки за ним на реку — глядеть, как сапожник будет есть рыбу.
— Пескарь — тонкая рыба, — говаривал Терентий, вытянув пескаря, — надо его умеючи кушать, — и, хлебнув из пузырька водочки, ел пескаря живьем".

Вас вдохновила литература Толстого.  Сырую рыбу и строганину из речной рыбы едят и наши северные и сибирские народности. Поэтому у них встречается поражение некоторыми опасными болезнями. Дифиллоботриоз  и описторхоз, к примеру.

Я даже не знаю, что это за болезни такие, хотя рыбу сырую едим круглый год dontknow


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#584 2012-05-29 12:41:16

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Между нами, девочками

Злая котофея
Птица Сирин

"Они дружно выпили, провозгласив спич в одно слово: «Поехали!» — опять серьёзно оглядели снедь, точно не решаясь разрушить на столе чудесный натюрморт, и принялись за редиску. Пастухов ел заразительно вкусно — грубо и просто, без жеманства, как едят крестьяне или баре: с хрустом перекусывал редиску, намазывал на неё масло, обмакивал в соль на тарелке, разрывал пальцами дужку калача и провожал куски в рот решительным, но неторопливым движением. Щеки его были бледны, он отдавался еде, он вкушал её всею плотью".
К. Федин, "Первые радости". Роман старый, рррэволюционный, но написан хорошим языком.

Суть в чем - редиска очень вкусна со сливочным маслом. Горечь мигом исчезает. Достаточно разрезать редиску пополам и на каждую половинку наслоить тонюсенький ломтик масла. Само собой, ослепительный вкус - не только масло, но и редиска просто тает во рту.

Суть этого явления в том, что масло закрывает вкусовые сосочки, которые находятся на корне языка. А горечь никуда не девается. Просто человек перестаёт её чувствовать.

Главное - результат!

Вне форума

#585 2012-05-29 12:41:55

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Повелитель Павлинов

В хроме на семёрке белым по ярко-синему, что тоже не легче. Я быстренько просмотрел и закрыл поскорее smile

http://fb.whoyougle.ru/texts/olivier-salad/
Там удобочитаемеееее.

Вне форума

#586 2012-05-29 12:43:27

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Повелитель Павлинов

Я даже не знаю, что это за болезни такие, хотя рыбу сырую едим круглый год dontknow

Почитай в интернете и поймёшь, как ценно здоровье.

Вне форума

#587 2012-05-29 13:01:05

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди
Повелитель Павлинов

Я даже не знаю, что это за болезни такие, хотя рыбу сырую едим круглый год dontknow

Почитай в интернете и поймёшь, как ценно здоровье.

Соли, перца побольше, стопку водки и никакие микробы не выживут smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#588 2012-05-29 13:03:41

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Между нами, девочками

Повелитель Павлинов

Соли, перца побольше, стопку водки и никакие микробы не выживут smile

Видимо, поэтому тайская кухня - это перец, соль и ещё раз перец. Климат влажный, всё быстро тухнет, вот, заботятся о своём здоровье - так, чтобы сзади дым шёл.

Вне форума

#589 2012-05-29 13:08:09

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Повелитель Павлинов
Фокс Рауди
Повелитель Павлинов

Я даже не знаю, что это за болезни такие, хотя рыбу сырую едим круглый год dontknow

Почитай в интернете и поймёшь, как ценно здоровье.

Соли, перца побольше, стопку водки и никакие микробы не выживут smile

Если это им влить непосредственно в глотку ))

Вне форума

#590 2012-05-29 13:12:52

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Между нами, девочками

Описторхоз - болезнь хищных рыб (окунь, судак, щука и пр.). Поймал рыбу, отогни жабры, если есть белые точки - описторхоз.
Практически неизлечим, бьёт по печени.

С паразитами может быть горбуша и пр.рыбы с Дальнего Востока.

лучший способ избавления - свежепойманную рыбу или проварить хорошенько, чтоб от костей мясо отпало или проморозить -22,23 не меньше суток.

Это я как бывший работник рыбнадзора говорю (по службе много общался с рыбоводами и всякими рыбными учёными).


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#591 2012-05-29 13:36:04

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Раздразнили аппетит, фулюганы.
Вот вам ещё кусочек «Эмиля из Линнеберги» от Астрид Линдгрен:

«Эмиль потянул носом воздух. В кладовой пахло чем-то вкусным.  Значит,
найдется, чем полакомиться. Эмиль внимательно огляделся. И в самом деле,
в кладовой было полно еды! Наверху, под потолком, нанизанные  на  жердь,
висели копченые окорока и пальты. Их было немало, потому что папа  Эмиля
обожал пальты со шпиком и белым соусом. В углу стоял  ларь  с  караваями
чудесного душистого пшеничного хлеба, а рядом с ним складной стол  -  на
нем лежали желтые головки сыра и красовались глиняные горшки со  свежес-
битым маслом. Сзади, за столом, примостилась деревянная кадушка с  соле-
ным шпиком, рядом, в большом шкафу, мама Эмиля  держала  малиновый  сок,
маринованные огурцы, чернослив и свое лучшее клубничное  варенье.  А  на
средней полке она хранила свою знаменитую колбасу...
   Может, ты не знаешь, что такое пальты? Это большие темные хлебцы, на-
чиненные салом, которые по вкусу напоминают кровяную колбасу, только они
еще вкуснее. И готовят пальты почти так же, как и кровяную  колбасу,  из
крови и муки, с пряностями. Когда в Каттхульте  закалывают  свинью,  там
всегда варят пальты».

  Всегда мечтал попробовать эти самые шведские «пальты». Нашёл рецепт, но думаю, он отличается от того, что в деревнях делают, так – приближённо:


" Надо сделать картофельное пюре. Для этого просто сварить картошку без кожуры, а потом размять колотушкой. Ну, кому как нравится, можно и настоящее пюре сделать: с маслом и молоком. Можно и из пакетика. Не суть. Обычно просто мнут картошку. Пюре должно быть густое. Добавить горстку муки, примерно 2 столовых ложки на 4-6 картошин. Посолить. Когда пюре немножко остынет, вбить яйцо.
В это время, пока остывает, поджарить на сковородке лук и бекон. Или ветчину, или что угодно, главное чтобы это была свинина, порезанная очень мелко.
Потом брать ложкой пюре, расплющивать на доске, класть в середину жареный бекон с луком, и скатывать в шарик. Размер - примерно с детский кулак, или с крупную сливу. Эти булочки нужно обжарить на сковородке, но не очень долго: всё ведь и так уже готовое. Когда колобки приобретут красивый цвет и вид, их можно подавать на стол вместе с брусничным вареньем. Если осталась жареная свинина с луком, её можно положить на тарелку рядом с колобками.
Существует такое понятие, как "пальтовый обморок" - это когда так объелся, что дышать не можешь :-) "

Вне форума

#592 2012-05-29 13:41:05

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди

Если это им влить непосредственно в глотку ))

Знаешь, и в банке майонеза, и в огурце, и в яйце, и в окорочках куриных, и в свинине, и в говядине может таиться куча паразитов, вирусы, коки-чпоки и прочая хренотень. Загляни в Интернет - тысячи фактов. Ещё в школе рассказывали о бычьем цепне и чем опасна недоваренная говядина. Даже в водопроводной воде, бывает, кишечные палочки находят. А если руки не мыть перед едой, то глисты заведутся smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#593 2012-05-29 13:52:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Повелитель Павлинов
Фокс Рауди

Если это им влить непосредственно в глотку ))

Знаешь, и в банке майонеза, и в огурце, и в яйце, и в окорочках куриных, и в свинине, и в говядине может таиться куча паразитов, вирусы, коки-чпоки и прочая хренотень. Загляни в Интернет - тысячи фактов. Ещё в школе рассказывали о бычьем цепне и чем опасна недоваренная говядина. Даже в водопроводной воде, бывает, кишечные палочки находят. А если руки не мыть перед едой, то глисты заведутся smile

  Ну да, всё верно.
Для этого и существует термическая обработка.
Каждый сам выбирает - рисковать или нет.
Если полусырую говядину - то я беру из магазина или на рынке, где мясо проходит ветеринарный контроль. Такие лаборатории есть - пробы мяса под микроскопом смотрят.  И ставят штамп. На курицу, яйца куриные итд.
Говядина, баранина, конина -  не очень рискованное мясо,(если не брать в голову британскую), а свинина - очень.
Вообще в интернете много полезных рекомендаций есть, чего надо есть . Иногда конечно раздувают какой-нибудь пустяк, но информация о безопасности пищевых продуктов именно что жизненно важна.
Не треп себе нервы, если бы ты что подцепил, давно бы уже были бурные симптомы. Но с сырой рыбой - выше Юджен правду сказал - особенно о хищных и особенно окунь.
  Солёный вяленый окунь хорош и полезен, а наоборот - вреден при той и этой жизни.

Вне форума

#594 2012-05-29 13:54:03

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Между нами, девочками

У меня эти моменты из "Эмиля" всегда вызывали зверский голод и повышенное слюноотделение smile)))

Вне форума

#595 2012-05-29 13:59:11

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Креа

У меня эти моменты из "Эмиля" всегда вызывали зверский голод и повышенное слюноотделение smile)))

Угу. Я тоже мучился. Потом приготовл как-то пальты. Получилось не так вкусно, как в книге smile
(Мука ржаная нужна штоли...)

Вне форума

#596 2012-05-29 15:32:46

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Между нами, девочками

Креа

У меня эти моменты из "Эмиля" всегда вызывали зверский голод и повышенное слюноотделение smile)))

Точно. Тоже за собой такое помню. Прочитаешь и облизываешься, страдаешь smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#597 2012-05-29 15:35:32

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Между нами, девочками

Фокс Рауди

Раздразнили аппетит, фулюганы.
Вот вам ещё кусочек «Эмиля из Линнеберги» от Астрид Линдгрен:

«Эмиль потянул носом воздух. В кладовой пахло чем-то вкусным.  Значит,
найдется, чем полакомиться. Эмиль внимательно огляделся. И в самом деле,
в кладовой было полно еды! Наверху, под потолком, нанизанные  на  жердь,
висели копченые окорока и пальты. Их было немало, потому что папа  Эмиля
обожал пальты со шпиком и белым соусом. В углу стоял  ларь  с  караваями
чудесного душистого пшеничного хлеба, а рядом с ним складной стол  -  на
нем лежали желтые головки сыра и красовались глиняные горшки со  свежес-
битым маслом. Сзади, за столом, примостилась деревянная кадушка с  соле-
ным шпиком, рядом, в большом шкафу, мама Эмиля  держала  малиновый  сок,
маринованные огурцы, чернослив и свое лучшее клубничное  варенье.  А  на
средней полке она хранила свою знаменитую колбасу...
   Может, ты не знаешь, что такое пальты? Это большие темные хлебцы, на-
чиненные салом, которые по вкусу напоминают кровяную колбасу, только они
еще вкуснее. И готовят пальты почти так же, как и кровяную  колбасу,  из
крови и муки, с пряностями. Когда в Каттхульте  закалывают  свинью,  там
всегда варят пальты».

  Всегда мечтал попробовать эти самые шведские «пальты». Нашёл рецепт, но думаю, он отличается от того, что в деревнях делают, так – приближённо:


" Надо сделать картофельное пюре. Для этого просто сварить картошку без кожуры, а потом размять колотушкой. Ну, кому как нравится, можно и настоящее пюре сделать: с маслом и молоком. Можно и из пакетика. Не суть. Обычно просто мнут картошку. Пюре должно быть густое. Добавить горстку муки, примерно 2 столовых ложки на 4-6 картошин. Посолить. Когда пюре немножко остынет, вбить яйцо.
В это время, пока остывает, поджарить на сковородке лук и бекон. Или ветчину, или что угодно, главное чтобы это была свинина, порезанная очень мелко.
Потом брать ложкой пюре, расплющивать на доске, класть в середину жареный бекон с луком, и скатывать в шарик. Размер - примерно с детский кулак, или с крупную сливу. Эти булочки нужно обжарить на сковородке, но не очень долго: всё ведь и так уже готовое. Когда колобки приобретут красивый цвет и вид, их можно подавать на стол вместе с брусничным вареньем. Если осталась жареная свинина с луком, её можно положить на тарелку рядом с колобками.
Существует такое понятие, как "пальтовый обморок" - это когда так объелся, что дышать не можешь :-) "

Блин! Хочу, хочу, хочу!
А мука нужна пшеничная, или ржаная?

Вне форума

#598 2012-05-29 15:36:27

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Между нами, девочками

Линдгрен вообще очень много в своих книгах уделяла вопросу питания smile))))))))))))))) Всё так вкусно описывала!

Вне форума

#599 2012-05-29 16:14:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Между нами, девочками

Креа

Линдгрен вообще очень много в своих книгах уделяла вопросу питания smile))))))))))))))) Всё так вкусно описывала!

Да много кто ещё smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#600 2012-05-29 16:27:25

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Между нами, девочками

Злая котофея

Блин! Хочу, хочу, хочу!
А мука нужна пшеничная, или ржаная?

Я делал с пшеничной ( а где ржаную купишь?) . Но я кулинар тот ещё. А сечас думаю, может попробовать их в духовку на пять минут на большом огне? И сверху растопленным салом полить?

Вне форума