ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#10351 2012-05-14 15:44:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фокс Рауди

Извините Юджен, не стану читать всего это автора просмотрел фрагменты:

Б.Тененбаум-Буквоеду

- at 2012-04-03 01:11:07 EDT
Насчет партизанской войны в России - это миф, примерно на 99%. Собственно, процент можно посчитать даже и поточнее: война задела Смоленскую, Московскую, и часть Калужской Губерний. Там проживало что-то ок.3-х миллионов человек, из 44-х миллионов российских подданных. Никаких признаков партизанской войны не было вплоть до поздней осени 1812.
А они врут, о чем можно поговорить подробнее - ибо это доказано.

Так что этот Тененнбаум или недобросовестный тенденциозный дилетант или просто откровенный, намеренный лгун.

Вот специально порылся :
24 сентября 1812 на Комитете Министров обсуждался вопрос о реперссий в отношении взбунтовавшихся крестьян Волоколамского уезда и священника соучавствовавшего с ними. Винценгероду было указано повесить бунтовщиков, с таковыми карательными функциями он тправил туда Бенкендорфа.
Бекендрф написал в рапорте своему командиру:
"Позвольте говорить с вами без обиняков. Крестьяне, коих губернатор и другие власти называют возмутившимися, вовсе не возмутились. ... Они избивают, где только могут неприятельские отряды, отправляют в окружные города своих пленников, вооружаются отнятыми у них ружьями и защищают свои очаги... Нет, генерал, не крестьян нужно наказывать, а вот нужно сменить служащих людей, которым следовало бы внушить хороший дух, царящий в народе... Я отвечаю за это своей головой... Я пользуюсь крестьянами для получения известий о неприятеле"
Это разбирательство было подчеркну 24 сентября, значит указанные события происходили ещё ранее.
  Кроме того вопреки этому Таненбауму, восстания происходили и в Белоруссии, Маркиз Пасторе, наполеоновский интендант Витебской губернии писал, что ".. в стране царил крайний беспорядок, распространяемый восстаниями крестьян". Эти восстания носили характер антипольских, против польской шляхты, а затем и антифранцузских, на подавление которых Наполеоном было поручено направить против восставших летучие отряды.
  Ну и так далее.
Как вы думаете, зачем преусловутому Танненбауму надо намеренно врать про  историю Отечественной войны 12 года?

Вне форума

#10352 2012-05-14 15:49:45

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен

Бенигсен не то что враг. Просто он практически единственным генералом - победителем Наполеона.
А ему власть не дали, из-за фамилии, я полагаю.

А про зверства - я считаю, что политика русской армии при занятии Берлина и Парижа была слишком миролюбивой. Надо было так продрать этих траханых европеоидов, чтоб навеки запомнили.

Барклай был шотландцем. Не в фамилии дело, Бенигсен был идиот и принес существенный вред в Бородинском сражении, выведя резерв Кутузова из леса на открытую местность.
Русская армия как правило отличалась относительным миролюбием, по отношению к побеждённым, за исключением взятия Варшавы и Кенигсберга, но тогда случились особые обстоятельства.

Вне форума

#10353 2012-05-14 16:31:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

юдженюджен

Один факт меня поразил - бездействие большей части русской артиллерии при Бородино. Ей просто некуда было стрелять.

  И в заключение моего ворчания на тему этого "историка". Сейчас просмотрел бегло план Бородинского сражения. Русская артиллерия действовала везде, где была необходимость и в центре, и на левом фланге, плюс подвижная конная артиллерия.
Обе стороны отмечали, что потери от работы артиллерии были огромны по тем временам с обеих сторон.
Где там выискал Таненбаум бездействие артиллерии я не знаю, остаётся только предполагать.

Вне форума

#10354 2012-05-14 20:04:27

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

Ну начался срач дискуссия...
Вместо срача можно прекрасно показать свою позицию в рассказе. для сборника. wink

Вне форума

#10355 2012-05-14 20:31:50

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Конкурсы на других ресурсах

polukot

Ну начался срач дискуссия...
Вместо срача можно прекрасно показать свою позицию в рассказе. для сборника. wink

А мне кажется наоборот. Во время этой самой дискуссии проявилось очень много источников и несколько принципиальных подходов.
Так что и "своя" позиция может поменяться ещё до написания рассказа.

Вне форума

#10356 2012-05-15 07:46:42

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Конкурсы на других ресурсах

Уважаемый Лис.
А вы сами принять участие в конкурсе планируете?

Вне форума

#10357 2012-05-15 09:00:51

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Злая котофея

Уважаемый Лис.
А вы сами принять участие в конкурсе планируете?

Уважаемая Злая Котофея smile
Время Наполеоновских войн очень интересно. 
Но есть два минуса:
1. Чтобы рассказ был более или менее достоверным, нужно вводить атмосферу того века. А это потребует уточнений в реалиях и терминах, значит займёт определённую часть текста. Значит место для всего того, что должно быть в рассказе, по крайней мере в хорошем рассказе - уменьшится.
Кроме того, худо-бедно, надо дать объём самим попаданцам, наделить характерами, рассказать, как они попали в прошлое и, с учётом, что все будут об этом писать - сделать эти условия отличными от других, иначе будет сборник одинаковых вступлений.
Значит по объёму это будет большой рассказ, а по содержанию - миниатюра.

2. Пугает принцип попаданцев. То есть упрощение фабулы опять же.   Тут мы рискуем не слишком хорошо зная историю той войны, а как вы, наверное уже догадались в ней много противоречивых взглядов и ещё неизвестных фактов, начать в качестве попаданцев её переделывать, и может получится что-то вроде сабли с оптическим прицелом.
  Так что есть риск оказаться самими  попандцами  - в роли людей искажающих представление о собственной истории.
А ведь на поле Бородино стояли мы, наши гены, устроенные с такой же внешностью, как у нас, с такими же характерами , только с такой вот реализацией.

  В общем усилия на такой рассказ в объёме должны выйти на целую повесть.
Если применить такой тактический приём, как был в фильме "Мы из будущего" Часть первая, то можно путём разности взглядов, передать восприятие тех событий свежим восприятием. Но для этого нужен больший объём произведения. А вмаленьком мы рискуем сделать вещь, о которой неохота будет потом вспоминать, вроде второй части уже упомянутого фильма.
Если Вы, Злая Котофея, будете делать рассказ, невзирая на все эти ужасные, но преодолимые препятствия, то всегда готов помочь Вам,  в плане поискать что-то из фактов.
А у меня была на тему похода Наполеона в Россию маленькая сюрреалистическая фантастика (в "Разминке извилин"), но она совсем не про попаданцев.
   Тема Наполеоновских войн вообще и в связи с Россией вообще интересна даже просто для ознакомления и самосознания, потому что те участники собственно и были нами, только безо всякой машины времени. Скорее уж это они попаданцы в наше время, путём законом хромосомной наследственности. smile
Так что, надеюсь,  будем думать.
(А слово то какое - попа -данцы smile Уж Загальный его бы обыграл на всю катушку smile )

Вне форума

#10358 2012-05-15 09:14:00

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Там вот ещё какая фишка у нас совсем другой язык. Есть ещё риск сделать ошибку, вроде такой:

Оригинал:

"Император нахмурился и повернулся к окну, заложив руки за спиной.  Мальчишки во дворе обкидывали гвардейцев испорченными овощами."

После правки редактора:

"Император нахмурился и повернулся к окну, заложив руки за спиной.  Мальчишки во дворе обкидывали гвардейцев просроченными овощами".
goodwill

Вне форума

#10359 2012-05-15 09:58:29

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Конкурсы на других ресурсах

Злая котофея

Уважаемый Лис.
А вы сами принять участие в конкурсе планируете?

Это не конкурс. Нельзя рассматривать отбор в сборник как конкурс. Иначе велика вероятность пролететь. wink

Вне форума

#10360 2012-05-19 15:55:47

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

"Коллекция фантазий" 15-го захода - стартовал.

Тема конкурса от Евгения Лукина: "Не люби меня - люби моё".


http://kolfan.livejournal.com/

Вне форума

#10361 2012-05-19 19:08:08

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Не успеваю на Литкон отправить, уж больно сроки короткие. Только сейчас начал нормально рассказ развиваться и нате вам - в полночь, как золушке без туфлей и по тыкве smile А я уже и первое предложение было придумал...  sad

Вне форума

#10362 2012-05-19 19:13:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

А я на конкурсах практически не буду больше. Разве только очень редко.

Вне форума

#10363 2012-05-20 00:04:35

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Конкурсы на других ресурсах

Закончился приём на конкурс Литкона. В конкурсе участвуют 3 рассказа...  sad Денежные призы всем участникам обеспечены smile

Вне форума

#10364 2012-05-20 10:04:23

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фокс Рауди

Закончился приём на конкурс Литкона. В конкурсе участвуют 3 рассказа...  sad Денежные призы всем участникам обеспечены smile

Да уж... Просто тема довольно непростая. Сходу ничего не придумаешь, а сроки были короткими для серьёзной работы.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#10365 2012-05-20 10:20:07

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Конкурсы на других ресурсах

И чего я советов не послушала! Щас бы с "Лабиринтом" заработала кучу денег.  dontknow

Вне форума

#10366 2012-05-21 10:39:37

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Конкурсы на других ресурсах

Valico

А я на конкурсах практически не буду больше. Разве только очень редко.

Я тоже как-то охладел к конкурсам. Эмоции перестали они вызывать у меня. Скучно.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#10367 2012-05-21 13:40:59

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Конкурсы на других ресурсах

А кто-нибудь на Азимут планирует писать?


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#10368 2012-05-21 14:04:52

Автор, который 007
Участник форума
Регистрация: 2012-05-16
Кол-во сообщений: 485

Re: Конкурсы на других ресурсах

Shadmer

А кто-нибудь на Азимут планирует писать?

Я планирую.
Вернее, план уже есть - надо написать.
Проклятый реал...

Вне форума

#10369 2012-05-21 14:24:23

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Конкурсы на других ресурсах

Я вот хотел кому-нибудь предложить туда что-нибудь в соавторстве наваять...
Одному как-то сложно начинать.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#10370 2012-05-21 14:57:09

Автор, который 007
Участник форума
Регистрация: 2012-05-16
Кол-во сообщений: 485

Re: Конкурсы на других ресурсах

Shadmer

Я вот хотел кому-нибудь предложить туда что-нибудь в соавторстве наваять...
Одному как-то сложно начинать.

Что касается меня, то я в соавторстве не могу. Я индивидуалист с низким уровнем социализации. К тому же, в последнее время практически не потребляю спиртные напитки - а какая же социализация без совместного потребления спиртных напитков? Тем более - совместная работа...

Вне форума

#10371 2012-05-21 15:19:14

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Конкурсы на других ресурсах

Shadmer

А кто-нибудь на Азимут планирует писать?

Я думаю поприкалываться. В своём извращённом стиле. А то меня там давно нет, а чуть ли не на каждом конкурсе мне что-нибудь приписывают.
Хотя, до Азимута ещё дожить надо - почти два месяца ещё, если ничего не путаю!!!

Вне форума

#10372 2012-05-21 19:59:21

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Конкурсы на других ресурсах

Shadmer

А кто-нибудь на Азимут планирует писать?

Под вторую тему кажется подходит один рассказ, но его еще надо написать... hmm

Вне форума

#10373 2012-05-21 20:55:53

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Конкурсы на других ресурсах

Ну что, Александр! На Аэлиту идём или как в прошлом году? big_smile


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#10374 2012-05-21 21:08:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Конкурсы на других ресурсах

эх везет вам. Живете в легендарном городе фантастов. Аэлита под боком. Фэстивал.
А я тут как изгой.

Вне форума

#10375 2012-05-22 03:54:21

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Конкурсы на других ресурсах

Фагот

Ну что, Александр! На Аэлиту идём или как в прошлом году? big_smile

Я работаю, прийти не смогу.

Вне форума